Принципы гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Потапова, Ольга Александровна

  • Потапова, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Потапова, Ольга Александровна. Принципы гражданского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ульяновск. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потапова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика и классификация принципов гражданского права.

§1. Понятие принципов гражданского права.

§2. Соотношение принципов гражданского права с предметом, методом и нормами гражданского права.

§3. Классификация принципов гражданского права.

Глава 2. Принципы договорного права.

§1. Принцип диспозитивности.

§2. Принципы осуществления гражданских прав.

§3. Принцип свободы договора.:.*.

§4.Принципы исполнения обязательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы гражданского права»

Актуальность исследования. Вопрос о принципах права и принципах отраслей права всегда рассматривался в литературе и не терял свою актуальность. Гражданское право не является исключением, так как ему присущи свои специфические начала- принципы. В настоящее время вопрос о них является очень значимым. Это связано со всей реформой права, с его делением на частное и публичное, с особенностями гражданско-правового регулирования общественных отношений.

По существующим принципам и обеспечивающим их гарантиям можно судить о типе права, какое оно: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Существовавшие в недавнем прошлом принципы олицетворяли собой социалистическое право. В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что мы опять вернулись к праву буржуазному, к восстановлению его институтов. Анализ сложившейся ситуации позволяет говорить о том, что преемственности между принципами социалистического права и ныне существующими нет. Российское право вернулось к проверенным веками принципам, причем, формулировки их законодательного закрепления зачастую взяты из нормативной базы ФРГ, Франции и др.

В данной работе проводится анализ принципов права: дается их определение, классификация. Основной акцент сделан на рассмотрении принципов гражданского права. Внимание уделяется как отраслевым принципам, так и подотраслевым, а также принципам институтов гражданского права.

Принципы гражданского права являются основой, на которой базируются все его нормы и институты, поэтому изучение и уяснение их сущности невозможно без уяснения рассматриваемой категории.

Не нужно думать, что они являются лишь теоретическим термином. В настоящее время одной из тенденций является нормативное закрепление принципов. Это является атрибутом многих актов, например, Гражданского, Уголовного, Трудового кодексов. Принципы находят и прямое применение в ходе практической деятельности, например, судов, в частности, при использовании аналогии права. Если в ходе правоприменения нарушен какой-либо принцип, то это говорит о судебной ошибке. Последствием будет отмена решения. Исходя из этого, необходимо четко уяснить, что представляют из себя принципы, нельзя подводить под них другие правовые явления: их нарушение не будет иметь правовых последствий. В настоящее время правоприменительные органы все чаще в своих решениях делают ссылки на нормы, в которых принципы нашли свое законодательное выражение. В работе рассматривается и этот аспект на примере актов как высших судебных инстанций, так и местной судебной практики.

Многие принципы гражданского права нашли свое прямое закрепление в Гражданском кодексе (в дальнейшем ГК). Кроме того, они отражены и во многих других актах, относящихся к сфере гражданского законодательства, которые также анализируются в диссертации.

В работе исследуется и развитие принципов гражданского права, изменение их содержания. Разумеется, есть вечные, общечеловеческие принципы, например, справедливость, гуманизм. Они свойственны в той или иной степени всем типам права. Такие основные начала присутствовали всегда, хотя и в разных сочетаниях, с различными гарантиями. Другое дело -отраслевые принципы. Они подвержены существенным изменениям.

На сегодняшний момент база гражданского законодательства в целом сложилась. Поэтому необходим ее теоретический анализ, исследование вопроса о том, как в нормативных актах и на практике преломляются принципы.

Все вышеперечисленное указывает на актуальность темы исследования.

Предметом данной работы являются труды ученых в этой области, нормативно-правовые акты, существующая судебная и договорная практика, в которых отражены принципы гражданского права.

В качестве объекта исследования выступают основные идеи, руководящие начала гражданского права, именуемые принципами. Рассматриваются их сущность, содержание, практическая значимость и применимость.

Необходимо сразу оговориться, что в диссертации рассматривается исключительно один срез принципов гражданского права - принципы договорного права. Именно они характеризуют нормально складывающиеся гражданско-правовые отношения, не связанные с правонарушениями. Договор занимает центральное место в правовом регулировании имущественного оборота. На его основе складывается основная масса правоотношений. Особенности гражданско-правового регулирования, диспозитивность в наибольшей степени проявляются именно в области договорного права. Поэтому его принципы необходимо детально рассмотреть. Принципы же внедоговорного права настолько сложны, что заслуживают самостоятельного изучения.

Степень разработанности темы. При написании диссертации использовалась как литература по общей теории государства и права, так и по гражданскому праву. В работе нашли свое отражение и оценку работы С.С.Алексеева, Ф.Н.Фаткуллина, Л.С.Явича, А.М.Васильева, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.Ф.Яковлева, Ю.Х.Калмыкова, О.Н.Садикова, Ю.К.Толстого, С.Н.Братуся, Г.А.Свердлыка, В.Рясенцева и других.

Необходимо отметить, что наиболее фундаментальной работой по данной проблеме является монография Г.А.Свердлыка «Принципы советского гражданского права». Однако она, несмотря на свою большую значимость, была написана в советское время, на основе ныне уже недействующего законодательства. На настоящий момент подобной работы, написанной с учетом новейших нормативно-правовых актов, практически не существует. Безусловно, имеется достаточное количество монографий и журнальных статей, затрагивающих проблему принципов гражданского права, однако в них рассматриваются лишь отдельные аспекты, например, проблема принципов добросовестности и разумности.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются: во-первых, анализ нормативных актов, опираясь на которые и делается попытка объяснения понятия и содержания принципов гражданского права, существующих в настоящее время. Причем рассматривается не просто совокупность этих принципов, а их система, раскрываются их глубинные взаимосвязи друг с другом. Каждый принцип подвергается тщательному теоретическому анализу с приведением примеров из судебной практики; во-вторых, исследование сложившейся судебной и договорной практики и их наиболее спорных вопросов; в-третьих, разработка рекомендаций, носящих как теоретический характер, так и направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

В соответствии с указанными целями автор поставил перед собой следующие задачи:

• раскрыть понятие, сущность, свойства принципов гражданского права; ® показать их отличие от предмета, метода и норм гражданского права и их взаимную обусловленность;

• проанализировать достоинства и недостатки нормативных актов, закрепляющих принципы гражданского права; о исследовать практику их применения, дав соответствующую оценку, сделать выводы и выработать рекомендации по наиболее спорным вопросам; предложить авторские варианты совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Методологическую и теоретическую основы проведенного исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и др.

Предложения и выводы диссертации опираются на анализ конституционного, гражданского, предпринимательского, семейного законодательства, обязательственного права и на правоприменительную практику. В работе использованы акты, закрепляющие принципы гражданского права, прежде всего Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) и др. В диссертации внимание акцентируется и на разъяснения и рекомендации высших судебных инстанций по указанной проблеме.

Эмпирической базой диссертации послужили обобщения материалов как официально опубликованной, так и неопубликованной судебной практики. В ходе работы над диссертацией изучено большое количество дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами Ульяновской области. Автором исследована и практика заключения договоров, затрагивающих вопрос принципов гражданского права.

Проанализированы труды русских цивилистов, советская и российская литература по гражданскому праву.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексную работу по рассмотрению принципов гражданского права в новых экономических условиях. Уточнен ряд теоретических положений, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации: о принципы — это самостоятельный регулирующий компонент гражданского права, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость. Нормы, закрепляющие принципы, могут применяться при разрешении юридических споров как дополнительно, так могут выступать и как единственное юридическое средство. Примером служит ст.10 ГК «Пределы осуществления гражданских прав».

• Принципы характеризуют тип права. Закрепленные в настоящее время основные начала свидетельствуют о формировании нового права, причем права, как раньше было принято говорить, «буржуазного».

• принципы обладают санкциями, т.е. неблагоприятными последствиями за их нарушение;

• существование принципа соблюдения санитарных, технических и других требований, предъявляемых к жилым помещениям, является довольно спорным. Его заменил принцип пригодности жилого помещения для проживания;

• наиболее ярким принципом осуществления гражданских прав является недопустимость злоупотребления ими. Все остальные, например, разумность, добросовестность, направлены на его обеспечение;

• принцип свободы договора относится к межотраслевым, хотя в гражданском праве он имеет существенную специфику;

• ст.ЗЗЗ ГК об уменьшении неустойки в нынешней редакции противоречит принципу диспозитивности.

Практическая значимость работы связана со следующими обстоятельствами: во-первых, выдвинут ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства; во-вторых, содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок по проблеме принципов гражданского права и по связанным с ней вопросам; в-третьих, разработанные рекомендации направлены на совершенствование правоприменительной практики; в-четвертых, результаты исследования целесообразно использовать при проведении занятий по гражданскому праву со студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета, обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей (Ульяновск, 1999-2002 г.г.), использовались при проведении практических занятий со студентами.

Ключевые вопросы диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Потапова, Ольга Александровна

Выводы, сделанные в работе, вполне могут иметь и практическую применимость.

156

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать определенные выводы и предложения по проблеме принципов гражданского права

В целом можно сказать, что нормативная база, закрепляющая принципы гражданского права, в основном сложилась. Однако до настоящего времени принципы не представлены в виде стройной системы не только в нормативных актах, но и в научной литературе. Они рассредоточены по всему Гражданскому кодексу и другим нормативным актам. Все это дает возможность говорить о необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство.

Основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст.1 ГК, не содержат исчерпывающего перечня принципов гражданского права. Например, не закреплена недопустимость злоупотребления гражданскими правами. Поэтому этот принцип, получается, формально не относится к «основным началам гражданского законодательства», хотя это, безусловно, не так.

Можно сделать следующие выводы по теме исследования: о Принципы известны всем типам права. Принципы — отнюдь не новая категория гражданского законодательства. Они были закреплены и в дореволюционном и в советском гражданском праве. Соответственно они всегда подвергались анализу в литературе. Принципы являются неотъемлемым элементом гражданского права, важнейшей его характеристикой. Без их рассмотрения изучение данной отрасли будет неполным. о Принципы являются важнейшим регулятором общественных отношений. Они отражают весь настрой гражданского права, олицетворяют собой переход к рыночным отношениям, свидетельствуя о новом типе права, о Нормы, закрепляющие принципы, в последнее время все чаще применяются судами. Принципы могут использоваться при разрешении гражданскоправовых споров путем применения аналогии права, когда дело может быть решено, исходя из требований добросовестности и разумности и справедливости. о Многие принципы тесно связаны с моральными нормами, которые в последнее время получили и правовое закрепление, о За нарушение принципов предусмотрены неблагоприятные последствия, например, отказ в защите права. Следовательно, принципы наделены реальными санкциями и имеют отнюдь не только теоретическое значение, о Диспозитивность является ярчайшим принципом гражданского права. Все остальные вытекают из него, например, свобода договора. Применение принципа диспозитивности в настоящее время значительно расширено по сравнению с ранее действовавшим законодательством, о Принципы гражданского права не носят абсолютного характера, подвергаясь ограничениям. Это связано с внедрением публично-правовых элементов. Государство, таким образом, не устраняется от гражданско-правового регулирования, несмотря на закрепление недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Таким образом, диссертация представляет собой попытку комплексного анализа принципов гражданского права, исходя из законодательства и правоприменительной практики. Гражданский кодекс давно «работает», судебной практике удалось обеспечить его более или менее адекватное применение. Необходимо теоретическое переосмысление правовых явлений с позиций их соответствия принципам.