Приоритеты социально-экономического развития депрессивного субфедерального образования в условиях межрегиональной дифференциации: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучмезов, Хамзат Хакимович

  • Кучмезов, Хамзат Хакимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Кучмезов, Хамзат Хакимович. Приоритеты социально-экономического развития депрессивного субфедерального образования в условиях межрегиональной дифференциации: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучмезов, Хамзат Хакимович

j ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ДЕПРЕССИЙ.

1.1. Особенности трансформационного процесса в России и их влияние на региональное развитие.

1.2. Предпосылки и сущность межрегиональной социально-экономической дифференциации.

1.3. Характеристика и идентификационные признаки проблемных регионов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ.

2.1. Оценка уровня и структурных характеристик социально-экономической дифференциации регионов ЮФО.

2.2. Анализ социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарской республике

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ПРИОРИТЕТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Стабилизация и наращивание финансовой базы регионального развития в решении проблемы аномального уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации.

3.2. Совершенствование программных механизмов социально-экономического развития депрессивных регионов.

3.3. Необходимость и направления мобилизации внутрирегионального потенциала разрешения кризисных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты социально-экономического развития депрессивного субфедерального образования в условиях межрегиональной дифференциации: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Динамика национального производства за последнее десятилетие указывает на проявление двух тенденций. В первой половине 90-х годов она характеризуется резким сокращением производства и инвестирования. Это привело к свертыванию темпов роста внутреннего продукта, снижению производительности труда, сокращению поступлений в бюджеты и т.д. Особенно негативно такая тенденция сказалась на хозяйствах так называемых проблемных территорий. Однако к концу 90-х годов происходит постепенное повышение экономической и инвестиционной активности в большинстве регионов, явившееся в значительной мере результатом действия широкомасштабного импортозамещения в структуре платежеспособного спроса населения. Вместе с тем, ситуация, в которой находится сегодня экономика большинства субъектов Российской Федерации, характеризуется потерей устойчивости, состоянием постоянной трансформации, сохранением значимых межрегиональных различий в уровне социально-экономического благополучия. Асимметричность в региональном развитии была спровоцирована различными стартовыми возможностями российских территорий во время начала рыночных преобразований, сохраняется и усиливается сегодня консервацией региональных кризисных ситуаций, субъективными факторами, проявляющихся в решениях органах власти и управления на местах и, главным образом, в последствиях их реализации. Опасность сохранения данного положения актуализирует проблему сохранения политико-экономической целостности российского государства. Деструктивная асимметрия в социально-экономичном развитии регионов Южного федерального округа послужила катализатором политической нестабильности на Северном Кавказе.

В сложившихся условиях одними из приоритетных условий функционирования российских регионов является полное использование всех фак-' торов социально-экономического развития, минимизация уровня межрегиональной дифференциации. Вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития регионов России решаются сегодня в основном посредством регулирования межбюджетных отношений, централизованно организуемых перераспределительных процессов, в ущерб возможностям использования других регуляторов воздействия на динамику социально-экономического развития регионов.

Таким образом, сложившаяся в современной России определяет необходимость изменения подходов со стороны органов власти к разработке региональной политики, условий ее реализации, как на федеральном, так и региональном уровне. В связи с этим актуализируются проблемы разработки и k реализации механизма сглаживания межрегиональной социальноэкономической дифференциации, обеспечивающего эффективное развитие регионов, опирающегося не только федеральные ресурсы, но и на использование местного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Отставания в социально-экономическом развитии регионов в условиях формирующихся рыночных институтов явление достаточно новое. Активные поиски методологии построения и разработки эффективной модели региональной экономической политики, ориентированной на решение этой проблемы, в отечественной науке приходятся на начало 90-х годов. Так, проблемы теории и методологии региональной политики, а также вопросы анализа межрегиональной дифференциации нашли отражение в работах В.Г. Алиева, Г.В. Былова, A.JL Гапо-ненко, А.Г. Гранберга, Е.Д. Дмитриевой, Ф.Н. Клоцвога, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, A.M. Марго-лина, Н.Я. Петракова, А.О. Полынева, Л.В.Смирнягина, А.Ю. Шевякова, А.Н. % Швецова, Б.М. Штульберга и др. Среди зарубежных исследований следует выделить работы У. Айзарда, Дж. Борте, Х.Зиберта, А.Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, А. Сена, Я.Тинбергена, Р. Титмуса, Э. Хансена, Дж. Хикса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и др.

Характеристика особенностей развития регионов Юга России и факторов их обусловливающих представлена в работах Бутова В.И., Гершковича Б.Я., Гонтаря Ю.А., Игнатова В.Г., Кузнецова Н.Г., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Ребий Е.Ю., Рахаева Х.М., Слепакова С.С, Тяглова С.Г., Ушвицко-го Л.И., Фиапшева А.Б.

Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой в работе проблематики, вопросы региональной социально-экономической дифференциации и обоснования приоритетов регионального развития требуют дальнейшей разработки, поскольку диспропорции в межрегиональном экономическом развитии создают угрозу целостности национального территориально-экономического пространства, препятствует проведению в регионах единой эффективной социально-экономической политики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК МОиН РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.5. - «Региональная социально-экономическая дифференциация».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование мер по минимизации межрегиональной территориальной дифференциации на базе реализации механизмов региональной экономической политики, а также мер и инструментов стимулирования экономического роста в депрессивных регионах.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследование теоретических и методологических аспектов проблемы межрегиональной социально-экономической дифференциации и ее влияния на территориальное развитие;

- выявление исходных условий и факторов, обуславливающих межрегиональную социально-экономическую дифференциацию и определение на этой основе мер региональной политики применительно к условиям и задачам развития депрессивных территорий;

- оценка межрегиональной дифференциации в рамках Южного федерального округа, выявление потенциала экономического роста проблемных регионов ЮФО;

- анализ тенденций социально-экономической динамики субъекта Российской Федерации, отраслевой структуры экономики региона, особенностей ее трансформации, и на этой основе обоснование приоритетных направлений социально-экономического развития территории;

- определение эффективности использования фискальных инструментов минимизации территориальных экономических диспропорций и обоснование направлений совершенствования финансового механизма стимулирования развития депрессивных регионов;

- развитие методической базы разработки и реализации программных механизмов регионального развития.

Объектом исследования в работе выступает социальноэкономическая система субъекта Российской Федерации, функционирующая в условиях существенной межрегиональной дифференциации. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при межрегиональной дифференциации и трансформирующаяся вследствие реализации политики выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования регионального развития, функционирования региональной экономики, теории федерализма, концепциям и фундаментальным положениям неоклассических и институциональных теорий регионального роста. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационная база исследования включает материалы Государственной Думы Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства финансов РФ, представлена также данными Госкомстата РФ, аналитическими отчетами регионов РФ. В ходе исследования привлекались материалы совещаний, семинаров и научно-практических конференций.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе обоснована совокупность приоритетов региональной политики, ориентированных на снижение уровня дифференциации социально-экономического развития регионов посредством расширения и интенсификации использования в воспроизводственном процессе ресурсного потенциала территорий.

Элементами научного вклада являются также следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность межрегиональной социально-экономической дифференциации в аспекте ее влияние на национальную социально-экономическую динамику, минимизация негативных последствий которой предполагает результативную реализацию как хозяйственных, так и социальных проблем, сопряженных с конкретной территорией;

- идентифицированы ограничения в региональном развитии, важнейшими из которых являются консервация кризисной ситуации в экономике и социальной сфере, дестимулирующая приток инвестиций и инноваций в регион и, соответственно, возможности преодоления отставаний в функционировании территориальной социально-экономической системы;

- обоснованы направления совершенствования рационализации деятельности регулирующих органов федерального и субфедерального уровней, реализация которых сопряжена с обеспечением устойчивости территориальной динамики, достигаемой, с одной стороны, поддержкой отраслевых приоритетов регионального развития, с другой, рационализацией процедур внутригосударственной передачи финансовых средств;

- обоснованы методические положения по формированию программных механизмов регионального развития, исходящих из концепции социально-экономического развития субфедерального образования, результатов анализа его природоресурсного потенциала, хозяйственной и социальной динамики, места региона в системе межтерриториальных взаимодействий;

- определены основные направления реализации внутреннего ресурсного потенциала депрессивных регионов, обеспечивающие устойчивость территориальной динамики, преодоление ограничений в инвестиционном процессе через реализацию инструментов региональной политики.

Практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки социально-экономической политики, как на федеральном, так и региональном уровне. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития регионов, применяемых в рамках него финансовых инструментов. Предлагаемые мероприятия в области межбюджетных отношений выстроены в соответствии с принципами бюджетного федерализма и ориентированы на наращивание налоговой базы регионов, повышение эффективности управления региональным развитием, обеспечение реальной ответственности всех уровней власти за исполнение собственных полномочий. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов, при подготовке и повышении квалификации специалистов, занятых в социально-экономической сфере по соответствующей проблематике, при подготовке методических пособий и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (2003, 2004, 2005), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2004).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке программ социально-экономического развития КБР.

По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,78 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучмезов, Хамзат Хакимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Усилившаяся за последнее десятилетие региональная асимметрия вызывает немалые социально-экономические и политические проблемы, провоцируя нарастание диспропорций в структуре национального хозяйства, затрудняя проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивая опасность кризисов и межрегиональных конфликтов, порождая центробежные тенденции.

2. Анализ региональной динамики, проведенный в рамках Южного федерального округа, позволяет сделать вывод о неоднородности его экономического пространства. По производственным показателям разрыв между регионами-лидерами и наиболее проблемными регионами колеблется от 2 до более, чем 80 раз; по финансово-инвестиционным - от 10 до 12 раз; по социальным - от 1,5 до 10 раз. Режим функционирования депрессивных регионов не ориентирован на радикальное улучшение параметров уровня жизни, обеспечиваемое сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территорий. В исследуемом округе велико число неблагополучных регионов. Особенности нынешнего этапа их развития характеризуются тем, что, во-первых, темпы, масштабы и длительность спада производства, снижения уровня жизни и нарастания других негативных тенденций в экономике, социальной сфере и в экологии выше как общероссийских, так и средних в группе схожих территорий; во-вторых, по экономическим, социальным экологическим основаниям отсутствуют условия и стимулы самостоятельного территориального развития.

3. Проблемы ослабления региональной дифференциации могут решаться разными путями. Первый - минимизация роста отставания слабых регионов от сильных; дифференциация при этом нарастает, но в целом несколько снижающимися темпами. Второй - сохранение сложившихся различий между регионами с помощью мер господдержки, дополняющих и стимулирующих рыночную активность в проблемных регионах. Третий - создание с помощью подобных мер в устойчиво депрессивных регионах возможностей более быстрого, чем изначально удавалось сильным регионам, развития. Реализация последнего направления позволит кардинально решить проблему уменьшения дифференциации регионов.

4. В качестве основных инструментов сокращения неоднородности экономического пространства применяются инструменты фискальной политики. Однако используемые в российской системе межбюджетных отношений инструменты не направлены на выравнивание региональных различий. В этой связи необходимы пересмотр механизма предоставления финансовой помощи субъектам РФ; долговременное закрепление пропорций распределения налоговых доходов; расчет налоговой ставки с учетом реального уровня доходов населения и предприятий региона, системы цен, процента на кредит, ставок амортизационных отчислений, т.е. согласование налоговой ставки со всей системой экономических инструментов управления; проведение разграничения налогов по уровням власти и закрепление ряда регулирующих налогов за отдельными бюджетными уровнями.

5. Территориальное программирование социально-экономического развития включает разработку программ развития экономики и социальной сферы регионов, являясь важным инструментом стратегического планирования. Программный подход должен выступать в качестве одной из форм реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе.

6. Сглаживанию асимметричности регионального развития должна способствовать разработка местных региональных программ, реализующих региональные приоритеты как социального, так и хозяйственного характера.

Последние структурируются по отраслевым признакам и обосновываются с позиции сравнительных преимуществ территории. Такой подход позволит рационализировать использование потенциала региона, мог бы способствовать смягчению сложившейся асимметрии и постепенному разрешению связанных с этим экономических, социальных, экологических и политических проблем.

7. Одним из путей обеспечения ускоренных темпов экономического роста проблемных регионов является оперативное задействование внутреннего потенциала республики. Использование в полной мере имеющихся в регионах резервов роста экономики предполагает инвентаризацию имеющихся производственных мощностей, паспортизацию ведущих предприятий, создание «технологической карты региона», разработку адаптированной к условиям регионального инвестирования схемы аккумуляции инвестиционных ресурсов, легализацию теневой экономики, формирование товарных рынков на основе проведения политики разумного протекционизма региональных производителей и т.д.