Применение отечественного светоотверждаемого полимера при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Воейкова Ольга Вячеславовна

  • Воейкова Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Воейкова Ольга Вячеславовна. Применение отечественного светоотверждаемого полимера при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воейкова Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о зубочелюстных аномалиях

1.2. Характеристика съемных пластиночных ортодонтических аппаратов

1.2.1. Акриловые пластмассы холодной полимеризации

1.2.2. Светоотверждаемые базисные материалы

1.2.3. Требования к базисным материалам для ортодонтических аппаратов

1.3. Наполнение и армирование базиса из акриловых полимеров

1.4. Адгезия микроорганизмов к ортодонтическим пластмассам

1.5. Микробиоценоз ротовой полости при ношении ортодонтических аппаратов

1.6. Методы оценки трудозатрат и экономической эффективности в стоматологии

1.7. Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Экспериментальные методы исследования

2.2.1. Подготовка образцов для экспериментального исследования

2.2.2. Определение прочности материалов при статическом изгибе

2.2.3. Определение трещиностойкости базисного материала

2.2.4. Методика расчета водопоглощения

2.3. Экспериментально-лабораторные методы исследования

2.3.1. Микробиологические лабораторные исследования образцов пластмасс холодного отверждения и материала «Нолатек»

2.4. Клинический материал и методы исследования

2.4.1. Клиническая характеристика обследуемых групп детей

2.4.2. Клинические и дополнительные методы исследования

2.4.3. Методы ортодонтической коррекции сужения зубных рядов

2.5. Клинико-лабораторные методы исследования

2.5.1. Микробиологические исследования налета и ротовой жидкости

2.6. Методика хронометража лабораторного изготовления ортодонтической пластинки из материала «Редонт» и «Нолатек»

2.7. Оценка клинической эффективности ортодонтического лечения зубочелюстной аномалии с использованием съемного аппарата

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ БАЗИСОВ СЪЕМНЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Физико-механические свойства полимеров для базисов съемных ортодонтических конструкций отечественного и импортного производства

3.2. Влияние армирования на показатели основных физико-механических свойств базисного материала «Нолатек»

3.3. Влияние армирования прозрачной пластиной «Д-Пласт» (РФ) на показатели основных физико-механических свойств базисных фотополимеров «Нолатек» (РФ) и «Ортокрил LC» (Германия)

3.4. Особенности формирования биопленок условно-патогенными микроорганизмами на образцах пластмасс для съемных ортодонтических приспособлений

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЪЕМНЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ИЗ ФОТОПОЛИМЕРА «НОЛАТЕК»

4.1. Клинические результаты коррекции и ретенции сужения зубных рядов съемными ортодонтическими конструкциями из фотополимера "Нолатек". Клинические результаты починок съёмных аппаратов

4.2 Сравнение клинических результатов ношения ортодонтических аппаратов из акрилатов холодной полимеризации «Редонт» и фотополимера «Нолатек» без армирования и с армированием базиса кварцевой сеткой

4.3. Ретенционный аппарат из фотополимера «Нолатек» А6Ю 7/00

4.4. Лабораторные исследования ротовой жидкости и посевов с поверхности ортодонтических аппаратов и тканей полости рта

4.5. Показатели глобулиновой фракции ротовой жидкости при ношении съемного ортодонтического аппарата из светоотверждаемого полимера «Нолатек»

4.6. Сравнение традиционного изготовления ортодонтического аппарата из пластмассы холодной полимеризации и фотополимерного материала «Нолатек» (РФ)

4.6.1. Технологии изготовления съемного ортодонтического аппарата из полимеров

4.6.2. Хронометраж лабораторного изготовления ортодонтической пластинки из материала «Редонт» и «Нолатек»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение отечественного светоотверждаемого полимера при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов у детей»

Актуальность темы исследования

Частота и распространенность зубочелюстных аномалий у детей по данным эпидемиологических исследований не уменьшается (Л. С. Персин, 2017). В последнее десятилетие в мире отмечается тенденция к росту частоты аномалий положения зубов, их частота по данным различных авторов составляет от 60% до 89% [24]. За последние 3-8 лет, количество пациентов детского населения с сужением зубных рядов увеличилось в 1,2 раза и по общей статистике по России составляет 47% [4, 9, 19, 32, 57, 87, 97, 146] и 42% в зарубежных странах [113, 168, 173].

Известно, что коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций в детском возрасте осуществляется съемными ортодонтическими пластинками на основе акрилатов, в основном импортного производства, которые часто ломаются и провоцируют в полости рта аллергические и воспалительные реакции [8, 23, 35, 65, 75, 76, 122, 147, 148, 153, 164]. В связи с этим улучшению биосовместимости и физико-механических прочностных свойств материалов для внутриротовых ортодонтических конструкций должно уделяться особое внимание [19, 50, 55, 104, 116, 117.118, 119, 135, 156, 163, 181]. В клинике ортодонтии требуется совершенствование помощи детям с зубочелюстными аномалиями путем применения новых отечественных материалов и технологий изготовления ортодонтических устройств, так как аппараты из акриловых пластмасс холодной полимеризации часто провоцируют аллергические реакции на слизистой рта и могут быть цитотоксичными [23]. Они могут проявлять прямое или опосредованное иными механизмами поражение внутриклеточных структур в различной степени, причем независимо от типа горячей или холодной полимеризации из-за выделения метилметакрилатов [5, 7, 151]. Новый современный отечественный стоматологический наноструктурный светоотвержда-емый материал «Нолатек» (РФ) благодаря своим физико-химическим свойствам нетоксичен, обладает достаточной прочностью и биоинертностью. Материал прост в использовании, позволяет на стоматологическом приеме совершить починку и перебазировку ортодонтической конструкции, не вовлекая ресурсы зуботехнической лаборатории и участие зубного техника [42, 54].. Однако «Нолатек» известен только как базисный материал пластиночных протезов в ортопедии и в ортодонтической практике у детей ранее не применялся [22, 36, 42, 45, 46, 47, 53, 56, 73, 95, 64]. Таким образом, требуется совершенствование ортодонтической помощи детям с зу-бочелюстными аномалиями путем применения новых отечественных материалов и технологий изготовления ортодонтических устройств [23, 53, 54, 95, 81, 86, 107, 165].

Степень разработанности темы исследования

Разновидности зубочелюстных аномалий «уже на ранних этапах формирования прикуса сопровождаются значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями» [1], которые усиливаются с возрастом и требуют своевременной коррекции [1,

12, 15, 16, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 40, 44, 55, 63, 66, 68, 79, 176, 181]. В зуботехнических лабораториях РФ детям изготавливают ортодонтические расширяющие аппараты из акриловых пластмасс отечественного (Белакрил, Белгород) и зарубежного производства (Протакрил, Ре-донт, (Украина), Вилакрил (Польша), которые содержат токсичные прекурсоры [10, 91, 92, 93, 143, 178]. В стоматологических поликлиниках Москвы в настоящее время съёмные ортодонтические аппараты изготавливают из акриловых пластмасс холодной полимеризации (45% из Протакрила, 50% Редонта, 5% из других аналогов) [42, 73, 102].

«Использование безвредных светоотверждаемых базисных материалов в клинике орто-донтии является актуальным направлением современной стоматологии» [136]. «В настоящее время в стоматологической практике применяется только один базисный светоотверждаемый материал «Eclipse» (США). Его отечественных аналогов в РФ не производится. Сведений о свойствах светоотверждаемых базисных материалов в современной литературе практически нет» [201]. И. Ю. Лебеденко исследовал санитарно-химические и токсикологические свойств материала «Нолатек» [152, 153, 155], однако «не приводил конкретные данные о клинико-технологических, эксплуатационных и микробиологических свойствах указанного светоотвер-ждаемого материала, а также не представлена конкретная методика его клинического использования для изготовления ортодонтических аппаратов в детской практике» [18, 33]. Исследование отечественного фотополимерного материала «Нолатек», с одной стороны расширит область его применения, с другой стороны, даст возможность провести импортозамещение материала для ортодонтической практики в активный лечебный период и после его окончания.

Цель исследования - научное обоснование применения отечественного светоотверждае-мого полимера при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов у детей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку физико-механических показателей базисных материалов импортного и отечественного производства для изготовления съемных ортодонтических приспособлений.

2. Определить прочностные свойства фотополимера «Нолатек» с добавлением армирования из различных материалов.

3. Сравнить относительную плотность и скорость биопленкообразования различными штаммами колониеобразующих микроорганизмов верхних дыхательных путей на образцах ор-тодонтических акриловых пластмасс холодной и световой полимеризации.

4. Провести хронометраж традиционного лабораторного изготовления ортодонтического аппарата из пластмассы холодной полимеризации «Редонт» и фотополимерного материала «Нолатек».

5. Оценить влияние ортодонтических конструкций из фотополимерной пластмассы «Но-латек» на микробиологические показатели ротовой жидкости у детей в различных возрастных группах.

6. Дать сравнительную клиническую проспективную оценку аппаратам из акрилатов холодной полимеризации и аппаратам из отечественного светоотверждаемого полимера в период коррекции и постлечебной ретенции.

Новизна исследования:

Представлена сравнительная характеристика физико-механических свойств отечественного базисного фотополимера «Нолатек» и акриловых пластмасс холодной полимеризации, установлена близость их прочностных параметров и отсутствие материала, превосходящего остальные по всем характеристикам. Преимущество «Нолатек» в отсутствии токсичного мономера;

Предложено усиление прочностных свойств ортодонтических аппаратов из светоотвер-ждаемого полимера «Нолатек» кварцевой сеткой (на 77,6%) и материалом Д-Пласт (на 20%);

Полученные данные продемонстрировали, что светоотвердевающий тип полимера демонстрирует более низкий потенциал адгезионной способности бактерий к поверхности, что уменьшает вероятность формирования микробной биоплёнки;

Впервые изучены методом газовой хроматографии и масспектрометрии бактериальный эндотоксин и плазмалоген в ротовой жидкости, как биологические маркеры воспалительной реакции, у детей при ношении ортодонтических приспособлений из полимера «Нолатек» в разных возрастных группах;

Впервые на основании результатов клинических исследований доказана целесообразность использования отечественного фотополимера «Нолатек» для изготовления ортодонтических устройств детям с зубочелюстными аномалиями без риска осложнений и побочных эффектов, хороших микробиологических показателей ротовой жидкости, высокой гигиеничности базиса из этого материала;

«Разработана и клинически испытана конкретная методика изготовления ретенционных аппаратов из светоотверждаемого материала «Нолатек», позволяющая получать ортодонтиче-ские конструкции высокого качества» (Патент РФ «Ретенционный аппарат», Бюллетень ВАК № 26 опубликовано 14.11.2018, № RU 184911).

Практическая ценность работы

1 Экономическое обоснование технологии изготовления ортодонтического аппарата из отечественной фотополимерной пластмассы «Нолатек» в детской стоматологической практике.

2. Съёмные конструкции из нанокомпозита «Нолатек» могут быть рекомендованы в детской ортодонтической практике в связи с его биоинертностью, отсутствием повреждающего действия на ткани полости рта и низкой микробной адгезией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические результаты расширяют базу научных знаний о физико-механических, клинико-технологических, эксплуатационных и микробиологических свойствах отечественного светоотверждаемого базисного полимера «Нолатек», а разработанная и апробированная методика его клинического использования отличается простотой, что позволяет изготавливать различные виды ортодонти-ческих устройств при значительно меньших временных затратах с улучшением качества и прочностных свойств аппаратов.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Методология исследования включала экспериментальные, лабораторные и клинические исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось научное обоснование применения отечественного светоотвер-ждаемого полимера при изготовлении съемных ортодонтических аппаратов у детей. Работа представляет проспективное открытое исследование с использованием лабораторно-экспериментальных и клинических инструментальных, клинико-лабораторных, аналитических и статистических методов. Методы исследования: клинический (диагностический, лечебный, принятые в ортодонтии); экспериментальный (в лаборатории материаловедения); лабораторный (газовая хроматография и масс спектрометрия, микробиологический); статистический (методы математической статистики, метод группировки и сравнения, клинические и лабораторные методы оценки качества съемных аппаратов и результатов лечения пациентов).

Положения, выносимые на защиту

1. Светоотверждаемый отечественный наноструктурный полимер «Нолатек» обладает высоким качеством эксплуатационных свойств в детской практике клиники ортодонтии, соответствующих современным требованиям по биоинертности, микробной адгезии, эстетике и функциональности.

2. Экспериментальное обоснование армирования материала «Нолатек» кварцевой сеткой или полимером «Д-Пласт» (РФ) позволяет избежать деформаций и поломок базиса ортодонти-ческого аппарата при длительной коррекции.

3. Ортодонтическая коррекция и постлечебная ретенция у детей в периодах временного, сменного и постоянного прикуса эффективна аппаратами из светоотверждаемого полимера «Нолатек» (РФ).

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, ординаторами, врачами на факультете непрерывного медицинского образования и преподавателями на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН. Полученные результаты могут быть использованы при планировании ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий у

детей и выборе постлечебных ретенционных аппаратов. Внедрение результатов исследования проводилось в лечебно-профилактической работе: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии МИ ФГАОУ ВО «РУДН», в кабинете ортодонтии ООО «Зуб.ру» и ООО «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал».

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствует наукоемкий объем экспериментальных, клинических и лабораторных исследований, связанный с адекватными методами доказательной медицины и статистической обработки полученных данных, разработкой патента. Материалы диссертации доложены на: Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», 14 марта 2018 года г. Москва: РУДН; Конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 80-летию первого заведующего кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН профессора В.С. Булгакова, 27 ноября 2019, г. Москва: РУДН; Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии», 24.11.2020, г. Москва: РУДН; EcoHealth 2021: Международная научно-исследовательская конференция по экотоксикологии, здоровью человека и экологической безопасности, 24.06.2021, г. Барнаул, Россия, 2021.

Личное участие автора. Все клинические исследования выполнены лично автором. Автор участвовала в экспериментальном, лабораторном и клиническом исследованиях. Автором было проведено лечение 140 пациентов с изготовлением 95 расширяющих пластиночных аппаратов с винтами из фотополимера «Нолатек» и акриловой пластмассы холодной полимеризации «Редонт» традиционной технологии - 45 аппаратов. Автор участвовала в разработке, обосновании и использовании предложений по разработке ретенционного аппарата (патент на полезную модель № 184911 от 14.11.2018). Апробация диссертации доложена и одобрена на межкафедральном заседании кафедр Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» на заседании учебно-методической конференции кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (протокол № 0300-42-04/08 от 21.05.2021) с кафедрами ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 4 в международных базах WOS и Scopus и 2 работы ВАК, в том числе, получен патент на изобретение полезной модели «Ретенционный аппарат» № RU 184911, опубликовано Бюллетень ВАК № 26, 14.11.2018, 5 в журналах РИНЦ, 2 учебно-методических и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 120 страницах печатного текста, ил-

люстрирован 15 рисунками, содержит 25 таблицы. Список литературы включает 200 источников, из которых 115 отечественных и 85 зарубежных. Экспериментальная работа проведена в Федеральном государственном бюджетном учреждении Национальный медицинский исследовательский центр "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - д.м.н., профессор Ф.Ф. Лосев) в отделе материаловедения лаборатории стоматологических материалов (заведующий, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.Ю. Лебеденко).

Лабораторные исследования выполнены в ФБУН МНИИЭМ им. Габричевского «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отделе медицинской биотехнологии под руководством доктора биологических наук, доцента Е.А. Воропаевой (директор, д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки А.А. Алеш-кин, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук).

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология, области исследования согласно п. 5. Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о зубочелюстных аномалиях

К наиболее распространенным зубочелюстным аномалиям у детей относится сужение зубных рядов, которое встречается в 8,04-31,8% случаев [4, 9, 19, 32, 87, 97, 146, 113, 173]. «По данным исследований частота сужения зубных рядов среди детей составляет от 55 % до 63,2% от общего числа зубочелюстных аномалий (ЗЧА). При этом сужение взаимосвязано со скученностью зубов, а также с нарушениями окклюзии» [14, 43, 67, 70, 72, 77, 79, 120].

«Частота ЗЧА увеличивается с каждым годом жизни ребенка, особенно заметно с началом смены, когда преобладает неправильное прорезывание зубов и сужение зубных рядов. Саморегуляция этих нарушений не наблюдается» [1, 4, 9, 32,]. «Неправильное положение зубов в зубном ряду приводит к изменениям в пародонте и его опорных элементах» [25, 27, 28, 29]. В специальной литературе «ряд авторов изучали сужение зубных рядов, сопутствующие аномалии окклюзии, причины их возникновения и клинические проявления, морфологические изменения при скученном положении зубов и анализ дефицита места для зубов» [41, 49, 69, 70, 71,72]. «Существует взаимосвязь между скученностью и наклоном резцов: ретрузия - усугубляет скученность, а при протрузии скученность уменьшается» [1, 12, 16, 21, 26, 31, 41, 79, 120, 125, 134, 150].

«К дополнительным методам исследования в ортодонтии относятся лучевые методы: рентгенологическое исследование (ортопантомография (ОПТГ), телерентгенография (ТРГ) головы в прямой и боковой проекциях, компьютерная томография ВНЧС, магнитно-резонансная томография (МРТ) головы и ВНЧС (до и после лечения). Наиболее часто в детском и подростковом возрасте применяются ОПТГ и ТРГ головы в прямой и боковой проекциях» [47, 62].

«Диагностика начинается с данных клинического осмотра пациента. Далее проводится полное обследование: выполнение экстра- и интраоральных фотографий, анализ гипсовых моделей челюстей, расчет рентгеновских снимков» [73]. В настоящее время измерения на гипсовых моделях челюстей заменяют внутриротовым сканированием зубных рядов и компьютерной обработкой при наличии соответствующего оборудования и программ [47, 73, 80, 88].

Наиболее частыми причинами возникновения зубочелюстных аномалий у детей являются ротовой тип дыхания, инфантильный тип глотания, аномалии размера и положения языка, превалирование в рационе мягкой пищи, неправильное положение зубов при прорезывании, отклонения в последовательности прорезывания зубов и др. [47, 96, 163, 120].

Трансверсальная перекрестная окклюзия характеризуется нарушением смыкания зубов в переднем сегменте в трансверсальном направлении, проецировании верхних и (или) нижних резцов влево или вправо от срединной линии лица. Синонимы: Эндоокклюзия, экзоокклюзия. Латерогеническая окклюзия, латерогнатическая окклюзия. Палатиноокклюзия, лингвоокклю-

зия, вестибулоокклюзия [77, 100]. Диагностика требует клинического осмотра, изучения моделей челюстей, ортопантомограммы, оценки ТРГ головы в прямой проекции. Среднюю линию следует оценивать в покое и центрической окклюзии [66, 67]. Различают зубоальвеолярную (причины на уровне зубного ряда) и гнатическую (причины на уровне альвеолярного отростка или тела челюстей) формы перекрестной окклюзии [12, 20, 44, 47].

Перекрестная окклюзия протяженностью целого бокового и (или) переднего участка зубного ряда обычно является скелетной аномалией, при этом зубы, как правило, правильно позиционированы и аномалия связана с сужением и недоразвитием зубного ряда [80]. При зубоаль-веолярной форме перекрестной окклюзии причинные зубы наклонены и смещены от правильной позиции [80, 100, 114].

Существуют различные методы коррекции зубочелюстных аномалий. Однако в зависимости от возраста пациентов и степени выраженности основными являются съемные и несъемные ортодонтические методы исправления, что подтверждается современными отечественными [3, 6, 12, 31, 38, 49, 50, 55, 58, 62, 69, 70, 71, 72, 81, 84, 86, 88, 89, 96, 99, 100, 102, 105, 108, 115] и зарубежными авторами (Gurgel J. A. et al., 2014, Esenlik E. et al., 2015, Sant'Ana L.F. et al., 2016).

Лечение трансверсальной резцовой окклюзии должно начинаться в возможно ранние сроки съемными аппараты с расширяющим винтом, рукообразными пружинами, вестибулярной дугой и пелотами [19,20, 21, 22, 50, 181].

Большую роль играет мотивация детей, строящаяся на платформе возможности изготовления ортодонтических аппаратов с блестками, любимыми персонажами и личный выбор огромной цветовой гаммы способствуют отношению ребенка к такому аппарату как любимой полезной игрушке, требующей очень бережного отношения [180].

Требования к съёмным ортодонтическим конструкциям [42]:

1) края пластинки не должны травмировать слизистую рта и на приеме врач выявляет зоны давления базиса;

2) хранение аппарата должно быть в специализированном контейнере во избежание повреждений активных элементов с соблюдением гигиенических процедур;

3) необходимо знать, что за любым съемным аппаратом, как и за зубами, требуется тщательный уход. Чистить пластинку необходимо 2 раза в сутки зубной щеткой с мылом.

В случае непредвиденных обстоятельств (болезнь) необходимо сделать реактивацию винта до полной припасовки аппарата в полости рта самостоятельно или обратиться к врачу.

При деформации активных элементов или полимерного базиса требуется обратиться к врачу с привлечением зуботехнической лаборатории для быстрой починки ортодонтического аппарата.

Возникшие в первые 1-2 дня дискомфортные ощущения, повышенное слюноотделение и нарушение дикции после наложения аппарата обычно проходят в первую неделю ношения.

Каждый элемент ортодонтического аппарата заранее программируется врачом с учетом индивидуальных анатомических особенностей в полости рта пациента, промежуточных и конечных результатов на этапах лечения [42].

На завершающем этапе любого ортодонтического лечения, независимо от сложности или незначительной коррекции зубочелюстной аномалии, требуются ретенционные аппараты, которые являются либо завершающим этапом коррекции аномалии, либо служат для удержания достигнутых результатов для отложенного лечения. Таким образом, завершающий этап промежуточной коррекции необходимо будет продолжить по достижению ребенком определенного возраста. Ретенционные приспособления предназначены для удержания достигнутого лечебного эффекта до момента полной морфологической и функциональной перестройки, что является профилактикой рецидивов [106, 111, 112, 141, 149, 172].

«Увеличение числа аномалий с началом смены зубов (неправильное прорезывание зубов, сужение зубных рядов), свидетельствуют о показаниях к началу ортодонтической коррекции с момента ее выявления с целью создания условий для правильного развития зубочелюстной системы и организма в целом» [145]. Наиболее приемлемыми в этом возрасте являются съемные расширяющие пластиночные аппараты. Однако важной проблемой являются осложнения в виде поломок ор-тодонтических устройств и способов их починки. Необходимы исследования эффективности орто-донтических аппаратов из различных полимерных материалов [145, 147, 154, 176].

Таким образом, наблюдается высокая распространенность сужения зубных рядов у детей в периодах временного, сменного и постоянного прикуса. При этом нуждаемость в ортодонти-ческой коррекции сужения зубных рядов отмечается в 73% случаев. Ортодонтическая коррекция проводится в 49% случаев. Однако, при ношении съемных ортодонтических приспособлений из акриловых пластмасс часто проявляются аллергические реакции в полости рта и имеются поломки базисов аппаратов [23, 75, 76, 65, 133, 145, 147, 154, 176].

1.2. Характеристика съемных пластиночных ортодонтических аппаратов

Здоровье полости рта и эстетика улыбки [47] в современном мире все чаще беспокоят родителей и их детей. Зубочелюстные аномалии в виде различных нарушений форм зубных дуг, их соотношений являются одними из самых распространенных патологий в клинической орто-донтии, требующие быстрого и качественного подхода в лечении. Проблема поломок и увеличения аллергических состояний слизистой рта на метилметакрилаты ортодонтических базисных пластинок из акриловых пластмасс в последнее время стала приобретать медико-социальное значение [23]. Все ортодонтические приспособления из акриловых полимеров и сополимеров с

осторожностью должны применяться у детей, пациентов с повышенным иммунным ответом и имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания.

Модернизация совершенного полимера ведется по настоящее время как в России, так и за рубежом. По научным данным при использовании пациентами акриловых полимерных приспособлений показатель ответной реакции со стороны организма достигает 12,3% [98, 99].

Количество поломок по разным источникам достигает 13-15%, что обусловлено недостаточно прочными полимерными связями с последующим образованием пространства между цепями полимеров [126, 143].

Подтвержденная научными исследованиями цитотоксичность акриловых пластмасс, увеличение частоты аллергических реакций слизистой рта у детей при ношении съемных ортодон-тических пластинок из акрилатов подразумевает проведение дальнейших разработок по созданию корректирующих ортодонтических аппаратов из полимеров с отличными физико-химическими свойствами [98, 109, 142].

1.2.1. Акриловые пластмассы холодной полимеризации

По данным литературы «акриловые пластмассы холодной полимеризации содержат третичный амин (например, диметил-р-толуидин или производные сульфоновой кислоты), которые инициируют их отверждение. Этот способ отверждения менее эффективен по сравнению с горячей полимеризацией и создает полимер с более низкой молекулярной массой, что ухудшает прочностные свойства материала и повышает в нем содержание остаточного мономера» [8, 45, 51,1 78], «но сокращает по сравнению с ними сокращается время изготовления самого аппарата практически в 2 раза» [2].

«Частицы полимера у этих материалов меньше по размеру, чем у пластмассы горячей полимеризации. Преимущество пластмасс холодной полимеризации - это более простая технология использования. В состав полимерного порошка пластмасс холодного отверждения в ходе синтеза входит большое количество инициатора (около 1,5% вместо 0,5% для материалов горячей полимеризации), а в жидкость мономера добавляют активатор» [151]. «Более низкая молекулярная масса также ведет к снижению температуры стеклования (Тс). При температуре стеклования равной 75-80°С у материала сохраняется устойчивость к деформациям. Величина образующихся в пластмассе холодной полимеризации внутренних напряжений ниже, чем у материалов горячей полимеризации в связи с тем, что не используется внешний источник тепла. Тем не менее, материал очень восприимчив к ползучести, и это может существенно сказаться на возникновении деформаций съемного протеза в процессе использования» [132, 160, 174, 179].