Признание права как способ защиты гражданских прав: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Старовойтова Анна Сергеевна

  • Старовойтова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 212
Старовойтова Анна Сергеевна. Признание права как способ защиты гражданских прав: проблемы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старовойтова Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика признания права как способа защиты гражданских прав: гражданское законодательство, доктрина, судебное толкование

§ 1. Институт признания права в зарубежном и отечественном

законодательстве и доктрине: становление и развитие

§ 2. Понятие и юридическая природа признания права как способа защиты

гражданских прав

§ 3. Гражданско-правовое требование о признании права: стороны, элементы, условия предъявления и удовлетворения

Глава 2. Особенности применения признания права для защиты субъективных гражданских прав

§ 1. Признание права как способ защиты вещных прав

§ 2. Признание права как способ защиты обязательственных прав .... 124 § 3. Признание права как способ защиты корпоративных и интеллектуальных прав

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Признание права как способ защиты гражданских прав: проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы о юридической природе признания права как гражданско-правового способа защиты, возможности и целесообразности его применения в отношении различных гражданских прав являются дискуссионными. Положения действующего Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) не дают целостного представления о рассматриваемом правовом институте. Заявленная проблематика является недостаточно проработанной и на теоретическом уровне. В то же время правоприменительная практика не всегда корректно восполняет пробелы в регламентации рассматриваемого способа защиты.

В связи с разработкой на основе Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 1 (далее - Концепция развития гражданского законодательства РФ) проекта Федерального закона № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» возникает проблема определения места признания права в системе способов защиты гражданских прав. Авторами проекта Концепции развития

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

2 В соответствии с постановлением Государственной Думы РФ от 16 ноября 2012 г. единый законопроект об изменениях в ГК РФ (проект Федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации») был разделен на несколько отдельных, самостоятельных законопроектов (большая часть которых была окончательно принята в течение 2012-2015 гг.). Законопроект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» № 475386/5 (о внесении изменений в раздел второй части первой ГК РФ «Вещное право») стал пятым. Законопроект был доработан и подготовлен ко второму чтению в Государственной Думе РФ, которое еще не состоялось (далее - Законопроект). В диссертации приводятся положения законопроекта принятого Государственной Думой РФ в первом чтении (далее - Законопроект принятый ГД РФ в первом чтении), а также положения законопроекта, рассмотренного на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 06.12.2019 г. (с изменениями) и подготовленного ко второму чтению в ГД РФ (далее - новый Законопроект). См.: Законопроект в редакции от 06.12.2019 г., рассмотренный на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства // URL: http://privlaw.ru/povestka-47 (последнее посещение: 10 декабря 2019 г.)

законодательства о вещном праве1 (далее - Концепция о вещном праве) было предложено предусмотреть в ГК РФ закрытый перечень вещно-правовых способов защиты прав и положения об основных особенностях их применения. Так, в Законопроект была включена новая статья «Способы защиты вещных прав» (Раздел II ГК РФ «Вещное право»), в которой наряду с известными вещно-правовыми требованиями предложено и требование о признании права. Однако трудно согласиться с тем, что рассматриваемое требование относится только к вещно-правовым способам защиты и, следовательно, должно применяться исключительно при защите вещных прав. Судебно-арбитражная практика свидетельствует о том, что предъявление требования о признании права имеет практическую значимость для защиты обязательственных прав. Нормы ГК РФ (ст. ст. 1251 («Защита личных неимущественных прав»), 1251 («Защита исключительных прав»)) с очевидностью подтверждают возможность применения требования о признании права в отношении интеллектуальных прав. Полагаем, что и защита корпоративных прав может осуществляться посредством использования рассматриваемого требования. Таким образом, нерешенность вопроса о правовой природе признания права как способа защиты прав влечет за собой разногласия по поводу эффективности его применения в отношении различных гражданских прав, что способствует формированию противоречивой судебно-арбитражной практики.

Думается, что признание права как способ защиты субъективных гражданских прав является недооцененным, а иногда и вовсе забытым. Развитие и усложнение общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, зачастую создает объективную потребность в поиске новых юридических конструкций, так как известные нам требования уже не способны полностью обеспечить эффективную защиту гражданских прав. На наш взгляд, в

1 Проект Концепции развития законодательства о вещном праве в переработанном и сокращенном виде был включен в состав общей Концепции развития гражданского законодательства РФ. См.: О проекте Концепции развития законодательства о вещном праве // Бюллетень нотариальной практики. 2009. №3 // СПС «КонсультантПлюс».

ряде случаев использование требования о признании права могло бы разрешить обозначенную проблему.

Тщательная проработка материально-правового требования о признании права позволит определить его конститутивные признаки, критерии разграничения со схожими юридическими конструкциями, родовые и видовые особенности применения; решить сложный теоретико-практический вопрос об условиях и границах его использования в отношении различных видов гражданских прав. Познание специфики рассматриваемого способа защиты гражданских прав даст возможность понять исследуемый правовой институт.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам защиты гражданских прав с помощью требования об их признании уделялось внимание в различные периоды развития российского права. Однако следует признать, что в дореволюционной и советской юридической литературе о признании права как способе защиты гражданских прав упоминалось крайне редко.

В процессе диссертационного исследования были тщательно проанализированы труды дореволюционных правоведов, в частности, К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, В.М. Гордона, Д.И. Мейера, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича.

В советское время отдельные вопросы использования требования о признании права для защиты гражданских прав стали предметом исследований таких ученых, как М.А. Гурвич, А.А. Добровольский, О.С. Иоффе.

В постсоветский период проблемам признания права как способа защиты гражданских прав уделяли внимание такие авторы, как З.А Ахметьянова, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, В.В. Долинская, Д.Н. Латыпов, А.А. Маковская, А.Н. Оганесян, В. А. Русанова, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, С. А. Синицын, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, К.Р. Файзрахманов и др.

Не умаляя вклад, внесенный указанными авторами в исследование вопросов, связанных с применением требования о признании права, отметим, что проблематика признания права как способа защиты гражданских прав не

получила глубокой и системной проработки как на законодательном, так и на доктринальном уровне. Многие вопросы остаются дискуссионными и по сегодняшний день.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых-правоведов по проблемам гражданского права, истории и общей теории права.

Системный анализ вопросов юридической природы признания права как гражданско-правового способа защиты возможен благодаря рассмотрению признания права как комплексного материально-процессуального института. Такой подход к исследованию рассматриваемого правового явления обоснован тем, что с римских времен по сегодняшний день как в источниках права, так и в научной литературе признание права как способ защиты гражданских прав отождествлялся с иском о признании права.

В разработку теоретических положений о признании права как способа защиты гражданских прав значимый вклад внесли такие современные цивилисты, как Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, А.А. Маковская, В.А. Русанова, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов и др.

При подготовке диссертации автором также были использованы труды таких зарубежных ученых-представителей школы романо-германского права, как Ю. Барон (J.. Baron), Э. Беккер (Е. Bekker), Дж. Вейсман (J.. Weismann), Г. Денбург (Н. Denburg), Ф. К. фон Савиньи (F. Savigny), Г. Пухта (G. Puchta).

Методологическая основа исследования. Диссертант использовал такие общенаучные методы познания, как диалектический, системно-структурный, функциональный и др. Наряду с ними использовались специально-юридические методы, включая историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, герменевтический. Среди последних особое внимание уделялось сравнительно-правовому методу, благодаря которому удалось выявить особенности применения признания права для защиты гражданских прав в различных правовых системах. Диссертантом также применялись различные

способы толкования правовых норм, в т.ч. грамматический, логический, систематический.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную основу исследования составляют акты российского гражданского законодательства, проект Федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», проект Федерального закона № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», положения Концепции развития гражданского законодательства, положения Концепции развития законодательства о вещном праве, зарубежные правовые источники.

Эмпирической основой исследования послужили материалы отечественной судебной и судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с защитой гражданских прав посредством их признания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает признание права как гражданско-правовой способ защиты.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного права; положения отечественных и иностранных доктринальных трудов по заявленной теме исследования; правовые позиции, отраженные в судебной и судебно-арбитражной практике.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к исследованию института признания права как способа защиты гражданских прав, в выявлении основных проблем его правовой регламентации в гражданском праве России, в том числе связанных с планируемыми изменениями ГК РФ.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач исследования:

• проведение анализа становления и развития института признания права в римском, зарубежном и отечественном праве;

• определение правовой природы и понятия признания права как способа защиты гражданских прав;

• выделение конститутивных признаков признания права как гражданско-правового способа защиты;

• раскрытие юридической конструкции материально-правового требования о признании права;

• определение особенностей применения требования о признании права в отношении различных субъективных гражданских прав;

• анализ механизма признания права как способа защиты субъективных гражданских прав;

• выявление недостатков правовой регламентации признания права как способа защиты гражданских прав с учетом положений, планируемых к закреплению в ГК РФ;

• отграничение признания права как способа защиты гражданских прав от схожих с ним юридических конструкций.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой системное исследование института признания права как способа защиты гражданских прав с учетом планируемых изменений ГК РФ на основе российского и зарубежного нормативного и теоретического материала. Необходимость обращения к последнему обусловлена тем, что институт признания права как способ гражданско-правовой защиты до сих пор недостаточно полно и целостно регламентирован в ГК РФ, но активно используется в судебной практике. Признание права как способ защиты вещных прав планируется к введению в гражданское законодательство, в то же время он детально не проанализирован в цивилистической доктрине. Рассмотрение в работе особенностей применения конструкции признания права для защиты различных гражданских прав позволило обосновать авторскую позицию по вопросам эффективности и практической значимости применения требования о признании права в

отношении вещных, обязательственных, корпоративных и интеллектуальных прав.

Избранное научное направление исследования дало возможность выявить не только сущность института признания права как способа защиты гражданских прав, но и предложить практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в этой сфере.

В работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение.

1. Установлено, что основа института признания права была сформирована под влиянием идей, заложенных римскими юристами как в «провокационном» производстве, так и в институте преюдициальных исков. Речь идет о предмете преюдициального иска - подтверждении правоотношения и сущности «провокационного» производства - обращении определенного лица за защитой права при отсутствии его нарушения. Обосновано, что рецепция римской модели преюдициального требования германскими цивилистами нашла отражение в иске о признании права в Германии (1877 г.), что послужило основой формирования гражданско-правового требования о признании права в дореволюционной и современной России. Сравнительно-правовой анализ позволил автору выявить сходства и различия основных элементов рассматриваемого требования (предмете требования, его видах и условиях предъявления) в современном германском и российском праве.

2. Выявлены основные конститутивные признаки признания права и условия его применения в отношении различных субъективных гражданских прав.

Конститутивными признаками признания права как способа защиты гражданских прав являются:

- предмет требования о признании права - подтверждение гражданского правоотношения;

- констатирующий (подтверждающий) характер требования о признании права.

Общими условиями применения признания права как способа гражданско-правовой защиты являются:

- юридические факты, свидетельствующие о существовании подтверждаемого субъективного гражданского права у одной из сторон в споре;

- нарушение субъективного гражданского права или (и) спор по поводу указанного права;

- юридический интерес к судебному подтверждению правоотношения, обусловленный наличием правопорождающих юридических фактов - оснований возникновения спорного права.

3. Сделан вывод о том, что требование о признании права следует отличать от требования о признании сделки недействительной и (или) применении последствий ее недействительности (требования о реституции). Суть различий между ними заключается в следующем:

1) субъектном составе спора (в одном случае - правообладатель и лицо, нарушившее (оспаривающее) право, в другом - стороны сделки);

2) предмете исследования и оценке (в одном случае исследуется вопрос о наличии правоотношения (права), в другом - о соблюдении условий действительности сделки);

3) условиях удовлетворения требования (в одном случае требование подлежит удовлетворению при подтверждении конкретного правоотношения, в другом - при нарушении условий действительности сделки);

4) результате удовлетворения требования (в одном случае - признание правоотношения (права), в другом - возврат незаконно полученного по сделке).

4. Выявлены сущностные различия между требованием о признании вещного права, требованием об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, а также требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения, заключающиеся в:

1) целевой направленности требований (в первом случае требование направлено на признание за истцом вещного права, во втором - на устранение препятствий в осуществлении вещного права, не связанного с лишением правообладателя владения его имуществом, в третьем - на возврат вещи законному владельцу);

2) задачах, разрешаемых при рассмотрении требований (в первом случае исследуется вопрос о правообладателе, во втором - о квалификации действий (бездействий) ответчика, препятствующих осуществлению правомочия пользования обладателем вещного права, в третьем - о возможности истребования имущества из чужого незаконного владения);

3) правовом результате удовлетворения требований (в первом случае подтверждается принадлежность вещного права определенному лицу, во втором - нарушитель присуждается к устранению препятствий в осуществлении обладателем своего вещного права, в третьем - незаконный владелец обязывается к возврату вещи правообладателя).

5. Обосновано, что признание вещных прав связано с:

- подтверждением отсутствия договорного правоотношения между бывшим и новым правообладателем;

- анализом основания возникновения вещного права у сторон в споре;

- выявлением пороков любого или нескольких условий содержания юридического факта, на который ссылается сторона в споре;

- выяснением наличия или отсутствия владения имуществом у бывшего правообладателя с целью установления необходимости применения виндикационного требования.

6. Доказано, что требование о признании обязательственных прав применяется для подтверждения наличия (отсутствия) юридического факта -основания возникновения обязательства, а также для констатации принадлежности права требования определенному лицу. Признание права как способ защиты обязательственных прав используется в случаях спора:

- о наличии договора или его правовой квалификации;

- о включении обязательственных прав в реестр требований кредиторов при банкротстве лица;

- о включении имущественных прав в состав наследственной массы и признании права на наследство;

- о признании договора незаключенным.

Механизм признания обязательственных прав из договора сводится к подтверждению действительности сделки и констатации факта достижения соглашения по всем существенным условиям договора между его сторонами. Это обусловлено тем, что в рамках требования о признании обязательственного права анализируется договор как правоотношение (достигнуто ли соглашение по всем существенным условиям), которое возникает только из действительной сделки.

7. Сделан вывод о том, что признание корпоративных прав направлено на констатацию корпоративного правоотношения в целях подтверждения факта принадлежности управомоченному лицу корпоративных прав, которые оспариваются или не признаются третьими лицами.

По мнению автора, признание корпоративных прав представлено двумя правовыми конструкциями: признание основного корпоративного правоотношения (прав участия в корпорации) и признание производного корпоративного правоотношения (прав требования). Обосновано, что предъявление требования о восстановлении корпоративного контроля и требования о признании права на долю в уставном капитале ООО представляет собой частный случай использования признания права как способа защиты гражданских прав.

8. Установлено, что признание интеллектуальных прав может быть сведено к двум материально-правовым требованиям:

- требованию о признании личных неимущественных прав;

- требованию о признании исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

В первом случае требование направлено на подтверждение факта создания определенным лицом результата интеллектуальной деятельности, а во втором -на констатацию принадлежности исключительного права стороне в споре. В частности, обосновано, что после выдачи патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец защита личных неимущественных прав автора осуществляется посредством одновременного предъявления требований о признании права авторства и признании недействительным патента, а защита исключительных прав - посредством требований об установлении патентообладателя и признании недействительным патента.

На основании проведенного исследования в работе сделаны следующие предложения.

1. Диссертантом обосновано, что предметом требования о признании права как способа защиты гражданских прав является подтверждение гражданского правоотношения. По мнению автора, в ст. 12 ГК РФ рассматриваемый способ защиты следует определить как признание правоотношения (права).

2. Диссертантом предложено внести в ГК РФ положения о том, что признание права как способ защиты обязательственных прав применяется в целях подтверждения наличия (отсутствия) юридического факта - основания возникновения обязательства, а также для констатации принадлежности права требования определенному лицу. Требование о признании права может быть рассмотрено в отношении действительной сделки при соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

3. Диссертантом предложено в § 1 («Общие положения») главы 4 («Юридические лица») ГК РФ закрепить признание права как способ защиты корпоративных прав следующим образом: «если иное не установлено настоящим Кодексом, заинтересованное лицо вправе требовать признания за ним прав участия в коммерческой корпорации с одновременным лишением таких прав незаконного правообладателя».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений о признании права как способе защиты гражданских прав, а также обосновать новые подходы к его дальнейшей разработке. Сделанные диссертантом выводы и сформулированные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства, в частности, при завершении проводимой в настоящее время реформы гражданского законодательства (применительно к разделу о вещных правах).

Теоретический материал, изложенный в диссертации, а также выводы, сформулированные автором, представляют интерес для научных исследований по проблематике защиты гражданских прав с помощью такого способа, как их признание, и могут быть использованы в преподавании российского гражданского права и иных дисциплин гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также изложены в докладах на международных научно-практических конференциях (XIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, ноябрь 2017); VII Ежегодной международной научно-практической конференции «Защита частных прав: проблемы теории и практики» (Иркутск, декабрь 2018); Международной научно-практической конференции «Проблема современного законодательства России и зарубежных стран» (Иркутск, сентябрь 2019); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, март 2019); VIII Ежегодной международной научно-практической конференции (Иркутск, декабрь 2019).

Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и сборниках материалов конференций, в которых принимал участие диссертант.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАНИЯ ПРАВА КАК

СПОСОБА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ: ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ДОКТРИНА, СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

§ 1. Институт признания права в зарубежном и отечественном законодательстве и доктрине: становление и развитие

Гражданский правопорядок призван обеспечивать возможность осуществления гражданских прав управомоченными субъектами. Но поскольку всегда существует возможность противодействия, т.е. нарушения или оспаривания права, появляется потребность в разнообразных способах их защиты. Одним из таких способов является и признание права. Согласно распространённому утверждению в литературе1, признание права как способ защиты прав по юридической природе реализуется лишь в судебном порядке. Признание права является не только процессуальным, но и материальным (гражданско-правовым) институтом. Об этом свидетельствуют нормы ст. 12 ГК РФ, где признание права выделено (первым!) в перечне способов защиты гражданских прав. О рассмотрении признания права как комплексного материально-процессуального института свидетельствует его становление и развитие. Подтверждением тому является тот факт, что с римских времен по сегодняшний день как в источниках права, так и в научной литературе признание права как способ защиты гражданских прав отождествлялся с иском о признании права.

Вопрос о зарождении данного института является дискуссионным. Известный дореволюционный правовед В.М. Гордон полагал, что такой способ достижения судебной защиты, как иск о признании права, берет свое начало из римского права.