Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с фитоэстрогенами в коррекции метаболических нарушений у женщин с климактерическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Самсонова, Ольга Самятовна

  • Самсонова, Ольга Самятовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 162
Самсонова, Ольга Самятовна. Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с фитоэстрогенами в коррекции метаболических нарушений у женщин с климактерическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова, Ольга Самятовна

аспекты

1.2. Патогенез метаболических нарушений при климактерическом синдроме. Менопаузальный метаболический синдром и его проявления

1.3. Современные методы лечения климактерического синдрома

1.4. Немедикаментозные методы реабилитации женщин

с климактерическим синдромом

1.5. Возможности применения фитоэстрагенов в коррекции основных проявлений климактерического синдрома

1.6. Магнитотерапия: механизмы лечебного действия и возможность ее применения при лечении метаболического синдрома

в климактерическом периоде

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования

2.1. Этапы и основные направления исследования

2.2. Общая характеристика клинических исследований

2.3. Методы коррекции

2.3.1. Метод транскраниальной магнитотерапии бегущим магнитным полем5555555555555555

2.3.2. Характеристика фитоэстрогенного препарата

2.4. Функциональные методы исследования

2.5. Оценка микроциркуляции тканей лица методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.6. Биохимические и эндокринологические методы исследования

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исходное состояние женщин с метаболическим синдромом

в состоянии климактерия

3.2. Некоторые механизмы модифицирующего влияния транскраниального магнитного воздействия и фитоэстрогенов на параметры метаболического синдрома у женщин в состоянии климактерия

3.3. Эффективность стандартной терапии нарушений обмена веществ

у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

3.4. Эффективность применения транскраниальной магнитотерапии в комплексе со стандартной терапией для коррекции нарушений обмена веществ у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

3.5. Эффективность применения фитоэстрогенов в комплексе со стандартной терапией для коррекции нарушений обмена веществ

у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

3.6. Эффективность применения транскраниального магнитного воздействия в сочетании с фитоэстрогенами для коррекции нарушений обмена веществ у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

3.7. Динамика состояния микроциркуляторно-тканевых систем у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

при проведении комплексной коррекции

3.8. Отдаленные результаты применения различных лечебных

методик у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом

3.9. Предикторы эффективности немедикаментозного лечения

женщин с менопаузальным метаболическим синдромом55555555121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АГ - артериальная гипертензия

АГП - ацилгидроперекиси липидов

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АПНЦ - активность подкорковых нервных центров

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВР - вегетативная реактивность

ВЧ - высокочастотные колебания

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела (индекс Кетле)

ИН - индекс напряжения

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммуннореактивный инсулин

КА - коэффициент атерогенности

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛДФ - метод лазерной допплеровской флоуметрии

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

ММС - менопаузальный метаболический синдром

МОК - минутный объём крови

МП - микроциркуляторная перфузия

МТ - миогенный тонус

МЦ - микроцикруляция

НТ - нейрогенный тонус

НЧ - низкочастотные колебания

ОБ - окружность бедер

ОМС - общая мощность спектра

ОНК - объемный нутритивный кровоток

ОНЧ - очень низкочастотные колебания

ООК - общий объемный кровоток

ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТ - окружность талии

ОХ - общий холестерин

ОШК - объемный шунтовой кровоток

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПШ - показатель шунтирования

РКГ - ритмокардиограмма

САД - систолическое артериальное давление

СД 2 - сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый)

СМЭР - селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов

СИ - сердечный индекс

СОД - супероксиддисмутаза

ТГ - триглицериды

ТМТ - транскраниальная магнитотерапия

УИ - ударный индекс

УОК - ударный объём крови

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФЭ - фитоэстроген

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШО - Шиффовы основания

ЭКГ - электрокардиограмма

Са2+ - ионы кальция

БЯ - эстрогеновый рецептор

N0 - молекула оксида азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с фитоэстрогенами в коррекции метаболических нарушений у женщин с климактерическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Разработка безопасных методов лечения климактерического синдрома, являющегося интегральной социально-медико-экономической проблемой, становится все более актуальной в связи с прогрессивным увеличением продолжительности жизни и возрастающей потребностью обеспечить необходимый уровень ее качества у женщин. Дефицит эстрогенов запускает каскад патологических процессов, приводящих к формированию абдоминального перераспределения жировой ткани, инсулинорезистентности, артериальной гипертензии, нарушениям углеводного и липидного обменов, изменений в системе гемостаза. Формирование комплекса метаболических нарушений, возникающих с наступлением менопаузы, позволяет выделить менопаузальный метаболический синдром (ММС) как разновидность метаболического синдрома. Нарушения и заболевания, объединенные рамками данного синдрома, будучи самостоятельными факторами риска формирования и прогрессирования атеросклеротических изменений, сочетаясь, в значительной мере ускоряют развитие сердечно-сосудистой патологии, которая, по оценкам экспертов ВОЗ, занимает первое место среди причин смертности в индустриально развитых странах (А.В.Стародубова, О.А.Кисляк, 2013; А. Н. Шишкин с соавт., 2013).

При рассмотрении патогенетических механизмов развития ММС авторы едины во мнении пускового фактора - инсулинорезистентности. Вместе с тем, следует отметить, что выраженный дефицит эстрогенов в климактерии, являясь непосредственной причиной снижения чувствительности тканей к инсулину, оказывает негативное влияние на их прогрессирование и взаимное воздействие других компонентов ММС друг на друга. На основании многочисленных экспериментальных работ получены веские доказательства того, что гипоэстрогенемия приводит к выраженным нарушениям липидного обмена и системы гемостаза (Л.А.Николенко с соавт., 2015). В результате наблюдается повышение уровня холестерина и его атерогенных фракций, а также снижение

липопротеидов высокой плотности. В крови увеличивается содержание фактора VII, фибриногена, ингибитора активатора плазминогена-1, возрастает агрегация тромбоцитов на фоне резкого угнетения синтеза оксида азота в эндотелии. В результате повышается уровень эндотелина-1, усиливается диффузия ионов кальция в гладкомышечные клетки, что приводит к нарушению релаксации артериол и прекапиллярных сфинктеров. Развивающаяся эндотелиальная дисфункция способствует реализации патологических влияний основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, коррекция метаболических нарушений в период климактерия возможна либо за счет компенсации дефицита эстрогенов, либо за счет уменьшения явлений инсулинорезистности - центрального звена метаболического синдрома. Однако заместительная гормонотерапия при всех ее плюсах сопряжена с некоторым риском развития рака молочной железы и матки, а при длительном применении - рака эндометрия и тромбоэмболии (L. Hinds, J. Price, 2010). С другой стороны, эффективных лекарственных средств для лечения метаболического синдрома пока не найдено, а многочисленные гиполипидемические, гипогликемические и гипотензивные препараты обладают кроме всего прочего и выраженными побочными эффектами.

В исследованиях последних лет, выполненных в рамках данной проблемы, отмечается целесообразность внедрения патогенетически ориентированных методов лечения и медицинской реабилитации больных метаболическим синдромом на основе преимущественного использования немедикаментозных лечебных факторов (А.Н. Елизаров, 2008; Л.В. Михайленко, 2011; В.К. Фролков с соавт., 2016). Именно природные и преформированные физические факторы, обладая выраженным саногенетическим потенциалом, позволяют снизить медикаментозную нагрузку при обострении заболевания, ускорить процессы выздоровления, максимально полно восстановить нарушенные функции и улучшить качество жизни человека. К настоящему времени накоплено достаточно фактов, свидетельствующих в принципиальной возможности и эффективности применения немедикаментозных технологий для коррекции основных проявлений

метаболического синдрома. В этом плане все большее внимание специалистов привлекает метод транскраниальной магнитотерапии (ТМТ), отличающийся простотой применения и отсутствием зафиксированных значимых побочных эффектов. В то же время, возможности применения фитоэстрогенов, обладающих уникальным избирательным действием на эстрогеновые рецепторы, представляет особый интерес у пациенток с климактерическим синдромом, поскольку эти препараты лишены большинства побочных эффектов, наблюдающихся при проведении заместительной гормональной терапии (В.Д.Ельчанинов, 2012).

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время имеются достаточно веские основания для использования в коррекции менопаузального метаболического синдрома метода транскраниальной магнитотерапии (ТМТ), обладающего противовоспалительным, обезболивающим, трофико-регенераторным действием и способностью улучшать микроциркуляцию за счёт увеличения числа активно функционирующих капилляров на единицу объёма ткани. Кроме того, в последние годы был проведен ряд исследований, доказывающих достаточную эстрогенную активность фитоэстрогенов, что позволяет включать их в схемы заместительной гормональной терапии у пациенток со сниженным эстрогенным фоном в результате возрастных процессов. При этом фитоэстрогенные препараты оказывают противоопухолевое действие в отношении гормонозависимых новообразований органов женской репродуктивной системы, стимулируют дифференцировку клеток и тормозят ангиогенез. Данная группа препаратов обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами. Ранее технология ТМТ в комплексе с фитоэстрогенными препаратами для коррекции менопаузального метаболического синдрома в медицинской практике не применялась. Все вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цели и задачи.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и оценить эффективность сочетанного применения транскраниальной магнитотерапии и фитоэстрогенов в комплексной медицинской реабилитации женщин с менопаузальным метаболическими синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику клинического состояния больных менопаузальным метаболическим синдромом при курсовом применении ТМТ в сочетании с фитоэстрогенами.

2. Изучить влияние комплексного применения ТМТ и фитоэстрогенов на показатели обмена веществ и его регуляции у больных менопаузальным метаболическим синдромом.

3. Исследовать динамику микроциркуляторно-тканевых систем у больных менопаузальным метаболическим синдромом при проведении комплексной коррекции.

4. Изучить влияние комплексного применения ТМТ и фитоэстрогенов на процессы ПОЛ и факторы антиоксидантной защиты у больных менопаузальным метаболическим синдромом.

5. Исследовать прогностическую информативность исходного морфо-функционального статуса пациенток в оценке эффективности проводимой терапии.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований впервые научно обоснована возможность и доказана эффективность применения метода ТМТ в комплексе с фитоэстрогенами у пациенток с менопаузальным метаболическим синдромом.

Впервые проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия на ключевые звенья патогенеза ММС и гормональную регуляцию метаболических процессов и микрогемодинамики метода ТМТ в комплексе с климадиноном.

Впервые патогенетически обоснована целесообразность комплексного применения метода ТМТ и климадинона для восстановительной коррекции функционального состояния и увеличения регуляторных возможностей пациенток с менопаузальным метаболическим синдромом.

Впервые изучены механизмы влияния ТМТ и фитоэстрогенов на процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у больных с менопаузальным метаболическим синдромом, а также участие системы антиоксидантной защиты в процессах саногенеза. Проанализирована предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса в оценке эффективности проводимой терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

По результатам проведенных исследований разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный метод терапии и реабилитации больных менопаузальным метаболическим синдромом, основанный на курсовом применении ТМТ в сочетании с приемом фитоэстрогенных препаратов.

Разработаны решающие правила прогноза эффективности при проведении восстановительной коррекции менопаузального метаболического синдрома на основе комплексного применения метода ТМТ и фитоэстрогенов. Разработанный подход позволит объективизировать выбор наиболее рационального алгоритма проведения корригирующих мероприятий на основе бегущего магнитного поля и фитоселективных модуляторов эстрогеновых рецепторов.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы климактерического синдрома, осложненного метаболическими нарушениями, саногенетического влияния природных и преформированных физических факторов и сформулированные на их основе подходы к проведению комплексной

медицинской реабилитации женщин с менопаузальным метаболическими синдромом.

При проведении исследования и изложении материала были применены комплексный анализ и системный подход на основе клинического наблюдения и сравнения, а также дедуктивного обобщения. Эмпирический аппарат исследования составляли общеклинические, физиологические, лабораторные, функциональные, инструментальные и биохимические методы. Математический анализ результатов проведенных исследований проведен с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавшей парную линейную и ранговую корреляцию, множественный корреляционный анализ, анализ временных рядов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Транскраниальная магнитотерапия в сочетании с фитоэстрогенами является эффективным методом лечения больных с менопаузальным метаболическим синдромом. Сочетанное применение ТМТ и фитоэстрогенного препарата Климадинон способствует потенцированию их корригирующей активности, направленной на патогенетические механизмы развития и прогрессирования менопаузального метаболического синдрома в виде восстановления вегетативной регуляции артериального давления, повышения антиоксидантного потенциала организма, снижения атерогенного потенциала крови и прироста нутритивного компонента микроциркуляции, что создает благоприятные условия для нормализации инсулин-рецепторного взаимодействия и снижения инсулиновой резистентности.

2. В основе корригирующего действия комплексного использования ТМТ и Климадинона лежит потенцирующий характер аддитивного взаимодействия фитоэстрогенного средства и транскраниального магнитного фактора. Совокупность выявленных клинических эффектов, включающая гипотензивное действие, нормализацию липидного профиля крови и снижение инсулинорезистентности, позволяет рассматривать данный подход в качестве

эффективной технологии патогенетической коррекции основных проявлений ММС и профилактики его наиболее распространенных осложнений.

3. Предикторной значимостью в отношении эффективности применения разработанного метода лечения больных с ММС обладают следующие параметры: индекс соотношения лютеинизирующего гормона к фолликулостимулирующему, коэффициент атерогенности и индекс инсулиновой резистентности. Наибольшая эффективность применения ТМТ в комплексе с Климадиноном отмечается при минимальных проявлениях выраженности метаболических нарушений климактерического периода.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективного контролируемого сравнительного

рандомизированного исследования, позволяющего получать объективную и воспроизводимую информацию, применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Международном Конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация» (Москва, 2015); IV Международной врачебной конференции «Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах» (Москва, 2016); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2016).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Климактерический синдром: этиопатогенетические аспекты

Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности является увеличение продолжительности жизни. В настоящее время 5% мировой популяции составляют женщины в возрасте от 45 до 50 лет (В.П. Сметник, 2006). Среди указанной группы населения заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности значительно возрастает (Л.Н.Кобозева с соавт., 2003; А.Н.Бриттов, М.М. Быстрова, 2004; Н.ВисЫег, 2002).

Среди причин неблагоприятного исхода одно из первых мест отводится обменно-метаболическим осложнениям климактерия, которые реализуются посредством различных сердечно-сосудистых осложнений. Ведущее место среди причин занимают заболевания органов кровообращения (472 на 100000), превышающие частоту других причин в десятки раз. В период климактерия каждая 6-я женщина умирает от инфаркта. Смертность в России от поздних осложнений менопаузального периода составляет 63,0%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет всего 25,0% (Л.В. Аккер, 2007).

Проведенные исследования в России показали, что средний возраст наступления менопаузы равен 47,7-49,5 лет, тогда как в развитых странах, таких как Англия, США, Германия, Нидерланды, Австралия, Франция этот возраст составляет 49,5-52 года. (8.Б.Ра1асюв, 2004).

При сравнении показателей временной утраты трудоспособности следует, что после 44 лет у женщин наблюдается достоверный прирост количества случаев временной утраты трудоспособности, достигающий максимума к 45-49 годам жизни. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболевании возрастает в 3-5 раз, вследствие заболеваний

эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ — в 2,5 раза (А.А.Кириченко с соавт., 1999; Л.М. Доборджгинидзе, Н.А. Грацинский, 2000; Р.В.СНйоп-В^ et а1., 2001).

Патология сердечно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности у женщин в постменопаузе. В России уровень смертности от этой патологии составляет у мужчин 53,0%, у женщин 63,0%. Стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения -заболевания, обусловленные атеросклерозом - до определенного возраста возникают реже у женщин, чем у мужчин (М.М. Быстрова, 2000). Позднее, после наступления у женщин менопаузы, частота перечисленных заболеваний становится у мужчин и женщин одинаковой. У современной пятидесятилетней женщины шансы развития в последующем ишемической болезни сердца составляют 45,0% и смерти от ИБС 30,0% (А.А.Кириченко с соавт., 1999; Т.В.С1агкБоп, 2002).

Нарушение обмена веществ и расстройство питания у женщин в период менопаузы зачастую ведет к ожирению, патогенетические механизмы которого до конца не ясны (Е.М. Вихляева., 1997; М.И. Балаболкин, 2002). А. М!^^ (2004) утверждает, что ожирение является серьезным фактором риска для здоровья и сопровождается развитием таких заболеваний и патологических состояний, как сахарный диабет тип II, дислипидемия, сердечно-сосудистые заболевания, а также некоторые формы онкопатологии. У женщин переходного возраста развитие ожирения преимущественно центрального типа напрямую связано с возрастанием смертности, обусловленной различными причинами.

В связи с тем, что в ближайшем будущем в современном обществе ожидается увеличение числа женщин находящихся в климактерическом периоде, проблема профилактики и лечения сердечно-сосудистых, обменно-эндокринных заболеваний, приобретает еще большее значение (М.В. Балуда, 1997; Э.Р Норвиц, 2003).

Климактерический период является ступенью в жизни женщины, когда на фоне возрастных изменений во всем организме инволюционные процессы

доминируют в репродуктивной системе (В.П. Сметник, 1998). Именно в этом периоде происходит снижение функции и «выключение» женских гонад из сложного ансамбля эндокринных желез. Результатом этого «выключения» является постепенное прекращение репродуктивной функции и менструаций. Поскольку половые гормоны оказывают разноплановое воздействие на все органы и системы организма в течение 30-35 лет репродуктивного периода жизни женщины, то «выключение» половых органов способствует установлению иного гомеостаза в организме.

Климактерический период начинается с 42-45 лет, продолжается 10-15 лет и имеет две основные фазы - пременопаузу и постменопаузу, которые разделены менопаузой - основным клиническим «феноменом».

Менопауза - это период, когда отмечается последнее маточное кровотечение, обусловленное гормональной функцией яичников. Точную его дату можно установить только ретроспективно, не ранее, чем через год после прекращения менструаций. Средний возраст менопаузы от 44 до 52 лет.

Пременопауза - начальный период снижения функции яичников. Эндокринологически этот период характеризуется снижением гормональной функции яичников, биологически - снижением фертильности и клинически — изменением интервалов между менструальными циклами. Продолжительность пременопаузы варьирует от 2-6 лет до 10 лет.

В начале пременопаузы отмечают повышение уровня ФСГ и ЛГ, которые по принципу обратной связи нормализуют выработку прогестерона и эстрадиола. В дальнейшем компенсаторные возможности гипоталомо-гипофизарно-яичниковой системы - истощаются и, на фоне атрезии фолликулов, уровень прогестерона начинает неуклонно снижаться. Вслед за ним падает и уровень эстрогенов (Е.М. Вихляева, 2000). С течением времени, на фоне пониженной гормональной стимуляции на поверхности клеток органов мишеней уменьшается экспрессия рецепторов к прогестерону и эстрадиолу, что естественно снижает чувствительность этих тканей к гормональному воздействию. Клинически это

проявляется еще большим снижением скорости обмена веществ и синтетической активности тканях органов мишеней (Е.М. Вихляева, 2000).

Постменопауза - период от последней менструации до полного или почти полного прекращения функции яичников. Постменопаузный период длится уже до смерти. Его отличительной чертой служит высокий уровень гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, вырабатываемых гипофизом) на фоне резкого снижения продукции эстрогенов яичниками.

Климактерический период может протекать бессимптомно или сопровождаться комплексом проявлений, составляющих климактерический синдром. Этот синдром начинается, как правило, в пременопаузном периоде и может сохраняться в постменопаузе. Длительность синдрома колеблется в широких пределах: от нескольких месяцев до 5 лет (у трети больных), 5-10 лет (у половины), более 10 лет (редко). Другими словами, климактерический синдром — это совокупность симптомов, наблюдающихся при осложненном течении климактерического периода. При его неосложненном варианте может наблюдаться один-два симптома, которые не нарушают работоспособность женщины, и она не обращается за медицинской помощью.

Различают несколько групп расстройств и нарушений при климактерическом синдроме:

1. Вегето-сосудистые (вазомоторные) нарушения: приливы жара к голове, потливость, ознобы, сердцебиение, боль в области сердца, головокружение, чувство онемения в руках и ногах, головная боль, изменения артериального давления (гипотония или гипертония).

2. Эмоционально-психические расстройства: перепады настроения, бессонница, сонливость, ослабление памяти, плаксивость, раздражительность, забывчивость, невнимательность, чувство страха, беспокойство, депрессия, быстрая утомляемость с пониженной работоспособностью, снижение полового влечения, суицидальные мысли, в тяжелых случаях — галлюцинации.

3. Изменения в половых органах и мочевыделительной системе: сухость, зуд и жжение во влагалище, боль при половом сношении, опущение стенок

влагалища и матки, учащенное мочеиспускание, недержание мочи, боль в мочевом пузыре и др.

4. Изменения кожи и ее производных: морщины, сухость, истончение и выпадение волос, ломкость ногтей.

5. Поздние обменные и эндокринные нарушения: ожирение, атеросклероз, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера.

Разнообразие клинической картины климактерических расстройств при естественном снижении функции яичников объясняется многосторонним рецептор-опосредованным влиянием эстрогенов и прогестерона на различные органы и системы: матку, молочные железы, сердечную мышцу, эндотелий артериальных и венозных сосудов, клетки головного мозга, а также на соединительную ткань, эпителий урогенитального тракта, слизистую оболочку рта, гортани, конъюнктивы, эпидермиса (В.П. Сметник, 2001; В.И. Подзолков с соавт., 2005; A.D.Hodgkinson е! а1., 2003).

Ряд исследователей высказываются о неоднозначности патогенеза климактерического синдрома (С.М. Брызгалина с соавт., 2001; Г.М.Савельева, В.Г.Бреусенко, 2004; О.А.Соловьева, И.М. Балкаров, 2004). Начало заболевания они связывают либо с первичными нарушениями стероидогенеза и волнообразными уровнями эстрогенных соединений, либо с первичной патологией в гипоталамусе или гипофизе, приводящей к десинхронизации продукции и выбросу релизинг-факторных гормонов с повышенным уровнем гонадотропных гормонов. Соматическая патология также может быть следствием климактерического синдрома или предшествовать ему. Во всех случаях будут иметь место обменные нарушения. У женщин с климактерическим синдромом всегда присутствуют нарушения взаимодействия и активности (по типу гипо- или ареактивности) лимбико-ретикулярного комплекса, в том числе гипоталамических структур по координации деятельности сердечнососудистой, дыхательной и других систем, эмоционально-поведенческих реакций и механизмов терморегуляции. Нарушается соответственно и реакция периферических эндокринных органов. Чем сильнее выражены эти изменения, тем тяжелее

протекает климактерический синдром. Отмечается взаимосвязь между степенью тяжести климактерического синдрома и выраженностью гормональных нарушений (Г.Р.Берман, 1998; С.А.Белозерова, 2004).

Л.В. Аккер (2007) выделяет клинико-патогенетические варианты заболевания и степени его тяжести. Типичная неосложненная форма характеризуется комплексом наиболее типичных симптомов («приливы», гипергидроз, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, головная боль). Возникновение этих симптомов, как правило совпадает хронологически с наступлением пре- или менопаузы.

Осложненная форма климактерического синдрома: к ней относят случаи, при которых этот синдром протекает на фоне нередко встречающихся у женщин пожилого возраста заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечно-печеночного комплекса. Особенность — значительная тяжесть клинических проявлений климактерического синдрома. У больных множество жалоб, снижается трудоспособность, течение длительное. Нередко преобладает церебральный компонент, особенно при гипертонии. Климактерический синдром и артериальная гипертония как бы взаимопотенцируются.

Атипичная форма климактерического синдрома - симпатико-адреналовые кризы, бронхиальная астма, климактерическая миокардиодистрофия, диабет, циклическое появление симптомов на фоне менопаузы.

Формы климактерического синдрома по степени тяжести — легкие, средней тяжести и тяжелые. Хотя подобное деление носит несколько условный характер, в оценке тяжести заболевания и эффекта лечения помогает подсчет числа приливов жара, отмечаемых больными в течение суток и уточнение степени выраженности других симптомов. К легкой форме синдрома можно отнести заболевания с относительно небольшим числом приливов в течение суток (до 10) при ненарушенной общем состоянии и работоспособности больных. Для синдрома средней тяжести характерны 10-20 приливов в течение суток, выраженные многообразные симптомы заболевания (головокружение, головная боль, ухудшение сна, памяти и пр.), ухудшающие общее состояние больных и

снижающие их работоспособность. При тяжелой форме климактерического синдрома отмечается полная или почти полная потеря работоспособности. При осложненном течении заболевания наблюдается несоответствие между числом приливов и тяжестью заболевания.