Проблема архипелага Спратли в Южно-Китайском море и перспективы ее урегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Марчуков, Владимир Дефоржевич

  • Марчуков, Владимир Дефоржевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 193
Марчуков, Владимир Дефоржевич. Проблема архипелага Спратли в Южно-Китайском море и перспективы ее урегулирования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марчуков, Владимир Дефоржевич

Введение.стр.

Глава I. Проблема архипелага Спратли.стр.

Глава II. Позиции участников спора.

Китай.стр.

Вьетнам.стр.

Филиппины.стр.

Малайзия и Бруней.стр.

Глава III. Дипломатическая активность вокруг проблемы спорных территорий в 90-е годы XX века.

Активизация переговорного процесса.стр.

Риф Мисчиф - поворотная точка в филиппино-китайских отношениях.стр.

Филиппино-китайская двусторонняя дипломатия.стр.

Усилия Филиппин по интернационализации проблемы.стр.

Региональный кодекс поведения в ЮКМ.стр.

Глава IV. Региональный баланс сил и потенциальные «горячие точки».

Ситуация в регионе в конце 90-х годов.стр.

Соотношение сил в ЮВА.стр.

Япония как гарант стабильности.стр.

61-7510003 (2279x3430x2 tiff)

Глава V. Подходы заинтересованных сторон к разрешению проблемы Спратли и вероятное развитие ситуации на ближайшую перспективу.

Китайское видение урегулирования проблемы Спратли.стр.

Меры по укреплению доверия : точка зрения Манилы.стр.

АСЕАН и внешние державы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема архипелага Спратли в Южно-Китайском море и перспективы ее урегулирования»

Вряд ли можно отрицать, что картина современного мира за последние 10-15 лет изменилась коренным образом. Государства, еще недавно являвшиеся неоспоримыми лидерами и авторитетами на мировой арене, утратили свое былое могущество. На политическую сцену вышли новые игроки, усиливаются процессы трансрегионального и транснационального сотрудничества, обозначились новые мощные экономические группировки, оказывающие все более и более значимое воздействие на судьбы всего мирового сообщества. Ярким примером тому служит Азиатско-Тихоокеанский регион, на протяжении длительного периода времени остававшийся на периферии мировой политики.

Бурное развитие азиатско-тихоокеанских стран стало одной из характерных примет многополюсного мира. И если до недавнего времени страны региона не оказывали значительного влияния на международные отношения, то в конце прошлого века Китай и Япония, опираясь на свою экономическую мощь, заявили о своей самостоятельной роли в мировой политической системе, подорвав таким образом американский сценарий однополярного мира.

Резкий рост экономического могущества других стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) также неизмеримо увеличил то влияние, которое они оказывают на мировую политику. Экономический рост обусловил постепенное сближение стран региона, расширение региональных связей, вызвал к жизни новые политические и экономические образования.1

Рассматривая нынешнее положение дел в Юго-Восточной Азии, можно Mahathir Mohamad, "Asia's Role in the Global Commonwealth of the 21st Century", a speech on " Asia's Place and Role in the Making of the Global Commonwealth of the 21st Century", London, UK, October 21,1997. Selected Speeches by Mahathir Mohamad, Prime Minister of Malaysia, Vol. 2, Prime Minister's Office, Kuala Lumpur, 2000.

61-7510005 (2279x3430x2 tiff) согласиться, что стратегические тенденции как экономического, так и политического характера внушают сдержанный оптимизм. Оздоровление региона после Азиатского финансово-экономического кризиса 1997-1998 г.г. 2 достигло заметного прогресса.

Вместе с тем многие проблемы, в значительной степени спровоцировавшие кризис, так и остались нерешенными, либо были урегулированы частично. В этой связи вывод о полном преодолении кризиса и невозможности его повторения в будущем все еще остается открытым, о чем напоминает Индонезия с ее до сих пор еще не стабилизированной экономикой.

С другой стороны, наметившийся экономический и финансовый подъем позволил странам ЮВА возобновить приостановленные программы модернизации своих военно-воздушных и военно-морских сил. Растущие военные возможности, предоставляемые современными видами вооружений, создают новые военные угрозы и могут осложнить ситуацию. Региональные воды неминуемо станут более опасными, когда участники территориальных споров обзаведутся собственными современными субмаринами и фрегатами.

Можно сказать, что регион стоит на пороге беспрецедентной гонки вооружений, подпитываемой возможностью тратить значительные суммы на приобретение оружия и частично движимой межрегиональными и глобальными трансфертами технологий двойного назначения.3 Но, к сожалению, контроль над вооружениями продолжает оставаться в конце списка приоритетов политического руководства стран Юго-Восточной Азии.

Этот факт не может на вызывать беспокойства, если вспомнить о том, что главные конфликты, связанные с проблемами безопасности в регионе, до сих

2 Joint Statement, the 6th ASEAN Summit, Hanoi, Vietnam, December 1998.

3 В период с 1985 по 1995 г.г. расходы стран ATP на оборону возросли в 1.5 раза и составили порядка 150 млрд. долларов США (данные ИМЭМО РАН, «Год планеты», выпуск 2000 года, М. «Республика», 2000).

61-7510006 (2279x3430x2 tiff) пор не разрешены, а временами принимают характер жесткого противостояния, близкого к открытой военной конфронтации. Такими очагами нестабильности в регионе являются конфликт в Тайваньском проливе и спорные территории в Южно-Китайском море (список потенциальных «горячих точек» региона далеко не полный).4

Важно принимать во внимание, что вооруженное столкновение в любом из этих районов несомненно будет иметь последствия для экономики и безопасности не только региона, но и мира в целом. Эскалация напряженности в этих проблемных районах может привести к непредсказуемой по степени, срокам и интенсивности конфронтации. Этот факт сейчас не вызывает сомнения ни у кого.

Так, например, рассматривая долгосрочные тенденции развития системы международных отношений (на ближайшие 40-50 лет) с точки зрения изменения положения тех или иных субъектов этой системы, бывший заместитель министра обороны России А.Кокошин отмечает, что примерно к 2025-2030 гг. Китай превратится в «супердержаву второго ранга», способную осуществлять активную политику не только в АТР, но и на глобальном уровне. Говоря о наиболее вероятных крупных вооруженных конфликтах на период 2000-2025г., весьма вероятным ему видится вооруженный конфликт в связи с усилением сепаратистских тенденций на Тайване. Не только официальные заявления руководства КНР в 1999-2000гг., но и реальные приготовления Китая говорят о том, что руководство великого азиатского соседа не откажется от применения военной силы в широких масштабах для осуществления своих и признаваемых мировым сообществом прав в отношении Тайваня, хотя более вероятным считает он то, что пекинское руководство будет энергично

4 Frank Umbach. The Regional Power Balance and Potential Hotspots, Panorama 1/2000, Konrad Adenauer Stiftung, Manila, Philippines.

61-7510007 (2286x3434x2 Щ использовать методы военно-психологического давления без прямого использования военной силы в стиле и духе некоторых древних китайских трактатов по военной политике и военному искусству, которые в свое время нашли отражение в военно-политическом мышлении Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина.5

Многое говорит о том, отмечает А.Кокошин, что после решения проблемы Тайваня китайское руководство с высокой степенью вероятности поставит в повестку дня решение вопроса о реализации китайского суверенитета в отношении островов Спратли, островов Сенкаку и ряда других спорных территорий.

Каждый из этих конфликтов способен вызвать огромные медико-биологические и экологические последствия в различных районах земного шара, в том числе на территории Российской Федерации, а также способствовать краху современной глобальной экономики, соизмеримому с Великой Депрессией конца 1920-х - начала 1930-х годов.

Несколько событий существенно повлияли на ситуацию с обеспечением безопасности в регионе. Во-первых, это вступление в силу в 1994 году Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., узаконившей претензии прибрежных государств на 200-мильную экономическую зону, но ничего не говорящую об исторических водах и накладывающихся друг на друга претензиях в архипелажных морях. Все без исключения заинтересованные стороны незамедлительно воспользовались предоставленными правами для обоснования своих требований. Во-вторых, завершение «холодной войны», разрушившее устоявшийся биполярный мировой порядок и породившее новый, неопределенный, со множеством игроков и интересов.

5А.А.Кокошин. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности России. Выступление на Горчаковских чтениях в МГИМО МИД РФ. - М., 2000

61-7510008 (2282x3432x2 tiff)

Третий фактор, не менее важный, - это отсутствие действенной многосторонней структуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Напомню, что начиная с 1994 г. в АТР работает Региональный форум АСЕАН по безопасности (АРФ) и Азиатско-Тихоокеанский совет по сотрудничеству и безопасности (АТССБ). Однако АРФ представляет собой механизм диалогов, основывающихся на принципе консенсуса, и все принимаемые в его рамках решения не обязательны к исполнению его участниками, поскольку носят рекомендательный характер. Кроме того, эти организации во многом зависят от политического единства внутри Ассоциации и стабильности отношений в стратегическом треугольнике Китай - Япония - США. Принимая во внимание двойственные отношения Ассоциации с Китаем и Японией и неопределенные отношения между этими влиятельными в АТР игроками, будущее институциализации этих форумов пока не до конца ясно, особенно в отношении эффективности превентивной дипломатии, разрешения конфликтов и управления ими. Хотя эти процессы продвигаются вперед и играют все более важную роль, их превращение в многосторонние наднациональные учреждения, направленные на разрешение потенциальных конфликтов является задачей достаточно отдаленного будущего.

Ситуация в регионе обостряется тем фактом, что непосредственным и весьма активным участником конфликтов в Южно-Китайском море является Китай. Не исключена также возможность вовлечения в спор и США, как союзника Тайваня и Филиппин.6 Таким образом, налицо возможность столкновения двух ядерных держав. В случае невозможности быстро погасить конфликты на этих региональных театрах, они имеют потенциал для

6 Frank Umbach, The Military Balance in the Taiwan Strait and Its Implications for Regional Security', paper prepared for the conference: 'The Development of Contemporary Taiwan and its Implications for Cross-Strait Relations, the Asia-Pacific Region and Europe', INPR, Taipei, December 16-17,1998.

61-7510009 (2284x3433x2 tiff) перерастания в глобальный кризис. Учитывая комплексную и достаточно быстро изменяющуюся природу стратегической шахматной доски Юго-Восточной Азии, предотвращение таких конфликтов превращается в насущное требование для стран региона, а также главных мировых держав в ближайшие годы.7

Можно предположить, что будущая стратегическая конфигурация Юго-Восточной Азии будет во многом определяться изменяющимся положением в мире, революционными изменениями в военной области, озабоченностью главных региональных игроков собственными внутренними проблемами, интересами внешних акторов, увеличивающейся внутри- и межрегиональной взаимозависимостью, экономической и политической.

В этом контексте, учитывая растущую неизбежную глобализацию экономической политики и политики безопасности, ведущие мировые державы - США, Россия, Китай, Япония, страны Европейского Союза - неминуемо столкнутся с необходимостью принять на себя большую дипломатическую и политическую ответственность, чем это было в прошлом, поскольку повышение уровня региональной безопасности (а следовательно, и общемировой) немыслимо в рамках какой-либо политической или экономической группы стран, оно требует широкого международного сотрудничества.

Развитие ситуации в сфере обеспечения безопасности в ЮВА и ее воздействие на общее состояние международных отношений в АТР представляют, как думается, одну из наиболее важных научных проблем, разработка которой имеет к тому же несомненный интерес для политической практики России, национальные интересы которой в АТР в последние годы

7 Robert S. Ross, "The 1996 Taiwan Strait Crisis. Lessons for the United States, China and Taiwan.", Security Dialogue, Vol. 27, No. 4, 1996.

61-7510010 (2281x3431x2 tiff) стали более ясными и определенными. Как представляется, заинтересованность России в сохранении мира и стабильности в Юго-Восточной Азии как в региональном масштабе, так и на уровне отдельных стран, носит долгосрочный характер. Вместе с тем, конструктивное политическое влияние и присутствие сначала Советского Союза, а затем и России в этой части мира всегда уступало западному не только и не столько в силу политических и идеологических различий, симпатий и антипатий, но прежде всего в результате отсутствия обоюдного экономического интереса.

Однако набирающие силу глобализационные процессы делают мир более взаимосвязанным и взаимозависимым. Сегодня Россия активно сотрудничает со странами региона как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, причем необходимость подобного сотрудничества ощущается с обеих сторон.

Экономическая необходимость - категория более широкая, нежели простая зависимость - в новых условиях выступает более отчетливо и императивно, чем прежде. И после того, как Россия найдет свое место в экономической структуре региона, проблемы сохранения в нем стабильности займут важное место в списке приоритетов российской внешней политики.

По объективным причинам положение в ЮВА оказывает воздействие на обеспечение безопасности России прежде всего через влияние на общую ситуацию в АТР и на поддержание в этом регионе баланса интересов великих держав. Сами страны ЮВА в принципе не представляют угрозы нашей безопасности. Вместе с тем, Россия, как и другие мировые державы, жизненно заинтересована в поддержании режима свободы судоходства через район ЮВА, поскольку проходящие здесь коммуникации - единственный незамерзающий морской путь, связывающий европейскую и азиатскую части России. Совершенно очевидно, что для обеспечения благоприятного для нашей страны

61-7510011 (2286x3434x2 tiff) баланса сил в ATP и упрочения позиций России необходима дальнейшая активизация усилий по налаживанию сотрудничества со странами региона, а также более четкое определение целей российской политики в Юго-Восточной Азии в контексте общего курса в АТР.

Для выработки же взвешенного и сбалансированного внешнеполитического курса, способного восстановить и укрепить в значительной степени утраченное влияние России в этом важном районе мира, представляется необходимым достаточно четко представлять себе общую ситуацию в регионе, складывающиеся между странами взаимоотношения, и те проблемы, которые влияют на их формирование и динамику.

Исходя из вышеизложенного, основная цель предлагаемой работы заключается в исследовании и анализе проблемы архипелага Спратли, до сих пор представляющей угрозу стабильности в ЮВА, а также перспективы ее урегулирования. Отсюда вытекают и те задачи, посредством которых автор попытался достичь названной цели диссертации:

1. дать по возможности более комплексное изложение истории конфликта начиная со времени его возникновения и по настоящее время;

2. осветить позиции наиболее активных участников, их собственные обоснования претензий и видение ситуации, а также их взгляды на способы решения проблемы;

3. изложить позицию внерегиональных держав, также заинтересованных в урегулировании спора;

4. предложить прогноз вероятного развития ситуации на перспективу.

Все это позволит избежать одностороннего подхода, по возможности объективно оценить сильные и слабые стороны аргументации участников

61-7510012 (2284x3433x2 tiff) спора, понять политическую логику контрпартнеров, сделать предположения о возможном сценарии развития событий в будущем.

При написании работы был использован достаточно широкий круг источников и материалов, опубликованных как у нас в стране, так и за рубежом. Прежде всего следует упомянуть Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, являющуюся основным юридическим документом, регулирующим отношения стран в этой сфере международного права. Однако, как будет показано ниже, Конвенция не определила правового статуса полузакрытых морей, к категории которых относится ЮКМ, ограничившись лишь общими рекомендациями прибрежным государствам взаимно сотрудничать в осуществлении своих прав и обязанностей, а также приглашать другие страны, когда это целесообразно, к участию в таком сотрудничестве.8

Автор обращался также к официальным документам внешнеполитических ведомств стран-участниц конфликта с изложением официальных позиций государств по проблеме Спратли. Из них большой интерес представляет заявление МИД КНР «Неоспоримый суверенитет Китая над островами Сиша и Наныпа» (китайское название Парасельских островов и Спратли), опубликованное в январе 1980 г. В качестве доказательства своего права первооткрывателя, китайская сторона приводит выдержки из книг «Наньчжоу Чжуиуши» и « Фунаньчжуань», датируемых III веком н.э. И хотя эти источники не дают прямого указания на Спратли, тем не менее в них обозначаются районы, известные сегодня как Параселы и Спратли.9

Не менее интересными с исторической точки зрения представляются также доказательства прав первооткрывательства, приведенные МИД Вьетнама

8Молодцов С. В. Международное морское право, M., 1987, стр.189

9 Ministry of Foreign Affairs, People's Republic of China, 'China's Indisputable Sovereignty over the Xisha and Nansha Islands', People's Daily, January 31, 1980.

61-7510013 (2289x3436x2 tiff) в заявлении «Суверенитет Вьетнама над архипелагами Хонг Са и Труонг Са», опубликованном 27 сентября 1979 г. и затем вновь подтвержденном в январе 1980 г. В нем для подтверждения своей правоты вьетнамцы ссылаются на морскую карту 15-го века, на которой указанные территории обозначены как принадлежащие Вьетнаму.10

В диссертации использовались также заявления правительств стран-участниц, материалы совещаний Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), доклады участников международных семинаров по вопросам обеспечения безопасности в ЮВА, официальные документы по проблеме урегулирования конфликтов в ЮКМ, принимаемые как внутри АСЕАН, так и в рамках диалоговых отношений стран Ассоциации с КНР.11 Эти документы представляют интерес с точки зрения понимания задач, стоящих перед членами АСЕАН, и того, каким образом они намеревались отстаивать собственные интересы.

Большое количество фактологического материала содержалось в документах и отчетах Азиатско-Тихоокеанского форума Вашингтонского центра стратегических и международных исследований (Гонолулу, Гаваи), которые дают возможность ознакомиться с мнениями ведущих мировых

1 л аналитиков в сфере обеспечения безопасности в АТР.

В работе были учтены научные достижения тех российских авторов, в трудах которых непосредственно рассматриваются различные аспекты

10 Ministry of Foreign Affairs of Vietnam, "Vietnam's Sovereignty Over the Hoong Sa and Truong Sa Archipelago", White Paper, September 27,1979 and White Paper II, January 18, 1982.

11 "ASEAN Declaration of the South China Sea", Manila, Philippines, 22 July 1992.

Joint Statement RP-PRC Consultations on the South China Sea and on Other Areas of Cooperation, 9-10 August 1995, Manila, Philippines.

Joint Statement of the Meeting of Heads of State/Government of the Member States of ASEAN and the President of the People's Republic of China, Kuala Lumpur, 16 December, 1997.

12 Pacific Forum CSIS. "Security Implications of Conflict in the South China Sea: Exploring Potential Triggers of Conflict". Honolulu, Hawaii, March, 1998.

61-7510014 (2286x3434x2 tiff) международных отношений в Юго-Восточной Азии. Важное значение для разработки диссертационной темы имеют труды и статьи О.А.Арина, Е.П.Бажанова, А.А.Волоховой, Г.Г.Кадымова, А.А.Кокошина, В.Ф.Ли Н.П.Малетина, Ю.А.Плеханова, П.А.Развина, А.А.Рогожина, В.В.Самойленко, Т.И.Сулицкой, В.Ф.Урляпова, В.П.Федотова, А.М.Хазанова, М.А.Халдина.

Неоценимую пользу для разработки темы диссертации оказали тематические сборники Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, посвященные проблемам безопасности и миротворчества в АТР. Так, в сборнике «Проблемы

1 л обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» ' подробно освещены теоретические и методологические вопросы обеспечения глобальной региональной, субрегиональной и национальной безопасности на современном этапе. Ряд авторов исходит из того, что в условиях перехода биполярного порядка к многополярному существенно модифицировалось само содержание обеспечения безопасности. Наряду с традиционными угрозами, перед человечеством возникают новые серьезнейшие опасности, ранее неизвестные. Сдвиги в геополитической ситуации в АТР рассматриваются с учетом национальных интересов России в регионе. Как отмечается в сборнике, поиски многосторонних моделей безопасности и выбор определенных стратегических приоритетов осложняются наследием «холодной войны», неопределенностью и нестабильностью в переходный период. Предлагается обстоятельный анализ объективных и субъективных факторов, как содействующих, так и тормозящих утверждение новых постконфронтационных принципов в международной жизни региона. Показано, что исчезновение биполярной конфронтации не означает полного исчезновения внешних угроз государствам региона.

13 Проблемы обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ИАМП ДА МИД РФ, Москва, «Научная книга», 1999.

61-7510015 (2293x3439x2 tiff)

Некоторые из них могут быть урегулированы только на основе многостороннего взаимодействия и миротворчества.

В книге «Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско

14

Тихоокеанского региона» раскрываются основные направления внешнеполитической стратегии стран АТР со времени окончания Второй мировой войны до наших дней. Освещается сложная и противоречивая динамика баланса региональных геополитических сил. Значительное внимание уделено факторам ускоренной модернизации восточноазиатских обществ, а также проблемам формирования новой региональной системы международной безопасности. Раскрывается роль АТР в системе национальной безопасности России.

Подробной характеристике основных явлений и тенденций современности посвящена работа Е.П.Бажанова «Приоритеты России в изменяющемся мире».ь В ней автор дает развернутые рекомендации относительно стратегии России в меняющемся мире, позиций нашей страны по проблемам глобального и регионального характера.

Определенный интерес представляет книга О.А.Арина «Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность».16 Особенность этого труда заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринята попытка подвергнуть сомнению сами понятие «АТР» на фоне анализа практически всех актуальных и спорных проблем Восточной Азии. По каждой из них автор выдвигает собственные концепции, не совпадающие с общепринятыми подходами и взглядами. В книге также

14 Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Учебное пособие. ДА МИД РФ. Москва, «Научная книга», 1998.

15 «Приоритеты России в изменяющемся мире», ИАМП ДА МИД РФ, Москва, «Научная книга», 2000.

16 О.А.Арин «Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность», Москва, Флинта, Наука, 1997 г.

61-7510016 (2289x3436x2 tiff) исследуются теоретические основы национальных интересов и безопасности США, КНР, Японии и России, сопряженные с реальной политикой этих государств в исследуемом регионе.

Исследованию развития ситуации в сфере безопасности в ЮВА и ее воздействию на общее состояние международных отношений в АТР, обеспечению национальных интересов России в регионе посвящены также

17 тематические сборники и разработки Института востоковедения , Института

1 о

Дальнего Востока , Центра азиатских исследований Института международных экономических и политических исследований.19

Диссертант критически использовал статьи зарубежных авторов. Прежде всего к их числу относились работы таких политологов, как А. Сан Пабло-Бавьера, 20 М. Валенсия, 21 Чжи Гуоцын,22 Б.Лим, 23 Ф. Умбах. 24 Все они с различных позиций рассматривают проблему спорных территорий в ЮКМ, пытаются доказать обоснованность притязаний тех или иных государств на острова Спратли, предложить собственный вариант урегулирования проблемы, построить прогноз развития ситуации на перспективу.

Автор также широко использовал публикации по данной тематике в периодической печати Филиппин, Малайзии, Индонезии, Брунея, Вьетнама, КНР. Не менее важными источниками являются материалы таких журналов и

17 «Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия», ИВ РАН, Москва,1995. «Региональные конфликты в Азии и Северной Африке», ИВ РАН, Москва, 1997.

18 «Национальные интересы России в АТР: безопасность, сотрудничество, развитие», информационный бюллетень № 6, ИДВ РАН, Москва, 1998.

19 «Азия-98: экономика, политика, кризисы», Центр азиатских исследований ИМЭПИ РАН, Эпикон, Москва, 1999.

20 Aileen San Pablo-Baviera "The Kalayaan Islands (Spratlys) in Philippine Foreign Policy", Panorama, Konrad Adenauer Stiftung, 1/1999, Manila, Philippines.

21 Mark J. Valencia "Mischief at the Reef', Far East Economic Review, May 20, 1999.

22 Ji Guoxing "The Spratlys Disputes and Prospects for Settlement", Institute of Strategic and International Studies, Kuala Lumpur, Malaysia, 1992.

23 Benito Lim " Contending Claims over the Spratlys: the Chinese Position", Panorama, Konrad Adenauer Stiftung, 2/1999, Manila, Philippines.

24 Frank Umbach " The Regional Power Balance and Potential Hotspots", Panorama, Konrad Adenauer Stiftung, 1/2000, Manila, Philippines.

61-7510017 (2282x3432x2 Щ газет, как «Интернэшнл Хералд Трибюн», «Фар Истерн экономик ревью», «Эйшан Дифенс Джорнал», «Эйша уик» и др. Несмотря на определенную предвзятость, которая продиктована национальной принадлежностью авторов, использованные публикации дают богатый фактологический материал, подробно освещающий перипетии конфликта.

Структурно диссертация разделена на введение, пять глав, заключение и

25 приложения .

В первой главе автором дается общая оценка нынешней обстановки в регионе, раскрываются историко-политические аспекты проблемы спорных территорий, главные движущие мотивы конфликта геополитического, военно-стратегического, международно-правового и экономического характера, обосновывается актуальность и важность проблемы не только для Азиатско-тихоокеанского региона, но и для всего мира. Указываются причины, осложняющие решение проблемы Спратли. Предлагается краткий исторический обзор событий конца восьмидесятых - начала девяностых годов, показывающий развитие ситуации вокруг островов, постепенную трансформацию позиций заинтересованных сторон.

Во второй главе с привлечением широкой источниковедческой базы подробно представлены позиции заинтересованных сторон. Значительный интерес представляет анализ источников и материалов, на которых основана официальная позиция КНР, СРВ, Филиппин, Малайзии по вопросу о спорных территориях в ЮКМ. Данная глава позволяет достаточно полно представить предысторию существующих противоречий в историко-политическом контексте. Прослеживается эволюция данного вопроса, начиная с древних времен и по настоящее время.

61-7510018 (2291x3437x2 Щ

Полнее других, с исторической точки зрения, представлена позиция Китая как основного действующего лица. Китайские власти позаботились об обеспечении своих претензий максимально обширной историко-документальной базой. Несомненно, наличие столь веских подтверждений своих территориальных требований играет на руку китайской стороне и, на ее взгляд, лишает законных обоснований требования других сторон. Однако проблема заключается в том, что Тайвань, независимое на сегодняшний день государство, также выдвигает собственные требования на Спратли, абсолютно тождественные китайским. Это значительно осложняет общую атмосферу и в определенной степени подрывает позицию Китая.

Помимо этого, убедительными доказательствами обладает и Вьетнам, также ссылающийся на исторические документы, карты, результаты археологических исследований, проведенных вьетнамскими учеными на ряде островов архипелага Спратли.

В этом контексте следует упомянуть и Филиппины, также ссылающиеся на исторические свидетельства, подтверждающие их права на острова. Однако Манила по большей части использует документы, относящиеся ко второй половине прошлого века.

Вместе с тем, при объективном рассмотрении, все эти доказательства не представляются решающими при определении национальной принадлежности островов Спратли. Поскольку Южно-Китайское море с незапамятных времен является весьма оживленным перекрестком морских маршрутов, то очевидно, что на протяжении веков и китайские, и вьетнамские, и филиппинские рыбаки и торговцы неоднократно посещали эти острова, строили на них временные укрытия, храмы, оставляли другие следы своего пребывания. Ввиду этого все

25 В приложениях даны карты с нанесенными границами претензий стран-участниц конфликта и нефтеносными участками, а также отмечены острова архипелага, занятые той или иной страной. Также предлагается текст

61-7510019 (2293x3439x2 Щ упомянутые государства с равным основанием могут считать себя историческими владельцами островов Спратли и как следствие, этот аргумент не может быть принят в качестве решающего.

Третья глава представляет собой подробный хронологический обзор развития ситуации в период с начала 90-х годов и по настоящее время. Помимо непосредственно событий в районе Спратли, освещаются и действия, предпринимаемые странами-участницами для обоснования своих прав на острова. Прослеживается трансформация подходов к проблеме главных действующих лиц, продиктованная меняющимися условиями. Стороны постепенно приходят к пониманию необходимости начала активного переговорного процесса, как единственно верного способа решения территориального спора. Столкнувшись с тем, что все участники расценивают вопрос о своем суверенитете над островами как не подлежащий обсуждению и неоспоримый, стороны решают оставить в стороне вопрос суверенитета и поискать взаимовыгодное соглашение по разработке и эксплуатации ресурсов района. Однако, как показали последующие события, благие намерения так и остались намерениями. Когда бы ни проводились двусторонние переговоры, каждая из сторон обязательно напоминала другой о своем «неоспоримом суверенитете». Естественно, все это не способствовало оздоровлению обстановки вокруг островов.

Достаточно большое внимание уделено филиппино-китайским отношениям и основным событиям, имевшим место в рассматриваемый период времени. Так, после некоторого снижения активности Вьетнама в решении данного вопроса на первый план выходят Филиппины. Манила серьезно обеспокоена действиями Пекина, направленными на расширение своего военного и экономического присутствия в районе Спратли. В 1992 году Манила

Регионального кодекса поведения в ЮКМ.

61-7510020 (2294x3440x2 Щ инициировала принятие заявления министров иностранных дел Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, известное как «Манильская декларация по ЮжноКитайскому морю», призывающего к мирному урегулированию конфликта. Однако поворотной точкой в политике Манилы в вопросе о своих претензиях на Спратли послужила китайская оккупация еще одного рифа - рифа Мисчиф, расположенного в непосредственной близости к филиппинским границам. Это событие вызывает серьезное ухудшение филиппино-китайских отношений, Манила призывает страны АСЕАН выступить единым фронтом против «ползучей китайской оккупации», однако особенной поддержки не находит.

Пассивная позиция членов Ассоциации, продиктованная нежеланием вступать в открытую конфронтацию с могущественным соседом, подталкивает филиппинское руководство предпринять активные дипломатические усилия для интернационализации проблемы, вовлечения в нее внешних игроков.

Добившись вынесения проблемы на обсуждение в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и заручившись определенной поддержкой со стороны Соединенных Штатов, Манила выступает инициатором разработки странами АСЕАН проекта регионального кодекса поведения в ЮжноКитайском море. Как предполагалось, принятие кодекса укрепит доверие и снизит напряженность вокруг Спратли, а также приостановит «ползучую оккупацию» островов со стороны КНР. Но дальнейшее развитие событий показало, что Кодекс не стал решением проблемы, а кроме того, выявились и серьезные разногласия по данной проблеме внутри самих стран-членов АСЕАН.

В четвертой главе рассматривается природа отношений стран АСЕАН с Китаем, Японией, США, вопросы регионального баланса сил, сложившегося к настоящему времени, оценка позиций главных тихоокеанских держав в качестве стратегических региональных игроков, взгляды стран АСЕАН на

61-7510021 (2293x3439x2 Щ военный баланс сил и оценки асеановцами этих держав в качестве гарантов региональной стабильности. Анализируется вероятность более активного вмешательства США в урегулирование конфликта, степень их готовности выступить против Китая в случае развязывания им военных действий либо осуществления иных односторонних действий, ограничивающих свободу судоходства в Южно-Китайском море. Даются собственные оценки руководства китайских вооруженных сил вероятного развития событий в случае военного решения проблемы. Анализируется способность Японии принять на себя лидирующую роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, сменив на этом посту США.

Пятая глава посвящена анализу вероятных путей урегулирования конфликта, позициям основных заинтересованных сторон, их видению решения проблемы исходя из национальных политических и экономических интересов. Дается обзор военного сотрудничества стран ЮВА с США в настоящее время. Автор также предлагает прогноз возможного развития ситуации в обозримом будущем.

В заключении содержится вывод, что не следует ожидать от регионального кодекса поведения решающего вклада в урегулирование территориальных споров в ЮКМ. В прошлом Китай подписал двусторонние кодексы поведения с Филиппинами (август 1995 г.) и Вьетнамом (ноябрь 1995 г.), но они не помешали китайскому руководству расширять инфраструктуру, построенную на спорных островах. Кроме того, предложенный кодекс представляет собой декларацию о намерениях, нежели документ, обязывающий договаривающиеся стороны соблюдать условия, записанные в договоре.

Вместе с тем, не вызывает сомнений, что военная конфронтация для всех претендентов является неприемлемой. Военные игры не только рискованны, но и дороги. А кроме того, военные приготовления одной стороны неизменно

61-7510022 (2289x3436x2 Щ провоцируют ответные действия другой. У тех же, кому не по карману сопоставимые военные расходы, появляется соблазн пригласить третьи страны для участия в споре. Все это неминуемо ведет к эскалации напряженности.

В обозримом будущем, как представляется, маловероятно серьезное обострение обстановки вокруг островов Спратли, чреватое далеко идущими последствиями. По-видимому, все без исключения вовлеченные стороны будут стараться поддерживать статус-кво, на словах призывая к сотрудничеству для всеобщего блага, а на деле продолжая предпринимать негласные действия для обеспечения собственных интересов в данном районе.

Как представляется автору, инструментом, который бы значительно снизил риск перерастания латентного конфликта в открытое столкновение, могло бы стать совместное экономическое использование спорных территорий. Однако создание механизма, который устраивал бы всех без исключения претендентов, представляется задачей далеко не тривиальной. Для достижения такого соглашения необходимо, чтобы участники оговорили рамки и параметры совместного сотрудничества, а также соответствующую формулу разрешения встречных претензий, причем такую, чтобы это не отражалось и не задевало интересов других претендентов. Необходимо также создать орган для урегулирования конфликтных ситуаций, могущих возникать в ходе совместного освоения района. Наконец, стороны должны иметь политическую волю вступить в соглашение и соблюдать его.

На нынешнем этапе позитивное значение имеет общий подход к региональным конфликтам, одобренный на встречах АРФ. Он предполагает три стадии: выработка и осуществление мер доверия, создание структур превентивной дипломатии, согласованные меры по урегулированию конкретного конфликта. Под "превентивной дипломатией" здесь понимается совокупность мер по недопущению перерастания конфликта в открытое

61-7510023 (2284x3433x2 Щ столкновение и его окончательно урегулирование путем достижения политического консенсуса между вовлеченными сторонами.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Марчуков, Владимир Дефоржевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно, напряженность и конфликты в ЮКМ проистекают из нерешенных вопросов суверенитета и права на обладание и контроль над морскими, углеводородными и минеральными ресурсами. Общепризнанно, что до тех пор, пока эти споры не будут урегулированы, ЮКМ будет оставаться одной из потенциальных «горячих точек» планеты в 21-м веке. Неспособность решить проблему мирными средствами, и как следствие, военный конфликт с участием двух или более заинтересованных сторон, будет иметь не только региональные, но и общемировые последствия и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики. Как заявил президент Филиппин Ф.Рамос в своем вступительном слове на Конференции по обеспечению безопасности в регионе в Маниле в 1996 г., «вопросы обеспечения безопасности в Восточной Азии

61-7510168 (2281x3431x2 tiff)

напрямую связаны с вопросами экономики, поскольку в эру экономической взаимозависимости политическая нестабильности в любой точке региона

неминуемо скажется на экономическом развитии каждой отдельной страны».

Для всех претендентов такое положение вещей является неприемлемым. Военные игры не только рискованны, но и дороги. А кроме того, военные приготовления одной стороны неизменно провоцируют ответные действия другой. У тех же, кому не по карману сопоставимые военные расходы, появляется соблазн пригласить третьи страны для участия в споре. Все это неминуемо ведет к эскалации напряженности. Это одна из причин, почему Китай так активно выступает против ратификации филиппинским Сенатом нового соглашения по американским военным базам с США. По мнению Китая, это (возможное вовлечение в спор) сыграет только на руку США, но никак не Филиппинам.

Проблема, которая не дает решить вопрос Спратли, - это отказ участников спора отставить в сторону вопрос суверенитета. Будь то Китай, Вьетнам и Филиппины, все они расценивают вопрос об их суверенитете над островами как не подлежащий обсуждению и неоспоримый. Китай и Филиппины часто заявляли о своем намерении оставить в стороне вопрос суверенитета и поискать взаимовыгодное соглашение по разработке и эксплуатации ресурсов района. Однако каждый раз выяснялось, что все это лишь риторика. Когда бы ни проводились двусторонние переговоры, каждая из сторон обязательно напоминала другой о своем «неоспоримом суверенитете». Вопрос суверенитета - главная проблема, не позволяющая достичь согласия в данном вопросе.

I6j Fidel Ramos, " Common Security in the Asia-Pacific," keynote address at the first Security Implications conference, Manila, Philippines, November 12, 1996.

61-7510169 (2279x3430x2 Щ

Без сомнения, внутренние факторы влияют на позиции стран-претенденток. Например, на Филиппинах поддержка требований и нападки на других претендентов являются символом национализма, власти и лидерства. Таким образом, во времена местных или общенациональных выборов предложения по бюджету в части модернизации армии и правительственная кампания за ратификацию Сенатом соглашений с США - все это является вкладом в последовательную приверженность жесткой линии по отношению к другим претендентам, особенно Китаю. Нет сомнений, что Филиппины по-прежнему будут упорствовать в своих притязаниях до тех пор, пока будут чувствовать за своей спиной американскую поддержку. С началом антитеррористической кампании, развернутой Соединенными Штатами после событий И сентября 2001 г., эта поддержка стала еще более ощутимой, благо что на территории Филиппин обнаружились собственные террористические организации, попавшие под «горячую американскую руку».

Во Вьетнаме, ввиду высокой внутренней потребности в углеводородном сырье, превалирует тенденция к двусторонним и многосторонним переговорам относительно разработки шельфовых месторождений. Какие-либо военные конфликты руководству СРВ абсолютно невыгодны, а стало быть, со стороны Ханоя ждать каких-то резких телодвижений не приходится.

Малайзия, не афишируя свои действия и не стараясь привлечь внимание к спорным островам, явочным порядком пытается утвердить свои позиции на претендуемой территории и, по-видимому, будет продолжать подобную тактику в ближайшее время. Быть может, Куала-Лумпур и будет искать поддержки АСЕАН в данном вопросе, но лишь тогда, когда воочию столкнется с экспансией Китая.

61-7510170 (2312x3451x2 Щ)

Китай обладает возможностью использования своей военной мощи в решении конфликта, однако на сегодняшний день его национальными приоритетами остается экономическая модернизация.

Как планирует пекинское руководство, этот процесс продлится по меньшей мере пятнадцать лет (при условии, конечно, что все будет идти как задумано, и не случится каких-либо неожиданностей, фатальных для нарождающейся супердержавы). На форсированное решение проблемы Китай может подтолкнуть серьезная нехватка нефти, которая, как известно, является топливом экономического роста. Китай будет просто вынужден под давлением объективных обстоятельств решать проблему спорных территорий в недалеком будущем.

Вместе с тем, на сегодняшний день гораздо более чувствительной для КНР является проблема Тайваня. По-видимому, она будет решена первой. Поэтому Китай пока отдает предпочтение совместному развитию спорных районов как логичным шагам в деле укрепления доверия, не отказываясь, тем не менее, от негласного расширения своей экспансии в Южно-Китайском море.

На сегодня, поскольку все участники спора отчетливо представляют себе опасности, связанные с военным способом решения конфликта, они отрицают применение силы и выступают за политическое решение. Однако стремление решить проблему посредством переговоров зависит не только от умения переговорщиков, но и от политической воли претендентов проявить готовность к принятию взаимоприемлемых формулировок. Несомненно, налицо значительные подвижки со стороны участников спора, но ввиду приводимых выше причин окончательное решение проблемы далеко от реализации. В обозримом будущем, как представляется, не следует ожидать серьезного обострения обстановки вокруг островов Спратли, чреватого далеко идущими последствиями. По-видимому, все без исключения вовлеченные стороны будут

61-7510171 (2289x3436x2 Щ

стараться поддерживать статус-кво, на словах призывая к сотрудничеству для всеобщего блага, а на деле продолжая предпринимать негласные действия для обеспечения собственных интересов в данном районе.

Несомненно, решение проблемы островов Спратли может исходить исключительно от самих участников конфликта, при условии наличия их доброй воли и стремления действовать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Все участники заинтересованы в достижении мирного решения этой давней проблемы. Взаимозависимая природа региональной экономики значительно увеличивает угрозу последствий потенциального конфликта для всех стран ЮВА, будь то участники спора либо просто страны, принадлежащие к региону. Вооруженный конфликт не отвечает долгосрочным интересам стран региона, и как представляется, более всего пострадает именно Китай.

Решение проблемы возможно достигнуть лишь посредством диалога всех заинтересованных сторон, выработки средств, позволяющих избежать конфликта, дальнейшему продвижению мер по укреплению доверия.

61-7510172 (2277x3428x2 tiff)

Map 1 : Claims, Oil Fields and Concessions

Macclesfield '"-•.Bank

Scarborough. Reef

SOUTH CHINA4

Kirkland Concession

Blue Dragon / " oil field «

Alcorn Concession

Fiery Cross 'Reef - -

Sprat! y,-l

' \ Crestone

Fi' чк First Thomas у àhoal-^f

•X-' — Commodore

•■'Reef X :

Vanguard Ret

\ * * Vietnam -» Louisa У.-• ' /

• Petroleum "Reef ' ^ /

Block Claim —-

Natuna \lslands

nautical miles

61-7510173 (2291x3437x2 tiff)

Map 2: Occupation of the Spratly Islands

Paracet tstands

» Macclesfield Bank

Occupied in 1995 by:

• Malaysia

♦ Philippines ▼ Taiwan

■ Vietnam

China (but not occupied)

Scarborough - 200m Reef

SOUTH CHINA SEA

West York I. Nanshan I.

( S ¡э r a 11 y Islands

South-west C.^.--'

South R-<\ J^orth-eastC.

Thitu '/. Cl

Sin Cowe I. mÂKennan R. I. -c

Fiery Cross Я.ж ^^ ^ R

Centred R. West R.

Bank /■ I „

^ aJ* V-* *• ' /' fS

ч>ч 1995 by-China;. First Thomes.•-*'

SpmOyl.'AH. ■ ».P/geonfl- ^HalfM6on Ladd R. Jk. ■ East ft A/ison fl. mComwatIisßouth R. Shoal

• : ■ «Mgmietesa " ; <Q V

Vanguard tieef - R. ^T Mbrft • Ardasier and Dallas Reefs ^

Prince\of Wales Bank Prince Consort Bank

Key to Maps 1 and 2

international boundaries baseline

• - other claim lines

•--equidistance line I

•-China and Taiwan's 'historic claim line'

oil concessions sea depths

c. Cay i. Island Ft. Reef

61-7510174 (2279x3430x2 Щ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ В ЮКМ

Правительства стран-членов АСЕАН и КНР

ОТМЕЧАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ региональному миру, стабильности и процветанию в ЮКМ;

ПРИЗНАВАЯ очень важным для мира и безопасности в регионе то, чтобы ЮКМ продолжало использоваться только в мирных целях;

ЖЕЛАЯ развивать дружбу и сотрудничество друг с другом в духе взаимопонимания и добрососедства;

ПОДТВЕРЖДАЯ свою приверженность сдержанности и стремлению воздерживаться от угрозы применения силы в разрешении споров;

ВНОВЬ ПОДТВЕРЖДАЯ свою приверженность разрешению споров в ЮКМ мирными средствами в соответствии с общепризнанными принципами международного права, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.;

ЖЕЛАЯ создать атмосферу, благоприятную для сотрудничества, укреплять дух родства, дружбы и гармонии между нациями;

ССЫЛАЯСЬ на принципы и инициативы сторон, утвержденные в Декларации АСЕАН по ЮКМ 1992 г. и в Совместном заявлении глав государств и правительств стран-членов АСЕАН и Президента КНР, сделанном на встрече 1997 г.;

РЕАЛИЗУЯ данные принципы и инициативы путем рекомендации правил поведения, выполняя которые стороны могут продемонстрировать свою приверженность указанным целям;

НАСТОЯЩИМ принимают Региональный Кодекс Поведения в ЮКМ. Статья 1.

ЗАЩИТА МОРСКОЙ СРЕДЫ

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в области защиты морской среды следующим образом:

61-7510175 (2287x3435x2 Щ

A. Стороны будут проводить консультации по поводу всех инцидентов, которые могут нанести серьезный ущерб морской среде.

Б. Стороны будут оказывать любое возможное содействие в процессе реагирования на инциденты, которые могут нанести серьезный ущерб морской среде.

B. Стороны будут оказывать содействие друг другу в выполнении международных конвенций по защите морской среды.

Г. Стороны будут воздерживаться от деятельности, которая может нанести ущерб таким экосистемам, как коралловые рифы и травяные поля на морском дне.

Статья 2.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МОРЕ

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в области проведения научных исследований на море следующим образом:

A. Во избежание недопонимания каждая из сторон будет уведомлять депозитарий о своих намерениях проводить морские научные исследования в ЮКМ.

Б. Стороны могут продолжать в одностороннем порядке вести самостоятельные морские научные исследования на островах, скалах и используемых ими объектах. Однако через соответствующие ведомства стороны могут вести также совместную деятельность в области морских научных исследований на островах или объектах за пределами используемых ныне ими, без предубеждений против претензий третьих стран. Деятельность, которая потребует создания новых долговременных объектов и оборудования в этих районах, будет проводиться только на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества. Постоянными объектами следует считать те, которые построены и используются без ремонта в течение более одного года.

B. Для наибольшего удобства и практичности при проведении подобной деятельности стороны соглашаются, что:

1) в целях наибольшей экономии и эффективности операций может производиться обмен информацией, касающейся планов и научных программ;

2) между соответствующими ведомствами сторон может производиться обмен научными кадрами;

61-7510176 (2303x3445x2 Щ)

3) может производиться обмен наблюдениями и результатами, полученными от подобной деятельности, стороны могут сделать их общедоступными.

Г. Будет оказана вся необходимая поддержка установлению рабочих отношений между национальными и межнациональными организациями, заинтересованными в научной и технической деятельности в ЮКМ. В случае, если стороны не смогут достичь согласия в области совместных морских научных исследований, их проведение может быть передано под эгиду международно-признанных беспристрастных научных организаций, приемлемых для всех сторон.

Д. В целях составления точного метеопрогноза стороны могут обмениваться метеорологическими наблюдениями и данными.

Е. В целях взаимного содействия друг другу в метеорологической деятельности стороны могут проводить совместные метеорологические обзоры и научные исследования.

Статья 3.

БЕЗОПАСНОСТЬ НАВИГАЦИИ И СООБЩЕНИЯ

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в укреплении безопасности навигации и

сообщения следующим образом:

А. Стороны могут сотрудничать с целью взаимопомощи в области навигации.

Б. Стороны могут предпринимать совместные действия в целях приведения существующей практики в соответствие с существующими международными конвенциями и соглашениями, содействующими безопасности в области навигации и сообщения.

Статья 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в области исследований, развития и

использования ресурсов в ЮКМ следующим образом:

А. Через свои компетентные органы и ведомства стороны могут согласиться на ведение совместной деятельности по исследованию и оценке живых ресурсов.

Б. Стороны будут содействовать открытому взаимному обмену научной информацией о живых ресурсах между авторитетными экспертами как в частном, так и в общественном секторах.

61-7510177 (2277x3428x2 Щ

В. Стороны не будут незаконно вмешиваться в имеющую место одностороннюю деятельность по исследованию и развитию неживых ресурсов.

Г. Стороны организуют учения по исследованию и осуществлению возможного развития планов использования ресурсов.

Статья 6.

ПОИСК И СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Стороны преисполнены решимости укреплять сотрудничество в проведении поиска и

спасательных операций следующим образом:

А. На разовой основе или в гуманитарных целях стороны будут проводить совместные тренировки и операции по поиску и спасению людей, морских и воздушных судов, пострадавших вследствие несчастных случаев или силовых действий.

Б. Стороны установят специальные радиочастоты для использования при сообщении во время поисковых и спасательных операциях и другой гуманитарной деятельности.

Статья 7.

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ И ВООРУЖЕННЫМИ ОГРАБЛЕНИЯМИ

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в борьбе с пиратством и вооруженными

ограблениями следующим образом:

A. Стороны установят специальные радиочастоты для оповещения других членов о случаях пиратства и вооруженного ограбления на море.

Б. Суда одной из сторон, преследующие суда, подозреваемые в участии в пиратстве или вооруженном ограблении на море, могут обращаться за помощью к любой из сторон.

B. Правоохранительные органы сторон могут устанавливать прямые связи со своими коллегами в целях сотрудничества в борьбе с пиратством и вооруженными ограблениями в ЮКМ.

Г. Стороны могут устанавливать связи для усиления взаимодействия между их правоохранительными органами.

Статья 8.

БОРЬБА С НЕЛЕГАЛЬНОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ НАРКОТИКОВ

61-7510178 (2305x3447x2 111!)

Стороны преисполнены решимости сотрудничать в борьбе с нелегальной перевозкой

наркотиков следующим образом:

A. Суда одной стороны, преследующие суда, подозреваемые в участии в нелегальной перевозке наркотиков, могут обращаться за помощью к судам любой другой стороны.

Б. В случае, когда одна сторона оказала помощь другой в задержании судна, подозреваемого в незаконной перевозке наркотиков, на подозреваемое судно может быть произведена совместная высадка и оно может быть проинспектировано офицерами обоих судов.

B. Стороны могут устанавливать связи для усиления взаимодействия между их правоохранительными органами.

Статья 9.

ВОЕННЫЕ ДИАЛОГИ И СОТРУДНИЧЕСТВО

Стороны преисполнены решимости взаимодействовать в области военных диалогов и

сотрудничества следующим образом:

А. Стороны будут обмениваться регулярными визитами представителей ВС и оборонных ведомств.

Б. Стороны установят линии горячей связи между основными постами ВС, несущими непосредственную ответственность за акваторию ЮКМ или ее отдельные части. Указанные линии горячей связи могут предусматривать перечень телефонных номеров или радиочастот, который был бы доступен командующим отдельных воинских частей. Предусматривается, что использование подобных линий горячей связи будет регулироваться четкими инструкциями с тем, чтобы обеспечить субординацию между соответствующими воинскими подразделениями и командными инстанциями. Предусматривается также, что соответствующие военные командования сторон четко определят цели и ситуации, при которых могут быть использованы линии горячей связи.

Статья 10.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

А. Стороны будут стремиться, чтобы их суда не подходили ближе, чем на 600 метров к оборудованию и установкам, используемым, управляемым или населенным гражданами сторон.

61-7510179 (2286x3434x2 Щ

Статья 11.

ПРИМЕНЕНИЕ

Реализация Кодекса поведения в ЮКМ предусматривает, что статус упомянутых островов,

вод, ресурсов и структур не будет затронут. Предусматривается также, что ничто в

настоящем Кодексе не будет негативно влиять на осуществление государствами прав в

соответствии с международным правом и положениями Конвенции ООН по морскому праву.

Статья 12.

ТОЛКОВАНИЕ

Ничто в настоящем Кодексе не может истолковываться как:

A. Отказ одной из сторон от ранее заявленных претензий или прав на территориальные привилегии или суверенные права в отношении островов, структур, ресурсов и /или вод в пределах ЮКМ.

Б. Отказ или сужение стороной оснований для претензий на территориальный суверенитет или суверенные права на острова, структуры, ресурсы и/или воды в пределах ЮКМ.

B. Негативное воздействие на позицию любой стороны в отношении признания или непризнания прав, претензий или оснований для претензий другой стороны на территориальный суверенитет или суверенные права на острова, структуры, ресурсы и/или воды в ЮКМ.

Статья 13

ДОБРОСОВЕСТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

А. Все стороны предпринимают необходимые усилия по реализации любых, отдельных или всех положений настоящего Кодекса. Ни одна из сторон не может быть вовлечена в какую-либо деятельность, противоречащую целям или принципам настоящего Кодекса.

Б. Никакие акты или деятельность, имеющие место в период действия настоящего Кодекса, не могут составлять основу для подтверждения, поддержки либо отрицания претензий на территориальный суверенитет или суверенные права на какие-либо острова, объекты, ресурсы и/или воды в Южно-Китайском море. В период действия Кодекса стороны не могут выдвигать новые претензии либо расширять уже существующие требования,

61-7510180 (2310x3450x2 Щ)

сооружать новые конструкции либо расширять существующие, занимать новые острова, воды либо другие объекты. В. Стороны будут воздерживаться от односторонней деятельности, которая может быть

воспринята как противоречащая положениям данной статьи. Г. Стороны будут регулярно, два раза в год, следить за выполнением и соблюдением настоящего Кодекса поведения.

Статья 14.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Кодекс поведения открыт для присоединения. Документ о присоединении будет передан на хранение в Секретариат АСЕАН.

Статья 15. ДЕЙСТВИЕ

Стороны могут в одностороннем порядке согласиться или предпринять действия в соответствии с положениями этого Кодекса сразу после подписания его представителями сторон.

Свидетельствуя это, уполномоченные представители сторон подписали настоящий Региональный Кодекс Поведения в Южно-Китайском море.

61-7510181 (2281x3431x2 tiff)