Применение не-ЛТР подхода при изучении химической эволюции Галактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Машонкина, Людмила Ивановна

  • Машонкина, Людмила Ивановна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 283
Машонкина, Людмила Ивановна. Применение не-ЛТР подхода при изучении химической эволюции Галактики: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Казань. 2002. 283 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Машонкина, Людмила Ивановна

Ф 1 Введение

2 Метод вычислений

2.1 Модификация комплекса программ NONLTE

2.1.1 Переходы с перевычисляемыми радиативными скоростями

2.1.2 Количественные характеристики комплекса N0NLTE

2.1.3 Источники непрозрачности

2.2 Анализ точности сечений ударных процессов

2.2.1 Возбуждение электронным ударом.

2.2.2 Ионизация электронным ударом.

2.2.3 Ударное возбуждение и ионизация атомами водорода.

2.3 Модели атмосфер.

2.4 Методика расчета синтетического спектра.

2.4.1 Сверхтонкое расщепление и изотопические сдвиги.

2.4.2 Эффекты затухания.

3 Отклонения от JTTP в атмосферах холодных звезд

3.1 Отклонения от JITP для Ball.

3.1.1 Модель атома Ball.

3.1.2 Кинетическое равновесие Ball в атмосферах звезд разной металличности.

3.1.3 Эмпирическое уточнение атомных параметров линий Ball из анализа солнечного спектра

3.1.4 He-JTTP эффекты в линиях Ball.

3.2 Отклонения от JITP для EuII.

3.2.1 Модель атома EuII.

3.2.2 Кинетическое равновесие EuII

3.2.3 Эмпирическое уточнение атомных параметров линий EuII из анализа солнечного спектра

3.2.4 He-JTTP эффекты в линиях EuII.

3.3 Отклонения от JITP для SrII.

3.3.1 Модель атома SrII.

3.3.2 Кинетическое равновесие SrII в атмосферах звезд разной металличности.

3.3.3 Эмпирическое уточнение атомных параметров линий SrII из анализа солнечного спектра

3.3.4 He-JITP эффекты в линиях SrII.

3.4 Отклонения от JITP для Nal.

3.4.1 Модель атома Nal.

3.4.2 Кинетическое равновесие Nal

3.4.3 He-JITP эффекты в линиях Nal

3.5 Отклонения от JITP для Mgl.

3.5.1 Модель атома Mgl

3.5.2 Кинетическое равновесие Mgl и не-JITP эффекты в линиях Mgl.

3.6 Отклонения от JITP для Lil.

3.6.1 Модель атома Lil.

3.6.2 Кинетическое равновесие Lil.

3.7 Обзор не-JITP исследований для других атомов

3.7.1 Анализ отклонений от JITP.

3.7.2 Определение не-JITP содержаний

Определение не-ЛТР содержаний бария, европия и стронция у исследуемых звезд

4.1 Наблюдательный материал.

4.2 Параметры звезд и принадлежность к галактическим населениям

4.2.1 Параметры 66 звезд из списков Фурманна

4.2.2 Определение параметров звезд с UVES спектрами

4.2.3 Тип галактического населения.

4.3 Определение содержаний элементов.

4.3.1 Содержания бария.

4.3.2 Содержания европия.

4.3.3 Содержания стронция.

5 Определение для звезд отношения содержаний четных и нечетных изотопов бария

6 Содержания тяжелых элементов и эволюция Галактики

6.1 Модели химической эволюции Галактики.

6.2 Отношения [Eu/Fe] и [Eu/Ва] и шкала времени для различных фаз в эволюции Галактики

6.3 Отношение [Eu/Mg] и нуклеосинтез в ранней Галактике

6.4 Отношение [Sr/Ba] и соотношение основной и слабой компонент s-процесса.

7 Применение не-JTTP подхода для решения других астрофизических задач

7.1 Ионизационное равновесие EuII/EuIII в атмосферах Ар звезд.

7.2 Ball-звезды.

7.3 He-JITP эффекты для Lil в атмосферах Ар звезд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение не-ЛТР подхода при изучении химической эволюции Галактики»

Актуальность работы определяется настоятельной необходимостью получения наблюдательных ограничений на модели химической эволюции Галактики из анализа содержаний тяжелых элементов. Для надежных выводов о существовании или отсутствии эволюционных закономерностей в элементных отношени-ф ях содержания элементов должны определяться с точностью не хуже 0.1 dex. Это требует использования спектральных наблюдений с хорошим разрешением и высоким отношением сигнал/шум, надежных определений звездных параметров, применения корректных методов расчета и анализа поглощения в спектральных линиях. Прогресс в наблюдательной технике за последние 15 лет обеспечил повышение точности наблюдений. Это стимулировало совершенствование теоретических методов анализа спектров, построение физически более реалистичных моделей атмосфер звезд, рассмотрение формирования спектральных линий с использованием наиболее физически оправданного подхода, осно-^ ванного на отказе от предположения локального термодинамического равновесия (не-JITP подход). Между тем, все определения содержаний тяжелых элементов, имеющиеся в литературе, сделаны в рамках гипотезы J1TP. Поэтому актуальными являются разработка методики не-JITP анализа линий этих атомов и исследование влияния отклонений от JITP на определение содержаний. Для проблемы химической эволюции Галактики и других астрофизических проблем столь же актуальными являются изучение не-JITP эффектов для других атомов, анализ механизмов и величины отклонений от JITP в зависимости от особенностей структуры атомных термов, атомных параметров и физических условий в атмосфере звезды.

Отсюда вытекают цели данной работы.

1. Разработка методики анализа кинетического равновесия EuII и SrII в атмосферах звезд; модификация имеющейся в лите ратуре методики для Ball и применение ее к холодным звездам.

2. Анализ механизмов и величины отклонений от JITP в атмосферах холодных звезд (Тэфф < 6500 К) для атомов и ионов с различной структурой энергетических уровней и разными атомными параметрами: Lil, Nal, Mgl, SrII, Ball, EuII.

Формирование выборки звезд для целей изучения химической эволюции Галактики. Получение спектральных наблюдений высокого качества. Тщательное определение параметров звезд: эффективной температуры Тэфф, поверхностной силы тяжести logg, содержания железа [Fe/H], микротурбулентной скорости V^ic.

4. Определение не-JITP содержаний Sr, Ва и Ей для звезд этой выборки.

5. Поиск и анализ эволюционных закономерностей в содержаниях тяжелых элементов.

6. Определение отношений содержаний четных и нечетных изотопов Ва у звезд и их анализ, с точки зрения химической ф эволюции Галактики.

Прогресс в данной работе по сравнению с предыдущими исследованиями достигнут, благодаря использованию впервые для холодных звезд различной металличности не-JITP подхода при определении содержаний исследуемых элементов, учету впервые при анализе содержаний тяжелых элементов принадлежности

3. звезд к определенным типам галактического населения, использованию спектральных наблюдений высокого разрешения для однородной по температуре и светимости выборки звезд в диапазоне [Fe/H] от -2.23 до 0.25. Выборка включает 78 звезд.

Работа состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Списка литературы, включающего 254 источника, и Приложения.

В главе 2 описывается методика вычислений: изменения, внесенные в программный комплекс NONLTE3, разработанный Са-ф хибуллиным [31] и используемый в данной работе при проведении не-JITP расчетов; методика расчета скоростей ударных процессов, учитываемых при рассмотрении кинетического равновесия атомов и ионов в атмосферах холодных звезд, с анализом точности различных теоретических приближений; особенности используемых моделей атмосфер; методика учета сверхтонкой структуры и изотопических сдвигов исследуемых линий, а также эффектов Ван-дер-Ваальсовского уширения при расчете синтетического спектра.

В главе 3 описывается методика не-JITP анализа линий Ball, EuII, SrII, Nal, Mgl и Lil. Приводятся модели атомов, анализируются механизмы отклонений от JITP в атмосферах звезд разной металличности и обсуждается зависимость величины не-JTTP эффектов от металличности и температуры. Для исследуемых линий Ball, EuII и SrII приводятся результаты эмпирического уточнения их атомных параметров из анализа профилей линий в солнечном спектре. Здесь же делается краткий обзор имеющихся в литературе не-JITP исследований других атомов (CI, N1, 01, All, KI, Cal, Fel) в атмосферах холодных звезд.

В главе 4 приводятся результаты определения не-JITP содержаний бария, европия и стронция у исследуемых звезд. Описывается наблюдательный материал; определяются параметры, эффективная температура, сила тяжести на поверхности, содержание железа, а также микротурбулентная скорость, у 12 звезд выборки; обсуждается точность заимствованных из работ Фурманна [113, 114] параметров остальных звезд. Впервые обнаружено различное поведение содержаний исследуемых элементов с метал-личностью у звезд гало, Толстого и тонкого дисков. Полученные данные сравниваются с имеющимися в литературе.

В главе 5 для исследуемых звезд определяются отношения содержаний четных и нечетных изотопов бария, дается оценка соотношения s- и г-процессов в эпохи формирования гало, толстого и тонкого дисков.

В главе 6 обсуждаются обнаруженные из наблюдений закономерности в поведении элементных отношений [Eu/Ba], [Eu/Fe], [Eu/Mg] и [Sr/Ba]; оценивается временная шкала формирования гало и толстого диска Галактики; обсуждаются возможные причины наблюдаемого у звезд гало избытка Ей по отношению к Mg, соотношение основной и слабой компонент s-процесса в различные эпохи жизни Галактики.

В главе 7 кратко представляются результаты применения разработанных не-ЛТР методик для решения других астрофизических задач: для анализа ионизационного равновесия EuII/EuIII в атмосферах Ар звезд; для выяснения природы селективных избытков лития у Ар звезд и бария у Ball-звезд.

В Заключении суммируются полученные результаты.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Разработанные методики не-ЛТР анализа линий Ball, EuII и SrII в звездных спектрах. Анализ механизмов и величины отклонений от ЛТР для Ball, EuII, SrII, Nal, Mgl и Lil в атмосферах холодных звезд (Тэфф < 6500 К) различной ме-талличности.

2. Не-ЛТР содержания Sr, Ва и Ей для выборки звезд, включающей 78 звезд в диапазоне [Fe/H] от -2.23 до 0.25.

3. Разработанная методика определения для звезд отношения содержаний четных и нечетных изотопов Ва. Полученные для разных галактических населений средние значения этих отношений: близкое к предсказанному для выхода г-процесса, 54 : 46, для выборки звезд гало; 65 : 35 (±10) для звезд толстого диска и близкое к солнечному отношению 82 : 18 для звезд тонкого диска.

4. Обнаруженные свидетельства различной химической истории звездных населений толстого диска и тонкого диска

Галактики: существование у звезд толстого диска значительных избытков европия относительно бария с величиной [Eu/Ва] между 0.36 и 0.57 и относительно Fe с отношением [Eu/Fe] между 0.25 и 0.58 и систематического уменьшения последнего отношения с ростом металличности при [Fe/H] > — 1; скачкообразное уменьшение отношений [Eu/Fe] и [Eu/Ва] на ~0.15 dex и ~0.25 dex, соответственно, при переходе от толстого к тонкому диску; быстрое падение отношений Eu/Fe и Eu/Ва до солнечных у звезд тонкого диска при возрастании металличности до [Fe/H] = 0. Выводы о значительном вкладе r-процесса в барий, наблюдаемый у звезд толстого диска: отношение г : s ~ 70 : 30 у звезд с [Fe/Н] < — 1 и уменьшается до 50 : 50 у звезд с наименьшим дефицитом металлов ([Fe/H] ~ —0.3); о приостановке нуклеосинтеза в r-процессе перед началом формирования тонкого диска, что указывает на существование промежуточной фазы задержки звездообразования между эпохой активного формирования толстого диска и эпохой тонкого диска; о доминировании s-процесса в производстве бария в эпоху тонкого диска.

5. Обнаруженные из анализа отношений Eu/Ва и отношений содержаний четных и нечетных изотопов Ва свидетельства доминирования r-процесса в синтезе тяжелых элементов в течение всей стадии формирования гало, вплоть до эпохи с [Fe/H] - -1.

6. Обнаруженное у звезд гало отклонение отношений Eu/Mg от солнечного отношения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие результаты.

1. Разработаны методики анализа кинетического равновесия EuII и SrII в атмосферах звезд.

2. Проанализированы механизмы и величина отклонений от JITP в атмосферах холодных звезд (Тэфф < 6500 К) различной металличности для SrII, Ball и EuII.

3. Получены наблюдения на эшелле-спектрометре UVES 8-м телескопа Южной Европейской обсерватории с разрешением А/ДА ~ 60000 и отношением сигнал/шум ~ 300 для 14 звезд с дефицитом металлов.

4. Определены не-JITP содержания Sr, Ва и Ей для выборки холодных звезд.

5. Разработана методика определения отношения содержаний ф четных и нечетных изотопов Ва из анализа влияния сверхтонкого расщепления на поглощение в резонансной линии Ball Л4554 и получены средние значения этих отношений для звезд гало, толстого и тонкого дисков.

6. У звезд толстого диска обнаружены избытки Ей относительно Fe, уменьшающиеся с ростом металличности, и избытки Ей относительно Ва с намеком на уменьшение с ростом [Fe/Н]. Определено соотношение вкладов s- и r-процессов в барий, наблюдаемый у звезд толстого диска.

7. Обнаружено скачкообразное уменьшение отношений [Eu/Fe] ^ и [Eu/Ва] при переходе от толстого к тонкому диску и получены величины скачков, которые служат наблюдательным ограничением на продолжительность промежуточной фазы задержки звездообразования перед формированием тонкого диска.

8. Обнаружено уменьшение отношений [Ba/Fe] с ростом металличности у звезд толстого диска.

9. Показано отклонение отношений Eu/Mg от солнечного значения у звезд гало.

10. Из анализа наблюдаемых отношений Eu/Ва и имеющихся в литературе расчетов химической эволюции Галактики получены продолжительность активной стадии формирования гало, ~ 1.5 млрд.лет, и временная шкала формирования толстого диска как интервал между ~ 1.1 и 1.6 млрд.лет от начала протогалактического коллапса.

11. Сделан вывод о неполном перемешивании межзвездного газа в течение всей стадии формирования гало, вплоть до эпохи с [Fe/H] ~ -1.

12. Рассчитано ионизационное равновесие EuII/EuIH в атмосферах Ар звезд при отказе от предположения JITP, что позволило согласовать содержания европия по линиям EuII и EuIII для звезды а2 CVn.

Степень обоснованности полученных результатов и выводов.

Для повышения достоверности результатов не-JITP расчетов для каждого из исследованных атомов и ионов проведены тестовые расчеты для проверки чувствительности результатов к неопределенности атомных параметров. Выполнены тестовые не-JITP расчеты для Ball применительно к Веге и для Nal для нескольких A-F звезд, и получено хорошее согласие с результатами, имеющимися в литературе [123, 232]. Обоснованность выводов об обнаружении эволюционных закономерностей в поведении элементных отношений подтверждается высокой внутренней точностью полученных содержаний: для 64 звезд средняя разность не-JITP со* держаний, полученных по двум линиям Ball Л5853 и Л6496, равна 0.00 ± 0.03 dex. Скачкообразное уменьшение отношений [Eu/Fe] и [Eu/Ва] при переходе от толстого к тонкому диску обнаружено впервые, но ранее аналогичные скачки были найдены для отношений Mg/Fe и O/Fe Фурманном [113] и Граттоном и др. [128], и это косвенно подтверждает достоверность полученных результатов. Соотношение s/r-процессов в производстве бария в эпоху толстого диска получено двумя независимыми методами, и значения совпадают в пределах ошибок определения.

Научная, методическая и практическая значимость.

Ф Научное значение имеют разработанные и реализованные методики не-JITP анализа линий SrII, EuII, Ball, Lil, Nal и Mgl в спектрах звезд, которые могут быть применены для решения самых разнообразных задач, связанных с анализом спектральных линий этих атомов и ионов; анализ механизмов и величины отклонений от JITP в зависимости от особенностей структуры атомных термов, атомных параметров и физических условий в атмосфере звезды, который будет полезен всем специалистам в области звездной спектроскопии. Для теории химической эволюции Галактики и эволюции Галактики в целом научное значение имеют полученные впервые из наблюдений ограничения на: соотношение г- и s-процессов в нуклеосинтезе и отношение содержаний четных и нечетных изотопов Ва в различные эпохи жизни Галактики; независимое подтверждение немонотонности эволюции Галактики и определение величин скачков в отношениях [Eu/Fe] ф, и [Еи/Ва] при переходе от толстого к тонкому диску, которые являются индикаторами продолжительности промежуточной фазы между эпохами активного формирования толстого диска и тонкого диска; полученные свидетельства неполного перемешивания межзвездного газа в эпоху гало.

Апробация работы. Результаты докладывались на совещаниях РГ "Звездные атмосферы" при Астросовете РАН (САО РАН, 1992; Киев, 1994; КрАО АНУ, 1998); совещании РГ "Атомные данные для астрофизики" (С.-Петербург, 1995); совещании рабочей группы "Model Atmospheres and Spectrum Synthesis" (Вена, 1995); Собрании Европейского астрономического общества JENAM-2000

Москва, 2000); Международном коллоквиуме "Atomic and Molecular Data for Astrophysics" (Москва, 2000); Всероссийской астрономической конференции (С.-Петербург, 2001); Конференции, посвященной 100-летию АОЭ (Казань, 2001); Симпозиуме MAC N 210 "Modelling of stellar atmospheres" (Уппсала, 2002); на ежегодных Итоговых конференциях КГУ (1992 - 2002); на семинарах кафедры астрофизики СПГУ (1995), Института астрономии и астрофизики Мюнхенского университета (1997), Института астрофизики Общества Макса Планка (Гархинг, 2000 и 2002), кафедры астрономии КГУ (1990 - 2002). Стендовые доклады были представлены на XXII и XXIII Генеральных Ассамблеях MAC

Гаага, 1994; Токио, 1997).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 19 статьях, 15 из которых опубликованы в соавторстве. В 11 из них (в представленном ниже списке идут под номерами 1, 3, 5, б, 8-10, 12-14, 16) автору данной работы принадлежит идея исследования, разработка способов ее реализации, анализ результатов, написание текстов статей (кроме номеров б и 8); в работах под номерами 3, 5, 10, 13 и 16 большая часть результатов получена также автором данной работы. В работах под номерами 7, 17-19 автором выполнены не-JITP расчеты и написаны соответствующие параграфы статей.

Результаты работы опубликованы в следующих статьях.

1. Машонкина Л.И., Сахибуллин Н.А., Шиманский В.В. Спектральные линии Nal в атмосферах G-карликов в отсутствие ЛТР // Астрон. журн. - 1993. - Т.70. - С.372 - 380

2. Машонкина Л.И. Численный анализ спектральных линий. IV. Эквивалентные ширины линий Ball в спектрах карликов солнечного типа в отсутствие ЛТР // Известия АОЭ. - 1993.

- Т.56. - С.23-30

3. Mashonkina L.I., Shimanskaya N.N., Shimansky V.V. A nonLTE Analysis of Procyon Using Kurucz's ATLAS9 Model Atmospheres //в " Astrophysical Applications of Powerful New Databases", ASP Conf. Series. - 1995. - V.78. - P.389-394

4. Mashonkina L.I. The Accurate Collisional Cross Sections as Important Input Data in NonLTE Calculations //в "Model Atmospheres and Spectrum Synthesis", ASP Conf. Series. - 1996.

- V.108. - P.140-153

5. Машонкина Л.И., Бикмаев И.Ф. Определение содержания бария у звезд солнечного типа в отсутствие ЛТР. I.Методика неЛТР вычислений // Астрон. журн. - 1996. - Т.73. - С. 109118

6. Машонкина Л.И., Шиманская Н.Н., Сахибуллин Н.А. Ана-ф лиз формирования линий Mgl у звезд поздних типов в отсутствие ЛТР // Астрон. журн. - 1996. - Т.73. - С.212-220

7. Mashonkina L.I., Zacs L. On the Problem of Selective Enhancement of Barium in the Atmospheres of Ball Stars // Astroph. and Space Science. - 1996. - V.236. - P.185-199

8. Mashonkina L.I., Shimanskaya N.N., Shimansky V.V. Laws in Behaviour of NonLTE Effects for the Nal and Mgl atoms for К A stars // Odessa Astron. Publ. - 1996. - V.9. - P.78-79

9. Белякова E.B., Машонкина JI.И. Анализ статистического равновесия иона SrII в атмосферах F, G - звезд // Астрон. журн. - 1997. - Т.74. - С.601-610

10. Mashonkina L., Gehren Т., Bikmaev I. Barium abundances in Ф cool dwarf stars as a constraint to s- and r-process nucleosynthesis Astron. and Astrophys. - 1999. - V.343. - P.519-530

11. Машонкина Л. И. He-Л TP анализ формирования линий EuII в атмосферах звезд солнечного типа // Астрон. журн. - 2000. - Т.77. - С.630-640

12. Шиманская Н.Н., Машонкина Л.И., Сахибуллин Н.А. Не-ЛТР эффекты в линиях Mgl для звезд разных типов // Астрон. журн. - 2000. - Т.77. - С.599-618

13. Mashonkina L., Gehren Т. Barium and europium abundances in ц cool dwarf stars and nucleosynthesis of heavy elements // Astron. and Astrophys. - 2000. - V.364. - P.249-264

14. Машонкина Л.И., Шиманский В.В., Сахибуллин Н.А. Не-ЛТР эффекты в линиях Nal в атмосферах звезд разных типов // Астрон. журн. - 2000. - Т.77. - С.893-908

15. Mashonkina L. Statistical equilibrium of EuII in stellar atmospheres and atomic data needed // в " Atomic and Molecular Data for Astrophysics", Proceedings of a colloquium held in Moscow, Russia, 5-6 June 2000. Eds. Kholtygin A.F., Ochkur V.I. - Saint-Petersburg, 2000. - P.63-71 m

16. Mashonkina L., Gehren T. Heavy element abundances in cool dwarf stars: an implication for the evolution of the Galaxy // Astron. and Astrophys. - 2001. - V.376. - P.232-247

17. Shavrina A.V., Polosukhina N.S., Zverko J., Mashonkina L.I., Khalack V., Ziznovsky J., Hack M., Tsymbal V., North P.,

Vygonec V.V. Lithium on the surface of cool magnetic CP stars. II. Spectrum analysis of HD83368 and HD60435 with lithium spots // Astron. and Astrophys. - 2001. - V.372. - P.571-578

18. Машонкина Л.И., Шаврина А.В., Халак В., Полосухина Н.С., Цимбал В., Выгонец В. Влияние пятенной структуры линий редкоземельных элементов и не-JITP эффектов на оценки содержания лития для двух гоАр-звезд // Астрон. журн. -2002. - Т.79. - С.31-37 Ф

19. Машонкина Л.И., Рябцев А.Н., Рябчикова Т.А. Силы осцилляторов Eu III и содержание европия в Ар звездах // Письма в Астрон. журн. - 2002. - Т.28. - С.41-55 т

Глава 2

Метод вычислений

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Машонкина, Людмила Ивановна

3) Основные результаты нашей работы основаны на анализе либо резонансных линий, либо линий, возникающих с низкорасположенных уровней, у ионов (Srll, Ball, EuII), которые являются доминирующими в атмосферах исследуемых звезд. Концентрация таких ионов слабо зависит от температуры, а различие теоретических спектров, вычисленных с 3D и 1D моделями, в основном, обусловлено различием температурных распределений, и можно ожидать, что эффекты неоднородности на исследуемые в данной работе линии невелики. Расчеты Ниссена и др. [191] и Стеффена и Холвегера [223], основанные на 3D моделях атмосфер, подтверждают, что учет неоднородности модели оказывает очень малое влияние на результаты, получаемые по резонансным линиям доминирующих ионов.

2.4 Методика расчета синтетического спектра

Определение содержаний химических элементов в работе осу-Ф ществлялось из анализа профилей спектральных линий, а не эквивалентных ширин. Синтетический спектр рассчитывался по программе SIU (Spectrum Investigation Utilities), разработанной проф. Томасом Гереном и доктором Иоханнесом Ритцем в Институте астрономии и астрофизики Мюнхенского университета (www.usm.uni-muenchen.de/people/gehren). Блок расчета непро-зрачностей в SIU основан на данных из программы ATLAS9 [159]. Список линий включает все атомарные и молекулярные линии из списков Куруца [159]. Для двух спектральных областей, вблизи 4129 Аи 6645 А, список был дополнен данными из Венской базы атомных данных VALD [156]. Исходные таблицы линий не Ф учитывают изотопические компоненты и компоненты сверхтонкого расщепления (HFS-компоненты), поэтому для исследуемых линий SrII, Ball и EuII они были дополнены необходимыми данными (см. ниже). Для линий исследуемых ионов SrII, Ball и EuII в программу вводились b-факторы нижнего и верхнего уровней, вычисленные в программе NONLTE3, и функция источников рассчитывалась с учетом отклонений от ЛТР. Для блендирующих линий других атомов использовалось предположение ЛТР.

Автор данной работы не ставила цель тестирования программы SIU, поскольку это было аккуратно сделано разработчиками. ^ Но были проведены контрольные расчеты для линий Nal, Mgl,

SrII, Ball, EuII для того, чтобы убедиться, что как не-ЛТР, так и ЛТР эквивалентные ширины, вычисляемые в N0NLTE3 и SIU (без учета блендирующих линий), хорошо согласуются между собой. Кроме того, для модели атмосферы Солнца было проведено сравнение ЛТР профилей линии Ball А4554, рассчитанных по программам SIU и SYNTH, разработанной Пискуновым [201]. Расчеты по программе SYNTH любезно выполнены Т.А.Рябчиковой. Профиль был уширен вращением с Fsinz =1.8 kmc-1 и макротурбулентностью с Vmac = 3 kmc-1. Результаты согласуются в пределах тысячных долей относительной интенсивности.

Выбор исследуемых линий. Содержания стронция, бария и европия в данной работе определяются из не-JITP анализа линий Srll, Ball и EuII. Для анализа выбираются как можно менее блен-дированные линии. Хотя мы и используем метод синтетического Ф спектра, но неопределенности атомных параметров блендирующих линий, содержаний соответствующих химических элементов вносят неопределенности в получаемые содержания исследуемых элементов. Выбранные линии находятся в спектральном диапазоне от 4120 А до 6700 А, доступном для анализа в использованных звездных спектрах (см. часть 4.1).

В видимой части спектра детектируются 6 линий Ball: две резонансных линии АА4554, 4934 А, триплет АА5853, 6141, 6496 А(переход 5d — бр) и одна из линий перехода бр — 6с/ А4130 А. Расчеты синтетического спектра показали, что линия Ball А6141.718 блендируется линией Fel А6141.734; линия А4934.086 сильной лиф нией Fel А4934.023; в области линии А4130 находится множество атомарных и молекулярных линий. В этих случаях даже метод синтетического спектра не позволяет полностью исключить неопределенности, связанные с атомными параметрами блендиру-ющих линий. Поэтому мы будем использовать только три линии Ball А4554, А5853, А6496, почти свободные от бленд.

У EuII при анализе спектров звезд используются, как правило, только две линии, резонансная линия А 4129.7Аи субординатная А 6645.11А. В спектре Солнца в диапазоне 3800 - 10165 Амогут быть измерены еще 14 линий EuII, но расчеты синтетического спектра показали, что они настолько сильно блендированы, что ^ не могут быть использованы для надежных определений содержания европия даже у Солнца.

В диапазоне 4120 - 6700 А невозможно найти неблендирован-ные линии Srll, поэтому были выбраны наименее блендирован-ные, резонансная линия Srll А4215 и субординатная А4161.

2.4.1 Сверхтонкое расщепление и изотопические сдвиги

Линии Ball. Барий имеет пять распространенных изотопов. Изотопические смещения для линий Ball - малы (< 2 тА). Но у изотопов с нечетным массовым числом спектральные линии имеют несколько HFS-компонент из-за сверхтонкого расщепления энергетических уровней. Для вещества Солнечной системы отношение содержаний четных и нечетных изотопов п(134Ва+136Ва-|-138Ва) : п(135Ва+137Ва) = 82:18, согласно [84]. Т.е. HFS-компоненты ли-^ ний нечетных изотопов могут приводить к заметному уширению суммарной линии, создаваемой всеми изотопами. Параметры компонент обычно рассчитываются с постоянными сверхтонкого расщепления А для уровней Ball из работы Брикса и Копфер-мана [78]. Мы нашли в литературе более недавние определения [65, 72, 216], основанные на лазерных измерениях высокого разрешения. В табл.2.3 мы сравниваем старые и новые, более точные значения А для уровней Ball, между которыми образуются исследуемые линии. Видно, что согласие - вполне удовлетворительное: с новыми данными разделение компонент по длине волны изменяется не более, чем на 1%, в случае резонансной линии и не более, чем на 10%, в случае А6496.