Принципы организации и деятельности российской прокуратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Черепанов, Максим Мухтаржанович

  • Черепанов, Максим Мухтаржанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 168
Черепанов, Максим Мухтаржанович. Принципы организации и деятельности российской прокуратуры: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Екатеринбург. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черепанов, Максим Мухтаржанович

Введение.

Глава I. Теоретические основы понятий «принципы» и «принципы права» и научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Теоретические основы понятий «принципы» и «принципы права».

§2. Научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

Глава II. Теория принципов организации и деятельности российской прокуратуры и сущность законодательно закрепленных принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Теоретические основы понятия «принципы организации и деятельности российской прокуратуры».

§2. Система и классификация принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§3. Сущность законодательно закрепленных принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

Глава III. Сущность принципов организации и деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению в Федеральный Закон о прокуратуре, и проблема придания конституционного статуса принципам организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Сущность принципов организации и деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению в Федеральный Закон о прокуратуре.

§2. Принцип внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и ее работников.

§3. Принцип равенства всех перед законом и прокуратурой.

§4. Принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения.

§5. Принцип объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности.

§6. Принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов.

§7. Принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов.

§8. Принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности.

§9. Принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей.

§10. Принцип обязательности исполнения требований прокурора и следователя

Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

§11. Проблема придания конституционного статуса принципам организации и деятельности российской прокуратуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации и деятельности российской прокуратуры»

Тема кандидатской диссертации - «Принципы организации и деятельности российской прокуратуры».

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется повышенным интересом к проблемам деятельности органов государственной власти, в задачи которых входит обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Организация и деятельность всех государственных органов, в том числе и прокуратуры РФ, строятся в соответствии с определенными идейными основами (принципами), которые выражают особенности правового положения каждого из этих органов и позволяют тем самым индивидуализировать статус каждого из них. Именно на их основе определяется компетенция прокуратуры, полномочия прокурорских работников, развивается законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре. В связи с этим принципы являются основами, фундаментом построения российской прокуратуры и всех направлений ее деятельности.

Необходимость исследования выбранной темы обусловлена также тем, что в последнее время очень остро обсуждается вопрос о нарушении некоторых принципов организации и деятельности российской прокуратуры (прежде всего, принципов единства и централизации) в связи с созданием Следственного комитета, который является, по сути, самостоятельной и независимой системой следственных органов.

Исследование заявленной в диссертации темы представляет существенное значение как для теории, так и для практики прокурорского надзора, поскольку в работе содержится новое решение ряда научно-практических задач, связанных с совершенствованием российского законодательства о прокуратуре.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы научного труда и обуславливают ее выбор.

Степень научной разработанности темы. Принципы организации и деятельности российской прокуратуры не были достаточно разработаны в научном плане.

В дореволюционной России некоторые аспекты, касающиеся исследуемой темы, пытались рассматривать такие известные авторы, как Н. Буцковский, С.И. Викторский, А.Д. Градовский, Ф. Гредингер, В.О. Ключевский, Н.М. Колмаков, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьев и другие.

Большой вклад в развитие теоретических основ сущности принципов права вообще и принципов организации и деятельности российской прокуратуры в частности внесли работы таких советских и современных российских ученых -представителей прокурорского надзора и других отраслей права, как С.С. Алексеев, В.Н. Аргунов, В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, М.А. Гурвич, Е.Р. Ергашев, В.К. Звирбуль, Н.П. Кириллова, О.А. Кожевников, А.Ф. Козлов, Б.В. Коробейников, В.Ф. Крюков, В.Д. Ломовский, Т.И. Отческая, В.М. Простова, В.И. Рохлин, Н.В. Руденко, А.Н. Савенков, В.М. Семенов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, С.М. Соловьев, А.Я. Сухарев, В.И. Туйков, М.С. Шалумов, Н.П. Шарыло, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.

Плодотворным оказалось обращение к научным трудам таких современных молодых ученых, как Д.А. Гонибесов, А.А. Ковалев, В.Ю. Шобухин.

Признавая значимость вклада названных выше и иных ученых в разработку рассматриваемой темы, все же нельзя утверждать, что принципы организации и деятельности российской прокуратуры получили к настоящему времени достаточную научную разработку в качестве основных идейных начал, азов, на которых строится вся организация и деятельность российской прокуратуры. Действующий Федеральный Закон о прокуратуре не является совершенным в части, закрепляющей принципы организации и деятельности прокуратуры: в теории и на практике существует ряд проблем, которые связаны с содержанием и направленностью действия рассматриваемых принципов. Эти содержание и направленность действия принципов, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, в отличие от принципов прокуратуры советского периода, покоятся на новой социально-экономической и политической основе, в связи с чем остается много нерешенных вопросов, касающихся этого нового их содержания и новой направленности их действия.

Не до конца остается определенным законодательный статус рассматриваемых принципов: во-первых, принципы организации и деятельности российской прокуратуры в настоящее время до сих пор не закреплены в Конституции Российской Федерации, в которой одна единственная статья 129 посвящена прокуратуре Российской Федерации и помещена в главу 7 "Судебная власть", что создает проблему разграничения принципов организации и деятельности российской прокуратуры с принципами судопроизводства; во-вторых, отсутствует Федеральный конституционный закон "О прокуратуре Российской Федерации", хотя часть 1 статьи 108 Конституции Российской Федерации предписывает издание таких законов по вопросам, предусмотренным в ней.

В связи с изложенным возникает потребность в более углубленном изучении темы принципов организации и деятельности российской прокуратуры в рамках настоящего научного исследования, которое призвано найти пути решения проблем, связанных с рассматриваемыми принципами, посредством внесения соответствующих законодательных предложений.

Целью диссертационного исследования является выявление новых, по сравнению с периодом советской прокуратуры, содержания и направленности действия принципов организации и деятельности современной российской прокуратуры, формирование теоретических основ совершенствования указанных принципов, а также разработка и внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся данных принципов.

Для достижения названной цели в научной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

- исследование теоретических понятий «принципы» и «принципы права»;

- изучение и анализ истории становления и развития смысла и содержания принципов организации и деятельности российской прокуратуры, которые закреплены в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявление черт и элементов каждого из указанных принципов в нормативных источниках и в литературе того или иного исторического периода, начиная со времен Петра I и заканчивая началом XX века;

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на определение понятия «принципы организации и деятельности российской прокуратуры», попытка дать свое собственное определение данному понятию, наиболее полно и точно отражающее его смысл и содержание;

- выявление основных функций (ролей), которые принципы организации и деятельности российской прокуратуры выполняют в отрасли прокурорского надзора;

- попытка разграничить рассматриваемые принципы с целями, задачами и функциями прокуратуры;

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на систему и классификацию принципов организации и деятельности российской прокуратуры, попытка решить проблему отсутствия в науке прокурорского надзора по настоящее время единства мнений авторов по поводу системы данных принципов путем предложения своей системы классифицирования принципов по различным основаниям;

- изучение и анализ сущности принципов организации и деятельности российской прокуратуры, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявление пробелов в законодательстве о прокуратуре, связанных с этими принципами, и выработка предложений по устранению указанных пробелов;

- выявление принципов организации . и деятельности1 российской прокуратуры, прямо не закрепленных в законодательстве о прокуратуре, но вытекающих из его смысла и содержания, разработка формулировок этих принципов и предложение к внесению их в указанное законодательство;

- анализ проблемы придания конституционного статуса всем принципам организации и деятельности российской прокуратуры и выработка предложений по решению данной проблемы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства о прокуратуре Российской Федерации, закрепляющих основные руководящие идейные начала (принципы) организации и деятельности российской прокуратуры.

Предмет исследования составили нормы законодательства о прокуратуре, конституционного права, уголовно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также были исследованы ведомственные нормативные акты - приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также практика правоприменительных органов по применению указанных норм.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач были использованы важнейшие методы познания, выработанные наукой и практикой. Среди них ведущая роль отведена диалектическому методу, который применялся к раскрытию сущности таких понятий, как "принципы", "принципы права", "принципы организации и деятельности российской прокуратуры" и др. Не менее важную роль играют системно-структурный, исторический, логический, статистический, функциональный, сравнительный и иные методы познания. В частности, например, исторический метод исследования дал возможность проследить историю возникновения, становления и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры. Системно-структурный подход позволил выработать определенную, строгую систему рассматриваемых принципов и классифицировать их по различным основаниям. С помощью логического метода были сформулированы основные предложения по совершенствованию законодательства о прокуратуре.

Использование всех названных методов позволило наиболее полно, целостно и всесторонне исследовать выбранный объект.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе подготовки данного научного исследования были изучены и проанализированы научные труды (диссертации, монографии) многих российских и советских ученых, использован значительный объем периодических и иных печатных изданий по науке, теории и практике прокурорского надзора, материалов сети Интернет, в том числе по проблематике принципов организации и деятельности российской прокуратуры, теории государства и права, роли и месте прокуратуры Российской Федерации в государственном механизме, деятельности органов российской прокуратуры по осуществлению прокурорского-надзора и иных направлений ее деятельности, системе науки и отрасли прокурорского надзора.

Нормативная основа исследования складывается из международных договоров Российской Федерации, норм Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, норм иных отраслей российского права. Анализу подверглись также нормы ранее действовавшего законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре и современная судебная практика российских судов.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов официально опубликованной судебной практики по уголовным и гражданским делам 1995 -2007 годов, статистики по работе судов, органов прокуратуры и органов предварительного расследования в 2005 - 2007 годах.

Научная новизна исследования предопределена его объектом и предметом, целями и задачами, нормативной и эмпирической базой и объясняется отсутствием углубленных теоретических и научных разработок по рассматриваемой теме. Вопросы формирования принципов организации и деятельности прокуратуры не были достаточно разработаны.

Научная новизна заключается и в том, что содержание и направленность действия принципов организации и деятельности прокуратуры в современной России, в отличие от советской прокуратуры, базируются на новых социально-экономической и политической основах. В связи с этим на основе анализа действующего в РФ законодательства о прокуратуре диссертантом предложено внести в него новые основные начала (принципы) организации и деятельности российской прокуратуры, которые прямо не закреплены в нем, но вытекают из его смысла и содержания.

Научная новизна объясняется также совокупностью основных положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость и целесообразность выделения группы принципов, которые прямо не закреплены в законодательстве о прокуратуре, но вытекают из его смысла и содержания и должны выступать в качестве самостоятельных принципов организации и деятельности российской прокуратуры. К ним относятся: 1) принцип внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и ее работников; 2) принцип равенства всех перед законом и прокуратурой; 3) принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения; 4) принцип объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности; 5) принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов; 6) принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов; 7) принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности; 8) принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей; 9) принцип обязательности исполнения требований прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Приведенный перечень остается открытым.

2. По результатам анализа смысла и содержания каждого из перечисленных принципов выводится его формулировка, которая наиболее полно отражает его основной смысл и содержание и которая содержит указание на ответственность должностных лиц органов прокуратуры за его нарушение. Выдвигаются конкретные предложения по развитию смысла и содержания названных формулировок в различных статьях Федерального Закона о прокуратуре.

3. Рассматривается проблема придания основным принципам организации и деятельности российской прокуратуры конституционного статуса. Статья 129 Конституции Российской Федерации не закрепляет основные принципы организации и деятельности российской прокуратуры, в то время как их закрепление в Основном Законе придало бы им конституционный статус и тем самым способствовало бы возрастанию их роли для всей отрасли прокурорского надзора и для всей российской прокуратуры в целом.

4. Высказывается необходимость принятия Федерального Конституционного Закона «О прокуратуре Российской Федерации» взамен Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», поскольку в соответствии с частью 1 статьи 108 Конституции Российской Федерации по вопросам, предусмотренным в ней, издаются федеральные конституционные1 законы.

5. В работе в развитие авторского видения принципов организации и деятельности российской прокуратуры сформулирован ряд других конкретных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства о прокуратуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в развитии научных знаний об истории становления и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры, об их сущности и проблематике, связанной с ними.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что на основании сделанных в нем выводов были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся содержания и действия основ ее организации и деятельности. Полученные результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по прокурорскому надзору, конституционному праву и другим дисциплинам, а также при проведении семинарских занятий, разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по названным дисциплинам. Материалы настоящей диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований, посвященных проблемам реализации принципов организации и деятельности российской прокуратуры в действующем - законодательстве Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии, где была рецензирована, обсуждена и одобрена. Основные положения настоящего исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства о прокуратуре опубликованы в четырех рецензируемых научно-практических изданиях, в том числе в «Российском юридическом журнале». Отдельные тезисы научной работы были изложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Права человека: регулирование, реализация, защита» (г. Екатеринбург, УрГЮА, 14 декабря 2007 г.); на конференции «Правовая реформа в России» (г. Екатеринбург, УрГЮА, 21 марта 2008 г.). Результаты исследования были применены автором при проведении теоретических и практических занятий по учебной дисциплине «Прокурорский надзор».

Структуру диссертации обусловили цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Черепанов, Максим Мухтаржанович

Заключение

На основании выводов; содержащихся в диссертации, вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации:

1. Пункт 4 статьи 4 Федерального Закона о прокуратуре Российской Федерации (далее по тексту - Закон о прокуратуре) изложить в следующей редакции: «При осуществлении своей деятельности органы прокуратуры руководствуются принципом внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и прокурорских работников. (Далее — по тексту пункта 4 статьи 4 Закона о прокуратуре). За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

2. Дополнить часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации словами: «и прокуратурой», изложив ее" в следующем итоговом* виде: «Все равны перед законом, судом и прокуратурой».

2. Дополнить статью 4 Закона» о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «6. Осуществляя свою деятельность, органы прокуратуры руководствуются принципом равенства всех перед законом и прокуратурой. Должностные лица органов прокуратуры исполняют свои обязанности, в том числе обязанности по рассмотрению и разрешению заявлений, жалоб и иных обращений лиц, по осуществлению преследования лиц, совершивших правонарушения, равным образом в отношении всех этих лиц независимо от каких бы то ни было их различий: от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В ходе осуществления органами прокуратуры своей деятельности запрещаются любые формы ограничения прав лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и всех органов, и всех организаций по признакам их местонахождения, организационно-правовых, форм, подчиненности и других обстоятельств. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

3. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой-следующего содержания: «7. Прокуроры и следователи Следственного комитета при-прокуратуре Российской Федерации в своей деятельности обязаны, руководствоваться принципом неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения. Указанные должностные лица- органов- прокуратуры устанавливают всякое лицо; нарушившее закон, доказывают его вину и, учитывая форму и степень-этой вины, тяжесть содеянного, наступившие последствия и обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, привлекают правонарушителя к соответствующей, установленной законом, ответственности.

Прокуроры, и следователи Следственного комитета, при прокуратуре-Российской Федерации принимают все необходимые меры к тому, чтобы устранить последствия в виде вреда, наступившего в результате преступных действий, либо поставить перед судом вопрос о компенсации этого вреда.

Сотрудники органов прокуратуры, допустившие нарушение закона, также привлекаются к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Основания- и порядок привлечения их к соответствующей ответственности определяются международным законодательством и национальным законодательством Российской Федерации».

4. В пункте 2 статьи 22,Закона о прокуратуре слова «прокурор или его заместитель» заменить словами «прокурора или следователь Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», изложить ее в следующей редакции: «Прокурор или следователь Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации устанавливают всякое лицо, нарушившее закон, доказывают его вину и, учитывая форму и степень этой вины, тяжесть содеянного, наступившие последствия и обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, решают вопрос о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении, требуют привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегают о недопустимости нарушения закона».

•у

5. Дополнить пункт 1 статьи 41 Закона о прокуратуре формулировкой: «В' соответствии с закрепленным в пункте 7 статьи 4 настоящего закона принципом неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:. (Далее - по тексту закона)».

6. Пункт 5 статьи 10 Закона о прокуратуре дополнить словом^ «бездействие».

7. Дополнить статью 4 Закона о« прокуратуре формулировкой следующего содержания: «8. При осуществлении своей деятельности сотрудники органов прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности. Их правовая и моральная обязанность - быть максимально объективными и непредвзятыми при решении судеб людей, то есть делать выводы, исходя из своих внутренних убеждений, основанных лишь на объективных фактах, на совокупности объективных доказательств, имеющихся в наличии, руководствуясь при этом только законом и совестью. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

8. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «9. При осуществлении своей деятельности органы прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов, то есть осуществлять прокурорский надзор в полном объеме за всеми органами, организациями, их должностными лицами и руководителями, указанными в абзацах 1 — 5 пункта 2 статьи 1 настоящего закона. Включение в перечень поднадзорных прокуратуре субъектов новых органов, организаций, должностных лиц и руководителей, а равно исключение из него любого субъекта допускается только по основаниям и в порядке, установленном соответствующим законом. За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

9. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «10. При выполнении своих функций сотрудники российской прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом невмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов. Не допускается какое-либо вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных им органов и организаций, указанных в абзацах 1-5 пункта 2 статьи 1 настоящего закона. За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

10. Пункт 2 статьи 21 Закона о прокуратуре изложить в следующей редакции: «При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность органов и организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи».

11. Пункт 2 статьи, 26 Закона о прокуратуре изложить в следующей редакции: «При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность органов и организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи».

12. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «13. В ходе осуществления своей деятельности органы прокуратуры взаимодействуют с судами, оказывая содействие правосудию и независимости судей и не подменяя судебные органы. Прокуратура Российской Федерации не осуществляет надзор за деятельностью суда. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

13. Дополнить статью 35 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «7. Принимая участие в рассмотрении дел судами, I органы прокуратуры руководствуются принципом содействия прокурора правосудию и независимости судей, не подменяют судебные органы и не осуществляют надзор за деятельностью судов».

14. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «14. Организация и деятельность органов прокуратуры строится5 также в соответствии с принципом обязательности исполнения требований прокурора и следователя, закрепленного в статье 6 настоящего закона».

15. Дополнить пункт 1 статьи б Закона о прокуратуре словом «законные» перед словом «требования»: «1. Законные требования прокурора. (Далее — по тексту пункта 1 статьи 6)».

16. Название статьи 6 и ее пункт 1 Закона о прокуратуре дополнить словами «и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», а слова «вытекающие из его полномочий» соответственно заменить словами «вытекающие из их полномочий»: «Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора и следователя.

1. Законные требования прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, вытекающие из их полномочий. (Далее — по тексту закона)».

17. Статью 6 Закона о прокуратуре дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Незаконное требование прокурора или следователя, то есть требование, не предусмотренное настоящим законом, иными законами и нормативными актами, регулирующими-деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, и выходящее за рамки полномочий указанных должностных лиц органов прокуратуры, не подлежит выполнению субъектами, которым оно адресовано. Прокурор или следователь, предъявившие незаконное требование, несут установленную законом ответственность. Требования прокурора или следователя о предоставлении документально закрепленной и иной информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законом или иным нормативным актом, подлежат исполнению в порядке и на условиях, предусмотренных указанными законом или иным нормативным актом».

18. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «12. При осуществлении своей деятельности сотрудники органов прокуратуры руководствуются принципом обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности. Исходя* из закрепленных в Конституции Российской Федерации положений о том, что человек, его права и свободы являются, высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, должностные лица органов прокуратуры в пределах- своих полномочий обязаны принимать все меры для обеспечения соблюдения соответствующими органами и их должностными лицами прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, а также для обеспечения защиты этих прав от любых их нарушений со стороны указанных органов и должностных лиц и их реализации подозреваемым и обвиняемым. Запрещается всякого рода нарушение любых прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, со стороны самих должностных лиц органов прокуратуры. За нарушение настоящего принципа сотрудники органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

19. В абзаце 4 пункта 1 статьи 33 Закона о прокуратуре слово «вправе» заменить словом «обязан»; здесь же выражение «обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера» заменить выражением «обеспечивающих соблюдение, защиту прав задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, и их реализацию».

20. Выделить статью 129 Конституции Российской Федерации, посвященную прокуратуре Российской Федерации, и поместить ее в самостоятельную главу Конституции: «Глава 8. Прокуратура Российской Федерации»; главу 8 «Местное самоуправление» соответственно сделать главой

9, а главу 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» - главой

10.

21. Дополнить отдельной частью статьи 129 или отдельной статьей новую главу 8 Конституции Российской Федерации, посвященную прокуратуре Российской Федерации; формулировкой примерно следующего содержания:. «Организация и деятельность прокуратуры Российской Федерации строятся в строгом соответствии с основными принципами ее организации и деятельности: законности, гласности, единоначалия, единства, централизации, независимости и другими принципами, закрепленными в Федеральном конституционном законе «О прокуратуре Российской Федерации».

Должностные лица органов прокуратуры, допустившие нарушение настоящих принципов, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

22. Принять Федеральный конституционный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в котором продублировать указанную в пункте 21 формулировку, предложенную к внесению в главу 8 «Прокуратура Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, и развить эту формулировку в статьях предлагаемого закона.