Применение склеральных и гибридных контактных линз в оптической коррекции аметропий при кератоконусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурьянова Ольга Владимировна

  • Гурьянова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Гурьянова Ольга Владимировна. Применение склеральных и гибридных контактных линз в оптической коррекции аметропий при кератоконусе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кератоконус: актуальные методы лечения и оптической

реабилитации

1.2 Особенности морфометрических показателей и функциональных изменений оптической системы глаза при

кератоконусе

1.3 Возможности коррекции кератоконуса склеральными

линзами

1.4 Возможности коррекции кератоконуса гибридными линзами

1.5 Патологическая основа кератоконуса и высокой осевой миопии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы клинического и специального обследования больных с кератоконусом

2.3 Методы статистического анализа данных

исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ клинико-функциональных результатов, полученных в процессе ношения склеральных и гибридных линз у пациентов с

кератоконусом

3.1.1 Результаты визометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в склеральных линзах

3.1.2 Результаты визометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в гибридных линзах

3.1.3 Результаты рефрактометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в склеральных линзах

3.1.4 Результаты рефрактометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в гибридных линзах

3.1.5 Роговичные аберрации у пациентов с кератоконусом без коррекции и в склеральных линзах

3.1.6 Роговичные аберрации у пациентов с кератоконусом без коррекции и в гибридных линзах

3.1.7 Результаты аккомодометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в склеральных линзах

3.1.8 Результаты аккомодометрии у пациентов с кератоконусом без коррекции и в

гибридных линзах

3.2 Анализ результатов инструментальных исследований, полученных в процессе ношения склеральных и гибридных линз у пациентов с кератоконусом

3.2.1 Кератотопография на анализаторе оптической системы глаза Galilei G6 у пациентов с кератоконусом в группе склеральных линз

3.2.2 Кератотопография на анализаторе оптической системы глаза Galilei G6 у пациентов с кератоконусом в группе гибридных линз

3.2.3 Результаты исследования посадки склеральных линз по данным ОКТ переднего сегмента глаза у пациентов с кератоконусом

3.2.4 Результаты исследования посадки гибридных линз по данным ОКТ переднего сегмента глаза у пациентов с кератоконусом

3.2.5 Результаты исследования акустической плотности склеры (АПС) при кератоконусе

3.2.6 Результаты исследования слезопродукции пациентов в группе склеральных линз

3.2.7 Результаты исследования слезопродукции пациентов в группе гибридных линз

3.3 Результаты анкетирования пациентов с целью оценки переносимости и комфортности склеральных и гибридных линз при

кератоконусе

3.3.1 Результаты анкетирования пациентов из группы с подбором склеральных линз

3.3.2 Результаты анкетирования пациентов из группы с подбором гибридных линз

3.4 Осложнения, возникшие в процессе исследования пациентов с кератоконусом, применяющих склеральные и гибридные линзы

3.5 Дифференцированные показания к назначению склеральных и гибридных

линз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПС акустическая плотность склеры

БАО бинокулярный аккомодационный ответ

ВГД внутриглазное давление

ГЛ гибридные контактные линзы

ГПК глубина передней камеры

ГСТ глубина стекловидного тела

ЖГПЛ жесткие газопроницаемые контактные линзы

ЖКЛ жесткие роговичные контактные линзы

ЗОА запас относительной аккомодации

МАО монокулярный аккомодационный ответ

МКОЗ максимальная корригированная острота зрения

НКОЗ некорригированная острота зрения

ОАО объективный аккомодационный ответ

СКЛ склеральные контактные линзы

ТХ толщина хрусталика

ЦТР центральная толщина роговицы

DALK глубокая передняя послойная кератопластика

HOA (high order aberrations) - аберрации высокого порядка PSF (punctum spread function) - функция рассеяния точки RMS (root mean square) - среднее квадратичное значение

ВВЕДЕНИЕ

Кератоконус (КК) - хроническое, дегенеративное, невоспалительное, чаще двустороннее заболевание роговицы, сопровождающееся ее конусовидным «выпячиванием» и истончением в зоне верхушки (чаще в нижней половине или нижне-назальном квадранте роговицы). Одним из основных симптомов КК является прогрессивное снижение зрения, которое вызвано миопизацией и возникновением нерегулярного астигматизма на фоне эктазии роговицы.

Согласно современным данным, распространенность КК составляет 0,2-4,790 на 100000 человек, а уровень заболеваемости оценивается как 1,5-25 случаев на 100000 человек в год, соответственно. Наиболее часто КК выявляется у лиц в возрасте 20-30 лет, а также среди ближневосточных и азиатских народностей [Santodomingo-Rubido, J. et al. Keratoconus: an updated review. Cont Lens Anter. Eye. 2022, January, 04].

Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, что в ряде случаев приводит к инвалидности по зрению. Выбор методов коррекции вторичных аномалий рефракции, возникающих при КК, ограничен [Абугова Т.Д., 2003; Егорова Г.Б., 2013]. Из данных методов оптической коррекции можно выделить очковую и контактную коррекцию (мягкие контактные линзы, жесткие роговичные линзы, склеральные и гибридные линзы). Очки и мягкие контактные линзы (МКЛ) эффективны только на начальных стадиях КК, так как не способны полноценно корректировать неправильный астигматизм, возникающий при данном заболевании.

При КК наиболее эффективным методом оптической коррекции является

применение жестких газопроницаемых контактных линз (ЖГПЛ), к которым

относятся роговичные, склеральные (СКЛ), а также гибридные линзы (ГЛ),

имеющие жесткую центральную часть и периферию из мягкого силикон-

гидрогелевого материала. Вследствие жесткой конструкции контактная линза

создает «правильную» переднюю поверхность, а подлинзовый слезный слой

помогает нивелировать, «скрыть» неровную поверхность эктатически измененной

роговицы. Все это, в конечном итоге, приводит к значительному улучшению

6

остроты зрения у пациентов с КК, помогает уменьшить аберрации, в том числе, высокого порядка. Однако, стоит отметить, что ношение контактных линз не способно остановить прогрессирование заболевания.

Известно, что жесткие роговичные контактные линзы несмотря на их эффективность как метода оптической коррекции, не всегда удовлетворительно переносятся пациентами, иногда они вызывают слезотечение, чувство инородного тела и резь в глазах, а при выраженных стадиях КК нестабильно держатся на глазу, в связи с чем имеется вероятность выпадения линзы. Вследствие этих факторов нередко возникают отказы пациентов от данного метода коррекции.

Современные СКЛ изготавливаются из жесткого газопроницаемого материала. За счет особенностей строения, СКЛ куполообразно возвышается над роговицей и лимбом, при этом зона посадки и краевая зона линзы располагаются в области склеры. Между задней поверхностью СКЛ и передней поверхностью роговицы имеется подлинзовый слой, заполненный жидкостью - физиологическим раствором, который в процессе усадки линзы смешивается со слезной жидкостью. Благодаря комбинации СКЛ и подлинзового слоя, эффективно корригируется нерегулярный астигматизм, возникающий при КК, вследствие этого значительно повышается острота зрения, уменьшаются аберрации, в том числе высоких порядков (вертикальная кома, трефойл, сферическая аберрация и др.). Также, благодаря подлинзовому слою, роговица в СКЛ постоянно увлажнена, а также защищена от вредного воздействия окружающих факторов (пыль, ветер). Это также увеличивает комфорт пациентов при ношении СКЛ. Благодаря современным материалам с высокой кислородопроницаемостью (DK = 100 и более), обеспечивается профилактика возникновения гипоксии роговицы.

ГЛ были созданы в результате объединения жесткой роговичной

центральной части и мягкой периферийной части. Это позволяет получить качество

зрения, сопоставимое с жесткими роговичными линзами, и при этом

дополнительный комфорт, обеспечиваемый мягкой периферийной частью ГЛ.

Также, благодаря «облеганию» глазного яблока мягкой частью ГЛ, обеспечивается

ее большая стабильность по сравнению с жесткими роговичными линзами. Таким

7

образом обеспечивается стабильность остроты зрения в течение всего периода ношения.

Основными хирургическими методами лечения КК являются кросслинкинг роговицы (перекрестное связывание роговичного коллагена), имплантация интрастромальных сегментов (ИРС), глубокая передняя послойная кератопластика (DALK), а также сквозная кератопластика. Кросслинкинг роговичного коллагена, проведенный как по классической методике, так и с использованием фемтосекундного лазера с формированием интрастромального кармана, является эффективной методикой для стабилизации прогрессирования КК [Нероев В.В., Ханджян А.Т., Оганесян О.Г., Пенкина А.В., Летникова К.Б.; 2017]. После проведенного хирургического лечения у данных пациентов, в основном, остается необходимость в контактной коррекции зрения [Cлонимский Ю.Б., 1992; Киваев А.А. с соавт., 2000, 2004; Дейв Т., 2003].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал ограниченное число работ по сравнительному изучению эффективности применения СКЛ и ГЛ при КК, недостаточно изучены их офтальмоэргономические и оптические характеристики в сравнительном аспекте, а также их влияние на показатели аккомодации. Не проводилось подробного сравнительного исследования эффективности СКЛ и ГЛ на основе анкетирования пациентов. Остается актуальным вопрос разработки адекватного алгоритма применения СКЛ и ГЛ при КК различных стадий, в том числе после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена. Также, не изучено состояние склеры у пациентов с кератоконусом и его возможное дифференциально-диагностическое значение.

Цель исследования

Сравнительное изучение эффективности склеральных и гибридных линз в оптической реабилитации пациентов с кератоконусом, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена, и разработка оптимального алгоритма их применения.

Задачи исследования

1. Изучить у пациентов с кератоконусом, в том числе после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена, влияние склеральных и гибридных линз на максимальную корригированную остроту зрения и погрешность рефракции.

2. Изучить у пациентов в указанных группах влияние склеральных и гибридных линз на абберации низших и высших порядков и аккомодацию.

3. Провести сравнительное исследование акустической плотности склеры (АПС) и некоторых офтальмобиометрических параметров при кератоконусе и врожденной миопии с высокой рефракцией роговицы и астигматизмом; разработать методику ранней дифференциальной диагностики указанных состояний.

4. Провести сравнительную оценку динамики толщины подлинзового слоя жидкости (клиренса) в склеральных и гибридных линзах в процессе их усадки по данным оптической когерентной томографии переднего сегмента глаза.

5. Изучить у пациентов с кератоконусом, в том числе после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена, влияние склеральных и гибридных линз на слезопродукцию.

6. Изучить на основе анкетирования в указанных группах пациентов переносимость и комфортность склеральных и гибридных линз.

7. Провести сравнительную оценку результатов применения склеральных и гибридных линз при кератоконусе, в том числе после проведенного кросслинкинга роговицы.

8. Разработать алгоритм применения склеральных и гибридных линз у пациентов с кератоконусом, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговицы, для достижения оптимального результата их применения.

Научная новизна

1. Впервые проведено сравнение эффективности применения склеральных и гибридных линз у пациентов с кератоконусом, как у неоперированных, так и после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена.

2. Впервые разработаны дифференцированные показания к назначению склеральных и гибридных линз и рациональный алгоритм их применения у пациентов с кератоконусом, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена.

3. Впервые установлена нормализация объективных и субъективных параметров аккомодации при коррекции кератоконуса склеральными и гибридными линзами.

4. Впервые изучены биофизические свойства склеры при кератоконусе и выявлены нормальные значения показателей АПС. Разработан метод дифференциальной диагностики кератоконуса и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом по анализу АПС и глубины стекловидного тела (ГСТ) (получен патент №: 2765438 от 31.01.2022 г. Бюллетень №4, 2022).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработаны дифференцированные показания к применению СКЛ и ГЛ у пациентов с КК, в том числе, после проведенного кросслинкинга роговицы, для достижения оптимального результата их применения.

2. Разработан метод дифференциальной диагностики КК и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом по анализу АПС и ГСТ, имеющий важное значение для постановки правильного диагноза и выбора соответствующей тактики лечения.

3. Разработана анкета для оценки степени удовлетворенности пациентов применением СКЛ и ГЛ.

Методология и методы исследования

Методологической основой научной работы послужило последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. СКЛ и ГЛ при КК исправляют вторичную погрешность рефракции, нарушения волнового фронта и аккомодации, повышают остроту зрения и качество ретинального изображения.

2. Повышение показателей аккомодации в СКЛ, устраняющих патологические роговичные аберрации, подтверждает роль последних в снижении аккомодационного ответа и сохранность самого аккомодационного аппарата при КК.

3. Показатели АПС при КК не отличаются от нормальных значений. Разработан способ дифференциальной диагностики КК и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом по анализу величин АПС и ГСТ.

4. Коррекция СКЛ показана при КК I-IV стадии любого типа и формы, как у неоперированных пациентов, так и у пациентов после перенесенного кросслинкинга роговичного коллагена. Коррекция ГЛ показана при I и II стадиях КК и, ограниченно, при III стадии КК (имеют значение форма и расположение верхушки конуса) как у неоперированных пациентов, так и у пациентов после перенесенного кросслинкинга роговичного коллагена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Степень достоверности полученных в ходе проведенной работы результатов подтверждается достаточным объемом выборки и репрезентативностью

результатов, а также количеством обследованных 130 пациентов (195 глаз) с применением современных клинических и инструментальных методов исследования. Использовали параметрические методы математической обработки данных. Полученные результаты наглядно представлены в виде таблиц и рисунков. На их основании сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику центра лазерной хирургии, отдела патологии сетчатки и зрительного нерва, отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программу лекций различных программ обучения НМИЦ ГБ им. Гельмгольца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение склеральных и гибридных контактных линз в оптической коррекции аметропий при кератоконусе»

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на XII (2019г.), XIII (2020г.) и XIV (2021г.) Российских общенациональных офтальмологических форумах (Москва); офтальмологической конференции «Экспертные решения актуальных вопросов детской офтальмологии» (Челябинск, 2019 год); офтальмологической конференции «День зрения - 2020» (Москва, 2020 год). Апробация диссертационной работы состоялась 15 сентября 2021 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации, в том числе патент №: 2765438 от 31.01.2022 г. Бюллетень №4, 2022

(«Способ дифференциальной диагностики кератоконуса и врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом»).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором был выполнен обзор литературы по теме исследования, с анализом отечественных и зарубежных источников. Отмечено непосредственное участие автора в подборе СКЛ и ГЛ, проведении большей части диагностических, инструментальных исследований и сборе клинического материала. Проведено анкетирование пациентов. Также автор участвовала в анализе и статистической обработке данных, обобщении результатов исследования, формулировке выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 23 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 148 источников, из них - 36 отечественных и 112 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кератоконус: актуальные методы лечения и оптической реабилитации

Кератоконус (КК) - хроническое, дегенеративное, невоспалительное, чаще двустороннее заболевание роговицы, сопровождающееся ее конусовидным «выпячиванием» и истончением в зоне верхушки (в основном, в нижней половине или нижне-назальном квадранте роговицы). КК характеризуется прогрессивным снижением зрения, которое вызвано миопизацией и возникновением нерегулярного астигматизма на фоне эктазии роговицы.

По современным данным, распространенность КК колеблется от 200 до 4800 на 100000 человек, а уровень заболеваемости оценивается как 1,5-25 случаев на 100000 человек в год, соответственно. Чаще всего КК выявляется у лиц в возрасте 20-30 лет, а также среди ближневосточных и азиатских народностей [126]. В ряде случаев заболевание приводит к инвалидности по зрению [58].

Главными задачами в лечении КК является, с одной стороны, усиление прочностных свойств роговицы с целью остановить прогрессирование патологического процесса, а с другой стороны, грамотная коррекция сложившейся аметропии с целью максимально повысить остроту зрения пациентов и улучшить их качество жизни, дать возможность полноценно функционировать в обществе. Среди методов лечения КК можно выделить хирургические методы и методы оптической реабилитации [14; 15].

Выбор методов коррекции вторичных аномалий рефракции, возникающих при КК, ограничен [1; 2; 8]. Из существующих методов можно выделить очковую и контактную коррекцию (мягкие контактные линзы, жесткие роговичные линзы, склеральные и гибридные линзы). Очки и мягкие контактные линзы (МКЛ) могут быть эффективны только на начальных стадиях КК, так как не способны полноценно корректировать иррегулярный астигматизм, возникающий при данном заболевании.

При КК наиболее эффективным методом оптической коррекции является применение жестких газопроницаемых контактных линз (ЖГПЛ), к которым относятся роговичные, склеральные (СКЛ), а также гибридные линзы (ГЛ), имеющие жесткую центральную часть и периферию из мягкого силикон-гидрогелевого материала) [27; 55; 92; 120]. Вследствие жесткой конструкции контактная линза создает «правильную» переднюю поверхность, а подлинзовый слезный слой помогает нивелировать, «скрыть» неровную поверхность эктатически измененной роговицы. Все это, в конечном итоге, приводит к значительному повышению остроты зрения у пациентов с КК, помогает уменьшить аберрации, в том числе, высокого порядка. Однако, стоит отметить, что ношение контактных линз не способно остановить прогрессирование заболевания.

Жесткие роговичные линзы, несмотря на их эффективность в качестве метода оптической реабилитации, не всегда удовлетворительно переносятся пациентами, нередко вызывая слезотечение, чувство инородного тела и резь в глазах. Также, при выраженных стадиях КК они нестабильно держатся на глазу, в связи с чем имеется вероятность выпадения линзы. Вследствие этих факторов нередко бывают случаи отказа пациентов от ношения жестких роговичных линз.

Современные СКЛ изготавливаются из жесткого газопроницаемого материала. Благодаря особенностям строения, СКЛ куполообразно возвышается над роговицей и лимбом, при этом зона посадки и краевая зона линзы располагаются в области склеры. Между задней поверхностью СКЛ и передней поверхностью роговицы имеется подлинзовый слой, заполненный жидкостью -физиологическим раствором, который в процессе усадки линзы смешивается со слезной жидкостью. Благодаря комбинации СКЛ и подлинзового слоя, эффективно корригируется иррегулярный астигматизм, возникающий при КК, вследствие чего значительно повышается острота зрения и уменьшаются аберрации, в том числе высоких порядков (вертикальная кома, трефойл, сферическая аберрация и др.). Также, благодаря подлинзовому слою, роговица в СКЛ постоянно увлажнена, а также защищена от вредного воздействия окружающих факторов (пыль, ветер). Это увеличивает комфорт пациентов при ношении СКЛ. Благодаря современным

15

материалам с высокой кислородопроницаемостью (ЭК = 100 и более), обеспечивается профилактика возникновения гипоксии роговицы.

ГЛ были созданы в результате объединения жесткой роговичной центральной части линзы и мягкой периферийной части. Применение ГЛ позволяет получить высокое качество зрения, сопоставимое с таковым при ношении жестких роговичных линз, и дополнительный комфорт ношения, обеспечиваемый мягкой периферийной частью ГЛ. Также, благодаря «облеганию» глазного яблока мягкой частью ГЛ, обеспечивается ее большая стабильность на глазном яблоке по сравнению с жесткими роговичными линзами, что обеспечивает постоянство получаемой остроты зрения в течение всего периода ношения.

Основными хирургическими методами лечения КК являются кросслинкинг роговицы (перекрестное связывание роговичного коллагена), имплантация интрастромальных сегментов (ИРС), глубокая передняя послойная кератопластика фАЬК), а также сквозная кератопластика [26; 29].

Кросслинкинг роговичного коллагена - процедура, направленная на укрепление ткани роговицы и повышение ее прочностных свойств за счет образования ковалентных связей между молекулами коллагена (поперечных «сшивок») [9; 15; 22]. В результате проведенного вмешательства прогрессирование КК приостанавливается. Кросслинкинг роговичного коллагена, проведенный как по классической методике, так и с использованием фемтосекундного лазера с формированием интрастромального кармана, является эффективным методом стабилизации прогрессирования КК [20]. Кросслинкинг роговицы по стандартному (Дрезденскому) протоколу проводится следующим образом: вначале удаляется (скарифицируется) роговичный эпителий в 6-7 мм зоне роговицы, далее в глаз закапывается 0,1% раствор рибофлавина с последующим облучением роговицы ультрафиолетовым светом с длиной волны 370 нм. Ультрафиолетовый свет активирует рибофлавин, что приводит к образованию поперечный связей между молекулами коллагена, тем самым укрепляя ткань роговицы [7; 20; 99].

По результатам визометрии и кератотопографии у пациентов после

проведенного кросслинкинга роговичного коллагена наблюдается значимое

16

снижение максимального показателя кератометрии (Kmax), уплощение роговицы, а также повышение некорригируемой и корригируемой остроты зрения [97].

После проведенного хирургического лечения в большинстве случаев остается необходимость в контактной коррекции зрения [28; 97]. Различные типы и дизайны контактных линз позволяют подобрать оптимальный вариант коррекции у значительной части пациентов с КК и достигнуть удовлетворительной остроты зрения.

Долгосрочные исследования CLEK и DUSKS показали, что большинство пациентов с КК впервые начали носить контактные линзы тогда, когда острота зрения достигала 20/30 и менее с очковой коррекцией [144; 148]. В исследовании DUSKS ношение контактных линз было основным способом лечения (76% из 200 пациентов носили контактные линзы), причем в 91% случаев пациенты носили жесткие роговичные линзы, 6% пациентов применяли ГЛ и 2% - СКЛ.

1.2 Особенности морфометрических показателей и функциональных изменений оптической системы глаза при кератоконусе

Снижение зрения при КК первоначально происходит за счет неправильного астигматизма и миопии, а вторично - по причине рубцевания роговицы. Характерными признаками КК являются истончение роговицы, отложения железа в базальных клетках эпителия с формированием колец Флейшера, складки в строме роговицы (стрии Фогта), помутнения и рубцевание ее оптической зоны.

Кератотопография роговицы позволяет произвести определение ее преломляющей силы, радиусов кривизны, создать трёхмерные модели роговицы и все типы роговичных карт, позволяющих объёмно представить изменения различных параметров роговицы при патологическом процессе. Кератотопография является «золотым стандартом» диагностики КК [3; 8; 17; 24; 25].

Наиболее современным и эффективным в диагностике КК прибором является комбинированный кератотопограф (Galilei G6 (Ziemer Group, Швейцария),

17

Pentacam (Oculus, Германия)). Данный прибор совмещает в себе принцип проекции колец Пласидо с работой ротационной шаймпфлюг-камеры (основанной на принципе Шаймпфлюга). Комбинированный кератотопограф также позволяет проводить измерение толщины роговицы.

В современных кератотопографах имеется система скрининга КК с использованием различных индексов, значения которых помогают установить прогрессирующий характер заболевания и степень поражения [115; 117].

Типичным для ранних стадий КК является паттерн «галстук-бабочка» или локальное укручение роговицы ниже горизонтальной оси. При более выраженных стадиях КК имеется зона значительного «укручения» роговицы, смещенная книзу относительно центра, при этом дополнительно формируется центральная зона вторичного растяжения в виде участка с большей кривизной [16].

В исследовании H. J. Jahadi Hosseini проводился сравнительный анализ данных пахиметрии, полученных с помощью кератотопографов Galilei и HR Pentacam, и данных ультразвуковой пахиметрии. Было обнаружено, что результаты измерения центральной толщины роговицы (CCT), полученные с помощью HR Pentacam, были несколько ниже, чем при ультразвуковой пахиметрии, а результаты, полученные с помощью Galilei - наоборот, несколько выше (p<0,001). Однако, при этом наблюдалась значимая корреляция данных ультразвука и данных, полученных с помощью обоих кератотопографов [76].

Иррегулярность передней поверхности роговицы при КК приводит к

возникновению большого количества аберраций как низших (миопия, астигматизм,

наклон волнового фронта), так и высших порядков (кома, трефойл, квадрафойл).

Связанные с этим симптомы особенно усиливаются при пониженной

освещенности и расширенном зрачке. В норме около 90% НОА обусловлены

роговицей и у молодых при диаметре зрачка в 6 мм составляют порядка 0.35

микрон (мкм). По результатам проведенного исследования изменений волнового

фронта у пациентов с КК обнаружено статистически значимое увеличение

аберраций высших порядков в суммарной RMS и RMS третьего порядка по

сравнению со здоровыми глазами (p<0,001). Среднее значение суммарной RMS в

18

глазах с КК (3-5 порядка) составило 1,72±0,71, тогда как в здоровых данный показатель равнялся 0,49±0,16 [110; 118].

Наиболее частыми симптоматическими НОА являются трефойл, сферические аберрации (СА) и кома. Они ответственны за такие зрительные расстройства, как туман, гало, двоение. HOA не могут быть корригированы обычной оптикой, что значительно снижает качество жизни пациентов с КК. Существует связь аберраций оптической системы глаза и его аккомодационной способности. Так, J.C. He с соавторами изучали связь между аберрациями глаза и точностью аккомодации у лиц с миопией и обнаружили, что суммарные (RMS) аберрации волнового фронта коррелируют с величиной отставания (lag) аккомодации. Авторы заключили, что деградация ретинального изображения вследствие аберраций ответственна за снижение аккомодационного ответа [74]. Также, влияние аберраций на аккомодационный ответ оценивалось в исследовании E. Gambra и соавторов [64]. Объективный аккомодационный ответ (ОАО) резко снижался при наведении аберраций порядка 1-мкм, таких как кома, трефойл, CA или дефокус. Была обнаружена высокая корреляция между отставанием ОАО и деградацией контраста изображения [32].

В 1990 году G. Ohmi и соавторы исследовали аккомодационный ответ у 10

неоперированных пациентов с КК (средний возраст 28,3 лет) и 10 сопоставимых по

возрасту здоровых людей. Используя инфракрасный ультраскоростной оптометр и

диафрагму, одновременно измеряли квазистатическую аккомодацию и

сопутствующий зрачковый ответ. Амплитуда ОАО была заметно снижена в группе

пациентов с КК (2,8±1,4 D) по сравнению с контрольной группой (4,7±1,3 D;

p<0,005). Максимальные изменения диаметра зрачка при перефокусировке с

дальнего зрения на ближнее были также значимо снижены в группе КК (0,25 ±0,24)

по сравнению с контрольной (0,56±0,15; p<0,001), несмотря на то, что не было

обнаружено статистически значимой разницы в диаметре зрачка при взгляде вдаль

между двумя группами. Вышеописанные патологически измененные параметры не

обнаружили корреляции со степенью тяжести КК. Авторы предположили, что в

радужке и цилиарном теле пациентов с КК могут существовать некоторые

19

предрасполагающие аномалии, ответственные за случающийся время от времени паралич аккомодации после пересадки роговицы у данной категории пациентов [105].

A. Miyakoshi с соавторами в 2014 году исследовали флюктуации динамической рефракции (аккомодационного ответа) на аккомодографе Speedy-I (RIGHT GROUP, Japan) у пациентов с начальным КК. Во всех глазах с КК и в половине глаз группы контроля были отмечены аномальные флюктуации аккомодации. При этом корреляции с остротой зрения, рефракцией и астигматизмом в глазах с КК не было отмечено. Авторы предположили, что аномальные флюктуации аккомодации при КК, не связанные с параметрами рефракции, могут быть обусловлены аномальными флюктуациями цилиарного тела [102].

Анализируя результаты вышеописанных исследований, можно сделать вывод о том, что индуцированные КК аберрации, в том числе высших порядков, оказывают негативное влияние на функционирование аккомодационного аппарата у пациентов с КК. Также не исключено наличие патологических изменений в радужке и цилиарном теле при КК, приводящих к отставанию аккомодационного ответа.

S. Dandapani было проведено исследование различных составляющих бинокулярного зрения (оценка моторной функции, параметры аккомодации, фузионные резервы) у пациентов с КК. По результатам исследования, у 66 из 84 пациентов с КК (78,6%) имелись различные комбинации патологически измененных параметров бинокулярного зрения: у 48,8% - ослабленное стереоскопическое зрение, у 44% - аномальные фузионные резервы и у 39,3% наблюдалось ослабление аккомодации. Все параметры, за исключением амплитуды аккомодации и отрицательных фузионных резервов в покое аккомодации, показали статистически значимое снижение по сравнению с группой контроля (p<0,001) [50].

С целью оценки влияния процесса аккомодации на топографию роговицы у

здоровых лиц и у пациентов с КК T. Buehren, M.J. Collins и соавторы в 2003 году

провели соответствующее исследование. По его результатам был сделан вывод, что

20

при напряжении аккомодации вплоть до 9 диоптрий как у здоровых лиц, так и у лиц с КК, изменения центральной формы роговицы являются маловероятными. При этом небольшие эксциклоторсионные движения глаз в процессе аккомодации могут быть связаны с изменением ориентации первоначальной топографической карты роговицы, что, по мнению авторов, может иметь важное значение в интерпретации оптических характеристик глаз в процессе зрительных нагрузок вблизи [46].

1.3 Возможности коррекции кератоконуса склеральными линзами

Первые упоминания о СКЛ в медицинской литературе появились в конце 19

века. Переводы данных работ, принадлежащих Mueller, Fick и Kalt, были

опубликованы в 1980-х годах. Первая склеральная линза была изготовлена в 1887

году (Mueller, F.A., Mueller, A.C.) из минерального стекла для пациента с

лагофтальмом с целью защиты глазной поверхности [21]. В 1888 году германский

офтальмолог Fick A. описал применение склеральных линз у пациента с

кератоконусом и у нескольких пациентов с рубцами роговицы. В случае с

кератоконусом удалось достигнуть повышения остроты зрения [109]. Первые

склеральные линзы изготавливались по слепкам с кадаверных глаз. В 1888 году

французский офтальмолог Kalt, E. выступил с докладом об опыте применения

склеральных линз у больных с кератоконусом, в котором заявлял о повышении

остроты зрения в надетых линзах у данных пациентов. Однако, несмотря на

попытки применения данных линз в лечении пациентов с патологиями роговицы,

они не получили широкого распространения из-за вызываемой ими корнеальной

гипоксии, а также сложностей в их изготовлении [127]. В 1983 году Ezekiel

опубликовал первое описание СКЛ, изготовленных из жесткого газопроницаемого

материала. Использование данного материала значительно уменьшило риск

возникновения гипоксических осложнений в процессе ношения СКЛ. Однако,

длительное время такие факторы, как технические ограничения в области

21

диагностики глазной патологии, отсутствие коммерческой доступности заготовок из жесткого газопроницаемого материала, проблемы с доступностью токарных станков для изготовления СКЛ приводили к сложностям в развитии и применении данного способа коррекции.

В настоящее время появились новейшие материалы для изготовления склеральных линз с высоким уровнем газопроницаемости, созданы компъютеризированные высокоточные станки для производства линз с учетом всех индивидульных параметров пациента. Также, современное диагностическое оборудование позволяет максимально точно оценить индивидуальные параметры глаза пациента, посадку склеральных линз и убедиться в правильности их подбора.

В 2014 году было проведено крупномасштабное исследование существующих дизайнов СКЛ (Gas Permeable Lens Institute). Было выявлено 17 производителей, предлагающих 41 различный дизайн СКЛ.

Касательно классификации СКЛ в настоящее время имеются некоторые разночтения. В июне 2013 года сообщество Scleral Lens Education Society (SLES) представило стандартную классификацию, которая основана на характеристиках посадки линз [133]. В соответствии с ней, линзы, полностью расположенные на роговице, считаются роговичными линзами. Линзы, расположенные частично на роговице, частично на склере, считаются корнео-склеральными линзами. СКЛ же классифицируются как линзы из жесткого газопроницаемого (RGP) материала, имеющие опору только в области конъюнктивы, расположенной на склере глазного яблока, не касаясь при этом роговицы и лимба. В дальнейшем, СКЛ стали подразделять на мини-склеральные (менее 6 мм от величины HVID -горизонтального видимого диаметра радужки) и большие склеральные (более 6 мм от величины HVID).

Muriel M. Schornack проводилось исследование обзоров, посвященных СКЛ,

в существующих научных базах (до 2014 года включительно). В работах,

опубликованных позднее 1983 года, представлены основные показания к

назначению СКЛ (эктазии роговицы, заболевания передней поверхности глаза,

различные патологии рефракции) и оптико-функциональные результаты их

22

применения. Доложены статистически значимые результаты касательно повышения остроты зрения, улучшения состояния глазной поверхности, а также качества жизни пациентов, носящих СКЛ [18; 89; 131; 132; 139].

В различных исследовательских работах описаны случаи применения СКЛ при блефароспазме, после реконструктивной хирургии век, а также для защиты передней глазной поверхности глаза, в том числе, при параличе лицевого нерва и при болезни Стивенса-Джонсона [121; 128]

Исследование Koppen et al. продемонстрировало, что СКЛ снижают потребность в трансплантации роговицы при тяжелом КК: в 40 случаях из 51 удалось избежать пересадки роговицы у пациентов, носящих СКЛ [84].

СКЛ куполообразно возвышается над роговицей и лимбом, при этом зона посадки и краевая зона располагаются в области склеры. Между задней поверхностью СКЛ и передней поверхностью роговицы имеется подлинзовый слой, заполненный жидкостью - физиологическим раствором, который в процессе усадки линзы смешивается со слезной жидкостью. Благодаря комбинации СКЛ и подлинзового слоя, эффективно корригируется нерегулярный астигматизм, возникающий при КК. Вследствие этого значительно повышается острота зрения, уменьшаются аберрации, в том числе высоких порядков (вертикальная кома, трефойл, сферическая аберрация и др.). В исследовании Levit A. и соавторов проведено сравнение результатов визометрии в роговичных линзах из жесткого газопроницаемого материала и в СКЛ. Выявлено, что СКЛ обеспечивают сопоставимую с роговичными линзами остроту зрения [91]. При непереносимости жестких роговичных контактных линз и назначении склеральных линз удалось получить значения максимальной корригированной остроты зрения 20/40 и выше по Снеллену [141].

Как было упомянуто выше, при КК формируются значительные нарушения

волнового фронта, и, в частности, аберрации высокого порядка (HOA) - трефойл,

кома, квадрафойл и другие. Gumus K. в своем исследовании пациентов с КК

обнаружил, что во всех исследуемых группах ошибка аберрации волнового фронта

более высокого порядка значительно уменьшилась в глазах при надетых СКЛ

23

(обозначенных в статье как протез поверхности глаза Boston) (p<0,001, p=0,001, p=0,002 и p=0,001, соответственно). В общей группе средняя частота коррекции ошибки аберрации более высокого порядка с помощью протеза поверхности глаза Boston составила 72,3% [68]. Таким образом, СКЛ оказались очень эффективными в уменьшении аберраций высокого порядка у пациентов с неправильным астигматизмом, в том числе, при КК.

Было продемонстрировано успешное применение СКЛ с управляемым волновым фронтом при КК. В исследовании Jason D.M. было показано статистически достоверное уменьшение RMS низкого (p<0,001) и высокого порядка (p<0,02) у пациентов с КК в СКЛ с управляемым волновым фронтом (wavefront-guided SCL), по сравнению с СКЛ обычного дизайна. В другом исследовании, проведенном Hastings G.D., также было обнаружено, что качество зрения выше в СКЛ с управляемым волновым фронтом, при этом RMS высоких порядков и логарифм числа Штреля (Strehl Ratio) при надетых линзах приближаются к норме в большинстве случаев. Однако в данном типе СКЛ наблюдается корреляция между уровнем уменьшения аберраций и значениями радиуса кривизны задней поверхности роговицы [73].

Y. Elvin и соавторы (2018) изучали объективный аккомодационный ответ (ОАО) на аккомодационные стимулы в 2,5 и 5,0 дптр с помощью аберрометра Hartmannn-Shack у пациентов с КК, корригированных мини- СКЛ Misa Scleral Lens-Microlens и ЖКЛ (rigid gaspermeable lenses), одновременно оценивая динамику волнового фронта при аккомодации на те же стимулы. Авторы получили следующие результаты: ОАО на стимулы от 0,5 до 2,5 дптр не различались в обеих группах, а на стимулы 3,0 - 5,0 дптр ОАО был достоверно ниже в группе, корригированной мини-склеральными линзами. Кома, сферическая аберрация, трефойл и суммарные аберрации высших порядков (RMS HOA) без аккомодации и при величине аккомодации в 3 и 5 дптр достоверно не различались между группами. Однако изменения этих аберраций при аккомодации были достоверны только в группе ЖКЛ. Был сделан вывод: аккомодационный ответ снижен при коррекции мини-СКЛ [147].

В целом, обнаружено небольшое количество исследовании, посвященных аккомодации в СКЛ.

Visser E.-S. и соавторы исследовали переносимость СКЛ после проведенного кросслинкинга роговичного коллагена, в сравнении с периодом использования линз до операции. В результате было выявлено, что среднее время ношения (16 часов в день) и переносимость СКЛ у пациентов после кросслинкинга не изменились. Максимально корригированная острота зрения в СКЛ до/после кросслинкинга сопоставимы между собой (p=0,632). Однако, у 61% пациентов потребовалась коррекция оптической силы линзы [142].

Помимо улучшения остроты зрения и зрительного комфорта у пациентов, носящих СКЛ, было отмечено улучшение качества жизни. Статистически значимые улучшения по результатам анкетирования Visual Function Questionnaire (VFQ 25) были обнаружены по всем параметрам зрительных функций у носящих СКЛ пациентов. С помощью анкетирования Ocular Surface Disease Index (OSDI) было обнаружено значительное улучшение зрительного комфорта у пациентов, применяющих данный тип линз [85].

Национальный фонд КК проводил электронный опрос пользователей СКЛ и жестких газопроницаемых роговичных линз с октября 2016 г. по март 2017 г. Анализ полученных результатов продемонстрировал, что пользователи СКЛ были больше удовлетворены зрением (3,2 ± 1,1 (СКЛ) против 2,6 ± 1,1 (ЖГПЛ); p < 0,001) и комфортом по сравнению с пользователями ЖГПЛ (3,3 ± 1,0 (СКЛ) против 2,2 ± 1,2 (ЖГПЛ); p < 0,001). В обеих группах сообщалось о проблемах с периодическим затуманиванием в процессе ношения линз (ЖГПЛ - 63%; СКЛ - 58%). Также, пользователи ЖГПЛ сообщали о проблемах с нестабильностью посадки или выпадением линз (40% (ЖГПЛ) против 18% (СКЛ)). Тем не менее, в обеих группах пациенты одинаково были удовлетворены простотой использования СКЛ и ЖГПЛ (2,8 ± 1,1 (СКЛ) против 2,7 ± 1,1 (ЖГПЛ); p<0,90) [132].