Приобщение младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Русских Ирина Рафаиловна

  • Русских Ирина Рафаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Русских Ирина Рафаиловна. Приобщение младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русских Ирина Рафаиловна

Введение

Глава I. Теоретические основы организации процесса приобщения

младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств

1.1. Приобщение младших школьников к оперному творчеству в системе дополнительного музыкального образования

1.2. Компьютерные технологии в приобщении младших школьников к оперному творчеству

1.3. Интеграция как основной принцип организации процесса приобщения младших школьников к оперному творчеству в системе дополнительного музыкального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по приобщению младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств

2.1. Диагностика приобщенности младших школьников к оперному

творчеству

2.2. Технология приобщения младших школьников к оперному творчеству

2.3. Итоговая диагностика приобщения младших школьников к оперному

творчеству в детской школе искусств

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из задач, сформулированных в «Концепции художественного образования в Российской Федерации», является приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, к которым относятся лучшие образцы классического искусства. В их числе - опера, один из самых популярных жанров музыкальной классики, своеобразное музыкально -драматическое произведение, включающее синтез музыки, слова, сценического и театрального действия.

Решение этой задачи сопряжено со многими трудностями, в том числе и с тем, что сегодня активно пропагандируемой музыкой является эстрадная, с различными ее направлениями, включая образцы рок и поп творчества. Поэтому интерес у молодежи к классической музыке падает, и даже у тех, кто ее осваивает в детских музыкальных школах и в детских школах искусств. Противостоять этому процессу может специально организованная педагогическая деятельность, целью которой является приобщение подрастающего поколения к подлинно духовным образцам классического музыкального искусства, имеющего четко выраженное гуманистическое и нравственное начало.

Приобщение к оперному искусству призваны осуществлять учреждения культуры - оперные театры, концертные площадки, а если опера представлена в концертном варианте - филармонии. К образовательным учреждениям, способствующим реализации данного процесса, относятся как учреждения общего образования, в которых на уроках музыки обучающиеся знакомятся с оперным искусством и включаются в оперное творчество, так и детские школы искусств (далее - ДШИ), обладающие огромным потенциалом для изучения и освоения подрастающим поколением названного музыкального жанра.

Изучение вопросов ознакомления младших школьников с оперным искусством в общеобразовательной школе осуществлялось разными исследователями (О. А. Апраксина, Н. Л. Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Л. В. Школяр, Б. Л. Яворский). Так, Б. Л. Яворский считал, что синтез музыки, живописи и литературы, проявляющийся в опере, способствует обогащению музыкального восприятия и развитию эмоциональной сферы ребёнка. Н. Л. Гродзенская раскрывала пути включения высокого музыкального искусства и, в частности, оперы в школьное обучение. Д. Б. Кабалевский говорил о необходимости ознакомления с разными жанрами музыки, в том числе и с жанром оперы, с начального этапа школьного обучения. При этом он подчеркивал, что на уроках музыки введение в мир серьезного музыкального искусства должно начинаться с активного вовлечения младших школьников в исполнительский процесс на материале детской оперы, иными словами -говорил о приобщении не только к оперному искусству, но и к оперному творчеству. Необходимость освоения оперной классики для развития музыкальной культуры ребенка младшего школьного возраста и приобретения опыта творческой деятельности подчеркивается и современными авторами-создателями программ по музыке для общеобразовательной школы (Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, Л. В. Школяр, В. О. Усачева и др.).

Ряд авторов в своих работах обращают внимание на ознакомление детей с оперным искусством путем вовлечения их в оперное творчество, когда детские хоровые коллективы являются активными участниками оперных спектаклей (Т. А. Копцева, М. С. Красильникова, В. О. Усачева). Пути вовлечения детей в оперное творчество в хоровом коллективе при оперном театре раскрыты в работах Е. Ю. Накишовой. О. В. Калугина, А. Н. Михайлина, Л. А. Шониа рассматривали возможности вовлечения в оперное творчество детей через хоровую театрализацию, в которой драматизация, вокальное исполнение, хореография являются необходимыми

видами художественной деятельности, реализуемыми в оперном спектакле. О приобщении к оперному творчеству детей путем исполнения оперных фрагментов на хоровом классе указывала О. Б. Куликовская. Ознакомление детей с оперой рассматривалось не только с позиции вовлечения их в непосредственное оперное творчество, но и со стороны обогащения их культурного кругозора. Так Н. В. Анастасьева показала способы приобщения к классической оперной музыке через вовлечение детей в экскурсионную работу в оперном театре. Интересным примером приобщения подростков к опере является работа Е. И. Заводской, которая использовала для этого стиль музыки «рэп».

Анализ работ по приобщению детей, в том числе и младшего школьного возраста, к оперному творчеству позволил выявить интерес авторов к названной проблеме, однако, способы, направления и пути реализации этого педагогического процесса в работах, касающихся системы дополнительного музыкального образования, раскрыты пока еще недостаточно. Не выделены механизмы соединения полученных знаний об оперном искусстве с конкретным хоровым творчеством детей и с самой массовой формой приобщения к такому творчеству - хоровой театрализацией; не определена роль информационных технологий в данном процессе; не разработаны этапы такой работы и алгоритм действий педагогов и обучающихся при освоении ими оперного творчества как с позиции знаньевого компонента, когда оперная музыка изучается на дисциплине «Слушание музыки», так и с позиции хорового оперного творчества, например, на дисциплине «Хоровой класс».

Анализ научно-методической литературы позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне между потребностью приобщения учащихся к академическому искусству, способствующему музыкальному и духовно-нравственному развитию личности, и

недостаточной реализацией данной потребности в системе дополнительного художественного образования;

- на научно-педагогическом уровне между теоретической разработанностью вопроса приобщения школьников к оперному творчеству в общем музыкальном образовании и недостаточностью теоретических оснований для реализации данного процесса в системе дополнительного художественного образования при взаимодействии знаний о музыке и непосредственного творчества детей;

- на научно-методическом уровне между разработанностью отдельных методик для системы внеурочной работы в детских школах искусств, музыкальных школах, студиях при концертных организациях и недостаточностью технологий, основанных на взаимодействии и интеграции учебных дисциплин с использованием информационных технологий в детских школах искусств.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность анализируемой в данном исследовании проблемы, состоящей в поиске путей приобщения младших школьников к оперному творчеству в условиях системы учреждений дополнительного музыкального образования.

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Приобщение младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств».

Цель исследования: разработать и опытно-поисковым путем проверить успешность технологии приобщения младших школьников к оперному творчеству.

Объект исследования: процесс приобщения младших школьников к оперному творчеству в детской школе искусств.

Предмет исследования: технология приобщения младших школьников к оперному творчеству на занятиях в детской школе искусств.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: приобщение младших школьников к оперному творчеству будет успешным, если:

- данный процесс будет базироваться на интегративном подходе, вытекающем из синкретичности оперного искусства, вызывающем необходимость соединения разных видов музыкальной деятельности обучающихся, которые реализуются на разных занятиях, включенных в один обучающий модуль учебного плана детской школы искусств;

- на основе интеграции занятий «Слушание музыки», «Хоровой класс» в единый образовательный модуль будет разработана педагогическая технология, содержание этапов которой будет способствовать формированию знаний об оперном творчестве (обучающий этап), развитию вокально-хоровых и сценических навыков (развивающий этап), применению полученных знаний и навыков в творческой деятельности (творческий этап);

- будет осуществлен поиск путей реализации информационных компьютерных средств, обеспечивающих успешность педагогической технологии на всех ее этапах.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) Уточнить понятие «приобщение к оперному творчеству» применительно к теме исследования.

2) Определить виды интеграции, способствующие разработке технологии приобщения к оперному творчеству младших школьников.

3) Определить возможность включения информационных компьютерных технологий в процесс приобщения младших школьников к хоровому творчеству.

4) Разработать содержание этапов технологии приобщения к оперному творчеству младших школьников в детской школе искусств.

5) Определить критерии, показатели, демонстрирующие уровень приобщения младших школьников к оперному творчеству.

6) Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности применения разработанной технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской); положения об интегрированном обучении (А. Я. Данилюк, Т. В. Кисель, О. И. Нагель, И. А. Окунева, Р. Е. Спиридонов, Л. В. Чеснокова и др.); положения теории музыкального образования и воспитания о необходимости изучения оперного искусства детьми (О. А. Апраксина, Н. Л. Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, Л. В. Школяр и др.); идеи о включении детей в оперное творчество непосредственно на сцене оперного театра (Н. В. Анастасьева, М. С. Красильникова, О. Б. Куликовская, Е. Ю. Накишова и др.), идеи о применении компьютерных технологий в музыкальном образовании (А. В. Горельченко, И. Б. Горбунова, И. М. Красильников, О. Н. Пиксаева, С. П. Полозов, С. В. Пучков, Н. Л. Селиванов, И. Р. Черешнюк, М. Ю. Черная, Д. М. Юланова и др.).

Методы исследования.

теоретические методы: анализ психолого-педагогических, музыковедческих исследований; обобщение литературы по проблеме исследования;

эмпирические методы: опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, творческое задание, статистическая обработка результатов исследования по точному тесту Фишера и Хи-квадрат.

Этапы проведения исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно, на протяжении 2014-2020 гг.

На первом этапе (2014-2016 гг.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2017-2018 гг.) проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы, направленные на приобщение младших школьников к оперному творчеству.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) проводились итоговый этап опытно-поисковой работы; осуществлялись обработка, анализ, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие «приобщение младших школьников к оперному творчеству»: это педагогический процесс, направленный на вовлечение детей в коллективное участие в хоровой театрализации как необходимом компоненте оперного спектакля, обусловленное сформированностью у хористов знаний об опере, вокально-хоровых навыков и сценических умений.

2. Выявлены следующие виды интеграции для построения технологии приобщения младших школьников к оперному творчеству:

- внешняя: последовательное соединение дисциплин («Слушание музыки» и «Хоровой класс»);

- внутренняя: соединение форм музыкального образования (урок-игра, урок-сказка, урок-экскурсия); соединение реального и виртуального исполнения, которое осуществляется путем совмещения видеозаписи фрагментов оперы (поставленных в лучших мировых театрах) и исполнения детского хора школы искусств; соединение форм учебной и внеучебной деятельности (уроки, конкурсы, концерты, экскурсии);

- вертикальная: соединение разных видов деятельности (хоровой театр: пение, театрализация, движение).

3. Разработана педагогическая технология приобщения младших школьников к оперному творчеству, включающая три этапа. Задача первого, обучающего этапа - формирование знаний об оперном творчестве у младших школьников. Используются: методы - объяснительно-иллюстративные, беседа, игровые, наглядно-слуховые, размышления о музыке, незаконченные

предложения; практические задания с применением компьютерных технологий (мультимедиа, Google Формы, электронные энциклопедии и др.). Задача второго, развивающего этапа - развитие вокально-хоровых навыков во взаимосвязи с освоением младшими школьниками сценических навыков. Используются: методы - репродуктивный, практический, наглядный, словесный, игровой; практические задания с применением компьютерных технологий (музыкальные редакторы, мультимедиа, обучающие программы и др.). Задача третьего, творческого этапа - закрепление знаний и навыков, приобретенных на предмете «Слушание музыки», а также вокально -хоровых и сценических навыков, освоенных на предмете «Хоровой класс». Используются: методы - практический, игровой; практические задания с применением компьютерных технологий (сочетание реального и виртуального исполнения, музыкальные программы).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Применительно к проблеме исследования предложена трактовка понятия «интеграция», которая представляется как соединение учебных дисциплин, видов искусств, видов деятельности, реального и виртуального исполнения, форм учебной и внеучебной деятельности, вытекающего из особенности такого музыкального жанра, как опера, и такого вида музыкальной деятельности, как хоровая театрализация.

2. Определены виды интеграции для построения технологии приобщения младших школьников к оперному творчеству: внешняя - как приводящая к единству последовательная взаимосвязь отдельных дисциплин (для целостного представления об исполняемых оперных фрагментах); внутренняя - как взаимопроникновение форм и средств на этих дисциплинах (для творческого освоения и развития знаний, умений и навыков, способствующих исполнению оперных произведений); вертикальная - как взаимодействие разных видов художественной деятельности (для создания единого художественно-творческого продукта).

3. Разработана классификация компьютерных программ, которые могут применяться в процессе приобщения к оперному творчеству на предметах «Слушание музыки» и «Хоровой класс» (в ней представлены классы, типы, виды программ, учебные дисциплины и формы учебной и внеучебной деятельности в ДШИ).

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены критерии приобщенности младших школьников к оперному творчеству: сформированность у детей знаний об оперном искусстве (понимание музыкального языка оперы и дальнейшее осмысленное исполнение оперных фрагментов), развитость у детей вокально-хоровых навыков (чистое интонирование, дикция), развитость у детей сценических навыков (эмоциональная выразительность, умение выполнять сценические движения, необходимые для свободного воплощения художественно -музыкального образа, развития драматургического сюжета произведения) - и показатели сформированности навыков приобщения младших школьников к оперному творчеству: умение использовать полученные теоретические знания об оперном искусстве и умение различать в процессе восприятия изученные музыкальные фрагменты опер, умение владеть навыком чистого интонирования и дикционным навыком, умение передать настроение в пении в соответствии с характером музыкального произведения и умение двигаться при пении в соответствии с музыкальным жанром.

2. Разработаны тесты, содержание музыкальных викторин, творческие задания, позволяющие исследовать уровень приобщения младших школьников к оперному творчеству в образовательном процессе.

3. Составлена хрестоматия для младшего детского хора и детского хорового театра «Здравствуй, опера! Оперная классика» в помощь хормейстерам, включающая в себя оригинальные детские хоры из опер, переложения, обработки для детского хора однородных и смешанных хоров из опер с краткими методическими рекомендациями.

База исследования:

Музыкальные отделения детской школы искусств № 1, детской школы искусств № 2 г. Березовского Свердловской области. В исследовании приняли участие 97 обучающихся младших классов ДШИ № 1, ДШИ № 2 г. Березовского, а также 15 педагогов предмета «Хоровой класс» ДШИ № 1, ДШИ № 2, ДШИ поселка Монетный, ДМШ поселка Ключевск Березовского городского округа, ДШИ № 12 г. Екатеринбурга.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в БМБУ ДО «Детская школа искусств № 1» г. Березовский Свердловской области. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов и конференций разного уровня (двенадцать публикаций), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (четыре публикации). Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования Института музыкального и художественного образования ФГБОУ ВО «УрГПУ», на городских педагогических научно-практических конференциях г. Березовский, на городских методических секциях ДМШ, ДШИ г. Березовский, а также нашли отражение в публикациях статей в научных журналах и сборниках (Екатеринбург, Климовск, Казань, Калининград, Москва, Петропавловск, Тюмень, Шадринск).

На защиту выносится:

1.Приобщение младших школьников к оперному творчеству является педагогическим процессом, направленным на вовлечение детей в коллективное участие в хоровой театрализации как необходимом компоненте оперного спектакля, обусловленное сформированностью у хористов знаний об опере, вокально-хоровых навыков и сценических умений.

2. Для разработки технологии приобщения младших школьников к оперному творчеству используется интеграция: учебных дисциплин, изучаемых в детской школе искусств («Хоровой класс» и «Слушание музыки»); форм уроков (урок-игра, урок-сказка, урок-экскурсия); реального

и виртуального исполнительства (исполнение-видеоряд); учебной и внеучебной музыкальной деятельности обучающихся; разных видов художественной деятельности (слушание музыки, пение, театрализация, движение).

3. Технология приобщения младших школьников к оперному творчеству, реализуемая на предметах «Слушание музыки» и «Хоровой класс», направлена на первом, обучающем этапе на формирование знаний об оперном творчестве у младших школьников. Используются: методы -объяснительно-иллюстративные, беседа, игровые, наглядно-слуховые, размышления о музыке, незаконченные предложения; практические задания с применением компьютерных технологий (мультимедиа, Google Формы, электронные энциклопедии и др.). Задача второго, развивающего этапа -развитие вокально-хоровых навыков во взаимосвязи с освоением сценических навыков у младших школьников. Используются: методы -репродуктивный, практический, наглядный, словесный, игровой; практические задания с применением компьютерных технологий (музыкальные редакторы, мультимедиа, обучающие программы и др.). Задача третьего, творческого этапа - закрепление знаний и навыков, приобретенных на предмете «Слушание музыки», а также вокально-хоровых и сценических навыков, освоенных на предмете «Хоровой класс». Используются методы: практический, игровой; практические задания с применением компьютерных технологий (сочетание реального и виртуального исполнения, музыкальные программы и др.).

4. Для реализации педагогической технологии на всех ее этапах разработана классификация компьютерных программ: представлены классы, типы, виды программ, учебные дисциплины и формы учебной и внеучебной деятельности в ДШИ, на которых они применяются.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической базой по проблеме приобщения детей к оперному творчеству, включающей в себя

научные разработки в области методологии и методики музыкального образования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОПЕРНОМУ ТВОРЧЕСТВУ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

В первой главе раскрываются основные понятия исследования: «приобщение», «оперное творчество», «хоровая театрализация», «приобщение к оперному творчеству», выявляются компоненты приобщения. В ней рассматриваются различные компьютерные технологии, которые, выступая средством обучения, способствуют приобщению младших школьников к оперному творчеству; определена классификация компьютерных программ. Также в данной главе представлена интеграция как основной принцип процесса приобщения младших школьников к оперному творчеству, выявлены виды интеграции, которые используются в данном процессе.

1.1. Приобщение младших школьников к оперному творчеству в системе дополнительного музыкального образования

В «Программе развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы» одной из основных задач является «привлечение к музыкальному искусству и творчеству наибольшего количества детей» [114]. Приобщение детей к искусству - одна из актуальных задач современной педагогической науки. Но среди этих искусств самой распространенной коллективной формой является хоровое пение.

В кругу разных видов искусств особая роль отводится музыке. Классическое музыкальное искусство является неотъемлемой гранью музыкальной культуры человечества, что вызывает необходимость приобщения к нему подрастающего поколения. Однако сегодня СМИ ТВ демонстрируют в основном образцы массовой музыкальной культуры

развлекательного характера, отличающегося невысоким уровнем, как содержания, так и исполнения. Такая музыка, к сожалению, тиражируемая СМИ, окружает ребенка с малых лет. Для того чтобы противостоять этому нужна определенная работа по знакомству детей с подлинно духовными образцами музыкального искусства, что вызывает необходимость решения задачи по приобщению детей к классической музыке, содержащей высокое гуманистическое и нравственное начало.

Одним из самых ярких жанров музыки является опера. Оперная музыка содержит в себе глубокое духовно-нравственное начало. В опере сосредоточено лучшее, отобранное временем наследие человечества. Известно, что оперное искусство, в основе которого лежит идея гуманизма, обладает высоким художественным и педагогическим потенциалом. Поэтому приобщение к опере способствует духовно-нравственному развитию детей.

Изучение вопросов приобщения школьников к классическому музыкальному искусству осуществлялось на протяжении всего развития отечественной педагогики музыкального образования. Для выявления его содержания обратимся к рассмотрению трактовки этого понятия, что необходимо для настоящего исследования.

Слово «приобщение» было взято из духовных канонов православной церкви, в которых понятие «приобщение» является базовым, так как означает воцерковление - приобщение человека к жизни церкви. В прошлые столетия для большинства русских оно начиналось с крещения в младенчестве. Воцерковление (или приобщение) трактовалось как посещение храма и участие в богослужении с раннего детства до последних дней жизни.

В «Словаре древнерусского языка» И. И. Срезневского многогранно раскрываются формы слова «приобщение». Так, автор пишет, что: приобщатися - становиться причастным, принимать участие, иметь общение; приобщение - общение; приобщити - сделать участником; приобщитися -принять участие; приобьщьникъ - участник [134, с. 1442].

В древнерусском языке само понятие «приобщение» означало в первую очередь общение. Различные формы глагола приобщатися образовывали новый смысл слова: если приобщити - сделать участником кого-либо, то приобщитися - самому принять участие в чем-либо. Самого участника называли приобщъником. Таким образом, в Древней Руси слово «приобщение» трактовалось как общение и принятие участия в какой-либо деятельности.

В справочной литературе данное понятие раскрывается по-разному. Так, С. И. Ожегов в Толковом словаре русского языка определяет глагол «приобщить» как «дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, сделать участником чего-нибудь» [100]. Приобщение по С. И. Ожегову - это включение в деятельность, то есть доминантой в его определении является деятельность, которую выполняет субъект. Данное определение коррелирует с церковным определением: и в том, и в другом оно означает включение в деятельность (С. И. Ожегов) и принятие участие в деятельности (каноны православия).

Подобное определение встречается в словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой: значение глагола «приобщать» - «1) Присоединять, прибавлять к чему-либо. 2) Знакомить с чем-либо, посвящать во что-либо» [43].