Проблема спаечной болезни после хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Карбовский, Михаил Юрьевич

  • Карбовский, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 176
Карбовский, Михаил Юрьевич. Проблема спаечной болезни после хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карбовский, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Спаечная болезнь - определение, классификация, частота встречаемости

1.2. Этиопатогенез адгезивных изменений в брюшной полости

1.3. Диагностика, лечение и профилактика развития спаечного процесса

1.4. Отдаленные результаты оперативного лечения

1.5. Проблема оценки «качества жизни» при спаечной болезни

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.-.—

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. СПОСОБЫ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

3.1. Традиционное оперативное лечение СКН

3.2. Лапароскопический адгезиолизис

3.3. Результаты малоинвазивного лечения СКН

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И СПАЙКАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

4.1 Лапароскопия в диагностике кишечной непроходимости

4.2. Лапароскопия в диагностике спаек брюшной полости, симулирующих картину «острого живота»

4.3. Применение лапароскопии в раннем послеоперационном периоде

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ СКН ТРАДИЦИОННЫМ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

5.1. Исследование КЖ при помощи опросника SF - 36

5.2. Исследование КЖ по критериям, адаптированным для спаечной болезни

Глава 6. ИММУННЫЙ СТАТУС ПРИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ -—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема спаечной болезни после хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости»

Спаечная болезнь брюшной полости остается сложной и до конца не разрешенной проблемой хирургии. С каждым годом увеличивается число операций на органах живота, расширяется их объем, что влечет за собой рост больных спаечной болезнью.

Н.И.Блинов в своей монографии «Спаечная болезнь, ее профилактика и лечение» (1968) писал, что послеоперационные спайки в брюшной полости - это брак хирурга. Однако в настоящее время принято считать, что в основе развития спаечного процесса в брюшной полости лежат сложные многообразные нарушения функции различных систем организма. Научные исследования по механизмам развития спаечной болезни (СБ) продолжаются и сейчас, и интерес к этой проблеме не ослабевает. Это в первую очередь связано с тем, что значительно выросла частота и расширился объем хирургических Ьмешательств на органах брюшной полости.

На большом клиническом материале установлено, что образование спаек в брюшной полости происходит у 83 - 97% оперированных (В.П. Брежневу

A.С. Капитанов, 1983; Р.А. Женчевский, 1989; А.А. Воробьев, А.Г. Бебури-швили, 2001).

Наиболее грозным осложнением данной патологии является острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН), которая осложняет течение спаечного процесса в 30 - 70% (К.С. Симонян, 1966; П.Н. Напалков, 1977; Р.А. Женчевский, 1989; Gunter К., Taubert Е., Mehwald I., 1988).

Острая спаечная кишечная непроходимость составляет от 70 до 83 % всех видов илеуса (В.В. Плечев с соавт., 1997; В.П. Петров с соавт., 1999;

B.И. Белоконев с соавт., 2000; Scott - Coombes D.M. et al., 1993; Zerega G.S., 1994). Летальность при данной патологии составляет от 6,4 до 34% (П.Н. Напалков, 1977; Л.Г. Заверный с соавт., 1992).

Steege J.F. и Stout Al. (1991) приводят данные о том, что спаечный процесс в брюшной полости является причиной постоянных болей в животе у 30 % пациентов. В Великобритании по поводу ОСКН ежегодно оперируются 12-14 тысяч пациентов в год, что составляет 3,3% от общего числа выполняемых операций (Scott - Coombes DM., et al., 1993). Экономические аспекты лечения спаечной болезни приводят американские ученые Zerega G. S. (1994) и Fox Ray N. с соавт. (1998). По их данным в 1988году в США по поводу спаечной болезни госпитализировано 282 тысячи человек, которые провели в стационарах 949 тысяч койко - дней, а затраты на лечение данных пациентов составили 1 миллиард 180 миллионов долларов. В 1994 суммарная стоимость лечения пациентов со спаечным процессом в брюшной полости составила 1,3 миллиарда долларов, а для лечения этих больных потребовалось 850 тысяч койко - дней.

Каждая операция по поводу спаечной непроходимости, как наиболее грозного проявления спаечной болезни, нередко приводит к повторному спайкообразованию. Рецидивирование достигает 30 - 70 % (Д.С. Тарбаев, 1980; В.В. Буянов с соавт., 1987).

На сегодняшний день по данным литературы отсутствуют единое понимание сущности спайкообразования, не найдены надежные меры предупреждения образования спаек, дискуссионным остается вопрос о сроках и объеме оперативного пособия при различных формах спаечной болезни, в том числе при спаечной кишечной непроходимости (СКН).

Вышеизложенные факты послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования: оптимизация лечебных и профилактических мероприятий при различных формах спаечной болезни на основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости.

Задачи исследования:

1. Установить частоту рецидивов и особенности отдаленного послеоперационного периода у пациентов, перенесших традиционные и лапароскопические операции по поводу спаечной кишечной непроходимости.

2. Определить возможность применения малоинвазивных технологий в лечении и профилактике осложнений, вызванных спайками брюшной полости.

3. Установить целесообразность использования критериев «качества жизни» при оценке отдаленных результатов хирургического лечения спаечной кишечной непроходимости.

4. Изучить иммунный статус больных с различными вариантами течения спаечной болезни.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проведена сравнительная оценка отдаленных результатов оперативного лечения и качества жизни пациентов, перенесших как традиционные, так и лапароскопические операции по поводу спаечной кишечной непроходимости.

2. Выявлена связь между травматичностью первичной операции по поводу спаечного илеуса и частотой рецидивирования спаечной кишечной' непроходимости.

3. Определены возможности лапароскопических санаций в послеоперационном периоде как метода механической профилактики рецидива спайкообразования.

4. Установлена зависимость нарушений в гуморальном и клеточном звеньях иммунного статуса от тяжести течения спаечной болезни. Основные положения, выносимые на защиту.

1. После любых видов оперативных вмешательств по поводу спаечной кишечной непроходимости возможны рецидивы заболевания. Прогнозировать отсутствие рецидивов не представляется возможным, что требует разработки и применения направленных профилактических мероприятий.

2. После лапароскопического адгезиолизиса отмечается больший процент благоприятных результатов и более высокий уровень качества жизни пациентов, что свидетельствует о зависимости клинического эффекта в отдаленном послеоперационном периоде от степени операционной травмы.

3. У пациентов со спаечной болезнью изменения со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета находятся в зависимости от тяжести течения заболевания.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карбовский, Михаил Юрьевич

135 ВЫВОДЫ

1. Характер первичного и рецидивного спаечного процесса в брюшной полости при спаечной кишечной непроходимости отличается полиморф-ностью. Полноценное определение распространенности и особенностей спаечных изменений может быть достигнуто только в ходе оперативных вмешательств.

2. При традиционных операциях, выполненных в условиях распространенного спаечного процесса, частичный адгезиолизис обеспечивает большее количество хороших отдаленных результатов (55%), чем тотальное разделение сращений (28%).

3. Количество рецидивов после традиционного рассечения спаек значительно больше (20%), чем после лапароскопического адгезиолизиса (2%). Противопоказаниями к лапароскопическому вмешательству при спаечной кишечной непроходимости являются запущенные случаи илеуса с явной картиной перитонита, ранее установленный тотальный спаечный процесс, невправимые и большие послеоперационные грыжи живота, кишечные свищи и тяжелые сопутствующие заболевания с высокой степенью операционного риска.

4. В группе пациентов, перенесших в раннем послеоперационном периоде лапароскопические санации с устранением формирующихся сращений, клинических проявлений спаечной болезни не отмечается. Лапароскопический метод может быть использован в раннем послеоперационном периоде для механической профилактики спайкообразования.

5. У больных с адгезивным процессом в брюшной полости отмечается достоверное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов G и А, а так же Т -лимфоцитов с фенотипом (CD - 3) на фоне повышения уровня ЦИК, Т -лимфоцитов хелперов (CD - 4) и цитотоксических лимфоцитов киллеров (CD-8).

6. Выраженность изменений в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы зависит от тяжести течения спаечной болезни.

7. Оценка качества жизни является существенным дополнением к установлению эффективности оперативного лечения спаечной кишечной непроходимости в отдаленном периоде. При использовании шкалы SF - 36 у пациентов со спаечной болезнью обнаружена прямая связь между психологическим статусом и физической активностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении диагностических и лечебных лапароскопических вмешательств у больных, ранее оперированных на брюшной полости, наиболее опасным этапом является введение первого троакара. В таких случаях следует учитывать данные дооперационного УЗИ и часто встречающиеся адгезивные изменения на расстоянии 5 - 6 см от зоны послеоперационных рубцов.

2. У больных с купированным приступом острой спаечной непроходимости при подтверждении дополнительными инструментальными исследованиями внутрибрюшных спаек и нарушения проходимости по кишечнику в качестве операции выбора может применяться лапароскопический адгезиолизис. Лапароскопическое вмешательство по поводу РСКН сопровождается меньшим объемом операционной травмы и тем самым снижает риск повторного спайкообразования.

3. При выполнении традиционных операций по поводу ОСКН при III -IV степени распространенности спаечного процесса не следует разделять все сращения в брюшной полости. Основной задачей является установить и ликвидировать сращения, послужившие причиной возникновения непроходимости. Достаточно ликвидировать «причинную» спайку либо грубые сращения, деформирующие кишечник, а так же отделить большой сальник от париетальной брюшины.

4. Больным, перенесшим оперативные вмешательства по поводу распространенного перитонита, в раннем послеоперационном периоде целесообразно проводить лапароскопические санации брюшной полости с механическим разделением сращений с целью профилактики спайкообразования.

5. Перед большими по объему оперативными вмешательствами на органах живота необходимо исследовать иммунный статус пациента и, при необходимости, назначать иммунокорригирующие препараты в до - и послеоперационном периоде.