Привлечение инвестиций в естественные монополии инфраструктурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляничко, Дмитрий Александрович

  • Поляничко, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Поляничко, Дмитрий Александрович. Привлечение инвестиций в естественные монополии инфраструктурной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляничко, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1.

1.2. 1.3.

Глава 2.

Глава 3.

Экономические основы регулирования естественных монополий

Международный опыт деятельности естественной монополии в рыночных условиях

Современное состояние естественных монополий в России Проблемы привлечения инвестиций в условиях реформирования естественной монополии

Комплексная методология инвестиционной политики в естественной монополии

Взаимосвязь реструктуризации и трансформации инвестиционных процессов в естественных монополиях

Концептуальные основы инвестиционной политики и развития саморегулируемой конкуренции

Инвестиционная стратегия развития естественной монополии в составе производственной инфраструктуры Комплексные методы привлечения инвестиций в естественную монополию, обеспечивающую межотраслевые и межрегиональные связи

Экономические механизмы мобилизации инвестиций в развитие магистральной транспортной инфраструктуры

Ускорение оборачиваемости основного капитала в монополии магистрального транспорта

Методология лизинга в экономических субъектах, работающих в условиях саморегулируемой конкуренции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение инвестиций в естественные монополии инфраструктурной сферы»

Актуальность темы исследования. В настоящее время все более актуальны исследования, направленные на изучение экономической природы естественных монополий и практики государственного регулирования и управления ими. Большое научно-практическое значение приобретают исследования возможностей применения методологии неоинституциональной теории при анализе экономических процессов и разработки практических рекомендаций для регулирующих органов естественных монополий, работающих в инфраструктурной сфере, обеспечивающих межотраслевые и межрегиональные связи.

В силу экономических и географических особенностей России инвестиционная политика естественных монополий в инфраструктурной сфере, выступает важным фактором экономического развития страны. Дальнейшее развитие экономики страны и углубление рыночных межотраслевых и межрегиональных связей ограничивается недостаточной развитостью транспортной и энергетической инфраструктуры. Дело з том, что основные фонды магистрального транспорта и энергетической системы изношены более чем наполовину, что вызывает настоятельную необходимость приоритетного инвестирования обновления и модернизации основного капитала транспортной и энергетической инфраструктуры. За счет внутренних источников финансирования и наращивания инвестиционного потенциала производственной инфраструктуры эта проблема не решается. Решение этой проблемы усугубляется тем, что магистральный транспорт и энергетические сети I сегодня находятся в ведении естественных монополий, таких как ОАО «РЖД» и РАО «ЕЭС России», которые до настоящего времени все еще реформируются и пока не соответствуют требованиям рыночных отношений.

Проведение структурной реформы в монополиях производственной инфраструктуры, обеспечивающих стабильность и эффективность межотраслевых и межрегиональных связей, обусловливает необходимость углубленного исследования структурных преобразований естественных монополий на основе принципов рыночной конкуренции в увязке с инвестиционной политикой. Развитие этого подхода требует учета отраслевых особенностей и накопленного зарубежного опыта для научного обоснования научно-практических предложений по выработке экономически обоснованной стратегии и экономических механизмов инвестиционной политики структурной реформы в естественных монополиях, осуществляющих межотраслевые и межрегиональные рыночные связи.

Целью настоящего исследования является разработка научно-практических и методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики и конкурентной среды при трансформации и структурной перестройке естественной монополии, обеспечивающей межрегиональные и межотраслевые связи в рыночные условиях.

В соответствии с выбранной целью определены задачи настоящего исследования:

-определить прогрессивные направления институциональных преобразований и структурной перестройки естественной монополии, работающей в инфраструктурной сфере, способных создать благоприятные условия для простого и расширенного воспроизводства основною капитала;

I.

-рассмотреть концептуальные основы инвестиционной политики и приоритетные направления системно-инновационной стратегии эффективного инвестирования и обновления основных фондов естественной монополии инфраструктурной сферы;

-исследовать институциональные подходы, позволяющие использовать инвестиционные преимущества монопольной интеграции с развитием внутриотраслевой межфирменной конкуренции на основе трансформации конкурирующих производственных структур монополии, способных осуществлять межотраслевые и межрегиональные связи в рыночных условиях;

-предложить пути совершенствования инвестиционного потенциала естественной инфраструктурно сферы в условиях развития внутримонопольной рыночной конкуренции.

Предметом настоящего исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и инвестиционная политика экономических субъектов в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступают естественные монополии инфраструктурной сферы, как составная часть экономики России, в том числе магистральный транспорт, работающие в инфраструктурной сфере и осуществляющие, энергетические, межотраслевые и межрегиональные рыночные связи и другие виды инфраструктурных услуг.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования естественных монополий на основе интеграционных процессов, трансформации их в конкурирующие корпоративные структуры путем использования современных форм и методов управления корпорациями. В исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности естественных монополий, в частности, ОАО «РЖД».

Широко применялись материалы долгосрочных прогнозов, публикации финансово-экономических изданий, бухгалтерская отчетность производственных предприятий магистрального транспорта.

В ходе исследования применялась совокупность различных методов, включая конкретный экономический анализ, моделирование и технико-экономические расчеты.

Научная новизна исследования состоит в обосновании комплексного подхода к реализации инвестиционной политики в процессе перспективного развития естественной монополии на основе расширения внутриотраслевой конкуренции в условиях трансформации ее институциональной структуры на корпоративных принципах. Важнейшие положения научной новизны, обоснованные лично автором, следующие:

1) предложена комплексная методология привлечения и реализации инвестиций в естественные монополии на основе выработки перспектив их развития и адекватной трансформации внутриотраслевой структуры путем развития межфирменной конкуренции для реализации рыночных межотраслевых и межрегиональных связей обслуживания хозяйствующих субъектов инфраструктурной сферы:

2) разработаны концептуальные основы системно интегрированной инвестиционной политики, развертываемой совместно с формированием адекватной конкурентной институциональной структуры естественной монополии, работающей в сфере реализации инфраструктурных рыночных связей, способные обеспечить эффективное инвестирование и обновление основных фондов, суть которой состоит в том, что в составе его институциональной структуры естественной монополии должна быть сохранена стержневая база монопольной сферы деятельности, в которой проводится государственное управление тарифами и ценами на услуги и продукцию монопольного профиля, а также развивается внутриотраслевая конкуренция между хозяйствующими субъектами реализующими инфраструктурные услуги путем регулирования доступа к монопольной инфраструктуре таким образом, чтобы обеспечивалась внутриотраслевое единство на базе интеграции инвестиционных ресурсов в единой корпоративной системе при одновременном взаимодействии хозяйствующих субъектов на принципах саморегулируемой конкуренции;

3) обоснованы приоритетные направления инвестиционной стратегии в естественной монополии в условиях саморегулируемой конкуренции ее экономических субъектов, избраны приоритеты обновления основных фондов и предложена системно-инвестиционная стратегия воспроизводства основного капитала, с учетом специфики развития инфраструктурной сферы;

4) обоснован методологический подход и инвестиционные механизмы, повышающие ускорение оборачиваемости основного капитала, авансированного в производство, в том числе рассмотрены методы применения механизма лизинга как одно из приоритетных направлений привлечения инвестиций для реализации структурных реформ в естественных монополиях инфраструктурной сферы.

Научная и практическая значимость исследования и апробация результатов работы.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем государственного регулирования и структурных преобразований в естественных монополиях, работающих в инфраструктурной сфере и осуществляющих межотраслевые и межрегиональные рыночные связи в отечественной экономике.

Практическую значимость имеют результаты исследования по реализации приоритетов инвестиционной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии. В первую очередь -это методология обоснования комплексной инвестиционной политики, приоритеты инвестиционной стратегии, формы трансформации институциональной структуры естественных монополий, методы институционального внутрикорпоративного управления на принципах саморегулируемой конкуренции. Эти предложения могут быть использованы в практике реструктуризации РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД», других монополий коммунальной сферы при разработке и реализации долгосрочной инвестиционной политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляничко, Дмитрий Александрович

Заключение

Проведенное исследование проблем формирования инвестиционного потенциала и повышение конкурентной привлекательности железнодорожного транспорта позволило получить следующие выводы теоретического, методологического и практического характера:

1. В настоящее время в стране отсутствует единый скоординированный подход к решению проблемы контроля за деятельностью естественных монополий, тем более отсутствует единая методологическая база. Сложившаяся система регулирования явно неэффективна. Рост стоимости топлива для генерирующих станций, в свою очередь, обусловливает рост тарифов на электроэнергию, это неизбежно влияет на уровень затрат в отрасли железнодорожного транспорта, а все вместе взятое приводит к новому витку инфляции.

2. Государственная стратегия должна строиться с учетом особых условий функционирования естественных монополий в России, которые не повторяются ни в одной стране мира и связаны с: большой протяженностью территории, которая обуславливает, с одной стороны, роль естественных монополий как' экономического механизма государственной интеграции, а с другой, - неизбежно высокие транспортные затраты суровыми климатическими условиями на большей части территории, что обуславливает неизбежно более высокую энергоемкость экономики стратегическим значением продукции естественных монополий для национальной безопасности, геополитическим влиянием и обеспечением экспортного потенциала страны низким уровнем технологий, в том числе энергосберегающих, и экономической эффективности на предприятиях-потребителях продукции естественных монополий, а также жилищно-коммунального хозяйства на фоне низкой платежеспособности историческим размещением предприятий (в том числе -крупных), экономически обусловленным распределением промышленного производства с ориентацией на источники энергии.

3. Реформа естественной монополии, создание конкурентоспособных секторов железнодорожной отрасли и в соответствии с этим выбор оптимальной модели организации в рыночных условиях позволят создать предпосылки для успешного развития транспортного рынка страны, сохранив его целостность и безопасность.

4. Инвестиционная программа федерального железнодорожного транспорта России осуществляется в основном за счет его собственных средств, и ее темпы существенно отстают от соответствующих темпов по промышленности в целом. Что касается управления инвестиционной деятельностью, то оно базируется на сочетании перспективного и годового планирования, которое осуществляется в разрезе федеральных отраслевых программ, отраслевых программ развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, приоритетных направлений железных дорог и отдельных предприятий. Реализация инвестиционной политики в отрасли естественной монополии требует создания неотвратимых институциональных механизмов и становления эффективной системы управления адекватной либеральным рыночным отношениям и определяется необходимостью разработать теоретические основы и сформировать в первоочередном порядке институциональную систему методологического обеспечения системно-инновационной политики, которая должна служить движущей исходной мотивацией и организующей логической последовательностью достижения избранной государственной стратегии социально-экономического развития страны. Речь идет о формировании теоретических основ трансформации институциональной структуры естественной монополии для обеспечения непрерывного воспроизводства основного капитала путем формирования организационных структур по мобилизации инвестиционных потоков и создания надежной инвестиционной базы развития отрасли.

4. В настоящем исследовании рассматривается методологический подход, согласно которому решение проблем трансформации естественной монополии в рыночных условиях предусматривает, что в составе ее институциональной структуры (в ОАО «РЖД») должна быть сохранена стержневая база монопольной сферы деятельности (магистральный транспорт), где жесткое государственного регулирования тарифов и цен на транспорт и услуги по обеспечению доступа к монопольной инфраструктурной ■ сети объективно неизбежно, а также обеспечены необходимые внутриотраслевые связи на базе институционального их единства (как единой корпоративной системы) и взаимодействия на принципах саморегулируемой конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере рыночной активности, где конкуренция потенциально возможна. При реализации данного подхода не потребуется разрушение естественно монопольных отраслей (РЖД), с отделением существующих сейчас подразделений, которые, как считают отдельные экономисты, могут конкурировать между собой). (

5. Конкурентоспособность российского железнодорожного транспорта неразрывно взаимосвязана с результатами инновационных процессов, и данная взаимосвязь определяет не только перспективы развития отрасли, но и перспективы общественного развития. Конкурентоспособность железнодорожного транспорта проявляется в процессе взаимодействия и конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг с другими хозяйствующими субъектами. Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного механизма, способа существования капитала.

6. Анализ современного состояния железнодорожного транспорта позволяет сделать вывод, что именно недостаток инвестиционных возможностей является существенным тормозом в развитии отрасли. Успешное функционирование отрасли обусловлено огромным потенциалом, созданным ранее, в результате чего происходит постепенное , утрачивание достигнутых преимуществ.

7. Методология трансформации институциональной структуры естественной монополии апробирована на примере реструктуризации РЖД, где в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 мал 2001г., №384, предусмотрено выделение функций хозяйственного управления, осуществляемых.

8. Рост инвестиционного потенциала железнодорожного транспорта в процессе его рыночной трансформации и использование названных инструментов финансирования будут стимулировать развитие институциональной структуры финансовой системы страны в целом, что является важным макроэкономическим стабилизационным фактором. Для повышения инвестиционной привлекательности федерального железнодорожного транспорта необходимо обеспечить организационно-правовую возможность привлечения частного капитала и прозрачность денежных потоков, в том числе за счет финансового и организационного разделения видов деятельности создать стабильную, гибкую и прозрачную тарифную систему.

9. Стратегическими направлениями инвестиционной политики в естественной монополии являются: формирование благоприятного инвестиционного климата и создание инвестиционных предпосылок на основе регламентации институциональных механизмов, совершенствования нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры рынка инвестиций; выработка приоритетных направлений инвестиционной стратегии.

10. Ускорение оборачиваемости средств, авансированных в производство, - одно из условий повышения эффективности производственной деятельности. Однако в теоретической и практической экономике этим вопросам уделяется недостаточное внимание. В результате, система показателей оценки оборачиваемости средств, авансированных в производство, не разработана, а особенности оборота средств не исследованы.

11. В современных российских условиях лизинг является наиболее предпочтительным финансовым инструментом, позволяющим осуществить реальные крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы. В связи с этим использование механизма лизинга является одним из приоритетных направлений привлечения внешних инвестиций для реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте. Необходимость использования механизмов лизинга на транспорте обусловлена потребностью в дополнительных капитальных вложениях за счет привлечения внешних инвестиций для поддержания необходимого уровня состояния основных средств, обеспечивающих бесперебойную и устойчивую работу железнодорожного транспорта, а также преимуществами лизинговых схем финансирования капитальных вложений по сравнению с закупками железнодорожного оборудования и подвижного состава в полном объеме за счет собственных источников. На железнодорожном транспорте -отрасли значительно более фондоемкой, чем промышленность, - важное значение в финансировании технического перевооружения и развития материально-технической базы имеет амортизация, централизуемая руководством -отрасли для рационального решения соответствующих проблем. Массовое внедрение финансового лизинга может свести к нулю роль амортизации основных средств в составе источников реконструкции j и развития железнодорожного транспорта.