Применение рамиприла у больных острейшей фазой инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гэн, Хайшу

  • Гэн, Хайшу
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 104
Гэн, Хайшу. Применение рамиприла у больных острейшей фазой инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гэн, Хайшу

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и патогенез инфаркта миокарда.

1.2 Патогенез инфаркта миокарда.

1.3 Осложнения инфаркта миокарда.

1.3.1. Нарушения ритма сердца при инфаркте миокарда.

1.3.2. Сердечная недостаточность у больных инфарктом миокарда.

1.3.2.1. Острая сердечная недостаточность.

1.3.2.2. Постинфарктное ремоделирование миокарда левого желудочка и хроническая сердечная недостаточность.

1.4. Лечение инфаркта миокарда.

1.4.1. Лечение неосложненного инфаркта миокарда.

1.4.1.1. Купирование болевого синдрома.

1.4.1.2. Ограничение зоны некроза.

1.4.1.2.1. Восстановление коронарного кровотока.

1.4.1.2.2. Гемодинамическая разгрузка миокарда.

1.4.1.3. Дезагрегантная и антикоагулянтная терапия.

1.4.2. Лечение и профилактика нарушений ритма.

1.4.3. Лечение и профилактика сердечной недостаточности.

1.4.3.1. Ингибиторы АПФ и их применение при инфаркте миокарда.

1.4.3.2. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов и их применение при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов.

2.1.1. Методика лечения и распределение на группы.

2.2. Методы исследования.'.

2.2.1. Оценка клинического состояния.

2.2.2. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.4. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.5. Определение уровня калия и креатинина сыворотки крови.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1.1. Клиническое течение инфаркта миокарда у больных первой группы на фоне терапии рамиприлом, назначенного в первые 24 часа заболевания.

3.1.2. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики у больных первой группы на фоне терапии рамиприлом.

3.1.3. Динамика показателей СМАД у больных первой группы на фоне терапии рамиприлом.

3.1.4. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных первой группы на фоне терапии рамиприлом.

3.1.5. Динамика показателей уровня калия и креатинина плазмы крови у больных первой группы на фоне терапии рамиприлом.

3.2.1. Клиническое течение инфаркта миокарда у больных второй группы на фоне терапии рамиприлом, назначенного через 24 - 48 часов заболевания.

3.2.2. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики у больных второй группы на фоне терапии рамиприлом.

3.2.3 Динамика показателей СМАД у больных второй группы на фоне терапии рамиприлом.

3.2.4 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных второй группы на фоне терапии рамиприлом.

3.2.5 Динамика показателей уровня калия и креатинина плазмы крови у больных второй группы на фоне терапии рамиприлом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение рамиприла у больных острейшей фазой инфаркта миокарда»

Актуальность темы

Несмотря на значительные достижения в лечении, инфаркт миокарда остается одной из наиболее частых причин смертности и инвалидизации населения экономически развитых стран (55,112,206).

Самыми тяжелыми и значимыми осложнениями инфаркта миокарда являются сердечная недостаточность и нарушения ритма сердца, представляющие непосредственную угрозу жизни больных. Важную роль в развитии этих осложнений играет активация нейрогуморальных систем организма, прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой (12,37,193).

Для лечения инфаркта миокарда в настоящее время применяют такие группы препаратов, как тромболитики, антикоагулянты, дезагреганты, нитраты, (3-адреноблокаторы (1.23,129,205). В последнее десятилетие данными крупных многоцентровых исследований, включавших более 100 тыс. пациентов, убедительно доказана эффективность и безопасность применения при инфаркте миокарда ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При их назначении больным инфарктом миокарда отмечено снижение летальности на 7 - 27%, частоты развития ре-инфарктов и тяжелой сердечной недостаточности. Наибольший эффект был достигнут у пациентов с передней локализацией ИМ, клиническими признаками сердечной недостаточности и сниженной фракцией выброса левого желудочка (7,39,47,126,154). Благоприятное влияние применения ингибиторов АПФ у данной категории пациентов связано с влиянием на процесс постинфарктного ремоделирования левого желудочка, путем подавления активности ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем. Многими авторами также отмечается наличие у ингибиторов АПФ собственного антиишемического и антиаритмического эффектов (14,22,206). В современных рекомендациях по лечению острого инфаркта считается необходимым назначение ингибиторов 3

АПФ спустя несколько дней от развития заболевания, в то же время рутинное использование препаратов данной группы в первые сутки инфарктом миокарда остается дискутабельным в связи с возможным негативным их влиянием на состояние центральной гемодинамики и коронарного кровотока. В исследовании AIRE (1993) было показано, что назначение рамиприла на 3-5 сутки инфаркта миокарда улучшило течение и исход заболевания (203). Положительный опыт раннего назначения каптоприла, лизиноприла, зофеноприла у больных острым инфарктом миокарда позволяет предположить, что использование ингибитора АПФ рамиприла в острейшем периоде заболевания безопасно и приведет к улучшению клинического течения инфаркта миокарда, показателей внутрисердечной и центральной гемодинамики, что делает предложенную тему актуальной. Цель исследования:

Определить безопасность и эффективность терапии рамиприлом у больных инфарктом миокарда, назначенной в первые 24 часа заболевания

Задачи исследования:

1. Изучить влияние терапии рамиприлом на клиническое течение острого инфаркта миокарда.

2. Изучить влияние терапии рамиприлом на показатели глобальной сократимости у больных острым инфарктом миокарда.

3. Изучить влияние терапии рамиприлом на желудочковые нарушения ритма сердца у больных острым инфарктом миокарда.

4. Изучить влияние терапии рамиприлом на динамику некоторых биохимических показателей крови (креатинин, калий) у больных острым инфарктом миокарда

Научная новизна

Впервые изучено влияние назначения рамиприла на клиническое течение инфаркта миокарда. Доказана безопасность его применения, начиная с первых суток заболевания. Впервые показано, что использование рамиприла в первые 24 часа инфаркта миокарда в комплексном лечении заболевания сопровождается уменьшением тяжести сердечной недостаточности через месяц наблюдения по сравнению с более поздним назначением препарата.

Показано положительное влияние рамиприла на клиническое течение инфаркта миокарда, подтвержденное данными дополнительных методов исследования. Использование препарата в первые 24 часа заболевания приводило к улучшению глобальной сократимости миокарда левого желудочка и показателей центральной гемодинамики у больных с клиническими признаками сердечной недостаточности, уменьшению частоты и тяжести желудочковых нарушений ритма сердца.

Практическая значимость работы

Предложено использование рамиприла для коррекции нарушений ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных острым инфарктом миокарда. Применение рамиприла может быть особенно эффективно у больных инфарктом миокарда, осложненного развитием сердечной недостаточности или дисфункции левого желудочка, желудочковых нарушениях ритма сердца.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го и 6-го отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы, отделения кардиологии центральной городской больницы г. Реутова. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета РГМУ. 5

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гэн, Хайшу

ВЫВОДЫ

1. Применение ингибитора АПФ рамиприла в первые 24 часа инфаркта миокарда уменьшает в 1,2 раза у больных частоту развития и степень тяжести сердечной недостаточности, приводит к достоверному уменьшению желудочковой экстрасистолии в течение месяца наблюдения от начала заболевания.

2. При применении рамиприла в первые 24 часа возникновения инфаркта миокарда у больных с клиническими проявлениями сердечной недостаточности отмечается достоверное снижение систолического артериального давления в среднем на 7,8 мм рт. ст. и увеличение фракции выброса через месяц наблюдения от начала заболевания.

3. Назначение рамиприла в первые 24 часа инфаркта миокарда у больных с клиническими проявлениями сердечной недостаточности по данным динамического суточного мониторирования ЭКГ сопровождается достоверным уменьшением частоты сердечных сокращений в среднем на 8% и количества желудочковых экстрасистол в 1,5 раза через месяц наблюдения от начала заболевания,

4. Применение рамиприла в дозе 1,25 мг в первые 12 часов Q-образующего инфаркта миокарда безопасно и не сопровождается развитием у больных артериальной гипотонии и гипоперфузии тканей.

5. Применение рамиприла в течение месяца у больных острым инфарктом миокарда не сопровождается изменениями уровня калия и креатинина в сыворотке крови в этот период наблюдения.

Практические рекомендации

1. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента рамиприл может быть рекомендован с первых суток заболевания в составе комплексной терапии у больных с неосложненным инфарктом миокарда.

2. Лечение рамиприлом безопасно и следует начинать в дозе 1,25 мг с последующим титрованием дозы до 10 мг в сутки под контролем артериального давления.

3. Рамиприл может быть рекомендован с первых суток заболевания в составе комплексной терапии у больных с инфарктом миокарда для предупреждения и лечения острой сердечной недостаточности.