Принципы и методы синтеза микропроцессорных систем управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кириллов, Андрей Владиславович

  • Кириллов, Андрей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 223
Кириллов, Андрей Владиславович. Принципы и методы синтеза микропроцессорных систем управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Екатеринбург. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Андрей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ.

1.1. Общая характеристика и особенности микропроцессорного управления электроприводами.

1.2. Электропривод переменного тока: достоинства и недостатки, тенденции развития. Структура силовой части частотно-регулируемого асинхронного электропривода.

1.3. Системы автоматического управления частотно-регулируемыми асинхронными электроприводами.

1.4. Математические модели частотно-регулируемого асинхронного электропривода.

1.5. Постановка задач исследований.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА СИНТЕЗА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Основные принципы современного подхода к анализу и синтезу систем управления асинхронными электроприводами с ПЧ.

2.2. Обзор методов синтеза электроприводов с МПСУ.

2.3. Метод дискретных полиномиальных уравнений.

2.4. Аналитический синтез регуляторов микропроцессорных систем управления электроприводом с применением математического пакета МАТЬАВ.

2.5. Выводы.

3. КОНТУР РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАЗНЫХ ТОКОВ ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Объект регулирования в контуре регулирования фазных токов двигателя.

3.2. Упрощенные модели объекта регулирования в контуре регулирования фазных токов.

3.3. Синтез регуляторов фазных токов двигателя.

3.4. Исследование чувствительности контура фазных токов к изменению параметров объекта.

3.5. Влияние чистого запаздывания в контуре регулирования фазных токов.

3.6. Результаты математического моделирования контура регулирования фазных токов

3.7. Выводы.

4. КОНТУР РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ.

4.1. Объект регулирования в контуре скорости.

4.2. Синтез алгоритмов регулирования в контуре скорости при М=1.

4.3. Синтез алгоритмов регулирования скорости вращения двигателя при М>1.

4.4. Методика расчета микропроцессорной системы управления электроприводом.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы синтеза микропроцессорных систем управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом»

Существенную роль при решении задач совершенствования техники и технологии промышленного производства играет электропривод как энергетическая основа и средство интенсификации и автоматизации технологических процессов.

Развитие современной техники предъявляет все более жесткие требования к электроприводу. Современные технологии требуют от электропривода повышенной точности движения (как в статике, так и в динамике), быстродействия, надежности и др. Это, в свою очередь, требует применения новых, более сложных методов управления электроприводом, что влечет за собой применение совершенных микропроцессорных средств. Данный факт особенно актуален на фоне неуклонного снижения доли систем с двигателями постоянного тока и увеличения доли систем привода с двигателями переменного тока, в частности, доли частотно-регулируемых асинхронных электроприводов вследствие значительного усовершенствования и удешевления статических преобразователей частоты.

Широкое внедрение микропроцессорной техники в процесс управления промышленными электроприводами открывает широкие возможности для улучшения их технико-экономических показателей, из которых для изготовителей важны технологичность производства электропривода с микропроцессорным управлением, снижение затрат на наладку, высокая степень унификации и стандартизации микропроцессорных систем управления; для потребителей -высокая надежность, точность, помехозащищенность, гибкость, удобство эксплуатации; для проектировщиков - снижение трудоемкости и уменьшение сроков проектирования.

Необходимость развития и совершенствования электроприводов с микропроцессорным управлением требует проведения научных исследований как асинхронного электропривода в качестве объекта регулирования, так и в целом частотно-регулируемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением с целью оптимального использования возможностей силовой и управляющей частей электропривода.

Работы в области расчета и проектирования цифровых систем активно и успешно велись и ведутся как учеными нашей страны, так и за рубежом. Однако их применение в практике промышленного электропривода требует учета, с одной стороны специфики микропроцессорного управления, с другой -особенностей электропривода как объекта управления. При этом, как показывает опыт, для эффективного внедрения в практику проектирования методы расчета микропроцессорных систем электропривода должны быть в достаточной степени просты и универсальны.

Целью данной работы является разработка принципов и методов проектирования частотно-регулируемых асинхронных электроприводов с микропроцессорным управлением, позволяющих наиболее оптимально использовать его возможности при заданных требованиях к статическим и динамическим свойствам электропривода.

Теоретические исследования выполнены с привлечением современной теории частотно-регулируемого асинхронного электропривода, классической и современной теории линейных импульсных систем, метода полиномиальных уравнений. Экспериментальные исследования полученных теоретических результатов проведены методами математического моделирования с привлечением современных программных продуктов, в частности математического пакета МАТЬАВ и его приложения БЕУКЛЛМС, специально разработанного для исследования динамических систем.

В ходе работы получены следующие новые научные результаты: а) разработаны модели частотно-регулируемого асинхронного электропривода при микропроцессорном управлении с произвольными периодами дискретности в контурах регулирования, учитывающие различные способы формирования сигналов обратных связей и переменность величины чистого запаздывания; б) предложена методика аналитического синтеза алгоритмов регулирования методом полиномиальных уравнений с привлечением современных программных средств, позволяющая учесть особенности объекта регулирования, специфику микропроцессорного управления и обеспечивающая работоспособность и реализуемость получаемых алгоритмов регулирования; в) предложена двухконтурная структура системы подчиненного регулирования, позволяющая уменьшить влияние запаздывания на динамические свойства системы без ухудшения ее статических характеристик; г) получены алгоритмы регулирования фазных токов и скорости вращения двигателя, обеспечивающие плавное регулирование координат, с учетом получения дополнительного эффекта от расширения периода дискретности; д) обоснованы границы предельного быстродействия частотно-регулируемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением исходя из условия отсутствия колебаний на основной субгармонической частоте и удовлетворительной чувствительности к изменению параметров объекта регулирования; е) разработаны модели асинхронного частотно-регулируемого электропривода с применением специализированных программных средств, позволившие произвести анализ качества синтезированных систем методом математического моделирования.

Содержание работы раскрывается в четырех главах.

В главе 1 содержится обзор современного состояния принципов управления, микропроцессорных устройств, силовой базы, вопросы проектирования и применения асинхронных электроприводов с микропроцессорным управлением, а также рассмотрены модели элементов частотно-регулируемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением. Здесь же поставлены задачи исследований.

В главе 2 на основе обобщенной модели объекта регулирования рассмотрена методика синтеза системы микропроцессорного подчиненного регулирования координат, исследованы свойства различных структур системы регулирования и даны рекомендации по структурному построению отдельных контуров.

В главах 3 и 4, посвященных разработке и исследованию внутреннего контура регулирования фазных токов и внешнего контура регулирования скорости двигателя, обоснованы модели объекта регулирования, синтезированы регуляторы соответствующих координат, проведена оценка их возможностей, приводятся результаты математического моделирования. Кроме того, в главе 3 рассмотрен аналитический синтез алгоритмов регулирования микропроцессорной системы управления с применением математического пакета МАТЪАВ.

В приложении 1 приведены модели асинхронного частотно-регулируемого электропривода в системе МАТЬАВ/81МЦЬШК при микропроцессорном управлении, используемые в процессе математического моделирования на этапе анализа синтезированных алгоритмов регулирования.

В приложении 2 поясняется принцип компенсации запаздывания, рассматривается двухконтурный вариант построения канала регулирования координат электропривода, а также вопросы оптимизации качества работы подчиненной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические результаты: модели частотно-регулируемого асинхронного электропривода при микропроцессорном управлении, учитывающие различные способы формирования сигналов обратных связей и переменность запаздывания; алгоритмы регулирования фазных токов и скорости вращения, методика аналитического синтеза регуляторов.

2. Практические результаты: методика проектирования частотно-регулируемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением, обеспечивающая либо реализацию предельных динамических показателей процессов регулирования, либо заданное качество регулирования при минимальных затратах ресурсов управляющего микропроцессора; рекомендации по построению систем микропроцессорного управления асинхронным электроприводом.

Практическая ценность выполненной работы заключается в следующем. Использование рассмотренных в диссертации методов расчета асинхронных электроприводов с микропроцессорным управлением позволяет получить требуемые динамические показатели работы электропривода, а также обеспечивает необходимое быстродействие при минимальных затратах вычислительных ресурсов управляющего микропроцессора. Рассмотренные методы расчета систем электропривода являются достаточно доступными и аналитичными, обеспечивают работоспособность и реализуемость получаемых алгоритмов.

Кроме того, предложенная методика аналитического компьютерного синтеза с использованием специализированных математических программных средств является эффективным средством решения задач, связанных с построением математических моделей, синтезом и последующим анализом систем автоматического управления и, что особенно ценно, позволяет сделать это в аналитическом виде, удобном для научных исследований и расчетов при создании новых систем управления.

Основные результаты работы доложены и обсуждены:

1) на десятой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» г. Екатеринбург, 1995г.;

2) на научно-технической конференции «Техника и физика электронных систем и устройств» г. Сумы, 1995 г.;

3) на одиннадцатой международной научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» г. Екатеринбург, 1998 г.;

4) на международной электронной конференции «Перспективные технологии автоматизации» г. Вологда, 1999 г.;

5) на второй межвузовской отраслевой научно- технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» г. Новоуральск, 1999 г.;

6) на научно-технической конференции «Научные идеи В.А. Шубенко на рубеже веков» г. Екатеринбург, 2000 г.;

7) на научно-практической конференции «Перспективы разработки и производства электрических машин на Баранчинском электромеханическом заводе» п. Баранчинский, 2000 г.

По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ, а также методическое руководство.

Предложенные принципы и методы синтеза микропроцессорных систем управления частотно-регулируемым асинхронным электроприводом приняты к использованию ЗАО «Тяжпромэлектромет».

Исследования выполнялись на кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автор выражает сердечную благодарность доценту кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Уральского государственного технического университета кандидату технических наук Ишматову Закиру Шарифовичу за неоценимую помощь при написании и оформлении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кириллов, Андрей Владиславович

4.5. Выводы

1. Получено математическое описание объекта регулирования в контуре скорости при микропроцессорном управлении с учетом различных способов формирования сигнала обратной связи и произвольном периоде дискретности в контуре.

2. На основе разработанных моделей и метода полиномиальных уравнений синтезированы алгоритмы регулирования скорости, обеспечивающие отсутствие скрытых колебаний. Полученные алгоритмы обеспечивают нулевой или первый порядок астатизма по возмущающему воздействию, и позволяют повысить предельное быстродействие (по сравнению с известными алгоритмами) более чем в 1.5 раза за счет использования двухконтурной структуры контура скорости с компенсацией влияния запаздывания. В случае использования усредняющего за Тп датчика скорости предложено использовать в цепи обратной связи корректирующее звено (4.7), преобразующее средние значения скорости в мгновенные, что позволяет устранить' вредное влияние усреднения и повысить качество регулирования скорости.

3. Результаты математического моделирования подтвердили основные теоретические положения, показали эффективность принятых решений и работоспособность синтезированных алгоритмов регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны модели частотно-управляемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением, учитывающие:

• дискретные свойства преобразователя частоты;

• изменение величины чистого запаздывания в • зависимости от величины сигнала управления и быстродействия управляющего микропроцессора;

• произвольные (кратные периоду дискретности преобразователя) периоды прерывания в контурах регулирования;

• различные способы формирования сигналов обратной связи как в контуре регулирования фазных токов, так и в контуре регулирования скорости вращения двигателя;

2. Рассмотрена методика синтеза микропроцессорных систем подчиненного регулирования электропривода, учитывающая специфику объекта регулирования при микропроцессорном управлении (чистое запаздывание, неминимальнофазовость и т. д.) и обеспечивающая работоспособность и реализуемость алгоритмов регулирования, отсутствие скрытых колебаний регулируемых координат и пониженную чувствительность синтезируемой системы к изменению параметров объекта.

3. Рассмотрена двухконтурная структура контура регулирования, позволяющая снизить влияние чистого запаздывания на динамические свойства системы без ухудшения ее статических характеристик.

4. На основе предложенных моделей асинхронного электропривода синтезирован ряд алгоритмов регулирования фазных токов, скорости вращения двигателя, обеспечивающие плавное регулирования координат. При этом использование двухконтурной структуры контура регулирования скорости позволяет повысить предельное быстродействие систем регулирования скорости более чем в 1.5 раза.

5. Исследовано влияние переменности чистого запаздывания на процессы в асинхронном электроприводе с микропроцессорным управлением.

Теоретически обоснована и подтверждена результатами математического моделирования возможность возникновения скрытых колебаний на основной субгармонической частоте при определенных значениях чистого запаздывания. Установлены границы предельного быстродействия для асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением исходя из условий отсутствия колебаний на основной субгармонической частоте и удовлетворительной чувствительности к изменению параметров объекта регулирования.

6. Разработана методика компьютерного аналитического синтеза алгоритмов регулирования микропроцессорных систем методом полиномиальных уравнений с использованием математического пакета МАТЬАВ, даны рекомендации по практическому использованию и особенностям работы с моделирующими программами.

7. В рамках математического моделирования разработаны модели элементов частотно-регулируемого асинхронного электропривода с микропроцессорным управлением' с использованием специализированного приложения к пакету МАТЬАВ (81МЦЬ1МС). Предложена идея использования системы МАТЬАВ/81М1ЛЛ№С для комплексного подхода к синтезу систем автоматического регулирования, начиная с процесса синтеза моделей объектов и алгоритмов регулирования и. заканчивая их последующим анализом посредством математического моделирования реальных процессов как в статических, так и в динамических режимах.