Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук в форме науч. докл. Канащенков, Анатолий Иванович

  • Канащенков, Анатолий Иванович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 68
Канащенков, Анатолий Иванович. Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий приборостроения: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Москва. 1997. 68 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Канащенков, Анатолий Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК. ВЫРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ОСНОВ. ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ. МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий приборостроения»

Актуальность проблемы. Качественное изменение отношений собственности в сочетании с действием рынка, формирование многоукладной экономики ведут к необходимости решения ключевого для экономики вопроса — обеспечение роста эффективности в оптимальных пропорциях потребления и накопления, обновление и наращивание производственного потенциала на основе использовании интенсивных факторов и долговременной заинтересованности в этом предприятий и их работников.

В условиях динамично меняющихся требований рынка и усложнения технических систем приборостроения, организационно-технический уровень (ОТУ) исследований, разработок и производства отстает от роста технического уровня продукции, медленно растет технический уровень изделий, затягиваются сроки разработки и освоения в производстве новых изделий, что ведет к потере их конкурентоспособности на рынке. В реальных условиях система организации управления и оптимального планирования, в виду отсутствия адаптации ее к внешним и внутренним факторам, к производственной среде объекта планирования, наряду с наличием других факторов не обеспечивает рост эффективности предприятий объединения.

Различным теоретическим и практическим аспектам создания системы организации управления и оптимального планирования посвящены труды российских и зарубежных ученых: Федоренко Н.П., Струмилина С.Г., Бунича П.Г., Шаталина С.С., Модина H.A., Чистова JI.M., Новожилова В.В., Канторовича A.B., Данилина В.И., Вайнштейна A.A., Тоехира Коно, Я.Мондела, У.Кинга, Д.Клиланда и др. Однако исследования этих ученых по понятным причинам слабо учитывают условия переходного периода изменяющейся экономики России, требования и особенности рыночных отношений.

Анализируя состояние исследований и разработок в этой области, можно сделать вывод, что пока не удалось создать систему организации управления и оптимального планирования предприятий в действующих экономических условиях развивающегося рынка и изменяющихся отношений собственности. В настоящее время проявляется невнимание к проблемам интенсификации производства в условиях имеющихся резких ограничений денежных и материальных ресурсов. Используемые концепции интенсификации деятельности предприятий слабо ориентированы на применение адаптивной организации управления и оптимального планирования в новых условиях, в том числе: действующие принципы управления не ориентированы на рыночную экономику, в условиях развивающихся предприятий с новыми формами собственности не разработаны экономические методы управленческого контроля и взаимосвязи объектов управления как в структуре предприятия, так и в структуре народного хозяйства в целом, слабо разработаны принципы структуризации предприятия в условиях изменяющейся собственности и развития рыночной экономики,

• слаба ориентация на стратегические цели и задачи в долгосрочном периоде развития, которые должны реализоваться по уровням управления через текущие планы, как в теоретическом, так и в практическом аспекте не разработана и не применяется система взаимосвязанных планов, обеспечивающих системный и комплексный подход достижения стратегических целей, а также отсутствует методология организации планирования в действующих условиях,

-— по существу, отсутствует методология оптимального планирования производственной программы, основанной на применении адаптивных экономико-математических моделей и алгоритмов расчета планов, а также выбора критериев оптимизации, обеспечивающих максимизацию эффекта не только за счет имеющихся ресурсов, но и сэкономленного в процессе функционирования живого и овеществленного труда, слабо разработаны нормативные методы планирования в условиях использования адаптивных экономико-математических методов планирования, не используется программно-целевое планирование развития организационно-технической базы исследований, разработок и производства, недостаточно разработаны методы распределения капитальных вложений, а критерии оптимальности их распределения слабо ориентированы на устранение диспропорции в структуре мощностей и повышении эффективности их использования и др.

Объективная необходимость дальнейшего углубления и научно-практической проработки проблем совершенствования систем организации управления и оптимального планирования как центрального звена хозяйственного механизма предприятия в условиях все возрастающей потребности интенсификации производства и разработок в интересах обеспечения конкурентоспособности продукции на рынке и ускорения темпов роста эффективности экономики, определяет актуальность и народнохозяйственное значение исследования, представленного в работах автора доклада.

В исследованиях соискателя система организации управления и оптимального планирования рассматривается как новый эволюционный этап оптимизации организации производства на базе комплексной системы организации управления и оптимального планирования предприятий и объединений*. Успешное решение задач внедрения системы организации управления и оптимального планирования, особенно в условиях переходного периода развития экономики России, зависит от того, насколько быстро и эффективно выработаны принципы и методы функционирования новой концепции этой системы и даны рекомендации по ее созданию и внедрению.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка принципов, научных основ, методов организации управления и оптимального планирования предприятий приборостроения и практических рекомендаций по ее использованию как объективной необходимости изменения хозяйственного механизма управления машиностроительным производством в условиях переходного периода развития рыночных отношений, изменяющихся отношений собственности и острой потребности интенсификации научно-технического прогресса. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: анализа проблем, определения современных тенденций и выявления закономерностей развития организации управления предприятий и разработки экономического механизма внутрифирменных взаимосвязей, исследования и выработки методологических принципов и методов построения системы оптимального планирования предприятий, выработки технологии внедрения научных основ, закономерностей, методов организации управления и оптимального планирования, прогнозирования ее развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, характерные особенности и свойства системы организации управления и оптимального планирования предприятий в условиях изменяющихся отношений собственности, развития рыночной экономики в переходный период развития экономики России. Объектом исследования являются предприятия и объединения приборостроения, работающие в изменяющихся экономических условиях.

Общая методология исследований. Методологической основой исследования послужили основные положения теории экономики рыночных отношений, решения Правительства России по проблемам изменения хозяйственного механизма управления предприятиями, принципов и методов управления народным хозяйством, а также достижения отечественной и зарубежной науки. В работе широко использованы опубликованные исследования отечественных ученых и зарубежных авторов, официальные методические, нормативные и справочные материалы. Далее предприятия и объединения - предприятия

Информационную основу исследования составили практические материалы по развитию организации управления и оптимального планирования приборостроительного производства, полученные автором при изучении опыта создания, внедрения новых форм организации управления и оптимального планирования на отечественных и зарубежных предприятиях, участие во всероссийских и международных конференциях и школах бизнеса.

Обработка фактических материалов, исследование теоретических и прикладных вопросов организации управления и оптимального планирования осуществлялись на основе метода системного анализа с использованием современного научного инструментария, в первую очередь экономико-математического и аналитического моделирования.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении вопросов организации управления, оптимального планирования и разработке принципов и методов организации управления и оптимального планирования предприятий приборостроения.

Научная новизна исследовательской работы нашла выражение в следующих, полученных автором, результатах: выдвинута концепция интенсификации деятельности предприятий, объединений, выявлены проблемы функционирования больших предприятий в условиях развития рыночных отношений, выработаны и уточнены отдельные аспекты теории построения организационных структур управления предприятиями, имеющие практическую ценность, дано понятие сущности организационно-технического уровня производства, его целевой направленности, уточнены некоторые вопросы теории и показана его зависимость от гибкости целевых компонентов системы, выявлены проблемы и выработан экономический механизм взаимосвязей предприятия с его структурными подразделениями, отделениями, филиалами и т.д. Уточнены положения теории экономических отношений с ориентацией их к условиям развития рыночных отношений, позволяющие повысить ответственность административного центра и дочерних предприятий за результаты деятельности и существенно улучшить эффективность деятельности в условиях рынка, выработаны основные принципы управления предприятием и предложен метод их реализации через деловую философию предприятия. Предложена структура деловой философии предприятия, учитывающая не только организационно-технический аспект развития, но и человеческий фактор, 'формирующий отношения человека в процессе производства, позволяющий усилить корпоративную общность интересов и направленность в реализации Генеральной цели деятельности и стратегии предприятия, уточнены некоторые аспекты теории, выработаны основные принципы построения системы оптимального планирования. Определены структурные элементы системы и выработаны основные направления оптимизации производственной программы и ОТУ производства, в результате чего имеется возможность оптимизировать две стороны ОТУ производства и показатели плана во взаимосвязи, разработана концепция стратегического планирования, как процесса определения целей и их изменений, ресурсов для их достижения и политики, обеспечивающей приобретение и использование этих ресурсов, меняющего стратегическое мышление и хозяйственную политику руководителей разных уровней в направлении повышения результативности через генеральные цели и стратегии, разработаны модели выбора целей и стратегий предприятия, предложен метод оценки стратегий на устойчивость и чувствительность с помощью системной модели предприятия, дающие возможность существенно повысить качество планирования и своевременно реагировать на изменяющиеся внутренние и внешние факторы, разработана система взаимосвязанных планов, которая отвечает на все вопросы стратегического планирования и т.д., целостная программа указаний, предписывающих то или иное использование ресурсов для достижения целей предприятия, позволяющая перейти на новый уровень комплексного планирования во взаимосвязи всех элементов, в том числе науки — производства, разработаны вопросы взаимодействия технологии и рынка. Предложена технология создания сложных технических систем и типовая модель технического проектирования изделия на основе единства конструкторско-технологических решений, которая резко сокращает цикл «научное исследование — разработка — производство — эксплуатация», позволяющая быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка, разработан метод оптимизации показателей плана во взаимосвязи их с ОТУ производства, который учитывает при расчете не только выделенные ресурсы, но и сэкономленные в процессе функционирования живого и овеществленного труда, предложен метод адаптации экономико-математических моделей к условиям развития организационно-технического уровня производства, разработаны адаптивные экономико-математические модели расчета показателей плана НИОКР и производства и алгоритмы расчета этих планов, выявлены дополнительные факторы, влияющие на повышение эффективности производства, которые использованы в критериях оптимальности плана, а также в критериях наиболее рационального распределения капитальных вложений, что существенно помогает сократить потребности в ресурсах при устранении диспропорции в структуре мощностей и обеспечить соответствие организационно-технического уровня производства структуре и техническому уровню изделий, планируемых к производству, разработана стратегия внедрения предложенных методов организации управления и оптимального планирования, определены основные черты культуры планирования и факторы по оценке возможных направлений хозяйственной деятельности, предложена методика оценки системы планирования, которые помогут на практике руководителям и плановым службам реализовать комплекс мер по совершенствованию организации управления и оптимального планирования, уточнены отдельные аспекты теории организации управления и планирования в условиях развития рыночных отношений.

Практическое значение работы. Основные научные выводы и рекомендации работы имеют важное практическое значение для дальнейшего совершенствования организации управления и оптимального планирования предприятий в новых экономических условиях.

Выполненные разработки могут быть использованы при проектировании организации управления и оптимизации планирования, в том числе при: определении концепции интенсификации производства, проектировании организационных структур управления предприятием и объединением, при проектировании и организации внедрения систем стратегического планирования, разработке хозяйственного механизма экономических связей внутри предприятия, планировании развития организационно-технического уровня производства во взаимосвязи с жизненным циклом изделий и определении при этом уровня инвестиций, потребных для устранения диспропорций в структуре сущностей и внедрении нововведений, разработке экономико-математических моделей, алгоритмов расчета как производственной программы, так и структуры плана НИОКР и т.д.

Теоретические разработки полезны аспирантам и преподавателям Вузов как материал для чтения лекций по курсу «Основы теории управления предприятиями».

Методические рекомендации и основные результаты работы были использованы при разработке и внедрении новых методов хозяйствования на ряде предприятий отрасли приборостроения, а также были использованы в отраслевых нормативнометодических разработках учебных курсов по экономике и организации производства летательных аппаратов и теории управления предприятиями.

Полученные результаты исследований, основные выводы и предложения, реализованы в: комплексной реорганизации открытого акционерного общества «Фазотрон -НИИР», перестройке системы внутрифирменных экономических отношений ОАО «Фазотрон - НИИР», преобразовании организационной структуры ОАО «Фазотрон - НИИР» и его дочерних предприятий, внедрении отдельных результатов исследований интеграции науки и производства и проведении децентрализации без нарушения единого экономического механизма, внедрении элементов стратегического планирования и оптимизации показателей плана ОАО «Фазотрон - НИИР» и других предприятий, ряде целевых НИР, проведенных в концерне «Фазотрон» и других предприятиях,

Отдельные результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР и автор награжден Золотой, Серебряной и Бронзовой медалями.

По результатам получены соответствующие акты внедрения: внедрение в учебном процессе: в УНПО «Радел» (приложение №4),

Московском авиационном институте (приложение №5); в производственном процессе:

ОАО «ФАЗОТРОН - Научно-исследовательский институт радиостроения» и его дочерних предприятиях, г. Москва (приложение №6),

ПО «Красное знамя», г. Рязань (приложение №7), завода «Новатор», г. Санкт-Петербург (приложение №8).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 6 международных и всесоюзных (российских) конференциях в городах Москве, Владивостоке, Воронеже, Рязани, Санкт-Петербурге, Лос-Анджелесе, Лондоне, на трех коллегиях отрасли радиопромышленности, на научно-технических советах и комитетах по управлению концерном, докладывались руководителям предприятий различных отраслей в Академии повышения квалификации инженерно-технических и руководящих кадров, публичных лекциях в Доме науки и техники при обществе «Знание».

По теме опубликованы работы общим объемом 81 печатный лист, в том числе монография — 14,7 авторских листа, одна книга — три авторских листа, три книги в соавторстве, две брошюры в соавторстве, два учебных пособия в соавторстве, один учебник в соавторстве, статьи в Российских и международных журналах*.

Структура научного доклада. Работа представлена в форме научного доклада, обобщающего ранее опубликованные материалы и результаты исследований. Доклад состоит из 51 страницы текста, 2-х таблиц, 42-х рисунков, 1-го приложения.

Соискатель в течение длительного времени является руководителем и Генеральным конструктором НИИР и Президентом концерна, а затем научно-производственной компании «Фазотрон», Председателем Ученого совета по специальности «Радиолокация и общая радиотехника», профессором Московского авиационного института, где читает лекции и ведет аспирантов, Председателем редколлегии журнала «Вопросы радиоэлектроники» 2-х серий, членом Совета Московской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Канащенков, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

В опубликованных трудах соискателя проведено комплексное исследование методов организации управления и оптимального планирования крупных научно-производственных объединений в условиях развития рыночных отношений. Основные результаты исследований, отражающие современное состояние проблемы и направления реализации целей в концентрированном виде, изложены в диссертации в форме научного доклада.

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд выводов :

1. Переход к рыночной экономике выдвинул задачу организационно-экономической перестройки крупных предприятий в направлении адаптации их к новым экономическим условиям. Эта задача решена на основе разукрупнения их с использованием новых организационно-экономических форм управления и создания на базе выделившихся из их состава предприятий, объединений нового типа (корпоративного), способных вести эффективное товарное производство в условиях развития рыночных отношений, что позволило решить проблемы развития Большого бизнеса и существенно сократить эрозию способностей к оперативному реагированию на запросы рынка. Это подтверждено опытом ряда предприятий, в том числе и ОАО «ФАЗОТРОН - НИ-ИР».

2. Разработаны принципы построения организационной структуры управления и предприятиями, метод формирования системы «производство - рынок» и формирования внутрифирменных экономических связей в рамках объединений и предприятий корпоративного типа. Решение этих задач позволило распределить ответственность между административным центром объединения, филиалами и дочерними предприятиями, перейти преимущественно на экономические методы управления.

3. Разработаны и реализованы на практике конкретные рекомендации по переходу от традиционной производственной структуры управления и вертикальной системы управления производством к матрично-диагональной структуре управления, базирующейся на вертикальной составляющей (решение задач по продуктам), горизонтальной составляющей (горизонтальная поддержка по комплектам и базовым технологиям), диагональном аспекте (управленческий контроль деятельностью) в сочетании с введением программно-целевых структур управления по различным базообразующим целям. Предложены важнейшие факторы успеха по уровням управления при реализации стратегии «продукт-рынок». Это позволило усилить ответственность и влияние административного центра на развитие базовых технологий с учетом конкуренции на рынке с одной стороны и с другой — усилить связь с рынком продуктовых филиалов и дочерних предприятий на основе внедрения прогрессивных базовых технологий применительно к продукту. Практическая реализация принесла существенное снижение затрат на производство и расширение рыночного участия.

4. Уточнены и разработаны принципы управления объединением, отражающие суть . изменяющихся отношений управления и реализующие на практике основные экономические законы и закономерности развития. Эти принципы предложено реализовать через деловую философию объединения, что не только усиливает мотивационныё" механизмы деятельности работника, но и дают направление стратегии. Разработана типовая модель деловой философии объединения. Совокупность этих методических разработок решает задачу создания духа корпоративной общности, соревновательности и позволяет без страха смотреть в будущее, что подтверждено практическим внедрением.

5. Базируясь на системной методологии, предложено отойти от традиционных методов планирования, имеющих извеспшё недостатки и разработана концепция стратегического планирования, как процесса определения целей и их изменений, ресурсов для их достижения и политики, обеспечивающей приобретение и использование этих ресурсов. Определены элементы в системе планирования, оптимизация которых является первоочередной задачей. Практически, это приводит руководство объединения, структурных подразделений и дочерних предприятий к необходимости стратегически мыслить категориями хозяйственной политики, чего нам часто не хватало, а это быстрее приведет к успеху нежели, чем к неудаче, а стратегия мышления лучше стимулирует процесс стратегического планирования.

6. Разработаны модели выбора целей и стратегии объединения, а также метод оценки стратегии с помощью модели деятельности предприятия. Совокупность этих моделей позволяет определить цели и стратегии объединения с учетом требований сис- ; темной модели целей, проверить стратегию предприятия с помощью вопроса: «Что будет, если.?», провести прогноз положения объединения и провести анализ чувствительности выбранной стратегии к действию различных факторов. Эти методические разработки имеют важную практическую ценность при определении целей, стратегии предприятия и прогнозирования развития целей и стратегии в условиях изменяющихся внешних факторов, что подтверждено практическим внедрением. Реализована техноло-v гия автоматизации проектирования бизнес-плана по отдельным темам, что отмечено на Российской выставке Дипломом за подписью Председателя Российского Правительства.

7. Разработана и предложена система планов. Ее отличительной особенностью является то, что эта система взаимосвязанных планов отвечает на все вопросы стратегического планирования и рассматривается как целостная программа указаний, предполагающая то или иное использование ресурсов объединения для реализации его целей.

Определена основа процесса стратегического планирования, выработаны требования к процедуре принятия решений и сущности процесса стратегического планирования, разработана временная модель диаграммы процесса стратегического планирования объединения.

8. Разработаны, вопросы взаимосвязи технологии и рынка. Представлена новая технология создания сложных технических систем, базирующаяся на единстве процесса стадий разработки конструкции изделия и организации применения технологии и подготовки серийного производства. Разработана типовая модель технического проектирования изделия на основе единства конструкторско-технологических решений. Практическая ценность этих предложений с использованием разработанного банка данных проверена при разработке изделий «ЖУК», «КОПЬЕ», «Н 011» и другие, что позволило резко сократить длительность этапов цикла «разработка — серийное производство», своевременно выйти на международный рынок и стать победителем в тендере в Китае, Индии и других странах.

9. Разработан и предложен метод оптимизации показателей плана во взаимосвязи с организационно-техническим уровнем (ОТУ) объекта планирования, где в соответствии ; с прогрессивными нормами и нормативами оценивается фактический ОТУ объединения и для предварительно выбранной программы рассчитывается оптимальный ОТУ. Полученные результаты ложатся в основу разработки и реализации программы повышения ОТУ от сложившегося до оптимального на базе которого и рассчитываются пока- , затели плана. Разработан и реализован на практике алгоритм расчета прогрессивных / норм и нормативов, сформирован банк данных нормативов разработки технических; систем.

Дано научное обоснование ОТУ предприятия, которое имеет целевую направленность — это такой ОТУ, на основе которого обеспечивается выпуск продукции высокого качества, обладающей устойчивой конкурентоспособностью на мировом рынке, и обеспечивающий экономически оптимальный уровень производительности труда.

10. Разработаны основные направления деятельности и показатели объединения , подлежащие оптимизации, что позволило наиболее полно и качественно решить задачу оптимизации показателей плана во взаимосвязи с изменяющимся организационно-техническим уровнем предприятия.

11. Определено место комплексного целевого планирования (КЦП) в развитии ОТУ в системе стратегического планирования. КЦП развития ОТУ представляется в системе планирования не как частный процесс решения отдельных задач, а как часть единого процесса стратегического планирования и постоянно-действующая подсистема управления процессом повышения эффективности деятельности объединения. Разработана типовая модель КЦП. Дано новое определение целевой функции КЦП развития ОТУ и определены принципы, которым необходимо следовать при разработке КЦП развития ( ОТУ объединения. Решение этих задач позволяет экономить денежные и материальные ? ; ресурсы, ввиду их целевой направленности на совокупный эффект, а на не эффективность отдельного мероприятия и минимизировать в целом затраты на устранение диспропорции в структуре мощностей.

12. Разработан метод адаптации экономико-математической модели к ОТУ объеди- ^ нения, который основан на введении в эту модель (критерий, ограничения и исходную \ информацию) обобщающих прогрессивных коэффициентов норм и нормативов, яв- ! ляющихся характеристиками изменяющегося ОТУ объекта планирования. Разработана ! адаптивная модель расчета показателей плана и предложен локальный критерий оптимизации показателей плана. Отличительной особенностью этого критерия является то, что оно максимизирует показатель не только за счет выделенных ресурсов, но и сэкономленных в процессе функционирования живого и овеществленного труда. Разрабо-Н тана модель распределения текущего плана по кварталам с учетом адаптации ее к условиям развития объекта планирования. Практическая ценность этих моделей состоит в [ том, что реализация их на практике дала дополнительную экономию ресурсов и увели- г чение прибыли на 13 -ь 25%.

13. Предложена модель планирования НИОКР, которая обеспечивает установление { оптимальных пропорций между объемами работ по выделенным направлениям НИ- ? ОКР, что в итоге определяет общую стратегию развития научно-исследовательских подразделений. Предложена схема перспективного планирования процессов создания нового изделия.

14. Становление рыночных отношений определяет задачу создания условия для развития внутрифирменного предпринимательства. В этой связи предложены метод децентрализации в управлении и рекомендации по предоставлению предприятиям возможности реализации прав ведения предпринимательской деятельности, что позволило уже в 1995 4- 1996 годах в ОАО «ФАЗОТРОН - НИИР» при реализации его на практике получить увеличение прибыли по группе предприятий на 15 -е-18% ежегодно.

15. Разработан механизм распределения и формирования централизованных фондов акционерного общества, позволяющий повысить ответственность и заинтересованность руководителей филиалов и дочерних предприятий в реализации Генеральной цели объединения и его структурных подразделений. Внедрение этих методических разработок в ОАО «ФАЗОТРОН - НИИР» позволило увеличить уже в 1996 году непроизводственные фонды в 1,5 раза при одновременной стабилизации экономики дочерних предприятий и филиалов.

16. Предложен комплекс мер организации управления оптимальным планированием предприятия. Определены основные черты культуры планирования, факторы по оценке возможных направлений хозяйственной деятельности, распределения ролей по стратегическому планированию объединения. Предложена методика оценки системы планирования на основе стратегических контрольных ориентиров.

17. Исследования, проведенные автором, реализованы: в комплексной реорганизации открытого акционерного общества «ФАЗОТРОН - НИИР» и его дочерних предприятий; в перестройке его внутрифирменных экономических связей между административным центром, филиалами и дочерними предприятиями; в преобразовании его организационной структуры управления и дочерних предприятий; во внедрении отдельных результатов при проведении интеграции науки и производства и децентрализации управления; во внедрении элементов системы стратегического планирования и оптимизации показателей плана на ряде предприятий (акты внедрения имеются). Внедрение комплекса мер по результатам исследований, проведенных автором диссертации, есть решающий фактор укрепления экономического положения акционерного общества, обеспечения социальной защиты трудящихся, а также обеспечило значительное увеличение рабочих мест в Москве и других регионах России.

Основные положения диссертации использованы автором и внедрены в учебный процесс в Московском Авиационном Институте (акт внедрения имеется); в Российской Академии «РАДЭЛ» (акты внедрения имеются).

18. Личный вклад определяется прежде всего его трудами, опубликованными под его личным авторством (25 работ), так и в соавторстве (28 работ). Автор лично руководил научно-учебной лабораторией, которая создана 5 факультетом МАИ и Научно-производственным объединением «ФАЗОТРОН». Научные исследования, проводимые лабораторией по проблемам внешне-экономической деятельности, маркетинга и совершенствования хозяйственного механизма управления предприятиями, осуществлялись при непосредственном участии автора и в целом под его научным руководством. Автором лично разработаны: принципы управления, концепция развития фирмы, философия фирмы, методы совершенствования и адаптации организационных структур управления к условиям рынка, принципы системы «производство-рынок» и системы децентрализации управления, основные принципы и методы организации стратегического планирования, метод адаптации ЭММ к условиям производственной среды, принципы оптимизации показателей плана и адаптивные экономико-математические модели и алгоритмы расчета оптимальных показателей плана. Автор являлся и является научным руководителем НИОКР в области технико-экономических исследований по разработке и внедрению системных методов проектирования сложных технических комплексов. Внедрение работ по теме диссертационных исследований производились при непосредственном участии автора и при его научном руководстве.