Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Соколов, Иван Иванович

  • Соколов, Иван Иванович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 242
Соколов, Иван Иванович. Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Волгоград. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Соколов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРЕЧНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Предпосылки развития рекреационных территорий.

1.1.1. Природные условия.

1.1.2. Социально-экономическая база.

1.1.3. Функционально-пространственная организация территорий.

1.2. Развитие приречных рекреационных территорий.

1.2.1.Историко-градостроительный обзор.

1.2.2. Материально-ресурсная база рекреации.

1.3. Теоретические основы организации природных рекреационных территорий.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ.

2.1. Основные факторы организации рекреационной системы.

2.1.1. Структурно-формирующие узлы системы.

2.1.2. Трапспортно-коммуникационная схема.

2.1.3. Природные условия формирования рекреационной системы.

2.2. Классификация рекреационных систем

2.2.1. Основные элементы рекреационных систем

2.2.2. Классификация рекреационных системы по составу и площади, занимаемых зон.

2.2.3. Классификация рекреационных систем по функциональной организации.

2.2.4. Классификация рекреационных систем по почвенноантропогенным нагрузкам.

2.3. Архитектурно-планировочная организация рекреационных территорий.

2.3.1. Интенсивность освоения.

2.3.2. Архитектурно-планировочная организация потенциально пригодных для рекреации природных территорий.

2.3.3. Объемно-пространственная организация зон отдыха.

2.3.4. Архитектурно-ландшафтная среда рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

2.4. Выводы.

ГЛАВА Ш.ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ ПЛАНИРОВКИ РЕКРЕАЦИОННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Определение возможностей природных территорий по принятию и размещению рекреантов.

3.1.1. Нагрузки на растительно-почвенный покров.

3.1.2. Сезонность антропогенных нагрузок.

3.2. Методические указания по планировке зон отдыха, как основного элемента организации рекреационных систем на пойменных территориях.

3.2.1. Принцип концентрации рекреационных территорий в зоне «коммуникационного каркаса» региональных систем расселения.

3.2.2. Размещение и функциональное использование зон отдыха.

3.3. Градостроительные приемы формирования зон отдыха и туризма рекреационных территорий.:.

3.3.1. Типология элементов рекреационной системы.

3.3.2. Объемно-пространственное развитие композиционных осей рекреационных территорий.

3.3. Принципы формирования и интеграции природного ландшафта.

3.3.4. Модель организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

3.3.5. Интеграция хозяйственного комплекса в сферу обслуживания рекреационных территорий. 3.4. Рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территориях.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья»

Важной предпосылкой высокопроизводительного труда является рациональная организация отдыха населения, способствующая укреплению здоровья, росту его физического, нравственного и духовного совершенства.

На современном этапе становления Российской Федерации в связи с распадом Советского Союза и потерей ряда южных курортных территорий бывшего СССР, ситуация с рекреационными местами массового отдыха заметно ухудшилась.

За последние годы произошло много финансовых и экономических кризисов в нашей стране, которые повлияли на уровень достатка граждан Российской Федерации. Финансовое состояние населения прямопропорционально влияет на избирательность населением мест и объектов отдыха. Происходит отказ от дорогостоящих поездок, имеющих рекреационную направленность. Потребности населения в отдыхе актуальны при любых поворотах экономики, т.к. это залог оздоровления нации.

В соответствии с этим актуальна проблема организации и формирования рекреационных территорий регионального значения за счет: увеличения площади рекреационных территорий; оптимизации их планировочной структуры; развития форм коммерческого использования мелких (рентабельных) рекреационных образований; улучшения экологических условий рекреационных территорий. В связи с территориальным ростом городов, их индустриализацией и урбанизацией, определяется ряд серьёзных экологических проблем: сохранение и улучшение экологического состояния окружающей природы, рациональное использование природных ресурсов, оздоровление нации путём правильной организации рекреационных территорий длительного и кратковременного отдыха внутри групповых систем расселения.

Отдых в системе рекреационных территорий групп населенных мест - это не просто свободное времяпрепровождение, а самый эффективный отдых, обеспечивающийся при изменении рода деятельности, а также при смене привычной среды. Изученность проблемы.

Изучение формирования рекреационных систем в групповых системах расселения Нижнего Поволжья находится в центре внимания ряда научно-исследовательских и проектных институтов:

Волгоградгражданпроекта, РосНИПИУрбанистики, Волгоградпроекта, освещено в трудах: Е.А. Ахмедовой, И.В. Барсовой, Р.В. Боброва, А.Г. Вайтенса, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, М.М. Гайдуковича, С.В. Генераловой, С.А. Дюжева, В.Н. Жуйкова, С.П. Заварихина, Ю.И. Курбатова, Ю.Н. Лобанова, Е.М. Микулиной, Ф.Н. Милькова, С.Д. Митягина, В.А. Нефедова, О.И. Парьевой, И.Д. Родичкина, Т.А. Славиной, В.И. Смирнова, В.П. Стаускаса, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, З.Н. Яргиной; региональные особенности рассматривались в исследованиях: А.В. Антюфеева, Г.М. Барсукова, A.M. Вязьмина, Д.Г. Донцова, В.И. Дроботова, Н.В. Ивановой, Э.С. Косициной, Э.Э. Красильниковой, Г.А. Птичниковой, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Самуленковой, Т.А. Чернявской, Н.Г. Юшковой; за рубежом данной проблемой занимались: К.М. Грин, Р. Парсон, Д.О. Саймондс, Ю.Г. Фабос, Д.Х. Фостер, Е. Чимчик. Авторы в своих исследованиях касались проблем, посвященных: учёту и использованию природно-климатических факторов в архитектурно-ландшафтном проектировании; архитектурнопространственной организации прибрежных территорий и рекреационных зон городов; исследованиям в области истории градостроительного, садово-паркового искусства и культуры.

Исследования в рамках организации рекреационных территорий для региона Нижнего Поволжья проводятся в рамках областной программы только с 2000 года и идут крайне медленно из-за отсутствия достаточного финансирования.

Проблемой, минимально освещенной в научном плане, является организация архитектурно-планировочной структуры природных рекреационных территорий вблизи крупных систем расселения на пойменных территориях.

Цель исследования — анализ современного состояния, существующих тенденций и разработка перспективных моделей рекреационных систем на основе специфических факторов групповых систем населенных мест Нижнего Поволжья. Основные задачи исследования:

-выявление закономерностей развития рекреационных территорий регионального значения на основе отечественного и зарубежного опыта;

-разработка принципов интеграции природного и антропогенного ландшафтов в целях сохранения и улучшения экологического равновесия рекреационных территорий;

-определение типологии элементов рекреационной системы; -разработка модели организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья. Область исследования.

Формирование архитектурно-планировочной структуры рекреационных территорий, выделение в них наиболее значимых рекреационных образований - природного парка, зон, центров массового отдыха на основе специфических, экологических, рекреационных возможностей природных территорий и потребностей населения внутри агломерации.

Методика исследования. Основана на применении системного подхода от изучения и обобщения проектных предложений к теоретическому и графическому моделированию. В соответствии с поставленными задачами применялись: картографический, системно-структурный и эволюционный анализ - в изучении опыта проектирования; натурные исследования территорий; графоаналитическое моделирование - в разработке моделей и схем конкретных предложений.

Психологические и социологические исследования проходили в виде анкет-опросов, тестов, информационных Диалогов, а также в процессе анализа избирательности городским населением групповых систем расселения наиболее часто посещаемых мест отдыха. Правильность предложений проверялось в экспериментальных проектах. Научная новизна.

Заключается в разработке и формировании системы рекреационных территорий Нижнего Поволжья, структуры взаимодействия рекреационных территорий, модели рекреационных территорий. Выявлены 20 типов ландшафтов, даны рекомендации по интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Практическое значение исследования.

Состоит в выработке принципов, теоретических основ, предпосылок для качественных градостроительных решений по формированию архитектурно-планировочной среды рекреационных территорий с сохранением особо ценных природных образований.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при выполнении схем региональной планировки в системах с аналогичными условиями, проектов детальной планировки и застройки зон отдыха и туризма в бассейнах рек.

Положения, выносимые на защиту:

• рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территорий; принципы интеграции природного и антропогенного ландшафта;

• типология элементов рекреационной системы;

• модель организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения исследования опубликованы в научно-технических сборниках, доложены на «Научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1996), «Межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1997), «Царицын-Сталинград-Волгоград в истории России: патриотические традиции и перспективы развития в XXI веке» (Волгоград, 1999), «Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию строительного образования Волгоградской области» (Волгоград, 2000), «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Тенерифе, Испания, 2001), «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (Волгоград, 2001), «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, Испания, 2002), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002), научно -практической конференции Южного регионального отделения РААСН, «2002 год - год Волгоградской области в ЮРО РААСН. Первые итоги» (Волгоград, 2002), в сборниках научных конференций ВолгГАСА (2000-2003) Основные результаты исследования внедрены:

- в проектную практику ОАО ПИИ «Волгоградпроект» в разработку проекта «Организация рекреационных территорий на острове Сарпинском и в благоустройство территорий школы»;

- в проектную практику АО «Волгоградгражданпроект» в виде «Проектных предложений по реконструкции парковой зоны Центрального парка культуры и отдыха в Центральном районе г. Волгограда»;

- в проектную практику Архитектурного - проектного центра «Среда -Проект» в виде эскизных предложений по благоустройству центрального района г.Волгограда при реализации юбилейной программы, посвященной 60-летию Сталинградской битвы;

- в дипломный проект «Организация рекреационных территорий Нижнего Поволжья» (диплом MOOCAO, I степени, 2003, г. Минск);

- в проект «Рекреационные территории Нижнего Поволжья» (диплом юбилейной всемирной архитектурной выставки Триеннале «Интерарх-2003» София, Болгария);

- в курсовое и дипломное проектирование «Формирование экологических природных рекреационных территорий на примере Нижнего Поволжья».

Объём диссертации.

Работа состоит из двух томов. Первый том содержит 133 страницы текста, включает введение, три главы, заключение и список литературы. Во второй том вошли иллюстраций и приложения, поясняющие и дополняющие текст первого тома, всего на 102 страницы.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает последовательность проведенного автором исследования: анализ отечественного, зарубежного опыта при проектировании и использовании рекреационных территорий в групповой системе расселения, изучение предпосылок и причин, влияющих на их планировочную структуру, выявление главных принципов и методов архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий в групповых системах населенных мест Нижнего Поволжья.

Работа не претендует на исчерпывающее изложение всех теоретических проблем, связанных с архитектурно-планировочной организацией рекреационных территорий. Разработаны лишь те функциональные, планировочные, ландшафтные и архитектурно-пространственные вопросы, которые наиболее актуальны, требуют изменения или нового подхода к их решению вследствии возросших социальных и градостроительных требований.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Соколов, Иван Иванович

Общие выводы.

Проблема освоения и использования природных территорий под рекреационную деятельность — проблема всей региональной системы расселения. Необходим комплексный подход в изучении архитектурно-планировочной организации пойменных территорий. На его основе в групповых системах расселения Нижнего Поволжья выявлены этапы перспективного освоения рекреационных территорий, их дальнейшего использования и развития, как единой рекреационной системы.

На основе результатов данной работы можно сделать следующие выводы и конкретные предложения по организации рекреационных территорий в групповых системах расселения:

1. Удобное географическое положение, благоприятные климатические условия, наличие уникальных пойменных территорий с разнообразной и редкой флорой и фауной, рельефом в условиях захвата городами новых территорий, потерей ряда черноморских курортов, их дорогой себестоимостью для большинства жителей России дают все основания говорить о благоприятных условиях и перспективах организации на территории групповых систем расселения Нижнего Поволжья рекреационной деятельности.

2. Исторические, естественно-географические особенности, неравномерное распределение ресурсов, повлекшее за собой неравномерное заселение и освоение региона, даже в условиях развитого "коммуникационного каркаса" не повлияли на перераспределение населения. До сих пор наблюдается неравномерное заселение групповых систем расселения, что не лучшим образом сказывается на использовании ряда территории под рекреационную деятельность. Но даже в этих условиях материальная база рекреации групповых систем расселения Нижнего Поволжья по наличию рекреационных территорий обладает мощным природным потенциалом, способным удовлетворить потребности как местного населения, так и населения ряда других систем населенных мест.

3. Анализ достоинств и недостатков исследуемой проблемы позволил определить основные направления ее развития, учитывающие благоприятные условия, состояние экономико-территориальных и трудовых ресурсов, свидетельствующих о наличии резервов. Поэтому, одной из главных предпосылок организации рекреационных территорий является учет роли и исследований ряда смежных наук, выявление на их основе закономерностей развития этих рекреационных территорий.

4. Анализ основных факторов показал, что существующее использование рекреационных территорий характерно их перегруженностью на берегах реки Волги и слабым использованием глубинных территорий, долин малых рек. Промышленность, занявшая лучшие прибрежные территории, в условиях тенденции объединения Волгограда, Волжского, Краснослободска в большой Волгоград с архитектурно-планировочной системой, стремящейся к кольцевой, впоследствии может поглотить часть уникального природного комплекса "Вол-го-Ахтубинская пойма", уменьшить его рекреационную и экологическую емкость путем промышленного и хозяйственного освоения, выноса ряда городских функций, тем самым будет нанесен непоправимый ущерб как самому природному комплексу, так и жителям систем расселения.

5. Существующая практика по формированию разрозненных рекреационных образований - в большинстве случаев подведомственных учреждений отдыха, показывает отсутствие единой планировочной структуры всей рекреационной системы, нерациональное использование ее ресурсов. В качестве решения этой проблемы разработана модель рекреационной системы с учетом взаимного влияния рекреационных подсистем всех уровней, интеграции хозяйственного и природно-рекреационного комплексов. Выделены основные планировочные элементы с прикрепленными к ним поселениями, они являются поставщиками трудовых ресурсов и продуктов питания для обеспечения функционирования рекреационных планировочных элементов. Выделены: пять рекреационных районов, семь зон отдыха, двенадцать крупных туристических центров, двадцать три ландшафтно-маршрутных коридора. Предлагаемое градостроительное решение рекреационной системы Волго-Ахтубинской поймы определяет масштаб работ и уровень экономических затрат.

6. В исследовании рекомендовано рекреационное освоение пойменных территорий посредством трех стадийного подхода. Первая стадии включает: выделение четких границ пойменных территорий, обеспечение законодательными актами на региональном уровне особого статуса и режима охраны каждых территорий, определение законодательными актами уровня и степени антропогенного вмешательства, налоговых льгот потенциальным инвесторам, очередности реализации этапов строительства, степени ответственности инвесторов и подрядных организаций как в масштабах всех пойменных территорий в целом, так и в масштабах конкретного участка территорий.

Вторая стадия - стадия функционального зонирования территорий. Третья стадия - непосредственная организация рекреационных территорий. В условиях существующей экономической ситуации региональный и федеральный бюджет в состоянии профинансировать лишь определенную часть данного проекта: конкретно - первые две стадии и частично третью.

Предложен механизм реализации третьей стадии. Региональное управление рекреационными территориями на основании этапов концепции организации рекреационных территорий готовит пакет документов и предписаний по каждому конкретному участку рекреационных зон. Осуществляет их подготовку, путем организации инженерных сетей, для последующей продажи инвесторам с аукциона права долгосрочной аренды земельного участка при неукоснительном соблюдении ими экологических норм и условий природопользования.

Актуален гибкий механизм в формировании инвестиционного климата, индивидуальный подход к каждому инвестору, предоставлении на первоначальном этапе права организации потенциального минимального и максимального количества рекреационных объектов. Комитеты по градостроительству могут в существующих условиях рынка рекомендательным путем влиять и корректировать рекреационную систему.

7. Основными рекреационными ресурсами групповых систем расселения Нижнего Поволжья являются пойменные территории, значимость которых возрастает в местах скопления и концентрации крупных населенных пунктов групповых систем расселения, особенно в условиях степной и полупустынной зон. Обеспечение устойчивости во времени и пространстве "коммуникационного каркаса" рекреационной системы — одна из основных задач градостроительной организации. Выделены территории и критерии дифференциации зон кратковременного отдыха — как перспективного массового вида отдыха.

Освоение рекреационных территорий согласно комплексному подходу играет решающую роль в рациональном преобразовании пойменных территорий и улучшении экологической среды региональной системы расселения.

8. Определены характер и возможные пути организации рекреационной системы с учетом существующего использования территории Волго-Ахтубинской поймы на основе выявленных перспективных направлений их градостроительного, функционального и архитектурно-пространственного развития.

Предложенный в работе подход по формированию архитектурно-пространственной композиции рекреационной системы, с конкретными предложениями по классификации, размещению и объемно-пространственному решению зон и объектов рекреационной системы может быть использован при решении аналогичных задач в других групповых системах населенных мест, схожих по ряду факторов с групповыми системами расселения Нижнего Поволжья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В исследовании система рекреационных территорий в условиях региональной системы расселения рассматривалась как неотъемлемая часть градостроительной организации системы населенных мест. В работе рассматривались закономерности и взаимосвязи развития и функционирования структуры подсистемы рекреационных территорий от характера и тенденций перспективного развития других подсистем селитебных территорий, промышленности, культурно-бытового обслуживания, инфраструктуры, «коммуникационного каркаса», правового обеспечения, ландшафта.

Регламентирование использования рекреационных территорий на основе законодательных актов может быть темой самостоятельного исследования.

Влияние региональных особенностей на формирование планировочной структуры рекреационных территорий детально изучалось на примере региона Нижнее Поволжье.

В работе затрагивались в связи с основными проблемами вопросы объем-но-иространственного развития композиционных осей рекреационных территорий, интеграции хозяйственного комплекса в сферу обслуживания рекреационных территорий, формирования и интеграции природного ландшафта, сезонности антропогенных нагрузок, которые могут стать предметом дальнейшего исследования.