Принципы построения и синтез функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с напряженными замкнутыми кинематическими контурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Исаков, Владимир Семенович

  • Исаков, Владимир Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 424
Исаков, Владимир Семенович. Принципы построения и синтез функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с напряженными замкнутыми кинематическими контурами: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2006. 424 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Исаков, Владимир Семенович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей строения и проблем использования напряженных замкнутых кинематических контуров в функциональных механизмах строительных, подъемно-транспортных и горных машин.

1.1. Особенности структуры и современное состояние исследований механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

1.2. Особенности схемных решений и проблемы использования механизмов с предварительно напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

1.3. Особенности и проблемы использования механизмов с переменным напряжением замкнутого кинематического контура.

1.4. Функциональные механизмы строительных, подъемно-транспортных и горных машин как объекты применения напряженных замкнутых кинематических контуров.

1.5. Основные проблемы синтеза функциональных механизмов с замкнутыми напряженными кинематическими контурами.

Выводы и основные задачи исследования.

Глава 2. Научные основы и методология построения функциональных механизмов СПТГМ с напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

2.1 Основные принципы построения механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

2.1.1 Основные понятия и определения структурной теории механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами. Индифферентность структуры.

2.1.2 Структурный анализ и синтез индифферентных механизмов.

2.1.3 Классификация индифферентных механизмов.

2.2 Обоснование структурно-морфологического метода построения функциональных механизмов СПТГМ.

2.3 Синтез обобщенной структурно-морфологической модели функционального механизма СПТГМ с напряженными замкнутыми кинематическими контурами и порядок пользования морфологической матрицей.

2.4 Метод синтеза функциональных механизмов СПТГМ с использованием напряженных замкнутых кинематических контуров.

Выводы по главе.

Глава 3. Синтез и примеры реализации типовых структур функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с предварительно напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

3.1 Анализ технологической возможности использования механизмов с предварительно напряженными замкнутыми кинематическими контурами (на примере измельчающих устройств).

3.2 Формирование матрицы соответствий и предварительный выбор ^структур функциональных механизмов.

3.3 Предварительное сравнение вариантов функциональных механизмов применительно к машинам для измельчения твердых материалов.

3.4 Математическое моделирование зубчатой мельницы с предварительным напряжением замкнутого кинематического контура и анализ результатов ее исследования.

3.5 Примеры реализации типовых структур функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с предварительно напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

3.5.1 Механизмы дробилок.

3.5.2 Механизмы мельниц.

3.5.3 Механизм станка для порезки керамической плитки и естественного камня.

3.5.4 Машины для обработки материалов давлением.

Выводы по главе.

Глава 4. Синтез и исследование функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с переменным формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура.

4.1 Анализ механизмов с напряженными замкнутыми контурами для использования в тормозных устройствах строительных, подъемно-транспортных и горных машин.

4.2 Анализ матрицы соответствий, предварительный выбор и сравнение структур энергосберегающих тормозных систем.

4.3 Математическое моделирование энергосберегающей тормозной системы поезда подземной локомотивной откатки.

4.3.1 Постановка задачи и обоснование математической модели поезда шахтной локомотивной откатки, оборудованного энергосберегающей тормозной системой.

4.3.2 Результаты исследования математической модели энергосберегающей тормозной системы поезда.

4.4 Математическое моделирование и обоснование параметров энергосберегающего гидравлического тормозного устройства.

4.4.1 Постановка задачи и обоснование математической модели системы "локомотив-вагон", оборудованной энергосберегающим гидравлическим тормозным устройством.

4.4.2 Результаты исследования модели энергосберегающего гидравлического тормозного устройства.

4.4.3 Обоснование математической модели системы торможения поезда, оборудованного гидравлическими инерционными тормозами, и анализ результатов ее исследования.

4.5 Математическое моделирование и обоснование параметров инерционного буферно-тормозного устройства мостового крана. 233 4.5.1 Постановка задачи и обоснование математической модели инерционного буферно-тормозного устройства мостового крана.

4.5.2 Исследование математической модели и анализ результатов.

4.6 Примеры реализации типовых структур механизмов с замкнутым кинематическим контуром в тормозных устройствах.

4.6.1 Энергосберегающее гидравлическое тормозное устройство.

4.6.2 Гидравлическое тормозное устройство с регулируемой силой прижатия тормозного колеса.

4.6.3 Гидромеханический тормоз.

Выводы по главе.

Глава 5. Синтез и исследование функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с кинематическими контурами переменной структуры.

5.1 Особенности кинематических контуров переменной структуры и их использования в энергонакопительных тормозных системах.

5.2 Анализ матрицы соответствий, выбор и сравнение структур энергонакопительных тормозных систем.

5.3 Математическое моделирование и обоснование параметров энергонакопительной тормозной системы механизма передвижения тележки мостового крана.

5.3.1 Постановка задачи и обоснование математической модели энергонакопительной тормозной системы механизма передвижения тележки мостового крана.

5.3.2 Результаты исследования математической модели энергонакопительной тормозной системы механизма передвижения мостового крана.

5.4 Математическое моделирование энергонакопительной тормозной системы поворотной платформы карьерного экскаватора.

5.4.1 Постановка задачи и обоснование математической модели энергонакопительной тормозной системы поворотной платформы карьерного экскаватора.

5.4.2 Результаты исследования математической модели энергонакопительной тормозной системы поворотной платформы карьерного экскаватора.

Выводы по главе.

Глава 6. Экспериментальные исследования функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

6.1 Исследование и оценка эффективности применения функционального механизма с напряженным замкнутым кинематическим контуром на экспериментальном стенде и ротоном измельчителе.

6.1.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

6.1.2 Конструкция экспериментального стенда и последовательность проведения эксперимента.

6.1.3 Анализ результатов эксперимента.

6.1.4 Экспериментальный роторный пресс-измельчитель.

6.1.5 Результаты испытаний, проведенных на лабораторном роторном пресс-измельчителе.

6.2 Экспериментальные исследования опытного образца цевочной мельницы.

6.2.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

6.2.2 Опытный образец мельницы и условия эксперимента.

6.2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований опытного образца цевочноймельницы.

6.3 Экспериментальные исследования динамических параметров энергосберегающего гидравлического тормозного устройства.

6.3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

6.3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

6.3.3 Анализ результатов и сравнение экспериментальных и теоретических данных.

6.4 Экспериментальные исследования процесса энергонакопительного торможения.

6.4.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

6.4.2 Методика и условия проведения эксперимента.

6.4.3 Анализ результатов и сравнение экспериментальных и теоретических данных.

6.5 Экспериментальные исследования процесса энергосберегающего торможения системы "локомотив-вагонетка".

6.5.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

6.5.2 Методика и условия проведения экспериментальных исследований.

6.5.3 Анализ результатов производственных экспериментальных исследований тормозной системы "локомотив-вагонетка".

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения и синтез функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин с напряженными замкнутыми кинематическими контурами»

Актуальность темы.

Развитие современных строительных, подъемно-транспортных и горных машин (СПТГМ) предопределяет постоянное совершенствование и уточнение методов их расчета, синтез принципиально новых технических решений и конструкций. Возрастают требования к точности движений, управляемости, совмещению транспортных и технологических операций, энергоемкости и эффективности рабочих процессов.

Наличие общих требований и тенденций развития СПТГМ обусловлено рядом причин, среди которых высокая энергоемкость выполняемых ими технологических процессов, значительные массы машин и их функциональных механизмов, относительно высокие скорости передвижений и частота рабочих циклов, знакопеременный характер нагрузок на исполнительных органах, наличие тандемно-сочлененных агрегатов и т.д. По оценкам специалистов на осуществление процессов измельчения расходуется до 10-15% всей производимой электроэнергии. При работе мостового крана грузоподъемностью 20 т за одну смену потери кинетической энергии при торможении могут достигать 10700 кДж при близких по величине затратах энергии на работу тормозных систем.

Одно из важных направлений в решении этих проблем -совершенствование кинематической структуры функциональных механизмов СПТГМ, в частности, применение механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами. Последние получили широкое распространение в конструкциях стендов для испытания двигателей, редукторов, карданных передач, рессор и т.п. Без применения напряженных замкнутых кинематических цепей не удается решить проблемы выборки зазоров в приводах тяжелых технологических машин, роторных многоприводных автоматов и т.д. Активное применение подобных механизмов наблюдается при проектировании тормозных систем, стопорных и зажимных устройств. Имеется определенный опыт использования напряженных замкнутых кинематических контуров в конструкциях функциональных механизмов СПТГМ, подтверждающий в ряде случаев рост эффективности и снижение энергозатрат. Однако особенности структуры, статическая неопределимость и ряд других факторов препятствуют широкому внедрению механизмов с напряженными замкнутыми и кинематическими контурами в практику конструирования СПТГМ, где применение таких механизмов представляется наиболее перспективным.

Таким образом, проблемы дальнейшего совершенствования строительных, подъемно-транспортных и горных машин обуславливают необходимость теоретического обоснования, разработки принципов построения, систематизации и синтеза функциональных механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами.

Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ (НИИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления "Теория и принципы построения автоматизированных машин, робототехнических и мехатронных устройств и систем", утвержденного Ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.1998г. по госбюджетной теме № 11.05 "Разработка научных основ создания мехатронных технологий горных, нефтегазодобывающих и строительных процессов", выполняемой по заданию Министерства образования и науки РФ, по госбюджетной теме кафедры "Строительные, дорожные и коммунальные машины" ЮРГТУ (НПИ): П53-804 "Теория, принципы создания и диагностики машин и агрегатов для строительства и предприятий стройиндустрии".

Целью работы является обоснование общих принципов построения и синтез функциональных механизмов строительных, подъемно-транспортных и горных машин, обеспечивающих повышение эффективности рабочих процессов за счет использования в их структуре напряженных замкнутых кинематических контуров.

Идея работы заключается в использовании постоянного и переменного, формируемого в динамическом режиме, напряженного состояния замкнутых кинематических контуров для повышения эффективности- рабочих процессов, осуществляемых функциональными механизмами строительных, подъемно-транспортных и горных машин.

Научные положения, выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования напряженного состояния замкнутых кинематических контуров (механических, электромеханических, гидромеханических) функциональных механизмов и их применения в СПТГМ;

• основные принципы построения механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами: индифферентность их кинематической структуры, структурные формулы индифферентных механизмов, структурный анализ и синтез, принципы классификации, построение систематизированной совокупности кинематических структур для использования в функциональных механизмах СПТГМ; метод синтеза и обобщенная структурно-морфологическая модель функциональных механизмов СПТГМ с использованием напряженных замкнутых кинематических контуров; обоснование и синтез функциональных механизмов СПТГМ:

- с постоянным предварительным напряжением замкнутого кинематического контура;

- с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура;

- с кинематическими контурами переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением; моделирование динамики механизмов с постоянным предварительным напряжением замкнутого кинематического контура и обоснование (на примере зубчатой мельницы) конструктивных и режимных параметров; математические модели поезда подземной локомотивной откатки, транспортной вагонетки и мостового крана, оборудованных энергосберегающими тормозными системами с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура, результаты исследования динамики и обоснование основных конструктивных и режимных параметров; математические модели мостового крана и карьерного экскаватора, оборудованных энергонакопительными тормозными системами с кинематическими контурами переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением, результаты исследования динамики и обоснование основных конструктивных и режимных параметров.

Новизна научных положений, выносимых на защиту, заключается следующем: установлены зависимости между величиной напряжения замкнутого кинематического контура функционального механизма и эффективностью рабочих процессов, осуществляемых СПТГМ. При этом наличие полезного эффекта распространяется на механические, электромеханические и гидромеханические контуры как с постоянным предварительным, так и с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением; разработаны основные принципы построения механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами, заключающиеся в установлении особенностей их кинематической структуры -индифферентности, обосновании структурных формул индифферентных механизмов, их структурном анализе и синтезе, классификации по семействам, классам и степени индифферентности; научно обоснован метод синтеза типовых структур и схемных технических решений функциональных механизмов СПТГМ с напряженными замкнутыми кинематическими контурами, базирующийся на обобщенной структурно-морфологической модели; научно обоснованы и синтезированы функциональные механизмы СПТГМ:

- с постоянным предварительным напряжением замкнутого кинематического контура;

- с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура;

- с кинематическими контурами переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением; разработана математическая модель, позволяющая исследовать динамику функциональных механизмов с постоянным предварительным напряжением замкнутого кинематического контура, установлено на примере зубчатой мельницы влияние величины напряжения контура на эффективность измельчения; разработаны математические модели поезда подземной локомотивной откатки, транспортной вагонетки и мостового крана, оборудованных энергосберегающими тормозными системами с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура, проведены исследования динамики, установлено влияние конструктивных и режимных параметров на показатели эффективности торможения; разработаны математические модели мостового крана и карьерного экскаватора, оборудованных энергонакопительными тормозными системами с кинематическими контурами переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением, проведены исследования динамики и установлено влияние конструктивных и режимных параметров на процессы торможения и накапливания энергии в маховике на примере механизма передвижения крана и в гидроаккумуляторе на примере поворотной платформы экскаватора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на корректном применении классических методов анализа и синтеза индифферентных структурных групп и механизмов, системном анализе механизмов, имеющих в своей структуре напряженные замкнутые кинематические контуры, использовании аппарата математической статистики, положений теории измельчения, торможения, математического моделирования, методов экспериментальных исследований и подтверждается корректностью допущений, принятых при разработке расчетных схем и математических моделей, применением апробированных методов решения дифференциальных уравнений, использованием современных средств измерений, приемлемой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований. (Расхождение между результатами не превышает 12%).

Практическое значение полученных результатов заключается в следующем:

• в разработке совокупности принципиально новых технических решений функциональных механизмов СПТГМ, защищенных рядом авторских свидетельств и патентов, подтверждающих техническую новизну и приоритет предложенных подходов к применению напряженных замкнутых кинематических контуров;

• в разработке компьютерных программ, учитывающих реальные условия эксплуатации СПТГМ, адекватно отражающих динамику функциональных механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами и позволяющих определять эффективность процессов, осуществляемых СПТГМ, в зависимости от конструктивных и режимных параметров;

• в научном обосновании методических основ построения, силового расчета и выбора рациональных конструктивных параметров функциональных механизмов, имеющих в своей структуре напряженные замкнутые кинематические контуры;

• в создании и испытании экспериментальных и опытно-промышленных образцов СПТГМ, использующих в функциональных механизмах напряженные замкнутые кинематические контуры и обеспечивающих повышение эффективности рабочих процессов.

Реализация результатов работы. Опытный образец и методика расчета основных параметров гидравлического тормозного устройства инерционного типа, имеющего в своей структуре напряженный замкнутый кинематический контур, внедрены на шахте №1 "Гуковская" объединения "Гуковуголь" (г. Гуково, 1981г.). Эскизный проект и методика расчета основных параметров многошпиндельного автоматизированного станка для алмазной резки, имеющего замкнутый кинематический контур с постоянным напряжением, внедрены на ПО "Магнит" (г. Новочеркасск, 1989г.), опытный образец и методика расчета зубчатой мельницы с замкнутой кинематической структурой для производства минерального порошка внедрены на ЗАО "Белокалитвенский известковый завод" (г. Белая Калитва, 2001г.). Методика расчета основных параметров цевочной мельницы с напряженным замкнутым контуром для измельчения минерального порошка принята к внедрению на ООО ПО "Союзстрой" (г. Новочеркасск, 2004г.). Методика расчета основных параметров энергонакопительной тормозной системы и определения закона управления торможением механизмов передвижения мостовых кранов принята к внедрению на ООО ПО "Союзстрой" (г. Новочеркасск, 2004г.).

Материалы научных исследований использованы в учебном пособии для студентов вузов, обучающихся по специальности "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование", "Технические основы создания машин с применением САПР", Новочеркасск, 1989г. (авторы: Исаков B.C., Курочка А.К., Симилейский Г.М.). Материалы диссертационной работы, двух, монографий используются в учебном процессе на кафедрах "Подъемно-транспортные машину и роботы" и "Строительные, дорожные и коммунальные машины" ЮРГТУ (НПИ) при проведении лекций, практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пути дальнейшего совершенствования ПРТС (погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских) работ" Могилевского проектноконструкторского технологического института автоматизации и механизации (ПКТИАМ), областного правления НТО "Машпром" (г. Могилев, 1979г.); на научно-технической конференции "Перспективы развития подъемно-транспортных машин" Уральского политехнического института и Свердловского областного правления НТО "Машпром" (г. Свердловск, 1979г.); на научно-технических советах: шахты №1 объединения "Гуковуголь" (г. Гуково, 1981г.), ОГК и СКБ Дружковского машиностроительного завода (г. Дружковка, 1981г.), ПО "Магнит" (г. Новочеркасск, 1988г.); на научно-технической конференции "Состояние, основные направления развития организации и механизации ПРТС работ" Могилевского ПКТИАМ и правления НТО "Машпром" (г. Могилев, 1981г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии" (г.Белгород, 1991г.); Международной научно-методической конференции "Инновационное проектирование в образовании, технике и технологиях" (г. Волгоград, 1996г.); Международной научно-технической конференции "Развитие строительных машин, механизация и автоматизация строительства и открытых горных работ" (г. Москва, 1996г.); Международных научно-технических конференциях "Интерстроймех-98" (г. Воронеж, 1998г.), "Интерстроймех-2001" (г. Санкт-Петербург, 2001г.); Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (г. Новочеркасск, 2002г.); ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 1979-2006гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 4 монографии, 27 статей, 14 авторских свидетельств и патентов. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 12 работ. Список опубликованных работ по теме диссертации. Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исаков B.C., Полежаев В.Г., Ерейский В.Д. Исследование динамических параметров гидравлического передаточного устройства тормозной системы вагона // Изв. Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк. Техн. науки. -1980.- №3. - С.43-46.

2. Исаков B.C., Ерейский В.Д., Духопельников В.Д. Результаты исследования динамики гидравлического инерционного тормоза // Изв. Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк. Техн. науки. -1983. -№2. - С.76-79.

3. Исаков B.C., Балашов В.Б. Результаты экспериментальных исследований роторного пресса с напряженным постоянно замкнутым кинематическим контуром // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - Прил. №1. - С. 152-156.

4. Исаков B.C. О построении тормозных устройств на основе замкнутых кинематических контуров // Новые технологии управления движением технических объектов: сб. статей по материалам 5-й Междунар. науч.-техн. конф. - Ростов н/Д: изд-во СКНЦВШ, 2002. - Вып. 3. - С. 83-92.

5. Исаков B.C., Дровников А.Н., Диброва Г.Д. Структура технических систем с замкнутыми энергетическим потоком // Экология, технология и оборудование: в 2-х ч. сб. науч. тр. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2003. - ч. II. -С.92 -98.

6. Исаков B.C., Дровников А.Н. Выбор рациональной схемы планетарной мельницы с индифферентной структурой // Экология, технология и оборудование: в 2-х ч. сб. науч. тр. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2003. - ч. II. -С.99-101.

7. Дровников А.Н., Исаков B.C., Меньшиков Н.В. Анализ формирования нагрузок в роторных технологических машинах с индифферентной структурой // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2004. - Прил. № 6.-С.30-33.

8. Дровников А.Н., Исаков B.C., Меньшиков Н.В. Структурно-функциональный анализ зубчатых и планетарных мельниц // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2004. - Прил. №6. - С. 34-36.

9. Исаков B.C. Инерционные тормозные устройства на основе замкнутых кинематических контуров. - Ростов-на-Дону: изд-во журн. "Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион", 2005. - 140 с. (монография)

Ю.Исаков B.C. О формировании структур замкнутых напряженных гидромеханических контуров // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Спец. вып. Актуальные проблемы машиностроения. - 2006. - С.81-88.

11.Дровников А.Н., Исаков B.C. Механизмы строительных и подъемно-транспортных машин с использованием напряженных замкнутых контуров. - Ростов-на-Дону: изд-во журн. "Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион", 2006. - 156 с. (монография)

12.Водяник Г.М., Исаков B.C. Математическое моделирование энергосберегающих и энергонакопительных тормозных систем на основе замкнутых кинематических контуров / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.

-Новочеркасск: Ред. журн. "Известия вузов. Электромеханика", 2006 -91 с. (монография)

Авторские свидетельства и патенты, полученные по теме научных исследований:

13. A.C. 604730 СССР, МКИ В61Н 13/06. Тормозное устройство железнодорожного транспорта / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, В.Г. Полежаев, О.П. Иванов. №2060784/27-11; заявлено 19.09.74; опубл. 30.04.78. Бюл. №16.

14.A.C. 1720709 СССР, МКИ В02С 4/02. Валковая дробилка / B.C. Исаков,

A.Н. Дровников, В.Б. Балашов, А.Б. Киреев. № 4756708/33; заявлено 09.11.89; опубл. 23.03.92. Бюл. №11.

15.A.C. 1770187 СССР, МКИ В61Н 13/06. Тормозное устройство рельсового транспортного средства / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, М.Н. Хальфин, A.B. Осердников.№ 4789085/11; заявлено 7.02.90; опубл. 23.10.92. Бюл. №39

16.Пат. 2104788 РФ, МКИ В02С 19/00. Способ измельчения материала /

B.С.Исаков, В.Б. Балашов, А.Н. Дровников. № 95111864/03; зявлео 11.07.95; опубл. 20.02.98. Бюл. №5.

17.Пат. 2165354 РФ, МКИ В28С 5/14. Измельчитель-смеситель / B.C. Исаков, А.Н. Дровников, В.Б. Балашов, Т.А. Ларченко. №99127422/03; заявлено 21.12.99; опубл. 20.04.01. Бюл. № 11.

18.Пат. 2149056 РФ, МКИ В02С 7/04. Зубчатая мельница / B.C. Исаков, В.В.Павленко, A.M. Билей. №98104200/03; заявлено 05.03.98; опубл. 20.05.00. Бюл. №14.

19.Пат. 2206402 РФ, МКИ В02С 18/38. Устройство для измельчения полимерных материалов / B.C. Исаков, А.Н. Дровников, В.Б. Балашов, В.И. Лидневский. № 2001122693/03; заявлено 10.08.01; опубл. 20.06.03. Бюл. №17.

20.Пат. 2193706 РФ, МКИ F16H 33/00, B60L 7/18. Способ энергонакопительного торможения транспортного средства / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, A.B. Ерейский и др. № 2000129423/28; заявлено 24.11.00; опубл. 27.11.02. Бюл. № 33.

21.Пат. 2229399 РФ, МКИ В60Т 7/04. Гидромеханический тормозной привод транспортного средства / B.C. Исаков, А.Н. Дровников, В.Б. Балашов, В.И. Лидневский. №2002111546; заявлено 29.04.02; опубл. 10.02.04. Бюл. № 4.

22.Пат. 2201287 РФ, МКИ В02С 7/14. Дисковая мельница / B.C. Исаков, В.Б.Балашов, Е.С. Кубата, E.H. Скляров №2001103161/03; заявлено 02.02.01; опубл. 27.03.03. Бюл. №9.

23.Пат. 2234980 РФ, МКИ В02С 4/42. Передаточный механизм двухвалковой дробилки / B.C. Исаков, В.Б. Балашов, А.Н. Дровников и др. № 2002129694; заявлено 04.11.02; опубл. 27.08.04. Бюл.№24.

24.Пат. 2247220 РФ, МКИ Е21В 19/24. Забурное устройство для станков со шнековым рабочим органом / B.C. Исаков, Н.П. Чухряев, В.Н. Шамшин и др. №2003123583/03; заявлено 24.07.03; опубл. 27.02.05. Бюл.№6.

25.Пат. 2223381 РФ, МКИ Е21В 19/24. Забурное устройство для станков со шнековым рабочим органом / B.C. Исаков, Н.П. Чухряев, В.Н. Шамшин и др. №2002115234/03; заявлено 06.06.02; опубл. 10.02.04. Бюл.№4.

26.Пат. 2279398 РФ, МКИ В66С 19/00. Кран / B.C. Исаков, М.Н. Хальфин, Р.В. Иванков № 2004135973/11; заявлено 08.12.04; опубл. 10.07.06. Бюл. №19.

Работы, опубликованные в международных, всероссийских и региональных сборниках:

27.Автономное гидравлическое тормозное устройство / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, В.Г. Полежаев, О.П. Иванов // Угольное машиностроение / ЦНИЭИУголь. -1979. №7. - С.3-4.

28.Результаты исследования эффективности инерционного тормозного устройства прицепного состава / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, В.Д. Духопельников, О.П. Иванов // Динамика и надежность погрузочных и грузоподъемных машин: межвуз. сб. -Новочеркасск, 1982. - С.35-41.

29.К вопросу использования инерционного тормоза на мостовом кране / B.C. Исаков, В.Д. Ерейский, Л.П. Веселовская, A.A. Короткий; ред. ж. Изв. Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк. Техн. науки. -Ростов-н/Д, 1987. -Юс. -Деп. в ЦНИИТЭИТяжмаш №2092-ТМ 87.

30.Механизмы с силовым замыканием контура / B.C. Исаков, А.Н. Дровников, С.А. Кузнецов, А.К. Курочка, Г.М. Симилейский; Новочерк. политехи, ин-т. -Новочеркасск, 1991. -141с. -Деп. в ВИНИТИ 24.06.91. №2621-В91. (монография)

31.Исаков B.C., Курочка А.К., Балашов В.Б. К вопросу структурного синтеза станков для алмазной резки плоских заготовок / Новочерк. политехи, ин-т. - Новочеркасск, 1992. -24с. -Деп. в ВНИИТЭМР №122-мш 91.

32. Исаков B.C., Дровников А.Н., Балашов В.Б. О применении адаптивных и индифферентных структур механизмов для дробильного оборудования // Инструменты и машины выемочных и проходческих комплексов: межвуз. сб. -Новочеркасск, 1992. - С.133-138.

33.Исаков B.C., Дровников А.Н., Балашов В.Б. О некоторых особенностях кинематических схем и конструкций дробильного оборудования / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1992. -НПВЭО Машмир 30.10.92. №42-сд92.

34.Исаков B.C., Дровников А.Н., Гарбузенко А.Г. Система адаптации рабочего процесса землеройной машины // ЭВМ и микропроцессоры в системах контроля и управления: сб. науч. трудов / МАДИ. -М, 1992. -С.43-47.

35. Исаков B.C. Эволюционный синтез дробильно-измельчающего оборудования // Инновационное проектирование в образовании, технике и технологии: межвуз. сб. науч. тр. междунар. науч.-метод. конф. / Волг.ГТУ. Волгоград -1996. - С.50-54.

36.Исаков B.C., Балашов В.Б., Павленко В.В. Совершенствование приводного механизма конусных дробилок / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1995. - ВИНИТИ 24.10.95. №2829 -В95. -9с.

37.Исаков B.C., Павленко В.В. Бипланетарный измельчитель для переработки промышленных отходов / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1995. -ВИНИТИ 24.10.95. №2828 -В95.-7с.

38.Исаков B.C., Ерейский A.B. Об эволюционном развитии средств измельчения / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 1997. - ВИНИТИ 24.01.97. №232-В97.

39. Исаков B.C., Балашов В.Б. О применении индифферентных механизмов в приводах дробильно-измельчающих машин // Развитие строительных машин, механизация и автоматизация строительства и открытых горных работ: матер. Междунар. науч.-техн. конф. - М.: МГСУ, 1996.- С.136-137.

40.Исаков B.C., Дровников А.Н., Балашов В.Б. К вопросу о систематизации дробильно-измельчающих машин с замкнутой кинематической структурой // Вопросы совершенствования и технологий строительной индустрии: сб. науч. тр. - Новочеркасск: НГТУ, 1998.-С. 48-53.

41.Высокоэффективный способ измельчения материалов / B.C. Исаков, В.Б. Балашов, E.H. Скляров, Е.С. Кубата // Фундаментализация и гуманизация технических университетов: материалы 49-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2000. - С. 109-110.

42.Исаков B.C., Ерейский A.B. К определению эффективности работы энергонакопительной тормозной системы транспортных средств // Фундаментализация и гуманизация технических университетов: матер. 49-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2000. - С. 110111.

43.Исаков B.C., Ерейский В.Д., Ерейский A.B. Результаты экспериментальных исследований энергонакопительного торможения // Тр. междунар. науч.-техн. конф. "Интерстроймех-2001". - СПб.: изд-во СПбГТУ, 2001.-С. 135-139.

44. Исаков B.C. Об использовании напряженных замкнутых кинематических контуров в строительном оборудовании // Тр. междунар. науч.-техн. конф. "Интерстроймех-2001". - СПб.: изд-во СПбГТУ, 2001.-С.291-293.

45.Определение мощности привода щековой дробилки индифферентной структуры / B.C. Исаков, E.H. Скляров, А.Н. Шевелев, В.Б. Балашов// Материалы 51-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос.техн. ун-т. -Новочеркасск: УПЦ "Набла" ЮРГТУ (НПИ), 2003. - С. 165-16

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Исаков, Владимир Семенович

8. Результаты исследования основных рабочих характеристик устройств, использующих в своей структуре замкнутые напряженные кинематические контуры, согласуются с теоретическими исследованиями, приведенными на математических и физических моделях, подтверждают правильность основных расчетных зависимостей, полученных теоретически, и возможность использования предложенных общей и частных методик расчета основных параметров строительных, подъемно-транспортных и горных машин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное хозяйственное значение, заключающееся в создании принципов построения и методологии синтеза функциональных механизмов СПТГМ, обеспечивающих повышение эффективности рабочих процессов за счет использования в их структуре напряженных замкнутых кинематических контуров.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие научные и практические результаты и выводы:

1. На основе анализа строения и проблем использования напряженных замкнутых кинематических контуров установлены особенности их структуры и области рационального применения в функциональных механизмах строительных, подъемно-транспортных и горных машин.

2. Установлено, что величина и характер формирования напряжения в замкнутых кинематических контурах функциональных механизмов оказывает существенное влияние на эффективность рабочих процессов, осуществляемых СПТГМ. На основании этого научно обоснованы, синтезированы и апробированы экспериментально функциональные механизмы СПТГМ с различными принципами формирования напряжения в контуре:

• с постоянным предварительным напряжением замкнутого кинематического контура;

• с переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением замкнутого кинематического контура;

• с кинематическими контурами переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением, а также с различными видами контуров:

• механическими;

• гидромеханическими;

• электромеханическими.

3. Разработаны основные принципы построения механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами, структурной особенностью которых является наличие индифферентивных связей. На базе результатов их структурного анализа научно обоснованы основные положения структурной теории индифферентных механизмов, получены структурные формулы, разработаны основы синтеза методом последовательного наслоения индифферентных структурных групп, а также классификация по семействам, классам степени индифферентности, что позволяет получить полную совокупность структур механизмов, используемых в напряженных замкнутых кинематических контурах.

4. Научно обоснован метод синтеза типовых структур и схемных технических решений функциональных механизмов СПТГМ с напряженными замкнутыми кинематическими контурами, базирующийся на обобщенной структурно-морфологической модели. Используя метод синтеза и модель, получена совокупность принципиально новых технических решений функциональных механизмов СПТГМ, защищенных 14 авторскими свидетельствами и патентами, подтверждающими эффективность метода синтеза, техническую новизну и приоритет предложенных подходов к применению напряженных замкнутых кинематических контуров.

5. Разработана математическая модель, учитывающая предварительное постоянное напряжение замкнутого кинематического контура, и проведены исследования динамики на примере функционального механизма зубчатой мельницы. Установлено влияние конструктивных и режимных параметров на показатели эффективности. Научно обоснован и защищен патентом способ измельчения материалов, отличающийся тем, что перед воздействием на материал разрушающей механической нагрузкой валы, на которых установлены измельчающие органы, нагружают моментом, равным моменту, при котором разрушается измельчаемый материал.

6. Разработаны математические модели поезда подземной локомотивной откатки, транспортной вагонетки и мостового крана, оборудованных энергосберегающими тормозными системами, использующими переменное, формируемое в динамическом режиме напряжение замкнутого кинематического контура. Установлено влияние конструктивных и режимных параметров на формирование напряжения в контуре и эффективность торможения. Научно обоснованы методические основы определения рациональных конструктивных параметров, обеспечивающих минимизацию затрат внешней энергии на торможение. Экспериментально подтверждено, что формирование напряжения в замкнутом контуре в динамическом режиме позволяет реализовывать тормозное усилие, равное 60-90 % от максимально допустимого по условию сцепления.

7. Разработаны математические модели мостового крана и карьерного экскаватора, оборудованных энергонакопительными тормозными системами, использующими кинематические контуры переменной структуры и переменным, формируемым в динамическом режиме напряжением. Установлено влияние конструктивных и режимных параметров на формирование напряжения в контуре переменной структуры, динамику торможения и разгона машин. Обоснован и защищен патентом способ энергонакопительного торможения, управляемого приводным электродвигателем, позволяющий сохранять кинетическую энергию тормозного крана в маховичном накопителе и ее последующее использование известными методами. Энергонакопительная тормозная система поворотной платформы экскаватора позволяет преобразовать кинетическую энергию гидроаккумуляторов, обеспечивая заданный режим торможения и возврат платформы до 90 % первоначального угла поворота.

8. Разработаны и испытаны экспериментальные и опытно-промышленные образцы СПТГМ с использованием напряженных замкнутых кинематических контуров в их функциональных механизмах. Относительные затраты мощности на пресс-измельчителе снижаются на 20-30 %. При равных затратах энергии на измельчение на роторно-цевочной мельнице процент мелких частиц (0-0,15 мм) возрастает на 4,58,0 % в зависимости от физических свойств измельчаемого материала. Относительное сокращение тормозного пути поезда, оснащенного энергосберегающими тормозами, в диапазоне начальных скоростей от 2 до 5,6 м/с составляет 34,4-62,1 %. При этом тормозное усилие формируется за счет силы инерции самих тормозных вагонеток. Маховичный энергонакопительный тормоз обеспечивает заданный режим торможения с сохранением до 40 % кине .тической энергии. Проведенные испытания подтверждают правильность теоретических решений и повышение эффективности рабочих процессов, а также адекватность теоретических и экспериментальных данных (расхождения не превышают 12%). 9. Разработанные компьютерные программы учитывают реальные условия эксплуатации СПТГМ, адекватно отражают динамику функциональных механизмов с напряженными замкнутыми кинематическими контурами и являются основой для расчета и выбора рациональных конструктивных параметров на стадии проектирования.