Проблемы формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Емешов, Вениамин Исаакович

  • Емешов, Вениамин Исаакович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Емешов, Вениамин Исаакович. Проблемы формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Йошкар-Ола. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Емешов, Вениамин Исаакович

Историко-правовые аспекты формирования и деятельное! штельных органов местного самоуправления в России и ; овление и развитие- представительных органов земского и местно] вления в России во второй половине XIX — начале XXI'вв. ные представительные органы: зарубежный опыт.

Формирование и деятельность представительных органов мес оуправления в Российской Федерации. ювои статус современных представительных органов местного сам» :ии в Российской.Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (далее - РФ), принятая в 1993 г., внесла ряд важнейших изменений в структуру власти, в том числе в вопросы организации и деятельности представительных органов местного самоуправления России. Процесс преобразований в организации и деятельности публичной власти на федеральном и региональном уровнях потребовал принципиального совершенствования «вертикальной» организации законодательной власти и ее взаимосвязи с различными городскими и сельскими общинами, с местным населением.

Решение проблем организации народовластия как в государственной, так и в муниципальной формах немыслимо без эффективного функционирования представительных органов местного самоуправления.

Причем речь идет о представительных органах местного самоуправления не как об агентах центральной власти на местах, а как об институте организации народовластия на муниципальном административно-территориальном уровне. Институт представительных органов местного самоуправления как форма народовластия организационно отделена от государственной системы народовластия в РФ. В то же время обе формы народовластия функционально неразрывно взаимосвязаны. Этот принцип все более внедряется в практику создания новой системы представительных органов местного самоуправления в рамках государственно-муниципального управления Россией. Однако такая работа требует серьезного научного и методологического обоснования.

Последовательная научно обоснованная реализация конституционных принципов и гарантий представительных органов местного самоуправления, обеспечение их материально-финансовой и иной автономии и независимости от государственного аппарата в рамках муниципальной компетенции позволят этому важнейшему институту ускорить формирование и развитие гражданского общества в России, значительно повысить жизненный уровень российского народа, его качества и, что очень важно, сблизить государственную власть с народом. Закрепленная Конституцией РФ правовая природа представительных органов как части местного самоуправления может стать надежной основой решения многих вопросов политического, социально-экономического и иного характера в РФ. Однако достижение названных целей возможно лишь при реализации всех возможностей, заложенных в местное самоуправление Конституцией РФ.

Актуальность темы диссертационного исследования и ее значимость подтверждается Посланием Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г., в котором особо подчеркнуто, что в современных условиях представительные органы местного самоуправления должны быть более действенными!в решении конкретных задач.

Трансформация идеи организационной иерархичности выборных советских органов в концепцию демократического местного самоуправления обусловила ряд проблем, стоящих перед представительными органами'

-структурирование и определение системы представительных органов\ самоуправления;

- определение компетенции и полномочий представительных органов в

- организационное обособление представительных органов местного . самоуправления от органов государственной власти;

- пределы самостоятельного регулирования круга местных дел местными представительными органами и законодательного регулирования этих вопросов органами государственной власти;

- взаимоотношения и взаимосвязь представительных органов местного самоуправления с населением и органами государственной власти.

Анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, фактического положения дел на местах показывает, что большинство этих вопросов решается фрагментарно или неполно. местного самоуправления в России: целом;

Представительный орган местного самоуправления — это выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ (Федеральный закон от 28.08.95 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1, 15 (СЗ РФ, 1995, №35, ст. 3506); далее - Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ).

В настоящее время одной из сфер деятельности представительных органов местного самоуправления выступает законодательный процесс, регулирование которого осуществляется преимущественно федеральным законодательством. Так, закрепление права законодательной инициативы представительного органа муниципальных образований предусмотрено в Федеральном законе от 6 октября, 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ).

Признание права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта РФ за представительными органами муниципальных образований выдвигает целый ряд теоретических и практических проблем.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 6 октября 2003г.№ 131-Ф3) в ст. 35 также устанавливает исключительные полномочия представительного органа и правовые основы его иных полномочий.

Итак, проблемы в области формирования и деятельности представительных органов муниципальных образований все еще остаются актуальными и малоисследованными в российской правовой науке, особенно в свете принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ, который вступил в силу в полном объеме с 1 января 2009 г.

Предлагаемый анализ особенностей формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления может быть во многом полезен в связи с проведением реформы местного самоуправления в РФ.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что проблемы формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления РФ в отечественной науке конституционного и муниципального права все более привлекают внимание исследователей.

До 1917 г. отечественная8 юридическая наука уделяла значительное внимание изучению и^ решению проблем местного самоуправления. Деятельность земских распорядительных органов самоуправления-рассматривалась, в. работах российских ученых и государственных деятелей:

B.П. Безобразова, М.М. Богословского, A.Hi Васильчикова; Б.Б. Веселовского^

C.Ю. Витте, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, И.П. Тройского, А.А. Кизеветтера, Н.М. Коркунова, В.О. Ключевского, Н1И. Лазаревского, В.Н: Пешкова, Б.Э. Нольде, М'.Иг Свешникова, Б.Н. Чичерина и других. Их работы представляют большой научный и практический интерес и в настоящее время, так как законоразработчикам и законоприменителям по проблемам местного самоуправления приходится решать задачи, во многом схожие с теми, что стояли перед Россией во второй половине XIX - начале XX вв.

В. советское время и в конце XX — начале XXI вв. проблемы земского и местного самоуправления «изучались и нашли отражение в работах ученых В.Ф. Абрамова, В.В. Гармизы, Н:Г. Герасименко, JI.B. Гильченко, Л.Г. Захаровой, Н.И: Пирумовой, Э.В. Черняк и других.

Настоящее исследование опирается на труды российских ученых-юристов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.В. Арбузова, П.А. Астафичева, И.В. Бабичева, И.Л. Бачило, В.И. Васильева, В.Д. Горобец, А.Р. Еремина, Б.Л. Железнова, Д.А.

Керимова, Е.М. Ковешникова, А.И. Ковлера, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, И.В. Котелевской, М.А. Краснова, М.М. Курманова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, JI.H. Линик, Г.В. Мальцева., Н.А. Михалевой, B.C. Мокрого, Л.А. Нудненко, И.И^ Овчинникова, Н.В. Постового, Ю.С. Решетова, А'.А. Сергеева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, М.Х. Фарукшина, Т.Я: Хабриевой, А.Ф. Шебанова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Н.В. Щербаковой, В.Е. Чиркина, И.С. Яценко и других.

Цель и. задачи исследования. Целью диссертационного исследования является* изучение конституционно-правовых основ формирования и деятельности- представительных органов местного самоуправления РФ и их дальнейшее совершенствование в-субъектах РФ.'

Реализация поставленной цели, диссертационного исследования предполагает выполнение комплекса-взаимосвязанных задач, в > ряду которых наиболее значимыми являются:

1) исследование теоретических аспектов формирования' и деятельности представительных органов\местного самоуправлениям России и за рубежом в историко-правовом аспекте;

2) характеристика правовых основ деятельности представительных органов муниципальных образований РФ;

3) характеристика правового статуса современных представительных органов местного самоуправления в РФ;

4)* выявление основных проблем правового регулирования организации, деятельности и выборов в представительные органы местного самоуправления в РФ;

5) определение современного правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления;

6) определение конституционно-правовых основ участия1 представительных органов муниципальных образований в законодательном процессе субъектов РФ;

7) выявление путей и способов совершенствования взаимодействия населения» с представительными органами местного самоуправления и их взаимодействия- с другими органами местного самоуправления^ и органами государственной власти в РФ.

Объектом исследования? являются общественные отношения:, возникающие при; формировании- и: деятельности представительных органов местного самоуправления РФ:

Предметом; исследования выступают нормы права; в Конституции РФ, федеральном: законодательстве, конституциях (уставах), законах и иных, нормативных правовых актах субъектов РФ,, закрепляющие? формирование; и: деятельность представительных органов; местного самоуправления; взаимодействие Государственной' Думы Федерального* Собрания? РФ, законодательного' (представительного)! органа государственной власти субъекта РФ и представительных органов муниципальных образований! в законодательном»: процессе.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы: настоящего* исследования" выступают общенаучные ш частные методы познания: конкретно-исторический; социологический;, формально-юридический, системно-структурныйш сравнительно-правовой:

Нормативную; базу исследования составили Европейская хартия; местного самоуправления; Европейская конвенция' о защите прав? человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция РФ; федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы. Президента- РФ, постановления? Правительства: РФ; постановления и . определения Конституционного Суда РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные* правовые акты, субъектов: РФ; уставы муниципальных образований; законодательные акты России в XIX-XX вв.

Научная; новизна; исследования заключается! в: том; что проблемы формирования иг деятельности представительных органов местного самоуправления недостаточно изучены правовой наукой. Настоящая диссертация представляет собой одно из немногих исследований в этой области конституционно-правовых отношений. Автором дается достаточно полный сравнительно-правовой анализ законодательства ряда субъектов РФ.

Формулируются, теоретические и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления: участие представительных органов муниципальных образований в законодательном процессе; нормативно-правовое регулирование взаимодействия^ законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и представительных органов1 муниципальных образований.

Научная, новизна также нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертант пришел к выводу о необходимости законодательного разрешения коллизии, заключающейся^том, что в законодательстве о-местном самоуправлении РФ и ее субъектов нет перечня тех государственных полномочий, которые могут передаваться представительным органам местного самоуправления. Автор предлагает передать следующие государственные полномочия: регистрацию актов гражданского состояния; первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты; вопросы создания, исполнения полномочий и обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; осуществление ревизий финансово - хозяйственной деятельности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий в части целевого и эффективного использования материальных ресурсов и финансовых средств, переданных для осуществления»указанных полномочий.

2. Несмотря на конституционную норму об отделении органов местного самоуправления от системы органов государственной- власти, представительные органы муниципальных образований по сути и содержанию своей деятельности имеют схожие черты с законодательной (представительной) ветвью государственной власти любого демократического государства.

Объединяющим началом, в данном случае, является представительство как способ выражения» власти народа (населения), позволяющий реализовать населению посредством представительной демократии принцип народовластия на более низком уровне публичной власти — местном самоуправлении.

3. Среди комплекса прав представительного органа местного самоуправления одним из важных выступает право его законодательной инициативы на внесение проектов законов в представительный (законодательный) орган субъекта РФ, что, следуя классическому пониманию, в материальном аспекте означает возможность внесения и рассмотрения законопроекта в законодательный орган, а в процессуальном смысле — совокупность процедур реализации указанной инициативы в законодательном органе. Вместе с тем, данное право по отношению к представительному органу муниципального образования следует рассматривать как право населения городского и сельского поселений, муниципального района, городского округа и иной'муниципальной территории посредством представительства реализовать возможность своего участия в законодательном процессе субъекта РФ.

4. После вступления Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ в силу остался неурегулированным вопрос о статусе выборных лиц местного самоуправления. В работе обоснована необходимость принятия Федерального закона, где отразить правовую природу депутатского мандата (основания возникновения, сроки действия и прекращения), полномочия (права и обязанности), гарантии и формы депутатской деятельности, отчетность, юридическую (правовую) ответственность и формы поощрения депутатов муниципальной (публичной) власти. Права и обязанности, составляющие юридический (правовой) статус, должны регламентироваться исключительно законом, что позволит не только поднять престиж депутатского мандата, но и установить более жесткие законодательные рамки ответственности выборных лиц представительных органов местного самоуправления.

5. В виду того, что способ формирования представительного органа муниципального района из представителей поселений представляется диссертанту нарушающим механизм свободных выборов и подрывающим смысл выборного органа, предлагается исключить п. 1 ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 в части формирования представительного органа муниципального района из представителей поселений. Данное предложение автора основывается на анализе общепризнанных норм международного права — ст.З Европейской хартии местного самоуправления (1985 г.), ст. 3 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах" (1966 г.), ч. 3 ст.З, ч. 2 ст. 32, ч. 2 ст. 130 Конституции РФ:

6. Субъектами РФ не в полной мере использована возможность нормативного правового регулирования системы представительных органов' местного* самоуправления. В подавляющем их большинстве основным принципом законодательного регулирования стало создание юридических «рамок» для уставов муниципальных образований. Разрешение вопросов-расширения и сужения пределов уставного регулирования зависит от более точного определения в федеральном' и субъектном, законодательстве' соотношения законодательного и уставного регулирования. В данном случае, при использовании сферы совместного ведения федерации и субъекта РФ, следует исходить из презумпции* компетенции-последнего.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, а также в практической деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований; в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания курсов конституционного права, муниципального права, спецкурсов, при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных- пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета (далее - МарГУ).

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы МарГУ за 2006, 2007 гг., на региональных научно-практических конференциях и семинарах, на XI Вавиловских чтениях - Всероссийской междисциплинарной научной конференции, проведенной 6-9 декабря 2007 г. в Марийском государственном техническом университете (далее - МарГТУ) под эгидой Российской академии наук (ИФ РАН, ИС РАН, ФИАН), посвященные 75-летию МарГТУ (Йошкар-Ола), а таюке нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования апробировались автором при проведении учебных занятий по курсу «Муниципальное право России» со студентами юридического факультета МарГУ.

Ряд выводов диссертанта использован в процессе работы над уставом муниципального образования «Горномарийский район» Республики Марий Эл.

Структура диссертации определена содержанием темы исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих выводы, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Емешов, Вениамин Исаакович

Заключение

Проведенное исследование позволяет автору сделать определенные выводы относительно генезиса представительных органов местного самоуправления, их правовой природы, уточнения их правового статуса в РФ.

Местное самоуправление, как относительно новое явления для нашей страны, состоялось. Во всех субъектах РФ действует муниципальная власть, одним из неотъемлемых атрибутов' которой являются полномочные представительные учреждения; находящиеся в максимальной близости от народа, призванные в наиболее адекватной интересам населения форме реализовывать их интересы местного характера.

Сделан вывод, что представительный орган муниципального образования, обладая качественными признаками любого выборного коллегиального органа публичной власти, отличается от последнего специфическими особенностями, вытекающими из характера местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти. Данные отличия лежат в плоскости формирования^ представительного органа, особенностях основных форм его деятельности, правотворческом процессе, в вопросах досрочного прекращения полномочий членов представительного органа местного самоуправления, а также их праве выступать и принимать общеобязательные решения по вопросам местного значения от имени населения муниципального образования.

Несмотря на конституционную норму об отделении органов местного самоуправления от системы органов государственной власти, представительные органы муниципальных образований по сути и содержанию своей деятельности имеют схожие черты с законодательной (представительной) ветвью государственной власти любого демократического государства. Объединяющим началом, в данном случае, является представительство как способ выражения власти народа (населения), позволяющий реализовать населению посредством представительной демократии принцип народовластия на более низком уровне публичной власти - местном самоуправлении.

На современном этапе муниципального строительства реальный муници-пализм характерен симбиозом применения различных теорий и практик.

Среди комплекса прав представительного органа местного самоуправления наиболее значимым выступает право его законодательной инициативы на внесение проектов законов в представительный (законодательный) орган субъекта РФ, что следуя классическому пониманию, в материальном аспекте означает возможность, внесения^ и рассмотрения законопроекта в законодательный орган, а в процессуальном смысле — совокупность процедур реализации указанной инициативы в законодательном органе. Вместе с тем, данное право по отношению к представительному органу муниципального образования следует рассматривать, как право населения городского^ и сельского поселений, муниципального района, городского округа и иной муниципальной территории посредством представительства реализовать возможность своего участия в законодательном процессе субъекта РФ:

Разрешение проблемы необоснованного расширения пределов ! уставного регулирования: зависит от более точного- определения в федеральном законода-г тельстве соотношения законодательного и уставного регулирования, а проблема компетенциальной отнесенности урегулирования: конкретных муници-г пальных отношений в субъекте Федерации - так и остается неразрешенной: В большинстве субъектов; РФ основным принципом законодательного регулирования системы представительных органов местного самоуправления является принцип создания юридических «рамок» для уставов муниципальных образований.

На муниципальном уровне при обилии организационных моделей муниципальной! власти необходимо также придерживаться примата представительной власти над иными муниципальными; органами, развивать эффективную систему контроля; исполнительных органов и главы муниципального образования со стороны муниципальных представительных органов; увеличивать численный состав этого органа за счет депутатов на совмещенной и постоянной основе и увеличивать число комитетов Советов (Собраний, Дум и т.д.) сообразно направлениям муниципальной деятельности, контролирующих исполнительную власть.

Формами деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований являются: а) участие в сессиях (заседаниях) представительного органа местного самоуправления; б) участие в формировании и работе комитетов, комиссий представительного органа местного самоуправления; в) выполнение поручений представительного органа местного самоуправления; г) внесение в представительный орган в порядке нормо-творческой инициативы проектов нормативных правовых актов представительного органа, а также поправок к ним, участие в разработке нормативных правовых актов представительного органа; участие в депутатских слушаниях; е) обращение с депутатским запросом; ж) участие в осуществлении контроля за соблюдением устава муниципального образования, нормативных правовых актов представительного органа; з) участие в расследованиях, проводимых представительным органом; и) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан, иных лиц; к) участие в работе депутатских объединений; л) работа с избирателями.

После вступления Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ в силу перед региональными органами власти закрывается, возможность даже частичного регулирования статуса выборных лиц местного самоуправления, а полномочия органа местного самоуправления в регулировании статуса выборных лиц местного самоуправления — крайне ограничены.

Вместе с тем, повышение ответственности депутатов перед избирателями обусловливает в целом «прозрачность» и демократизм власти и, тем самым, как бы обеспечивает упрочение позиций представительного органа местного самоуправления в системе публичных органов на местах, позволяя депутатам шире использовать нормотворческие и контрольные функции.

Усиление влияния представительных органов местного самоуправления ведет к появлению разнообразных информационных и консультативнометодических форм взаимодействия данных органов с представительными органами государственной власти, повышению их статуса в целом.

Можно сказать, что и в Республике Марий-Эл, и в Республике Татарстан, и в Чувашской Республике, и в Республике Мордовия, как и в других субъектах РФ, активно идет третий (с начала 90-х гг. XX в.) этап муниципальных реформ, цель которого - законодательно в системе урегулировать те вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления (в первую очередь представительных), которые местным органам решить самостоятельно не под силу.

Отметим, что в первом квартале 2005 г. органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 85 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 была завершена работа по законодательному определению основных параметров формирования представительных органов и выборов глав вновь образованных муниципальных образований.

Выявленные в законодательстве проблемы позволяют предположить некоторые способы их решений как концептуального плана, так и практического применения. Как представляется автору, необходимо устранить несогласованность и несистематизированность федерального законодательства в исследуемой сфере.

Для этого требуется решить три блока вопросов:

- субъектам РФ необходимо развивать различные формы участия представительных органов муниципальных образований в региональном законодательном процессе, используя опыт отдельных законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов: передавать им на обсуждение законопроекты по вопросам, затрагивающим интересы муниципальных образований, регулирующим межбюджетные отношения, изменения границ муниципальных образований, административно-территориальное устройство; формировать совместные государственно-муниципальные структуры по отдельным вопросам (к примеру, Советы по вопросам государственной и муниципальной службы) либо по неопределенному кругу вопросов; формировать в законодательном (представительном) органе субъекта РФ депутатские группы в составе депутатов, избранных от союзов (ассоциаций) муниципальных образований;

- предлагается закрепить в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ перечень основных форм взаимодействия законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, право законодательной инициативы представительных органов муниципальных образований и его гарантии.

- необходимо законодательно разрешить коллизию, заключающуюся в том, что в законодательстве о местном самоуправлении РФ и ее субъектов нет перечня- тех государственных полномочий, которые могут передаваться представительным органам местного самоуправления.

Учитывая, что основные вопросы организации местного самоуправления находятся в сфере совместного ведения, необходимо в целом урегулировать отношения в федеративной сфере, приняв единые стандарты разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами.

На наш взгляд, представляется ценным опыт земских представительных органов в создании реальных финансово-экономических основ местного1 самоуправления. Права распорядительных органов земств по расширению * доходной базы своих бюджетов, по установлению местных сборов и обеспечению тем самым реальной возможности решать местные проблемы были значительно шире прав представительных органов местного самоуправления сегодняшней России. Размеры земских сборов устанавливались после того, как подсчитывалась сумма расходов, необходимых для осуществления земских повинностей. Гарантией от введения необоснованно высоких размеров сборов служил надзор центральной власти.

Совершенствование представительных органов местного самоуправления в РФ должно стать неотъемлимой частью ее демократических преобразований на основе творческого использования мирового опыта, традиций городского и земского самоуправления, накопленного опыта местными Советами народных депутатов.

Исследование исторического опыта правового регулирования основ представительных органов местного самоуправления позволяет понять не только причины и закономерности развития данного института власти, но и дает возможность правильно уяснить смысл норм современных источников муниципального права через анализ процесса становления и развития правовой основы представительства местной муниципальной (публичной) власти прийти к правильному толкованию.

В целях дальнейшего развития правового поля, форм и методов местного самоуправления в РФ целесообразно расширять сотрудничество с конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и организовать подробное сотрудничество и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств.