Применение натрия гипохлорита и \Na-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Оганесян, Соня Сергеевна

  • Оганесян, Соня Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Оганесян, Соня Сергеевна. Применение натрия гипохлорита и \Na-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оганесян, Соня Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Желчный перитонит: патогенез, клиника и диагностика

1.2. Процессы перекисного окисление липидов при 18 воспалительных заболеваниях.

1.3. Современные методы лечения перитонита.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Характеристика групп экспериментальных животных

2.1.2. Создание модели экспериментального желчного 43 перитонита

2.1.3. Способ получения натрия гипохлорита

2.1.4. Метод определения концентрации натрия гипохлорита

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Биохимические и биофизические методы исследования

2.2.3. Статистические методы исследования

Глава 3 Изучение некоторых гематологических показателей при развитии и лечении экспериментального желчного перитонита

Глава 4 Изучение некоторых показателей эндогенной 67 интоксикации при развитии и лечении экспериментального желчного перитонита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение натрия гипохлорита и \Na-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Желчный перитонит в настоящее время по-прежнему представляет серьезную хирургическую проблему, являясь довольно опасным и тяжёлым осложнением в хирургии желчевыводящей системы вследствие отсутствия специфических признаков заболевания и скрытного течения патологического процесса (Малюгина Т.А. 1973). По данным различных авторов, летальность при этом заболевании колеблется от 3,4 до 12,7 % (Панцырев Ю.М., Ноздрачев В.И., 1990; Панцырев Ю.М., Лагунчик Б.П., Ноздрачев В.И., 1991; Шуркалин Б.К. и др., 1998; Багненко С.Ф., Мосягина В.Б., 2000; Кригер А.Г. и др., 2000; Ludwig L.L. et al., 1997; Shah S.H. et al, 2000).

Наиболее частыми причинами возникновения желчного перитонита являются желчнокаменная болезнь, холангиолитиаз, флегмонозный, гангренозный, перфоративный холецистит, гнойный холангит, острый холецистит, осложненный панкреатитом. При этих заболеваниях частота возникновения желчного перитонита может достигать 40 % (Затевахин И.И. и др., 1997; Garcia-Sancho Tellez L. et al., 1999; Sokmen S. et al., 2001).

Активное внедрение в современную хирургию лапароскопических методик оперирования на гепатобилиарной зоне так же привело к увеличению числа случаев возникновения желчного перитонита в послеоперационном периоде, достигающее 3 % (Лобанков В.М. и др., 1998; Steger А.С. et al., 1996; Sighu P.S. et al., 1997; Christoforidis E. et al., 2002). Чаще всего это связано с подтеканием желчи из ложа желчного пузыря, повреждением желчных внепеченочных протоков или погрешностями, возникшими при их дренировании или клипировании (Мухаметрахимов Ф.Ф., Загретдинов А.Ш., 1989; Носков B.C. и др., 1998; Lee С.М. et al., 2000; Matthews B.D. et al., 2001; Gama-Odrigues J. et al. 2001; Slater K. et al., 2002 и др.). Кроме того, желчный перитонит является частым осложнением трансплантации печени, операций на паренхиме печени, а также реконструктивных операций на желчевыводящих путях, достигая 50 % случаев (Зайцев В.Т. и др., 1989; Галлингер Ю.И. и др., 1996, 1999; Хлебников В.А.и др., 1996; Guitron A. et al., 2001).

На сегодняшний день увеличилась частота возникновения желчного перитонита после различных травм брюшной полости. Наиболее часто он встречается после огнестрельных ранений и размозженных ран печени, частота его при данной патологии находится в пределах 2,5-6,5 % (Афендулов С.А., Бегежанов Б.А., 1998; Журавлев В.Н. и др., 1998; Исзатуллаев Н.Р.и др., 1998; Томашук И.П. и др., 1998; Griffen М. et al., 2000; Carrillo Е.Н. et al., 2001).

Существенным звеном патогенеза жёлчного перитонита является нарушение функционирования детоксицирующих систем организма, что обуславливает ведущую роль синдрома эндогенной интоксикации в развитии этого заболевания (Петросян Э.А. и соавт., 2000). Важным патофизиологическим критерием развития эндотоксикоза при желчном перитоните является инициирование процессов перекисного окисления липидов (Петровский А.Н., 2000). Известно, что в основе регуляции активности процессов ПОЛ лежит равновесие между свободно-радикальными процессами и состоянием антиоксидантной системы (АОС). Существенной характеристикой процессов ПОЛ является также оценка содержания в тканях природных антиоксидантов (Зборовская И.А., Банникова М.В., 1995), обеспечивающих оптимальную регуляцию процессов перекисного окисления липидов (реакции ПОЛ) и, таким образом, препятствующих чрезмерному накоплению токсичных продуктов окисления в организме.

Не менее актуальным аспектом, указывающим на необходимость изучения желчного перитонита, являются неудовлетворительные результаты лечения больных с этой патологией, обусловленные недостаточной эффективностью традиционных методов лечения (Радионов В.В., 1990; 1992; Петров С.В. и др., 1996; Касумьян С.А., Барчук О.А., 1999).

В настоящее время большой интерес представляют физикохимические методы воздействия на организм - гемосорбция, плазмосорбция, плазмаферез, электрохимическое окисление, энтеросорбция, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови и др. (Сергиенко В.И., 1991; Беляков Н.А., 1991; Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М., 1989; Петросян Э.А., 1991; Федоровский Н.М., Залесный С.А., др. 1999; Марчук А.И., 1999).

Для лечения большинства гнойно-воспалительных заболеваний в последнее десятилетие нашел широкое применение метод непрямого электрохимического окисления с использованием натрия гипохлорита (Петросян Э.А., 2002). Эндогенный натрия гипохлорит образуется в активированных нейтрофилах, что является одним из механизмов инактивации микробных клеток при их фагоцитозе (Бояринов Г.А., и др. 1997). Кроме того, анион гипохлорит способен реагировать со многими группами химических соединений, которые имеются в составе компонентов крови (Бояринов Г.А., Векслер Н.Ю., 1997).

Поиск новых способов комбинированного лечения желчного перитонита послужил появлению экспериментальных работ, в которых изучалась возможность использования в комплексной терапии экспериментального желчного перитонита натрия гипохлорита для получения детоксицирующего и бактерицидного эффекта (Петросян Э.А., Голубцов В.В., 1998). Интерес к желчному перитониту все более значим, потому что изучение процессов ПОЛ при этой патологии до настоящего времени в периодической литературе не представлено.

Таким образом, актуальность темы определяется отсутствием в литературе данных о комплексном влиянии натрия гипохлорита и природного антиоксиданта (ос-токоферола) на свободнорадикальные процессы в системе ПОЛ/АОС при желчном перитоните.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения желчного перитонита при комплексном использовании натрия гипохлорита и а-токоферола (витамин Е).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику изменения общеклинических, биохимических и биофизических показателей крови, отражающих общую реакцию защитных систем организма у животных с 24-часовым желчным перитонитом.

2. Провести сравнительное изучение состояния эндогенной интоксикации, про- и антиоксидантной системы крови в процессе лечения 24-часового желчного перитонита при раздельном применении натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации и а-токоферола в качестве антиоксиданта.

3. Изучить динамику изменения про- и антиоксидантной системы крови у животных с 24-часовым желчным перитонитом при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.

4. Оценить диагностическую значимость концентрации продуктов ПОЛ как маркеров синдрома эндогенной интоксикации при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита применением натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации и а-токоферола в качестве антиоксиданта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Проведено сравнительное комплексное исследование состояния про- и антиоксидантных систем крови у животных желчным перитонитом с применением НГХ в комплексе с ТФ. Полученные факты раскрывают патофизиологические механизмы нарушения про- и антиоксидантных систем крови при экспериментальном желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. Представлено патогенетически обоснованное применение натрия гипохлорита и а-токоферола в качестве эффективного средства в борьбе с процессами свободнорадикального окисления при лечения желчного перитонита.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что одним из основных механизмов патогенеза желчного перитонита является нарушение равновесия показателей про- и антиоксидантных систем организма.

2. Установлено, что комбинированное применение натрия гипохлорита и а-токоферола является эффективным и патогенетически обоснованным способом подавления инициирования процессов перекисного окисления липидов при лечении желчного перитонита.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные факты раскрывают механизмы нарушения процессов перекисного окисления липидов при желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. В ходе работы впервые изучены про- и антиоксидантные системы при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Работа представляет известный теоретический интерес и имеет очевидное практическое значение. Разработан алгоритм диагностики желчного перитонита, включающий изучение про- и антиоксидантной системы крови, характеризующий состояние эндотоксикоза организма. Итогом проведенных исследований явилось теоретическое и практическое обоснование нового решения проблемы лечения желчного перитонита на основе применения натрия гипохлорита и а-токоферола. Разработанный комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности лечения желчного перитонита путем своевременной коррекции нарушенных звеньев гомеостаза применением натрия гипохлорита и а-токоферола в комплексном лечении острого желчного перитонита, позволит повысить эффективность лечения больных с желчным перитонитом путем снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращения сроков пребывания больных в стационаре и снижения летальности.

СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации (см. приложение 2). Результаты исследования внедрены в практику Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ), а также в план практических занятий, лекционного материала и элективных курсов на кафедрах патологической физиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии КубГМА (см. приложение 3). По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы (см. приложение 1).

Основные положения диссертационной работы представлялись: на X Юбилейной международной конференции и дискуссионном научном клубе. Новые информационные технологии в медицине и экологии Экспериментальная модель желчного перитонита» (Гурзуф, 2002 г.), на IV конференции молодых ученых гастроэнтерологов Кубани. Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии «Влияние комплексного применения натрия гипохлорита и ос-токоферола на систему перекисного окисления липидов при экспериментальном желчном перитоните» (Краснодар, 2000 г.)

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю - Лауреату премии Правительства РФ, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Э.А. Петросяну.

Выражаю благодарность и признательность коллективам кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, лаборатории экспериментальной гастроэнтерологии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии за оказанную помощь в выполнении работы.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Оганесян, Соня Сергеевна

выводы

1. Развитие 24-часового желчного перитонита приводит к нарушению функционирования естественных защитных систем организма, сопровождающихся развитием синдрома эндогенной интоксикации, снижением сорбционной способности эритроцитов, эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина.

2. Развитие 24-часового желчного перитонита сопровождается нарушением в системе про- и антиоксидантой защиты организма, проявляющимся ростом количества первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов, значительным увеличением степени окисленности липидов плазмы, повышением каталазной активности крови, снижением пероксидазной активности крови и концентрации церулоплазмина.

3. При сравнительном анализе клинических и лабораторных изменений у животных с желчным перитонитом после санирующей операции и раздельного применения натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации и а-токоферола в качестве антиоксиданта наименее выраженный эффект отмечен при использовании а-токоферола.

4. Комплексное применение натрия гипохлорита и а-токоферола у животных с желчным перитонитом приводит к более раннему снижению воспалительной реакции, восстановлению активности ACT и АЛТ, детоксицирующему эффекту в виде нормализации сорбционной способности эритроцитов, повышению эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина.

5. Комплексное применение натрия гипохлорита и а-токоферола у животных с желчным перитонитом приводит к прерыванию цепи свободно-радикальных реакций, что проявляется ранней нормализацией первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов, а также соотношения неокисленных и окисленных липидов плазмы и эритроцитов крови.

6. Комплексное применение у животных с желчным перитонитом натрия гипохлорита и а-токоферола сопровождается ранней нормализацией показателей антиоксидантной системы: снижение каталазной активности крови, повышение концентрации церулоплазмина и пероксидазной активности крови.

7. Предлагаемый метод комплексного лечения желчного перитонита показал высокую эффективность, что позволило снизить летальность животных до 37% против 80% при использовании антиоксиданта а-токоферола и 63 % при применении натрия гипохлорита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Желчный перитонит в настоящее время по-прежнему представляет серьезную хирургическую проблему.

Существенным звеном патогенеза жёлчного перитонита является нарушение функционирования детоксицирующих систем организма, что обуславливает ведущую роль синдрома эндогенной интоксикации в развитии этого заболевания (Петросян Э.А. и соавт., 2000). Одним из факторов развития эндотоксикоза являются мембранодеструктивные процессы, возникающие в результате повышения интенсивности свободно-радикального окисления и проявляющиеся увеличением содержания продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые вызывают вторичную аутоагрессию и необратимую инактивацию ферментов и структурную перестройку клеточных мембран.

В связи с вышеизложенным, проведение коррегирующей терапии, направленной против деструктивных проявлений окислительного стресса должно быть направлено как на уменьшение содержания продуктов ПОЛ, предотвращение дальнейшего развития цепи радикальных реакций, так и на проведение неспецифических детоксицирующих мероприятий.

Нами изучена возможность комплексного применения натрия гипохлорита и а-токоферола в лечении 24-часового желчного перитонита у экспериментальных животных.

Полученные результаты показали, что ранний послеоперационный период у животных основной группы, леченных НГХ и ТФ, протекал значительно легче по сравнению с животными контрольной группы и группы сравнения в которых лечение проводилось изолированным использованием НГХ или ТФ.

Анализ летальности показал, что в контрольной группе с применением НГХ погибло 63% животных, в группе с применением ТФ - 80%, в основной группе - 37%. Гибель животных приходилась в основном на 1-3 сутки после операции.

Развитие желчного перитонита у экспериментальных животных сопровождается выраженными изменениями в системе кровообращения, свидетельствующими о развитии воспалительного процесса и эндогенной интоксикации. У животных с 24-часовым желчным перитонитом наблюдается достоверное снижение количества эритроцитов на 13 % по сравнению с интактными животными. Начиная с 3-х суток количество эритроцитов возрастает во всех исследованных группах, однако достигает уровня интактных животных только в основной группе при комплексном использовании НГХ и ТФ к 7-м суткам послеоперационного периода.

Аналогичная динамика наблюдается при изучении концентрации гемоглобина. Коэффициент корреляции Пирсона между величинами средних значений количества эритроцитов и концентрации гемоглобина составляет +0,73 (р<0,01).

При изучении ЦП и среднего содержания гемоглобина в эритроците отмечено отсутствие достоверных изменений при развитии и лечении 24-часового желчного перитонита у животных всех групп во все сроки наблюдения, что свидетельствует об отсутствии нарушений в процессе гемопоэза и сохранении функционального состояния эритроцитов в норме.

СОЭ у животных с 24-часовым желчным перитонитом увеличена более чем в 5 раз по сравнению с интактными животными. К 7-м суткам СОЭ достигает уровня интактных животных только в основной группе, в то время как в контрольной группе с НГХ приближается к интактным животным, а у животных леченных изолированным применением ТФ значительно превосходит показатель интактных животных.

У животных с 24-часовым желчным перитонитом наблюдается рост количества лейкоцитов более чем в 4 раза. В основной и контрольной группах с НГХ начиная с 3-х суток происходит постепенное снижение количества лейкоцитов, и к окончанию срока наблюдения количество лейкоцитов в основной группе достоверно не отличается от интактных животных, а в контрольной группе снижается в 2 раза по сравнению с животными с 24-часовым желчным перитонитом. Достоверных изменений показателя у животных, леченных изолированным применением ТФ, не обнаружено во все сроки наблюдения.

Для адекватной оценки тяжести состояния животных и эффективности проводимой терапии изучен качественный состав лейкоцитов.

Развитие 24-часового желчного перитонита у экспериментальных животных сопровождается увеличением относительного количества палочкоядерных нейтрофилов, при незначительном снижении относительного числа сегментоядерных нейтрофилов лимфоцитов и моноцитов, что в сочетании со значительным увеличением общего числа лейкоцитов свидетельствует о развитии острого воспалительного процесса и эндогенной интоксикации.

Однако при этом происходит достоверное увеличение абсолютного количества всех видов лейкоцитов, а, следовательно, снижение относительного количества сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, описанное выше, не сопровождается снижением их общего числа в кровяном русле, а вызвано лишь изменением их процентного соотношения.

В результате проведенного лечения положительные сдвиги в лейкоцитарной формуле наблюдаются только у животных основной группы к 7-м суткам послеоперационного периода, когда относительное количество различных видов лейкоцитов практически не отличается от интактных животных, в контрольной и основной группах в это же время лейкоцитарная формула имеет вид, характерный для животных с 24-часовым желчным перитонитом.

Что касается изменений абсолютного количества лейкоцитов различных видов, то и здесь нормализация наблюдается только в основной группе к 7-м суткам, когда показатели достоверно не отличаются от интактных животных.

У животных с 24-часовым желчным перитонитом ЛИИ по Я.Я. Кальф-Калифу возрастает в 3 раза по сравнению с интактными животными. В дальнейшем ЛИИ достоверно снижается лишь в основной группе, где на 3-м сутки уже не отличается от показателя интактных животных.

Таким образом, проведенный анализ количественного и качественного состава лейкоцитов свидетельствует о наибольшей эффективности комплексного применения НГХ и ТФ для снижения воспалительной реакции и степени интоксикации.

Для выявления степени эндогенной интоксикации у животных и адекватности проводимой терапии использовали интегральный показатель -гематологический индекс интоксикации.

При развитии 24-часового желчного перитонита наблюдается практически трехкратное увеличение ГИИ. К 7-м суткам ГИИ в 1-ой и 2-ой группах сравнения с НГХ и ТФ снижается на 22 и 25% соответственно, однако при этом превышал показатель интактных животных. В основной группе ГИИ в это же время достоверно снижается до уровня интактных животных.

Таким образом развитие 24-часового желчного перитонита у экспериментальных животных сопровождается выраженными изменениями в системе кровообращения, свидетельствующими о развитии воспалительного процесса и эндогенной интоксикации и проявляющимися снижением количества эритроцитов и гемоглобина, возрастанием агрегатообразующей способности эритроцитов, лейкоцитозом и изменением качественного состава лейкоцитов.

Комплексное применение в послеоперационном периоде инфузий НГХ и инъекций ТФ позволяет в более ранние сроки снизить проявления воспалительной реакции и купировать синдром эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните, что проявляется нормализацией показателей лейко-эритроцитарного состава крови и, вероятно, связано как с непосредственным детоксицирующим действием НГХ, так и с опосредованным действием ТФ, позволяющим предотвратить вторичную аутоагрессию за счет торможения свободнорадикальных процессов.

Ведущим фактором клиники и патогенеза желчного перитонита объективно считается сложная и многообразная по своей природе эндогенная интоксикация. Исходя из этого, изучение некоторых основных показателей эндогенной интоксикации при желчном перитоните играет важную роль в понимании патогенеза данного заболевания и позволяет судить об адекватности проводимой терапии.

Развитие желчного перитонита сопровождается нарушением проницаемости сосудов и выходом белков (в первую очередь альбуминов) во внесосудистое русло. У животных с 24-часовым желчным перитонитом отмечается достоверное снижение концентрации общего белка в сыворотке крови практически в 2 раза, а ОКА в 2,5 по сравнению с интактными животными. Начиная с 1-х суток послеоперационного периода у животных всех исследованных групп наблюдается повышение концентрации ОБ в среднем до 60 г/л, что, однако, достоверно ниже уровня интактных животных. В дальнейшем концентрация общего белка достоверно не изменяется. ОКА на 1-е сутки достоверно возрастает только у животных основной группы (в 1,5 раза). К 7-м суткам ОКА повышается во всех исследованных группах, однако только в основной группе показатель практически достигает уровня интактных животных.

Наибольшее диагностическое значение имеет определение концентрации центров альбумина, не занятых токсинами - эффективной концентрации альбумина (ЭКА).

Динамика ЭКА у животных при развитии и лечении 24-часового желчного перитонита соответствует динамике изменения ОКА. Коэффициент корреляции Пирсона между величинами средних значений ОКА и ЭКА +0,96 (р<0,001).

Динамику развития эндотоксикоза хорошо отражает «резерв связывания альбумина» (РСА). У животных с 24-часовым желчным перитонитом наблюдается достоверное снижение РСА в 1,7 раза по сравнению с интактными животными. На 1-е сутки РСА в группах, где послеоперационная терапия включала инфузии НГХ, имеет некоторую тенденцию к повышению, в группе с ТФ РСА не изменяется. На 3-й сутки РСА во всех исследованных группах приходит к норме и достоверно не изменяется в последующие сроки наблюдения.

Нормализация РСА на фоне низких значений ЭКА во всех группах, по-видимому, говорит о сохранении активности естественных детоксицирующих систем организма за счёт снижения синтезирующих.

Если РСА характеризует молекулу альбумина безотносительно к организму, то индекс токсичности Т, определяемый как ОКА/ЭКА — 1, является характеристикой организма в целом.

Динамика индекса Т у животных при развитии и лечении 24-часового желчного перитонита прямо противоположна динамике изменения РСА. У животных с 24-часовым желчным перитонитом отмечается достоверное увеличение индекса Т более чем в 3 раза. На 1-е сутки в группах с применением НГХ отмечается снижение индекса Т в 1,5 раза, индекс Т при использовании ТФ достоверно не изменяется. К 3-м суткам индекс Т во всех исследованных группах приходит к норме.

Таким образом, применение в послеоперационной терапии 24-часового желчного перитонита изолированных инфузий НГХ и инъекций ТФ, так же как их комплексное использование, приводит к возрастанию детоксицирующей способности альбумина за счет увеличения его свободных центров и снижению уровня интоксикации организма.

Одним из адекватных критериев оценки тяжести состояния является сорбционная способность эритроцитов. У животных при развитии 24-часового желчного перитонита отмечается увеличение ССЭ в 5 раз, что свидетельствует о значительном повреждении структуры мембраны. Начиная с 1-х суток во всех исследованных группах отмечается постепенное снижение ССЭ, которая, однако, достигает уровня интактных животных только в основной группе к концу срока наблюдения.

Для изучения клеточных мембран нами также выбраны показатели активности аланиновой (AJIT) и аспарагиновой (ACT) трансаминаз. Развитие 24-часового желчного перитонита у животных сопровождается ростом активности АЛТ в сыворотке крови в 1,7 раза по сравнению с интактными животными. К 3-м суткам наблюдения активность АЛТ во всех исследованных группах достигает нормы и в дальнейшем не изменяется. Результаты изучения активности ACT показывают картину, практически полностью идентичную динамике изменения АЛТ. Коэффициенты корреляции Пирсона между величинами средних значений ACT и АЛТ составляет +0,97 (р<0,001).

В настоящее время можно считать установленным, что развитие желчного перитонита сопровождается генерацией свободных радикалов, накоплением большого количества патологических продуктов ПОЛ и развитием опосредованных ПОЛ вторичных нарушений гомеостаза.

При развитии 24-часового желчного перитонита наблюдается рост количества ИДС плазмы в 3 раза, ДК плазмы в 4 раза, ТК плазмы в 2,4 раза, ОДК плазмы в 3 раза, МДА плазмы в 2,3 раза, ШО плазмы в 3 раза по сравнению с интактными животными. Начиная с 1-х суток после операции отмечается снижение показателей ПОЛ плазмы во всех группах. Однако только в основной группе к 7-м суткам наблюдения все показатели ПОЛ плазмы достоверно не отличаются от интактных животных. У животных 1 -ой и 2-ой групп III серии снижение показателей ПОЛ было менее выраженным и на все сутки наблюдения достоверно превышало уровень интактных животных.

Динамика изменения концентрации первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ эритроцитов аналогична вышеописанной. Так на фоне 24-часового желчного перитонита отмечается рост ИДС в 2,2 раза, ДК в 3,4 раза,

ТК в 2,3 раза, ОДК в 2,4 раза, МДА в 2,3 раза, ШО в 3 раза. Начиная с 1-х суток во всех группах происходит постепенное снижение концентрации всех продуктов ПОЛ эритроцитов, которые к 7 суткам достигают нормы только в основной группе.

Интересно отметить более значительный рост первичных (ИДС и ДК) продуктов ПОЛ плазмы по сравнению с эритроцитами у животных с 24-часовым желчным перитонитом, в то время как увеличение содержания вторичных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов примерно одинаково

Одним из показателей состояния липидов является степень их окисленности. При развитии и лечении 24-часового желчного перитонита во всех исследованных группах степень окисленности липидов плазмы по отношению к интактным животным возрастает значительно больше, чем степень окисленности липидов эритроцитов. Максимальное отклонение индекса окисленности от нормы наблюдается во все сроки наблюдения в контрольной группе с применением НГХ, а минимальное отклонение в основной группе с использованием НГХ и ТФ, где ИО липидов плазмы и эритроцитов практически не отличается от интактных животных уже с 3-х суток послеоперационного периода.

Таким образом, в условиях окислительного стресса при 24-часовом желчном перитоните процессы свободно-радикального окисления прежде всего затрагивают свободные липиды и жирные кислоты плазмы крови, в меньшей степени повреждая липиды мембран эритроцитов. Комплексное применение НГХ и ТФ приводит к наиболее раннему прерыванию цепи свободно-радикальных реакций и нормализации соотношения неокисленных и окисленных липидов плазмы и эритроцитов.

Развитие окислительного стресса сопровождается нарушениями в системе антиоксидантной защиты организма.

В качестве критериев оценки состояния антиоксидантной системы организма нами выбраны ферментные внутриэритроцитарные антиоксиданты

- каталаза и пероксидаза и неферментный антиоксидант плазмы крови— церулоплазмин.

Каталазная активность крови у животных с 24-часовым желчным перитонитом в 2,5 раза превышает уровень интактных животных. Начиная с 1-х суток после операции каталазная активность снижается во всех группах животных, причем максимально - в основной группе, где к 7-м суткам достоверно не отличается от интактных животных. В контрольной группе и группе сравнения к 7-м суткам активность каталазы все еще достоверно выше уровня интактных животных.

Пероксидазная активность крови при развитии 24-часового желчного перитонита, напротив, более чем в 2 раза снижается. На 1-е сутки после операции пероксидазная активность крови возрастает во всех изучаемых группах, причем максимально - у животных группы сравнения после применения внутримышечной инъекции ТФ. К 3-м суткам пероксидазная активность крови в основной группе при комплексном использовании НГХ и ТФ достигает уровня интактных животных и в дальнейшем не изменяется, нормализация показателя в 1-ой и во 2-ой группах наблюдается на 7-сутки послеоперационного периода.

У животных с 24-часовым желчным перитонитом отмечается достоверное снижение концентрации церулоплазмина в плазме крови на 25% по сравнению с интактными животными. При использовании в послеоперационной терапии изолированных инфузий НГХ уровень церулоплазмина плазмы крови лишь к 7-м суткам несколько превышает показатель животных с 24-часовым желчным перитонитом, что, однако, достоверно ниже уровня интактных животных. У животных, послеоперационная терапия которых включала инъекцию ТФ, отмечается достоверный рост концентрации церулоплазмина, который однако и к 7-м суткам не достигает уровня интактных животных. В основной группе концентрация церулоплазмина уже на 1-е сутки достоверно не отличается от интактных животных.

Таким образом, комплексное применение у животных с 24-часовым желчным перитонитом внутривенных инфузий раствора натрия гипохлорита и внутримышечных инъекций а-токоферола сопровождается ранней нормализацией показателей антиоксидантной системы.

Как видно из вышеизложенного, развитие жёлчного перитонита сопровождается нарушением синтетической функции печени, повышением проницаемости сосудов, повреждением мембран эритроцитов и выраженной активацией процессов перекисного окисления липидов.

Включение в послеоперационную терапию НГХ в комплексе с ТФ приводит к возрастанию детоксицирующей способности альбумина, восстановлению стабильности клеточных мембран и равновесия в системе про- и антиоксидантной защиты организма.

При изолированном применении указанных препаратов наблюдалось наименее выраженное улучшение состояния животных и снижение тяжести синдрома эндогенной интоксикации.