Принудительные меры медицинского характера: Теория, уголовно-правовое регулирование, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Спасенников, Борис Аристархович

  • Спасенников, Борис Аристархович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 368
Спасенников, Борис Аристархович. Принудительные меры медицинского характера: Теория, уголовно-правовое регулирование, практика: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Архангельск. 2004. 368 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Спасенников, Борис Аристархович

Введение.

Глава 1. Правовая природа и содержание принудительных мер медицинского характера

Глава 2. Проблемы вменяемости, уголовной ответственности и наказания.

2.1. «Вменяемость» и «невменяемость» как категории уголовного права

2.2. Проблемы освобождения от наказания в связи с психическим расстройством и назначения принудительных мер медицинского характера.

Глава 3. К вопросу о понятиях «уменьшенная (ограниченная) вменяемость» и «возрастная невменяемость».

3.1. Характеристика лиц, страдающих психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и основания для назначения им принудительных мер медицинского характера.

3.2. Уголовно-правовое значение отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством («возрастная невменяемость»).

3.3. Аффект, патологический аффект и принудительные меры медицинского характера.

Глава 4. «Псевдоневменяемость» и основания применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших преступления, страдающих алкоголизмом или наркоманией.

Глава 5. Цели принудительных мер медицинского характера и пути их достижения

5.1. Цели применения принудительных мер медицинского характера

5.2. Виды принудительных мер медицинского характера.

5.3. Порядок применения, продления и прекращения принудительных мер медицинского характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принудительные меры медицинского характера: Теория, уголовно-правовое регулирование, практика»

Создание целостной концепции принудительных мер медицинского характера - одна из наиболее актуальных и далеко не решённых проблем в области правовой науки и юридической практики. Ее значимость обусловлена процессами построения правового государства, совершенствования российского законодательства, а также потребностями следственной, судебной и пенитенциарной практики в комплексном подходе к обобщающему изучению способов предупреждения посягательств на общественные отношения, находящиеся под защитой уголовного закона; многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов общественно опасного поведения, вариантами их многовекторного сочетания и взаимодействия, обуславливающими большой методологический спектр подходов к созданию концептуально-теоретических основ принудительных мер медицинского характера и практике их применения. Выработка целостной концепции принудительных мер медицинского характера связана с решением ряда вопросов, имеющих самостоятельное значение для конструирования и применения уголовно-правовых институтов. Среди них - правовая природа принудительных мер медицинского характера; характер правоотношений, возникающих в связи с применением принудительных мер медицинского характера; «вменяемость» и «невменяемость» как категории уголовного права; освобождение от наказания в связи с наступившим психическим расстройством; основание применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, которые страдают психическим расстройством, не исключающим вменяемости; так называемые «псевдоневменяемость» и «возрастная невменяемость»; эффективность применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией; повышение эффективности предупреждения преступлений и общественно опасных деяний, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами, и многие другие.

Эти проблемы исследованы недостаточно: одни из них остаются дискуссионными, другие - лишь обозначены, третьи - получили неточную трактовку. Они имеют моноюридические, а также межотраслевые аспекты, так как в ходе развития научных знаний дифференциация и интеграция наук диалектически взаимосвязаны. При этом дифференциация наук приводит к более узкой специализации научных знаний, а интеграция наук вызывает постоянное взаимодействие их различных областей, определяет взаимное проникновение и синтез науки уголовного права и иных наук.

Конституция Российской Федерации (1993) отразила фундаментальные изменения в правовой политике нашего государства. Впервые в истории отечественного государства и права человек с его правами и свободами декларируется как высшая ценность. Вопросы законодательного обеспечения системы прав и свобод человека рассматриваются в качестве основных, подлежащих разработке. Между тем в следственной, судебной и пенитенциарной практике встречаются случаи игнорирования закреплённых в Конституции России прав и свобод, которые применительно к уголовному праву определяют смысл и содержание материального закона. Уголовная ответственность и уголовное наказание, принудительные меры медицинского характера, в том числе - соединенные с исполнением наказания, должны соотноситься с правами и свободами человека и не противоречить международным стандартам. Это будет соответствовать приоритетам и общим принципам уголовной политики государства, декларирующего готовность де-юре и де-факто реализовать в законодательной и правоприменительной практике принцип справедливости правового воздействия.

По мнению автора, гуманистические цели уголовной ответственности и наказания, принудительных мер медицинского характера, в том числе - соединенных с исполнением наказания, предусмотренные действующим законодательством, останутся лишь бессодержательной декларацией, если они не будут основываться на всестороннем учёте всех значимых сторон лица, характеризующих его во время совершения преступления или общественно опасного деяния, исполнения наказания и (или) принудительных мер медицинского характера.

Эти правовые проблемы невозможно обсуждать без понимания сущности психических расстройств. Моноюридическая разработка проблем принудительных мер медицинского характера неэффективна, поскольку при этом не учитываются закономерности психического «бытия». Без межотраслевого анализа, требующего, в свою очередь, системно-методологической и содержательной комплексной разработки целостной концепции принудительных мер медицинского характера, сложно обеспечить реализацию уголовного законодательства в соответствии с современными требованиями развития общества, его основными ценностями.

Решение этих проблем имеет основополагающее значение для всей конструкции уголовного права. Межотраслевые основы целостной концепции принудительных мер медицинского характера принадлежат к числу наиболее значимых, включающих базовые закономерности правового регулирования на уровне формирования принципов законодательства, практики в сфере уголовно-правовых мер борьбы с преступностью и общественно опасными деяниями. Необходимо подчеркнуть, что ряд ученых уже внесли значительный вклад в развитие этой концепции. Так, серьезные попытки, разумеется ограниченные юридической либо иной сферой научных интересов авторов, предприняли Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, Т.Б. Дмитриева, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, С.Г. Келина, А.Ф. Кистяковский, В.П. Котов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Р.И. Михеев, А.В. Наумов, С.И. Никулин, B.C. Орлов, Н.И. Пикуров, А.А. Пионтковский, С.В. Полубинская, А.И. Рарог, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, С.Н. Шишков, О.Ф. Шишов, Б.В. Шостакович, С.П. Щерба и другие исследователи.

Можно выделить несколько основных причин, актуализовавших проблему создания целостной концепции принудительных мер медицинского характера. Вопервых, выявляется все большее количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и обнаруживающих психические расстройства, которые оказывают влияние на интеллектуально-волевую сферу, то есть играют существенную роль в этиопатогенезе преступного поведения и определяют пониженную способность прогнозировать последствия своих действий и (или) осознанно руководить ими. При этом зачастую субъект полностью не лишён возможности сознательности и произвольности поведения, когда его способность осознавать свои действия, значение инкриминируемых поступков, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой медико-психологической нормой реально уменьшена. Во-вторых, получил законодательное воплощение новый вид принудительных мер медицинского характера: принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, в том числе - соединенное с исполнением наказания. В-третьих, в местах лишения свободы оказывается несоразмерно большое количество лиц, страдающих психическими расстройствами. В-четвертых, большая распространенность повторного совершения общественно опасных действий и преступлений лицами, страдающими психическими расстройствами.

В связи с тем, что в стране проводится уголовно-правовая реформа, в научный оборот введен большой объем нового материала, который требует обобщающего анализа именно с современных позиций системного использования положений юридической науки. Это определяет своевременность и актуальность исследования, его цель.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - разработка концептуально-теоретических основ принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Определение правовой природы и содержания принудительных мер медицинского характера. Рассмотрение в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах проблем применения принудительных мер медицинского характера. Поиск и извлечение из истории отечественного и иностранного права теоретических обоснований и примеров из практики, необходимых и достаточных для развития концептуально-теоретических основ принудительных мер медицинского характера в отечественном уголовном праве, обеспечивающих реализацию уголовного законодательства в соответствии с современными требованиями развития общества, его основными ценностями, предупреждение угрозы объективного вменения.

2. Изучение основных закономерностей возникновения и развития, сущности, назначения и функционирования в отечественном законодательстве категории «вменяемость» (одной из наименее изученных в уголовно-правовой науке), учитывающей наиболее значимые признаки, качества и свойства лица, привлекаемого к уголовной ответственности, чтобы, обосновывая соображения о содержании вторичной по отношению к ней категории «невменяемость», исходить из точного смысла самого закона.

3. Оценка эффективности различных видов принудительных мер медицинского характера. Анализ отечественного уголовного законодательства и судебной практики по назначению, продлению, изменению и прекращению принудительных мер медицинского характера лицам, признанным судом невменяемыми. Обобщение проблем реализации принудительных мер медицинского характера этой категории лиц.

4. Рассмотрение опыта применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, алкоголизмом, наркоманией (т. е. состояний, оказывающих влияние на осознанно волевую регуляцию поведения в уголовно-релевантной ситуации). Анализ приговоров судов по учёту этих психических расстройств, назначения принудительных мер медицинского характера; характеристика судебных ошибок, повлекших вынесение необоснованных приговоров и определений; выявление эффективности действия уголовно-правовых норм, нацеливающих работников следствия и суда на учёт психических расстройств лиц, совершивших общественно опасное деяние, преступление. Исследование полноты и точности их отражения в уголовном законе.

5. Разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования принудительных мер медицинского характера; применению в отношении лиц, страдающих психическим расстройством, в том числе — не исключающим вменяемости (проявляющимся в нарушении целостности, адекватности восприятия действительности и места в ней, опосредованного отображения сущности явлений, характеризующимся ограничением возможности целеполагания и способности выбора социально приемлемого варианта поведения); институтов и норм, обеспечивающих реализацию их прав и законных интересов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна работы заключается в том, что настоящее диссертационное исследование - первый в российском правоведении комплексный, межотраслевой, обобщающий анализ института принудительных мер медицинского характера. В нем разработаны концептуально-теоретические основы совершенствования правового регулирования принудительных мер медицинского характера, что позволит, усиливая социально-правовой контроль над преступностью и общественно опасными деяниями, осуществлять этот процесс в строгих рамках законности и свести к необходимому минимуму неизбежные ограничения прав и свобод лиц с психическими расстройствами. Показано, что создание целостной межотраслевой концепции принудительных мер медицинского характера имеет фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма. Без ее разработки сложно обеспечить реализацию уголовного законодательства в соответствии с современными требованиями развития общества, его основными ценностями. В исследовании заложена основа нового системного многоаспектного научного направления - правовой теории защиты конституционных благ от общественно опасных посягательств со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами, а также защиты прав и законных интересов этих лиц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем решен ряд фундаментальных проблем науки уголовного права и практики, заложены концептуальные основы оптимизации применения принудительных мер медицинского характера. Значимость исследования проявляется и в возможности использования его результатов для корректировки приоритетов уголовно-правовой политики, реформы отдельных институтов и норм Общей части уголовного законодательства. Концептуальные положения работы нашли последовательное выражение в комментировании отечественного законодательства и рекомендациях по его применению, проекте ряда статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:

- в развитии и совершенствовании общей теории права, криминологии, теории уголовного права и других отраслевых правовых наук;

- в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей законодательства Российской Федерации;

- в преподавании общей теории и истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии и других дисциплин.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, тенденции совершенствования законодательства, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту.

НОВЫЕ ИЛИ МАЛОИССЛЕДОВАННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принудительные меры медицинского характера - меры государственного принуждения, назначаемые, продлеваемые, изменяемые и прекращаемые по определению (постановлению) суда лицам, которые совершили общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью УК РФ, в состоянии невменяемости, а также лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; либо назначаемые по приговору суда лицам, виновным в совершении преступления и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, но повлиявшим на осознанно волевую регуляцию поведения во время совершения преступления, и заключающиеся в мероприятиях, направленных на восстановление, укрепление психического здоровья, для предупреждения совершения нового общественно опасного деяния, опасности причинения вреда для себя или других лиц, возможности причинения иного существенного вреда, соблюдения прав и законных интересов этих лиц.

2. Правоотношения возникают по поводу применения принудительных мер медицинского характера - мер уголовно-правового характера.

Назначение принудительных мер медицинского характера лицу, совершившему общественно опасное деяние (лицо во время его совершения находилось в состоянии невменяемости), приводит к возникновению правоотношения, которое носит специфический охранительный характер до восстановления способности лица к осознанно волевой регуляции поведения. После восстановления способности этого лица к осознанно волевой регуляции поведения принудительные меры медицинского характера (правоотношения) прекращаются.

Назначение принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, вменяемому лицу, совершившему преступление (лицо во время его совершения не могло в полной мере осознавать фактический характер и или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного расстройства психики), приводит к возникновению правоотношения, имеющего обычный уголовно-правовой характер.

Совершение преступления вменяемым лицом, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, приводит к назначению ему принудительных мер медицинского характера, возникновению правоотношения, которое носит специфический охранительный характер до восстановления способности этого лица к осознанно волевой регуляции поведения. После восстановления этой способности правоотношение принимает обычный уголовно-правовой характер, а лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию.

3. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного психического расстройства. Судебная практика идет по пути признания данного положения, что не соответствует действующему уголовному законодательству и требует его изменения.

4. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, может быть судом освобождено от уголовного наказания, а лицо, отбывающее наказание, может быть судом освобождено от дальнейшего его отбывания. Судебная практика идет по пути признания и данного положения, что также не соответствует действующему уголовному законодательству и требует его изменения.

5. Вменяемость - способность лица, достигшего нижней возрастной границы уголовной ответственности, к осознанно волевой регуляции поведения во время совершения преступления. Закрепление в уголовном законе этой формулы вменяемости выступило бы гарантом законности при решении вопроса о привлечении лица (в том числе лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости) к уголовной ответственности.

6. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для назначения принудительных амбулаторных мер медицинского характера.

7. Уменьшенная способность вменяемого лица регулировать своё поведение в момент совершения деяния - предмет анализа для индивидуализации наказания, а не «уменьшения (ограничения)» вменяемости. Ответ на вопрос «Существует ли уменьшенная (ограниченная) вменяемость?», поставленный более полутора веков назад, лежит не в плоскости «вменяемость-ограниченная вменяемость-невменяемость», а в плоскости влияния психического расстройства на выбор поведения во время совершения преступления.

8. Констатация психического расстройства, не исключающего вменяемости, вне учета его влияния на осознанно волевую регуляцию поведения лица во время совершения преступления не может быть обязательным основанием для смягчения наказания с назначением принудительных мер медицинского характера. Формулировку ст. 22 УК РФ «учитывается судом» следует понимать не как «суд должен учесть», а как «суд может учесть». Учет судом какого-либо обстоятельства означает выбор наиболее рациональной меры уголовно-правового воздействия. В противном случае это может породить чувство «условной приятности (желательности)» психического расстройства, заведомый расчет на меньшую меру наказания, что противоречило бы целям превенции.

9. Новелла уголовного кодекса, предусматривающая введение принудительного лечения, соединенного с исполнением наказания, не вполне соответствует конституционным правам человека, страдающего психическим расстройством, так как предусматривает принудительное лечение лиц, не утративших способности к осознанно волевой регуляции поведения во время совершения преступления, пониманию смысла и значения применяемого в отношении их наказания и лечения. Эта новелла связана с так называемой проблемой «лечения от преступной болезни».

10. В ст. 20 и 22 УК РФ используется понятие «психическое расстройство», а в ст. 21 УК РФ - «хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие, иные болезненные расстройства психики». В ст. 20, 21, 22 УК имеются в виду одни и те же психические расстройства. Различие правовых последствий определяется не видом психического расстройства, а тем, в какой мере оно нарушало способность лица к осознанно волевой регуляции поведения во время совершения общественно опасного деяния. В науке уголовного права под психическим расстройством следует понимать нарушение функций головного мозга с нарушением отражения психикой человека внешнего мира с соответствующей дезорганизацией поведения, противоречащего реальным отношениям.

11. Несовершеннолетний, который достиг возраста, предусмотренного ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения преступления не в полной мере осознавал фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководил ими, подлежит уголовной ответственности. Отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, учитывается судом при назначении наказания.

12. Принудительные меры медицинского характера, не прекращенные судом, не должны влиять на возможность условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания или на применение к нему акта об амнистии. При условно-досрочном освобождении или амнистии, по решению суда, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра могут продолжаться по месту жительства лица.

13. Опьянение может относится к числу психических расстройств, предусмотренных ст. 21, 22 УК РФ, оказывающих влияние на восприятие, внимание, порождающих дефекты мышления и воли, играющих существенную роль в избирательности поведения и определяющих пониженную способность прогнозировать последствия своих действий и в полной мере осознанно руководить ими. Презумпция вменяемости субъекта, действующего в состоянии опьянения (ст. 23 УК РФ), создает угрозу объективного вменения.

14. Применение принудительных мер медицинского характера с целью излечения от алкоголизма, наркомании - неэффективная трата сил и средств государственного принуждения. Целесообразно исключить п. «г» ст. 97 УК РФ из действующего уголовного законодательства.

15. Под сильным душевным волнением (аффектом) в уголовном праве понимается состояние психики, возникающее в ответ на психотравмирующую ситуацию, стремительно протекающее, существенно изменяющее течение интеллектуальных и волевых процессов; характеризующееся нарушением целостности восприятия действительности, ограничением возможности выбора варианта поведения; сопровождающееся импульсивными действиями. Лицо, находящееся в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), не в полной мере осознает фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо не в полной мере руководит ими.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами (источниками информации) исследования были как сами лица, страдающие психическими расстройствами, совершившие преступления и общественно опасные деяния, так и данные о состоянии их психической сферы, полученные из различных процессуальных источников. В качестве таковых использовались материалы уголовных дел, которые раскрывают ситуацию криминального поведения, условия и факторы, влияющие на поступки лиц с психическими расстройствами, а также показания свидетелей, потерпевших и соучастников, акты судебно-психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз, истории болезни, амбулаторные карты, протоколы следственных экспериментов, иные приобщенные к делу материалы. Предмет исследования - статьи 19-23, 81, 97-104, 107, 113 УК РФ и практика их применения; история развития этих уголовно-правовых норм в отечественном и в иностранном уголовном праве; обобщение проблем совершенствования отечественного уголовного закона.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА Возникающее на стыках наук новое знание, различаясь своими предметом и методами, средствами познания, на взгляд автора, остается связанным с базовой уголовно-правовой наукой направленностью на объект, который в результате исследуется все глубже и разностороннее. Изучение объекта методами различных наук представляет собой комплексный метод исследования, целостный подход к изучаемому объекту. Методологическая основа исследования построена исходя из ее понимания как комплексного, межотраслевого подхода к принципам и способам теоретического освещения фактического материала при создании целостной концепции принудительных мер медицинского характера. Она опирается на диа-лектико-материалистический и конкретные специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический и иные) методы исследования.

В процессе исследования автор руководствовался конституционным и отраслевым законодательством - уголовным, уголовно-исполнительным, а также законодательством о здравоохранении; положениями, изложенными в фундаментальных трудах по уголовному праву и криминологии.

Автором изучены 498 приговоров, определений, постановлений районных судов Архангельской и Свердловской областей, Архангельского и Свердловского областных судов, 217 заключений Архангельского регионального центра судебной психиатрии; обобщения правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации. Проведено социологическое исследование среди 300 студентов V курса юридических факультетов архангельских вузов и 50 работников прокуратуры и суда; 453 лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование получило положительную оценку кафедры криминалистических дисциплин Института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета и было рекомендовано к защите. Диссертационное исследование получило положительную оценку кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии и было рекомендовано к защите.

Учебное пособие «Принудительные меры медицинского характера» получило положительную оценку секции уголовного права и криминологии Учебно-методического Совета по юридическому образованию УМО по классическому университетскому образованию и рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению 541400 «Юриспруденция» и специальности 021100 «Юриспруденция» (сентябрь 2003 года).

Материалы диссертации вошли в содержание лекционных занятий в Институте права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета, на юридическом факультете Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, юридическом факультете Северного института предпринимательства.

Они доложены на заседаниях кафедры криминалистических дисциплин Института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета (апрель 1997 г., апрель 1998 г., апрель 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г., апрель 2002 г., апрель 2003 г.), научно-практических конференциях юридического факультета Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (май 2000 г., апрель 2001 г.), VIII Соловецком форуме (сентябрь 2001 г.), международной конференции «Социальная работа в России» (июнь 1994 г.), научно-практических конференциях юридического факультета Архангельского института управления (апрель, 1998 г., апрель, 1999 г.), Ломоносовских чтениях (ноябрь 2000 г., ноябрь 2001 г., ноябрь 2002 г.), заседании кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии (сентябрь 2001 г.), республиканской конференции «Принудительные меры медицинского характера: история, теория, практика» (май 2003 г.), заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии (июнь 2003 г., сентябрь 2003 г.) и др.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Спасенников, Борис Аристархович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие обобщенные выводы:

1. Психическое расстройство может изменять отношение человека к обществу, а также отношение общества к человеку. Поэтому, отсутствие должного правового регулирования принудительных мер медицинского характера может быть одной из причин использования их в противоправных целях. Построение целостной межотраслевой концепции принудительных мер медицинского характера позволит, усиливая социально-правовой контроль над преступностью и общественно опасными деяниями, осуществлять этот процесс в строгих рамках законности и свести к необходимому минимуму неизбежные ограничения прав и свобод лиц с психическими расстройствами. Это имеет фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма.

В Уголовном кодексе Российской Федерации впервые в истории отечественного уголовного законодательства системно регламентировано применение принудительных мер медицинского характера лицам, совершившим общественно опасные деяния и преступления. Сформулированы: цели применения принудительных мер медицинского характера; основания и порядок применения принудительных мер медицинского характера; исчерпывающий перечень видов принудительных мер медицинского характера; основания продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера.

2. Совершение общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, лицом, которое во время его совершения находилось в состоянии невменяемости, приводит к возникновению правоотношений, которые носят специфический охранительный характер. Государство вправе назначить такому лицу принудительные меры медицинского характера, а лицо, совершившее общественно опасное действие, имеет право на тот вид принудительных мер медицинского характера, который соответствует его психическому состоянию и опасности причинения вреда, для самого себя и окружающих, иного существенного вреда. После восстановления способности лица к осознанно волевой регуляции поведения принудительные меры медицинского характера (правоотношения) прекращаются по решению суда.

Совершение преступления вменяемым лицом, которое во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства, приводит к возникновению правоотношения имеющего обычный уголовно-правовой характер. Субъектами такого правоотношения становятся, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, с другой - государство в лице специально уполномоченных органов. Содержание такого правоотношения существенно шире, оно связано с уголовной ответственностью и наказанием лица, совершившего преступление. При этом если на поведение субъекта в момент совершения преступления оказало влияние имеющееся психическое расстройство, то государство вправе назначить лицу принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, а лицо, совершившее преступление, обязано подвергнуться наказанию и сопряженным с ним принудительным мерам медицинского характера.

Совершение преступления вменяемым лицом, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания приводит к возникновению правоотношения, которое носит специфический охранительный характер до восстановления способности этого лица к осознанно волевой регуляции поведения. После восстановления этой способности правоотношение принимает обычный уголовно-правовой характер, а лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию.

3. Целесообразной является разработка нового научного направления - правовой теории защиты конституционных благ от общественно опасных посягательств со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами, а также защиты прав и законных интересов таких лиц.

Концептуальные положения работы нашли последовательное выражение в комментировании отечественного законодательства и рекомендациях по его применению, в проекте ряда статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 19.1. Вменяемость

Уголовной ответственности подлежит лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии вменяемости, то есть было способно к осознанно волевому поведению.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. (без изменений).

2. (без изменений).

3. Вменяемый несовершеннолетний, который достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения преступления не в полной мере осознавал фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, учитывается судом при назначении наказания.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного расстройства психики.

2. (без изменений).

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания.

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и (или) общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, может быть судом освобождено от уголовного наказания, а лицо, отбывающее наказание, может быть судом освобождено от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить меры медицинского характера.

2. (без изменений).

3. (без изменений).

4. (без изменений).

Статья 97. Применение принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) которые совершили деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. в) которые совершили преступление и страдают психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительное лечение в психиатрическом стационаре назначается только в случаях, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. (без изменений).

4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы: а) органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц у психиатра в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении; б) органам социальной защиты населения для решения вопроса о направлении этих лиц в психоневрологические учреждения социального защиты в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о социальной защите населения.

Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, охрана их прав и интересов, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначать следующие виды принудительных мер медицинского характера: а) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; г) принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осуждённым за преступления, совершённые в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Статья 100. Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра

Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Статья 101. Принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре

1. Принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре.

2. Принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуяедается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует постоянного наблюдения.

3. Принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное наблюдение и лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. (без изменений).

2. (без изменений).

3. (без изменений).

4. В случае прекращения применения принудительных мер медицинского характера суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном наблюдении и лечении, органам здравоохранения или социальной защиты населения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социальной защиты населения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о социальной защите населения.