Проблема "естественных границ" во взаимоотношении Франции со Священной Римской империей в период Великой Французской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Баскаков, Вячеслав Иванович

  • Баскаков, Вячеслав Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 215
Баскаков, Вячеслав Иванович. Проблема "естественных границ" во взаимоотношении Франции со Священной Римской империей в период Великой Французской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баскаков, Вячеслав Иванович

Введение

Глава I. Внешнеполитические доктрины Франции и Германских государств до начала Великой Французской революции.

§1. Развитие отношений Франции и Священной Римской империи в XIV- 29 XVI вв.

§2. Франция и Германские государства в XVII в.

§3. Франко-германские отношения в XVIII в. (до 1792 г. )

Глава II. «Естественные границы» в теории (1792- 1799 гг.)

§ 1. Возрождение доктрины «естественных границ»

§2. Концепция «естественных границ» в 1794-1799 гг.

Глава III. «Естественные границы» на практике ( 1792- 1799 гг.)

§ 1. Вооруженные силы Франции и германских государств в 1792- 1799 гг.

§2. Практическая сторона «естественных границ»

§3.Концепция «естественных границ» и немецкое общество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "естественных границ" во взаимоотношении Франции со Священной Римской империей в период Великой Французской революции»

Актуальность темы исследования.

Проблема реализации внешнеполитических доктрин во внешней политике государств является весьма актуальной. Выработанные не одним поколением в течение нескольких столетий, эти концепции в ходе исторического развития уточнялись и пересматривались. Их составной частью является проблема делимитации границ. Судьба спорных территорий и границ решалась путем дипломатии и войн. Делимитации связывались с задачами политического преобладания, государственного суверенитета и национальными интересами, которые могли принимать формы радикального национализма и шовинизма. Примером значимости территориальных вопросов в современных международных отношениях может служить ситуация на Балканском полуострове, где на отдельные территории ныне суверенной Македонии претендуют сразу несколько соседних государств: Сербия, Греция, Болгария, а также не полностью признанное всеми странами Косово. Таким образом, проблема внешнеполитических доктрин продолжает играть значительную роль в международных отношениях и относится к числу приоритетных вопросов в различных направлениях гуманитарного знания.

Диссертационное исследование посвящено проблеме взаимоотношений Франции и Священной Римской империи германских государств по вопросу «естественных границ» в период Великой Французской революции. И это не случайно, потому что Франция и Священная Римская империя, в которой германские страны были основной составляющей, являлись самыми большими государственными образованиями в Европе и своей внешнеполитической деятельностью влияли на обстановку в западноевропейском регионе. Франция и Империя прошли долгий путь взаимоотношений. Во время становления этих отношений постоянно происходила борьба за первенство на европейском континенте, и в ходе этого противостояния во внешней политике Франции в XVII веке возникла и получила теоретическое обоснование доктрина «естественных границ», сторонники которой считали, что государства должны отделяться друг от друга крупными природными рубежами, следовательно, можно воевать за территорию до тех пор, пока достигаешь естественных границ. Концепция отражала стремление Франции к политическому преобладанию в Европе и изменению существовавшей делимитации.

Концепция «естественных границ» Франции претерпела различные изменения в отношении германских территорий. Зародившись в XIV в. и получив окончательное оформление в XVII веке, эта концепция приобрела особое значение во время Великой Французской революции, внесшей кардиальные и качественные изменения в мировой порядок, когда территориальное расширение рассматривалось как распространение новых прогрессивных идей и взглядов. Это привело к формированию и развитию новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами, которые затем нашли отражение в решениях Венского конгресса 1814 -1815 гг.

Значение подобных изменений трудно переоценить, поскольку во внешнеполитических взаимодействиях они неизменно влекут за собой изменения и в других областях - экономической, внутриполитической, мировоззренческой.

Поэтому исследование внешнеполитических концепций является актуальным, так как способствует выявлению причин, механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.

Целью диссертационной работы является исследование развития доктрины «естественных границ» во внешней политике Франции по отношению к германским государствам в эпоху Великой Французской революции, особенно в период режима Директории.

В ходе данной работы предполагается решить следующие задачи:

• Исследовать зарождение и развитие доктрины «естественных границ» в отношении германских государств с момента образования централизованного государства во Франции в XIV веке до начала Великой Французской революции. Рассмотреть причины возвращения Франции к доктрине «естественных границ» и её развитие в период Великой Французской революции с 1789 по 1794 г. Изучить развитие доктрины «естественных границ» в период Термидорианского Конвента и Директории.

• Показать практическое действие доктрины «естественных границ» в отношении германских государств. Осветить общественно-политическую мысль в Германии по вопросу межгосударственного устройства в Европе, сложившуюся под влиянием внешнеполитического курса Французской республики.

• Проанализировать состояние вооруженных сил Священной Римской империи и Французской республики, как фактора, влияющего на реализацию доктрины «естественных границ».

Следует отметить, что экономическое, социальное развитие Франции и Германии, а также ход военных действий в период Великой Французской революции будут затронуты автором лишь по мере необходимости.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIV века до конца XVIII века. Такой большой временной отрезок объясняется тем, что возникновение и формирование основ концепции «естественных границ» приходится на XIV - XVII века, и без исследования этого периода невозможно проанализировать развитие доктрины в период Великой Французской революции.

Научная н практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов в процессе изучения и преподавания политической истории Франции и Германии, а также международных отношений во время Великой Французской революции.

Методологической основой работы явились как общенаучные, так и специальные исторические методы. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, диссертант руководствовался принципом историзма и научной объективности, стремясь представить в работе непредвзятый анализ исторических фактов и явлений. Автором также использовались общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и основные результаты работы нашли отражение в трех публикациях автора, в элективном курсе для учащихся 10-11 классов, а также в выступлении на студенческой конференции «Ключевские чтения», проводившейся на базе Московского Педагогического Государственного Университета. Тема диссертации обсуждена на заседании кафедры Новой и Новейшей истории стран Запада и Востока Московского Педагогического Государственного Университета.

Источники. Используемые источники при написании диссертации можно разделить на две группы: материалы официального характера и документы личного происхождения.

К первой группе источников относятся законодательные акты и официальная дипломатическая переписка. Эти документы несут отпечаток не только исторических условий своих стран, но и более широких по масштабности общественных процессов, характерных для развития нескольких регионов. Ввиду нормативного характера международных актов, их основное содержание составляют провозглашаемые в качестве определенных принципов и правовых положений тезисы общего характера, а не конкретной фактической информации. Упоминание о каких-либо фактах, их истолкование и оценку можно иногда встретить лишь в мотивировочной части этих документов. Отсюда достоверность содержания законодательных и дипломатических документов связана с тем, как эти источники реализовывались в практической деятельности.

В материалы официального характера входят в первую очередь публикации международных договоров, правительственных постановлений, законов, актов, решений монархов и правительств по отдельным вопросам вн ешнеполити ческой деятельности.

Источники указанной категории собраны Ю.В. Ключниковом и A.A. Сабаниным1, Я.М. Захером2, а также содержатся в сборниках «Документы истории Великой французской революции» и «Французская революция в провинции и на фронте: донесения комиссаров Конвента»4. Материалы, содержащиеся в данных публикациях, относятся к периоду Великой Французской революции и позволяют изучить формирование внешнеполитических концепций данной эпохи.

Значительную помощь в исследовании доктрины «естественных границ» в эпоху Французской революции оказали документы официального делопроизводства, содержащиеся в 12-ти томном сборнике «Источники по истории рейнских земель во время Французской революции 1780-1801 гг.,», изданном в Бонне в 1931-1933 гг.3 В данном сборнике содержится богатейший материал официального характера, относящийся к франко-германским отношениям последней четверти XVIII в.

1 Ключников Ю.В., Сабеи tun A.A. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. М., 1925. Т. 1-2.

2 ЗахерЯ.М. Французская революция в документах 1789-1794 гг. JL, 1926.

3 Документы истории Великой Французской революции. М., 1990. Т. 1-2. Французская революция в провинции и на фронте: донесения комиссаров Конвента. М

Л., 1924. Quellen zur Geschichte des Rheinlandes im Zeitalter der französischen Revoluton 1780-1801 / Gesammt. u. hrsg. von J.Hansen. Bonn. 1931-1933. Bd. 1-12.

К группе официальных источников по внешней политике следует отнести «Всеобщий свод международного права», опубликованный в Гааге в 1728-1730 гг. Эта публикация содержит международные договоры, освещающие итоги военного противостояния Франции с Испанией и Священной Римской империей в XVI-XVII вв.6 Международные договоры, заключенные в XVII веке, содержатся в изданиях «Актов и мемуаров Нимвегенского мира» , «Актов и мемуаров Рисквикского мира» .

Тексты международных договоров и соглашений Франции XVIII века (до Великой Французской революции. - В.Б.),, относящиеся к франко-германским отношениям, опубликованы в трудах французского историка А. де Брольи8, в сборнике «Государственные договоры Австрийской империи»9. В приложениях французского историка Ф. Массона к изданным им мемуарам кардинала Берни содержатся тексты Версальских трактатов10.

В исследовании использованы источники официального характера, собранные Карлом Цоемером в книге «Собрание источников по истории немецкого имперского духа в средние века и новое время»11.

К материалам официального характера следуют отнести трактаты, записки государственных деятелей, обосновывающие и систематизирующие на официальном уровне внешнеполитические притязания государств; при этом надо учитывать, что в этих документах отражались интересы только одной стороны, порой в ущерб точному изложению реального положения вещей.

6 Du Moni J. Corps universel des droits des gens. - La Haye, 1728-1730. T. I-VIII.

7 Actes et mémoires de la paix de Nimegue. Amsterdam, 1679-1680. T. T—IV; Actes et mémoires de la paix de Ryswick. - La Haye, 1701.

8 Broglie A. de. Frederic IT et Marie-Therese d'après des documents 1740-1742. T. 1 P., 1866.

9 Österreichische Staatsvertrage / hrsg von A.I. Pribram. Bd. 1-3. Insbruck, 1907.

10 Traités et Conventions du 1 mai 1756. Appendice № 4; Résumé des articles du Traité d'union et d'amitié defensif la France et l'Autriche, signé le mai 1757. Appendice № 7 // Mémoires et lettres de F.-J. de Pièrre cardinal de Bernis (1715-1758) publiés par F.Masson. P., 1878. T. 2. P. 457-461, 469-474.

При исследовании нашей темы использовались трактаты конца XIII -начала XIV вв. итальянских богословов Эгиди Романо, Якобо Капоси, французского богослова Иоанна Парижского, французского юриста Жана Форе, помещенные в сборнике Питера Шольца12. К этому периоду относится труд французского юриста Пьера Дюбуа, основные положения которого содержатся в исследовании Ханса Кампфа «Пьер Дюбуа и духовный базис французской национальной идеи в 1300 году»13. В этом же ряду документов в качестве источников использовались произведения французских легистов XVII века Ж. Шантеро-Лефевра и Жана Касана, собранные в трехтомном труде А. Штиглица «Исследования о началах: политического равновесия, легитизма и национальности»14. Картину внешнеполитического курса Франции в начале XVIII века дает нам трактат французского дипломата Ш.Сен-Пьера «Проект вечного мира»ь.

При исследовании внешнеполитической доктрины «естественных границ» использованы труды политических деятелей XVII—XVIII вв: министра французского короля Генриха IV Сюлли16, кардинала Ришельё17,

18 прусского короля Фридриха II .

Для изучения концепции «естественных границ» использованы выступления видных деятелей Французской революции Ж. Дантона19,

11 Quellensammlung zur Geschichte der Deutscher Reichsverfassung im Mitteralten und Neuzeit / bearbeitet von. K.Zeumer. Leipzig, 1904.

12 Scholz P. Die Publizistik zur Philipps des Schönen und Bonifaz VITI. Stuttgart, 1903.

13 Kampf H. Pierre Dubois und geistigin Grudlagen des französischen Nationalbewusstseirs um 1300. Berlin, 1935.

14 Kciccau Ж. Исследования о правах короля и короны Франции// Штиглиц А. Исследования о началах: политического равновесия, легитизма и национальности. М., 1896. Т. 1.С. 25-35; Шантеро-Лефевр. Исторический взгляд на генеалогию лотарингского дома, с картой древнего королевства Австризия, истинного и первоначального наследства французской короны // Там же. С. 39-50.

13 Сеит-Пьср Ш. Избранные места из проекта вечного мира // Трактаты о вечном мире. М., 1963. С. 144-155.

16 Сюлли. Записки первого министра Генриха IV. - В 10 т. - СПб., 1776. Т. 10.

17 Ришельё. Политическое завещание, или принципы управления государством. М., 2008.

18 Frederic le GraucL Oeuvres de Frederic le Grand. В., 1846.

19 Дай wo ii Ж. Избранные речи. Харьков, 1924.

Ж.Бриссо" , Л.Сен-Жюста , М.Робеспьера , а также выступления депутатов Учредительного собрания, Конвента, членов Якобинского клуба по

О л вопросам внешней политики*"'. Данные источники позволяют через индивидуальный ораторский талант участников дискуссии, используемую ими аргументацию, характер отдельных реплик, в которых проявляется реакция на выступления политических противников, понять значимость и остроту обсуждаемого проекта или документа. Поскольку отчеты о прениях в законодательных собраниях опубликовываются в официальных органах, подлинность их происхождения не требует проверки. Но при этом существенное значение имеет вопрос о том, насколько полно воспроизводится в официальном отчете ход дебатов и высказывания отдельных ораторов.

Группу документов личного происхождения составляют мемуары, воспоминания и публицистические произведения непосредственных участников событий.

Мемуары как источник представляют большую ценность, так как, во-первых, в них содержатся конкретные описания деталей тех или иных событий, во-вторых, в силу личностного характера изложения фактов, в них содержится богатый материал, позволяющий отчетливо представить интересы социальных групп, к которым принадлежит автор. Особая значимость мемуаров заключается в том, что если автор мемуаров - крупный политический деятель, то он сообщал о таких фактах, которые, как правило, не освещены в документах официального характера. При этом надо учитывать дистанцию между событиями и их описанием, которая влияет не только на точность, но и на оценку фактов прошлого, так как взгляды мемуариста с течением времени претерпевали определенную эволюцию и

20 Brissot J.-P. Correspondance et papiers P., 1911.

21 Сен-Жюст Л.А. Речи. Трактаты. СПб , 1995.

22 Робеспьер A4. Избранные произведения. М., 1965. Т. 1-3. могли кардинально измениться, поэтому от данного вида источников нельзя ждать хронологического порядка изложения событий, четкой последовательности в отражении фактов, а иногда элементарной правдивости.

В представленной работе использовались мемуары: французского

TT короля Людовика XIV" ; генералов времен Французской революции -Наполеона Бонапарта23, маршала JI. Сен-Сира26, маршала Ж. Сульта27, маршала О. Мармона" ; видных деятелей Французской революции -Ш.Талейрана29, Ж. Камбасереса30, Л.Карно.31

Кроме мемуаров политических и военных деятелей в работе использованы воспоминания рядовых участников событий Французской революции, собранные в книге Ф. де Брюка.32

К источникам личного характера также относятся публицистические произведения. Эти документы характеризуются развитием творческой линии автора и его глубоким индивидуализмом, что придает неповторимость его мировосприятию и жизненной позиции. Но, работая с этими материалами, следует помнить, какие именно черты эпохи отображает то или иное произведение и насколько адекватно это отображение.

В процессе исследования были использованы работы представителя

33 немецкого Возрождения У.Гуттена ; работы немецких просветителей конца 4 " л/* 37

XVIII века: И.Гердера ^, И.Канта , И.Фихте1 , Г.Форстера1 .

23 Quellen zur Geschichte des Rheinlandes. Bd.12; Юионников Ю.В., Сааапин A.A. Указ. соч.

24 Louis XIV. Mémoires de Louis XIV, présentés et annotu par Jear Longru. P., 1878.

2э Наполеон. Воспоминания и военно-исторические произведения. СПб., 1993.

26 Сен-Сир Г. Записки Сен-Сира о войнах во времена Директории, консульства и империи французской. СПб., 1838.

27 SotdtJ.D. Mémoires du maréchal - general Soult? Duc de Dalmatie? Publiés par son fils. P., 1854.

28Mannont A.F.-V. Mémoires de 1792 à 1841. P., 1857. T.l.

29 Tœiefipan. Мемуары. Екатеринбург, 1997.

30 Camhaseres J.J. Mémoires inedites. P., 1999.

31 Camor L. Correspondance général. P., 1907.

32 Де Брюк. Французская революция по показаниям современников и мемуаров. М., 1893.

Для понимания мировосприятия Великой Французской революции населением германских земель были привлечены произведения немецких писателей, современников Французской революции: И.Гёте38 и Э.Гофмана39.

Кроме того, в работе использована обширная справочная литература , имеющая отношение к теме исследования.

Состояние научной разработки темы. Длительная история взаимоотношений Франции и Священной Римской империи германских государств служила объектом исследования историков.

Франко-германские отношения периода XIV-XVIII вв. нашли отражение в отечественной историографии. Но освещение этих взаимоотношений на различных этапах отечественными специалистами было различно.

Период взаимоотношений Франции и Империи в конце ХП1 - начале XIV вв. был исследован В.Э. Грабарем'10, который рассмотрел взаимоотношения Франции и Священной Римской империи в начале XIV века, когда французские короли пытались с помощью богословов того времени доказать равенство королевской власти во Франции и власти императора Священной Римской империи. Именно в этих дискуссиях ставился территориальный вопрос, что можно считать началом зарождения предпосылок доктрины «естественных границ». Эту же тему затронул в

33 Гуттен У. Диалоги. Публицистика. Письма. М., 1959.

34 Гердер И. Письма для поощрения гуманности// Трактаты о вечном мире. М., 1963. С. 202-212.

35 Кант И. Сочинения. - В б т. -М., 1963. Т. 6.

36Fichte.J.G. Samtliche Werk. Leipzig, 1930.

37 Фостер Г. Избранные произведения. М., 1960.

38 Гёте И. Разговоры немецких беженцев // Собрание сочинений. — В 10 т. - М., 1978. Т. 6.

39 Гофман Э. Собрание сочинений. - В 6 т. - М., 2000. Т. 6.

40 Грабарь В.Э. Священная Римская империя в представлениях публицистов начала XIV века// Средние века. Вып. №1. М.-Л., 1941. С.73-90. своем исследовании Л.В. Венкстерн41. В дальнейшем этот этап отношения Франции и Германии не получил дальнейшего освещения в отечественной историографии. Можно отметить работы последнего времени, принадлежащие Н.С.Тарасовой42 и Е.Ю.Забавиной43, в которых частично затрагивается вопрос территориальных взаимоотношений Франции и Священной Римской империи.

Дальнейшее развитие взаимоотношений Франции и Священной Римской империи, относящихся к первой половине XVI века, находит более широкое отражение в историографии. Подобный интерес к данной проблематике объясняется тем, что первая половина XVI века являлась временем борьбы между Францией и образовавшейся Испанской империей Карла V. В рамках рассмотрения этого противостояния историки затрагивали вопрос о делимитации. В отечественной историографии франко-германские отношения этого периода рассматривались в рамках борьбы за преобладание в Италии44.

С.Д.Сказкин, Ю.Е. Ивонин затрагивали этот вопрос, исследуя развития дипломатических отношений в Западной Европе в XV-XVI вв.45 А.Ю. Прокопьев, изучая становление германской государственности, рассматривал территориальный вопрос относительно берегов Рейна46, Ю.Е.

41 Венкстерп Л.В. Идеи политической централизации в трактатах легиста начала XIV века // Ученые записки Ивановского государственного педагогического института. Т. XI. Иваново, 1957. С. 57-75.

12 Тарасова Н.С. Франция в европейских международных отношениях в первой половине XV века/ дисс. . к.и.н. М., 2007.

13 Забавима Е.Ю. Авиньонский двор в международных отношения Западной Европы XIV в. (1304-1376 гг.) / дисс. . к.и.н. М., 2007.

44 Гончарова В.И. Имперская политика на I этапе Итальянских войн (1494-1515) // Проблемы социальной истории культуры Средних веков. Л., 1986. С. 134-149.

45 Сказкин С.Д. История международных отношений и дипломатии западноевропейских государств в XVI-XVШ вв. М., 1966; Ивонин Ю.Е. У истоков европейской дипломатии. Минск, 1984; Он же. Политика Габсбургов в центральной и юго-восточной Европе во второй половине XV - п.п. XVI вв. // Международные отношения и государственной структуры в центральной, восточной и юго-восточной Европе в IV—XVIII вв. Запорожье, 1993. С. 78- 93.

16 Прокопьев В.Л. История германской государственности Х-ХУ11 вв. Калининград, 1984.

Ивонин изучал вопрос территориальных взаимоотношений Франции и германских земель в процессе образования централизованных государств в Западной Европе47, а также в рамках развития протестантизма в Германии48. Изучая становление протестантизма в XVI веке, М.М. Смирин49, С.А. Плешкова30 рассматривали вопрос территориальных интересов Франции в отношении германских земель.

Самый большой материал накоплен по взаимоотношениям Франции и германских государств в XVII в. В этом веке концепция «естественных границ» получила обоснование на государственном уровне и стала осуществляться французскими правителями на практике.

В отечественной историографии развитие доктрины «естественных границ» в XVII веке нашло отражение в работах, освещающих внешнюю политику Франции накануне и во время Тридцатилетней войны.

Формирование основных положений доктрины «естественных границ» в первой половине XVII века отражено в исследованиях С.Д. Сказкина, И.С.Андреева, А.О. Чубарьяна, Г.Ф.Белякова, посвященных деятельности первого министра французского короля Генриха IV Сюлли51 , а также в работах П.П. Черкасова и А.Р. Андреева, посвященных биографии кардинала

47 Ивоиин Ю.Е. Имперская идея и проблемы государственности в Западной Европе XVI в. // Вопросы истории. - 1993. - № 4. - С. 30-38.

48 Ивонин Ю.Е. О месте протестантских княжеств Германии в системе европейской политики первой половины XVI в. // Вопросы германской истории. Политическое развитие, неизученные проблемы. Днепропетровск, 1990. С. 6-17.

49 Смирин М.М. Очерки истории политической борьбы в Германии перед Реформацией. М., 1952; Он же. Германия эпохи Реформации и Великая крестьянская война. М., 1962.

50 Плешкоаа С.А. Французская монархия и Церковь (ХУ-ХУ1). М., 1992.

51 Беляков Г.Ф. «Великий замысел» Сюлли в освещении современных французских историков // Ученые записки Московского областного педагогического института. М., 1966. Т. СЫХ. С. 253-258; Андреева КС. Проблема мира в западноевропейской философии. М.7 1975. С. 46^47; Сказкин С.Д. История международных отношений и дипломатии западноевропейских государств в XVI- XVIII вв. М., 1966. С. 31-35; Чубарым А.О. Европейская идея в истории. М., 1987., С. 81-85.

Ришелье32. Г.Ф. Беляков также рассматривает франко-германские отношения перед Тридцатилетней войной53.

Формированию Вестфальской системы в Западной Европе посвящены работы М.Г.Ивановой34, М.П. Беляева33 и Ю.Е. Ивонина36.

Военные и дипломатические аспекты взаимоотношений Франции и германских государств периода Тридцатилетней войны и становления Вестфальской системы исследует в своих работах Ивонина Л.И.37

Развитие концепции внешней политики Людовика XIV в отечественной историографии не нашло должного внимания. Отдавая должное работам Ю.В. Борисова38, Л.И. Ивониной39, Е.А Поповой60, в которых представлены методы, средства и приемы французской дипломатии второй половины XVII века, следует отметить, что в них практически не освещен вопрос доктрины «естественных границ». Можно выделить только

52 Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. М., 1990; Андреев А.Р. Гений Франции, или жизнь кардинала Ришелье. М., 1991.

53

Беляков Г.Ф. Франко-германские отношения перед Тридцатилетней войной. (15981618)/ дисс. . к.и.н. М., 1967; Он же. Из истории франко-германских отношений в 16101614 гг. // Ученые записки Московского областного педагогического института. М., 1967. Т. 184: Всеобщая история.С. 39-84.

54 Иванова М.Г. Борьба Франции с австрийскими и испанскими Габсбургами в период от Вестфальского до Пирейнейского мира (1648-1659) / дисс. . к.и.н. Ульяновск, 1953.

5:1 Беляев М.П. Французская и имперская дипломатия в поисках мира (Из истории Вестфальского конгресса). М., 2000.

56 Ивошш Ю.Е. Фердинанд Габсбург и территориальные княжества Германии в последние годы Тридцатилетней войны // Англия, Франция, Германия, Мусульманский Восток. Брянск, 2000.

57 Ивонина Л.И., Ивошш Ю.Е. Тридцатилетняя война и германская политика Франции // Вопросы истории. - 2001. - № 5. - С. 32-51; Ивонина Л.И. Очерки международных отношений в Европе во время становления Вестфальской системы (1648-1715). М., 2005; Она же. Джулио Мазарини // Вопросы истории. - 2004. - № 5. - С. 32-110; Она же. Мазарини и его мир. Смоленск, 2002; Она же. Мазарини. М., 2007.

58 Борисов Ю.В. Дипломатия. Людовик XIV. М., 1991.

59 Ивонина Л.И. К вопросу о методах внешней политики Франции во время царствования Людовика XIV // История и историография зарубежных стран. Брянск, 2001. С. 64-74; Она же. Формирование коалиции европейских государей против Франции накануне и в начале войны за испанское наследство // Проблемы истории международных отношений в новое время. Смоленск, 2006. С. 140-141.

60 Попова Е.А. Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения / дисс. . к.и.н. М., 2004. работу В.Б. Лысякова61, в которой дан анализ взглядов Людовика XIV на право Франции претендовать на определенные территории.

Отечественные историки, исследуя внешнюю политику Франции в XVIII веке (до Великой Французской революции), в первую очередь рассматривают образование франко-австрийского союза и Семилетнюю войну.

К числу таких работ можно отнести работу дореволюционных историков Е. Щепкина62 и Н.Н.Фирсова63; работы современных историков: H.H. Яковлева64, П.П.Черкасоваб:>, А.В.Коротковой66. Лишь в двух работах находим экскурсы, связанные с территориальными вопросами Франции в указанный период. Это работы дореволюционного историка А. Трачевского и советского историка А.Л. Нарочницкого68.

Возращение Франции во внешней политике к доктрине «естественных границ» связано с Великой Французской революцией, когда противостояние революционной Франции коалиции европейских стран привело к возрождению вопроса делимитации. Этот вопрос особенно обострился при Директории, поэтому Французская республика активно начинает использовать во внешней политике идеи доктрины «естественных границ».

01 Лысяков В.Б. Людовик XIV о государстве и монаршей власти // Новая и новейшая история. - 2002. - № 5. - С. 180-193.

62 Щепкина Е. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1755-1762) СПб., 1902.

63 Фирсов H.H. Условия, при которых началась Семилетняя война. М., 1916.

64 Яковлев H.H. Европа накануне Семилетней войны. М., 1997; Он owe. Дипломатическая революция кануна Семилетней войны: быль и небыль. М., 2000.

65 Черкасов П.П. «Двуглавый орел и королевские лилии»: становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700-1775 гг. М., 1995.

Короткова A.B. Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758)/дисс. . к.и.н. М., 2003.

67 Трачевскин А. Немецкий вопрос во Франции при Людовике XVI. Одесса, 1880.

68 Нарочпицкии А.Л. Международные отношения накануне и во время Французской буржуазной революции XVIII в. (1763-1794). М., 1965.

Европейской политике эпохи Великой Французской революции посвящено множество трудов. Однако в нашей стране, за некоторым исключением, преимущественно исследовалась внутренняя сторона революции.

В отечественной дореволюционной историографии первым рассматривал историю внешней политики эпохи Французской революции, в частности времен Директории, Д.А. Милютин. Внешнюю политику Директории он изучал через призму русско-французских отношений периода царствования Павла I, связанных с образованием и действием второй антифранцузской коалиции69. В таком же ключе рассматривает внешнюю политику Директории В.А. Тимирязев70. В дальнейшем лишь П.П. Митрофанов посвятил свои труды дипломатии в эпоху Французской

71 революции , однако его исследование посвящено политике австрийского двора в отношении Франции в царствование императора Леопольда II. Видные же представители «русской школы» И.В. Лучицкий, Н.И. Кареев, М.М.Ковалевский полностью обошли своим вниманием термидорианскую реакцию и Директорию72.

Внешняя политика этого периода Великой Французской революции не стала в советской историографии объектом специального систематического

69 Милютин Д. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла 1. СПб., 1857. Т. 1—3.

70 Тимирязев В.А. Отношения между Россией и Францией сто лет назад // Исторический вестник. - 1897. 12.

71 Митрофанов П.П. Леопольд И Австрийский. Внешняя политика. Пг., 1916; Он же. Э.Де Ноаль - французский посол при Венском дворе 1789-1792 // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1910

72 Лучницкий И.В. Вопрос о крестьянской поземельной собственности во Франции до революции и продажа национального имущества. Киев, 1891; Он же. Состояние земледельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789— 1793. Киев, 1911; Кареев Н.И. Западная Европа в Новое время (Революция и Наполеоновская эпоха). Пг., 1921; Он же. Неизданные документы по истории Парижских секций 1790-1795. СПб., 1912; Он же. Было ли Парижское восстание 13 вандемьера IV роялистическим. Харьков, 1914; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. М., 1895. Т. 1—4; Он э/се. Рабочий вопрос во Франции накануне революции. СПб., 1905. изучения, но все же некоторые её стороны нашли отражение в ряде работ. Так, вопросу взаимоотношения армии и Директории была посвящена отдельная глава в историческом очерке А.К. Дживелегова73.

Крупнейшие советские историки Е.В. Тарле и А.З. Манфред рассматривали Директорию в своих работах, посвященных Наполеону, но при этом основное внимание уделялось событиям внешней политики,

74 связанным с их героем .

Внешнюю политику Французской революции рассматривал В.Г. Ревуненков в книге «Великая Французская революция 1789—1815»73, но разделы, посвященные истории дипломатии революции, носят характер очерка.

В основном советские историки изучали такие аспекты, связанные с Директорией, как бабувистское движение76, восточная политика77, приход к

78 власти Наполеона Бонапарта .

73 Дж'нвелегов А.К. Армия Великой французской революции и её вожди. М., 2006.

74 Тарле Е.В. Собрание сочинений. - В 12 т. -М., 1959. Т. 7; Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1980.

7э Ревуненков В.Г. Великая французская революция 1789-1815 гг. СПб., 2000.

76 Долин В.М. М.А.Жюльен после 9 термидора // Французский ежегодник. 1959. М., 1961; То же - в кн/. Далии В.М. Люди и идеи: Из истории революционного и социалистического движения во Франции. М., 1970.; Тугаи-Барановскии Д.М. Буонарроти против Директори и Наполеона // Новая и новейшая история. - 1980. - № 5-6; Кислое С.Е. Сильвен Марешаль после поражения Заговора равных (1796) // Новая и новейшая история. - 1982. - № 5; Княсов С.Е. Бабувистская конспирация и демократическое кафе Парижа // Новая и новейшая история. Вып.12. Саратов, 1989. С. 151-163; Летчфорд С.Е. «Движение равных» в русской и советской исторической науке // Историографический сборник. Вып. 15. Саратов, 1919. С. 3-19; Он же. Клуб «Пантеон» и его место в оформлении бабувистской организации // Новая и новейшая история. Вып. 12. Саратов, 1986. С. 56-80; Он же. Мятеж полицейского легиона в Париже 28 апреля 1796 г. и бабувисты // Саратовский государственный университет. 1992 ; Он сисе. Проект бабувистского парламента // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Саратов, 1987. С. 83-88; Черткова Г.С. Антуан Барнав, Гракх Бабеф: два взгляда на Французскую революцию // От Просвещения к революции: из истории общественной мысли нового времени. М., 1990. С. 112-126.

77 Ночиев А.Д. Вторжение французов в Египет и франко-турецкая война 1799-1802 гг. // Вопросы истории стран Азии. Л., 1965; Табагуа КМ. Из истории франко-грузинских связей конца XVIII и начала XIX века. Тбилиси, 1974; Грачев В.Ф. К вопросу о

В постсоветский период сменились приоритеты исследователей, обратившихся от изучения якобинского периода к рассмотрению других аспектов революции и, в частности, Директории. Среди работ, посвященных этому периоду, можно назвать исследования С.Ф. Блуменау, Е.П.Пискунова, О.В. Соколова, В.В. Бродянского, В.А.Погосяна79. Итогом исследования новых аспектов Великой Французской революции можно считать выход в свет в 2006 г. материалов международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Ревуненкова80, в которых отражены социально-экономические, политические и военные аспекты истории Великой Французской революции, империи Наполеона, развитие отношений Франции со странами Европы, влияние революционных событий на формирование общественной мысли и исторической науки, но, к сожалению, в сборнике не был рассмотрен вопрос делимитации границ.

Не рассматривался вопрос делимитации границ между Францией и Священной Римской империей в работах последнего времени, посвященных внешней политике эпохи Французской революции; мы имеем в виду кандидатские диссертации И.И. Васильевой, A.A. Егорова, A.B. Федина,

О 1

М.В. Орловой, П.В. Тимофеева1 . И.И. Васильева уделила основное французской экспедиции в Египет и восточной политике Директории и Наполеона в 1798— 1801 годах// Вопросы новой и новейшей истории Франции. Рязань, 1977

78 Тугаи-Бараповский Д.М. Наполеон и республиканцы. Саратов, 1980.

79 Блуменау С.Ф. От социально- экономической истории к проблематике массового сознания: Французская историография революции конца XVIII в. (1945-1993). Брянск, 1995; Пискуиова Е.П. Приход к власти Наполеона Бонапарта и окончание Вандейской войны // Вестник Волгоградского университета. Сер. 4: История, Философия. Вып. 1. 1996 С. 57-65; Соколов О.В. Французская армия и переворот 18 брюмера // Первые петербургские кареевские чтения по новистике, 17-21 апреля 1996. СПб., 1996. С. 76-78; Бродялскгш В. В. Лазарь Карно. М., 2003; Погосян В.А. Переворот 18 фрюктидора V года во Франции. Ереван, 2004.

80 Великая Французская революция, империя Наполеона и Европа// Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Ревуненкова. СПб., 2006.

81 Васильева И.И. Политическая борьба по вопросам войны и внешней политики во время Великой Французской революции // Дисс. . к.и.н. М., 1988; Егоров A.A. Англия -организатор антифранцузской коалиции на континенте от начла Великой Французской внимание в своей диссертации борьбе партий вокруг вопроса о войне, отметив огромную роль жирондистов в обострении конфликта с европейскими державами. A.A. Егоров же в своей работе главное внимание уделил Англии как организатору коалиций. A.B. Федин рассматривал в своей работе англо-русские отношения в связи с французской революцией. П.В. Тимофеев исследует образование 1-й антифранцузской коалиции. М.В. Орлова рассматривает взаимоотношения Франции и Англии и аспекты их борьбы за влияние в Египте, роль в этом противостоянии экспедиции Наполеона.

Изучение проблемы франко-германских отношений в XIV-XVIII вв. нашло отражение в зарубежной историографии.

Французская историография особое внимание уделяла взаимоотношению Франции и германских государств в XVII в. Этот интерес французских специалистов вызван тем, что в XVII веке Франция занимает активную позицию в западноевропейских делах. Внешнеполитическая деятельность Франции этого времени проявилась в событиях

Тридцатилетней войны и в формировании системы международных отношений в виде Вестфальской системы, что нашло отражение в

82 монографиях, посвященных Ришелье и Мазарини , а также в работах, революции до 1801 г. // Дисс. . к.и.н. Л., 1989; Он же. Питт-младший (Политическая биография) // Дисс. . д.и.и. Ставрополь, 2001; Федин A.B. Англо-русские отношения вокруг Великой Французской революции // Дисс. . к.и.н. Брянск, 2001; Орлова М.В. Египет в конце XVIII — нач. XIX века: начало англо- французского противостояния в регионе // Дисс. . к.и.н. М., 2003; Тимофеев П.В. Дипломатия Франции и образование I антнфранцузской коалиции в 1789 - нач. 1793 гг. // Дисс. . к.и.н. Брянск, 2006.

82 Беллок X. Ришелье. M., 2002; Губер П. Мазарини. M., 2000; Киехт Р. Ришелье. Ростов-на-Дону, 1997; Блюш Ф. Ришелье. М., 2006; Cabrini A. Mazarini: avenvune et politique. P., 1962; Goubent P. Mazarini P., 1990; Dulong C. Mazarini P., 1999; Thuau E. Raison d'état et pensée politiques à l'époque de Richelieu. P., 1963; Piat C. Le père Joseph. Lémaite de Richelieu. P., 1988. посвященных событиям Тридцатилетней войны83 и аспектам Вестфальского мирного конгресса84.

Значительное внимание французские историки уделяли описанию и анализу внешнеполитического курса Франции в период 1661-1715 гг., относящегося к активной деятельности короля Людовика XIV (1643-1715), стремившегося добиться гегемонии в Западной Европе. В рамках деятельности этого короля рассматривался вопрос делимитации. К французским специалистам, изучавшим этот вопрос, можно отнести А.Корвизье, В.Тапье, В.Птифиса, П.Гаксотга, М.Грэса, Ж.Дэнфревиля, Ф.Бюша85.

Внешняя политика Франции в XVIII в. в отношении Священной Римской империи отражена французской историографией в монографиях и статьях, посвященных Людовику XV , и в обзорных работах по истории

87 французской дипломатии XVIII века .

83 Bertière S. Les Reines de France. P., 1996; Mousnier R. Les crises intérieures française de 1610 à 1659 et leur influence sur la politique extericure française surtout de 1681 à 1648 // Europeische Probleme und Perspektiven. München, 1988. S. 169-173; Bayerd F., Dessert D. Les financiers dans l'État monarchique en querre au XVII siècle. P., 1985.

84 Zeller G. La monarchie d'ancien régime et frontiers naturelles // Revue d'histoire moderne. 1933 \Malettke K. La présentation du Saint-Empire Roman Germanique dans la France de Louis XIll et de Louis XIV. Sigmaringen, 1986; Ibid. Diplomatie et guèrre: les traits de Westphalie. Münster et Osnabrück 1643-1648. P., 1994.

85 Corvisier A. La France de Louis XIV. Ordre intérieur et place en Europe. P., 1979; Tapie V. Aspects de la méthode de Louis XIV en politique étrangère // Revue de l'Académie des siènces morales et politiques. P., 1966. P. 84-93; Petitfils J.-C. Louis XIV. P., 1997; Methivier H. La France de Louis XIV. P., 1968; Grece M. De Louis XIV: L'envers du Soleil. P., 1979; Duifreville J. Louis XIV. Les saisons d'un Grand règne. P., 1977; Блюш Ф. Людовик XIV. M., 1998 .

86 Gaxotte P. Le siècle de Louis XV. P., 1933; Gerard J. Louis XV, le Mal-Connu. Tournai: Artet Voyages. P., 1968; Methivier H. Le siècle de Louis XV. P., 1988; Antoine M. Louis XV.P., 1989.

87 Benoist C. La monarchie française. P., 1935. T. 1; Gerin-Richard L. de. Traditions de la diplomatie française. Marseille, 1942; Gaxotte P. Histoire des français. P., 1951; Leroy A. La civilization française au XVIII siècle 1700-1789. P., 1958; Tessier G. Diplomatie royale française. P., 1962; Goubert P., Roche D. Les Francais et l'Ancien Régime. P., 1984; Bely L. La France moderne 1498-1789. P., 1994.

Среди французских историков, изучавших внешнюю политику времен Великой Французской революции периода 1789-1794 гг., следует отметить А.Олара и Ж.Жореса88, которые подробно описали дебаты по вопросу войны и мира, разразившиеся осенью 1791 г. и окончившиеся объявлением войны Австрии. Большое внимание в своих исследованиях внутриполитической борьбы во Франции уделяли вопросу войны и мира А. Матьез и Г. Мишон89.

С позиции утвердившегося в XX столетии «ревизионистского» направления в историографии Французской революции рассматривали внешнюю политику Франции Ф.Фюре и Д.Рише90. Они считали, что проводимая внешняя политика и революционные войны являлись частью «заноса» революции.

Внешняя политика режима Директории также являлась объектом исследования французской историографии. Следует отметить, что в работах французских историков первой половины XIX в. Директория рассматривалась как бы попутно, при этом характеристика её

-91 внешнеполитической деятельности ограничивалась оощими замечаниями .

Значителен вклад в изучение внешнеполитического курса Великой Французской революции А. Сореля. В своем восьмитомном исследовании «Европа и Французская революция»92 он первым показал преемственность внешней политики революционеров и представителей Старого порядка и попытался рассмотреть развитие доктрины «естественных границ» во

88 Олар А. Политическая история французской революции М., 1938; Жорес Ж. Социалистическая история французской революции. М., 1976.

89 Матьез А. Как побеждала Великая Французская революция М., 1928,Он же. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995; Он же. Революционное правительство // Историк-марксист. - 1936. - № 3; Miclion G. Robespièrre et la Guèrre révolutionnaire. P., 1937. P. 10-11.

90 Furet F., RichetD. La Révolution française. P., 1973.

91 Минье Ф. История Французской революции 1789-1814 гг. M., 2006; Тьер А. История французской революции (1788-1799). СПб., 1873-1877; Munuie. История XIX в. Директория. СПб., 1882; Quine/ Е. La Révolution. P., 1866. внешнеполитической деятельности Французской революции, связывая ее возрождение с необходимостью обезопасить революционную Францию от порабощения со стороны монархической Европы. Однако, излагая дипломатические отношения в 1795-1799 гг., Сорель основное внимание уделил политике Директории в итальянских государствах и итальянской кампании Бонапарта, но при этом отметил, что завоевание естественных границ превратилось в войну, возведенную в принцип.

С односторонней позиции подошел к освещению внешнеполитической деятельности Директории А. Вандаль. Он, восхваляя внешнеполитическую деятельность Бонапарта, внешнюю политику Директории рисовал в

93 мрачных красках .

Французские исследователи Директории первой половины XX в., такие как Г. Девилль, А.Менье, уделяли больше внимания внутриполитическим и экономическим процессам94. А Ж. Годшо опубликовал в 1937 г. труд о комиссарах Директории, в котором рассмотрел взаимоотношения представителей Директории и различных слоев французской армии93.

Большое значение в исследовании периода Директории имела опубликованная в 1946 г. книга Ж.Лефевра «Директория». Автор особое внимание уделил изучению политических переворотов в эту эпоху. При этом Лефевр рассмотрел не только воздействие экономических факторов на внутреннюю политику, но и раскрыл тесную взаимосвязь внутренней и внешней политики, что позволило ему более последовательно проанализировать международные отношения в годы Директории96.

92 Сорель А. Европа и французская революция. СПб., 1892-1894. Т. 1-8.

93 Вандачь А. Возвышение Бонапарта. Ростов-на-Дону, 1995.

94 Meynier A. Les coup-d'états du Directoire. P., 1927-1928. T. \-2\Mathiez A. Le Directoire du 11 brumaire an IV au 18 fruchtidor an V. P., 1934.

95 GodcchotJ. Les commissaries aux armies sous le Directoire. P., 1937.

96 Lefevre G. Le Directoire. P., 1971.

Наряду с работой Ж.Лефевра можно отметить монографию, написанную политическим деятелем Франции второй половины XX века М. Понятовским о Талейране в годы Директории97. В этой книге деятельность известного дипломата Французской революции и империи представлена на фоне как внутренней, так и внешнеполитической истории Директории. Исследование проведено на основе широкого круга источников, поэтому представляет большой интерес для изучения внешней политики Директории.

Немецкая историография в работах историков Питера Шольца и Ханса

98

Кампфа исследовала проблемы взаимоотношения Франции и Германии в XIV в.

Франко-германские отношения в XVI в. немецкие специалисты исследовали в рамках истории Германии99 данного периода; борьбы

100 протестантов и католиков ; внешней и внутренней политики императора Карла V101; биографии французских королей и императоров Священной Римской империи102.

97 Poniaiowski М. Talleyrand et leDirectoire (1795-1799). Р., 1982.

98 Scholz Р. Die Publizistik zur Philipps des Schönen und Bonifaz VHI. Stuttgard, 1903; Kampf N. Pierre Dubois und geistigin Grudlagn des französischen Nationalbewusstseirs um 1300. Berlin .1935

99 Steinmitz H.Deutshland von 1470 bis 1648 .Berlin .1963; Lutz H.Das Ringen um debtsche Einheit und Kirchliche Erneurung. Von Maximilian I bis zum Westfälischen Frieden. 1490 bis 1648 .Berlin, 1983.

100 Lutz H. Das Ringen um debtsche Einheit und Kirchliche Erneurung. Von Maximilian I. bis zum Westfälischen Frieden. 1490 bis 1648. Berlin, 1983.

101 Rassow P. Kaiseridee Karls V dargeste alt an der Politik der Jahre 1528-1540. Berlin, 1932; Köhler A. Die inner deutsche und die auser deutsche Opposition gegen das politische System Karls V. // Das romisch-deutsche Reich in politischen System Karls V. München, 1982; Lutz H. Das romisch-deutsche Reich im politischen System Karls V. Berlin, 1982.

102 Кодер А. Карл V // Кайзеры. Ростов-на-Доиу, 1997. С. 34-60; Он же. Франциск I // Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1994. С.66-90; Зикен Б. Фердинанд Т // Кайзеры. С. 61-88; Рудерсдорф М. Максимилиан II // Кайзеры. С. 89-113; Бабель Р. Генрих II//Французские короли. С. 115-123.

Проблема территориальных взаимоотношений Франции и Священной Римской империи в XVII веке изучались немецкими историками в работах, посвященных Тридцатилетней войне и ее итогам103.

В начале XVIII века Франция потерпела поражение в борьбе за гегемонию в Западной Европе и практически весь XVIII век во внешней политике стремилась лишь добиться сохранения положения ведущей европейской страны, отказавшись от дальнейшего расширения своих естественных границ. Немецкая историография рассматривает внешнеполитическую деятельность Франции по отношению к германским землям этого периода в рамках исследования внешнеполитической деятельности прусского короля Фридриха II104, в обзорных трудах по истории германских государств105, а также в исследовании двусторонних отношений отдельных участников «дипломатической революции 1756 г.»106.

В исследовании внешней политики периода Французской революции в первую очередь молено отметить немецкого историка второй половины XIX века Г. Зибеля, который в своем труде «История революционного времени»107 уделил огромное внимание международному контексту революции и ее влиянию на европейские державы. В основном же представители немецкой историографии рассматривали

103 Press V. Kriege und Kriesen. Deutschland. 1600-1715. München, 1991; Steinberg H. Der Dreissigjahrige Krieg und Kampf um die Vorherrschaft in Europe 1618-1648. Göttingen, 1967; Franz G. Der Dreissigjahrige Krieg und das deutsche Volk. München, 1978; Burkhardt J. Der Dreissigjahrige Krieg. Frankfurt-am-Main, 1992; Schmidt G. Der Dreissigjahrige Krieg. München, 1996; Diermann F. Der Wesfalische Frieden. Münster, 1972; Ruppert K. Die kaiserliche Politik auf Westfälischen Friedenskongress 1643-1648. Münster, 1977.

104 Vetter V. Preussen von Anfangen bis zum Reichgrundung. Berlin, 1973; Grochlen O. Die Krieg Friedrichs II. Berlin, 1968; Fegstein R. Preussens Friedrich und Deutsche. Frankfurft-am-Mein, 1968; Press V. Fridrich der Grosse als Reichspolitiker. Berlin, 1997.

05Hubatsch IV. Deutschland zwichen den Dreissigjahrigen Krieg und der Französischen Revolution. Berlin, 1974.

106 Braubach M. Versailles und Wien von Ludwig bis Kaunitz. Vostadien der diplomatischen Revolutoin im 18. Jahrhundert. Bonn, 1952.

107 Зибель Г. История революционного времени. СПб., 1863. Т. 1. внешнеполитический курс Французской республики как фактор, влияющий

108 на внутреннее положение германских государств .

В англо-американской историографии мало уделено внимания взаимоотношению Франции и германских государств в ХТУ-ХУПГ вв. В основном объектом изучения англоязычных историков стала эпоха Людовика XIV, в рамках которой и рассматривались франко-германские отношения. Здесь следует назвать исследования английских историков Р.Хэттона, Ф.Кронина109; американского исследователя Дж.Вольфа110.

Отношения Франции и Германии в XVIII в. в английской историографии рассматриваются при изучении вопроса образования англопрусского союза, а также складывания в Европе двух противоборствующих блоков: Англии-Пруссии и Франции - Австрии111.

Английские исследователи Французской революции сосредоточили свое внимание на изучении проблем французской эмиграции, контрреволюционного движения, политики Англии в отношении к французской революции112.

108 Хольцапфелъ К. К предыстории Базельского мира 1795 г. // Французский ежегодник 1986. М., 1988. С. 151-170; Hakanen К. Krieg und Frieden in der politischen Tagesliteratun Deutschlands zwischen Baselen uind Lunenvillen Frieden (1795-1801). Berlin, 1975; Streisand J. Deutschland von 1789 bis 1815 Berlin, 1977; Dan R. Deutsche Litteratur und Französische Revolution. Berlin, 1989; Deutschland und Frankreich im Zeitalten der Französischen Revolution. Frankfurt-am-Main, 1989; Sommerwegen J. Preussen und die Campagne von 1794 gegen Frankreich Frankfurt-am-Main, 1905; Weis E. Den Einfluss der Französischen Revolution und des Empire auf Reformen in dem süddeutschen Staaten. München, 1973; Weis E. Deutschland und Frankreich um 1800. München, 1990.

109 Haiton II Louis XIV and his world. L., 1972; Cronin V. Louis XIV. L., 1964.

1,0 Wolf J.B. Louis XIV. N.-Y., 1968.

111 HassweldJ. Battle for Empire: A Centry of Anglo-French Conflict. L., 1976; Adams S. The Union, the League and the Politics of Europe. L., 1984.

112 Greer D. The Incidence of Emigration during the French Revolution. Cambridge, 1951; WeinerM. The French Exiles, 1789-1815. L., 1960; MichellH. The Undeground War against Revolutionary. The Missions of William Wickham, 1794-1800. Oxford, 1965; Fryer W.R. Republic or Restoration in France? 1794-1797. Manchester, 1965.

В американской научной литературе следует отметить работу Р. Пальмера1Ь, отстаивающего теорию «атлантической революции», рассматривающего Директорию как одну из первых форм конституционного и республиканского правления в Европе. Практически в таком же ключе изучал Директорию другой американский историк И.Волох, который сосредоточил внимание на том, чтобы доказать существование во Франции якобинской традиции II года республики114.

Подводя итог историографии изучаемой проблемы делимитации границ между Францией и Священной Римской империей можно отметить, что в исторической науке имеются как отечественные, так и зарубежные работы по данном вопросу. В этих работах собран значительный фактический материал по взаимоотношению Франции и Германии в период XIV - XVIII вв., где рассматривался вопрос делимитации в этих отношениях. В исторической литературе нашли отражение изменения концепции доктрины «естественных границ» и влияние её на отношение Франции и Германии.

Но в то же время следует отметить, что в отечественной и зарубежной историографии проблема делимитации между Франции и Германией XIV-XVIII вв. отражена неодинаково. Более полно эта проблема изучена применительно к XVII в., а остальные этапы развития проблемы делимитации границ во внешней политике Франции рассматривались лишь частично.

В историографии нет отдельной монографии, посвященной рассмотрению доктрины «естественных границ» во внешней политике Франции в XIV-XVIII вв. Неполно освещено развитие этой концепции в ходе Великой Французской революции. Мало изучена роль вооруженных сил в

113 Pahner R.R. The World of the French Révolution. N.-Y., 1971.

114 Woloch I. Jacobin Legacy: The Démocratie Movement under the Directory. Princeton, 1970. реализации доктрины «естественных границ». Не нашло отражение в работах историков формирование общественно-политической мысли в Германии в конце XVIII в. по вопросу межгосударственного устройства в Европе в процессе осуществления концепции «естественных границ».

Неполная изученность проблемы делимитации между Францией и Священной Римской империей в конце XVIII в. и послужила основанием для избрания соответствующей темы кандидатской диссертации.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Баскаков, Вячеслав Иванович

Заключение

В результате проведенного исследования по проблеме «естественных границ» во взаимоотношениях Франции со Священной Римской империей можно сделать следующие основные выводы.

Зарождение доктрины «естественных границ» можно отнести к концу XIII - началу XIV вв. В этот период шел процесс формирования устойчивых территориальных границ европейских стран, и именно в это время оформилась проблема делимитации границ между Францией и Священной Римской империей. Начало данному процессу было положено крушением «универсальной идеи», сложившейся в период Средневековья и обосновывавшей единство и приоритет христианских ценностей. Начиная с конца Х1П века принадлежность к единому христианскому миру под покровительством Святого престола перестает рассматриваться как необходимое условие существования государства.

Во Франции в это время шел процесс образования единого централизованного государства, которое в лице своих королей стремилось избавиться от наследия Средневековья, то есть от верховной власти императоров Священной Римской империи над другими странами. Добиваясь независимости от Священной Римской империи, французские короли пытались решить территориальный вопрос с Империей, связанный с переделом сферы влияния их власти. Своим действиям французские монархи пытались придать законный характер, для чего привлекали имевшихся в их распоряжении юристов-богословов, которые, используя имевшиеся церковные и светские документы, начиная со времен Карла Великого, а иногда и - античности, доказывали правоту действий королей Франции. Их борьба за независимость, как и процесс образования централизованного государства, были прерваны событиями Столетней войны. Пройдя через драматические события этого периода, Франция укрепила государственную власть к концу XV - началу XVI века.

Возвращаясь к решению территориальных вопросов со Священной Римской империей, французские короли попытались его урегулировать легитимным путем, встав во главе империи. Но встретив сильных соперников в лице представителей династии Габсбургов и потерпев поражение в борьбе с ними за титул императора в начале XVI века, французские короли изменили тактику действий. Теперь они направили усилия на ослабление влияния Габсбургов в Священной Римской империи путем поддержки сепаратизма немецких князей и доминирования в германских землях , а также на расширение своих территорий за счет рейнских областей. Для выполнения намеченного в первой половине XVI в. Франция в основном использовала интриги и военную силу. Борьба обернулась для Франци неудачами, как военными, так и политическими. А внутриполитическая борьба на религиозной почве в самой Франции в середине XVI века отодвинула внешнеполитические задачи на второй план.

Единственным положительным итогом этого противостояния молено считать констатацию того факта, что средневековая идея верховенства власти императора Священной Римской империи над другими странами окончательно ушла в прошлое, а идея Священной Римской империи стала ассоциироваться только с германскими княжествами.

Активизация внешнеполитической деятельности Франции в конце XVI - начале XVII вв. была связана с вопросами, которые она не смогла решить в XVI веке. В первую очередь они оказались связанными с необходимостью занять доминирующее положение среди германских княжеств и одновременно расширить свою территорию за счет земель по Рейну.

Проводники внешнеполитического курса Франции в XVII в.: короли Генрих IV, Людовик XIV, кардиналы Ришелье и Мазарини - вновь, как и в XVI в., прибегли к интригам и военной силе. Правители Франции XVII века берут на вооружение методы начала XIV века, когда юристы-богословы пытались придать действиям французских королей теоретическое обоснование во взаимоотношениях с соседними государствами. В результате во внешнеполитической деятельности Франции XVII века появляется доктрина «естественных границ», которая начинает активно реализовываться. Но в отличие от XIV века, когда над разработкой теории трудились только правоведы, теперь, наряду с юристами, в разработке теории принимают участие те, кто применяет эту доктрину на практике: Генрих IV, Ришелье, Людовик XIV, - теперь она занимает ведущее место во внешнеполитическом курсе Франции XVII века.

Правители Франции XVII века прилагали максимум усилий для выполнения поставленных задач, особенно Людовик XIV. Этот король в своих взаимоотношениях с германскими княжествами соединил теорию и практику, право и военную силу. Сначала его юристы добивались юридического присоединения какой-то германской территории к Франции, а военные лишь выполняли решения суда. В результате Людовику XIV удалось подчинить своему влиянию германские княжества и частично расширить территорию Франции до её «естественных границ». Столкнувшись в конце XVII - начале XVIII вв. с мощным противостоянием в Европе и, в первую очередь, со стороны германских государств, своим попыткам установления абсолютной гегемонии, Людовик XIV вынужден был отказаться от дальнейшего претворения в жизнь доктрины «естественных границ» .

Этот отказ был унаследован внешнеполитическим курсом Франции в XVIII веке. Во взаимоотношениях с Империей и отдельными германскими княжествами Франция стремилась сохранить то, что было достигнуто в XVII веке: влияние на отдельные германские княжества и закрепление приобретенных территорий. Для осуществления этого внешнеполитического курса французские дипломаты прибегают к политике лавирования между крупными германскими государствами - Пруссией и Австрией. Подобная политика приводит к изменению взаимоотношений с основным противником в германских землях - Австрией. Версальские договоры 1756 г. привели Францию в один лагерь с Австрийской империей.

Благодаря выбранной внешнеполитической тактике Франции удалось на некоторое время избежать конфликтов со Священной Римской империей из-за территорий.

Возвращение Франции к концепции «естественных границ» было связано с начавшейся Великой Французской революцией, породившей новые противоречия с германскими княжествами.

В первую очередь это коснулось тех германских княжеств, которые находились в вассальной зависимости от французской короны. Князья, видя, что революционные события во Франции подрывают устои феодальных порядков, стали опасаться за свои права и искали поддержки и защиты у императора Австрийской империи, являвшегося одновременно и императором Священной Римской империи, что давало повод последнему вмешиваться во внутренние дела Франции. Правители княжеств, расположенных на левом берегу Рейна, оказывали покровительство эмигрантам из Франции, которые создавали на территории этих государств центр французской контрреволюции. Сложившаяся обстановка неизбежно должна была привести к вооруженному столкновению.

В первые годы революционных событий было объявлено, что в международных отношениях Франция придерживается принципов равенства всех народов и отказа от любого насилия, что и было закреплено в Конституции 1791 г. Однако изменившаяся внутренняя и внешняя политическая обстановка заставила Францию внести изменения в свою международную деятельность.

Начавшаяся война поставила новую буржуазную Францию перед необходимостью защищаться, в качестве лучшей защиты было избрано нападение, требовавшее обоснованной концепции. Ведущие деятели Французской революции вернули во внешнюю политику Франции доктрину старого режима - «естественных границ», сделав ее положения основой плана военных действий 1792 года. Вернувшие эту концепцию к жизни были представителями новой революционной формации, поэтому придали ей новый аспект: расширение «естественных границ» теперь связывалось с распространением самой революции. Под «естественными границами» лидеры Великой Французской революции понимали территории, на которых нужно установить режим, аналогичный французскому. По сути, в период 1792-1794 гг. доктрина «естественных границ» превращается в средство для «экспорта революции» и в таком виде доминирует во внешней политике Франции.

Рассмотрев развитие доктрины в период Термидорианского Конвента и Директории, можно утверждать, что борьба между различными политическим течениями в период 1794-1799 гг. отразилась на внешнеполитическом курсе Франции. В это время на смену энергичным деятелям революции, перед которыми стояла одна задача - спасти все ее достижения, - пришли люди, ставившие перед собой задачу использовать результатами достигнутых побед, и неудивительно, что между ними развернулась борьба за власть.

Доктрина «естественных границ», возрожденная в результате начавшейся войны с европейской коалицией как «экспорт революции», стала объектом дискуссий внутри французского правительства. Приверженцев «экспорта революции» практически не осталось. Пришедшие к власти люди стремились к относительному общественному спокойствию, и очевидно, что им было достаточно удовлетвориться достигнутым или слегка расширить границы для обеспечения безопасности северо-восточных районов Франции.

В этот период развития революции доктрина перестает развиваться на основании речей и высказываний политических лидеров революции, получив оформление в теоретических работах Сиейеса и Камбасереса.

Не имея единства в отношении дальнейшего проведения внешнеполитического курса, государственные деятели времен Директории сходились в одном: новые территории, оказавшиеся в «естественных границах», являются источником для решения внутриэкономических проблем и для личного обогащения.

Рассматривая развитие концепции «естественных границ» в эпоху Французской революции, необходимо показать, как она осуществлялась практически. Реализация доктрины связана с начавшимися военными действиями, в ходе которых последовали заявления, что французская армия и проводимые ею военные действия, а также мероприятия на занятых территориях направлены против французских контрреволюционеров и тех, кто их поддерживает. Для остальных же жителей занятых территорий наступает время свободы от тирании. Французская республика устами своих деятелей заявляла, что все действия на оккупированных территориях направлены на установление порядка и закона.

Но Французской республике было необходимо решать и экономические проблемы. Поэтому в ходе достижения «естественных границ» была отброшена вся идеологическая патетика, и возрожденная доктрина с новым революционным смыслом на практике свелась к обычным законам военного времени: французская армия была вынуждена обеспечивать сбор контрибуции. При этом французские власти стремились внушить населению занятых территорий, что действия оккупационной администрации носят революционный характер, и наложенную контрибуцию не следует рассматривать не как средство обогащения Франции, а как инструмент для воплощения революционных идей в жизнь.

Такое расхождение между словами и делом не могло вызывать энтузиазма не только у населения рейнских земель, но и у всех жителей Германии. На смену восторженному приему французской армии пришли равнодушие и ненависть. Не имея сил и возможностей для открытого противостояния французам, жители рейнских земель, как только менялась обстановка на фронтах не в пользу Франции, вымещали свою ненависть на местных революционерах и оставленных раненых французских солдатах.

Одновременно под впечатлением последствий действий на германской территории французской армии в самой Германии среди интеллектуальной части общества появились свои идеи европейского устройства, основанные на идее объединения немецкого народа в единое целое и создания государства, доминирующего в Европе. В отличие от доктрины «естественных границ», эти проекты так и остались на бумаге, потому что за ними не было силы, которая могла бы их воплотить в жизнь. В то же время реализация французской концепции «естественных границ» подкреплялась заново созданной сильной французской армией, которая успешно воплощала теории в жизнь, тогда как основу военных сил старой Европы в борьбе с революционной Францией составляли вооруженные силы Священной Римской империи германских государств.

Говоря о роли вооруженных сил Империи и Французской революции в реализации концепции «естественных границ», нужно отметить, что войска Священной Римской империи к началу военных действий с революционной Францией представляли собой большие или малые армии, но вне зависимости от количества здесь был запущен целый механизм, основанный на милитаризации государственной системы, на проверенной в боях линейной тактике Фридриха II Прусского, на жесткой армейской дисциплине. Этому новая Франция могла противопоставить, вместо некогда одной из самых сильных военных систем, лишь разложившуюся королевскую армию.

Реорганизация французской армии происходила одновременно с общим революционным подъемом, охватившим большинство офицеров и солдат. Поэтому именно французская армия стремилась воплотить в жизнь основные идеи революции. В ходе этого процесса армия полностью изменилась структурно, выработала новую тактику боя, что позволило ей одерживать победы над лучшими полководцами старой Европы. С успехами французской армии связана и успешная реализация концепции «естественных границ». Военный порыв начала 1792 г. породил доктрину, а поражение французской армии в этом же году заставило забыть все лозунги, связанные с «естественными границами». Но стоило армиям республики вступить на чужую территорию, как концепция опять реанимировалась.

Постепенно французская армия перестала быть простым орудием для решения внешнеполитических проблем. К этому её подталкивал сложившийся во Франции в период 1795-1799 гг. режим Директории, стремившейся лишь удержаться у власти. С этой целью режим лавировал между противоположными партиями, но почти всякий раз оказывался в тупике. Единственным выходом из создавшейся ситуации для Директории была помощь армии, обеспечивавшей пополнение государственного бюджета. В то же время солдаты и офицеры, оказавшиеся внизу социальной лестницы французского общества, не видели выполнения обещаний правительства; они были готовы переносить лишения и трудности, но никак не унижение. С 1796 года солдаты и офицеры начали воспринимать гражданское общество как противостоявшую им силу. Солдаты доверяли лишь своим генералам, которые сами в большинстве случаев были выходцами из их среды, и были готовы идти за ними в огонь и воду. Генералы, рожденные революцией, как и дельцы от политики, стали рассматривать территории, занятые французской армией, как источник улучшения своего положения, поэтому стремились влиять на конечные результаты побед французского оружия. В результате генералитет выдвинул Наполеона Бонапарта, определявшего внешнеполитический курс Франции, в том числе и концепцию «естественных границ». В результате исследованная проблема, так много значившая в отношениях Франции и Священной Римской империи на протяжении нескольких веков, была решена лишь к концу XVIII в., когда Франция достигла, хотя и на некоторое время, тех границ с германскими странами, к которым стремилась на протяжении нескольких столетий.