Проблема терроризма в странах Ближнего Востока: На примере Йемена и Египта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Насер Али Салех Ахмад

  • Насер Али Салех Ахмад
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Насер Али Салех Ахмад. Проблема терроризма в странах Ближнего Востока: На примере Йемена и Египта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Насер Али Салех Ахмад

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты терроризма.

1.1. Обзор современных концепций о природе и специфике терроризма

1.2. Сущность, виды и причины современного терроризма.

Глава II. Объективные предпосылки возникновения терроризма в Египте и Йемене.

2.1. Социально-экономические и политические факторы возникновения и трансформации терроризма в Египте.

2.2. Религиозные предпосылки возникновения и эволюции экстремизма в Египте.

2.3. Роль социально-экономических, политических и религиозных факторов в существовании терроризма в Йемене.

Глава III. Создание и эволюция правовой системы по борьбе с терроризмом в Египте и Йемене.

3.1. Уголовная ответственность за терроризм по законодательству

Йемена и Египта.

3.2. Судебная и правоприменительная практика борьбы с терроризмом в Египте и Йемене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема терроризма в странах Ближнего Востока: На примере Йемена и Египта»

Актуальность исследования. Завершение второго тысячелетия характеризуется не только прорывом человечества к постиндустриальному обществу, но и беспрецедентным подъёмом экстремистских и террористических движений. Терроризм приобретает все новые формы и принимает самое разное обличье. Так, в арабских странах Ближнего Востока терроризм выступает под флагом ислама, хотя ислам абсолютно чужд идеям терроризма и, напротив, известен не только своей чистотой, но и терпимостью и уважением к правам человека.

Актуальность исследования обусловлена, кроме того, тем общепланетарным размахом, который отличает деятельность террористических организаций в современном мире. Трагические события 11 сентября 2001 г. свидетельствуют о наступлении качественно нового этапа в эволюции терроризма, предполагающего превращение прежде достаточно фрагментарного и локализованного проявления насилия в фактор общемирового значения, выражая, таким образом, претензию экстремистов на установление диктата страха во всем мире. Разрушение Всемирного торгового центра, представлявшего для Нью-Йорка такое же символическое значение, как Биг Бэн для Лондона, для религиозного сознания инициаторов и исполнителей этого преступления также весьма символично. Под руинами небоскребов остались погребенными не только невинные жертвы террора, но непререкаемый авторитет сверхдержавы. Сентябрьские события показали не только уязвимость оборонной мощи Соединенных Штатов Америки. На этом фоне особенно очевидной стала незащищенность как каждой отдельной страны, так и всей планеты перед неподдающимся объяснению с позиций здравого смысла разгулом насилия, оснащенного новейшими достижениями человечества в области создания средств самоуничтожения, будь то физического или морального.

В то же время эти события стали логическим продолжением беспрецедентного подъема экстремизма на закате второго тысячелетия, передавшего новому тысячелетию тяжелые последствия новых форм и обличий терроризма. В этих условиях особую актуальность приобретают исследования всех аспектов и проявлений терроризма. При этом засвидетельствованная террак-том в Нью-Йорке особая опасность терроризма в исполнении радикалов предполагает определение в качестве приоритетного исследование террористических движений, возглавляемых религиозными организациями. Исключительно важное значение в этой связи приобретает исследование причин появления терроризма вообще и на Ближнем Востоке, в частности.

Терроризм давно вышел за национальные рамки, приобрел международный характер. Но только после второй мировой войны стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла Организация Объединенных Наций и усилия в ней великих держав. Во многих странах появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно. Данными обстоятельствами также обусловливается научная актуальность и практическая значимость всестороннего изучения современного терроризма вообще и политического терроризма, в частности.

В контексте последних событий, требующих в целях эффективной борьбы консолидации сил всего международного сообщества, богатый и разнообразный опыт арабских государств по борьбе с терроризмом представляет несомненную ценность. Признанная теоретическая непроработанность борьбы с терроризмом обусловливает то значение, которое приобретает изучение опыта по созданию законодательной системы и правоприменительной практики, направленных против экстремистских движений этих стран.

Объектом исследования является феномен терроризма, предпосылки его появления и активизации в современном мире и в первую очередь в таких странах Ближнего Востока, как Йемен и Египет.

Предметом исследования являются современные формы терроризма в Йемене и Египте и причины их порождающие, действующие нормы уголовного права указанных стран, предусматривающие ответственность за терроризм, а также правоприменительная практика данных государств по борьбе с терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Международный характер опасности, который присущ терроризму, достаточно полно отражен в интернациональном составе специалистов, посвятивших свои работы исследованию различных аспектов, непосредственно связанных с различными проявлениями и формами экстремизма. При работе над диссертацией использованы исследования общего характера, посвященные проблеме современного терроризма, представленные в трудах таких ученых, как М. Бассиони (США), Р. Арон (Франция), Ю. Динстейн (Израиль), JI. Кибрал (Аргентина), Ю. М Антонян, С. С. Беляев, И. П. Блищенко, JI. Н. Галенская, С. Д. Гринько, В. Замковой, В. П. Емельянов, А. А. Игнатенко, М. Ильчиков, П. А. Кабанов, А. Г. Князева, Е. Г. Ляхов, В. В. Мальцев, Г. В. Овчинникова, К. Н. Салимов, К. Н. Солитов и др. (Россия), Абду Азиз Сархам, Ассали Рамазай (Египет). Не меньший интерес для исследования представили работы Г. Дед-ликер (Швейцария), А. Бернгард (Польша), Р. Соле (Франция). Особое внимание автор уделил работам специалистов по проблемам терроризма в странах Ближнего Востока. Среди них труды таких арабских исследователей, как Хода Ауад, Хуссейн Ибрагим, Абдулла Ахмед, Хейкал Мухаммад Хасанейн, Аль Гамаль М., Рифат ас-Саид, Мухаммад Сайд Ахмад, Десуки Хелял, Абдулла Ахмед, Абдулкадир, Абдуалфтах, Ахмед Фаисал, Ель-Хадеди Хещам, Нафе Мухамед, Аль-Адели Махамуд и др.

Обращение к причинам возникновения терроризма предопределило использование трудов специалистов в области истории религии, социальной политики Египта и Йемена. Однако следует отметить недостаточную теоретическую проработанность именно в области социальной политики арабских государств, тем более досадную, что у истоков исследуемой проблемы находятся именно социально-экономические просчеты государства. Особенно это касается Йеменской Республики, в которой публикации по этой проблематике являются не меньшей редкостью, нежели по проблеме терроризма. Однако игнорирование и преднамеренное замалчивание проблем такого рода может иметь достаточно прогнозируемые негативные результаты, представленные сегодня не только опытом Египта и других арабских стран, но и Соединенных Штатов. Среди арабских специалистов, которые в разной степени обращались к проблеме социальной политики, следует назвать таких исследователей, как Абул Фадил Махмуд, Аль-Нахиб, Абдо Осман, Баракад Халим, Саад Аддин Ибргим, Аль-Нахиб Халдун.

Тем более ценными являются работы российских ученых, представивших исследования сущности и форм борьбы с различными проявлениями терроризма, а также доктринальный анализ его уголовно-правовых аспектов. Однако следует признать, что юридический и правовой анализ явления терроризма пока не отвечает современным требованиям. Многие теоретические вопросы правового исследования сущности терроризма, его причин и предпосылок пока разработаны недостаточно. Без их решения невозможно рассчитывать на эффективную правоприменительную борьбу с этим опаснейшим социально-политическим явлением современности.

Не меньшее значение имеют при исследовании истоков проблемы терроризма труды советских и современных российских политологов и социологов. Опыт исследования вопросов социальной политики, представленный в трудах таких российских ученых, как А. Н. Аверин, А. А. Амвросов, А. К. Белых, М. А. Василик, В. П. Мелецко, Д. 3. Мутагиров, Г. В. Осипов, Л. В. Старгунов, А. И. Стребков, В. С. Семенов, В. А. Тарланова и др., установление ими специфики социальной политики в переходном обществе, определение ее основных приоритетов имеет также весьма важное значение для Египта и Йемена.

Методологическую и теоретическую основу представленного диссертационного исследования определила апробированная в трудах российских, арабских и зарубежных специалистов в области права и политики научная методология, предполагающая проведение комплексного междисциплинарного подхода и сравнительного политико-правового анализа применительно к исследованию проблем терроризма в Египте и в Йемене.

Эмпирическую базу исследования составила содержащаяся в средствах массовой информации арабских стран информация о террористических акциях и фактах правоприменительной практики, направленной против терроризма.

Цели и задачи исследования. В качестве цели представленного исследования определено выявление предпосылок возникновения терроризма, проведение юридического анализа его сущности как уголовно преследуемого деяния и показ специфики правоприменительной практики по пресечению политического терроризма в арабских странах на примере Египта и Йемена.

Поставленная цель определяет характер и содержание следующих исследовательских задач, связанных с реализацией поставленной цели:

- обзор концепций терроризма в политико-правовой литературе;

- выявление специфики, причин и видов современного терроризма;

- раскрытие ключевых факторов возникновения и роста терроризма в странах Ближнего Востока на примере Египта и Йемена;

- показ своеобразия юридических аспектов уголовной ответственности за терроризм в Египте и Йемене;

- анализ особенностей правоприменительной практики борьбы с терроризмом в названных странах.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования предопределяется тем, что в нем:

1) представлен анализ стратегии и тактики борьбы с терроризмом правительств Египта и Йемена в контексте социально-экономической и религиозной политики указанных стран, что позволило раскрыть условия и причины возникновения терроризма в этих странах, выявление которых необходимо для разработки эффективных мер борьбы;

2) показан опыт сравнительного анализа специфики законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте и Йемене, в том числе представлен анализ уголовного законодательства Египта и Йемена, направленного на борьбу с терроризмом, а также раскрыты специфические особенности, отличающие феномены египетского и йеменского терроризма;

3) введены в научный оборот ранее не использованные в российской научной литературе работы арабских специалистов, а также такие источники информации о правоприменительной и законодательной практике Египта и Йемена, как материалы обработки СМИ Йемена и египетской Организации по правам человека.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1) концепции терроризма в современной политической и правовой литературе включают в себя множество его видов (государственный, политический, религиозный и т. д.), своими корнями имеющих конкретно исторические, географические и этнические реалии, хотя с точки зрения правовой терроризм является и должен оставаться исключительно уголовным деянием;

2) специфика причин и видов современного терроризма зависит от социально-экономических, идеологических и политических условий того или иного государства;

3) ключевыми факторами возникновения и роста терроризма в таких странах Ближнего Востока, как Йемен и Египет, является отсталость социально-экономического развития, а также просчеты в политике властных структур и правоохранительных\)рганов в борьбе с терроризмом;

4) кроме того, важными составляющими в понимании истоков мусульманского экстремизма, необходимыми для разработки эффективной правовой базы по борьбе с терроризмом, являются религиозные предпосылки возникновения и эволюции радикального исламского движения;

5) особенно характерно это положение для Египта, для которого свойственна ортодоксальность подавляющей части духовенства и в котором религия претендует не только на роль государственной идеологии, представляющей консолидирующую общество систему ценностей, но и на роль основы стратегической программы, определяющей социально-экономическую политику государства, тогда как специфика терроризма в Йемене во многом предопределена тем отпечатком, который накладывает на него архаические формы социальной организации йеменского общества и сопровождающие его эволюции постоянные конфликты, обусловленные существенными историческими факторами, связанными с трайбализмом;

6) таким образом, при любой попытке анализа современного терроризма в Египте и Йемене в первом случае следует обратить внимание на вопрос об отношениях духовенства и власти, а во втором - на отношения между племенами и государством, так как Египет, являясь наследником древнейшей цивилизации, известен своими тысячелетними традициями сильной власти и приверженности традиции, а в истории йеменского общества племенные отношения всегда играли существенную роль и до сих пор остаются основной социальной единицей в его организации;

7) в зависимости от конкретной социальной, политической обстановку в стране, формы и методы борьбы с терроризмом варьируется от компромиссов с терроризмом до военных методов;

8) в части, касающейся законодательства, направленного на борьбу с терроризмом, Египет - одна из немногих арабских стран, которая всегда еле-довала новейшим юридическим веяниям, тогда как в УК Йемена, основа которого взята из мусульманского свода юридических законов (шариата) лишь с некоторыми дополнениями из современного светского права, до недавних пор отсутствовали статьи, конкретно описывающие преступления, квалифицируемые как терроризм;

9) после присоединения Йемена к Арабскому соглашению о борьбе с терроризмом, подписание которого состоялось 22 апреля 1998 г. в Каире, положение в уголовном законодательстве Йемена изменилось к лучшему, однако главной задачей, стоящей перед йеменским законодателем в настоящее время является, на наш взгляд, использование исследований по проблемам международного терроризма применительно к своим национальным особенностям.

Теоретическое значение исследования проблемы терроризма в странах Ближнего Востока на примере Египта и Йемена состоит в том, что оно являет собой не только опыт систематизации существующего законодательства в этой области. Использованный в работе подход предполагает исследование проблемы в контексте социально-экономической и религиозной политики названных государств, что позволяет установить причинно-следственные связи в процессе возникновения и эволюции религиозного экстремизма. Представленный в работе анализ опыта законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте, а также раскрытие специфики проявления этого феномена в Йемене, позволяет определить начало исследований прежде «белого пятна» в области научных изысканий, посвященных терроризму.

Практическое значение исследования заключается в том, что данное исследование, позволившее определить причины возникновения проблемы и специфику опыта законодательной и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Египте и Йемене, может быть использовано в процессе совершенствования правовых систем этих стран в целях повышения эффективности борьбы с религиозным экстремизмом. Кроме того, анализ антитеррористического опыта Йемена и Египта может оказаться не менее полезным для разработки и реализации международной стратегии, необходимой для решения проблемы на общепланетарном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в научных сообщениях автора и выступлениях на международных, межвузовских и факультетских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в трёх статьях и одном тезисе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Насер Али Салех Ахмад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы представленного исследования свидетельствуют, что терроризм в странах Ближнего Востока не относятся к разряду ранее невиданных человечеству проблем. Предложенный в первом параграфе первой главы обзор современных концепций о природе и специфике терроризма свидетельствует, что прежде именно Европа представила богатый опыт, давший специалистам в области политики и права повод для создания теоретических конструкций относительно причин возникновения терроризма и способов борьбы с ним.

Тем не менее, анализ работ, посвященных исследованию различных аспектов терроризма, свидетельствует, что эта область научных изысканий находится на уровне накопления и систематизации эмпирического материала, предполагающем лишь предварительные опыты обобщений. Естественной причиной этого этапа являются внутренняя противоречивость исходных положений и выводов, неточность определений и формулировок. Кроме того, эта область пестрит «белыми» пятнами, к каковым относится и опыт борьбы с терроризмом в Йемене. Не менее естественной на этом этапе представляется неоднородность толкований и соотношений понятий «террор» и «терроризм». О разнообразии существующих форм терроризма свидетельствуют такие понятия, как государственный террор, различаемый на внешний и внутренний. Последний, в свою очередь, рассматривается как судебный и внесудебный, военный, административный и идеологический. В некоторых случаях акции массового физического, психологического и идеологического насилия, осуществляемого общественно-политическими структурами, позволяют рассматривать терроризм неправительственных организаций и движений естественной реакцией как самоутверждения, так и самозащиты (выживания). Террор противодействует террору, и террор порождает террор, что позволило Ю. Динстейну назвать современную эпоху эпохой терроризма. Подобного рода неточности и противоречивости дают повод для бесконечных терминологических манипуляций.

Представленный в работе анализ авторских концепций показывает общую ограниченность исторической перспективы при установлении причинно-следственных связей возникновения и эволюции этого рода преступлений. Об этом, в частности, свидетельствуют работы Т. Фрэнка и Б. Локвуда, которые связывают истоки этого явления со временами французской буржуазной революции. Не менее бесспорным представляется связывание причин возникновения этой проблемы с появлением понятий «террор» и «терроризм», поскольку формирование понятийного аппарата происходит значительно позднее, того, как само явление становится неотъемлемой составной политических реалий.

Событие 11 сентября 2001 г. перевели в разряд общепланетарной важности проблему создания глобальной стратегии и тактики по борьбе с терроризмом, предполагающей необходимость консолидации усилий всех стран мира. Однако первая реакция, предполагающая ставку на насильственное решение проблемы, предпочтение демонстрации силы, свидетельствует о преднамеренном игнорировании возможностей интеллектуального потенциала. Рассмотрение упомянутых событий в контексте исследований специалистов свидетельствует, что превращение терроризма в «чуму XX века» во многом обусловлено высочайшими техническими возможностями самоуничтожения, которых достигло человечество в течение последнего столетия второго тысячелетия. Поэтому соревнования силовых возможностей тех, кому принадлежит власть, с теми, кто стремится её получить, чревато не решением проблемы терроризма, а перспективой уничтожения цивилизации.

Террористический акт в Нью-Йорке показал поспешность оптимистических заявлений о деидеологизации межгосударственных отношений, якобы открывшей путь к непредвзятому использованию норм международного права, что находит подтверждение в исследованиях Пауля де Винера. Думается, вернее говорить о том, что интеллектуальная элита начинает понимать необходимость деидеологизации. Но это понимание не разделяется теми, кто причисляет себя к политической элите, непредвзятостью деидеологизиро-ванного диалога политиков и правоведов разных стран, в целях объединения интеллектуальных усилий. Не менее показательными в этом плане являются концепции С. Фрэнциса, Дж. Хенка Леурдика, В. Мармисона, С. Маллисона, У. Гуттертиса, Г. Уордлоу и др., видящие истоки терроризма в марксизме, национально-освободительных и революционных движениях.

Нынешний кризис идеологии марксизма, происходящий в русле общего кризиса ценностей классического материализма, подтвержденный кризисом западных демократий и крахом социалистической системы, лишил актуальности антисоветскую, но не антимарксистскую риторику, поскольку кризисы и крахи, обычно принимаемые свидетельством конца, не менее обычно оказываются предвестниками ренессанса, что наблюдается на примере с фашизмом, не менее обычно используемым в качестве синонима к марксизму. Устойчивая в научной литературе традиция проведения подобного рода аналогий свидетельствует о сохранении накала идеологических страстей, переведенных из плоскости противостояния различных политических систем в плоскость противостояния интересов, именуемых государственными. Таким образом, можно констатировать факт продолжения растрачивания интеллектуального потенциала на создание идеологизированных концепций, вместо консолидации усилий ученых и для создания глобальной системы борьбы с международным терроризмом, предполагающим в качестве необходимых составных разработку адекватных правовых норм как на уровне международного, так и права отдельных стран.

Отсутствие у специалистов определенности в понимании истоков естественно предполагает отсутствие таковой в определении понятия терроризм. Позиция П. Уилконсона отражает общую тенденцию к идентификации терроризма среди прочих форм насилия, как специфическую. Однако расплывчатость существующих между всеми формами насилия границ, современная действительность и исторический опыт позволили заметить Ю. Дейнстейну, что терроризм представляется универсальной формой демонстрации силы и самоутверждения претендующих на власть. Единственно возможный способ достижения власти через насилие, подтвержденный тысячелетиями действующим неписаным законом, позволяет каждому претендующему на власть обвинить в применении террора своих политических противников, исходя из реально существующих фактов, всякая претензия на власть предполагает совершение публично общеопасных действий в сочетании с угрозами совершения таковых. Все они предполагают устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие определенного решения или отказа от такового.

Отсюда проистекает та не устраивающая некоторых специалистов все-объемлемость понятия терроризм, которая представлена в Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. Представленное в законе определение терроризма, напоминающего некий симбиоз альтернативных признаков и перечисленных конкретных деяний, предусмотренных статьями УК РФ, вполне оправдано тем, что в реальной практике бывает значительно сложнее, нежели в авторских концепциях, отделить «проявление терроризма» от «терроризма» и «преступлений террористического характера», вне контекста конкретного преступления, тем более при учете растущего разнообразия форм и проявлений терроризма.

Особенно это касается начальной стадии появления террористических организаций. Весьма показательно в этом плане заявление Хассана аль-Банна о мирном характере создаваемой им организации - первого человека, создавшего в 1928 г. организацию «Братья-мусульмане» в Египте, которая, распространившись затем почти во всем арабском мире, проявила в дальнейшем отнюдь не миролюбивый характер. В связи с этим, не менее важной составляющей в борьбе с терроризмом является разработка системы мер (законодательных в том числе) превентивного характера. В то время как законодательной основы по борьбе с терроризмом создается значительно позднее самого явления и представляет собой ни что иное как разновидность карательных мер. Об этом свидетельствуют и п. 2 ст. 1 Конвенции «О предупреждении и наказании терроризма»; и законодательство Египта, созданное много позднее движения «Братьев мусульман».

Как показали материалы исследования, во всех случаях законодательная основа борьбы с терроризмом начинает разрабатываться лишь тогда, когда он начинает представлять угрозу существующей власти. Поэтому, возможно, не менее важной перспективной тенденцией мог бы быть не только поиск критериев, определяющих терроризм как специфическую форму насилия, а истоки востребованности насилия во всех формах его проявления. Международный размах терроризма, стремление различных движений и группировок к консолидации усилий и созданию альянсов в разных странах, давшие повод ряду авторов (Г. Цилкинсон, Ж. Серевье, Р. Кол) утверждать о возможности существования интернационала террористов, лишь подчеркивает актуальность такого рода исследований для создания эффективной правовой основы борьбы с терроризмом.

Представленный в первой главе анализ определил в качестве наиболее приемлемых принять определение терроризма, предложенное В. П. Емельяновым. Ученый оценивает терроризм как публично совершаемые общеопасные действия и угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов. Результаты исследования позволили определиться с категориями видов современного терроризма.

Что касается причин, порождающие терроризм, то в их числе называются:

1) нерешенность социальных, национальных и религиозных проблем;

2) войны и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий;

3) наличие стран и социальных групп, обладающих таким экономическим и военным потенциалом, который позволяет им диктовать свою волю другим странам;

4) существование тайных или полутайных религиозных и сектантских организаций и обществ, претендующих на выполнение функций мессии;

5) необходимость достижения политических целей.

Среди условий, способствующих возникновению и росту влияния террористических организаций и движений, к разряду наиболее существенных относятся:

1) слабость государственной власти её учреждений и институтов, неспособность правоохранительных органов вести эффективную борьбу с террористами;

2) поддержка террористов со стороны общества в целом или различных социальных групп, или государства;

3) наличие значительных групп профессиональных военных, не нашедших себе применение в государственных структурах.

Представленное исследование проблемы терроризма в странах Ближнего Востока (на примере Йемена и Египта) подтвердили правомерность сформулированных специалистами причин возникновения терроризма применительно не только к Египту и Йемену. Возникновение движения «Братьев-мусульман» после официальной декларации независимости Египта, не давшей стране реальной политической свободы, подтверждает, что основными причинами возникновения терроризма являются политические и социально-экономические проблемы. Поэтому до прихода к власти правительства «Свободных офицеров» попытки лишить «Мусульманское братство» влияния в обществе не имели успеха. Неэффективность правоприменительной практики, направленной на борьбу с терроризмом в годы правления Нукроши, объявившего о роспуске организации, обусловлена отсутствием сопутствующих мер, направленных на решение социально-экономических проблем страны. Решение этих проблем правительством Г. А. Насера привело к тому, что влияние религиозных радикалов было сведено к нулю. На этот период приходятся принципиальные изменения в правовой концепции страны. Фактически вплоть до 1951 г. духовенству принадлежала монополия на судопроизводство. События 1954 г. послужили не только поводом для создания особого суда, в компетенцию которого входило рассмотрение дел, связанных с деятельностью «Братьев», но и лишением священнослужителей этой монополии. Последовавшие изменения политики в области религии предполагали лишение возможности использования исламистами религиозного комплекса.

Таким образом, решение проблемы терроризма в Египте в годы правления Г. А. Насера обязано эффективным мерам в социальной, экономической и религиозной политике. Исторически засвидетельствованное отсутствие достойной преемственности проводимой им политики, определено не только и не столько издержками политического курса. Однако реализация концепции исламского варианта социализма без должной зрелости необходимых не только объективных, но и субъективных факторов, как показал опыт Египта, может дать одномоментные результаты, благодаря волевым усилиям лидера, которые ещё слишком неустойчивы, чтобы выдержать испытание временем. Ставка на слепую веру, которая не могла не дать благодарные всходы на почве массового религиозного сознания, значительно упростила задачу пришедших ему на смену политических оппонентов. Они весьма эффективно использовали для достижения собственных политических целей не только все преимущества усовершенствованного его трудами религиозного комплекса, но и ставшую популярной социалистическую риторику.

Изменение политического курса при президенте А. Садате, предполагавшего использование религиозных радикалов в борьбе с «левой» оппозицией, привело к резкому росту влияния «Братьев-мусульман». Взаимообусловленность изменений правовой и религиозной концепции государства нашло отражение в конституции, принятой 11 сентября 1971 г. В статье 2 основного закона страны ислам объявлялся государственной религией. «Конституционная реформа» 22 июля 1980 г. провозгласила исламский шариат источником законодательства.

Принятие закона № 40 от 2 июля 1977 г., запрещавшего создание политических партий на религиозной основе, в условиях культивирования религиозной нетерпимости, апогеем которого стало рассмотрение в Народном совете в том же 1977 г. законопроекта о введении смертной казни за неверие, свидетельствует об отсутствии последовательности и глубокой противоречивости отношения власти к «Братьям», что становилось серьезным препятствием для достижения эффективности в борьбе с терроризмом. Не меньшее значение имело столь же противоречивая и непоследовательная политика правительства по отношению к другим религиям, обусловленная прозападным курсом «открытых дверей». Изменения в государственной политике образования, зафиксированные в ст. 12 Конституции, поставившей целью повышение религиозного образования, определили рост влияния религиозного экстремизма в далекой перспективе. Превалирование исламистов в руководстве студенческой ассоциации на юридическом факультете Александрийского университета на рубеже 70-80-х гг. не могло не отразиться на будущем правовой теории и практики страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что политика А. Садата в социальной, экономической и религиозной областях стала причиной не только роста влияния экстремистов в годы правления этого президента, но определило дальнейшее развитие этого движения, поскольку перед носителями этой идеологии были открыты двери во все сферы общественно-политической жизни страны, в том числе в законодательную и правоохранительную. А. Са-дат стал не единственной жертвой радикалов, оставив всю страну в заложниках несостоятельной социально-экономической политики, определившей будущее Египта на десятилетия вперед.

Анализ законодательной и правоприменительной практики Египта свидетельствует, что импульсом к созданию правовых норм, направленных против террористов, служит реальная угроза представителям власти. Примером этого может служить и решение о роспуске «Мусульманского братства» в 1948 г. после убийства судьи. Об этом же свидетельствуют меры, предпринятые Г. А. Насером, начиная с 1954 г. Убийство А. Садата окончательно определило отношения между властью и «Братьями». Обе стороны оказались перед фактом выхода на завершающий этап борьбы за власть. Ставка нового правительства на репрессивные меры обусловлена не неспособностью Муба-рака понять судьбоносность значения решения социально-политических проблем в борьбе с терроризмом. Однако, учитывая полученное наследие, следует признать, что решить эту проблему невозможно усилиями одного правительства, но может быть реализовано только в результате последовательной политики власти нескольких поколений, поскольку сегодня Египет пожинает плоды тех семян, первые из которых были посеяны в 20-е гг. Поэтому правительство было поставлено перед фактом жизненной важности создания системы борьбы с терроризмом, предполагавшая объединение усилий органов законодательной и исполнительной власти.

Опыт политики Мубарака по борьбе с терроризмом показывает, что эффективность репрессивных мер носит не только одномоментный характер, но и имеет ряд весьма существенных негативных последствий, напоминающих эффект бумеранга. Поэтому после снижения активности экстремистов в период с 1981 по 1989 г. середина 1992 г. была отмечена небывалой прежде активностью. Экстремисты явно оправились от ударов «шоковой терапии». Более того, репрессии правительства способствовали росту популярности лидеров движения, превращению их мучеников и героев. В то же время проводимая правоприменительная практика по борьбе с терроризмом отличалась повсеместным нарушением гражданских прав населения. Произвол и неразборчивость военных судов, обусловленный проникновением экстремистов во все сферы жизни общества на фоне массового недовольства социальной политики государства способствовало еще большему росту влияния неправительственных религиозных организаций. Законодательная и правоприменительная практика тех лет вызывала осуждение не только египетских, но и международных организаций по правам человека. Однако неудачные попытки использовать в качестве средства борьбы с террористами диалог укрепили волю правительства к продолжению карательной стратегии, еще более ужесточившейся после событий 1995 г.

Качественно нового уровня борьба с терроризмом достигла благодаря выведению её из разряда внутреннего дела страны на международный уровень. Международное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом не ограничивается уровнем правоохранительных органов арабских стран, но имеет устойчивую тенденцию привлечения африканских стран и государств Западной Европы. Существующие внутри заинтересованных стран противоречия в подходах к решению проблемы определены спецификой социально-политических и экономических условий и не рассматриваются ими как непреодолимые. Стратегия и тактика борьбы с религиозным экстремизмом не относятся к разряду статичных, но имеют тенденцию к совершенствованию и потому постоянно подвергаются ревизии. В этих целях вносятся изменения в документах ЛАГ, заключаются локальные соглашения, действующие наряду со всеарабскими. Однако арабским государствам, несмотря на постоянные апелляции к ООН, не удалось вовлечь в эту борьбу ни Соединенные Штаты, ни Великобританию. Власти США и Англии постоянно отказывали в выдаче лидеров и членов исламистских организаций, находивших политическое убежище за рубежом. Таким образом, следует признать, что события 11 сентября 2001 г. стали закономерным итогом проводимой Вашингтоном и Лондоном политики по отношению к террористам.

На фоне египетского опыта терроризм в Йемене, безусловно, не имеет столь очевидно выраженного размаха национального бедствия. Как и в Египте, причиной появления терроризма в Йемене послужил политический кризис. Однако характер первого террористического акта, направленного против влияния Запада, слишком напоминает почерк египетских радикалов. Следует признать, что правительству страны удалось адекватно оценить специфику условий сложного периода, последовавшего после объединения Северного и Южного Йемена. Кроме того, население этого государства находится на несколько ином этапе развития, который характеризуется не столь выраженными социальными противоречиями, необходимыми для возникновения агрессивности. Однако в период политической и экономической нестабильности, сопутствующей политическому кризису, терроризм, нашедший проявление в захвате заложников, стал наиболее эффективной формой борьбы за улучшение социальных условий отдельных племен. При этом ни руководители, ни исполнители этих актов не преследовали цели убийства, а только захвата заложников.

Как показали результаты исследования, кульминационный период этой формы терроризма приходится на 1994-1998 гг. Лояльность правительства, предпочитавшего не наказывать виновных, было обусловлена необходимостью сохранить мир в чрезвычайно сложных условиях периоды объединения нации и пониманием несовершенства социальной и экономической политики государства.

Однако превращение захвата заложников в обычную практику политических реалий в сочетании с трудностями решения социально-экономических проблем стало причиной изменения отношения правительства. Началом создания правовой основы борьбы с терроризмом стало принятие в 1998 г. закона № 24 «По борьбе с терроризмом и захватом заложников, и преступлений, носящих террористический характер». Не менее значительным шагом, свидетельствующим об изменении политики в этой области, стало подписание в том же году в Каире всеарабского соглашения по борьбе с терроризмом. Таким образом, можно говорить о двух причинах возникновения терроризма и правовой основы борьбы с ним: нерешенность социально-политических проблем и проникновение международного терроризма на территорию Йемена. Однако анализ опыта Египта и социальной политики Йемена свидетельствуют о том, что при разработке законов и их применении в судебной практике необходимо учитывать природу каждого конкретного противоправного деяния. В противном случае увлечение репрессивными мерами без удаления причины возникновения недовольства и агрессии, приведет к росту влияния экстремистских настроений, чреватых потерей контроля над ситуацией и глубоким политическим кризисом.

Относительно же религиозного характера террористических организаций, дающих критикам повод для обвинения ислама в том, что в его догматах содержится обоснование религиозной нетерпимости, порождающей экстремизм, следует заметить необоснованность подобного рода заявлений. Речь скорее идет о религиозной фразеологии и спекуляции на массовом религиозном сознании населения, отличающем в той или иной степени все стороны Ближнего Востока.

Резюмируя сказанное можно внести следующие предложения, направленные на противодействие терроризму:

1. Предоставление возможности работы безработным; использование энергии молодежи и занятие их свободного времени.

2. Необходимость того, чтобы каждый человек чувствовал свою принадлежность к нации и предотвращение возможности пренебрежение его национальными чувствами.

3. Оперативность судопроизводства в отношении террористов открыто перед различными средствами массовой информации, чтобы это было уроком для остальных, а также усиление наказаний для них.

4. Предоставление суду полной независимости и обеспечение невмешательства в его дела.

5. Борьба с коррупцией.

6. Распространение демократии в различных классах и слоях общества, чтобы они могли иметь возможность выражать свое мнение мирным демократическим путем.

7. Обеспечение безопасности граждан и усиление контроля, за всеми внешними воротами страны: сухопутными, воздушными, водными. Ведение дел террористов гражданскими судами в соответствии с законодательством, не передовая их в военно-полевые суды, усиливающими ненависть к правительству.

8. Забота о распространении культуры и просвещения в народе и поддержка этого морально и материально.

9. Изъятие оружия у йеменских племен, что будет способствовать установлению правительством полного контроля над страной, и осуществление бескомпромиссных законов в отношении террористов.

10. Диалог с молодежью и знакомство с их образом мыслей и работа по их корректированию, чтобы молодежь не стала добычей экстремистской идеологии.

11. Психологическая реабилитация террористов в идейно-психологическом плане.

В заключение, я выражаю надежду, что высказанные предложения найдут путь к применению на практике всеми правительствами, которые в той или иной мере сталкивались с проявлением терроризма, что обеспечит рост безопасности в мире.