Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толибов, Кобил Косимович

  • Толибов, Кобил Косимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Толибов, Кобил Косимович. Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толибов, Кобил Косимович

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования и развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку

1.1. Социально-экономическая сущность и методологические 9 основы формирования и развития малого предпринимательства

1.2. Экономический механизм функционирования малого 26 предпринимательства в условиях переходной экономики

1.3. Приватизация государственной собственности - ключевой 43 фактор формирования малого сектора национальной экономики Таджикистана

Глава 2. Современное состояние и развитие предпринимательства в Республике Таджикистан

2.1. Анализ отраслевого и регионально-территориального состояния развития малого предпринимательства в Республике 62 Таджикистан

2.2. Исследование факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства в Республике Таджикистан

2.3. Оценка социально-экономической эффективности функционирования малого предпринимательства

Глава 3. Приоритетные направления развития малых форм предпринимательства в Республике Таджикистан

3.1. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Таджикистан

3.2. Отраслевые и региональные приоритеты развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан

3.3. Прогнозы и перспективы развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Закономерный процесс перехода к радикальным рыночным преобразованиям, трансформация отношений собственности, настоятельная необходимость достижения устойчивого социально-экономического роста в странах с переходной экономикой вывели в ряд наиболее актуальных проблему приоритетного развития малого предпринимательства.

Анализ состояния экономики Таджикистана за годы осуществления системных реформирований показывает, что, несмотря на важную роль малого предпринимательства в решении задач по выводу экономики из состояния кризиса, созданию новых рабочих мест, наполнению рынка товарами и услугами, достижению роста денежных доходов населения и других, практически не вполне исследованными остаются вопросы о механизме стимулирования и государственной поддержки приоритетных направлений развития малого сектора предпринимательской деятельности как в разрезе отдельных отраслей экономики, так и в региональном плане.

Актуальность темы диссертации обусловлена также тем, что динамичное развитие малого предпринимательства может и должно стать важным фактором подъема национальной экономики, повышения ее социально-экономической эффективности и стабилизации внутреннего рынка.

Последовательное осуществление экономической реформы требует создания необходимых условий для ускоренного формирования малого предпринимательства путем организации действенной системы его государственной поддержки, придания процессу приватизации государственной собственности характера цивилизованности и стимулирования частного бизнеса, которые невозможны без разработки и внедрения комплекса мер организационного, правого, экономического и социального характера. В этих условиях решающее значение с позиции экономической теории и науки приобретает осмысление и комплексное исследование факторов, определяющих эффективность функционирования малого предпринимательства.

Оценка хода осуществления экономических реформ в Республике Таджикистан показывает, что здесь происходят некоторые позитивные сдвиги в направлении развития рыночных отношений, подъёма эффективности экономики и благосостояния населения. Тем не менее, по-прежнему существенные сдвиги в комплексном развитии малого предпринимательства с ориентацией на развитие ее приоритетных направлений, прежде всего в отраслевом и региональном аспектах, не произошли.

Степень изученности проблемы. Общим теоретико-методологическим вопросам предпринимательства посвящены работы Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Й. Шумпетера, Д. Рикардо, Ф.Ф.Хайека, М.Фридмана и др.

В исследование проблем формирования и развития малого и среднего предпринимательства значительный вклад внесли российские ученые-экономисты - Л.И.Абалкин, А.И.Агеев, А.В.Бусыгин, А.Г.Бусыгин, В.В.Власов, М.Г.Лапуста, В.С.Лисина, А.Блинов, Ю.М.Осипов и другие.

Отдельные аспекты становления и развития малого бизнеса нашли отражение и в работах таджикских ученых-экономистов -Г. С. Абдусамадова, А.Д. Ахроровой, Н.К.Каюмова, С. Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М.Нурмахмадова, Р.К. Раджабова, Х.Н. Факерова, С. X. Хабибова. Однако, указанными авторами не в полной степени исследованы приоритетные направления развития малого предпринимательства применительно к условиям функционирования трансформационной экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования малого предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан, в комплексной оценке ее современного состояния, а также в обосновании системы мер по приоритетным направлениям развития малого сектора национальной экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- комплексно изучить теоретико-методические основы формирования и развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики, выявить и уточнить социально-экономическую сущность малого предпринимательства и новых форм бизнеса; исследовать экономический механизм функционирования малого предпринимательства и выявить причины, негативно влияющие на его отраслевое и региональное развитие;

- изучить влияние фактора приватизации государственной собственности на формирование и развитие малого сектора экономики;

- проанализировать современное состояние формирования и развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан в период реформирования экономики;

- оценить социально-экономическую эффективность малого сектора национальной экономики;

- рассмотреть действующую систему государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике и разработать меры по его дальнейшему совершенствованию; обосновать приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились современная теория рыночного экономического развития, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законы Республики Таджикистан по вопросам формирования и развития рыночной экономики и малого предпринимательства, Указы Президента Республики Таджикистан, Постановления Правительства

Республики Таджикистан, Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 годы и другие нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертационной работы.

При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Государственного комитета статистики Республики Таджикистан и других министерств и ведомств, Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического анализа, экономико-математическое моделирование и методы сравнительного и кластерного анализа.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития малого бизнеса в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий малого предпринимательства в Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования. В работе получены теоретические и практические результаты, определяющие степень научной новизны, к которым относятся следующие:

- исследованы теоретико-методические аспекты формирования и развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан с учетом условий и особенностей перехода к рыночным отношениям;

- выявлен и конкретизирован экономический механизм функционирования малого предпринимательства в системе социально-экономических факторов повышения эффективности национальной экономики;

- проанализирована степень влияния приватизации государственной собственности на формирование малого сектора национальной экономики;

- с позиции системного подхода оценено современное состояние малого предпринимательства за годы проведения экономических преобразований в Республике Таджикистан;

- уточнена и предложена система показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность функционирования малого сектора экономики с учетом отраслевых и региональных особенностей;

- установлены и обоснованы приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан на основе экспериментальных расчетов на ЭВМ и предложена система мер по дальнейшему развитию малого предпринимательства.

Практическая значимость проведенных исследований состоит, прежде всего, в том, что они углубляют современное научное представление о процессе формирования и развития малого бизнеса. Разработанные в диссертации рекомендации по развитию малого предпринимательства в Республике Таджикистан могут быть использованы в хозяйственной практике, что позволит устранить ряд противоречий, существующих здесь и повысить эффективность функционирования национальной экономики на этапе перехода к рыночным отношениям.

Применение рекомендуемой в диссертации системы показателей оценки состояния и эффективности малых предприятий с учетом региональных и отраслевых факторов послужит подспорьем в деле регулирования механизма стимулирования развития и поддержки малого предпринимательства. Научные разработки автора могут быть использованы при обосновании перспективной концепции развития предпринимательства в Республике Таджикистан на 2005-2015 годы.

Научно-методические разработки диссертационной работы использованы при разработке учебных программ и преподавании дисциплин «Экономика малого бизнеса», «Основы предпринимательства», «Экономика переходного периода».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Таджикистана (2001 г.), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 19992003 гг.), научно-практических конференциях Таджикского государственного университета коммерции за период с 1996 по 2004 гг., научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и организация бизнеса» Л УК (1999-2004 гг.).

Публикации. Результаты исследования изложены в 7 публикациях автора общим объемом в 2,9 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 11 схем и рисунков, 117 наименований использованной литературы, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толибов, Кобил Косимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Совершенствовать нормативно-правовую базу приватизации государственной собственности посредством принятия законодательных актов, регулирующих этот процесс в разрезе отдельных отраслей экономики, а также порядок преобразования государственных арендных предприятий в акционерные общества, коллективные и частные предприятия, переработать и расширить соответствующие законы Республики Таджикистан, обеспечивающие реформирование экономики;

2. Обеспечить широкое участие трудящихся в процессе приватизации на основе обязательной адресной продажи 50-55% акций приватизируемых предприятий в акционерные общества. Предприятия с численностью работников до 50 человек должны продаваться исключительно трудовым коллективам. Каждое акционерное общество должно минимум до 10% акций оставлять для реализации работникам непроизводственной сферы по номинальной стоимости.

3. Внести изменения в Закон Республики Таджикистан «О ценных бумагах и фондовых биржах» с учётом опыта стран СНГ. Следует принять подзаконные акты, обеспечивающие деятельность участников рынка ценных бумаг и создать специальный орган, регулирующий выпуск и обращение ценных бумаг, а также деятельность участников рынка ценных бумаг и др.

3. Для реализации задач государственного регулирования и поддержки следует решить следующие задачи:

3.1. Формирование стабильной законодательной и нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства, в частности:

- подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Таджикистан по вопросам предпринимательства относительно неприкосновенности и защиты частной собственности;

- с участием предпринимательских структур и независимых экспертов, в том числе и международных, разработка проектов новых Законов и Указов Президента Республики Таджикистан о развитии малого, среднего и частного предпринимательства для создания стабильного законодательства, отвечающего международным стандартам;

3.2. Создание развитой системы финансирования, кредитования и страхования предпринимательской деятельности;

3.3. Формирование рыночной инфраструктуры, для чего предполагается создать необходимые условия для развития системы хозяйственных связей на основе организации цивилизованных бирж, ярмарок, выставок, расширения лизинговых и прокатных услуг;

3.4. Развитие системы научно-информационного обеспечения предпринимательской деятельности на основе создания разветвленной информационной базы, предоставления информации, имеющей отношение к предпринимательству, государственным и научно-исследовательским учреждениям, создание банка данных для помощи предпринимателям;

3.5. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров на основе сочетания различных по срокам, формам и глубине методов обучения;

3.6. Упрощение порядка регистрации, системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Совершенствование методики определения величины налоговых ставок, внедрение дифференцированных ставок налогов для субъектов частного предпринимательства;

3.7. Оказание методической помощи в разработке территориально-отраслевых программ поддержки и развития малого предпринимательства и формирование действенного механизма поддержки и стимулирования частной собственности и инвестиционной деятельности.

Представляется необходимым, чтобы для развития малого, среднего и частного предпринимательства Правительство выделило определенный процент финансовых средств из государственного бюджета. Следует разработать меры по стимулированию субъектов предпринимательства посредством размещения государственных заказов на производимую ими продукцию (работ, услуг).

4. Разработать эффективную и действенную систему, гарантирующей правовую защиту предпринимателей от давления контролирующих и надзирающих органов, а также обеспечивающей безопасность их деятельности;

5. Формировать развитую систему страхования предпринимательской деятельности, учитывающей особенности ее современного состояния, рискованной деятельности и обеспечивающей налаживание финансово-кредитные отношений финансовых институтов и субъектов малого предпринимательства.

6. Необходимо создать Фонд поддержки малого, среднего и частного предпринимательства за счет бюджетных средств, части финансовых средств, поступающих от процесса приватизации, добровольных взносов организаций и граждан, в том числе, иностранных.

7. Создать механизмы активизации участия субъектов малого предпринимательства в выполнении государственных заказов.

8. Формировать благоприятные экономические условия для производства экспортно-ориентированной продукции в сфере малого предпринимательства.

9. Обеспечить условия для трансформации аграрной структуры экономики в индустриальную, с преимущественным развитием обрабатывающих отраслей, выпускающих из местного сырья готовую продукцию для внутреннего рынка и на экспорт.

10. Необходимо усилить стимулирующую роль крупных предприятий в поддержке развития малого предпринимательства, создании венчурных фирм.

11. В сфере торговли и общественного питания следует создать Ассоциацию малых предприятий, развивать семейное предпринимательство, улучшить работу в области подготовки и переподготовки кадров и совершенствовать размещение их объектов в различных территориальных образованиях Республики Таджикистан.

Реализация результатов исследования, сформулированных в диссертационной работе призваны способствовать повышению эффективности функционирования малого предпринимательства и, следовательно, ускорению социально-экономического развития страны и подъему уровня жизни населения.