Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Веретенникова, Евгения Александровна

  • Веретенникова, Евгения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Веретенникова, Евгения Александровна. Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веретенникова, Евгения Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе

1.1 .Теоретический анализ проблемы компьютеризации высшего профессионального образования в контексте современного состояния системы образования

1.2.Новые информационные технологии, используемые в учебном процессе вуза

1.3. Модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

2.1. Организация и методы исследования.

2.2 Осуществление экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе

2.3. Результаты экспериментального исследования применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе»

Актуальность проблемы исследования. Во второй половине XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что, информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.

В 90-е годы XX века произошло осознание процессов информатизации общества и в нашей стране. В последние десятилетия существования СССР, когда в экономике усиливался кризис, делались попытки проведения информатизации «сверху». В частности, был принят ряд документов, определявших политику государства в сфере информатизации, но общая невосприимчивость хозяйственной системы к техническому прогрессу сделала эти попытки малоэффективными. В годы перестройки была разрушена государственная монополия на информацию, а формирующиеся рыночные отношения дали мощный толчок информатизации нашей экономики.

Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства.

Национальные информационные ресурсы воспроизводятся, прежде всего, системой образования, которая выступает основой этого синтеза на всех этапах его воздействия на подрастающее и формирующееся поколение.

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования информатизации и компьютеризации в вузах.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С. И. Архангельского, С. А. Беменкова, В. В. Бизюка, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейна, Б. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, А. П. Ершова, В. Н. Елютина, С. И. Зиновьева, Э. И. Кузнецова В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, В. Р. Филипова, и других ученых. Важность в области психолого-педагогических аспектов информации в образовании отмечают в своих работах А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях Ю. С. Брановского, A. JI. Денисова, М. И. Жалдака, научных исследованиях А. И. Берга, В. В. Гура, И. Ю. Морозова, А. И. Макарвел, В. Г. Разумовского, В. П. Шулилина и др. Использованию и оценке использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И. Б. Готской, М. А. Гурнева, И. В. Роберт, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С. К. Голубевой, Е. В. Кашириной, Е. А. Локьюшиной и др.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М. Бекера, Р. Бенсона, Р. Кеснера, Г. Либетрац, М. Паркера, Т. Сааринена, Р. Хэберфельнера и др.

Следует отметить, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям. Однако одной из наименее разработанных областей в плане применения компьютерных технологий является система юридического образования. Современное быстро растущее информационное поле влечет за собой необходимость компьютеризации гуманитарных дисциплин, в частности юридических. Хотя в работах исследователей в области педагогики юридического образования (А. С. Батышев, Н. Р. Битянова, И. В. Биочинский, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, Г. П. Давыдов, В. Г. Колюхов, Н. С. Кравчук, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова, В. М. Обухова, А. В. Пищелко, В. И. Постоев, М. П. Стурова, В. П. Трубочкин, Н. А. Тюгаева, И. Е. Фарбер, А. А. Федотов и др.) проблема информатизации намечена, однако своего дальнейшего развития она не получила.

Недостаточное применение программных продуктов для обучения будущих юристов, частичная разработанность единых педагогических требований и их быстрое устаревание в рамках технического прогресса, влечет за собой необходимость постоянного совершенствования педагогического аппарата с применением новейших достижений и информационных технологий.

Все вышеизложенное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей, что диктуется объективными потребностями информатизации системы образования вообще и спецификой профессиональной деятельности юриста в частности, и отсутствием конкретных разработок в этом направлений; между необходимостью внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов юридических специальностей и отсутствием единой целостной модели их эффективного применения.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса внедрения новых информационных технологий в учебную практику профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе определили выбор темы исследования: «Применение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки юристов в вузе».

Проблема исследования состоит в определении совокупности необходимых условий применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в вузе, позволяющих повысить эффективность их обучения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-юристов в вузе.

Предмет исследования: содержательные и методические аспекты применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе позволит повысить эффективность их обучения, если:

- у студентов будет сформирована профессиональная подготовленность к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовность к их использованию в процессе самообразования.

- применение НИТ при изучении учебных дисциплин в вузе будет носить поэтапный характер, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированное™; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) Провести анализ современного состояния проблемы компьютеризации высшего профессионального образования.

2) Определить и охарактеризовать новые информационные технологии, применяемые в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе, с позиции их использования при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция».

3) Выявить условия применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов вузе, позволяющие повысить эффективность их обучения.

4) Определить сущность, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

5) Разработать и экспериментально апробировать модель применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), гуманистический подход, основанный на идее персонализации личности в процессе ее учебной деятельности (А. Г. Асмолов, В. А. Кан-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.). В основу исследования были положены поисковый и экспертный подходы, а так же основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, научные взгляды и концепции по проблемам высшего образования, информатизации и компьютеризации учебного процесса, использованию информационных технологий в системе образования, изучению опыта применения высоких технологий в различных высших образовательных учреждениях, разработке консолидированных методов обучения, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова Н. А., Брановского Ю. С., Ветрова Ю. П., Григорьева С. Г., А.А. Козырева, Майборода Т. А., Пака Н. И., Подымовой JI. С., Румянцева И. А., Тихонова В. А., Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилина, Яценко В. Е. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме повышения эффективности образования в высшей школе средствами информатизации и компьютеризации образования; анализ различной специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам компьютеризации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования программных средств в учебном процессе вуза; наблюдение, сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление. Констатирующий и преобразующий эксперименты, экспертная оценка, математический анализ статистических группировок, анкетирование, тестирование, определение средней арифметической, определение уровня подготовки по методу Б. П. Смирнова, корреляционный анализ с применением критерия Пирсона и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными научными методами.

Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы необходимые условия применения НИТ в профессиональной подготовке студентов юридического факультета, к которым следует отнести:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

Разработана и экспериментально апробирована модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, определены и обоснованы ее компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.

Определена и научно обоснована следующая целесообразная последовательность использования НИТ при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентовюристов в вузе: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости применения в учебном процессе вуза определенной совокупности новых информационных технологий, повышающих эффективность обучения студентов юридических факультетов; в выявлении взаимосвязи профессиональной подготовленности будущих юристов в области НИТ и готовности студентов к самообразованию с использованием НИТ; в уточнении и дополнении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности студентов-юристов и их готовности к самообразованию с применением новых информационных технологий в своей учебной деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложена и внедрена в учебный процесс вуза модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, которая может быть успешно тиражирована и использована в любом вузе при подготовке специалиста юридического профиля, разработаны и внедрены в учебную практику вуза два учебно-методических комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы».

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в области юриспруденции на базе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Они могут также применяться в системе повышения квалификации юристов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе, при выполнении системы необходимых условий.

2. Необходимыми условиями применения новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения эффективности их обучения являются:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

3. Целесообразной при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей» (Ставрополь, 2003, 2004); «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (Ставрополь, 2005г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы» Северо-Кавказского государственного технического университета, «Математика и информатика» Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института; использовались в работе юридического факультета Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института и нашли отражение в 10 печатных работах.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. В диссертации имеются 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 190 наименований. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы. Общий объем диссертации 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Веретенникова, Евгения Александровна

Выводы по второй главе

1. Нами было проведено экспериментальное внедрение условий применения НИТ в процесс профессиональной подготовки студентов юридического факультета. Она состояла из трех этапов: этапа разработки и подготовки к внедрению, собственно внедрения и обработки полученных результатов. Каждый из этапов имел вполне определенные цели и вытекающие их них задачи. Базой исследования выступил СФ МГЭИ, юридический факультет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 54 студента, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

2. Нами было разработаны и внедрены в практику вуза два учебно-методических комплекса дисциплин «Информатика и математика», «Современное информационное обеспечению юридической фирмы». Применение информационных технологий в учебном процессе вуза осуществлялось с учетом реализации основных направлений их внедрения и на основе принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

3. Экспериментальное исследование показало, что наиболее оптимальной по дисциплинам по информатике является следующая последовательность использования НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе: тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, справочная программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, Internet, информационно-справочные системы «Консультант Плюс» и «Гарант».

4. Рассмотрим результаты обработки и интерпретации данных экспериментального исследования. При тестировании по методике «Готовность к профессиональному самообразованию» Чернявской А.П. статистически достоверно относительно контрольной группы в экспериментальной группе изменились два показателя: «информированность» и «автономность».

5. Экспериментальная группа характеризуется более выраженной динамикой в увеличении доли студентов с высшим уровнем готовности к самообразованию. Наиболее значимым изменениям подверглись показатели низкого уровня готовности к самообразованию. В результате эксперимента значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем готовности к самообразованию, соответственно увеличилась доля двух других уровней: среднего и высокого. В контрольной группе наблюдается сходная динамика, но она значительно менее выражена.

6. Профессиональная подготовленность будущего специалиста предполагает сформированность у него определенной системы знаний, умений и навыков в области НИТ, необходимых ему для осуществления учебной и профессиональной деятельности. По сравнению с первоначальными данными отмечается рост по критериям: «знания», «умения», «навыки» в обеих группах, что является результатом общей профессиональной подготовки студентов. При отсутствии достоверных отличий исследуемых выборок на констатирующем этапе отмечается статистически подтвержденная разница показателей знаний, умений и навыков после завершения эксперимента, показывающая более высокий уровень профессиональной подготовленности студентов, обучающихся в экспериментальной группе.

7. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями успеваемости по «Информатике и математике» с уровнем успеваемости по дисциплинам «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в экспериментальной группе 0,737 (в контрольной группе 0,6), «Документоведение. Процессуальная документация» 0,596 (в контрольной группе 0,57), и между показателями успеваемости по курсу «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» 0,385 (в контрольной группе 0,31). В отличие от экспериментальной группы уровень корреляционной связи между успеваемостью по предметам «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в контрольной группе не является значимо выраженным, поэтому данную связь можно рассматривать только как тенденцию.

8. По результатам экспертной оценки прослежена динамика качеств, составляющих результативный компонент модели. Установлено достоверное превышение показателей по пяти шкалам из восемнадцати изучаемых у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной: «способность из общего выделять конкретное»; «характер ориентирования в разнообразных объектах информации»; «умение использовать НИТ при самоконтроле и самооценке качества результатов самообразования»; «навыки планирования учебного труда, распределения усилий и времени для решения этих задач»; «умения и навыки самоконтроля, самоанализа и самооценки результатов самообразовательной деятельности».

9. В целом экспериментальное исследование показало необходимость интеграции всех технологий и программных пакетов в единую информационную среду.

10. Таким образом, предпринятое нами исследование по повышению эффективности образовательного процесса средствами компьютеризации и применения новейших информационных технологий в обучении студентов юридического факультета с целью формирования их профессиональной готовности подтвердило нашу гипотезу.

139

Заключение

В процессе исследования нами был осуществлен анализ состояния проблемы информатизации и компьютеризации системы высшего образования в России и были выявлены возможности и проблемы внедрения в процесс профессиональной подготовки юристов в вузе информационных технологий обучения. Было установлено, что одним из перспективных направлений компьютеризации учебного процесса вуза является использование в нем новых информационных технологий.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили нам сформулировать ряд выводов:

1.Обобщение материала, накопленного посредством систематизации различных подходов и собственных экспериментальных данных, позволяет утверждать, что информатизация высшего профессионального образования базируется на использовании в педагогическом процессе современных новых информационных технологий, которые представляют собой совокупность математических и кибернетических методов, современных технических средств, обеспечивающих осуществление сбора, хранения, переработки и передачи информации на основе современной компьютерной техники.

2.Разработанная нами теоретическая модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов юридического факультета подтвердила свою практическую эффективность. Ее основными структурными компонентами, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступили целевой, содержательный, технологический и результативный. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определялось действием, как общих педагогических принципов профессиональной подготовки, так и специфичных, лежащих в основе организации использования новых информационных технологий.

3.Рассматриваемая модель основывалась на реализации определенных условий применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе с целью повышения ее эффективности. В качестве этих условий выступили:

- сформированность у студентов-юристов профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании;

- поэтапный характер использования НИТ при изучении дисциплин в вузе, направленный на реализацию принципов доступности; дифференцированности; индивидуализации; последовательности и системности; практико-ориентированного подхода в обучении.

1 .Экспериментальное исследование показало, что целесообразным при изучении дисциплин по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузе является следующая последовательность использования НИТ: компьютерные тесты, компьютерные обучающие программы, электронные учебники, Internet, НИТ, используемые юристами в их профессиональной деятельности (программа «Менеджер документов» и сборник судебных документов, информационно-справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

2. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной подготовленности к использованию НИТ в процессе своей профессиональной подготовки в вузе и готовности к их использованию при самообразовании в экспериментальной группе студентов. В контрольной группе названная динамика была выражена в меньшей степени. В частности, наиболее значимым изменениям подверглись показатели низкого уровня готовности к самообразованию. В результате эксперимента значительно уменьшилось число студентов с низким уровнем готовности к самообразованию, соответственно увеличилась доля двух других уровней: среднего и высокого. В контрольной группе наблюдается сходная динамика, но она значительно менее выражена. Следует также отметить, что при отсутствии достоверных отличий исследуемых выборок на констатирующем этапе отмечается статистически подтвержденная разница показателей знаний, умений и навыков после завершения эксперимента, показывающая более высокий уровень профессиональной подготовленности студентов, обучающихся в экспериментальной группе. 3 .Выявлены значимые корреляционные связи между показателями успеваемости по «Информатике и математике» с уровнем успеваемости по дисциплинам «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в экспериментальной группе 0,737 (в контрольной группе 0,6), «Документоведение. Процессуальная документация» 0,596 (в контрольной группе 0,57), и между показателями успеваемости по курсу «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» 0,385 (в контрольной группе 0,31). В отличие от экспериментальной группы уровень корреляционной связи между успеваемостью по предметам «Документоведение. Процессуальная документация» и «Современное информационное обеспечение юридической фирмы» в контрольной группе не является значимо выраженным, поэтому данную связь можно рассматривать только как тенденцию. Таким образом, по данным корреляционного анализа можно утверждать, что студенты экспериментальной группы имеют более высокие результаты в сопредельных дисциплинах.

В целом проведенное исследование показало необходимость интеграции всех технологий и программных пакетов для студентов-юристов в единую информационную среду. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы компьютеризации профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Предложенная и внедренная в учебный процесс вуза структурно-функциональная модель применения НИТ в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов, а также два учебно-методических комплекса по дисциплинам «Информатика и математика» и «Современное информационное обеспечению юридической фирмы» могут быть успешно тиражированы и использованы в любом вузе при подготовке специалиста юридического профиля.

Результаты осуществленного исследования свидетельствуют, что информационные технологии являются значимым технологическим фактором, расширяющим возможности студентов-юристов в области профессионального самообразования и позволяющим повысить эффективность их профессиональной подготовки в вузе при выполнении определенных условий, что полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу.

Таким образом, цель исследования была достигнута, и все поставленные задачи были решены.