Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Смирнова, Ирина Владимировна

  • Смирнова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 161
Смирнова, Ирина Владимировна. Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Ирина Владимировна

Введение

I. Теоретический анализ и проблемы оценки социального здоровья экономически активного населения при разработке социальной политики.

1.1. Категория «социальное здоровье экономически активного населения» в разработке социальной политики государства в транзитивной экономике.

1.2. Особенности формирования социальной политики в командно-административной и транзитивной экономиках.

1.3. Теоретические проблемы оценки социального здоровья, как качественной характеристики экономически активного населения.

П. Динамика состояния социального здоровья экономически активного населения в России и Санкт-Петербурге

2.1 Факторный анализ категории «социальное здоровье» в современной России и Санкт-Петербурге.

2.2 Исследование ценностно - могивационных установок экономически активного населения по отношению к здоровью.

2.3 Анализ особенное гей поведения экономически активного населения в отношении здоровья, как социальной ценности.

III. Разработка предложений по формированию социальной политики на основе приоритетности социального здоровья экономически активного населения.

3.1 Основные направления совершенствования региональной социальной политики. стр.

3.2 Методические основы оценки социального здоровья экономически активного населения. стр.

3.3 Методические рекомендации по перераспределению приоритетов социальной полп гики в польз}' социального здоровья экономически активного населения. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в нашей стране, затрагивают не только хозяйственный механизм, но и создают новые условия жизни людей, изменяя их жизненные ценности и установки. Явления переходного периода - инфляция, безработица, резкое падение уровня жизни подавляющего числа людей, отсутствие гарантий на полноценный отдых и медицинское обслуживание - неизбежно воздействуют на физическое и психическое состояние населения. Отражением негативных процессов в экономике стало катастрофическое ухудшение социального здоровья населения.

Во многих регионах страны, в т.ч. и в Санкт-Петербурге, сложилась крайне неблагополучная демографическая ситуация. Состояние здоровья экономически активного населения в настоящее время достигло практически критической отметки. Уровень рождаемости в стране в 1998г. составил 8.8 человек на тыс.населения, но в Санкт-Петербурге он просто беспрецедентен: 6,6 человек- это самый низкий показатель по стране. Санкт-Петербург - территория с наивысшим числом инвалидов среди заболевших, а уровень смертности гаков, что при его сохранении в дальнейшем около 44% из нынешнего поколения юношей не доживут до 60-летнего возраста. Показатели смертности в России и Санкт-Петербурге составляют 13.6 и 13.7 чел. на тыс.населения соответственно, тогда как в развитых странах мира уровень смертности не превышает 8.7-11.1 чел. на тыс.населения. Процессы депопуляции выглядят угрожающе. По расчетам ООН, старым считается государство, где доля пожилых людей составляет 7%. в России эта цифра больше в 1,7 раза, а в Петербурге в два раза. Через десятилетие в трудоспособный возраст вступят те. кто родился в начале девяностых, согласно прогнозам Госкомстата, с учетом вышеуказанных факторов, численность трудоспособного населения Санкт-Петербурга к 2011 году уменьшится почти на 9% по сравнению с 1999 г. при этом уменьшится и ожидаемая продолжительность жизни, которая составит чуть более 63 лет.

Произошедшее в последние годы ухудшение показателей состояния здоровья населения расценивается многими аналитиками как угроза социальному благополучию и экономической безопасности страны, т.к. здоровье является особым экономическим ресурсом, которое во многом определяет эффективность социальноэкономического развития. Все возрастающая часть трудовых ресурсов становится неконкурентной на рынке труда и выпадает из состава экономически активного населения. Качественное состояние трудового потенциала становится критическим фактором функционирования экономики, а проблемы охраны здоровья приобретают приоритетный характер в социальной политике.

Экономические и политические реформы в России повлекли за собой смену модели государственной социальной политики. В связи с кризисной экономической ситуацией не только сократились финансовые ресурсы, что не позволяет уделить должное внимание всем направлениям социальной политики, но и изменилась система управления социальной сферой. Проблема, на наш взгляд, заключается в недостаточной разработанности методологической базы, которая бы позволяла выделять наиболее приоритетные направления социальной политики в определенный период времени. Учитывая данные обстоятельства, необходима разработка новых методологических подходов к расстановке приоритетов социальной политики.

Теоретические и методологические основы решения поставленных проблем заложены в Конституции РФ. законодательных актах и нормативных документах государственных органов управления, а также в трудах многих ученых. Широко использовались работы, в которых освещаются важные аспекты функционирования социальной политики и формирования трудового потенциала: Ф.С.Веселкова. Г.Х.Гендлера. М.Г.Гильдингерш. А.Н.Горелова. Г.Г.Зайцева. Т.И.Заславской, С.В.Кадомцевой. Е.Д.Катульского, Г.И.Осадчей, В.И.Патрушева. Н.М.Римашевской, С.Н.Смирнова. Е.В.Тишина. И.С.Масловой. С.Г.Струмилина. Вопросы изучения методических подходов к измерению и экономической оценке здоровья освещены в работах: М.С.Бедного, Б.М.Генкина, С.П.Ермакова, В.П.Казначеева, Ю.М.Комарова. Ю.П.Лисицына, И.В.Полякова и других.

Цель исследования: разработка методологических и методических основ по формированию приоритетов социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения.

Задачи исследования: выявить и проанализировать особенности формирования социальной политики при различных хозяйственных механизмах: обосновать подходы к исследованию социального здоровья экономически активного населения как главного приоритета социальной политики, исходя из современных концепций здоровья; проанализировать и классифицировать показатели и методы, применяемые для оценки состояния социального здоровья населения; выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное здоровье экономически активного населения в командно-административной и транзитивной экономиках; проанализировать ценностно-мотивационные установки экономически активного населения по отношению к здоровью; разработать методические подходы к оценке социального здоровья экономически активного населения; разработать методические рекомендации по формированию социальной политики в области охраны здоровья экономически активного населения;

Объект исследования. Социальная политика в области охраны здоровья экономически активного населения.

Предмет исследования. Методологические подходы к оценке социального здоровья экономически активного населения при разработке социальной политики

Методика исследования. В ходе диссертационного исследования применялись методы экономического и статистического анализа, общенаучные методы логического и сравнительного анализа, методы прикладной социологии. Научная новизна: дано определение понятия «социального здоровья экономически активного населения» как важнейшей качественной характеристики экономически активного населения, способного к оптимальному выполнению социальных функций, характеризующего социальное благополучие общества и являющегося индикатором проводимой социальной политики; - расширена классификация факторов, влияющих на социальное здоровье, на основе сравнительного анализа факторов в командно-административной и транзитивной экономиках;

- уточнены функциональные приоритеты государства по формированию социальных ценностей, служащих основой ориентации на социальное здоровье экономически активного населения; впервые разработаны методические основы оценки социального здоровья экономически активного населения; предложены методические рекомендации по формированию социальной политики с учетом использования социально-психологического потенциала экономически активного населения;

Практическая значимость работы. Проведенное исследование и разработанные рекомендации могут быть использованы в области развития социологии социальной сферы, а также для решения прикладных задач специалистами органов управления по разработке программ социальной политики в сфере охраны здоровья экономически активного населения. Использование рекомендованных автором методологических подходов позволит более обоснованно проводить социальную политику в соответствии с реальными условиями и уровнем социального здоровья населения. Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курса экономической социологии.

Апробация работы. Теоретические положения. методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научно-практических конференциях, теоретических и аспирантских семинарах кафедры Социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений, включает 2 рисунка, 7 схем, 21 таблицу в тексте и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Смирнова, Ирина Владимировна

Заключение.

1. Экономические и политические реформы в России повлекли за собой смену модели государственной социальной политики. Недостатки социальных преобразований привели не только к снижению инвестиций в здоровье человека, но и к неэффективному управлению охраной здоровья. Произошедшее в последние годы ухудшение показателей состояния социального здоровья населения расценивается многими аналитиками как угроза социально- экономическому благополучию страны. Одним из наиболее приоритетных направлений социальной политики России в настоящее время, по нашему мнению, становится сфера охраны здоровья.

Социальная политика рассматривается нами как составная часть внутренней политики государства, которая представляет собой многоуровневую систему, включающую совокупность форм и способов воздействия государства на социальную сферу с целью формирования механизмов, регулирующих направление развития социальных процессов в обществе, в интересах и через интересы основных социальных групп населения. В качестве основной социальной группы мы рассматриваем экономически активное население. К данной категории мы относим все население, которое по состоянию здоровья способно участвовать либо участвует в общественном производстве.

Существует множество подходов к рассмотрению категории здоровья, однако в целях разработки эффективной социальной политики мы вводим понятие социального здоровья экономически активного населения - как качественного состояния экономически активного населения, способного к оптимальному выполнению социальных функций, характеризующего социальное благополучие общества и являющегося индикатором эффективности проводимой социальной политики.

Поскольку в настоящее время в трудоспособный возраст вступают те поколения, здоровье которых уже значительно подорвано целым комплексом природных, социатьных и экономических факторов, то само функционирование экономики ставится в зависимость от решения проблем охраны здоровья экономически активною населения. В процессе охраны и укрепления здоровья расходуется часть валового внутреннего продукта, а здоровье становится особым экономическим ресурсом, который во многом определяет эффективность социальноэкономического развития. В связи с этим социальная политика в области охраны здоровья становится приоритетным направлением и требует повышенного внимания.

2. Эффективное управление социальным здоровьем требует выделения факторов, влияющих на здоровье, с тем, чтобы осуществляемая социальная политика была обоснованной и целенаправленной. Существующая концепция факторов риска недостаточна для применения в социальных целях. Поэтому, опираясь на указанную концепцию, нами проведен отбор факторов, влияющих на социальное здоровье населения Санкт-Петербурга как крупного мегаполиса с 5-ти миллионным населением. Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить значимость каждого фактора для социального здоровья населения Санкт-Петербурга при командно-административной и транзитивной экономиках:

Вероятно, закономерным является полученный результат о наибольшем влиянии экономического фактора (32.7%) на здоровье трудового потенциала в настоящее время, однако характерно, что в прежние, более стабильные времена, экономический фактор не был решающим.

Влияние отрасли здравоохранения на здоровье ученые оценивают в 8-10%, данные цифры подтверждаются и нашим исследованием (12,1%). Незначительные колебания определенных медицинских показателей не оказывают существенного влияния на изменения в здоровье. Но это не означает, что при разработке социальной политики в области охраны здоровья, этим фактором можно пренебречь.

Экологическая ситуация, безусловно, коррелирует с состоянием здоровья (15,1%). Однако из-за спада в промышленности уменьшилось влияние этого фактора на социальное здоровье населения. Понятно, что подобная ситуация продлится недолго, а это значит, что уже сейчас необходимо принимать неотложные меры по охране окружающей среды и самого человека.

Социальные факторы. оцениваемые через уровень безработицы и криминализацию, резко усилили свое влияние (15.3%). Первоочередной становится проблема нейтрализации их влияния па психику человека, адаптация личности к новым условиям жизнедеятельности.

Значительная корреляция выявлена между поведением индивидов и их состоянием здоровья (24.8%). Поведенческий фактор рассматривается нами как результирующая всех усилий человека по поддержанию своего здоровья. И ранее, и тем более теперь ценноетно-мотивационные установки населения, реализуемые через поведенческий фактор, в частности потребление продуктов питания, алкоголя и наркотиков являются основными причинами ухудшения здоровья.

3.Основная роль социальной политики будет сводиться к воздействию на поведение индивидов через формирование ценностно-могивационных установок. С целью выяснения ориентации сознания населения на здоровье как ценность, проявляющейся в отношении к собственному здоровью, к правам и ответственности человека во взаимодействии с системой здравоохранения, проведено социологическое исследование.

Анализ результатов исследования показал высокую ценность здоровья для респондентов, но только лишь как средства удовлетворения насущных жизненных потребностей, а не как средства достижения самовыражения и самореализации. Можно говорить о противоречии, выражающемся в неадекватном отношении населения к собственному здоровью, т.е. о несоответствии действий респондентов требованиям здорового образа жизни. Характерно, что даже в случае угрозы потери здоровья мы не всегда наблюдаем разумное самосохранительное поведение.

Более 40% опрошенных ничего не делают для укрепления своего здоровья, причем в возрасте до 50 лет таких почти половина. С возрастом ценность здоровья возрастает, и соответственно больше людей начинают заботиться о нем. Другой группой заботящихся о своем здоровье являются лица с хорошими материальными условиями, которые понимают, что только здоровье обеспечит им ту работоспособность, которая позволит находиться на соответствующем социальном уровне общества, т.е. появляется экономическая заинтересованность в сохранении здоровья как элемент конкурентоспособности на рынке труда. Для этой категории лиц хорошее здоровье является необходимым условием благосостояния.

Для большинства жителей Санкт-Петербурга характерна внешняя ориентация сознания в объяснении возникающих проблем со здоровьем. При разработке программы следует учесть и устойчивую тенденцию массового сознания к приписыванию ответственности за свое здоровье внешним обстоятельствам. Как ранее, так и теперь, население по-прежнему перекладывает ответственность на плечи государства, здравоохранения и окружающих людей. Особенно ярко это проявляется в старших возрастных группах и среди лиц. обладающих слабым здоровьем. Активная, в целом, жизнеохранительная позиция, реализуемая в интересах поддержания собственного здоровья, в наибольшей мере свойственна молодым людям, лицам с более высокой материальной обеспеченностью семьи, и обладающим хорошим здоровьем. Роль воспитания культуры здоровья становится все более очевидной.

Данные исследования показали высокую значимость самооценки здоровья и как показателя состояния здоровья людей, и как регулятора поведения относительно факторов, способствующих или угрожающих здоровью. Социальные программы, чтобы быть эффективными, должны учитывать как индивидуальные особенности людей, так и особенности различных групп населения, причем обусловленные не только социально-демографическими и профессиональными характеристиками, но и социокультурной, этнопсихологической и региональной спецификой.

4. Каждое государство выбирает приоритеты стратегического планирования социальной политики, основываясь, как правило, на культурных, социальных, ценностных и экономических предпосылках, доминирующих в конкретном обществе. Социальная политика в командно-административной экономике в ее широком понимании, по существу, никогда не была приоритетной и приносилась в жертву военно-промышленному комплексу и базовым отраслям промышленности, несмотря на провозглашение здоровье населения важной экономической ценностью. В транзитивной экономике отсутствие должного внимания к проблемам охраны здоровья вовсе привело к полному провалу в области демографической политики. Напрашивается вывод о неверно расставленных акцентах при формировании социальной политики. На основе анализа нормативно-законодательной базы выделены функции государства по формированию и реализации социальной политики в командно-административной и переходной экономиках. Вследствие проводимых реформ и смены модели социальной политики изменилось содержание осуществляемых государством функций, что приводит к необходимости перераспределения акцентов при их реализации. Поэтому нами уточнены основные функциональные приоритеты государства в осуществлении социальной политики в сфере охраны здоровья на современном этапе:

Законодательная функция при любых социально-экономических условиях была прерогативой государства. Однако целью осуществления данной функции в настоящее время должно стать стимулирование всех субъектов социальной политики к повышению социальной ответственности.

Координирующая функция. Прежде единственный субъект - государство управляло социальными процессами в обществе. Теперь, когда субъектов социальной политики несколько, государство может лишь координировать их действия, пытаясь сохранить баланс интересов.

- Прогнозирующая функция. В настоящее время в связи с нестабильной социально-экономической ситуацией, а также с тем. что государство уже не является единственным субъектом социальной политики, необходимо предвидеть последствия принимаемых решений не только в социальной сфере, но и в других сферах жизнедеятельности государства.

- Контролирующая функция. В настоящее время государство практически отстранилось не только от управления, но и от контроля в социальной сфере. При отсутствии должного контроля ситуация становится неуправляемой. Поэтому следует уделить большее внимание контролю за соблюдением норм законодательства в части реализации социальных прав граждан, а также за качеством предоставляемых социальных услуг.

Адаптационная. В условиях нестабильности она принимает особое значение. Задачей государства становится формирование механизмов, способствующих психологически комфортному включению населения и, прежде всего, экономически активного, в условия рыночных отношений.

Ценностноориентирующая. Социальные ценности, утверждающие первичную роль личности в формировании здоровья, в действительности пока не осознаны значительной частью населения и еще не вошли в их культуру поведения. Однако пока население не возьмет на себя часть ответственности за происходящие в стране социальные процессы, социальная политика не будет эффективна. Поэтому, в настоящее время ценностноориентирующая функция является основной по отношению к вышеперечисленным и нссет наибольшую нагрузку по осуществлению мер. ориентирующих сознание людей на повышение социальной ответственности перед обществом за состояние своего здоровья.

5. Эффективное управление социальными процессами требует наличия конкретных показателей. Существующая социальная статистика позволяет получить относительно небольшую часть информации о реальном положении дел со здоровьем, Возникает противоречие между потребностью в изучении здоровья и невозможностью этого изучения в связи с отсутствием совершенной методологической базы. Социологическое исследование призвано частично разрешить это противоречие. Поэтому предпосылкой разработки социальной политики являются результаты социологических исследований, которые позволяют не только проанализировать мнения респондентов о тех или иных социальных явлениях, но и изучить состояние здоровья путем самооценки.

Показатель здоровья, полученный на основе статистических данных, по нашему мнению необходимо скорректировать на величину коэффициента самооценки здоровья, т.е. включить в объективный показатель субъективный фактор для большей достоверности результата. Исследование самооценки здоровья позволяет также измерить его с точки зрения позитивных характеристик.

В результате проведенного нами социологического исследования выявлены корреляционные зависимости между самооценкой здоровья и рядом показателей, наиболее сильно влияющих на самооценку. К числу таких показателей можно отнести следующие: значимость здоровья. показатели отношения к здоровью, удовлетворенность здоровьем. Отобрана экспертная группа с наилучшими значениями по всем трем показателям. Значения показателей свидетельствуют о высокой самооценке здоровья. Состояние здоровья экспертной группы мы принимаем за некий эталон и присваиваем значение 1. В итоге мы получаем шкалу с относительными величинами, которые могут принимать значения от 0 (утрата трудоспособности) до 1 (выполнение всех социальных функций).Чтобы нивелировать влияние возрастного фактора, мы применили метод стандартизации показателей по возрасту. Стандартизация показателей была произведена с учетом средних значений потерь рабочего времени в связи с временной утратой трудоспособности по каждой возрастной группе.

Полученный интегральный показатель содержит в себе возможности для исчисления уровней социального здоровья как в целом по экономически активному населению. гак и по отдельным половозрастным. профессиональноквалификационным группам, по отраслям, формам собственности, а также иным критериям, которые отражают меняющиеся условия хозяйствования.

6. В качестве инструмента управления социальным развитием целесообразно использовать программу социальной политики, в которой должны быть определены и согласованы цели и средства развития социальной сферы между всеми субъектами хозяйствования и управления. Особенностью сферы охраны здоровья является то, что на здоровье влияет огромное число различных факторов, и при разработке программы социальной политики в области охраны здоровья недостаточно ограничиться лишь отраслью здравоохранения. Несмотря на всю важность мер, направленных на повышение уровня жизни и ускорение экономического роста, они лежат, в основном, за пределами сферы здравоохранения. Тем не менее, следует попытаться избежать тех действий в сфере здравоохранения, которые могли бы без всякой на то необходимости вызвать в переходный период усиление кризисных явлений, поскольку это нанесло бы вред социальному здоровью, отложив на неопределенное время экономическое возрождение и повышение уровня жизни.

7. При разработке рекомендаций по социальной политике мы считаем невозможным сводить последние к пассивным рекомендациям по привлечению материальных ресурсов. Необходимо поставить акцент на использовании активной составляющей общества - социально-психологического потенциала экономически активного населения. Предлагаемые нами методические рекомендации по расстановке приоритетов социальной политики могут быть сведены к следующему:

- раздел охраны здоровья, как правило, занимает одно из последних мест в программах социальной политики и формируется по остаточному принципу. Необходимо перераспределить приоритеты в пользу данного раздела, поскольку по своему значению он является базовым для реализации других разделов.

- социальная политика не может быть полноценной, если она ограничивает сферу своего влияния только социально уязвимыми группами неработающей части населения. При формировании социальной политики необходимо ориентироваться также и на тот слой населения, который осуществляет экономические реформы.

- на уровне предприятия отсутствует мотивационный механизм по сохранению социального здоровья работников. Между тем. значительная часть экономически активного населения занята в сфере теневой экономики. Это приводит к тому, что они оказываются наименее защищенной категорией населения. Необходимо разработать элементы заинтересованности работодателей в сохранении здоровья работников. - реализацию Закона «Об обязательном страховании граждан в РСФСР» в настоящее время целесообразно проводить по территориальному признаку. Иначе существует опасность оставить значительную часть экономически активного населения за пределами оказания гарантированной медицинской помощи. до тех пор, пока не изменится отношение государства, общества, личности к здоровью как к социальной категории, все усилия государства будут, по меньшей мере, неэффективны. Поэтому, основная задача сегодня состоит в разработке концепции социального здоровья, способствующей перемещению потребности в здоровье на тот уровень, когда бы здоровье осознавалось как национальное достояние и воспринималось в качестве одной из важнейших социально-экономических категорий.