Применение поляризованного полихроматического света при омолаживающих операциях лица. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ишмаметьев, Илья Игоревич

  • Ишмаметьев, Илья Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Ишмаметьев, Илья Игоревич. Применение поляризованного полихроматического света при омолаживающих операциях лица.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишмаметьев, Илья Игоревич

Введение.

1. Актуальность работы.

2. Цель работы.

3. Задачи исследования.

4. Научная новизна.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

6. Практическая значимость работы.

7. Реализация работы и ее апробация.

8. Объем и структура работы.

9. Место выполнения работы.

Глава Обзор литературы.

1.1. Этапы эволюции омолаживающих операций на лице и современные взгляды на технику их исполнения.

1.2.Особенности раннего послеоперационного периода при косметических операциях на лице.

Методы исследования гемодинамики и микроциркуляции в операционной зоне. Реабилитационные мероприятия после омолаживающих операций.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов.

2.1.1. Объем и техника операций.

2.1.2. Светотерапия поляризованным полихроматическим светом.

2.2. Диагностические методики.

2.2.1.Антропометрический метод.

2.2.2. Локальная термометрия.

2.2.3. Инфракрасная допплеровская флоуметрия.

2.2.4. Морфометрия.

2.2.5. Статистический метод исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Объем оперативного вмешательства.

3.2. Результаты исследования антропометрических показателей.

3.3. Данные локальной термометрии.

3.4. Показатели локальной гемодинамики.

3.5. Результаты морфометрии.

3.6.Осложнения и их анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение поляризованного полихроматического света при омолаживающих операциях лица.»

1.Актуальность работы.

Обязательными последствиями пластических операций на лице являются отек, кровоизлияния и парестезии кожи. Степень выраженности этих явлений зависит от многих факторов: методики, техники и объема оперативного вмешательства, толщины подкожно-жирового слоя, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, которые нередки в возрасте, требующем омолаживающих операций, а также других причин. Отек, кровоизлияния и парестезии кожи сами по себе не трактуются как осложнения, хотя, конечно, это зависит от степени их выраженности. Однако, эти неизбежные атрибуты раннего послеоперационного периода угнетают психику пациентов и их близких [44,65,137]. Кроме того, степень выраженности отека, например, может негативно отразиться на натяжении краев раны и ухудшить качество послеоперационного рубца. Особенно это актуально при расширенных омолаживающих операциях на лице [7, 44].

В раннем послеоперационном периоде ухудшается локальная микроциркуляция, что приводит к нарастанию отека тканей. Поэтому абсолютное большинство пациентов, перенесших пластические операции, ограничивают свои контакты с окружающим миром и вынуждены временно оставлять работу. Для многих это составляет большую проблему и является причиной отказа от операции вообще [44].

Различные методы реабилитации, проводящиеся этим пациентам в ранние сроки, позволяют сократить период восстановления нормального самочувствия больных, снизить болевой синдром, уменьшить отеки. Для этого применяются различные физиопроцедуры [54,55,56], локальная гипотермия [25], лимфодренажный массаж, лазеротерапия, магнито-тепловая терапия, виброакустическая терапия [44],щадящий косметический массаж [65].

Таким образом, с дальнейшим расширением объема оперативных вмешательств на стареющем лице, с появлением «комбинированных подтяжек»[7] ощутимо нарастает проблема реабилитации этих пациентов, особенно в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемые комплексные мероприятия недостаточно хорошо изучены, результаты их воздействия во многом субъективизированы. Требуется объективизация и систематизация средств и методов реабилитации пациентов, перенесших омолаживающие операции на лице.

Биостимулирующее воздействие света на клеточную ткань известно с конца 60-х годов XX века. С тех пор были проведены многочисленные опыты, и на основе результатов клинических исследований в области медицины и косметологии было доказано, каким образом поляризованный некогерентный свет, длина волны которого в диапазоне от 400 до 2000 нм, влияет на клетки и биологические процессы в организме. Под влиянием поляризованного света увеличивается энергетическая активность клеточной мембраны. Приводятся в действие регенерационные процессы, поглощение кислорода тканью увеличивается [2,3,18,19,38,39,43,50,53,73]. С образованием аденозинтрифосфата (АТФ) в митохондриях повышается-биоэнергетический потенциал клеток. Поляризованный некогерентный свет оказывает прямое воздействие на нервные окончания. В целом, свет вызывает изменения в организме на различных уровнях [16,62].

Большое внимание, уделяемое в терапии поляризованному свету, можно объяснить следующими факторами:

- Широкий спектр терапевтического воздействия;

- Отсутствие нежелательных побочных эффектов;

- Применение поляризованного света возможно в сочетании с другими традиционными методами лечения;

- Процесс осуществляется бесконтактно.

В отличие от обычного лазерного луча, имеющего очень узкий спектр (монохроматический свет) и обладающего высокой интенсивностью, световой луч поляризованного полихроматического света имеет широкий спектр и меньшую интенсивность. Спектр длины волны Для поляризованного полихроматического света составляет от 400нм до 2000нм [12]. В этом спектре нет ультрафиолетовой составляющей .

Поляризованное полихроматическое излучение, близкое по спектральному диапазону к естественной солнечной радиации без ее УФ-компоненты, индуцируя транскутанную фотомодификацию небольшого количества крови человека, приводит к быстрому и постепенному снижению в периферической крови повышенного содержания провоспалительных цитокинов, некоторому повышению уровня противовоспалительных цитокинов. Поляризованный полихроматический свет в терапевтических дозах влияет на содержание в крови человека 10 важнейших про- и противоспалительных цитокинов, которые, как известно, помимо регуляции на местном и системном уровнях процессов неспецифической защиты и специфического иммунитета оказывают влияние на функции клеток соединительной и эпителиальной тканей, контролируют процессы регенерации и гемопоэза, отдельные звенья обмена веществ и организуют взаимодействие всех систем поддержания гомеостаза: иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и гемостатической [62,16].

До настоящего времени не разработаны схемы коррекции дозировок поляризованного полихроматического света и порядка проведения сеансов светотерапии.

2. Цель работы:

Целью нашей работы является улучшение результатов раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших омолаживающие операции на лице, с использованием поляризованного полихроматического света.

3. Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику использования поляризованного полихроматического света при эстетических операциях на мягких тканях лица.

2. Изучить изменения локальной гемодинамики при омолаживающих операциях на лице с помощью функциональных методов и морфометрии

3. Изучить влияние поляризованного полихроматического света на динамику и степень отека мягких тканей лица.

4. Исследовать изменения локальной температуры операционной зоны у пациентов после омолаживающих операций при применении поляризованного полихроматического света.

5. Провести анализ микроциркуляторных осложнений у пациентов после пластических операций на лице на фоне применения поляризованного полихроматического света.

4. Научная новизна.

Впервые исследованы микроциркуляторные нарушения в мягких тканях операционной зоны после эстетических операций на лице в раннем послеоперационном периоде. Определены эффективные методы диагностики этих нарушений путем оценки степени изменения локального кровотока околоушной области методом инфракрасной допплеровской флоуметрии, локальной термометрии, антропометрическими исследованиями и морфометрии. На основании проведенных исследований доказана эффективность использования поляризованного полихроматического света как стабилизатора микроциркуляции операционной зоны.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В раннем послеоперационном периоде при омолаживающих операциях на лице происходят характерные микроциркуляторные нарушения в зоне операции, что подтверждается данными инфракрасной допплеровскон флоуметрии, антропометрии, термометрии, морфометрии которые достаточно ярко отражает динамику этих нарушений.

2. Поляризованный полихроматический свет существенно влияет на изменение микроцнркуляции в зоне операции в раннем послеоперационном периоде, стабилизируя локальную гемодинамику и, следовательно уменьшая морбидность тканей.

3. Применение поляризованного полихроматического света сокращает сроки реабилитации и снижает число осложнений.

6. Практическая значимость работы.

Разработана современная методика реабилитации пациентов с применением поляризованного полихроматического света позволяющая значительно улучшить результаты хирургического лечения после омолаживающих операций на лице.

7. Реализация работы и ее апробация.

Разработанные методы светотерапии поляризованным полихроматическим светом внедрены в практику лечебных учреждений: хирургическое отделение Муниципального учреждения здравоохранения «Центр косметологии и пластической хирургии», челюстно-лицевое отделение Государственное учреждение здравоохранения «Первая республиканская клиническая больница» Министерство здравоохранения Удмуртской Республики.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной хирургии» - Москва - 22 - 23 апреля 2008.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской Государственной Медицинской Академии (протокол №43 от 11.11.2007).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседания диссертационного совета ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального Медико-биологического агентства Российской Федерации (протокол №206 от 20.05.09).

8. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 41 рисунком, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 85 отечественных и 63 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ишмаметьев, Илья Игоревич

Выводы.

1. На фоне применения поляризованного полихроматического света в предоперационном периоде интегральные показатели локальной гемодинамики в основной группе от 3-х до 14-ти суток послеоперационного периода были выше чем в контрольной группе на 11-19%.

2. На фоне применения поляризованного полихроматического света наблюдается положительная динамика показателей морфометрии. Количество сосудов в поле зрения у пациентов в основной группе составило 173% от контрольной группы. Показатели площади сосудов в основной группе составил 251% от контрольной группы.

3. Применение поляризованного полихроматического света позволяет уменьшить отек тканей уже на 3-й сутки послеоперационного периода, что подтверждается сравнением антропометрических данных: увеличение длины окружностей в контрольной группе достигает 104±0,028% против 100,3+0,027% в основной.

4. Локальная температура операционной зоны в основной группе, благодаря воздействию поляризованного полихроматического света, остается стабильной и равна исходной, то есть при применении светотерапии поляризованным полихроматическим светом колебания локальной температуры операционной зоны оказались в пределах 0,1 - 0,2°С, что составляет 32,6±0,031°С, тогда как в контрольной группе к концу второй недели послеоперационного периода поверхностная температура околоушной области в контрольной группе ниже исходной (до операции) примерно на 0,7°С, что составляет 31,9±0,026 °С.

5. Осложнения, являющиеся прямым следствием нарушения микроциркуляции (краевой некроз лоскутов и алопеции), встречаются в 2,4 раза реже у пациентов, получавших в предоперационном периоде светотерапию поляризованным полихроматическим светом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.С целью прогнозирования степени послеоперационной морбидности тканей, вероятности развития осложнений после омолаживающих операций лица и, соответственно, с целью определения необходимости профилактических мероприятий следует использовать метод инфракрасной допплеровской флоуметрии.

2. Показатели локального кровотока следует определять в околоушной зоне (справа и слева) накануне и после операции. Оптимальными сроками являются день проведения операции, первый и третий дни послеоперационного периода.

3.Светотерапию поляризованным полихроматическим светом следует проводить за 10 дней до операции (3 сеанса) при помощи аппарата BIOPTRON COMPACT бесконтактным способом на расстоянии от облучаемой зоны 3-5см из пяти симметричных зон, а при проведении профилактического лечения поляризованным полихроматическим светом после пластики лица для коррекции микроциркуляторных нарушений достаточно 10-ти сеансов в раннем послеоперационном периоде.

4.Контроль эффективности применения поляризованного полихроматического света рекомендуем проводить с помощью инфракрасной допплеровской флоуметрии, локальной термометрии, антропометрических исследований и морфометрии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения микроциркуляции при использовании поляризованного полихроматического света в предоперационном периоде при косметологических операциях на лице // Стоматология. 2008, том 87, - с. 38 - 40. ( Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).

2. Микроциркуляторные изменения сосудистого русла в операционной ране при омолаживающих операциях лица после применения поляризованного полихроматического света // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том 45 Ижевск. 2007, - с-154 - 156. ( Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).

3. Морфометрия сосудистого русла в операционной зоне при пластических операциях лица после применения после применения поляризованного полихроматического света в предоперационном периоде // Морфологические ведомости. 2007, № 1-2,-с. 169- 172. (Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).

4. Применение поляризованного полихроматического света в предоперационном периоде при омолаживающих операциях на лице// Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной хирургии., - 2008. — с. 135 - 136 (Материалы I Международной конференции, 22 - 23 апреля 2008 г., г. Москва). (Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).

5. Влияние поляризованного полихроматического света на количественное изменение сосудов в операционной зоне у пациентов при омолаживающих операциях на лице // Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной хирургии., - 2008. -с. 136 (Материалы I Международной конференции, 22 — 23 апреля 2008 г., г. Москва). (Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).

6. Применение полизональной светотерапии в предоперационном периоде при омолаживающих операциях лица // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2006, № 4, с. 77. (Соавт. Е.И. Дерябин, В.В. Жаров, И.Л. Ишмаметьев, Е.Р. Точилова).