Проблема ценности: социально-онтологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Палей, Елена Вадимовна

  • Палей, Елена Вадимовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 172
Палей, Елена Вадимовна. Проблема ценности: социально-онтологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иваново. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Палей, Елена Вадимовна

Введение

Глава I. Мир ценностей: его природа и содержание

§ 1. Диспозиционная трактовка ценностей 22 1.1. Ценность как свойство отношения.

Субъектно-объектная природа ценности

1. 2. Субъектные и объектные основания ценности

§ 2. Ценности через призму языка тернарного описания. Ценности как вещи и свойства

2.1. Ценностные свойства предметов и явлений

2.2. Ценность как вещь

Глава II. Единство антропологического н социального в мире ценностей

§ 1. Единство всеобщего, особенного и единичного в ценностном отношении

1.1. Телеономичность ценностного отношения

1.2. Социальное и индивидуально-личностное содержание ценностного сознания

§ 2. Ценностная реальность: возможность и действительность

2.1. Ценности как осуществление человеческой природы

2.2. Мир ценностей: проблема реальности аключепие чблнографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема ценности: социально-онтологический аспект»

Глубокое всестороннее понимание развития социума и человека как особого феномена бытия невозможно без изучения ценностной составляющей их существования. Ценность - центральное понятие аксиологии, возведенное в ранг философской категории Г. Лотце в 60-е годы XIX века. Несмотря на сравнительно недавнюю историю, проблема исследования социально-онтологического статуса ценности уже смогла войти в число философских проблем, вызывающих постоянный интерес.

Актуальность данной темы определяется многими обстоятельствами. Во-первых, исследование ценностей составляет один из важнейших предметов философского анализа. Системное понимание категории ценности определяет статус аксиологии как самостоятельной философской науки, имеющей социально-философские, онтологические и гносеологические основания. Изучение совокупности наличных ценностей, принципов их существования в рамках аксиологии ведет к пониманию особой формы обобщения социального опыта и особенностей индивидуального существования в обществе.

Во-вторых, актуальность темы определяется разноречивостью трактовок данной проблемы. До сих пор не существует общепринятого определения понятия «ценность». Долгое время ценности рассматривались в русле противопоставления познавательным явлениям. Это обусловило допустимость иррациональной трактовки ценностей, гипостазирования специфики ценноешых феноменов. Универсальность влияния ценностей на жизнь человека требует, чтобы они были не «попутным», а самостоятельным предметом философского исследования. Преодоление дуализма познавательного и ценностного делает актуальным научно-теоретический анализ ценностей, что мы попытаемся осуществить в данной работе.

В-третьих, обращение к данной теме обусловлено противоречиями, существующими в рамках самой аксиологии. Оно выражается в сведении различных видов ценностей либо к личностным ценностям-переживаниям, либо к ценностям-нормам что ведет к потере ценности в качестве общего понятия. Всесторонний социально-онтологический анализ ценностей требует выяснения общей природы ценностей, независимой от их содержательных различий, обоснования единства индивидуально-личностных и общественных нормативно-смысловых характеристик существования ценностей.

В силу указанных выше теоретических противоречий в рассмотрении социального-онтологического аспекта бытия ценностей степень разработанности проблемы, по-видимому, нельзя назвать достаточной. Возникновение проблемы ценностей имеет яркий социально-исторический подтекст. Некоторая сложность заключается также в тесной зависимости отечественных аксиологических теорий от существовавших идеологических установок.

Складывание общефилософского понятия ценности исторически относится к эпохе Нового времени, когда философы были захвачены преимущественно проблемой научного метода, отодвинувшей ценностную проблематику или сместившей ее в область гносеологических исследований. Но уже в античных и средневековых философских теориях (Платона, Аристотеля, стоиков, Августина) мы находим свои онтологические модели ценностей, послужившие исходным моментом многих аксиологических определений современности. Особая заслуга в изучении ценностных явлений принадлежит И. Канту. Он поставил вопрос соотношения познавательного и ценностного (теоретического и практического разума), где ведущая роль отводилась последнему. Сфера практического рассматривалась Кантом в связи со свободной волей, дающей законы свободы, указывающей на должное. В практическом отношении указывалось на особую моральную достоверность, имеющую субъективные основания (та же особенность отличала и суждение о прекрасном). Помимо признания существенных различий в теоретической и практической сферах разума, рассмотрение И. Кантом ценностей не дает нам возможности определить их единую природу, понятие ценности используется Кантом прежде всего в его этическом учении и эстетике. Вместе с тем Кант продемонстрировал некие общие предпосылки исследования ценностей: сопряженность ценностей с человеком, идея активности разума в ценностном отношении. И. Кант четко обозначил основные подходы к ценностям, унаследованные в классических теориях ценности.

В классической трактовке проблемы ценностей мы можем обнаружить две основные ее разновидности, рассматривающие природу ценностей в рамках противопоставления ценностей как трансцендентной реальности и ценностей в качестве элемента реальности субъективной. Рассмотрение ценностного отношения как носителя трансцендентных оснований бытия стало первым вариантом классического истолкования ценностей. Начатую Платоном традицию объективно-онтологического понимания ценностей в аксиологии отражает, в частности, неокантианская теория ценностей, особенно ярко она обозначена в учениях представителей баденской школы (В. Виндельбанда и Г. Риккерта). Философию, по их мнению, должны интересовать оценки-нормы, общезначимые и вечные правила, имеющие абсолютный смысл. Неокантианство рассматривает аксиологию в качестве элемента теории познания, при этом прочно и надолго связывая понятие ценности с идеалистическим мировоззрением, рассматривая ценность как понятие, обозначающее достоинства духовного бытия человека и не принадлежащее к миру действительности. Позднее на тех же исходных посылках были созданы новые аксиологические теории, иерархические системы ценностей, но уже в рамках феноменологических установок, аксиологические теории М. Шелера и Н. Гартмана. Выступая с позиций эмоционального априоризма и отстаивая объективно-идеалистическое истолкование ценностей, Шелер установил независимость ценностей от субъекта и акта чувствования, а Н. Гартман применил феноменологический метод при создании «новой онтологии». Объективно-онтологические системы сохраняют в аксиологии традицию классической метафизики, строясь на признании особого царства, застывшего в собственном совершенстве и противостоящего изменчивому земному миру.

На тех же классических принципах развивалось рассмотрение ценностей в субъективном варианте, где они выступали в качестве характеристики бытийной автономии человеческой личности. В этом случае ценности рассматривались как показатели индивидуализации и субъективации реальности. Представители экзистенциализма М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр полностью сходятся в признании чистейшей субъективности ценностей. Экзистенциальная философия, провозглашая примат существования над сущностью, утверждала субъективность природы ценности через акт сознательного индивидуального выбора. В числе субъективистских толкований ценности также существовала группа теорий, построенная на рационализации и гносеологизации ценностных категорий. Их характерная особенность - распространение гносеологических категорий и методов на анализ ценностей при сохранении поляризации субъекта и объекта. Данные теории исходят из посылки об извне противостоящих объектах, решающим образом детерминирующих деятельность. Примат научного мышления и рационализм как установки классической философии в трактовке ценностей уводили аксиологические исследования в специфическое русло: философов интересовали не столько философский статус ценностей, сколько вопрос всеобщности и истинности оценок. При этом главным объектом философского анализа чаше всего являлись не ценност и как особые сущности, а оценочные суждения.

Сведение науки о нравственных и эстетических ценностях к анализу языка ценностных суждений и определение последних как выражения чувств субъекта породили целое движение, получившее название аксиологического эмотивизма (Ч. Огден, А. Ричарде; наиболее строгим противопоставлением ценностных суждений и познавательных отличались представители логического позитивизма Б. Рассел, Р. Карнап, Л. Витгенштейн, А. Айер, Г. Рейхенбах). Близкие к указанным теориям Д.Э. Мур и его последователи Г.А. Причард, Ч.Д, Брод, У.Д. Росс, Э.Ф. Кэррит считали добро особым первичным непроизводным качеством, внутренне присущим своему объекту-носителю; а прагматизм (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи) характеризовался отказом от противопоставления чувственно-эмоционального и рационального, «субъектоцентризмом» с акцентом на практическую жизнь человека и волевое начало личности.

Таким образом, характерное для западной философии последнего столетия противопоставление сциентизма и антисциентизма отрицательно ?; сказалось на аксиологических исследованиях, что выразилось в отсутствии единого рационального подхода к рассмотрению различных видов ценностей :: и абсолютизации отдельных моментов их существования. Особенности и специфика рассмотренной классической трактовки проблемы ценностей оказывают очень серьезное влияние на ход современных аксиологических исследований. Говорить о принципиальной ошибочности названных выше классических трактовок некорректно, так как отмеченные в данных концепциях характеристики ценностных явлений имеют под собой определенные основания. Теории ценностей И.Канта, Ф.Ницше, М.Шелера остаются полезным и серьезным основанием любого аксиологического исследования. Речь идет лишь о чрезмерной абсолютизации в их рамках субъективно-личностного или объективно-всеобщего моментов ценностей. Сведение ценностных феноменов к оценочным суждениям или безусловным духовным абсолютам искажает представление о природе ценностей, сужает сферу аксиологических исследований, а зачастую и подменяет сам предмет аксиологии на познавательную проблематику, что необходимо учитывать при использовании данной философской литературы.

Решение проблемы ценностей (в том числе и в социально-онтологическом аспекте) в отечественной литературе связано с еще более сложными моментами теоретического и идеологического характера. В русской дореволюционной философии аксиологические проблемы рассматривались как осознание личностного начала ценностного отношения, а также через критическое осмысление категорий «добро», «красота», «святость» и т. п. Для представителей русской философии рубежа XIX-XX века характерно указание на религиозный смысл ценностных явлений, русская философия обосновывает объективную природу ценностей, их укорененность в божественном начале. Вместе с тем ценностные устремления личности рассматриваются как актуализация абсолютного, обосновываются в аспекте индивидуальной свободы и духовного творчества, предполагают соборное сосуществование личностей. Все это создает неповторимое своеобразие русских аксиологических концепций. Философские представления о ценностях В.Соловьева, H.A. Бердяева, СЛ. Франка, Б.П. Вышеславцева невозможно рассматривать в отрыве от концепции всеединства, что позволяет видеть ценностные явления в контексте всеобщего. Аксиологическое единство мира в русской религиозной философии совпадает с онтологическим и антропологическим, что делает труды ее представителей востребованными для исследования проблемы ценностей во всех ее аспектах. При этом необходимо учесть, что русская философия развивала в основном этическую сторону аксиологических учений в силу религиозного понимания ценностей.

Для отечественной философии советского периода долгое время было типичным избегание понятия «ценность», непопулярного в силу своего буржуазного» происхождения. Проблемы общей теории ценностей стали объектом отечественной философии сравнительно поздно, начиная примерно с 60-х годов. Специфические аксиологические понятия (ценность, оценка, ценностное отношение, иерархия ценностей) в философии отсутствовали по причине сужения области философского знания до рамок исторического и диалектического материализма [5, 39, 40]. К началу 80-х годов советская философия продвинулась далеко вперед в изучении различных аспектов проблемы ценностей, но становления аксиологии как самостоятельного философского направления в отечественной философии не произошло. Это объясняется, с одной стороны, строгой установкой на противопоставление материальных явлений духовным с обязательным доказательством вторичности последних. Данная позиция не позволяла полностью раскрыть сущность нормативного аспекта бытия ценностей, статус их как носителей социальной традиции, как основы духовного развития личности. Более того, во многих исследованиях данный аспект попросту игнорировался, что лишний раз подтверждало антибуржуазный характер отечественной теории ценностей советского периода. Не меньший урон приносило аксиологии строгое следование принципам социального детерминизма и историзма в рассмотрении ценностных явлений, не отражавших всей специфики аксиологического отношения к действительности [5; 38].

Большая теоретическая сложность для философов заключалась и в том, что труды классиков марксизма не давали ясных подходов к ценностным явлениям. Единственным разработанным вопросом была теория стоимости К. Маркса, но приложимость ее к анализу других видов ценностей была ограничена, классики марксизма не использовали понятие ценности в этико-норматнвном смысле. Кроме того, сама марксистская концепция являлась ярким примером классической философской традиции, а значит, унаследовала все ее недостатки. Прежде всего это касается гносеологизации многих философских категорий, что обусловило рассмотрение статуса ценностей в традиционных для «классики» рамках объективного -субъективного. Таким образом, узость теоретического подхода дополнялась строгими границами идеологии, что сказалось в отрывочности исследований и осторожности советских авторов в трактовках проблемы ценностей.

Отечественная марксистская философия включает множество работ по данной проблематике (В.А. Блюмкина, М.В. Демина, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова и др.). Как указывает С.Ф. Анисимов, наибольший вклад в российскую аксиологию сделали специалисты по этике (Архангельский Л.М., Блюмкин В.А., Гумницкий Г.Н., Дробницкий О.Г., Шердаков В.Н. и др.). В работах данных авторов исследованы проблемы специфики моральных ценностей, особенностей моральной оценки, формирования нравственных идеалов личности и общества [5, с. 36]. Особенности существования нравственных ценностей являются актуальными и для современной этики. Не менее важными для понимания ценностей оказываются труды по эстетике, представляющие собой всесторонний анализ прекрасного, других эстетических и художественных ценностей (особую значимость в данном случае представляет дискуссия «природников» и «общественников» о природе красоты - это работы В.В. Ванслова, H.A. Дмитриевой, П.Л. Иванова, Г.Н. Поспелова). Особенности ценностей с позиций диалектики и логики норм и оценок рассматриваются в трудах A.A. Ивина, И.В. Дмитревской, А.И. Уемова. В русле социальной философии анализируется процесс производства и распространения духовных ценностей.

Серьезной основой для развития аксиологических исследований в сфере социальной философии послужили психологические изыскания, где главным объектом внимания является человеческая деятельность как целостное явление. В трудах Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна дается всесторонний анализ активной роли субъекта, побудительных мотивах его действий, рассматривается формирование ценностных установок, наибольшее внимание уделяется проблеме принятия личностью ценностей различных социальных групп. В плане общей характеристики степени освещенности проблемы бытия ценностей в отечественной философии советского периода необходимо отметить, что исключение из рамок философского анализа ценностей достижений западной философии, а также указанные выше идеологические обстоятельства, повлиявшие на развитие отечественной философии, позволяют использовать труды советского периода в качестве источника нашего исследования с учетом их недостатков.

Решение проблемы ценностей в современной отечественной философии протекает в не менее сложных теоретических и социальных условиях. В литературе проблемы природы и особенностей бытия ценностей затрагиваются мимоходом, приводимые мнения по вопросам онтологии ценностей даются без их критической оценки. Наследие марксистской философии авторы предпочитают не затрагивать, более полно оно сохранилось лишь в эстетике в виде диспозиционной трактовки сущности прекрасного (О.В. Буткевич, Л.Н. Столович).

Серьезное влияние на отечественную философию оказывают западные теории позитивистской направленности. Утилитарно-практическое умонастроение, характеризующее современное состояние российского общества часто выражается в господстве узкосодержательных подходов к ценностям. Один из показателей этого процесса - социально-психологические исследования ценностей, где доминируют прикладные разработки, в основном касающиеся анализа групповых и профессиональных ценностных установок.

Всесторонний подход к проблеме ценностей существует в виде отдельных статей или глав (к данному аспекту обращаются такие авторы, как

Леонтьев Д.А., Розов В.Ф.). Работы, посвященные серьезному философскому анализу ценностных явлений, все еще единичны (Ильин В.В. «Аксиология», Каган М.С. «Философская теория ценностей», Выжлецов Г.П. «Аксиология культуры», где ценность рассматривается в качестве реализации субъект-субъектных отношений). Аксиологическая проблематика «разбросана» практически по всем имеющимся философским дисциплинам. Определенное место исследование ценностей занимает в работах, посвященных философскому рассмотрению проблемы человека (Е.К. Быстрицкого, П.С. Гуревича, Н.С. Кузнецова, Н.С. Розова). Данные авторы рассматривают, как правило, отдельные стороны социально-антропологического бытия ценностей (их связь с потребностями, историческое развитие ценностных представлений, сущность отдельных ценностей, их роль в формировании человека). К сожалению, многие авторы предпочитает анализировать ценностные категории с точки зрения их содержания, что почти неизбежно приводит к преобладанию релятивистской точки зрения или сведению аксиологии к деонтологии. Как указывают исследователи развития аксиологической проблематики, в настоящее время необходимо переосмысление исходных принципов анализа ценностей и приведение в систему всей разнородной совокупности имеющихся знаний о ценностях (37, с. 34).

Начало образования общего понятия ценности относится к Новому времени. Поэтому мы в основном рассматриваем аксиологические теории XIX - XX веков, но прибегаем и к более ранним работам. Проблема социально-онтологического толкования ценности долгое время существовала в виде суждений о красоте, добре, благе, свободе и т. п. Анализ эстетических, моральных ценностей, конечно, не может подменить собой анализ ценности вообще, но он может многое дать в понимании категории ценность, поскольку истина, красота, добро - виды ценностей. Мы возьмем за основу те концепции, которые оказались наиболее значительными и закрепили философскую традицию в анализе ценностных явлении.

Теоретическими предпосылками нашей работы явились взгляды крупнейших зарубежных исследователей проблемы ценностей И. Канта, Н. Гартмана, Дж. Мура, Ф. Ницше, Р.-Б. Перри, М. Шелера, а также представителей русской философии XIX - XX века - B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, СЛ. Франка, Н.О. Лосского, Б.П. Вышеславцева. Данные труды важны для нас еще и тем, что аксиологическая проблематика там рассматривается в тесной связи с исследованием сущностных начал мира и развития общества. Аналогичный подход мы видим в работах Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, отечественных психологов А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Диалектический подход к ценностям в нашей работе опирается на труды отечественных авторов - О.В. Буткевича, A.A. Ивина, И.С. Нарского, Л.Н. Столовича, А.И. Уемова, анализ ценностей как феноменов человеческой жизнедеятельности и основы общественного развития - на работы Г.Н. Гумницкого, О.Г. Дробницкого, М.Г. Зеленцовой.

Проблема исследования ценностей в социально-онтологическом аспекте в отечественной и зарубежной философской литературе, несмотря на существующие разработки, в силу указанных выше недостатков может быть оценена как раскрытая недостаточно полно и требующая дальнейшей разработки.

Цель настоящего исследования - дать философское обоснование и системную разработку диспозиционной теории ценности и на се основе представить анализ ценностей как онтологической реальности в ее связи с социумом и человеком.

В соответствии с этой целыо поставлены следующие задачи: • дать анализ структуры ценностей на основе логической триады «вещь -свойство - отношение»;

• рассмотреть ценностное отношение как субъектно-объектное на основе диспозиционной трактовки ценностей;

• раскрыть содержание ценностей как единства всеобщего, особенного и единичного, социального и индивидуального, целей и средств;

• определить ценности как имеющие объективные основания в многоуровневой природе человека;

• представить реальное существование ценностей в рамках пространства жизнедеятельности человека и конкретной социальной действительности как проявление единства человека с миром.

Объектом исследования выступает ценность как универсальная всеобщая философская категория. Конкретный предмет исследования образуют природа и общие принципы существования ценностей в социально-онтологическом аспекте.

Теоретической основой данной научной работы служит диалектическое понимание мира. В качестве методологической основы используется системный подход в форме языка тернарного описания по А.И. Уемову в единстве с категориями материалистической диалектики и принципами диалектической логики по Г.Н. Гумницкому. Решение проблем социально-онтологической характеристики ценностей производится с применением всестороннего системного анализа ценностных явлений, с учетом многообразия связей человека с миром, единства вещей, свойств и отношений. В работе также используются принципы восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика единичного и всеобщего, единство исторического и логического. Ценности рассматриваются с точки зрения единого формального анализа их бытия безотносительно к содержательным различиям. В методологическом плане важно сочетание антропологического и синергнйного подходов к ценностям, анализ ценностей и ценностного отношения как выражения целостности мира, понимания единства мира и человека.

Научная новизна исследования:

1. Подвергнуто анализу положение о существовании ценностей как отношений, свойств и вещей. Установлено, что ценность можно в логическом смысле рассматривать как вещь, свойство и отношение.

2. Выявлены уровни ценностного отношения: субъект-объектный, субъективно-объективный, внутрисубъективный.

3. Показано, что мир ценностей - сложноорганизованная система, включающая все многообразие ценностей и целей человеческой жизни; осуществлена критика философских подходов, построенных на строгом разделении высших и второстепенных ценностей.

4. Обоснована реальность существования мира ценностей. Реальность ценностей обусловлена реальностью вещей, свойств и отношений, а также телеономическим характером ценностного отношения.

Положения, выносимые па защиту:

1. Ценности существуют в отношении. Существование ценностей определяется существованием отношений человека с миром. В логическом смысле ценности могут рассматриваться также как свойства и вещи (в онтологическом смысле ценность вещыо не является). Ценностные свойства проявляются только в отношении к человеку. В условиях актуализации некоторых потребностей и интересов человека определенное свойство предмета приобретает функцию значимости. Потенциально ценностным объектом может выступать любой предмет или явление.

2. Ценностное отношение является одним из видов всеобщего отношения человека к миру. Природа ценностей определяется обеими сторонами ценностного отношения: свойствами объекта, потребностями и интересами субъекта, существующими на фоне определенной ценностной ориентации, обусловленной особенностями развития данного социума. Природу ценностей необходимо понимать как субъектно-объектную. Ценностное отношение имеет объективные основания. В неорганической природе существует квазиценностное отношение. Собственно отношение значимости появляется вместе с появлением жизни как отношение полезности или вредности воздействия объекта на субъект. В человеческом обществе возникает понимание этих отношений как блага или зла, происходит усложнение видов ценностей, появляются социально-индивидуальные и субъективные уровни ценностного отношения. Все эти развитые и неразвитые формы ценностей образуют системное содержание категории ценности.

Мир ценностей представляет собой целостность, единую систему. Отношения внутри системы ценностей подчиняются диалектике целей и средств: существование ценностей-целей и ценностей-средств взаимообусловлено. Сложное сочетание моментов абсолютного и относительного в ценностях нельзя однозначно отождествлять с противоположностью социальных идеалов и индивидуальных ценностных представлений. В содержательном аспекте различные ценностные отношения включают элемент абсолютного, отражающий всеобщие условия существования человека в мире.

Ценности имеют объективные основания в человеческой природе, человеку свойственен поиск устойчивых оснований своего бытия. Ценностные устремления личности динамичны и противоречивы, они базируются как на стремлении к высшим началам, так и на повседневных потребностях и интересах. Ценности есть осуществление человеческой природы во всей ее полноте. Ценности могут быть определены в качестве показателя степени реализации гармонии природной и духовной сторон человеческой натуры.

6. Ценности - часть материального мира, бытия, всей реальности, они существуют там, где существуют вещи, свойства и отношения. Сфера бытия ценностей не образует особой трансцендентной реальности. Ценности характеризуют гармоническую включенность человека в мир. Мир ценностей существует реально как один из аспектов существования человека и окружающего мира в целом. Ценностная реальность - это проявление ценностного сознания в социо-природном бытии.

Практическая значимость исследования.

Стремление к постижению ценностей является одной из важнейших задач философии. Обращение к определению ценности объясняется аксиологичностью философского знания. Философия формирует целую систему представлений, определяющих роль и место человека в мире, обозначает наиболее общие нормы и принципы его поведения. Философские законы и принципы являются не только объективными истинами, но и субъективно переживаемыми положениями. Мировоззренческая составляющая философии, определение исходных ориентиров человеческого поведения невозможна без глубокого и всестороннего анализа ценностей.

Практическая значимость данного исследования в современном обществе возрастает в связи с особенностями научно-технического развития, сопровождаемого кризисом личностного самоопределения человека. Всемогущество техники, потеря непосредственной связи с природой и с другими людьми создает угрозу свободе человека, требует коренного пересмотра базовых ценностей. В этих условиях определение закономерностей бытия ценностей как существенных элементов индивидуального человеческого и социального существования представляется необходимым. Современная цивилизация существует в условиях ценностного плюрализма, диктующих толерантное отношение к различным системам ценностей, что требует поиска единой основы их существования. Противоречия ценностных установок различных обществ обуславливают необходимость поиска общих аксиологических составляющих мирового развития. Этому может способствовать философское исследование природы и сущности ценностей на различных уровнях их существования как фундаментальной характеристики социальной жизни человека.

Практическая значимость обращения к проблеме ценностей заключается также в возможности использования материалов данного исследования в процессе преподавания философии. Установление социально-онтологического статуса ценности позволит объединить разрозненные проблемы аксиологии и читать их единым блоком в рамках общего курса, а также внести изменения в преподавание социальной философии, что будет способствовать лучшему пониманию сущности философского знания в целом и осознанию студентами целей, стоящих перед философией в связи с исследованием общественного развития.

Апробация результатов исследования.

Содержание работы отражено в 14 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 п.л.). Основные идеи исследования представлены на конференциях различного уровня (4 международных, 2 всероссийских и 1 региональной). Отдельные положения диссертации обсуждались на гуманитарной секции Международной научной конференции «Химия - 99» (Иваново, 1999) и в ходе Молодежных региональных чтений «А. Смит и современность» (Иваново, 2001). Выводы, полученные в результате исследования, также легли в основу двух публикаций научно-методического характера.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами данного исследования. Она представляет собой введение, две главы и заключение. Две главы раскрывают основные аспекты социальноонтологического анализа ценностей. В первой главе анализируется проблема природы ценностей с точки зрения диспозиционного подхода к ее определению, а также рассматривается содержание мира ценностей как вещей, свойств и отношений. Вторая глава построена в виде рассмотрения единства антропологического и социального в ценностях. Существование ценностей раскрывается как единство мира и его ценностных свойств, что отражено в двух параграфах, посвященных анализу этого вопроса с позиции диалектики всеобщего, особенного и единичного в ценностном отношении, характеристике ценностной реальности с позиции возможного и действительного. Общий объем диссертации - 172 страницы. Библиографический список содержит 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Палей, Елена Вадимовна

Заключение

В нашей работе мы ставили себе целью определить социальные и индивидуальные основания природы ценностей; обосновать ценности как всеобщие свойства, характеризующие единство человека с окружающим миром. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам.

Мы выяснили, что классическая постановка проблемы ценностей тесно связана с историческими условиями развития философии и науки и не является единственно возможным вариантом их понимания. Установка на противопоставление ценностно-мировоззренческого научно-теоретическому и абсолютизация момента общезначимости ценностных сущностей в рамках объективно-онтологического подхода построена на обособлении ценностей и вынесении их существования в сферу трансцендентного. Это делает ценностные феномены принципиально противоположными реальному миру и ограничивает возможности их рационального понимания. Субъективистское представление о ценностях сосредотачивает внимание на особенностях индивидуально-личностного восприятия. Рассмотрение свободы в качестве единственного основания ценности не позволяет учесть социо-природные условия существования ценностного отношения, в частности закономерности социально-исторического развития человека. Гносеологизация ценностных категорий также сужает аксиологическую проблематику до рамок противоположности объективного и субъективного, что раскрывает лишь один аспект проблемы, а именно - природы и сущности оценочных суждений. Решение проблемы ценностей может быть успешным лишь при условии отказа от неизменной связи сущности ценностей с областью сознания или сферой трансцендентного.

Человек находится в объективных отношениях с окружающей действительностью, и именно через категорию отношения раскрывается природа ценностей и ценностного отношения как одного из видов всеобщего отношения человека к миру. Это отражает диспозидионная трактовка ценностей. Само ценностное отношение следует рассматривать как единство, образующее ценностную систему, основными элементами которой являются воспринимающий субъект и качественная основа объекта отношения. Ценности не существуют как некие объективные предметы или субъективные психические образования. Их природа в равной степени зависит от обоих элементов отношения. Субъектным основанием ценности выступает та сторона природы человека, относительно бытия которой определяется ценность объекта, - его потребности и интересы. При этом они могут существовать и как объективные, и как субъективные образования, обладать различной степенью осознанности. Объектные основания ценности - это свойства предметов и явлений, актуально связанные с человеком. Объект ценностного отношения является таковым только при условии наличия его способности удовлетворять потребности и интересы субъекта. При этом отдельное ценностное отношение существует на фоне определенной предрасположенности - ценностной ориентации, базирующейся на общественно-историческом опыте человечества и личном опыте, интегрированном в сознании каждого человека. Влияние субъекта может включать в себя и объективные, и субъективные моменты. Аналогичным образом можно характеризовать влияние объекта ценностного отношения. Поэтому природа ценностей не объективна или субъективна, а субъектно-объектна.

Ценности не существуют вне отношения. Ценность выступает в качестве свойства отношения, выражающего степень значимости какого-либо явления или предмета для человека. Разнообразные свойства данного явления, актуализируясь в соответствующем ценностном отношении, служат объектной основой ценных свойств. Ценностные свойства различных видов существуют безотносительно друг к другу, одно и то же натуральное свойство предмета может приобрести различные ценностные характеристики. В определенном отношении ценность можно рассматривать и как вещь (в плане восприятия). Человек оценивает вещи сквозь призму значения тех свойств, которые проявляются в отношении, свойство воспринимается только в связи с вещью, которая становится ценной. При этом в онтологическом смысле отождествить вещь и свойство невозможно, поэтому ценность как вещь в этом смысле не существует.

Ценности отражают важнейшую сторону человеческой природы -целенаправленность его развития. Ценностное отношение в телеономическом аспекте раскрывает способность ценностей выступать в качестве целей и средств человеческого существования. При этом происходит взаимооборачивание ценностей-целей и ценностей-средств, высшие ценности определяют характер средств, а их собственное содержание определяется ведущими к ним ценностными средствами. Человек окружен ценностями-целями как актуальными и потенциальными объектами ценностного отношения. Они раскрывают всеобщие условия духовного и практического соприкосновения с миром, отражают повторяющиеся формы поведения в определенных ситуациях. Тем самым в ценностях сочетаются моменты всеобщего и единичного. Существование человека предполагает социальное взаимодействие, человек как часть общества обладает ценностными представлениями, обусловленными его местом в социальной структуре. Но существование социальных идеалов не предопределяет отношения к жизни отдельной личности. Социальные ценностные представления дают общее направление развития человека, сохраняя при этом относительную самостоятельность его собственной системы ценностей. Отражение всеобщих условий существования человека в мире есть абсолютное содержание ценностей, 15 то время как каждая конкретная ценностная ситуация относительна.

Ценности можно рассматривать как общие, существенные и необходимые свойства отношения человека к окружающему миру, они характеризуют включенность человека в мир. Бытие человека неразрывно связано с неудовлетворенностью собой и стремлением преодолеть свою ограниченность, оно перспективно. Вместе с тем антропологическое развитие вероятностно и неопределенно, ценностные устремления человека свободны. Каждый конкретный элемент ценностной реальности характеризует противоречивую возможность человека проявить заложенные в нем сущности, реализовать все свои стремления. При этом ценности как объекты стремления характеризуют не только направленность на высшие основания бытия (хотя возможность этого заложена в ценностном отношении). Основанные на потребностях и интересах человека, ценности есть осуществление человеческой природы во всем ее разнообразии. Именно поэтому можно истолковать ценности как смысл, к которому устремлено человеческое существование и обнаружение которого является условием личностного становления.

Проблему существования ценностей возможно разрешить на основе понимания мира и человека как нераздельного единства и целостности. Ценности обладают наличным существованием, связанным с условиями жизни людей. Универсальность человеческой деятельности поддерживает и формирует целостность и континуальность мира ценностей, их источник -единство мира и человека. Ценности образуют нерасчлененную реальность пространства человеческой жизни. Человек избирательно относится ко всему, что попадает в поле его жизненной активности. Ценности объективируются в языке, социальные институты становятся выразителями представлений о ценностях. Все многообразие мира можно представить как совокупность вещей, свойств и отношений. Прочная взаимосвязь вещей, свойств и отношений образует единую реальность, в которую неразрывно вплетена их ценностная характеристика. Ценностные свойства существуют там, где существуют вещи и постольку также обладают существованием. Человеческие интересы и потребности являются тем стержнем, вокруг которого объединяется ценностная реальность. Значимым оказывается то, что соответствует природе человека и способствует ее реализации. В ценностном отношении заложена идея гармонического построения мира, где существует единство субъект-объектных и субъект-субъектных отношений на рациональном и эмоциональном уровне. Ценностная реальность предполагает единство различных ценностных сущностей, взаимопроникнутость индивидуального, природного и социального бытия. В единстве ценностного континуума преодолевается разрыв между духовной и материальной, субъективной и объективной формами человеческого существования. Ценности как содержание смысла жизни человека существуют в ее границах, направляя потенциал человека на достижение все большего совершенства.