Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вахилевич, Наталья Валерьевна

  • Вахилевич, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Вахилевич, Наталья Валерьевна. Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вахилевич, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Исследование сущности и содержания региональной экономики

1.2 Обоснование инструментарного аппарата управления устойчивым развитием региона

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СТАВРО- 60 ПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1 Исследование современного состояния экономики России, Северо-Кавказского федерального округа и 60 Ставропольском крае

2.2 Исследование процессов модернизации и факторов устойчивого развития в регионе

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Исследование методов формирования системы управления устойчивым развитием региональной экономики

3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления устойчивого развития экономики региона: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Следствием преобразований последних десятилетий в нашей стране стало формирование пространственных социально-экономических систем с выраженными региональными особенностями, достижениями, а также диспропорциями и проблемами в области экономического развития.

В этой связи реализация любых программ, стратегических целей, достижение намеченных показателей должны базироваться на научном обосновании региональных особенностей устойчивого социально-экономического развития.

Поиск возможностей достижения устойчивого роста и эффективного развития региональных экономик требует изучения и корректного использования тех ресурсов, которыми располагает данная территория, а также рациональной реализации человеческого, ресурсного, финансового, инвестиционного и прочих видов потенциалов. При этом именно включение механизмов эффективной реализации инвестиционной политики, создание и поддержание необходимых организационно-экономических условий, создание благоприятного предпринимательского климата для ее эффективной реализации, является наиболее приоритетным направлением устойчивого социально-экономического развития.

Выявление ресурсов и вовлечение их в воспроизводственный процесс является едва ли не важнейшей задачей регионального развития. Экономика Ставропольского края с его уникальными природно-климатическими особенностями, мощным промышленным производством и аграрной сферой, является оптимальным модельным примером для отработки методических приемов научного исследования в области обеспечения устойчивого регионального развития. В условиях необходимости повышения активности региональной экономической среды и достижения темпов устойчивого развития, особое значение приобретает неразрывная связь с реализуемой инвестиционной политикой.

Использование собственных ресурсов для развития региональной социально-экономической системы, практическая реализация всех имеющихся видов потенциалов, является чрезвычайно актуальной надвременной проблемой развития субъектов Российской Федерации. Именно поэтому вопросы теоретического и практического характера по обеспечению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Развитие региональных пространственных социально-экономических систем в динамике политических, формационных, идеологических и других преобразований, представляет постоянный интерес для многих ученых-регионалистов.

Проблемы развития региональной экономики, ее институциональные аспекты исследовали таким зарубежные ученые как У. Айзард, Дж. Гэл-брейт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, X. Уильяме и др.

Проблемами достижения сбалансированного регионального развития в отечественных условиях занимался целый ряд исследователей: Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Алиев, В. Видяпин, А. Гапоненко, А. Градов, А. Гранберг, А. Джаримов, С. Дробышевский, В. Лексин, А. Швецов и др.

Среди ученых-экономистов Юга России, подробно рассматривающих в своих работах тематику воспроизводственного развития на основе институциональных, инвестиционных, финансовых и других факторов, на примерах уникальных областей, краев и республик Северного Кавказа следует назвать Г. Бабкова, В. Золотарева, Н. Кетову, О. Мамедова, О. Причину, А. Татуева, С. Тяглова и многих других.

При всем многообразии публикаций по данной тематике, в экономической литературе недостаточно исследованы проблемы обеспечения устойчивого развития на основе результативного осуществления региональной инвестиционной политики и, как следствие, повышения инвестиционной активности в контексте устранения пространственной асимметрии, улучшения качества жизни населения, достижения экономической стабильности и согласия в гражданском обществе, чем и определяется значимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- расширить категориальный аппарат и предмет исследования региональной экономики;

- исследовать содержание полюсов роста и выявить факторы, определяющие направления государственных финансовых потоков в регион;

- определить приоритеты регионального развития и выделить принципы обеспечения устойчивости региональной экономической системы;

- расширить и обосновать применение математико-статистического инструментария с целью определения влияния ряда показателей регионального развития на валовой региональный продукт;

- обосновать направления обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.

Объектом исследования является региональная экономическая система, в данном случае, - Ставропольского края, специфика ее функционирования и развития в рыночных условиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе достижения экономикой региона устойчивого развития на основе эффективной инвестиционной политики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической платформой и методологической основой послужили фундаментальные положения теории управления и развития региональной экономики, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам достижения сбалансированного, устойчивого регионального развития и экономического роста.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие и управление экономикой регионов и ее структурных составляющих; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края; результаты исследований автора.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы получили применение различные приемы, методы и инструменты экономических исследований: наблюдение, сравнение, обобщение, расчётный, табличный, графический, экономико-статистического моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений достижения устойчивого развития и экономического роста в регионе на основе эффективной инвестиционной политики и формировании практических рекомендаций, позволяющих сгладить пространственную асимметрию и улучшить качество жизни населения региона.

Наиболее существенные положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

1. Обоснована, на основе анализа положений теории регионализма, сущность экономического пространства как территории, имеющей географические границы, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса, что позволило расширить предмет исследования региональной экономики и выявить причины неоднородности организации экономического пространства;

2. Уточнены, на основе системного анализа, сущность и содержание полюса роста региона как комбинации имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории, что позволило обосновать необходимость активизации региональной экономической среды с целью сокращения пространственной дифференциации и повышения качества жизни населения и выделить факторы, определяющие приоритетные направления и вектора рационального преломления финансовых потоков со стороны государства в регион для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития.

3. Установлено, на основе обобщения материала эмпирической природы, что достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются точки (или полюса) роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона, что позволило сформулировать принципы устойчивости региональной экономики (единства, комплиментарности, гибкости, автономности).

4. Формализовано, с использованием математико-статистического инструментария (множественной корреляции и полигональной регрессии), влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт, что позволило выявить и дополнительно обосновать приоритетный направления и точки роста экономики конкретного региона - Ставропольского края.

5. Определено, на основе анализа существующих концепций развития региональной экономики, что эффективная реализация инвестиционной политики, рассматриваемой как совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения, и применение механизма устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвести-ционной политики позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ, проектов и направлений по обеспечению сбалансированного развития региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация сформулированных в диссертации стержневых положений и рекомендаций по достижению устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики, будет способствовать экономическому росту и уменьшит региональную асимметрию, содейство-вать укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы получили непосредственное освещение, что нашло отражение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Регионоведение», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2009), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск, 2010), XII региональной научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), 2-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь - Кубани. Кубань - молодежи» (Краснодар, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. доля автора 3,7 п.л.).

Структура диссертации. В состав диссертационной работы включены введение, три главы, выводы и рекомендации, список литературы и источников. Первая глава «Теоретико-методические основы развития региональной экономической системы» посвящена исследованию категориального аппарата региональной экономики, концепций ее эффективного развития. Определены инструменты достижения устойчивого развития региональной экономики. Во второй главе «Исследование социально-экономического положения и динамики развития Ставропольского края» проведен ситуационный анализ состояния экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края. Построена модель, отражающая влияние ряда показателей регионального развития на его итоговую результирующую - валовой региональный продукт. Третья глава «Разработка направлений обеспечения устойчивого развития Ставропольского края» включает исследование структурных составляющих инвестиционной политики исследуемого региона, разработан механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вахилевич, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования целесообразно сформулировать следующие выводы:

1. Поиск возможностей достижения устойчивого роста и эффективного развития региональных экономик требует изучения и корректного использования тех ресурсов, которыми располагает данная территория, а также рациональной реализации человеческого, ресурсного, финансового, инвестиционного и прочих видов потенциалов. При этом именно включение механизмов эффективной реализации инвестиционной политики, создание и поддержание необходимых организационно-экономических условий, создание благоприятного предпринимательского климата для ее эффективной реализации, является наиболее приоритетным направлением устойчивого социально-экономического развития.

2. В настоящее время в отечественной теории региональной экономики наибольшее распространение получил подход, в котором объект исследования представлен локальными аспектами социально-экономической системы государства и направлениями функционирования и развития подсистем национальной экономики на различных территориях, их отдельных составных элементов и связей между ними. Экономическое пространство представляет собой имеющую географические границы территорию, с находящимися на ней зонами проживания и отдыха населения, предприятиями различного отраслевого профиля с соответствующей инфраструктурой и другими элементами воспроизводственного процесса.

3. Осуществлению единой эффективной государственной политики в области социально-экономического развития препятствует увеличивающаяся неоднородность организации экономического пространства, обусловленная рядом причин: созданием инновационных кластеров в регионах, возникновением новых точек и полюсов роста. В диссертации содержится определение, согласно которому полюс роста региона представляет собой комбинацию имеющих тенденцию к развитию и рационально-обоснованному расширению отраслей (предприятий), ориентированных на достижение устойчивого экономического роста на выделенной территории.

4. Регионы, существенно отстающие от других, получают серьезную поддержку со стороны государства, однако, используемые механизмы и оказываемая финансовая помощь позволяют решить лишь текущие задачи, не обеспечивая сбалансированного экономического развития, которое служит платформой для повышения качества жизни населения региона.

5. Для изменения сложившейся ситуации и сокращения пространственной дифференциации экономического развития необходимо задействовать такие результативные инструменты экономики как повышение эффективности региональной инвестиционной политики и, как следствие, активности региональной экономической среды. Определение приоритетных направлений и векторов рационального преломления финансовых потоков со стороны государства для обеспечения сбалансированного, устойчивого регионального социально-экономического развития обуславливается системным подходом к изучению влияния факторов различной природы (инвестиционных, природно-ресурсных, производственных, инновационных, социальных, институциональных и т.д.) на динамику, цели и перспективы развития экономической системы.

6. Рассматривая направления развития региональной экономики, необходимо, в первую очередь, исследовать деятельность субъектов экономических отношений, представленных коммерческими и некоммерческими организациями, лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность. При этом, сущность субъектов Федерации можно рассматривать в разрезе выполняемых ими функций. С одной стороны, они являются представителями публичной власти, осуществляя регулирование подведомственной территории в рамках нормативно-законодательных актов, а, с другой, - собственником, имеющим право на получение дохода от совершения операций с принадлежащим ему имуществом. Отметим, что экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и субъектов Федерации осуществляется в соответствии с правовыми актами федерального и регионального значения и с соблюдением интересов всех участников экономических отношений.

7. На основе проведенного анализа в диссертации сформулирована миссия региональной экономической системы - создание цивилизованной регионального экономики (рыночной системы региона), позволяющей достичь ее участникам (подсистемам, элементам) стоящих перед ними социальных и экономических задач. Для выполнения данной миссии необходимо выполнение следующих стратегических задач:

- разработка и создание инструментов, обеспечивающих прозрачность функционирования субъектов и стимулирующих рост инвестиций в региональную экономику;

- активизация использования инновационных и экологически чистых технологий в процессе создания конкурентоспособных продуктов и услуг;

- повышение качества жизни населения региона;

- развитие инфраструктуры рынка;

- стимулирование эффективного использования инвестиционных механизмов с целью формирования условий для создания новых видов экономической деятельности и т.д.

8. Достижение устойчивого регионального развития представляет собой сложное сочетание социально-экономических процессов и учет множества составляющих, факторов и условий, ключевыми из которых являются рассмотренные выше точки или полюса роста региона, характеризующиеся наличием связи и взаимообусловленности между валовым региональным продуктом и инвестициями, уровнем развития экономики и качеством жизни населения региона.

9. Устойчивость региональной экономики может быть достигнута в результате соблюдения следующих принципов:

- принцип единства заключается в том, что устойчивость региональной экономики достигается в том случае, когда соблюдаются интересы всех участников экономических отношений, осуществляемых в рамках единого регионального экономического пространства (от государства до конкретных регионов) посредством согласования темпов развития национальной экономики;

- принцип комплиментарности предусматривает развитие региональной экономики с учетом присущих территории специфических особенностей и способности адаптироваться к природным условиям;

- принцип гибкости отражает способность региональных органов власти генерировать управленческие решения посредством проведения дипломатических переговоров, учитывающих интересы федерального и регионального уровней, что также будет свидетельствовать о демократизации экономики;

- принцип автономности предусматривает предоставление регионам самостоятельности в управлении развитием экономики, что позволяет управленческим кадрам принимать решения на основе территориальной специфики, интересов хозяйствующих субъектов и органов власти, результирующим показателем которого является финансовая достаточность региона и отказ его от дотаций из федерального бюджета.

При этом необходимо создать условия для органичного вписывания вышеперечисленных принципов в экономическое пространство региона, в чем и заключается миссия региональной экономической политики.

10. Изучение теоретического и практического опыта формирования различного рода политик развития регионов, отраслевых рынков, позволило составить алгоритм методики формирования и реализации региональной экономической политики, согласно которому экономическая политика региона рассматривается как трехуровневая система, включающая:

- миссию (стратегическую цель) развития региональной экономической системы;

- стратегическое планирование, отражающее целевые требования, удовлетворение которых обеспечивает достижение стратегической цели регионального развития;

- стратегические действия - комплексы мероприятий и отдельные мероприятия, проекты всех уровней, с помощью которых должны быть решены задачи, направленные на реализацию миссии в рамках стратегических направлений устойчивого развития региона.

11. К числу основных мер государственного воздействия на региональное развитие относится осуществление экономической политики, во многом определяемой количественной оценкой региональной инвестиционной активности, в т.ч. объем инвестиций в валовой региональный продукт. Ставропольский край характеризуется наибольшими значением показателя удельного валового регионального продукта - в 2010г. 113,9 тыс. руб. при среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу 94,5 тыс. руб. и 261,8 тыс. руб. в Российской Федерации.

12. Проведенный ситуационный анализ показывает, что Ставропольский край является лидером по большинству показателей, заметно опережая иные субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а приоритетными отраслевыми направлениями обеспечения устойчивого развития Ставропольского края являются торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь, а также строительство. Среди видов услуг наиболее развиты бытовые, туристско-рекреационные и услуги связи.

13. Использование метода корреляционно-регрессионного анализа позволило установить существенность и силу влияния факторов, определяющих воспроизводственный потенциал экономики Ставропольского края. В частности, в модели изучалось влияние на валовой региональный продукт (как результирующую функцию У) следующих показателей: объем инвестиций в основной фонд, млн. руб.; среднедушевой доход населения, руб. в год; объем платных услуг, млн. руб.; среднегодовой оборот малых и средних предприятий, млн. руб.; объем строительства, млн. руб.

Уравнение полигональной регрессии, а также результаты корреляционного анализа позволили определить, что сфера туристско-рекреационных услуг и строительство являются наиболее динамично развивающимися в Ставропольском крае.

14. В настоящее время особое внимание уделяется применению подхода, включающего разработку концепции развития региональной экономики, основанной на эффективной реализации инвестиционной политики как приоритетного направления обеспечения устойчивого развития экономики региона, реализация которой позволит устранить диспропорции в развитии территорий, повысить качество жизни населения, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов.

15. Региональная инвестиционная политика представляет собой совокупность целенаправленных действий органов власти региона, базирующихся на научно-обоснованной платформе, ориентированная на инициативное привлечение и рациональное использование инвестиционных ресурсов и реализацию предпринимательских идей и проектов, с целью обеспечения устойчивого развития территории и улучшения условий жизнедеятельности населения. В основе разработки региональной инвестиционной политики находятся исследования структурных составляющих привлекательности данного региона. К основным из них можно отнести следующие виды потенциалов: природно-климатических; эколого-ресурсный; демографический; производственно-технический; инфраструктурный; инвестиционный; инновационный; финансовый; социально-культурный; нормативно-правовой; политический.

16. Региональная инвестиционная политика, направленная на достижение устойчивого регионального развития, представляет собой совокупность взаимосвязанных факторов, на основе оценки которых потенциальные инвесторы делают выбор в пользу более эффективных отраслей и территорий. В этой связи в диссертации разработан и предложен механизм устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики.

17. С целью достижения устойчивого развития экономики региона на основе эффективной инвестиционной политики в Ставропольском крае целесообразно осуществить следующие мероприятия:

- перманентное пополнение базы данных по инвестиционным проектам Ставропольского края на основе сбора, обобщения, анализа информации из

- различных достоверных источников и представление результатов для принятия обоснованных управленческих решений;

- издание специализированного печатного издания с описанием I коммерческих инвестиционных проектов Ставропольского края, с оценкой стпени риска и эффективности от реализации (коммерческое, бюджетной, народнохозяйственной, экологической, социальной и др.);

- активизация работы по поддержанию и развитию инвестиционно положительного имиджа Ставропольского края;

-осуществление рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности Ставропольского края для обеспечения выхода на международные финансовые рынки;

- привлечение инвестиций из-за рубежа;

- участие региональных органов власти в реализации схем по привлечению инвестиционных ресурсов;

- предоставление гарантий по разграничению государственного и частного финансирования по различным направлениям;

- осуществление маркетинговых коммуникаций, в т.ч. проведение выставок инвестиционных проектов;

- осуществление конкурсного отбора и оценки инвестиционных проектов;

- оказание всесторонней помощи и поддержки в продвижении инвестиционных проектов;

- провение анализа реализуемых (уже реализованных) экономически эффективных инвестиционных проектов,

- разработка системы стимулирования инвестиционной активности для предпринимательского сектора и населения и т.д.

18. Эффективная реализация инвестиционной политики невозможно без вмешательства государства, , которое должно сформировать благоприятный инвестиционный климат в регионе, а также стать активным участником всего инвестиционного процесса.