Проблема оснований общей теории языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Мальчукова, Нина Валерьевна

  • Мальчукова, Нина Валерьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 288
Мальчукова, Нина Валерьевна. Проблема оснований общей теории языка: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Красноярск. 2009. 288 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мальчукова, Нина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Становление методологии анализа языка и языковой коммуникации

§ 1. История формирования принципов анализа языка и языковой коммуникации.

§ 2. Субъектность в осмыслении сущности языка.

Глава 2. Исчислительность в языке как основа субъектности.

§ 1. Язык как исчислительный механизм. Становление базисной субъектности.

§ 2. Суперсубъектность как проявление новых форм исчислительности.

Глава 3. Ментальность, вера и парадигмальность в продуцировании высказывания.

§ 1. Суперсубъектная природа и лингвистическая реализация ментальности.

§ 2. Вера, ее проявления и семиотическая реализация.

§ 3. Парадигмальность и ее суперсубъектная природа.

Глава 4. Коммуникативная реализация субъектности.

§ 1. Формирование и восприятие значения высказывания.

§ 2. Истинность и семантизированность высказываний. Понятие «мощность» интерпретации.

Глава 5. Теория языка и компьютерное моделирование лингво-интеллектуального поведения.

§ 1. Методологические возможности парадигмы «разум как машина» и машина как разум».

§ 2. Компьютерная виртуальная реальность (лингво-семиотический аспект).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема оснований общей теории языка»

Актуальность темы исследования. Язык — это знаменательнейшая сфера преломления линий субъекта (мышления и деятельности), действительности и знаково-формального компонента, именно поэтому философия со времен древности особенное внимание уделяет языковой проблематике. К настоящему времени в философии и языкознании разработано множество теоретических моделей языка, дающих представление о всеобщих оппозиционных сторонах его сущностных проявлений. При этом если одни из этих моделей акцентируют (абсолютизируют) системно-структурные и устойчивые характеристики языка, то другие — его функциональность, переменность, диффузность. Целостной же, общей теории языка, которая давала бы,удовлетворительное определение отношений- этой оппозиционности, а значит, адекватно объясняла^ бы сущность языка, его становление и функционирование в настоящее время не существует.

С философской точки зрения в поиске оснований построения такой теории'особое значение приобретает рассмотрение того, как в разнообразных теоретических реконструкциях языка осмыслена функциональность субъекта в»сфере языка, место pi роль субъекта в пространстве применяемого им языка. Нельзя представить себе что-либо более единое и взаимопредполагающее друг друга, чем субъект и язык. Не случайно поэтому в философии XX в. языковая проблематика становится центром философствования, а в ряде направлений (философская герменевтика, философский постмодернизм, экзистенциализм) язык объявляется основой человеческого бытия и отправной точкой экзистенциальных проблем. Между тем, признавая определенную справедливость данных положений, следует заметить, что они содержат опасность поглощенности субъекта языком. В то время как целостная, общая теория языка должна преследовать цель раскрыть действительное соотношение субъекта (мышления и деятельности) и языка в их единстве без осуществления редукции одного к другому. Построение целостной, общей теории языка, имеет не только важное теоретическое/ но и практическое значение;, которое определяется состоянием и потребностями современной* цивилизации, характеризующейся интенсификацией и: интеграцией' коммуникационных и информационных процессов, обусловленных в; большой; степени, развитием и применением компьютерноштехники и; робототехники. Появление этой техники во многом было обусловлено формированием языков программирования, основу которого составил логико-математический;, анализ; естественного языка; Важными современными проблемами :моделированияшсихических функций человека в машинном варианте (проблемами; искусственного- интеллекта), решение которых способно вывести развитие этой техники^ на новый-; уровень, является- проблема уменьшения разрыва, между естественным языком и языками программирования, а также; проблема моделирования функции целеполагания*. Решение этих проблем требует наличия качественной /общей теории языка, которая/ адекватно объясняя единство субъекта и языка, адекватно объясняла бы сущность и функционирование языка в единстве его противоречивых сторон: Именно такая; теория может играть положительную .роль в столь необходимом совершенствовании компьютерной техники и информационных технологий, а также в адекватной оценке такой; стороны, этого совершенствования*,, как: формирование особого вида реальности — компьютерной- виртуальной- реальности — и ее воздействия на человека.

Степень разработанности проблемы. Потребность в создании общей теории языка, синтезирующей представления- о всеобщих оппозиционных сторонах его сущностных проявлений; была осознана к середине XIX в. Наиболее выпукло она представлена в философии языка В. Гумбольдта. Однако здесь синтез, хотя и получил реализацию в виде единства языковой практики и явлений' сознания (национального духа) и впервые был осуществлен с качественной философской обстоятельностью, но, безусловно^ нуждался в дальнейшем конкретизирующем развитии. К тому же последующие реалии логико-лингвистической практики (логический анализ естественного языка, построение формализованных языков) вместо программы синтеза стали актуализировать тему преимущественного, совершенного языка. В начале XX в. возникла целая серия лингво-философских теорий, претендующих на универсализм: логицизм (Г. Фреге), логический атомизм и эмпиризм (Б. Рассел, JI. Витгенштейн). Односторонность трактовок языка, а в случае JI. Витгенштейна, обоснование взаимоисключающих концепций языка уводили в сторону от решения проблемы концептуального синтеза в теории языка (исключая из теоретических схем сознательные процессы вообще и отдельные их виды, например, метафизическое (философское) состояние сознания), а главное явно расходились с практическими потребностями языкового и научно-познавательного процесса. Все более явным становилось осознание того, что любая из концепций носит либо частный, либо искажающий лингво-интеллектуальный процесс характер. Именно поэтому к 1970-м гг. возникают концепции гетерогенного плана, в которых объяснение лингвистического процесса объединяется, и притом довольно универсально, с различными состояниями сознания.

Наиболее значительными среди этих последних считаются те исследования, синтетическая ориентация разработок которых совершенно очевидна: одни стремятся соединить в теории значения семантику и прагматику (например, М. Даммит), другие в качестве платформы порождения высказывания обосновывают интенциональные состояния субъекта (например, Дж. Серль). Оба подхода и по результатам и по намерениям далеко не безынтересны, хотя оставляют неясности по ряду принципиальных вопросов. Укажем только некоторые. Семантико-прагматическая трактовка значения высказываний в конечном счете так и оставляет в тени существо образования значений в конкретном употреблении языка. Что же касается теории интенциональности, то здесь порождение конкретных высказываний объясняется как инициируемое состоянием убежденности, желательности, ощущения. Но говорить о желаниях, ощущениях, а тем более убеждениях и намерениях применительно к i человеку, считая их чем-то внеязыковым, недопустимо. А если это так, то в случае Серля языковое поведение объясняется сознательно-языковыми факторами и состояниями. Но тогда, чтобы избежать тавтологии, необходим дополнительный анализ лингвистического статуса этих состояний и механизмов их взаимосвязи с конкретными речевыми актами.

Современными примерами интеграционно направленных концепций в теоретической лингвистике могут быть построения таких известных исследователей, как Н. Хомский и А. Вежбицкая. В каждой из концепций, хотя и по-разному, упор сделан на изначальных элементах языка, способных объяснить всю его систему. Если в генеративной (порождающей) грамматике Н. Хомского таким исходным уровнем является синтаксис, то у А. Вежбицкой это — базисные семантические примитивы. Нельзя, конечно, отрицать теоретической правомочности этих концепций вообще, однако нельзя не отметить их локального характера, который отнюдь не охватывает своими объяснительными возможностями практику языкового функционирования, в сфере которой язык реализуется чаще всего принципиально системно, т. е. как единство синтаксиса, семантики и прагматики. Поэтому в настоящей работе ставится задача преодоления недостаточности отмеченных и сходных с ними теорий и обоснования возможных направлений выработки более целостной картины языкового функционирования. В осуществлении этой задачи большое значение имеют результаты исследований в области философии сознания, теоретической лингвистики, психологии, семиотики, нейрофизиологии и искусственного интеллекта отечественных и зарубежных ученых, таких как: М. М. Бахтин, М. Боден, Дж. Брунер, С. Н. Васильев, Б. М. Величковский JI. С. Выготский, Д. П. Горский, Ж. Деррида, Д. И. Дубровский, Н. И. Жинкин, А. М. Иваницкий, А. Кларк, О. П. Кузнецов, М. В. Лебедев, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, В. Л. Макаров, Н. Я. Марр, И. И. Мещанинов, В.

В. Петрову К. Прибрам, Б; Ф. Поршнев, Э. Сепир, Ю. С. Степанов, Б. Уорф, В. С. Швырев, Г. X. Шингаров; Т. В. Черниговская, У. Эко и др. Таким образом, ясно, что; с одной стороны, проблема формирования обобщенной теоретической модели языка имеет междисциплинарный характер. С другой же стороны, очевидно то, что решение этой проблемы, как показывает анализ исследований в отечественной философии последних лет, в свою очередь имеет значение: для» выявления природы и специфики сознания и познавательной деятельности человека [см. работы Гончарова С. 3., Иойлевой Г. В., Кениспаева Ж. К., Колычева П. М., Леонтьевой Е. Ю., Мочалова С. М., Тимошенко И. Г., Шипуновой О. Д.]; для выявления взаимосвязей языка и реальности, а.также основ коммуникации [см. работы Бересневой Н. И., Костиной О. В., Лебедева М. В.]; для выявления природы и специфики- виртуальной' реальности [см. работы Бодрова А. А., Орехова С. И.].

Объект исследования. Язык, в^ его функционировании и в теоретических реконструкциях такого функционирования.

Предмет исследования. Реализация субъекта в языке как база формирования общей теории языка.

Цель исследования. Разработка оснований общей теории языка, г" которая, объясняя реализацию субъекта в языке, адекватно представляла бы сущность и функционирование языка в единстве его-противоречивых сторон.

Поставленная цель реализуется посредством выполнения следующих задач:

1. Установить исторически формирующиеся в философско-теоретических концепциях основания и тенденции в определении сущности и функционирования языка.

2. Проанализировать и критически оценить решение проблемы представленности субъекта в языке ведущими философско-теоретическими концепциями, ориентированными на получение генерализующих результатов в истолковании лингвистической практики.

3. Выявить и применить принципиально значащие в формировании обобщенной теоретической модели; языка результаты таких наук, как психология, семиотика', логика; физиология высшей нервной деятельности и информатика.

4. Раскрыть содержание таких применяемые в работе понятий; как «субъектность» и «исчислител ы юсть» • в качестве: основополагающих в теории языка.

5. Обосновать взаимодетерм и пирующий характер отношений исчислительности и субъектности- ., как • базы, интеллектуально-лингвистического процесса.

•6. Выяснить возможности? аналогии процессов интеллектуального управления (самоуправления) у человеками у компьютерных систем.

Теоретико-методологическая основа исследования. Следует иметь в виду, что в соответствии: с: поставленной в работе целью» теоретическую значимость приобрета[ет целый спектр философско-теоретических представлений о языке, подчас разнонаправленных (например, концепция генеративного синтаксиса Н. Хомского и концепция семантических примитивов А. Вежбицкои). Вместе с тем имеется ряд теорий, которые стали базисными для обоснования предлагаемой; в работе теоретической модели языка. В первую: очередь это — общефилософские .представления о едином становлении и развитии практики, языка и мышления в процессе антропосоциогенеза, получившие разработку в философии диалектического материализма. Кроме того--это учение В. Гумбольдта об- антиномиях языка, среди которых антиномия; субъективного и -объективного в языке, антиномия- языка и мышления,. антиномия? языка как деятельности и как продукта деятельности. Учение В. Гумбольдта развивается в работе с позиций материалистических представлений о языке, где он предстает как продукт единства" объект-субъектных и субъект-субъектных отношений, реализующихся в; ходе; научно-познавательной- и материальной практической деятельности субъекта. Именно такой взгляд на язык развивается в теории языковых переходов И.' И. Мещанинова,, опора на которую позволяет рассматривать процесс становления языка в единстве с процессом становления^субъектности. Объяснение данного процесса, имеющего в своей основе взаимосвязь и взаимодействие языка и сознания (мышления), производится в работе с учетом теории отражения, и. здесь значимыми оказываются культурно-историческая концепция, языка и мышления JI. С. Выготского, деятельностная,концепция G. JI. Рубинштейна и в.особенности функциональный подход к нейрофизиологическим процессам мышления, развиваемый.П*. К. Анохиным, Н. А. Бернштейном, Н. П. Бехтеревой и Д. И. Дубровским. Выданном подходе при рассмотрении психических и особенно сознательных процессов, обращается внимание- на их информационно-кодовую природу. В* связи- с этим важным оказывается;также обращение к результатам семиотического подхода к анализу мозговой деятельности, реализующегося в работах К. Прибрама, Дж. Брунера, Г. X. Шингарова и позволяющего использовать общесемиотическую трактовку понятия «язык» в ее объяснении. Наконец следует отметить, что обосновываемая в работе теоретическая модель языка учитывает и данные логики, а именно логики высказываний и нечеткой логики и мягких вычислений J1. Заде. Упомянутые теоретические основания представляют основу информационно-семиотического подхода к анализу языка, и сознания, с позиций которого в работе критикуются способы решения данной проблемы, предложенные такими ведущими зарубежными представителями философии сознания, как Дж. Серль и Дж. Фодор;

Таким образом, методологическую основу исследования составляют: - материалистическая диалектика, и конкретно такие ее принципы, как принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития (через разрешение противоречий), принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, применяется интегральное и конкретизированное выражение этих принципов (представленное объединением эволюционного и синхронного подходов) в непосредственном анализе языка и в анализе теоретических представлений о нем, выраженных в основных концепциях прошлого и современности;

- элементы общенаучных подходов, таких как системно-структурный, информационно-кибернетический (в его содержательном, т. е. нематематическом плане), семиотический, а также герменевтический;

- результаты, положения и данные таких наук, как языкознание, физиология высшей нервной деятельности, когнитивная психология, семиотика и логика.

Научная новизна исследования:

1. Предлагается подход, объясняющий функционирование языка через обращение к таким его сущностным характеристикам, как субъектность и исчислительность. Данный подход позволяет системно (в единстве семантических, синтаксических и прагматических составляющих) представить процесс продуцирования высказывания и тем самым преодолеть элементы редукционизма в объяснении речепорождения.

2. Исчислительность определяется как такой способ представления действительности, когда ее объектам и явлениям ставятся в соответствие материальные конфигурации (нейронные соединения, звуки, буквы, слова, цифры и т. д.), с которыми затем по принятым в системе (в центральной нервной системе, в системе вербального языка и т. д.) правилам (правилам вывода) производятся операции, необходимые для решения* поставленной задачи. Правила вывода в общем случае не ограничиваются правилами формальной логики, и поэтому исчислительность предстает как множественность приемов и принципов, приводящих к решению поставленной задачи.

3. Субъектность трактуется как волевая и интеллектуальная свобода субъекта в сфере реализации языка, которая свое первоначальное выражение находит в формировании субъектно-предикатной структуры предложения (в формировании грамматической категории носителя действия), а в дальнейшем проявляется в различных аналитических и творческих операциях в рамках языка.

4. Дается типология исчислительности и субъектности, которая позволяет увидеть эти феномены в единстве и развитии. Исчислительность представлена такими типами, как аддитивная исчислительность и переменная исчислительность. Субъектность представлена такими типами, как теоретическая субъектность (реконструктивная и конструктивная) и естественная субъектность (базисная субъектность и суперсубъектность).

5. Обосновывается детерминирующий характер исчислительности по отношению к субъектности, а именно: субъектность обусловливается в своем возникновении и развитии (от квазисубъектности к базисной субъектности и суперсубъектности) эволюцией исчислительных механизмов языка. Начало этой эволюции — в бессубъектной аддитивной исчислительности нервно-сенсорных механизмов психики животных систем, а продолжение — в развитых, переменных формах исчислительности, построенных на интеграции в системе естественного языка языковых средств различной природы. В то же время показывается активное обратное воздействие субъектности на исчислительность в лингво-интеллектуальном процессе (в частности, благодаря таким феноменам суперсубъектной природы, как ментальность и вера).

6. Выявляются возможности применения полученных модельных представлений в проблематике искусственного интеллекта. При этом подчеркивается, что моделирование функции целеполагания в машинном варианте обязательно должно реализовывать какие-то исходные уровни суперсубъектности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование обобщенной теоретической модели языка, которая органично сочетала бы представления о его системной и функциональной сторонах, преодолевая, таким образом, известный радикализм существующих концепций языка, возможно при учете единства и взаимовлияния таких характеристик языка, как субъектность и исчислительность.

2. Естественный язык есть набор знаково-исчислительных операций, которые отчасти представляют собой унифицированную систему, образованную грамматическими категориями числа, степенями сравнения, отношениями типа «больше-меньше-равно», а также базисной логикой — логикой высказываний. В целом же исчислительность как способ получения допустимых значений и смыслов не предполагает чисто количественных отношений, в основе которых лежит жесткое (математическое) тождество; скорее, в большей части функционирования языка — это функциональная исчислительность, протекающая в режиме интеграции различного (нечетких множеств и алгоритмов). Она выступает как основа логогенеза и определяет становление базисной языковой формы — вербальной, знаменуя возникновение «Я», т. е. сознающего человеческого субъекта {homo sapiens).

3. В плане обоснования обобщенной теоретической интегральной схемы языка имеет значение не только выявление его исчислительной природы самой по себе, но и восстановление эволюционной последовательности исчислительности, включающей разные ее типы: чисто аддитивную исчислительность простейших кодов нервной деятельности животных, усложняющуюся аддитивность архаичных форм естественного языка, сложную переменную исчислительность, характеризующую развитую форму естественного языка. Сложная переменная форма исчислительности обеспечивает достижение формирующимся человеком исходной и определяющей формы субъектности, и при этом такая исчислительность создает возможность развитого языка за счет внутренних резервов с одной стороны, и выход к иным формам исчислительности — с другой.

4. В соответствии со сменяющимися стадиями исчислительности изменяются и формы субъектности — от квазисубъектности на уровне животного мира, через исходную форму субъектности, проявляющуюся на уровне качественного овладения родным языком, к рефлексивной субъектности в форме осознания места: и роли человека в семиозисе, лингвистическом конструировании, науке и философии, а следовательно — к суперсубъектности.

5. Субъектность вообще — это состояние, сознания (в том числе языкового сознания), а, также лингвистическое поведение (практика) субъекта в рамках социальных и.индивидуальных заданий; Они — состояния сознания и - поведения — характеризуют, следовательно,, каждый раз свою степень интеллектуальной свободы субъекта; вплоть до такого ее уровня; как интуитивное, и неожиданное для; субъекта; получение- им; информационно-новых результатов. В этом отношении; субъектность переходит в суперсубъектность, которая1' реализуется уже не только в среде: какого-либо одного языка (сенсорного, обыденного, художественного и т. д.), а имеет принципиально трансъязыковой характер; и ее результаты санкционируются и: продуцируются' в исчислительном «пространстве» взаимодействия! всех языковых форм, какими располагает субъект. Особыми; комплексными формами суперсубъектной природы4 являются, ментальность, вера и парадигмальность.

6. Уникальная возможность взаимоперевода сенсорных кодов; и всех остальных кодовых (языковых) форм в известношстепени объяснима именно свойствами исчислительности,. которая делает возможным переход (как правило, частичный и условный) наглядного в условно-символическое: и наоборот.

7. Коммуникация как многообразная сфера- применения< языка реализует интерпретативность в общении в рамках тех же процедур исчислительности, проявляющихся в- единстве' таких характеристик, как широта базы интерпретации и мощность интерпретации, составляющих основы эффективности коммуникации. Широта и мощность интерпретации могут быть достигнуты только взаимосвязью языковых средств^ и структур различного качества.

8. Обеспечение в какой-то степени целеполагающей функции (псевдосубъектности) в действии компьютерной техники и робототехники может быть обеспечено только при учете в программировании указанных свойств исчислительности и субъектности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложенный комплексный методологический подход к анализу языка позволяет получить некоторую единую базисную объясняющую концептуальную его схему, которая дает возможность развить представление о разнообразии состояний сознания (субъектности) субъекта. В этой схеме центральное место занимает феномен исчислительности, имеющий определенную структуру и обеспечивающий в разных ситуациях функционирования языка некоторое переменное единство его синтаксических, семантических и прагматических характеристик. Таким образом, по мысли автора, преодолеваются недостатки существующих в философии языка концепций, и открывается дорога к более широкой и обновленной практической реализации языковой составляющей в решении задач обучения и в разработке искусственного интеллекта.

Полученные результаты могут быть использованы: в процессе дальнейшего развития представлений о фундаментальных свойствах языка; в изучении процессов мышления и процессов порождения высказываний; в решении проблемы моделирования психических функций человека, а именно — рече-мыслительной функции, в машинном варианте; в практике преподавания таких учебных курсов, как «Философия», «История^ и философия науки», «Философские проблемы языкознания», «Философия и методология искусственного интеллекта», «Когнитивная психология».

Апробация работы.

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях и 11 статьях Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

2. Выводы и результаты исследования были доложены на 2-х международных конгрессах: V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» 25-28 августа 2009 г., Новосибирск, НГУ; IV Российский философский конгресс «Философия1 и будущее цивилизации» 24-28 мая 2005 г., Москва, МГУ, а также на 4 международных и всероссийских конференциях: Вторая международная молодежная конференция «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» 15-17 ноября 2007 г., г. Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Системное и асистемное в языке и речи» 10-13 сентября 2007 г., Иркутск; Первая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» 6-8 апреля 2006 г., г. Москва, МИРЭА; Научная конференция, посвященная 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Антропологические конфигурации современной философии» 3-4 декабря 2004 г., Москва, МГУ.

3. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры философии ИГУ, а также на заседаниях Иркутского отделения Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН.

4. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии ИГУ от 23 апреля 2008 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мальчукова, Нина Валерьевна

Заключение

Язык развивается в теснейшей связи с развитием сознания, познавательных форм и возможностей человека, благодаря чему в ходе истории происходит совершенствование и усложнение языка, появление специфических его разновидностей (например: художественного языка, научного языка и т. д.). Таким образом, будучи универсальным инструментом в духовном самосовершенствовании субъекта, обычный естественный язык в свою очередь испытывает на себе многообразные воздействия с его стороны. При этом непосредственная реализация языка в сфере науки в целом, а также в сфере разработки логико-математических средств функционирования машинных интеллектуальных систем в частности, в сферах художественной культуры и образования приводит к необходимости создания вариантов языка, обеспечивающих эффективное формирование и достижение целей в этих сферах. Для того чтобы такое усовершенствование языка осуществлялось все более успешно, необходимо получение наиболее адекватного теоретического знания о механизмах его функционирования. Развиваемый в работе подход к анализу языка основан на признании того, что теоретическая схема этого функционирования должна содержать в себе ответы на вопросы такого типа:

- в чем недостаточность известных исторически выработанных моделей;

- имеется ли и в чем состоит, если имеется, базисный для живых систем механизм нервной деятельности, приведший к возникновению и функционированию у древних предков человека исходных форм речевого языка и субъектности;

- является свойство субъектности простым или представляет собой взаимосвязь некоторых типов;

- если речь должна идти о типах субъектности, то каковы возможности этих типов в продуцировании высказываний (текстов); что из полученных ответов и как может ориентировать исследователей и разработчиков в области искусственного интеллекта?

Хотя анализ, проведенный в данной работе, охватывает и ряд других вопросов, в том числе имеющих подчиненное значение, однако основную проблемную канву исследования образует взаимосвязь этих перечисленных.

Предельным основанием анализа, имеющим методологическое значение, как это и обозначено в работе, выступает феномен субъектности, который рассматривается в единстве двух уровней. Во-первых, это — рефлексивно-теоретический уровень (теоретическая субъектность), связанный с модельными представлениями о языке в1 философии языка и теоретической лингвистике, а также с обоснованием элементов собственной модели. А во-вторых, это — практической уровень, связанный с проявлением субъектности как эволюционирующего свойства языка (естественная субъектность), учет которого совершенно необходим в решении проблем эффективной коммуникации и компьютерного1 моделирования .лингво-инте лл е кту ального поведения человека, а также проблем виртуальной реальности.

Анализ субъектности с опорой на диалектические принципы и понятийные средства общенаучных теорий (семиотики, теории информации, системных и структурно-функциональных подходов) позволил получить результаты, которые в форме резюме будут изложены далее. Сейчас же заметим, что оправданность определения субъектности не только как объективного феномена, но и как методологического основания анализа языка вполне подтверждается целым рядом обстоятельств. А именно тем, что:

- исторически субъектность сформировалась как общая теоретическая ориентация в философском анализе, а затем уже — в оформлении лингвистических теорий и философии языка, причем своим появлением она обязана исходному типу субъектности, закодированному в самой структуре естественного языка; прогрессирующее далее логико-лингвистическое практическое моделирование языка не только было показателем естественной субъектности, но и стимулировало теоретическую субъектность в виде обоснования обобщающих моделей языка; коммуникативно-прагматический «срез» функционирования языка все время демонстрирует субъектность и требует ее учета в теоретическом воспроизведении коммуникационных процессов.

К этому нелишне добавить и то, что современные ученые указывают на повышение актуальности проблемы субъекта в сфере науки и практики. Например, профессор В. Е. Лепский (Институт философии РАН) в докладе «Субъектно-ориентированная парадигма и искусственный» интеллект (на примере инновационного развития)» подчеркивает: «Субъектноориентированная парадигма является ключевой для инновационного развития России и проектирования нагрюналъной инновационной системы (НИС). Использование • субъектно-ориентированной парадигмы в проектировании НИС порождает новые модели и новые задачи для "искусственного интеллекта" (ИИ) [239]. [.] Создание рефлексивно-активных сред инновационного развития предопределяет создание новых типов формальных моделей субъектов (индивидуальных, групповых, региональных и др.), а это ставит новые задачи и для построения моделей ИИ» [239].

Согласно обосновываемой в работе теоретической схеме языка, последний представляет собой сложный исчислительный инструмент деятельности сознания. Генетически естественный язык — важнейший исчислительный механизм, возникший на основе эволюционного совершенствования исчислительных возможностей исходного языка высшей

32 Доклад был представлен на научно-практическом междисциплинарном семинаре Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН «Философия и методология искусственного интеллекта» (23 января 2008 г.). Следует отметить, что и автор настоящей работы в известной мере апробировала ее, выступая с докладами на конференциях, проводимых Научным советом по методологии искусственного интеллекта РАН. В докладах, в частности, освещалась проблематика, касающаяся лингво-интеллектуального состояния и возможностей реального субъекта, как индивидуального, так и коллективного, что имеет значение в «машинном» моделировании субъектности нервной деятельности животных. Становление естественного языка с его новой исчислительностью знаменовало собой возникновение и совершенствование субъектности. Таким образом, исчислительность и субъектность — две необходимо связанные стороны лингво-интеллектуального процесса в его эволюционном совершенствовании, а именно: простая аддитивность исчислительности на уровне животных систем в этом своем качестве хотя и не могла быть основой субъектности, но полезно послужила «эволюционной находке» сложных переменных форм исчислительности. И сложность «наработки» этих новых приемов исчислительности отчасти (как показывает языкознание) зафиксирована в смене исторических формах языка. Новые исчислительные возможности языка оформили базисную субъектность, которая, получила выражение в сложно-расчлененном синтаксисе, в субъектно-предикатной логической структуре предложения (соответственно, в сложной системе парадигм словоизменения), в деиктической лексике, в механизме словообразования. Возникла «область значения» слова и предложения. Структурированная, выделившаяся семантика слова и предложения, фиксируясь в сложном синтаксисе, сопровождалась вначале неразвитой, «связанной» и , невыраженной прагматикой.

Развитая прагматика начинает складываться именно при упомянутых двух условиях: структурированной семантике и «проясненном» синтаксисе. Сложные синкретические значащие комплексы (слова-предложения) реликтовых форм языка не могли содействовать появлению достаточно свободной и развитой прагматики, так как они не обеспечивали должной активности и широты переноса значений (получения . метафор), а следовательно, — не могли служить базой лингво-интеллектуальной свободы субъекта. Известная инерционность (регресс) прагматики проявлялась даже тогда, когда и семантика и синтаксис языка достигли существенного уровня развитости, хотя семантика оставалась преимущественно предметно-наглядной (денотативной). В этой связи нелишне привести следующее вполне справедливое замечание И. Канта: «.когда дикарь в Америке говорит: "Мы хотим зарыть боевой топор", — то это означает: "Мы хотим заключить мир"; и действительно, все древние певцы от Гомера до Оссиана или от Орфея до пророков блеском своего изложения обязаны лишь недостаточности средств для выражения своих понятий» [171, т. 6, с. 429]. t

Мысль Канта здесь вполне прозрачна, но все же позволителен следующий легкий, ее комментарий: выражения, подобные приведенному, вовсе не воспринимались представителями реликтовых культур как метафоры; они воспринимаются как метафоры (и следовательно как особый уровень субъектности в языке) представителями современной культуры.

Новый уровень субъектности, названный в работе с определенной долей условности суперсубъектностыо, представляет собой целую серию типов рефлексивного отношения человека к языку, а следовательно, к своим интеллектуальным возможностям: переосмысление слов и их преобразование, метафора, выявление смысловых инвариантов, несобственная прямая речь и др. В целом суперсубъектность выступает как своеобразное лингво-интеллектуальное метаотношение — результат взаимопереводимости языков (трансъязыковая исчислительность), когда отдельные языковые компоненты получают перевес над другими в свете действия суперпрограмм, т. е. личностного целеполагания. Особыми, комплексными формами суперсубъектности являются ментальность, вера, а также научная парадигма. Вследствие этого производство высказывания ставится в зависимость от данного комплекса (субъектность, суперсубъектность, суперпрограмма) семантических уровней, причем ключевую роль в этом комплексе выполняет естественный язык.

Очертим теперь более конкретно результаты, которые следуют из принятой схемы рассуждений. Исчислительность — универсальный и неоднопорядкоый механизм, обеспечивающий субъектность и в то же время стимулируемый субъектностью. В таком своем качестве исчислительность характеризует, прежде всего, вербальную форму языка, являющуюся эволюционно приобретенным достоянием человека. Данный взгляд согласуется с естественноисторической картиной становления сознания и языка и способен служить дополнительным теоретико-объяснительным компонентом этой картины. С помощью него, по мнению автора данной работы, можно двигаться в направлении преодоления, как синтактико-генеративистской теоретико-лингвистической традиции, так и теории модулей и интенциональных состояний. Генеративистская традиция игнорирует тот факт, что синтаксис эволюционно изменчив. В этом отношении он не может быть универсальным, да к тому же врожденным. Такого рода допущения делают концепцию генеративизма нереалистичной и не отвечающей практике обучения языку. В обучении языку идет одновременное взаимодействующее освоение синтаксиса и семантики, причем на начальных этапах наблюдается определенное опережение семантики. В ходе машинного моделирования синтаксический язык программ предзадан семантически.

Модульная теория и концепция интенциональных состояний исходят из того предположения, что имеется некое самодовлеющее изолированное нервное или языковое состояние, продуцирующее высказывания, что ведет к явной недооценке системности механизмов порождения высказывания, в частности, связи полилингвистичности и различных уровней субъектности. К этому следует добавить, что обосновываемая точка зрения дает возможность продуктивно развивать теорию значения в направлении взаимодополнительности таких, например, моментов: значение есть процесс и результат вычислений на основе взаимодействия языков, а также сама возможность вычислений, хранимая как в кодах высшей нервной деятельности, так и в конфигурациях структуры языков.

В целом можно заключить, что осуществленный в работе анализ имеет значение для теоретического разрешения антиномий языка. В частности, согласно данному анализу естественный язык и мышление оказываются взаимосвязанными и взаимообусловленными таким образом, что формы языка исторически предшествующего уровня за счет их совершенствования в синтактико-семантическом отношении приводят к становлению элементарной субъектности и элементарной рефлексивности (субъективности). В то же время элементарная субъектность порождает новые уровни языковых взаимодействий (в частности сенсорики и рациональности), в которых начинают зарождаться новые формы исчислительности, пробуждая более широкие возможности и формы активного отношения субъекта к языку. Этот процесс является универсальным для всех национальных языков, что позволяет вполне согласованно понять как единство, так и известное различие (отнюдь не носящие какого-то принципиального характера) языка и мышления разных народов и этносов. Тем самым более органично может быть объяснено единство инвариантных и вариативных сторон языка/мышления. Системность естественного языка истолковывается как результат его генетического становления, развития и функционирования; в то же,время система языка понимается* как основа его функционирования, в, результате чего бывают получены новые формы исчислительности (и подклассы языков) как формы и результаты творчества. Генетически «наработанные» формы субъектности, в которых ярко выражена прагматика — ментальность, вера и отчасти парадигмальность — в своем взаимодействии определяют связь статических и изменчивых (динамических) параметров лингво-интелллектуального процесса. Таким образом, синтактика, семантика и прагматика не могут быть оторванными друг от друга в реальном лингво-интеллектуальном процессе, так как разрыв одного, другого и третьего делает необъяснимым процесс интеллектуального производства.

Разумеется, дальнейшая позитивная разработка характеризуемых результатов возможна при продолжении междисциплинарных исследований, дающих новые свидетельства об исчислительных механизмах языка и способных обогатить представления о развитии и взаимодействии форм субъектности. Здесь важными будут определенные экспериментальные данные и ориентации. При этом, положения работы, касающиеся ^ эволюционной связи простой аддитивной исчислительности и. сложных, переменных ее форм могут претендовать на то, чтобы быть преспективным началом для продолжения таких исследований. Именно область взаимодействия* сложных форм исчислительности нуждается в дальнейшем • конкретизирующем анализе.

Разнообразие субъектных форм обеспечивает субъекту широту выбора и творчества в лингво-интеллектуальном поведении. В результате создаются уникальные возможности достигнуть в рамках коммуникации адекватного взаимопонимания; взаимной заинтересованности субъектов процессом общения, выработкой и достижением гуманитарно-гуманистических общественных целей. Теоретизация знания о закономерностях и механизмах эффективной языковой коммуникации, о «векторах» ее возможной и реальной направленности способна создать соответствующие предпосылки для1 наиболее успешного осуществления этих возможностей. С этой целью в работе вводятся понятия широты базы интерпретации и мощности интерпретации в коммуникативном общении. Первое имеет в виду полноту владения участниками коммуникации контекстами направленных сообщений, тогда как второе характеризует интеграцию этой полноты тем или иным влиятельным социокультурным или теоретическим принципом (в роли этого принципа могут выступать веровательные установки, ментальные комплексы, идеологемы, мифы, парадигмы). Именно данные понятия содержат довольно явную возможность практического определения адресности и доброкачественности целей коммуникантов — организаторов и исполнителей разнообразных заданий и форм массовой коммуникации. Они создают основу для дальнейшего содействия обоснованию практических критериев по установлению качества текстов учебной, научно-популярной и художественной литературы.

В целом помимо указанных намечается еще ряд направлений практической реализации выводов работы. Прежде всего, положение об исчислительной природе языка разработкой своего содержания способно* служить объяснению принципиального единства естественно-технического и социально-гуманитарного знания, а также механизмов их кооперации в разных видах интеллектуального» творчества. Кроме того, благодаря этому результату стимулируется процесс контакта естественных и гуманитарных дисциплин в реальном их преподавании, как в средней, так и в< высшей школе. Понятно, далее, то, что представление о функциях таких сложных форм субъектности, как ментальность, вера, парадигмальность может служить ориентационным «подспорьем» в разных видах переводческой деятельности. И, наконец, вследствие реализации полученных в работе данных можно обосновывать принципы нормативно-гармонического «производства и потребления» виртуальности, которая уже для современности может быть охарактеризована как фактор подавляющий и разрушающий субъектность.

Отмеченные моменты субъектности феномена языка и лингвистического продуцирования важны для учета их в разработках систем искусственного интеллекта. Сложной и необходимой задачей для достижения прогресса в этой области является осуществление в каком-то виде моделирования целеполагающей функции в системах искусственного интеллекта. Но если продвижение в этой области явно необходимо, то ясно, что оно возможно при осуществлении в компьютере какого-то подражания, имитирования или пародирования^ хотя бы некоторых форм субъектности (а следовательно, субъективной реальности).

В работе показано, что субъектность — это результат взаимодействия семиотических систем разного качества, являющихся специфическим достоянием субъекта. Главной системой здесь выступает естественный язык как база сознания, а следовательно, рациональности. Тесный контакт в естественном языке рациональных структур и языка сенсорики (в принципиальном отношении этот контакт не прерывается и для других форм языка), их кооперативность и взаимопереводимость открывают, тем не менее, возможность преимущественности и «лидерства» какой-либо одной из этих систем. Такое принятие активной и разрабатывающей функции сенсорикой завершается окончательной доработкой и оформлением результата в сфере рацио. Вот это-то «переключение» ролей семиотических систем при разных режимах работы центральной нервной системы и в то же время непременная их дополнительность И'составляет еще одну трудную задачу моделирования субъектности в искусственном интеллекте. Но что же выступает в роли «переключателя»? Переключатель может быть представлен в виде «суперпрограммы», т. е. социального задания на обычном естественном языке, и преобразован в некую формальную гиперпрограмму. Но - тогда в компьютере будет реализована «линейная» система обработки информации. А естественный интеллект, именно по причине синкретичности переключателя (единство сенсорики и рацио) работает в громадном! числе < случаев в нелинейном режиме. Однако в любом случае «учителем» в1 решении задачи успешного моделирования субъектности остается естественный интеллект с его семиотическим разнообразием, а «ученик», т. е. искусственный интеллект будет во многом по-своему справляться сначала с «учебными», а затем и с «производственными» проблемами при постоянном тренирующем влиянии «учителя». При этом понятно, что от учителя будет требоваться непрестанное углубление знаний о специфике и возможностях тех семиотических средств и структур, которыми он располагает, а также о закономерностях взаимосвязей между ними.