Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лобаскова, Марина Михайловна

  • Лобаскова, Марина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 178
Лобаскова, Марина Михайловна. Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лобаскова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА В 8 ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА

1.2. РАЗВИТИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА

1.3.ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА БЛИЗНЕЦОВОЙ ВЫБОРКИ И ПРОЦЕДУРА 50 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ

2.3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОПРОСНИКОВ ТЕМПЕРАМЕНТА 70 М.К.РОТБАРТ НА РОССИЙСКОЙ ВЫБОРКЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ 87 РАЗЛИЧИЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ 10-17 ЛЕТ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ 102 10-17 ЛЕТ

3.2.1. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ШКАЛ 102 ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ EATQ

3.2.2. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ШКАЛ 109 ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА ATQ

3.2.3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 118 ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте»

Актуальность исследования. Представления о темпераменте, накопленные в современной психологии и психофизиологии обоснованно сделали темперамент предметом генетического анализа. Несмотря на различия определений темперамента в разных теоретических моделях (Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Мерлин B.C., Стреляу Я., Крупнов А.И., Thomas A., Chess S., Bass A., Plomin R., Kagan J., Rothbart M.K. и др.), большинство авторов определяют темперамент как индивидуальные различия в стиле поведения, которые обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного времени и проявляются в разных ситуациях и имеют биологическую природу. Согласно этим подходам формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. Генетические исследования, выполненные в рамках перечисленных моделей темперамента, предоставили большой эмпирический материал о структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента (Buss A., Plomin R., 1975; Goldsmith Н., Campos J., 1982; Matheny A. et al., 1980, 1981,1983; Plomin R., Foch Т., 1980; Plomin R., Rowe D., 1977; Riese M., 1990; Robinson J. et al., 1992; Torgersen A.M., 1987, 1989; Wilson R., 1986; Malykh S. et al, 2004, Малых С.Б. и др., 2005, идр).

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает анализ роли генотипа и среды в развитии психологических характеристик и, прежде всего, особенностей темперамента. С этой точки зрения интересный подход предлагается авторами психобиологической модели темперамента (Rothbart М., Derryberry D. 1981), которая учитывает качественные изменения темперамента в ходе онтогенеза. Согласно этим авторам различные свойства темперамента появляются в определенные возрастные периоды. Например, такое свойство темперамента как контроль активации (activation control) появляется лишь в подростковом возрасте (Posner М., Rothbart М., 1998). Помимо этого, проявление одного и того же свойства различно в зависимости от возраста ребенка, так проявление страха у маленьких детей имеет внешне выраженные формы, тогда как проявление страха у подростков внешне может не обнаруживаться. Особенности проявления свойств темперамента были прослежены М.Ротбарт в разных возрастах: младенческом (Rothbart, 1981; 1986), раннем детском (Jones, Gartstein, Rothbart, & Chasman, 1999), дошкольном (Goldsmith & Rothbart, 1991; Rothbart, Ahadi, Hershey, & Fisher, 1997), подростковом (Capaldi & Rothbart, 1992) и взрослом (Derryberry & Rothbart, 1988; Evans & Rothbart, 1999). Для каждого из возрастов были разработаны опросники темперамента, учитывающие качественную специфику соответствующего возрастного периода.

В настоящее время в психогенетике накапливается большой экспериментальный материал, свидетельствующий о возрастной динамике генетического контроля свойств темперамента, однако эти данные были получены либо на ранних этапах онтогенеза, либо на взрослых. В то же время роль генотипа и среды в индивидуальных особенностях темперамента подростков исследована фрагментарно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью природы индивидуальных особенностей темперамента в подростковом возрасте.

Цель данного исследования состоит в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10-17 лет).

Объектом исследования являются свойства темперамента, выделенные в рамках концепции М.К.Ротбарт.

Предмет данного диссертационного исследования - соотношение генотипа и среды в вариативности свойств темперамента подростков 10-17 лет.

Гипотеза исследования:

На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста. Структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (10-14 лет) и старших подростков (15-17 лет).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и исследовательские задачи:

1. Анализ отечественных и зарубежных подходов в определении темперамента, а также теоретических и прикладных исследований по проблеме развития темперамента и природы индивидуальных различий темперамента.

2. Подбор методического инструментария и проведение стандартизации опросников М.К. Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ).

3. Исследование темперамента у подростков 10-17 лет.

4. Анализ структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента у подростков 10 -17 лет.

5. Изучение возрастной динамики генетического контроля темперамента в подростковом возрасте.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование роли и места темперамента в целостной структуре индивидуальности, развития темперамента (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д Небылицин, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Г. Айзенк, М.К. Ротбарт, С.Р. Клонинджер и др.), работы по теории количественной генетики (Р.Фишер, С.Райт, К.Мазер, и др.) и методологии генетики поведения (Ф.Гальтон, Дж.Фалер, Н.Мартин, Р.Пломин и др.).

Организация и методы исследования:

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: метод близнецов - для оценки роли наследственности и среды в вариативности свойств темперамента; метод поперечных срезов для оценки возрастной динамики структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента от младшего к старшему подростковому возрасту; методы статистического анализа (от классического корреляционного анализа до методов структурного моделирования). Для определения свойств темперамента использовались опросники темперамента М.К.Ротбарт. Диагностика зиготности близнецов проводилась с использованием молекулярно-генетических методов.

Общая выборка исследования состояла из 1114 человек. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе выполнена стандартизация опросников темперамента М.К.Ротбарт. В выборку стандартизации вошли 740 подростков в возрасте 10-17 лет из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и г.Ижевска. На втором этапе в близнецовом исследовании приняли участие 374 близнеца 10-17 лет.

Положения выносимые на защиту:

1. Существуют половые и возрастные различия темперамента в подростковом возрасте.

2. Выявлены значимые генетические влияния на большинство свойств темперамента, при этом велика роль индивидуальной, случайной среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте.

3. Существуют возрастные различия в структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента в подростковом возрасте. От младшего к старшему подростковому возрасту увеличивается вес генетических факторов.

4. Возрастная динамика структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет зависит от особенностей созревания, от особенностей индивидуального опыта взаимодействия со средой, от специфики соответствующего свойства темперамента.

Научная значимость и новизна исследования. Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт получены новые данные о природе темперамента в возрасте от 10 до 17 лет на российской выборке. Выявлено, что соотношение наследственности и среды в вариативности темперамента связаны с общими закономерностями возрастного развития. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о природе свойств темперамента в подростковом возрасте.

Практическое значение работы. Данные стандартизации опросников М.К.Ротбарт могут быть использованы для диагностики темперамента подростков практическими психологами. Полученные результаты способствуют оптимизации процесса личностного развития подростков, а также могут рассматриваться в качестве теоретической основы для профилактики и коррекции возможных отклонений, возникающих в ходе нормального развития.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования в настоящий момент используются на лекционных и семинарских занятиях Удмуртского Государственного Университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, Московского психолого-социального института (филиал в г. Ижевске), Московского Городского психолого-педагогического университета. Результаты исследования используются в работе практических психологов школы №83 г.Ижевска в реализации проекта «Одаренные дети».

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: XII Международная конференция по личности (Нидерланды, 2004 г.), 1-я международная научно-практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), Российско-Норвежский семинар «Проблема развития в психогенетике» (Москва, 2005 г.), национальная научно- практическая конференция «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.)

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом разработанности проблемы на основе литературных данных, выбором адекватных методов и методик поставленной цели и задачам исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит графики и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лобаскова, Марина Михайловна

126 ВЫВОДЫ

1. Девочки 10-14 лет имеют более высокие показатели по шкалам контроля активации, аффилиации, УСНИ, страха и депрессивного настроения. В группе мальчиков отмечаются более высокие показатели по шкалам активности и агрессивности. Девочки 15 -17 лет имеют более высокие баллы по 9 шкалам (шкалы Негативного аффекта, социабельности, позитивного аффекта, шкалы Перцептивной чувствительности), по шкалам контроля активации и контроля внимания в группе мальчиков 15 -17лет средний балл был выше, чем в группе девочек. Эффект возраста оказался значимым в младшей возрастной группе и незначимым в старшей. Эффект пола влияет на шкальные оценки свойств темперамента в обеих возрастных группах.

2. Получены данные о наличии генетических влияний на проявление реактивности и саморегуляции - основных показателей темперамента психобиологической концепции темперамента Ротбарт Р.Б.

3. В подростковом возрасте (10-17 лет) на вариативность свойств темперамента значимое влияние оказывают факторы индивидуальной, случайной среды, однако степень влияния снижается от младшего к старшему подростковому возрасту. Увеличивается вес аддитивных генетических факторов по сравнению с общесредовыми.

4. Структура фенотипической дисперсии отдельных свойств в младшем и старшем подростковом возрасте различна. Неизменно средовое влияние на индивидуальные различия свойства страх в младшем и старшем подростковом возрасте. В вариативности свойств фрустрация, перцептивная чувствительность, контроль торможения неизменными остаются генетические влияния. От младшего к старшему подростковому возрасту происходит изменение генотип-средовых соотношений свойств внимание, удовольствие от стимуляции высокой интенсивности в сторону увеличения влияния аддитивно-генетических факторов.

5. Реактивные свойства (страх, грусть, дискомфорт, уровень активности) и развивающиеся свойства {внимание, УСВИ (10-14 лет) и контроль активации, аффективная чувствительность (15-17 лет)) в большей степени обусловлены средовыми факторами. Свойства, связанные с саморегуляцией (фрустрация, шкалы Произвольного контроля (15-17лет) и сформированные свойства (контроль внимания, УСВИ (15-17лет) испытывают генетические влияния.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования темперамента имеют многовековую историю. Еще в период античности ученые указывали на важную роль темперамента в поведении человека. Начало современному научному исследованию темперамента положил И.П.Павлов. Учение о темпераменте развивалось в двух направлениях. В рамках первого направления изучались физиологические основы темперамента, в рамках второго направления изучались его психологические проявления (Либин А.В., 2004). В отечественной психологии большой вклад в разработку первого направления был сделан в рамках дифференциально - психологического подхода Теплова -Небылицына. Исследованию психологической составляющей темперамента были посвящены работы представителей пермской школы В.С Мерлина. Мерлин выделил психодинамические свойства темперамента - экстраверсию, эксрапунитивность, тревожность и др., тем самым, расширил традиционное павловское понимание темперамента. Широкое распространение получила теория Г.Айзенка, который относил экстраверсию и нейротизм к биологической основе личности, не относя к темпераменту. Не смотря на существовании разных исследовательских подходов, в настоящий момент и в отечественной и зарубежной психологии ведущее место приобретает психобиологический подход в изучении темперамента (Русалов В.М., РотбартМ.К., Клонинджер Р.).

Темперамент, по - мнению большинства ученых, является динамической составляющей личности, определяя характер протекания деятельности, доказано влияние темперамента на познавательную деятельность, коммуникативную, на особенности обучения и развития детей и т.д. (Русалов В.М., Манолова О.Н., 2005; Егорова М.С., 2004; Моросанова В.И., Коноз Е.Н.,2001; Забегайлова И.В., 2000; Трофимова И.Н., 1997; Слободская Е.Р., 1995; и др.)

Теоретической основой нашего исследования стала концепция темперамента американского ученого Марии К. Ротбарт. Во-первых, выбор был обусловлен тем, что теория Ротбарт не противоречит отечественным традициям исследования темперамента, а в некоторой степени рассматривает работы отечественных ученых в качестве исходных для разработки собственной теории (M.K.Rothbart, 1989, с.79). По мнению автора, темперамент представляет собой структуру многоуровневых свойств и проявляется в действии нейронов, в физиологических характеристиках и в динамических (стилевых) особенностях поведения. Темперамент - это конституционально обусловленные особенности реактивности и саморегуляции. Реактивность понимается как результат активации поведенческих и физиологических систем организма, которая проявляется в эмоциональных, моторных и ориентировочных ответах на внешние и внутренние стимулы. Саморегуляция представляет собой динамические особенности поведения, которые модулируют (снижают или повышают) активацию и, следовательно, показатели реактивности. Ротбарт указывает на то, что основные концепты реактивности и саморегуляции схожи, с описанными Я.Стреляу в его Регуляторной теории темперамент (M.K.Rothbart, 1989, с.59). Регуляторная теория темперамента Я.Стреляу представляет собой синтез западноевропейских и восточноевропейских традиций.

Цель нашего исследования состояла в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10 - 17 лет). Поэтому главным аргументом в пользу выбора теории М.К Ротбарт стало то, что Ротбарт и ее коллеги большое значение придают исследованию развития темперамента (Eaves L.J., Derryberry D.E., Ahadi S.A. & Rothbart M.K., 1981, 1988, 1989, 2000, 2003). По - мнению авторов, темперамент развивается в ходе онтогенеза, сохраняя относительную стабильность. В ходе онтогенеза меняются абсолютные значения отдельных свойств темперамента, меняется характер проявления одного и того же свойства в различных возрастах или утрачивается их актуальность, разные свойства проявляются в ходе развития неодновременно. Еще одним важным достоинством теории Ротбарт можно считать и то, что М.К.Ротбарт и ее коллеги разработали надежные измерительные инструменты для изучения темперамента во всех возрастах.

Исследования природы темперамента занимают одно из центральных мест в психогенетике. В большинстве современных теорий полагается, что формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. В настоящее время накоплен большой эмпирический материал, свидетельствующий о вкладе генетических и средовых факторов в вариативность свойств темперамента. Особый интерес исследователей вызывает изучение влияния генотипа и среды на индивидуальные различия свойств темперамента на разных этапах онтогенеза.

Подростковый возраст как этап онтогенеза приобретает особую значимость, т.к. именно в этот возрастной период происходят существенные качественные биологические и психологические изменения, во многом определяющие в дальнейшем место взрослеющего человека в обществе. В подростковом возрасте наиболее ярко можно проследить связь биологического созревания, психического развития и индивидуального опыта взаимодействия ребенка со средой. Анализ факторов развития позволяет оценить степень спонтанности или направленности извне возможных линий развития.

Учитывая место темперамента в целостной структуре личности и его значение в развитии личности, исследование роли наследственности и среды темперамента в подростковом возрасте имеет важное теоретическое и практическое значение.

Психогенетические исследования природы темперамента в подростковом возрасте в нашей стране практически не проводились по ряду причин. Определенную роль сыграли социально- экономические изменения в России, которые существенно повлияли на возможность реализации научных замыслов. Немаловажное значение имело неопределенность четкой методологической основы психогенетических исследований, разработка которой позволила преодолеть существовавший междисциплинарный барьер между психогенетикой и остальными отраслями психологии.

В проведении исследования природы индивидуальных различий темперамента подростков мы основывались на подходе Малых С.Б. (2004) в построении логики психогенетических исследований развития:

1. Необходимость построения генетических исследований психофизиологических и психологических характеристик в рамках общепсихологических концепций и поиск психологических закономерностей, объясняющих получаемые данные

2. Согласно системному подходу различные источники развития являются частями интегрированной системы более высокого порядка и оказывают влияние друг на друга. Наиболее перспективно изучать, как с течением времени изменяется функционирование структур и структурирование функций. Структура фенотипической дисперсии психологических и психофизиологических признаков зависит от их психологической структуры.

3. Понимание природы психологического признака (фенотипа) невозможно без анализа «контекста», в котором реализуется исследуемый признак.

Используя близнецовый метод, мы исследовали темперамент в двух возрастных группах в 10-14 лет и 15-17 лет и анализировали полученные данные с учетом возрастных закономерностей.

На первом этапе нашего исследования была проведена стандартизация опросников темперамента М.К.Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ). Выборка стандартизации составила 740 подростков. В работе представлена психометрическая характеристика тестов.

На втором этапе мы провели исследование темперамента подростков 1017 лет, общая выборка исследования включает в себя 1114 человек. Девочки в подростковом возрасте более чувствительны и эмоциональны, у мальчиков выше показатели активности, это подтверждает известные факты, полученные в рамках дифференциальной психологии (Русалов В.М., 1993; Ильин Е.П., 2002). Нами получены новые данные об особенностях темперамента подростков. В возрасте 15-17 лет у юношей выше показатели Произвольного контроля по сравнению с девушками. Выявлено влияние возраста на развертывание темперамента в 10-14 лет, что может свидетельствовать о существенных количественных изменениях отдельных свойств темперамента в этом возрастном диапазоне. В структуре Опросника темперамента младших подростков выделяются три общих фактора Произвольный контроль, Негативный аффект и Экстраверсия/ сургенсия. В структуре Опросника темперамента взрослых не выделились отдельно факторы Произвольного контроля и Негативного аффекта. Показатели произвольного контроля входят в состав нескольких общих факторов, на основании чего мы высказали предположение о роли отдельных показателей контроля в регуляции перцептивной чувствительности, позитивного и негативного аффекта. Наши результаты в целом подтверждают данные, полученные Ротбарт и ее коллегами о том, что стабильность темперамента сохраняется за счет постоянства общих факторов. Индивидуальный опыт и созревание влияют на проявление, выражение, связи темпераментальных черт, входящих в структуру общих факторов, но содержание факторов остается относительно устойчивым (Putman S.P., Ellis L.K.& M.K.Rotbart, 2001). Нами не обнаружены существенных половых различий в содержании общих факторов, тем не менее факторная структура несколько отличается у мальчиков и девочек как в 10-14 лет, так и в 15-17 лет.

На третьем этапе было проведено близнецовое исследование темперамента. Выборка составила 374 близнеца.

Мы получили данные, свидетельствующие о том, что на вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды.

Увеличение веса факторов индивидуальной среды согласуется с данными возрастной психологии о том, что в подростковом возрасте значительно расширяется сфера деятельности и общения на фоне роста самостоятельности и автономии, также полученные данные согласуются с предыдущими исследованиями. Полученные в этих исследованиях результаты свидетельствуют об умеренном вкладе генетических факторов в вариативность свойств темперамента, и об отсутствии либо очень незначительных эффектах общей среды (Eaves et al., 1989, Floderus, Myrhed et al.,1980; Loehlin & Nichols, 1976; Martin, Jardine, 1986; Plomin, 1986; Rose, Kaprio, Koskenvuo, 1988; Viken, Rose, Caprio, Koskenvuo, 1994; и др ).

Loehlin J.C. (1992) отмечает, что наследуемость разных свойств темперамента примерно одинакова, по его данным нет свидетельств отличий между различными свойствами по степени генетической обусловленности. Однако в нашем исследовании выявлены различия в соотношении наследственных и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии разных свойств темперамента. Мы предположили, что разные свойства темперамента имеют различную структуру фенотипической дисперсии в зависимости от специфики исследуемого свойства и этапа психического развития ребенка. Соотношение генотипа и среды в индивидуальных различиях темперамента связано с качеством анализируемого свойства (саморегуляция - реактивность) и с этапом онтогенеза (онтогенетическая зрелость - незрелость). Вероятно, что среда больше влияет на реактивные и «онтогенетически незрелые» свойства темперамента, генотип больше влияет на произвольные и «онтогенетически зрелые».

Анализ половых различий по наследуемости свойств темперамента указывает на возможные тендерные различия в генетических эффектах на некоторые свойства темперамента, например нейротизм (Eaves et al., 1989; Finkel and McGue, 1997; Loehlin, 1992; Martin & Jardine, 1986; Viken et al., 1994). В нашем исследовании не обнаружено тендерных различий в генетических эффектах, влияющих на исследуемые свойства темперамента.

В результате проведенного исследования мы получили возрастные различия в природе свойств темперамента между подростками 10-14 и 15-17 лет. Егорова М.С. (2004) делает вывод о существовании двух типов изменений в генетическом контроле свойств темперамента. Во - первых, меняются генетические факторы, влияющие на свойства темперамента. Во-вторых, одни и те же генетические влияния, которые действовали однонаправлено на некоторые свойства темперамента, с возрастом начинают оказывать на них противоположное действие. Мы полагаем, что генетический контроль зависит и от специфики изучаемого свойства.

Сравнивая результаты разных исследований, и нашего в том числе (Saudino et al., 1995; Егорова М.С. (2004); Малых С.Б., Гиндина Е.Д., Надысева В.В. (2004)), следует отметить, что получаемые данные о влиянии наследственных и средовых факторов на индивидуальные различия зависят от особенностей исследуемой популяции, от выбора методов исследования, от экспериментальной схемы.

Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт, мы получили новые данные о природе темперамента подростков от 10 до 17 лет на российской выборке. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о темпераменте, а также способствуют оценке роли наследственности и среды в вариативности темперамента подростков и соответственно - оптимизации психического развития.

Нами получено, что в 10-14 лет среда влияет на индивидуальные различия реактивных свойств - страха, агрессии, уровня активности и на вариативность онтогенетически незрелых в этот период- контроля внимания и удовольствие от стимуляции высокой интенсивности. В 10-14 лет генетические влияния испытывают свойства, связанные с саморегуляцией -контроль торможения и фрустрация и онтогенетически зрелые свойства -перцептивная чувствительность, удовольствие от стимуляции низкой интенсивности, аффилиация, застенчивость.

В 15-17 лет генотип влияет на свойства, связанные с саморегуляцией -контроль торможения, контроль внимания и фрустрация, и на онтогенетически зрелые по сравнению с предыдущим возрастным периодом - контроль внимания и удовольствие от стимуляции высокой интесивности. В 15-17 лет среда влияет на вариативность реактивных свойств - страха грусти, дискомфорта и на онтогенетически незрелые - контроль активации и аффективную чувствительность.

Таким образом, гипотеза нашего исследования полностью подтвердилась. На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды, при этом соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста и структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (10-14 лет) и старших подростков (15-17 лет).