Применение наночастиц магнетита, модифицированных полиэтиленимином, для концентрирования и определения некоторых флавоноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Решетникова Ирина Сергеевна

  • Решетникова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 179
Решетникова Ирина Сергеевна. Применение наночастиц магнетита, модифицированных полиэтиленимином, для концентрирования и определения некоторых флавоноидов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова Ирина Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВИДЫ СОРБЕНТОВ, ИХ

МОДИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИКАХ

ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ

1.1 Определение и классификация наносорбентов

1.1.1 Металлические наносорбенты

1.1.2 Наночастицы смешанных оксидов и оксидов металла

1.1.3 Кремниевые наноматериалы

1.1.4 Углеродные наноматериалы

1.1.5 Магнитные наночастицы

1.2 Применение наноматериалов в качестве сорбентов для концентрирования и анализа растительного материала (в техниках 19 экстракции)

1.2.1 Твердофазная экстракция (ТФЭ)

1.2.2 Дисперсионная твердофазная экстракция (дТФЭ)

1.2.3 Матричная дисперсионная твердофазная ^ экстракция(MSPD)

1.2.4 Твердофазная микроэкстракция (SPME)

1.2.5 Дисперсионная твердофазная микроэкстракция (dispersive ц-SPE)

1.2.6 Магнитная твердофазная экстракция (МТФЭ)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА, МЕТОДИКИ СИНТЕЗА

2.1 Реактивы

2.2 Аппаратура

2.3 Вспомогательное оборудование

2.4 Посуда

2.5. Методики синтеза и модификации наночастиц магнетита

2.5.1 Методика синтеза нестабилизированных МНЧ магнетита

2.5.2 Методика модификации магнитных наночастиц полиэтиленимином

2.5.3 Методика модификации магнитных наночастиц оксидом

кремния

2.5.4 Методика модификации магнитных наночастиц оксидом кремния

2.5.5 Методика флуориметрического определения кверцетина и морина

2.5.6 Методика сорбции и десорбции флавоноидов на МНЧ, покрытых ПЭИ; SiO2 и SiO2@ПЭИ

38

47

53

54

55

56

58

2.5.7 Методика концентрирования флавоноидов на МНЧ,

покрытых ПЭИ и SiO2@ПЭИ

Глава 3. СИНТЕЗ, МОДИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА

3.1 Характеризация наночастиц магнетита

3.2 Характеризация наночастиц магнетита, модифицированных

64

диоксидом кремния

3.3 Характеризация наночастиц магнетита, модифицированных

66

диоксидом кремния и полиэтиленимином

3.4 Характеризация наночастиц магнетита, модифицированных

67

полиэтиленимином

Выводы к 3 главе

Глава 4. СОРБЦИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА НАНОЧАСТИЦАХ МАГНЕТИТА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПЭИ И 74 БЮ2@ПЭИ

4.1 Разработка методики высокочувствительного определения

74

кверцетина и морина в водных средах

4.1.1 Влияние природы ПАВ

4.1.2 Влияние концентрации ионов А13+

4.1.3 Влияние концентрации мицелл ДДС

4.1.4 Влияние времени

4.1.5 Расчет квантового выхода флуоресценции

4.1.6 Градуировочный график

4.2 Протолитические свойства флавоноидов

4.2.1 Влияние времени и рН на спектры поглощения

83

кверцетина и его комплекса с ПЭИ

4.2.2 Влияние времени и рН на спектры поглощения рутина

4.2.3 Влияние сульфита натрия на устойчивость растворов

87

кверцетина

4.3 Разработка оптимальной методики сорбции и

концентрирования

4.3.1 Влияние способа модификации наночастиц магнетита на сорбцию кверцетина и рутина

4.3.2 Влияние различных факторов на сорбцию кверцетина, рутина, морина, мирицетина и нарингенина на МНЧ, 92 модифицированных ПЭИ

4.3.3 Влияние различных факторов на концентрирование

98

морина на МНЧ модифицированные ПЭИ

4.3.4. Десорбция кверцетина, рутина, морина, мирицетина и

103

нарингенина

4.3.5 Влияние различных факторов на сорбцию и концентрирование кверцетина, рутина, морина, мирицетина и Ю8

нарингенина на МНЧ@SiO2@ПЭИ

4.3.6. Десорбция кверцетина, рутина, морина, мирицетина и

113

нарингенина

Вывод к главе

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛАВОНОИДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

НАНОМАГНЕТИТА МЕТОДОМ ВЭЖХ

5.1. Градуировочные графики для определения флавоноидов без концентрирования и при концентрировании наночастицами МНЧ@ПЭИ 119 и МНЧ@SiO2@ПЭИ

5.2 Применение МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ для

121

определения нариргенина в соке грейпфрута методом ВЭЖХ

5.3 Применение МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ для

124

определения нариргенина в кожуре грейпфрута методом ВЭЖХ

5.4 Применение МНЧ магнетита, модифицированных двойной оболочкой диоксида кремния и ПЭИ для определения кверцетина в БАД 127 «Quercetin Flavonoid complex» методом ВЭЖХ

5.5 Применение МНЧ магнетита, модифицированных двойной

оболочкой диоксида кремния и ПЭИ для определения кверцетина в БАД

«Super Quercetin» методом ВЭЖХ

5.6 Применение МНЧ магнетита, модифицированных двойной оболочкой диоксида кремния и ПЭИ для определения кверцетина в 131 зеленом чае фирмы «TWILTS» методом ВЭЖХ

5.7 Изучение влияния белков в сыворотки крови человека на

133

состояние МНЧ магнетита, модифицированных полиакриловой кислотой

Вывод к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ТФЭ - твердофазная экстракция

МТФЭ - магнитная твердофазная экстракция

дТФЭ - дисперсионная твердофазная экстракция

MSPD - матричная дисперсионная твердофазная экстракция

SPME - твердофазная микроэкстракция

dispersive ц-SPE - дисперсионная твердофазная микроэкстракция

НЧ - наночастицы

МНЧ - магнитные наночастицы

ЗНЧ - золотые наночастицы

УНТ - углеродные нанотрубки

к-УНТ - карбоксилированные углеродные нанотрубки

МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки

Г - графен

ГО - оксид графена

ЦД - циклодекстрины

КВ - кверцетин

РУ - рутин

МИ - мирицетин

НАР - нарингенин

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография УВЭЖХ - ультравысокоэффективная жидкостная хроматография ДАД - диодно-матричный детектор КЭ - капиллярный электрофорез ФЛ - флуоресцентный УФ - ультрафиолетовый

КВ-ВП/МС - квадрупольный времяпролетный тандемный масс-спектрометр ЖХ - жидкостная хроматография ГХ - газовая хроматография

ЖХ-МС - жидкостная тандемная масс-спектрометрия

ГХ-МС - газовая тандемная масс спектрометрия

ПЭИ - полиэтиленимин

ТЭОС - тетраэтоксисилан

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ИЖ - ионная жидкость

МИП - молекулярно-импринтинговый полимер ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид С16ттВг - 1-гексадецил-3-метилимидазолиум CalixIL - каликсареновая ионная жидкость

ДИГ@ЭМИМЛпро (1,6-диизоцианатогексан, 1-этил-3-метил-имидазолиум Л-продайн

ПДМС - полидиметилсилоксаны

ДВБ - дивинлбензол

КАР - карбоксены

ПЭГ - полиэтиленгликоль

CW - карбовакс

R, % - степень извлечения

K - коэффициент концентрирования

а - удельная адсорбция

D - коэффициент распределения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение наночастиц магнетита, модифицированных полиэтиленимином, для концентрирования и определения некоторых флавоноидов»

Актуальность темы.

Подготовка проб является решающим этапом в анализе химического состава неорганических, органических и биологических объектов. Хорошо известно, что определение соединений, присутствующих в образцах на уровне следов, обычно требует стадии предварительного концентрирования аналитов, поскольку аналитические методы не всегда достаточно чувствительны для их прямого определения, особенно в сложных матрицах. Ранее одним из основных способов извлечения веществ из сложных объектов и последующего концентрирования была жидкость-жидкостная экстракция. Её основные недостатки - использование больших количеств токсичных, часто обладающих резким запахом органических растворителей, которые нужно затем утилизировать и длительность процесса. Снижение или устранение потребления таких растворителей является одной из основных задач «зеленой» химии. В конце 20 века на смену органическим растворителям пришел новый тип концентрирования, получивший название твердофазной экстракции (ТФЭ), основанный на использовании различных твердых сорбентов, главным образом модифицированных силикагелей. Постепенно появилось много разновидностей ТФЭ, но основным недостатком осталась большая длительность процесса пробоподготовки и концентрирования.

В последние 7-10 лет появился новый вариант ТФЭ - магнитная твердофазная экстракция (МТФЭ). В данном методе для извлечения аналита используют коллоидный раствор магнитного наносорбента, обеспечивающий большую площадь контакта сорбента и аналита. Основным преимуществом данной технологии концентрирования является принципиально новый подход к отделению магнитного наносорбента от жидкой матрицы с помощью внешнего магнитного поля вместо традиционного центрифугирования и фильтрования, что значительно упрощает и ускоряет процесс. Физическая основа такого отделения наносорбента - явление суперпарамагнетизма. Химическая модификация поверхности магнитного наносорбента предотвращает агрегацию коллоида и существенно улучшает селективность сорбции аналита. Химическая устойчивость

магнитного наносорбента позволяет использовать его несколько раз, что делает данную технологию экономически выгодной, а отсутствие токсичности и экологически безопасной.

Анализ литературы показывает, что в качестве сорбентов в методе МТФЭ используют различные магнитные наночастицы (МНЧ), чаще всего магнетит Fe3O4, поверхность которого модифицируют неорганическими, органическими или полимерными заряженными веществами, создавая структуры типа ядро-оболочка. Магнетит входит также в композитные материалы при внедрении его наночастиц в неорганические или полимерные матрицы. Описано применение МНЧ для концентрирования тяжелых металлов, красителей, антибиотиков, пестицидов, но лишь в единичных работах рассматривается концентрирование флавоноидов.

Цель работы состояла в выявлении закономерностей сорбции и концентрирования некоторых флавоноидов на модифицированных наночастицах магнетита и разработке методик их определения в некоторых пищевых объектах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- синтезировать, модифицировать наночастицы магнетита и охарактеризовать их основные параметры, такие как размер, намагниченность, химический состав;

- охарактеризовать дзета-потенциал модифицированных наночастиц магнетита при различных рН и изучить взаимосвязь между величиной рН раствора, дзета-потенциалом и степенью извлечения флавоноидов;

- изучить влияние времени и кислотности среды на устойчивость растворов флавоноидов в условиях сорбции на магнетите;

- найти оптимальные условия сорбции и концентрирования флавоноидов на модифицированных наночастицах магнетита и условия их десорбции;

- рассчитать количественные характеристики сорбции, концентрирования и распределения кверцетина, рутина, мирицетина, морина и нарингенина;

- разработать методики сорбционно-флуориметрического или сорбционно-хроматографического определения кверцетина, рутина, мирицетина, нарингенина в некоторых пищевых объектах.

Научная новизна. Проведено сравнение модификации магнитных наночастиц магнетита диоксидом кремния, полиэтиленимином и последовательно диоксидом кремния и полиэтиленимином (ПЭИ). Показано, что предварительная модификация диоксидом кремния, а затем ПЭИ, способствует расширению области рН с высоким положительным значением дзета-потенциала.

Найдены оптимальные условия сорбции пяти флавоноидов на МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ, рассчитаны степени извлечения, коэффициенты распределения и коэффициенты концентрирования. Показано, что применение МНЧ, модифицированных ПЭИ, позволяет концентрировать флавоноиды из объемов 25-100 мл и снижать нижнюю границу определяемых содержаний фотометрическим и флуориметрическим методами в 10-20 раз. При изучении десорбции установлен факт возможного селективного определения нарингенина на фоне кверцетина, рутина, морина и мирицетина.

Продемонстрирована возможность сочетания концентрирования флавоноидов на наночастицах магнетита с последующим их разделением и определением методом ВЭЖХ с диодно-матричным (ДМД) или флуоресцентным детекторами.

Практическая значимость работы.

Предложен подход, сочетающий синтез, модиифкацию наночастиц магнетита, одной (ПЭИ) и двумя ЗЮ2@ПЭИ оболочками, сорбцию аналитов ряда флавоноидов, быстрое отделение сорбента от матричного раствора постоянным магнитом, десорбцию флавоноидов и их определение методом жидкостной хроматографии. Показано, что данный подход значительно упрощает и ускоряет процедуру отделения жидкой матрицы от сорбента в результате использования явления суперпарамагнетизма. Найдены условия количественного извлечения флавоноидов, подобран состав элюента и предложены методики определения кверцетина и нарингенина в пищевых объектах.

Автор на защиту выносит:

1. Результаты изучения физико-химических характеристик немодифицированных и модифицированных синтезированных наночастиц магнетита, включая размер, форму, дзета-потенциал, кристаллическую структуру и магнитные свойства методами просвечивающей электронной микроскопии, динамического рассеяния света, рентгенофазового анализа и магнитного насыщения.

2. Результаты сравнения сорбции флавоноидов на магнитных наночастицах модифицированных диоксидом кремния, полиэтиленимином и последовательно диоксидом кремния и полиэтиленимином.

3. Результаты выбора оптимальных условий и расчета количественных характеристик сорбции и концентрирования флавоноидов на наночастицах магнетита, модифицированных полиэтиленимином, а также диоксидом кремния и полиэтиленимином.

4. Методики и результаты сорбционно-флуориметрического или сорбционно-хроматографического определения флавоноидов в пищевых объектах.

Личный вклад автора заключался в постановке задач, а также в выполнении основных теоретических и экспериментальных работ по ключевым направлениям исследования. В диссертации обобщены результаты, полученные лично автором совместно с соавторами публикаций.

Апробация работы. Основные результаты доложены на III всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием, 29 сент. - 05 окт. 2019 г., Краснодар; IX, X, XI, XII и XIII всероссийских конференциях молодых ученых (с международным участием) "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", 2013, 2015, 2016, 2017 и 2018 г.г., Саратов; V всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием, 7 - 13 окт., 2018 г., Краснодар; V International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics, 10 - 14 сент., 2018 г., Санкт-Петербург; XVI

International Seminar on Inclusion Compoumds and III Youth School on Supramolecular and Coordination Chemistry, 26 - 30 июня 2017 г., Казань; III съезде аналитиков России, 8-13 окт. 2017 г., Москва; VIIIth Intern. Symp."Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" and IInd Youth school on supramolecular and coordination chemistry. April 25-29, 2016. Казань; II всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки», 18-21 мая 2016 г., Уфа; ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Екатеринбург 26-30 сент. 2016, III всероссийском симпозиуме с международным участием по поверхностно-активным веществам 2015 г., Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работ, в том числе 12 статей, из которых 5 статей журналах списка ВАК и 10 тезисов докладов.

Гранты. Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов РФФИ 15-03-99704а «Синтез, модификация и применение магнитных наночастиц для концентрирования и определения биологически активных веществ», РФФИ № 18-03-01029а «Разделение, концентрирование и определение биологически активных веществ с применением твердых и жидких нанообъектов как инструментов химического анализа», а также частично гранта РФФИ № 16-03-00492а «Развитие аналитической методологии для разработки медицинских средств на основе металлосодержащих наноматериалов».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, состоящего из ... наименований. Работа изложена на 179 листах, включает 33 таблиц и 100 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность и степень разработанности темы исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации работы на различных конференциях.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором проанализированы основные современные варианты концентрирования, виды наносорбентов, способы их модификации и применение в различных техниках твердофазной экстракции. Особое внимание уделено описанию магнитных наночастиц (МНЧ) и

их применению в методе магнитной твердофазной экстракции (МТФЭ), показано, что число работ, в которых используют МТФЭ для определения флавоноидов, невелико.

Во второй главе представлены сведения о реагентах, аппаратуре и методах исследования, использованных в работе. Приведены методики синтеза МНЧ магнетита, их модификации тетраэтоксисиланом (ТЭОС), полиэтиленимином (ПЭИ) и последовательной модификации ТЭОС и ПЭИ. Кроме того, описаны методики сорбции флавоноидов на МНЧ, покрытых ПЭИ, SiO2 и SiO2@ПЭИ.

Третья глава посвящена описанию результатов синтеза, стабилизации и модификации МНЧ магнетита, влияния природы покрытия на магнитные свойства, характеризации размера частиц методами ПЭМ, выявлению химического состава компонентов МНЧ методами рентгеновской дифракции и ИК-Фурье спектроскопии, исследованию влияния рН на Z-потенциал МНЧ магнетита, покрытых ПЭИ, SiO2, и SiO2@ПЭИ и влиянию времени на размер и структуру оболочки МНЧ магнетита, покрытых ПЭИ.

В четвертой главе описаны оптимальные условия сорбции и концентрирования флавоноидов на МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ и SiO2@ПЭИ. Найдены оптимальные условия десорбции аналита с МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ и SiO2@ПЭИ. Приведены результаты расчета количественных параметров, характеризующих сорбцию, концентрирование и десорбцию.

Пятая глава посвящена описанию разработанных методик сорбционного концентрирования флавоноидов с применением МТФЭ на модифицированных наночастицах магнетита и результатов последующего ВЭЖХ-ДАД определения в мякоти и кожуре грейпфрута, БАД «Quercetin Flavonoid Complex», «Super Quercetin» и экстракте зеленого чая.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВИДЫ СОРБЕНТОВ, ИХ МОДИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИКАХ ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

1.1 Определение и классификация наносорбентов

Концентрация многих органических и неорганических биологически активных веществ в сложных природных и биологических матрицах, как правило, ниже предела обнаружения многих аналитических методов. В связи с этим, предварительная обработка образца должна рассматриваться как важнейшая часть любых аналитических процедур. На сегодняшний день для методов ТФЭ все чаще используются различные наноматериалы с уникальными составами и морфологиями, направленными на концентрирование целевых аналитов, очистку образцов и усиление аналитического сигнала. Однако, если метод обнаружения также обеспечивает и высокую селективность, например, масс-спектрометрия с жидкостной или газовой хроматографией (ЖХ-МС и ГХ-МС, соответственно) или ГХ-тандемная масс-спектрометрия (ГХ-МС/МС), для пробоподготовки подбираются более простые сорбенты с более низкой селективностью и стоимостью. Если же метод обнаружения и определения имеет относительно низкую селективность, например, УФ-видимая спектрометрия и флуоресцентная спектрометрия, то сорбент должен обеспечивать высокую селективность по отношению к целевому аналиту. В обоих случаях применение наноматериалов может быть полезным, поскольку существует множество простых и экономичных методов синтеза наноматериалов с высокой адсорбционной способностью и умеренной селективностью [1].

Основной вид классификации наноматериалов основывается на размере, форме и природе нанообъекта. Следует отметить, что к наноматериалам причисляют все частицы размером в диапазоне 1-100 нм, однако граница 100 нм, используемая в данной классификации, является достаточно условной. Все наночастицы характеризуются высоким отношением поверхности к объему. Здесь, с учетом пространственной анизотропии, выделяют:

• нульмерные (наночастицы (НЧ)), в которых все три измерения являются наноразмерными, чаще всего в менее 10-20 нм;

• одномерные объекты (нанотрубки, наностержни и нанопроволоки), в которых одно из измерений не находится в наномасштабе;

• двумерные объекты (нанослои, нанопокрытия), в которых два измерения не находятся в наномасштабе;

• трехмерные - объемные наноматериалы, которые не привязаны к наноразмеру в любом измерении.

По химическому составу, наноматериалы подразделяют на:

• металлические;

• оксиды металлов и смешанные оксиды;

• углеродистые;

• кремниевые;

• полимерные материалы.

1.1.1 Металлические наносорбенты

В связи с низкой химической стабильностью, среди металлических наночастиц в качестве сорбентов используются только НЧ благородных металлов (золото, серебро, платина) [2]. Такие НЧ характеризуются высоким отношением поверхности к объему, стабильностью, простотой синтеза и модификации поверхности. Наибольшее распространение получили НЧ золота (ЗНЧ) из-за функциональной совместимости с молекулами и полимерами [3]. Биомолекулы, которые содержат тиольные или амино-группы, могут спонтанно адсорбироваться на ЗНЧ образуя самоорганизованные монослои [4].

1.1.2 Наночастицы смешанных оксидов и оксидов металла

НЧ металлических и смешанных оксидов (включающий в себя широкий спектр различных неорганических НЧ) стали привлекать все больше внимания в качестве сорбентов. Наибольшее внимание получили модифицированные и

немодифицированные НЧ Fe3O4, TiO2, Al2O3, ZrO2, MnO и CeO2 [5-7]. Оксиды циркония, титана и алюминия обеспечивают более высокую термическую и химическую стабильность по сравнению с диоксидом кремния. Наличие свойств кислот и оснований Льюиса обеспечивают более селективную и эффективную экстракцию [8]. Кислотные центры Льюиса, такие как позволяют

координационно связывать или обмениваться лигандами, что повышает селективность в отношении полярных аналитов. Кроме того, диоксид титана может проявлять анион- или катионобменные свойства в зависимости от кислотности среды, тогда как диоксид кремния ведет себя только как катионит. В сочетании с pH, механической и температурной стабильностью, оксиды металлов являются многообещающими вспомогательными материалами для процедуры микроэкстракции [8-10]. Гибридные орагнические-неорганические покрытия на основе оксида алюминия и оксида титана с пришитыми гидроксильными полидиметилсилоксановыми группами (силиконове масло) были использованы для предварительного концентрирования летучих кислот и жирных кислот в пиве [11] и ароматических аминов, фенолов и полициклических ароматических углеводоровод из водных образцов [12]. Характеристики новых покрытий волокон сравнивали с покрытиями на основе диоксида кремния и коммерческими волокнами. Алюминивое и титановое покрытия показали отличную рН и термостабильность. Эффективность экстракции титанового покрытия сохранялась после непрерывной промывки 3М растворами HCl и NaOH и при нагревании до 320 0С. Функционализированные наночастицы оксидов металлов часто применяются в методах микроэкстракции, но их использование в методе дисперсионной ТФЭ довольно редко. Этот фак можно объяснить высокой диспергируемостью НЧ и высокой стабильностью в суспензии, что затрудняет их извлечение из раствора в объеме образца [13].

1.1.3 Кремниевые наноматериалы

Материалы на основе диоксида кремния на сегодняшний день являются наиболее распространенными неорганическими полимерами и нашли применение

во всех техниках ТФЭ. Кремнезем можно использовать в качестве сорбента без дальнейшей модификации. В то же время, присутствие силанольных групп (Si-OH) на поверхности полимера позволяет повышать селективность материала путем модификации функциональными, гидрофобными алкильными или смешанными группами. Простота синтеза, модификации и биосовместимость кремниевых наноматериалов позволило найти им широкое применение для модификации других НЧ по типу ядро-оболочка с последующим прививанием органических лигандов [14]. Наиболее часто применяемым сорбентами являются Florisil, Alumina и силикагель. Florisil (силкиат магния) и Alumina (Al2O3) подходят для очистки экстрактов от неполярных соединений. Сорбенты, изготовленные на основе диоксида кремния, имеют низкую устойчивость к экстремальным значениям рН из-за единой точки прикрепления силана к частице кремнезема.

1.1.4 Углеродные наноматериалы

Сорбирующие свойства углеродных наноматериалов зависят от их состава, физико-химических свойств и механической прочности. Применение углеродных наноматериалов в качестве наносорбентов началось с открытия фуллерена С60 в 1985 г. [15]. На сегодняшний день наибольшую популярность получили углеродные нанотрубки, графен и его оксид [16-18], в связи с их дешевизной, доступностью, простотой функционализации и высокой способностью к п-п взаимодействиям. Углеродные нанотрубки могут быть представлены в виде графитовых листов, свернутых в наноразмерные трубки (одностенные УНТ) или с дополнительными графитовыми листами (многостенные УНТ) [19]. Подобная геометрия наделяет материал исключительными термическими и сорбционными свойствами. В работе [20] была продемонстрирована высокая термическая стабильность, стойкость к растворителям и хорошая эффективность экстракции для широкого спектра аналитов. Применение фуллеренов относительно ограничено, по причине ограниченной растворимости в водных и органических средах, высокой цене и малой доступности [21]. Их преимущество состоит в

устойчивости к агрегации, поэтому их все же применяют в качестве сорбента в ТФЭ [22].

1.1.5 Магнитные наночастицы

Являясь оксидом металла М), магнитные НЧ (МНЧ) выделяют в

относительно новый класс наносорбентов. Обладая суперпарамагнитными свойствами, такие частицы легко отделяются от внешней матрицы воздействием внешнего магнитного поля, что сделало их одними из наиболее интересных в практическом отношении наносорбентов в методе дТФЭ [23]. Эти НЧ используют в качестве сорбентов или магнитных носителей в наночастицах по типу ядро-оболочка. Магнитные НЧ состоят из магнитных элементов, таких как железо, кобальт, никель и их оксиды, однако наибольшее внимание получили НЧ магнетита FeзO4 и маггемита Fe2Oз в связи с простотой их синтеза, модификации поверхности, низкой стоимости и биосовместимости [24-26]. Однако МНЧ на основе железа не обладают высокой селективностью, неустойчивы во внешней среде и могут быстро подвергаться окислению и самоагрегации, в связи, с чем их поверхность модифицируют [27]. Со первого применения магнетита, модифицированного С18, для извлечения фосфорорганических пестицидов методом дТФЭ Шеном и соавторами [28] в 2007 г., появилось около полутора тысяч опубликованных статей об использовании магнитных материалов в дТФЭ.

1.2 Применение наноматериалов в качестве сорбентов для концентрирования и анализа растительного материала

В связи со сложностью трех основных типов фенолосодержащих матриц, то есть растений, пищевых продуктов и жидких образцов (включая биологические жидкости и напитки), возникает необходимость в детальной проработке вопроса о подготовке образца. Одним из важнейших компонентов растительных материалов и напитков являются различные фенолсодержащие вещества, проявляющие антиоксидантное действие. Эти вещества относятся к различным классам

химических соединений, они отличаются по содержанию в объекте, полярности, кислотности, количеству гидроксильных групп, ароматических колец и сложности матрицы. отсутствует согласованность в выборе процедур предварительной обработки. Поэтому задача выбора оптимального метода извлечения и концентрирования, который согласуется с химической структурой и свойствами анализируемых соединений не является простой. Наиболее часто используемые методики анализа включают в себя две или более стадии извлечения, очистки и концентрирования аналитов. Стремление улучшить чувствительность и селективность определения в этом случае одновременно увеличивает и погрешность анализа. Ответственность аналитика заключается в том, чтобы контролировать всю подготовку и оценивать влияние таких эффектов на аналитические результаты.

На сегодняшний день предложено много методов для облегчения пробоподготовки и повышения ее эффективности и улучшения правильности определений. С этой целью разработаны различные методы сорбционного извлечения, такие как твердофазная экстракция (ТФЭ), матрично-дисперсионная твердофазная экстракция (МТФД), магнитная твердофазная экстракция ^ТФЭ), твердофазная микроэкстракция (ТФМЭ), stir-bar sorptive extraction сорбционная микроэкстракция на стержне мешалки (ТФЭ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ) и дисперсионная и микродисперсионная твердофазная экстракция (d- и ^-ТФЭ). Эти методы выбираются под конкретную цель, основываясь на их преимуществах и недостатках [29].

В таблице 1.1 приведен краткий обзор применения некоторых НЧ в качестве сорбентов для анализа биологически активных полифенольных соединений в растительных и пищевых материалах с 2014 года. Показаны результаты, включая тип модификации, исследуемый аналит, тип образца матрицы, метод концентрирования и детектирования и предел обнаружения. Свойства некоторых из этих наноматериалов вместе с используемыми методами ТФЭ и полученными результатами рассмотрены в работах более детально.

1.2.1 Твердофазная экстракция (ТФЭ)

Рисунок 1.1. Техника проведения твердофазной экстракции.

Среди различных методов пробоподготовки образцов, твердофазная экстракция является наиболее часто применяемым подходом для концентрирования широкого спектра аналитов в биологических матрицах [30]. Техника ТФЭ основана на распределении аналитов между жидкой фазой образца и твердой фазой сорбента (рис. 1.1). Обогащение аналитов из раствора происходит путем сорбции целевых соединений на твердом сорбенте, упакованном внутри картриджей, шприцов, микроколонок или дисков [31]. В отличие от жидкостной экстракции, метод твердофазной экстракции требует значительно меньше растворителя, обладает большей селективностью и сорбционной способностью. Однако по сравнению с другими более новыми вариантами твердофазной экстракции, ТФЭ не является экспрессным методом и использования большего количества органического растворителя для десорбции аналита.

Наиболее часто используемыми приборами для проведения ТФЭ являются шприц-цилиндр и картриджи. Картридж ТФЭ представляет собой небольшой пластиковый открытый контейнер, заполненный сорбентами различных типов. Использование картриджей часто устраняет необходимость использования дорогостоящих растворителей. Однако, его конструкция имеет недостатки: малая площадь поперечного сечения замедляет скорость пробоподготовки. Также наблюдается низкая устойчивость к засорению мешающими компонентами матрицы [32]. Размер частиц сорбента, встроенного в диски и картриджы, составляет 8-40 мкм.

Наиболее распространенным классическим сорбентом, используемым в процедуре ТФЭ, является диоксид кремния с размером зёрен 8-40 мкм, модифицированный функциональными или гидрофобными алкильными группами, например С18. Коммерческие картриджы ТФЭ на основе SiO2@С18 были использованы для одновременного определения до 30 флавоноидов с последующей идентификацией масс-детектором в ряде лекарственных растений и ягодах и меде [33-37]. Эффективность извлечения таких сорбентов для флавоноидов различной структуры варьируется от 49 до 99%. Модификация SiO2 полимерами с молекулярными отпечатками и ионными жидкостями [38-40] увеличивает степень извлечения до 80-120% и понижает предел обнаружения в 100-1000 раз. Увеличение селективности при использовании других модификаторов, по сравнению с октадецильной привитой группой, за счет возможности образовывать с фенольными соединениями различной структуры дополнительные связи, такие как п-п, водородные связи, диполь-дипольные и анионобменные взаимодействия, позволяют использовать более дешевые УФ методы детектирования. В другой статье [43] был использован коммерческий ТФЭ-картридж на основе графитированного непористого углерода для концентрирования с последующей идентификацией всех фитохимических компонентов из сладкого картофеля методом ВЭЖХ-МС/МС с ионизацией электрораспылителем. Однако в ряде исследований [33, 41, 45] показано, что наносорбенты превосходят классические сорбенты ТФЭ по эффективности.