Применение веб-технологий в организации учебной деятельности со школьниками: на примере учебно-консультационного веб-сайта по математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тихонов, Алексей Михайлович

  • Тихонов, Алексей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Тихонов, Алексей Михайлович. Применение веб-технологий в организации учебной деятельности со школьниками: на примере учебно-консультационного веб-сайта по математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

1.1. Понятие информационных технологий в обучении и история их развития.

1.2. Веб-технологии в обучении.

1.3. Психолого-педагогические и методические аспекты применения компьютерных средств обучения.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ НА ПРИМЕРЕ МАТЕМАТИКИ

2.1. Дистанционное обучение: возможности применения и роль учителя

2.2. Диалоговое обучение: консультирование и дискуссия

2.3. Игровое обучение: учебная игра и командные соревнования . 73 Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ВЕБ-РЕСУРСА И ВКЛЮЧЕНИЯ ЕГО В ЭЛЕКТРОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

3.1. Психофизиологическое восприятие учебного веб-ресурса.

3.2. Визуальная организация учебного веб-ресурса.

3.3. Методические и организационные принципы работы учебно-консультационного веб-ресурса.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА: ЕГО СПЕЦИФИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Этапы создания экспериментального учебно-консультационного веб-сайта „Математика в школе".

4.2. Условия проведения эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение веб-технологий в организации учебной деятельности со школьниками: на примере учебно-консультационного веб-сайта по математике»

Актуальность исследования. Значимой компонентой устойчивого развития современного информационного общества является широкое и эффективное использование информационных технологий в образовании. Главные проблемы здесь заключаются в формировании у всех участников учебного процесса навыков владения информационно-компьютерными технологиями, умения использовать компьютерную технику и технологии для решения как традиционных задач, так и для новых, возникающих в результате применения компьютеров вне профессиональной деятельности.

В современной педагогической науке вопросам теории и практики информатизации образования в процессе глобализации и постиндустриального развития общества посвящены исследования В.П.Беспалько, В.И.Богословского, А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунского, В.А.Далингера, А.П.Ершова, О.А.Козлова, В.Л. Матросова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.Х.Розова, В.В.Рубцова, Б.Е.Стариченко, А.Ю.Уварова и др. В этих работах особое внимание уделяется формированию электронной образовательной среды, под которой понимается совокупность технических средств и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих взаимодействие учащихся и учителей в компьютерных сетях.

При общем снижении интереса к изучению математики и естественнонаучных дисциплин, отмечаемым в работах А.М.Абрамова, В.Г.Болтянского, Г.В.Дорофеева, Г.И.Саранцева и др., функционирование электронной образовательной среды направлено в первую очередь на содействие учащимся и учителям, которые хотят, но не могут получить на местах помощь в решении их учебных проблем.

При организации процесса обучения в электронной среде, наряду с техническим оснащением, важнейшее значение приобретает оснащение этой среды программным обеспечением (в частности, веб-сайтами), разрабатываемым с учетом возможностей и потребностей участников образовательного процесса - целевой аудитории, включающей в себя учащихся, учителей и родителей. Сегодня веб-сайты становятся значимыми элементами электронной образовательной среды, они предоставляют своим посетителям доступ к учебным материалам, возможность оперативной проверки выполненных заданий, организуют сообщества посетителей сайта по интересам и предоставляют возможности контактировать между собой.

Кроме того, в настоящее время одной из проблем развития электронной образовательной среды является недостаточность исследований в области разработки методик создания учебных веб-сайтов, ориентированных на конкретную целевую аудиторию, и обеспечивающих ведение конкретной формы учебной работы.

Сегодня существуют различные программные оболочки для ведения учебной деятельности (в частности, для изучения математики) в компьютерных сетях - такие, как отечественные „BallmanTraining", „Прометей", „Батисфера", „\¥еЬТик>г" и зарубежные „МоосПе", „Бокеов", „АТ^ог". Однако реальное эффективное их использование в российской средней школе чрезвычайно затруднительно. Помимо высокой стоимости, это вызвано двумя основными причинами:

1. Работа с такими оболочками требует от педагогических кадров высокой квалификации в области информационных технологий, а таких кадров сейчас недостаточно, особенно среди учителей-предметников.

2. Оболочки перегружены узкоспециальными функциями, отключение которых зачастую невозможно, а документация сложна для понимания даже опытному пользователю.

Помимо этого, в настоящее время отсутствуют объективные оценки потребности российских школьников и учителей в компьютерно-опосредованном обучении. На наш взгляд, для получения таких оценок в первую очередь следует провести исследования среди самих пользователей, насколько заинтересованы они сами в распространении своей учебной деятельности в электронную среду.

Проблема представленной работы заключается в исследовании возможностей встраивания методов организации и проведения дополнительных занятий (на примере математики) в учебный процесс с помощью современных веб-технологий, используемых как учащимися, так и учителями.

Указанная проблема обусловлена противоречием между активным использованием в повседневной жизни современными школьниками и преподавателями возможностей компьютерных сетей (в частности, Интернет), в том числе и для получения „стихийного"образования, и недостаточной разработанностью методики применения сетевых компьютерных технологий в процессе обучения, а зачастую и отсутствием изначальной готовности применять компьютерную технику в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, цель исследования - разработать для учителей набор методических и технических рекомендаций по созданию учебного вебсайта и предложить конкретную эффективную форму организации учебной деятельности в его пространстве.

Данная цель обусловила выделение следующих задач:

1. Проанализировать историю внедрения информационных технологий в обучение и выявить полезные инновации, которые они привносили в обучение.

2. Проанализировать современные веб-технологии и выявить среди них наиболее удобные и доступные для создания учебного веб-сайта как в качестве самодостаточного продукта, так и в качестве конструктивного элемента электронной образовательной среды.

3. Выявить педагогические, психологические и физиологические особенности использования веб-технологий в обучении.

4. Создать теоретическую модель учебного веб-сайта.

5. Выбрать из доступных веб-технологий те, комбинация которых наиболее точно реализует разработанную модель, и создать учебный веб-сайт.

6. Предложить методику работы с учебным веб-сайтом.

7. Проанализировать работу созданного веб-сайта и оценить результаты его функционирования.

Гипотеза исследования: веб-сайт, построенный на основе специально разработанных методических и функциональных требований к подаче учебного материала, организации работы пользователей в пространстве вебсайта, а также методика использования веб-сайта в самостоятельном обучении сформируют образовательное сообщество постоянных посетителей вебсайта, функционирование которого повысит эффективность усвоения математики и интерес к обучению в целом. При этом в сформированном сообществе можно будет выделить группы пользователей с различными целевыми установками: учеников, учителей, родителей учеников.

Объект исследования - познавательная и коммуникационная деятельность, опосредованная веб-технологиями.

Предмет исследования - учебная деятельность учащихся и учителей при изучении математики в компьютерных сетях, а также возможности веб-технологий, направленные на повышение эффективности процесса обучения.

Методологическую основу исследования составляют труды, посвященные

• проблемам развивающего образования (Л.С.Выготский, П.И.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

• компьютеризации и информатизации образования (В.И.Богословский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, О.В.Гончаров, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, Н.Х.Розов, В.В.Рубцов, И.Н.Фалина и др.);

• совершенствованию теории и методики обучения математике (Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Н.В.Метельский, Г.И.Саранцев, З.И.Слепкань, Н.Л.Стефанова, 3.А.Скопец, Н.Х.Розов, Р.С.Черкасов и др.);

• применению технических и обучающих возможностей компьютеров в процессе обучения математике (М.И.Башмаков, Б.С.Гершунский, Е.В.Данильчук, А.П.Ершов С.Н.Поздняков, Н.Р.Резник, И.В.Роберт и др-);

• подготовке учителей в области информационных технологий (С.А. Бешенков, С.Г.Григорьев, С.А.Жданов, О.А.Козлов, О.А.Кузнецова, В.Л.Матросов, М.П. Пак, Е.К.Хеннер и др.);

• психолого-педагогическим особенностям использования веб-технологий (А.Е.Войскунский, Я.Нильсен, О.Мак-Кинзи, Д.С. Брок, Е.С.Полат и ДР-)

Методы исследования определялись задачами решаемой проблемы и гипотезой и включали в себя: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической и технической литературы; систематизацию и обобщение опыта использования компьютерных технологий в обучении; теоретическое моделирование учебной деятельности; создание самого продукта (веб-сайта); обработку статистики посещений веб-сайта; анализ „проблемных точек" в обучении и разработка путей их преодоления; наблюдения за коммуникативной активностью участников; проведение анкетирования пользователей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• углублены теоретические представления о роли информационных технологий в обучении на современном этапе, показана их преемственность и закономерность использования в рамках развития системы образования;

• дана характеристика современных информационных технологий, в том числе веб-технологий, с точки зрения использования их в школьном обучении (на примере математики);

• выявлены педагогические условия применения веб-технологий в учебно-консультационном аспекте обучения в средней школе (на примере математики);

• выработаны методические, функциональные и технические требования к учебному веб-сайту и к его содержанию;

• спроектирована и практически реализована модель учебно-консультационного веб-сайта по математике для средней школы, на примере которого проверены и подтверждены основные теоретические положения исследования;

• показана востребованность использования учебно-консультационных веб-сайтов в среде школьников, педагогов-практиков и родителей учащихся.

Особое внимание уделено вопросам представления и организации учебного содержания в пространстве веб-сайта, а также возможностям телекоммуникации между учащимися и учителями в компьютерных сетях.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методики использования веб-технологий, и компьютерных технологий в целом, в обучении, что вносит вклад в развитие общей теории современного образования. Теоретически обоснованы условия применения телекоммуникационных веб-технологий в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика создания и использования учебного веб-сайта может быть использована учителями и другими сотрудниками учебных заведений для расширения самостоятельного, дополнительного и внеклассного обучения и повышения его эффективности, а также для проведения педагогической практики для студентов педагогических учебных заведений.

Результаты диссертации легли в основу создания учебно-консультационного веб-сайта „Математика в школе" {http : //school.msu.ru), направленного на содействие математическому образованию школьников, особенно в рамках дополнительного обучения, на оказание теоретической и методической помощи учителям, на эффективное педагогическое общение между учащимися, учителями, родителями учащихся и просто людьми, интересующимися математикой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Встраивание в электронную образовательную среду учебно-консультационного веб-сайта, удовлетворяющего разработанным методическим, функциональным и техническим требованиям, позволяет предоставить удаленному пользователю индивидуальное учебное содержание; обеспечивает обратную связь между пользователем и консультантом; реализует эффективную коммуникацию между всеми участниками образовательного процесса.

2. Создание учебно-консультационного веб-сайта на основе предложенных требований повышает уровень познавательной активности учащихся, усиливает их интерес и мотивацию, развивает способность к самостоятельному обучению.

3. В пространстве веб-сайта, построенного на основе предложенных рекомендаций, формируется образовательное сообщество посетителей, в котором выделяются три группы: учащиеся, учителя, родители учащихся. Коммуникация посетителей как внутри группы, так и между группами способствует развитию навыков общения в современных электронных средах, причем они расширяют свое общение с виртуального до личного. Это общение имеет как „тематическую" направленность, так и „обычную" жизненную.

4. Функционирование тематического бесплатного учебно-консультационного веб-сайта способствует повышению уровня интереса учащихся к учебному предмету.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается целесообразным выбором методов теоретического и практического исследования, адекватных поставленным целям, объекту, предмету, задачам диссертационной работы; подтверждается экспериментальной проверкой разработанных методических рекомендаций по созданию учебного веб-сайта. Выдвинутая гипотеза исследования подтверждена результатами педагогического эксперимента, а также объективным анализом этих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем функционирования учебно-консультационного веб-сайта „Математика в школе". Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-исследовательских и практических конференци-ч ях „Ломоносовские чтения. МГУ имени М.В.Ломоносова" (Москва, 20062008), Международной конференции-выставке „ИТО-2007" (Москва, 2007), III Международной научно-практической конференции „Современные информационные технологии и ИТ-образование" (Москва, 2008). По материалам диссертации имеется 6 публикаций, две из которых - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тихонов, Алексей Михайлович

Выводы по 4 главе

По результатам проведенного педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В пространстве веб-сайта, построенного на основе специально разработанных рекомендаций (изложенных в главе 3) сформировывается образовательное сообщество посетителей, в котором можно выделить группы пользователей с различными целевыми установками: учеников, учителей и родителей учеников.

2. Первичными целями учеников при посещении веб-сайта являются получение консультаций как по пройденному в школе материалу, так и выходящему за рамки учебной программы, получение помощи в решении конкретных задач и общение во внеучебных целях.

Учителя в основном ориентированы на получение консультаций по вопросам, выходящим за рамки школьной программы и обмен опытом. Родители учеников, посещающие наш веб-сайт, наиболее нуждаются в помощи по решению конкретных задач и обмену опытом между собой.

3. Деятельность тематического бесплатного учебно-консультационного веб-сайта „Математика в школе" способствует повышению уровня интереса учащихся к учебному предмету - математике, что следует и из статистики посещений веб-сайта, задаваемых вопросов, и из результатов обработки анкет.

4. В результате деятельности веб-сайта „Математика в школе" сформирована библиотека учебно-методических материалов, включающих как статьи, так и ответы на наиболее интересные вопросы и задачи школьного курса математики. Эта библиотека может использоваться учителями математики, методистами и другими сотрудниками образования при решении многих возникающих проблем в обучении математике.

5. Участники сообщества посетителей, возникшего в результате деятельности веб-сайта, расширяют свое общение с виртуального до личностного. Это общение имеет как „математическую" направленность, так и „обычную" жизненную.

6. Результаты педагогического эксперимента косвенно подтверждают недостаточное использование современных ИКТ в „глубинке", ограниченность использования ресурсов сети Интернет в сельских школах и школах небольших городов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, согласно которой веб-сайт, построенный на основе специально разработанных требований к подаче учебного материала, организации работы пользователей в пространстве веб-сайта, а так же методика использования веб-сайта в дополнительном обучении математике сформируют образовательное сообщество постоянных посетителей веб-сайта, функционирование которого повысит интерес к изучению математики в целом и эффективность усвоения. При этом в сформированном сообществе можно будет выделить группы пользователей с различными целевыми установками: учеников, учителей, родителей учеников.

Разработанные в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования требования к созданию учебного веб-сайта разделены на четыре группы: методические, функциональные, технические и требования, связанные с особенностями оформления содержания.

Методические требования основываются на рациональном использовании отличий поведения человека в виртуальном мире, от поведения в реальном.

Отсутствие жесткой иерархии „ученик-учитель", вызванное анонимностью участников учебного процесса, позволяет организовать в виртуальном мире такое общение, в котором все участники изначально равны между собой, а, значит, более открыты как для честного изложения своих мыслей, так и для восприятия чужих. Это делает особенно эффективным применение в рамках веб-сайта диалогового обучения, в частности, организации обсуждений, дискуссий и проведения индивидуальных консультаций. Кроме того, полная открытость диалога (родителям учеников, другим педагогам) способствует более ответственному подходу к формулированию своих высказываний всеми участниками учебного процесса, чем в случае традиционной классной формы обучения.

Помимо диалогового обучения, отличия компьтерно-опосредованного общения от непосредственного (очного) способствуют росту эффективности обучения в процессе учебной игры в виртуальной реальности. Это связано с отсроченностью ответной реакции на действия противника, что дает время на анализ игровой ситуации и решение игровых задач, а также с отсутствием негативного личностного, эмоционального воздействия противников друг на друга. В случае индивидуальной учебной игры мультимедийные и интерактивные материалы веб-сайта погружают ученика в учебный процесс глубже, чем печатные материалы.

Функционально учебный веб-сайт должен представлять пользователям учебные материалы и обеспечивать эффективную коммуникацию. Эффективность представления содержания обеспечивается наличием библиотеки мультимедийных материалов с возможностями добавления, удаления и корректировки материалов, их группировки по категориям различного уровня глубины и поиска по библиотеке, а также наличием возможности организации оперативной консультации по содержанию материалов и по вопросам работы с ними. Коммуникационная составляющая, обеспечивающая проведение в пространстве веб-сайта консультаций и дискуссий, реализуется на базе веб-форума.

При проработке технической стороны проблемы создания веб-сайта учитывается необходимость полной реализации описанного функционала, а также наличие возможности создания и администрирования веб-ресурса пользователем со средним уровнем „компьютерной грамотности" и минимизация материальных затрат на создание веб-сайта. Существующие сегодня бесплатные системы управления содержимым (например, „МатЬо") позволяют это реализовать.

Оформление учебного содержания учитывает как психолого-физиологические особенности пользователей школьного возраста, так и соблюдение общих эргономических требований к веб-ресурсам. На основе изучения научной литературы и экспериментального исследования предпочтений пользователей веб-сайта создан следующий набор правил:

• Преобладающие цвета в палитре веб-сайта: красно-оранжевый, желтый и голубой. Для комфортного восприятия следует использовать не более 3-5 цветов.

• Для оформления текстов используется семейство рубленых шрифтов со следующими параметрами: высота знака - не менее 3 мм; отношение ширины знака к высоте - 3/4; расстояние между знаками - не менее 1/3 высоты; интерлиньяж - 3/2. Длина строки - 50-80 символов (считая пробелы).

• В качестве визуального отображения навигации в пространстве вебсайта используются методы: карта сайта - для общей навигации и „bread crumbs" - для определения текущего местоположения.

• Используется три вида компоновки веб-страниц (рис.3.5 стр.105) с центральным расположением содержательного блока и периферийным для остальных блоков.

• Часто используемые интерактивные объекты для повышения оперативности и удобства обращения к ним следует выделять не только цветом, но и с помощью увеличения их размера.

По результатам проведенного педагогического эксперимента, включающего в себя разработку теоретической модели учебно-консультационного веб-сайта и ей практическую реализацию; обработку статистики посещений сайта; наблюдения за коммуникативной активностью посетителей; проведение опросов пользователей сделаны следующие выводы:

• В пространстве веб-сайта, построенного на основе специально разработанных рекомендаций сформировывается образовательное сообщество посетителей, в котором можно выделить группы пользователей с различными целевыми установками: учеников, учителей и родителей учеников.

Первичными целями учеников при посещении веб-сайта являются получение консультаций как по пройденному в школе материалу, так и выходящему за рамки учебной программы, получение помощи в решении конкретных задач и общение во внеучебных целях. Учителя в основном ориентированы на получение консультаций по вопросам, выходящим за рамки школьной программы и обмен опытом. Родители учеников, посещающие веб-сайт, наиболее нуждаются в помощи по решению конкретных задач и обмену опытом между собой.

Деятельность тематического бесплатного учебно-консультационного веб-сайта „Математика в школе" способствует повышению уровня интереса учащихся к учебному предмету - математике. Участники сообщества посетителей, возникшего в результате деятельности веб-сайта, расширяют свое общение с виртуального до личностного. Это общение имеет как „математическую" направленность, так и „обычную" жизненную.