Применение поляризованного света и гидропрессивных технологий в комплексе лечения ран мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лобцов, Антон Валериевич

  • Лобцов, Антон Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 144
Лобцов, Антон Валериевич. Применение поляризованного света и гидропрессивных технологий в комплексе лечения ран мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобцов, Антон Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы лечения ран мягких тканей.

1.2. Применение светотерапии в лечении ран мягких тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследований.

2.2. Структура экспериментальных исследований.

2.2.1. Первый блок экспериментальных исследований.

2.2.2. Второй блок экспериментальных исследований.

2.2.3. Методы оценки эффективности применения светотерапии и гидропрессивной санации в эксперименте.

2.3. Характеристика клинических групп больных.

2.4. Техническое обеспечение методов гидропрессивной санации и поляризованной светотерапии.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЯРИЗОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ГИДРОПРЕССИВНОЙ САНАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАН МЯГКИХ

ТКАНЕЙ.

3.1. Изучение особенностей течения раневого процесса при использовании поляризованного облучения в асептических ранах.

3.2. Изучение эффективности применения поляризованного облучения и гидропрессивной санации при лечении экспериментальных гнойных

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОПРЕССИВНОЙ САНАЦИИ И ПОЛЯРИЗОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ.

4.1. Техника проведения гидропрессивной санации и поляризованного облучения при лечении гнойных ран.

4.2. Изучение эффективности применения гидропрессивной санации и поляризованного облучения в комплексе лечения больных с гнойными ранами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение поляризованного света и гидропрессивных технологий в комплексе лечения ран мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование»

Лечение ран до настоящего времени относится к числу наиболее актуальных проблем современной хирургии (Н.Н. Аничков и соавт., 1951; М.В. Камаев, 1970; Г.В. Афиногенов и соавт., 1987; М.И. Кузин и соавт., 1990; Б.М. Даценко и соавт., 1995; П.Г. Брюсов, 1996; А.А. Адамян и соавт., 1996; Ю.А. Давыдов и соавт., 1999; В.К. Гостищев, 2007; Jabarro Р.А., 1945; Baxter C.R. et al., 1979; Altemeier W.A., 1980; Bowser-Wallac B.H., 1984 Bowler P.G. et al.,

2001). Число пациентов с указанной патологией не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено высоким уровнем бытового и производственного травматизма (В.И. Стручков, 1981; А.М. Гнетнев и соавт., 1989; A.M. Светухин и соавт., 1999; А.В. Лебедев и соавт., 2004; Martin G.S., 2001).

Во второй половине XX века возникли трудности лечения больных с раневой инфекцией, которые связаны с возрастающей устойчивостью микроорганизмов к большинству лекарственных препаратов (Г. А. Ивашкевич и соавт., 1979; В.И. Стручков, 1981; Л.А. Гамалея и соавт., 1983; И.А. Ерюхин и соавт., 1989; А.П. Колесов и соавт., 1989; В.К. Гостищев и соавт., 1989; И.И. Колкер и соавт., 1990; Н.Н. Баженов и соавт., 1996; Л.А. Блатун и соавт., 1996; Klowski М. et al., 1992; Lickhaupt Н., 1993). В последние годы из ран высеваются возбудители, устойчивые к действию многих антибиотиков и антисептиков. Возросло этиологическое значение ферментирующих грамотрицательных бактерий. Увеличилось также число неспорообразующих анаэробных микроорганизмов, аэробно-анаэробных ассоциаций (В.К. Гостищев, 1985; Е.В. Ващенко, 2002; С.В. Сидоренко, 2003; Е.А. Егорова и соавт., 2004; А.В. Лебедев и соавт., 2004; Ю.С. Винник и соавт., 2008; Gupta R. et al., 2000; Menzies B.E. et al., 2002; Oberholzer A. et al., 2002; Kolmos H.J.,

2002).

В значительной мере увеличение частоты генерации хронических форм и рецидивов гнойной хирургической инфекции обусловлено ослаблением реактивности организма различной этиологии (Б.М. Газетов и соавт., 1991; Л.К. Евстифеев и соавт., 2003; В.П.Сажин и соавт., 2003; Н.А. Ефименко и соавт.,

2004; B.C. Савельев и соавт., 2008; J.C. Jackson J.C. et al., 1985; Edmonds M., 2000; Felts A.G. et al, 2000; Mundy L.M. et al.} 2000; Nichols R.L. et al., 2001).

К настоящему времени предложено значительное количество методов лечения данной патологии: лазеротерапия; ультразвуковая, струйная и электроимпульсная обработки тканей; сорбционная терапия; озонотерапия; вакуумирование; применение биологических материалов, нанотехнологий и др. (Е.Ф.Чередников, 1987; B.C. Земсков и соавт., 1988; И.Г. Перекудов и соавт., 1989; В.Н. Грязнов и соавт., 1990; Б.М. Костюченок и соавт., 1990; А.В.Черных, 1999; В.И. Булынин и соавт., 1998; И.А. Фокин, 2002; С.В; И.Ю. Калинина, 2003; В.П. Сажин, 2003; А.А. Адамян, 2004; С.Г. Измайлов и соавт., 2005; П.И. Кошелев, 2005; А.Б. Ларичев и соавт., 2008; В.Д. Затолокин и соавт., 2010; Simic А., 2001; Monstrey S. et al., 2002; Gustafsson R. et al., 2002; Qin Y. Et al., 2005; Hartel M. et al., 2006).

В тоже время, литературные данные указывают на то, что тот или иной метод не лишены и некоторых недостатков: побочные эффекты, недостаточная эффективность, мононаправленность действия, дороговизна применения (С.М. Курбангалеев, 1985; A.JL Любинецкий, 1986; Э.В. Луцевич и соавт., 1990; Г.Д. Литвин и соавт., 1990; А.Д. Лелянов и соавт, 1991; Д.Ю. Мадай, 1993; Д.В. Лукьяненко, 1995; С.И. Мирошин, 1995; В.Л. Ермолаев и соавт., 2003; В.К. Гостищев, 2007; Н.А. Кузнецов и соавт., 2009; Chiang В. et al., 2007). В этой связи возникает необходимость разработки новых, эффективных и, что немаловажно, доступных способов лечения ран.

Цель исследования

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем разработки и применения нового метода региональной терапии, основанного на сочетанном воздействии поляризованного облучения и гидропрессивной санации раневой поверхности.

Задачи исследования

1. Разработать новый метод региональной терапии ран с использованием гидропрессивных технологий и поляризованного облучения раневой поверхности.

2. Разработать оригинальное многофункциональное устройство для гидропрессивной обработки ран мягких тканей.

3. Изучить в эксперименте эффективность и безопасность применения разработанного метода при лечении асептических и гнойных ран мягких тканей.

4. Отработать методики клинического применения, определить показания и противопоказания для использования разработанного метода региональной терапии. Изучить эффективность его применения в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Научная новизна

Разработан новый метод местного лечения ран, основанный на использовании свойств высоконапорных потоков антисептических растворов и поляризованного облучения.

Разработано оригинальное многофункциональное устройство «УПР-02М» для гидропрессивной обработки ран мягких тканей (получено положительное решение по заявке на получение патента РФ на полезную модель № 2010105324 /007482/ от 19.03.2010 г.).

В эксперименте доказана высокая эффективность и безопасность комбинированного применения гидропрессивной обработки и поляризованного облучения при лечении асептических и гнойных ран мягких тканей.

Отработаны методики клинического применения гидропрессивной санации раневой поверхности с изменяемым давлением и поляризованного облучения; определены показания к применению разработанного метода.

Обоснована эффективность применения поляризованного облучения и гидропрессивной санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей, заключающаяся в более быстром уменьшении воспалительной 5 инфильтрации на фоне гидропрессивной санации и активации процессов пролиферации, что выражается в стимуляции ангиогенеза, образования и созревания грануляционной ткани под действием поляризованного света.

Научная работа выполнена в рамках Гранта Президента Российской Федерации.

Практическая значимость

Разработан новый метод региональной терапии, основанный на сочетанном воздействии поляризованного облучения и гидропрессивной санации раневой поверхности и предназначенный для использования в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей. Данный метод позволяет существенно повысить эффективность программы лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами мягких тканей, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и период реабилитации.

Реализация результатов работы

Разработанный метод сочетанного воздействия поляризованного облучения и гидропрессивной санации раневой поверхности с изменяемым давлением струи антисептика внедрен в клиническую практику отделения гнойной хирургии МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. К.В.Федяевского» и отделения хирургической инфекции НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД». Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

По материалам диссертации получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель; опубликованы 7 статей, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК; методические рекомендации. Результаты работы отмечены золотой медалью ХХ1П Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение-2007» (г. Воронеж), золотой медалью

Воронежского Промышленного Форума «Конкурс инновационных проектов» (Воронеж, 2008).

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на XI Российской научной конференции СНО кафедр детской хирургии (Воронеж, 2004); научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2005); III Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Основы, клинические аспекты и международный опыт использования светотерапии Биоптрон» (Москва, 2007); 23 Межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2007); П1 Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); научно-практической конференции «Инновационные направления в медицине», посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2008); Воронежском Промышленном Форуме «Конкурс инновационных проектов» (Воронеж, 2008); I Молодежном инновационном форуме (Воронеж. 2009); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (Воронеж, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 277 источников, в том числе 213 отечественных и 64 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лобцов, Антон Валериевич

выводы

1. Разработан новый метод региональной терапии ран, основанный на сочетанием воздействии поляризованного света и гидропрессивной санации с изменяемым давлением струи антисептика на раневую поверхность, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

2. Разработано оригинальное устройство «УПР-02М» для гидропрессивной обработки, позволяющее повысить эффективность лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей.

3. Применение поляризованного облучения у лабораторных животных с асептическими ранами способствует ускорению процессов ангиогенеза, о чем свидетельствует увеличение плотности микроциркуляторного русла по данным стереометрического определения активности ЩФ, которая возрастала к 7-м суткам в 2,4 раза. Применение гидропрессивной санации и поляризованного облучения при лечении гнойных ран в эксперименте позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы образования грануляционной ткани, что доказывается снижением уровня бактериальной обсемененности к 7-м суткам до 10-100 микробных тел в г тканей и повышением уровня активности ЩФ в 1,2 раза.

4. Отработаны методики клинического применения гидропрессивной санации и поляризованного облучения. Данный метод может быть применен при лечении любых гнойных ран мягких тканей, противопоказаний к его применению не выявлено. Применение метода гидропрессивной санации и поляризованного облучения раневой поверхности в клинических условиях позволяет ускорить сроки очищения ран от микробных тел и гнойно-некротических тканей, появления грануляционной ткани и эпителизации, что, в совокупности, способствует сокращению затрат на дорогостоящие лекарственные препараты, перевязочные материал и уменьшению сроков стационарного лечения до 7,7±0,8 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных с гнойными ранами мягких тканей в I и II фазы раневого процесса целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением метода гидропрессивной санации и поляризованного облучения.

2. Поляризованное облучение необходимо применять с первого дня лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с расстояния 9-12 см от раневой поверхности, располагая источник света под прямым углом. Облучение раневой поверхности проводится ежедневно, во время перевязок, 2 раза в сутки в течение 8 минут с интервалом 8 часов.

3. Применение поляризованного облучения показано вплоть до полной эпителизации раневого дефекта.

4. Перед проведением поляризованного облучения раневая поверхность должна быть очищена от гнойно-некротических тканей с помощью гидропрессивной санации.

5. Для проведения гидропрессивной санации целесообразно использовать оригинальное устройство «УПР-02М», позволяющее формировать высоконапорный поток антисептического раствора с изменяемым давлением: с 1-х по 3-й сутки лечения, давление для формирования струи антисептика должно составлять 4,4-4,5 атм.; с 4-х суток лечения давление уменьшают до 3,4-3,5 атм.

6. Гидропрессивную обработку раневой поверхности необходимо применять с первого дня лечения больных с гнойными ранами мягких тканей. Длительность одного сеанса гидропрессивной санации определяется характером и объемом гнойного воспаления тканей. Критерием завершения указанной процедуры является полное очищение раны от гнойно-некротических тканей и появление грануляционной ткани.