Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дубровин, Дмитрий Сергеевич

  • Дубровин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Дубровин, Дмитрий Сергеевич. Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Нарушения микроциркуляции в патогенезе воспалительных . заболеваний пародонта.

1.2. Роль механизмов резистентности в поддержании физиологически функционального состояния тканей пародонта и возникновения патологических процессов.

1.3. Роль клеток и межклеточного матрикса в регуляции регенерации костной ткани.

ГЛАВА 2. Материал исследования и метод экспериментального моделирования пародонтита.:.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изменения показателей периферической крови у животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне иммунодефицитного состояния и при введении Полиоксидония.

3.2. Влияние Полиоксидония на тканевые изменения в динамике течения экспериментального пародонтита у крыс при иммунодефицитном состоянии.

3.3. Влияние Полиоксидония на сосудистую реакцию в десне крыс в динамике течения экспериментального пародонтита при иммунодефицитном состоянии.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)»

Воспалительные заболевания пародонта часто встречаются у пациентов с органной патологией, которая сопровождается недостаточностью функции иммунной системы (А.И.Воложин и др.,1996-2000; Т.И.Лемецкая, 2000). Имеются убедительные данные о том, что иммунная недостаточность (ИН), обусловленная различными причинами (врожденная или приобретенная ИН), в той или иной мере влияет на иммунологические механизмы в тканях полости рта и снижает устойчивость пародонта к микрофлоре, способствуя развитию пародонтопатогенных микроорганизмов (В.Н.Царев, 1995-1998; В.К.Ильин, 1996).

В комплексном лечении пародонтита при иммунной недостаточности используют различные иммуномодуляторы, среди которых: тактивин, тималин, тимоген и др. В последние годы большое внимание уделяется разработке новых иммуномодуляторов, обладающих, кроме того, детоксикационным действием. Это важно потому, что при пародонтите происходит накопление токсинов, являющихся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и оказывающих неблагоприятное действие на иммунную систему полости рта и на восстановление тканей. Одним из новых иммуномодуляторов, который помимо иммунотропного обладает и детоксикационным действием является полиоксидоний (ПО). Это синтетический отечественный высокомолекулярный иммуномодулятор широкого спектра действия (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2001). ПО активирует преимущественно функцию макрофагов и лимфоцитов. Механизм активации реализуется на уровне плазматической мембраны и связан с повышением ее проницаемости для ионов кальция. ПО обладает пролонгированным действием. Однократно введенный, он действует в течение 1-2 недель и эффективен при хронических воспалительных процессах. Указанные свойства ПО могут быть использованы в. комплексном лечении воспалительных процессов в тканях пародонта. Исследований в этом направлении проведено не было, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель Обосновать эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония в качестве средства коррекции течения пародонтита, протекающего на фоне иммунодефицитного состояния в-эксперименте. Задачи

1. Оценить изменение гематологических показателей периферической крови на развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой и иммунодефицитным состоянием, вызванным введением цитостатика циклофосфана. Определить эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония при течении пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния разной степени выраженности.

2. Определить динамику нарушения микроциркуляции в десне крыс при пародонтите на фоне нормального иммунитета и при иммунодефицитом состоянии разной степени выраженности.

3. Изучить характер изменения микроциркуляции в десне крыс с пародонтитом на фоне выраженного и умеренного иммунодефицитного состояния под влиянием иммуномодулятора Полиоксидония.

4. Исследовать особенности тканевых изменений в динамике течения пародонтита у крыс с иммунодефицитным состоянием разной степени выраженности.

5. Определить эффективность применения препарата Полиоксидония, в качестве средства уменьшающего выраженность иммунодефицитного состояния, а также интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

Научная новизна

Впервые экспериментально показано, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением антиметаболита циклофосфана, нарушает адекватность реакции организма на воспаление в пародонте. На фоне выраженного ИДС система крови почти не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс, что свидетельствует о снижении реактивности фагоцитарной системы. Новыми являются данные о том, что применение иммуномодулятора ПО неэффективно при резко выраженном. снижении иммунитета. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью ПО. Научную новизну представляют данные о том, что при ИДС у животных с пародонтитом значительно снижен показатель, отражающий функцию микроциркуляторного русла, по сравнению с интактными животными. Введение ПО существенно не влияет на течение пародонтита при тяжелой форме ИДС; применение иммуномодулятора на фоне умеренно выраженного ИДС приводит к нормализации микроциркуляции в пародонте, что характеризует улучшение кровоснабжения в слизистой оболочке десны. При пародонтите на фоне выраженного ИДС усиливаются деструктивные изменения, почти полностью разрушается пласт эпителия, обнажаются и некротизируются подлежащие ткани, отсутствуют остеобласты. Через 30 дней после удаления лигатуры деструктивные изменения нарастают без признаков активации остеогенеза, а через 60 дней состояние пародонта лишь немного улучшается. Практическое значение

Экспериментальное воспроизведение пародонтита у крыс является адекватной моделью для изучения патогенеза этого заболевания. Пародонтит у крыс, вызванный вшиванием шелковой лигатуры в десну и последующим ее удалением, сопровождается сходными с наблюдаемыми в клинике изменениями гематологических показателей, микроциркуляции в слизистой оболочке десны и структурными нарушениями в тканях пародонта. Практическое значение имеют данные о том, что снижейие эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением цитостатического препарата - циклофосфана, нарушает адекватность реакции целостного организма на воспаление в пародонте и вызывает резкое снижение реактивности фагоцитарной системы. ИДС сопровождается усугублением патологических процессов в тканях пародонта и нарушением в них репаративных процессов. С увеличением тяжести иммунодефицитного состояния изменения в пародонте прогрессируют.

Применение иммуномодулятора Полиоксидония неэффективно при резком снижении активности иммунной защиты. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью препарата Полиоксидоний после проведенного местного лечения пародонтита, включающего терапевтические, хирургические, ортодонтические и ортопедические методы. Положения, выносимые на защиту

1. Иммунодефицитное состояние тяжелой степени у животных, вызванное введением цитостатика циклофосфана с экспериментально вызванным пародонтитом, не сопровождается адекватной реакцией • показателей периферической крови на воспаление, что выражается в отсутствии лейкоцитоза на фоне лимфопении. При умеренном иммунодефицитом состоянии реакция системы крови слабее, чем при интактной иммунной системе.

2. Развитие пародонтита при нормальном иммунитете сопровождается нарушением микроциркуляции в десне крыс, что характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию и замедлению кровотока. В дальнейшем к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются. У животных с выраженным ИДС нарушения микроциркуляции в пародонте резко усиливаются, со временем они прогрессируют и не нормализуются на 60-е сутки. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции выражены в меньшей степени.

3. У животных с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицитного состояния деструктивные изменения в тканях пародонта значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. При умеренном иммунодефицитом состоянии деструктивные изменения выражены в меньшей степени и отмечаются признаки активации регенерации костной ткани.

4. Введение иммуномодулятора Полиоксидония животным с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицита существенно не влияет на гематологические показатели животных, не нормализует состояние микроциркуляторного русла десны, не способствует купированию воспалительного процесса и репаративным процессам в тканях пародонта. На фоне умеренного ИДС применение Полиоксидония приводит к частичной нормализации гематологических показателей, микроциркуляции в десне и способствует ликвидации воспаления в пародонте- у экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета 25 февраля 2004. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 94 российских автора и 14 иностранных. В диссертации представлено 3 таблицы и 41 рисунок. Публикации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дубровин, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой сопровождается умеренным лейкоцитозом, за счет клеток гранулоцитарного ряда, который продолжается до завершения воспаления. При течении пародонтита на фоне выраженного ИДС, развившегося в результате введения циклофосфана, лейкоцитарная реакция значительно слабее, чем при нормальном иммунитете, особенно значительно уменьшается число лимфоцитов. Введение ПО животным с пародонтитом на фоне выраженного ИДС существенно не влияет на гематологические показатели животных. На фоне умеренного ИДС применение ПО приводит к частичной нормализации гематологических показателей при воспалении в пародонте.

2. Через 15 дней после воспроизведения пародонтита нарушения микроциркуляции в десне крыс при нормальном иммунитете характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию, замедлению кровотока, увеличению ИМср. и 4-кратному снижению величины ПКТср. Через 30 дней опыта к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; а к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются.

3. У животных с выраженным ИДС спустя 15 дней после воспроизведения пародонтита бйомикроскопическое исследование показало резкое усиление венозного застоя и отека ткани, увеличение артериоло-венулярного отношения до 1:6 и более, усиление крупноочаговых микрокровоизлияний; значительное снижение величины ПКТср. На 30-й день опыта изменения микроциркуляторного русла прогрессируют, а на 60-е сутки не нормализуются. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции имеют ту же направленность, но выражены в меньшей степени.

4. Введение иммуномодулятора ПО животным, у которых пародонтит развивался на фоне выраженного ИДС, не сопровождается нормализацией состояния микроциркуляторного русла во все сроки исследования. В группе крыс с умеренно выраженным ИДС в результате введения ПО изменения микроциркуляции в десне имели характеристики близкие тем, которые наблюдались при нормальном иммунитете.

5. Течение пародонтита у интактных крыс характеризуется развитием типичной и распространяющейся на весь пародонт воспалительной реакцией с инфильтрацией тканей лейкоцитами, явлениями резорбции костных балочек альвеол. Наиболее интенсивно эти изменения развиваются на 15-е сутки после снятия лигатуры, на 30-е сутки интенсивность воспаления уменьшается, а через 60 дней -еще больше ослабевает. У животных с выраженным ИДС деструктивные изменения значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. К 60-м суткам после снятия лигатуры состояние пародонта лишь немного улучшается, но почти отсутствуют признаки активации остеогенеза. При умеренном ИДС деструктивные изменения также усиливаются, но в меньшей степени, чем в результате выраженного ИДС.

6. В динамике развития пародонтита на фоне выраженного ИДС и введения ПО через 15 дней после снятия лигатуры в пародонте сохраняются интенсивные деструктивные изменения, как и в группе, где иммуномодулятор не был использован. Воспалительная реакция не уменьшалась, а нарастала через 30 дней после снятия лигатуры, не было признаков активации восстановительных процессов. Через 60 дней опыта сохранялась интенсивная воспалительная реакция в тканях пародонта, а костная ткань по-прежнему в значительной степени оказывалась разрушенной.

Практические рекомендации

1. Экспериментальная модель пародонтита на фоне умеренно и сильно выраженного иммунодефицитного состояния, вызванного с помощью цитостатического препарата циклофосфана, может быть рекомендована для практического применения с целью изучения патогенеза заболевания и оценки эффективности средств коррекции воспалительного процесса в пародонте.

2. Адекватным методом оценки течения экспериментального пародонтита является изучение состояния микроциркуляторного русла десны, морфологическое строение тканей пародонта и гематологические изменения в периферической крови.

3. Иммуномодулятор Полиоксидоний оказывает нормализующее действие на показатели периферической крови, состояние микроциркуляторного русла и тканевые нарушения при пародонтите, протекающем на фоне умеренно выраженного иммунодефицитного состояния. При тяжелой форме иммунодефицита эффективность применения Полиоксидония незначительна, что следует учитывать в практической работе в комплексном лечении пародонтита.