Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Алексеева, Джамиля Абдулаховна

  • Алексеева, Джамиля Абдулаховна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 195
Алексеева, Джамиля Абдулаховна. Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Алексеева, Джамиля Абдулаховна

Введение.

Глава 1. Международное олимпийское движение в мировой политике

1.1. Олимпийское движение в системе международного гуманитарного сотрудничества.

1.2. Идеология международного олимпийского движения.

1.3. Феномен спортивной дипломатии.

Глава 2. Становление международного олимпийского движения

2.1. Роль Международного Олимпийского Комитета в управлении олимпийским движением.

2.2.История олимпийского движения в России.

2.3. Перспективы сотрудничества Российской Федерации с Международным Олимпийским Комитетом.

Глава 3. Международное олимпийское движение в политике России на современном этапе

3.1. Современные международные спортивные связи России.

3.2. Значение олимпийских игр во внешней политике России на современном этапе.

3.3. «Сочи-2014» и продвижение международного образа России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении: политологический анализ»

Актуальность темы исследования. В течение длительного периода доминировала концепция «спорт - вне политики», которую провозгласил основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. При этом, однако, он признавал возможность использования спорта для решения важных политических проблем, но, тем не менее, считал, что должно быть устранено всякое политическое влияние на олимпийское движение, что это движение должно стремиться сохранять свою самостоятельность и независимость от политики, а политика не должна вмешиваться в олимпийское движение.

На данный момент многие идеологи спортивного движения считают, что можно говорить об относительной независимости и автономности массового спорта от политики, однако нет сомнений относительно того, что спорт высших достижений, то есть Олимпийские игры и олимпийское движение в целом, были политизированными с самого начала своей истории. Они изначально являлись производными политики и войны. На Олимпиадах собирались болельщики со всех концов известного древним грекам мира, на них постоянно обсуждались политические вопросы, праздновались общие победы, а также формировались политические и военные союзы. Таким образом, Олимпийские игры являлись весьма притягательной ареной для проведения государствами внешней политики.

В современном мире спорт является инструментом политического воздействия с мощнейшим потенциалом и возможностями. История знает немало примеров того, как разные страны использовали этот инструмент для реализации поставленных целей. Сегодня, в преддверии зимних

Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, несомненную актуальность приобретают вопросы эффективного решения задач внутренней и внешней политики России, используя возможности международных институтов олимпийского движения, международного сотрудничества по организации 3 игр и результаты успешного их проведения. Возрастает интерес со стороны различных политических сил к Олимпийским играм, а также проблемам, связанным с их проведением. Это, в свою очередь, требует от политической науки более глубокого и всестороннего исследования политической роли международного олимпийского движения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы можно наблюдать, с какой силой пропаганда и популяризация спорта во всем мире набирает свои обороты, в определенные моменты выдвигаясь на передний план политической жизни международного сообщества. Вот почему сегодня особенно актуально исследовать возможности, которыми располагает международное спортивное движение (и не только олимпийское) для решения важных государственных задач, как в сфере внутренней политики, так и в сфере международных отношений.

В условиях глобальной интеграции Олимпийские игры являются одной из наиболее эффективных форм гуманитарного сотрудничества и дипломатии в глобальном масштабе. Спортивные соревнования и контакты позволяют народам разных стран знакомиться с достижениями культуры и особенностями друг друга, что, несомненно, рождает чувства взаимного уважения, симпатии, снимает отчужденность, способствует взаимодействию, укреплению социальных связей, преодолению межкультурных барьеров. Учитывая тот факт, что спорт является универсальным языком общения, можно говорить о мощном потенциале «спортивной дипломатии», что может стать эффективным каналом продвижения культуры мира и диалога между цивилизациями.

Кроме того, спорт высших достижений является эффективным инструментом формирования позитивного имиджа государства. Вот почему в современных условиях особенно актуальным представляется использование его возможностей для России, унаследовавшей большую часть спортивной советской славы и имеющей изначально более выгодные позиции, чем другие страны, образовавшиеся в результате распада Советского Союза. Все 4 это позволяет сделать ставку на спорт в вопросе продвижения образа страны на международной арене.

Еще одним доводом, подчеркивающим политическую роль международного олимпийского движения, является характер регулирующих функций, выполняемых в мировой политике неправительственными спортивными организациями: их новая роль в системе международных отношений в полной мере проявляется в деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), который становится важным субъектом политического процесса и ключевым элементом осуществляющим политическое управление международным олимпийским движением. В последнее время он не только уделяет внимание профильным вопросам организации спортивных мероприятий и пропаганды спорта, но и проявляет высокую активность в разрешении острых и актуальных глобальных вопросов, вплоть до вопросов войны и мира, широко сотрудничая с правительственными и неправительственными организациями, многонациональными компаниями и другими новыми субъектами международных отношений.

Ценности олимпийского движения и олимпийских идеалов особенно актуальны в современных условиях, в которых особенное значение и востребованность приобретают идеи мира и политической стабильности, неконфронтационной состязательности, добрососедского сотрудничества и противодействия практике распространения насилия и агрессии в международных отношениях. В связи с этим представляется актуальным исследование деятельности олимпийского движения, направленной на создание в рамках отдельного государства условий для эффективной реализации этих благородных идей. Так, будучи мощным инструментом воспитания в духе взаимоуважения и толерантности, профессиональный спорт может стать важным фактором противодействия идеологии терроризма и нетерпимости, что является одной из острейших проблем для современной

России. Это дополнительно подчеркивает высокое значение сферы 5 профессионального спорта для системы международных отношений и актуальность исследования его возможностей для решения внешнеполитических задач России, как конкретных, так и потенциальных, рассчитанных на длительную перспективу. Вместе с тем, стоит отметить, что в отечественной политологической науке эта проблема еще не получила должного освещения.

Объект исследования: спорт высших достижений и ключевые структурные элементы олимпийского движения - Международный олимпийский комитет (МОК) и Ассоциация национальных олимпийских комитетов, выступающие в современном мировом политическом процессе в роли специальных субъектов международных отношений и эффективных инструментов реализации задач внешней и внутренней политики России.

Предмет исследования - формы, методы и механизмы взаимодействия акторов олимпийского движения и внешней и внутренней политики России; возможные в данной связи политические решения и формы совместной деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление роли Международного Олимпийского Движения в решении внешних и внутренних задач политики России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить характер взаимного проникновения и основные точки сопряжения сфер профессионального спорта и политики;

- выявить и классифицировать механизмы политического управления международным олимпийским движением, дать функциональную оценку политической деятельности МОК как международной организации и института регулирования международных отношений, выявить политические функции МОК и установить степень и характер их влияния на мировой политический процесс и систему международных отношений;

- дать характеристику олимпизму как идеологической основы международного олимпийского движения и политической деятельности международных организаций, осуществляющих руководство олимпийским движением;

- оценить характер и степень влияния успешно проведенных олимпийских игр на систему международных отношений в целом и на решение актуальных вопросов внешней и внутренней политики России, в частности;

- определить возможности реализации внешней и внутренней политики России, вытекающих из использования внешнеполитического потенциала и ресурсов международного олимпийского движения, выявить и классифицировать задачи внешней и внутренней политики России, решаемые с использованием политического потенциала и ресурсов международного олимпийского движения, при прямом участии или в тесном сотрудничестве с международными организациями, возглавляющими олимпийское движение;

- определить наиболее актуальные задачи по организации деятельности по использованию возможностей и потенциала международного олимпийского движения в интересах российской внешней политики и продвижения имиджа страны за рубежом, стоящие перед российскими внешнеполитическими ведомствами в преддверии зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе существует ряд исследований, в которых рассматриваются формы взаимной экспансии политики и спорта, исследуются механизмы политического управления олимпийским движением, анализируется философия олимпизма. Однако основным недостатком анализа этой проблематики является тот факт, что отдельные ее аспекты ранее рассматривались в рамках философии, социологии, педагогики и других дисциплин, но не комплексно. В настоящем исследовании предпринята попытка проанализировать данную проблему в политологическом аспекте.

Научно-информационную базу исследования составляют научные работы, посвященные истории формирования и анализу политической структуры олимпийского движения. Среди российских авторов, занимающихся историей олимпийского движения, можно выделить В. А. Агеевца, С.В. Алексеева, Б.А. Базунова, Б. Р. Голощапова, Г.С. Деметера, J1. Куна, В.И. Лукьянова, П.А. Рожкова, A.A. Середина, В.Л. Штейнбах и др.1

При исследовании особенностей внешнеполитической деятельности России использовались труды таких авторов, как Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова, A.B. Бурсов, А.Г. Задохин, Т.Н. Мозель, В.Г. Сироткин, Г.Н. Смирнов и др.2

Теоретические аспекты развития олимпийского движения и концепции олимпизма отражены в работах И. Андонова, М.М. Богена, А.Г. Егорова, A.A. Исаева, А.И. Колесникова, А. Кыласова, Г.И. Кукушкина,

1 Агеевец В У, Поликарпова Г M Олимпийские игры - из прошлого в будущее // С -Петербургская государственная академия физической культуры им ПФЛесгафта - Санкт-Петербург, 1996 , Алексеев С В Олимпийское право Правовые основы олимпийского движения, Изд-во «Юнити», 2009, Голощапов Б Р История физической культуры и спорта - М Академия, 2009, Деметер Г С Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения - М Советский спорт, 2005, Л Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта», Москва 1987, Лукьянов В И Россия и олимпийское движение, М , 2004, Рожков П А Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства // Теория и практика физической культуры 2002 № 1 С 8 , Середин, А А Международное опимпийское движение и Олимпийские игры пособие / А А Середин - 2-е изд , испр и доп - Минск БГПУ 2009 - 88 с, Штейнбах В Л Герои олимпийских игр — M Эксмо 2008 Штейнбах В Л От Олимпии до Москвы, М , 1980 http //all-olimpic narod ru/ - сайт об Олимпийских играх

2 Бажанов ЕП Бажанова НЕ Международные отношения в XXI веке М Восток-Запад, 2011, Бажанов

ЕПБажанова НЕ Мир и война М Восток-Запад, 2011, Бажанов ЕП Бажанова Н Е Многополюсный мир М Восток-Запад, 2010, Бажанов ЕП Бажанова НЕ Куда идет человечество'' О тенденциях международных отношений в XXI века М Восток-Запад, 2009, Бажанов Е П Современный мир Избранные труды М Известия, 2004, Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды в 3-х томах М , 2002, Бажанов Е П Приоритеты России в меняющемся мире М , 2000, Бажанов ЕП Россия как великая держава (традиции и перспективы) М, 1999, Бажанов ЕП О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия М 1999 Бажанов ЕП Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг) ДА МИД России М, 1999, Задохин А Г Внешняя политика России Национальное сознание и национальные интересы М, 2002, Мозель ТН Теоретические основы международных отношений М ДА МИД России, 2000, Политология Смирнов Г Н , Петренко Е Л , Сироткин В Г, Бурсов А В М Проспект, 2006

B. С. Родиченко, Е.А. Чиглинцева и др. Кроме того, необходимо указать работы основателя международного олимпийского движения Пьера де Кубертена4,автора политико-идеологической концепции современного олимпизма.

В отдельную группу источников можно выделить работы авторов, исследующих проблематику взаимопроникновения политики и спорта, использовании международного спортивного движения как инструмента политического воздействия и фактора, способствующего реализации задач внешней и внутренней политики государства. Среди отечественных авторов, труды которых посвящены данной тематике, можно отметить: С. Арутуняна,

C.Ю. Баринова, В.И. Столярова, М.М. Орешкина, Н.П. Бродскую, И. Быховскую, К.Г. Крюкова; среди зарубежных авторов изучением этой проблемы занимались X. М. Кахигал, П. Макинтош, Р. Эспи и др.5

Особого внимания заслуживают также работы российского исследователя В.И. Столярова, который стал в нашей стране основателем научной школы исследования спорта и олимпийского движения с точки

1 Андонов И Идейно-моральные основы олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения Сб ст на рус яз - София, 1977, с 89-124 , Боген M M Спорт и олимпизм в прошлом, настоящем и будущем//

Физическая культура в школе, 2003, №2 , Егоров А Г Философское значение современного олимпизма Смоленский государственный институт физической культуры, Смоленск, Исаев А А Спортивная политика России M, 2002, Колесников А И Олимпийские игрища / А И Колесников - M Эксмо, 2006 - 224 с , Кыласов А Окольцованный спорт Истоки и смысл современного олимпизма, Изд-во «АИРО-ХХ1», 2010, Кукушкин Г И Идеологические основы советской физической культуры В кн Планирование развития физической культуры и спорта M , 1974, Кукушкин Г И Идеологические основы советской физической культуры В кн Планирование развития физической культуры и спорта М, 1974, Родиченко ВС Олимпийская идея для России, M , 2000, Чиглинцев Е А Возрождение олимпийских игр как социально-педагогический проект Пьера де Кубертена // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки -2008 -T 150 -№3 -С 256-260

4 Кубертен Пьер де (1997) Олимпийские мемуары - Киев Олимпийская литература Арутунян С Олимпийская политика Спорт-ревю, № 17 (412), 25 апреля-1 мая 2008, БариноваС Ю , В И Столяров, M M Орешкин Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений, уч пос, М, 2011, Бродская H П Спорт больших достижений как пространство для формирования национального имиджа страны // Национальные интересы и имидж России M ACT, 2006, Быховская, И Гуманизм и технократизм два стиля мышления о спорте Нравственный потенциал современного спорта / И Быховская // Материалы 4 Всес методол сем-pa (Суздаль, 10-12 марта, 1998) -M Советский спорт, 1998, Кроков К Г Общественные и политические функции спорта // Взаимоотношения спорта и политики с позиции гуманизма Вып III M, 2005 С 151, Кахигал ХМ Олимпизм как зеркало и модель общества / Кахигал Хосе Мария // Спорт, духовные ценности, культура -M , 1997 - Вып 6 - С 45-49 , McIntoshPC (1963) Sport and Society-London, CA Watts, Espy R (1979) The politics of the Olympic Games - Berkley, Los Angeles University of California Press зрения социально-философского анализа. Особое внимание в своих работах он уделял вопросам гуманизации современного спорта.6

Также использовались работы, в которых рассматриваются вопросы становления новой отрасли теории - международного спортивного менеджмента. Данный аспект просматривается в работах С.И. Гуськова, И.И. п

Перевезина и др .

В данном диссертационном исследовании также рассматривались аспекты развития партнерских отношений МОК с различными акторами мировой политики. При изучении данной проблематики были использованы документальные источники (Олимпийская хартия, резолюции и конвенции о

ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и т.д.) , а также данные интернет - порталов.

Основой источниковой базы исследования стали довольно редко встречающиеся исследовательские работы, в которых анализ деятельности олимпийского движения осуществляется в системе координат мировой политики и мирового политического процесса. К ним можно отнести труды таких авторов как Х.А. Самаранч9, С.Ю. Баринов, В.И. Столяров и др. Особенно большое влияние на формирование общей концепции исследования оказала работа зарубежного историка Р. Эспи «Политика Олимпийских игр», в которой автор анализирует характер взаимосвязей

6 Столяров В И , Сагалаков Д А Миротворческая роль спорта и олимпийского движения идеал и реальность // Гуманистика соревнования Вып 3 Сб статей M Центр развития спартианской культуры, Фонд спорта и культуры мира, 2005 С 164-256

7Гуськов С И Спорт и маркетинг M Вагриус, 1995 Гуськов С И Спортивный маркетинг Киев Олимпийская литература, 1996 Перевезин И И Менеджмент спортивной организации Краткий курс M ФОН, 1998

8http //city-sochi net/- об Олимпиаде в Сочи http //imageofrussia info - Имидж России мониторинг информационного пространства http //www intertrends ru/ - сайт журнала Международные процессы http //www itar-tass com/ - сайт Информационного Телеграфного Агентства России http //kazan2013 ru/ - сайт Казань-2013 http //mundialrussia com/ - Чемпионат мира по футболу 2018 http //www ng ru/ - сайт Независимой газеты http //ohmp-history ru/ - сайт по Истории Олимпийских игр http //olympiady ru/ -история Олимпийских игр http //www Olympic org/ - официальный сайт Олимпийского движения http //www olympic-history ru/ - сайт об истории Олимпийского движения http //www Olympic ru/ -официальный сайт HOK России http //па ru/ - официальный сайт РИА-Новости http //www rg ru — сайт Российской газеты http //sochi2014 com/ - официальный сайт Сочи-2014 http //sport minstm gov ru/ -сайт Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ http //www sport ru/ - спортивный портал http //www sportrussia ru/ - сайт всероссийского добровольного общества Спортивная Россия http //www un org/ru/ - сайт Организации Объединенных Наций http //www Unesco ru/ru/ - сайт ЮНЕСКО

9 Самаранч X А (1989) Ориентир-XXI век//Олимпийская панорама -№ 1 -С 12-13. между олимпийским движением и государствами в период после Второй мировой войны.

Таким образом, можно отметить, что наиболее исследованными в современной научной литературе, посвященной олимпийскому движению, являются исторические аспекты, различные проблемы педагогической деятельности, а также социально-философские аспекты деятельности МОК. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются многие теоретические вопросы, связанные с механизмами принятия и реализации внешнеполитических решений государствами (в том числе Россией), использующими политический потенциал, возможности и ресурсы олимпийского движения и возглавляющих его международных организаций, деятельность которых сегодня практически полностью политизирована. В стороне от внимания остаются и такие важные вопросы политических исследований как оценка эффективности решения внешнеполитических задач с помощью ресурсов и инструментов, которыми располагает олимпийское движение на современном этапе своего развития.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется, с одной стороны, характером его целей и задач, а с другой, подходом и научной позицией автора. Аппарат исследования включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, комплексного анализа, историзма.

В работе использован междисциплинарный подход, так как отдельные аспекты международного олимпийского движения прежде рассматривались в рамках различных научных дисциплин (педагогики, философии, социологии, психологии и др.). Настоящее исследование носит комплексный характер; изучение политических аспектов олимпийского движения осуществляется в тесном взаимодействии с представлениями о нем смежных наук: теории международных отношений, дипломатии, психологии, социологии, И политической коммуникативистики и др. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии, включенного наблюдения и т.д.

Для выявления основных этапов становления и эволюции олимпийского движения, развития его аппарата, институтов управления использовался метод исторического анализа и системного исследования. Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость изучаемых явлений: мировой политики, включающей в себя внешнюю политику различных государств, и международного олимпийского движения, его политических институтов. Метод структурно-функционального анализа был использован при исследовании МОК как актора глобального политического процесса, ключевого элемента механизма управления олимпийским движением. С помощью универсального метода диалектического познания и сравнительного анализа, учитывающего общие принципы политической теории, было исследовано функционирование профессионального спорта как политического инструмента, с помощью которого государство способно решать задачи своей внешней и внутренней политики. Для исследования эффективности решения некоторых вопросов внутренней политики в отношении идентичности и национального самосознания использовались методы культурологического и социально-психологического анализа.

Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:

1. В работе предложен новый комплексный подход, позволивший выделить политологическую составляющую при комплексном анализе использования потенциала олимпийского движения и олимпийских игр в решении государственных задач.

2. Раскрыта роль олимпийского движения как важной составляющей мировой политики и мирового политического процесса; показано, что олимпизм представляет собой развивающуюся идеологическую основу олимпийского движения и создает идеологическую платформу для использования ценностей и ресурсов международного олимпийского движения в политических целях и интересах ведущих акторов мировой политики и международных отношений. Впервые внимание политологического сообщества сфокусировано на особой роли олимпийского движения и его институтов в мировой политике, в системе координат которой движение, изначально позиционировавшее себя «вне политики», все более политизируется и превращается в инструмент достижения политических целей.

3. Осуществлен анализ МОК как неправительственной организации, которая является на данном этапе активным актором международного политического процесса с растущим влиянием. Раскрыты особенности функционирования механизма политического управления олимпийским движением.

4. Показано, что главными политическими инструментами олимпийского движения и МОКа являются спортивная дипломатия и олимпийская информационная политика, использующая глобальные СМИ в качестве инструмента политического воздействия на массовое сознание и для формирования общественного мнения. По своему характеру и содержанию они схожи с инструментами, которые использует государство в интересах реализации своей внешней политики. Используя возможности, ресурсы, каналы и политическую идеологию международного олимпийского движения, государство способно решать актуальные проблемы, в частности, в сфере международного гуманитарного сотрудничества, налаживания взаимоотношений с другими государствами, улучшения имиджа страны на мировой арене, пропаганды своих национальных культурномировоззренческих ценностей. Спортивная дипломатия может

13 способствовать становлению многосторонних отношений и налаживанию переговоров в рамках международного олимпийского движения.

5. Выделены в комплексе актуальные внешне- и внутриполитические задачи, которые можно эффективно решить, используя потенциал, возможности и каналы олимпийского движения. В связи с этим предложены практические рекомендации по решению некоторых внутриполитических проблем в сфере национальной безопасности, национальной и социальной политики, связанных с организацией и проведением зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году.

Хронологические рамки исследования включают историческую ретроспективу, связанную с выявлением основных этапов становления и эволюции олимпийского движения, развития его исполнительного аппарата и институтов, но основное рассмотрение проблемы относится к новейшей истории России, охватывающей период с 1991г. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всей истории существования Олимпийских игр наблюдалось взаимопроникновение политики и спорта. Сегодня можно наблюдать взаимную экспансию и симбиоз этих двух сфер, что может рассматриваться как эффективный политический инструмент для решения внешне- и внутриполитических задач.

2. На данном этапе можно наблюдать расширение функций МОКа. Сейчас организация не только осуществляет эффективное управление олимпийским движением, но и является одним из ключевых объектов международного политического процесса. Расширяющаяся деятельность МОК в сфере политики и дипломатии позволяет различным акторам мировой политики рассматривать МОК как надежного партнера, сотрудничающего с широким спектром правительственных, неправительственных, многонациональных и других организаций. Расширение контактов России и МОК будет способствовать налаживанию дипломатических отношений с многочисленными субъектами мирового политического процесса.

3. Успешное проведение зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году станет демонстрацией не только спортивного потенциала страны, ее способности организовывать международные мероприятия глобального масштаба, но и эффективности российской политики в сфере обеспечения национальной безопасности.

4. Олимпийские игры - глобальное медиа-событие, которое широко освещается в СМИ. Однако, зачастую информация в СМИ имеет политический подтекст. Учитывая высокую вероятность антироссийских кампаний в западных СМИ по мере приближения Олимпиады 2014 года, необходимо наращивать информационное и идеологическое присутствие российского государства в мировых СМИ и заблаговременно развивать возможности контрпропаганды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложен новый комплексный подход, позволивший выделить политологическую составляющую при анализе использования потенциала олимпийского движения и олимпийских игр в решении государственных внешне- и внутриполитических задач. Приведенные в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить новые возможности сотрудничества России и МОК в связи с нарастающими политическими функциями этой организации. Результаты работы могут стимулировать дальнейшие углубленные исследования в сфере взаимопроникновения политики и спорта.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть полезны в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи-2014. Материалы внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс ДА МИД, могут стать подспорьем для разработки учебных программ и научных исследований по широкому перечню проблем мировой политики, в том числе, образовательной программы ориентированной на подготовку спортивных менеджеров международного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждены на заседании кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования внедрены в учебной процесс в рамках проведения семинарских занятий по курсу «Мировая политика» в Дипломатической академии МИД России.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Библиографический перечень состоит из 123 наименований.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Алексеева, Джамиля Абдулаховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам:

1. Взаимопроникновение спорта и политики стало абсолютно очевидным. Спорт всегда был и остается неотъемлемым компонентом в сфере политики. История этого взаимодействия насчитывает уже несколько тысячелетий. В ХХ-ХХ1вв. спорт стал важнейшей составляющей политико-пропагандистской деятельности, и это ярко проявлялось на межгосударственном уровне. Во многом слияние политики и спорта произошло благодаря соперничеству, которое обострилось между ведущими мировыми державами.

2. На современном этапе отношения политики и спорта становятся все более взаимонаправленными и выгодными обоим участникам этого процесса, но потенциал спорта как политического инструмента изучен не полностью. Чтобы эффективно использовать ресурсы спорта для решения политических задач, следует прежде всего учитывать все возрастающие функции Международного Олимпийского Комитета, руководящего органа современного олимпийского движения. Рассматривая МОК как орган многосторонней дипломатии можно выделить ряд направлений реализации его олимпийской дипломатии: взаимодействие с городами-кандидатами на проведение Олимпийских игр; взаимодействие с межправительственными и неправительственными политическими организациями; миротворческая деятельность МОК («олимпийское перемирие»); формирование мирового общественного мнения (популяризация и распространение идей олимпизма в мире); гуманитарная деятельность МОК (вклад в реализацию «целей тысячелетия»),

3. Одной из главных особенностей олимпийской дипломатии является ее миротворческая направленность. Накопленный в МОК опыт свидетельствует о том, что Олимпизм помогает в миростроительстве и может

180 выступать в качестве важного дипломатического инструмента. Олимпизм представляет собой жизненную философию, возвышающую и объединяющую в единое целое достоинства тела, воли и разума. Целью олимпизма является становление спорта на службу гармоничного развития человека, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

4. Перед политическим руководством России стоит ряд задач, которые можно эффективно решить, используя ресурсы олимпийского движения. Успешно подготовленные и проведенные зимние игры в Сочи несомненно должны принести стране экономическую выгоду, они будут способствовать модернизации экономики России, привлечению в страну инвестиций, дадут толчок развитию инфраструктуры и туристической отрасли. Кроме того, это даст возможность повысить авторитет России в мире и благотворно повлияет на национальное самосознание.

5. Одно из важнейших наследий любых крупных соревнований и особенно Олимпийских игр — это создание новых экологических стандартов и стандартов, связанных с созданием доступной среды для инвалидов. В рамках подготовки к соревнованиям реализуется программа «доступная среда», которая должна охватить не только город Сочи, но и всю страну.

Наследие Игр может послужить платформой для правительств и для бизнеса, как местного, так и зарубежного, рассматривающего Россию как возможного партнера.

6. Проведение Олимпиады способствует качественному изменению в сфере высшего спортивного образования. Так, в 2009 году распоряжением

Правительства РФ была учреждена Автономная некоммерческая организация

Российский международный олимпийский университет» (AHO «РМОУ»).

Первые студенты РМОУ пройдут стажировку на Играх 2014 года, а затем станут основателями всемирной сети выпускников РМОУ - сообщества, члены которого будут высоко востребованы в индустрии мирового спорта в целом. В подготовке таких менеджеров заинтересованы и российские

181 спортивные структуры: ОКР, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, спортивные организации.

7. Учитывая специфику региона, необходимо обеспечить антитеррористическую безопасность и профилактику возможных провокаций со стороны Грузии, следует найти пути урегулирования вопросов, поднимаемых черкесской диаспорой и экологами. В преддверии игр высока вероятность антироссийских кампаний в западных СМИ, поэтому важной задачей является усиление контроля над процессами внешнего воздействия на страну, развитие возможностей контрпропаганды, что в свою очередь может способствовать усилению идеологического влияния России.

8. В ходе строительства ряда олимпийских объектов правительство России и оргкомитет Олимпиады наталкиваются на сопротивление экологических организаций, как международного уровня (Гринпис), так и региональных. Причем Гринпис делает заявления, носящие явный политический и международный подтекст и направленные на подрыв репутации России на международном уровне (указывая на криминальный характер проектов спортивного строительства), но при этом воздерживается от нападений на строящиеся объекты; региональные организации (ЭВСК и др.), напротив, ведут активную деятельность по организации прямого сопротивления власти, поддерживающей проекты, и саботажу, имея на это свои источники финансирования (возможно, от местных политических элит и кланов, шантажирующих таким образом федеральный центр) и собственную сеть среди сотрудников компаний-операторов и органов местного самоуправления. Несмотря на декларируемый альтруизм и бескорыстие, их деятельность и акции носят явно заказной характер; выявление источников финансирования их деятельности должно вывести на прямых заказчиков протестной кампании.

9. Проблема безопасности на Северном Кавказе, в том числе связанная с проведением Олимпиады 2014 года, остается самым острым вопросом. По данным опроса «Левада-центра», проведенного в начале сентября 2011 года,

182

69% россиян характеризуют современную обстановку на Северном Кавказе как напряженную. Проблема терроризма на Северном Кавказе создает для олимпийских проектов риски, связанные с диверсионной уязвимостью этих объектов для атак террористов и политических экстремистов, а также с опасностью инсценирования и имитации террористических актов со стороны некоторых представителей этнических элит, втайне поощряющих бандитизм на Северном Кавказе и использующих его в качестве инструмента давления на федеральную власть.

В преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, основными задачами России являются перспективное планирование и четкая организация работ по созданию инфраструктуры, воспитанию населения, подготовке спортсменов и необходимого информационного сопровождения Олимпийских игр. Предыдущая Пекинская Олимпиада не просто подняла планку требований к организации игр, но и продемонстрировала, что в современных условиях глобализации и высокой взаимозависимости государств должным образом подготовленные Олимпийские игры практически не подвержены угрозам бойкота, так как в изоляции оказывается не организатор, а бойкотирующая сторона. Таким образом, можно определить следующие практические задачи России по организации и подготовке Олимпийских игр в Сочи:

Во-первых,следуя примеру Китая, Россия должна использовать проведение Олимпийских игр для усиления своего гуманитарного влияния и демонстрации миру успехов стабильного развития и конкурентоспособности страны на мировом рынке. Безусловно, важным направлением подготовки к

Олимпийским играм в Сочи являются задачи привлечения инвестиций в экономику страны и региона. Однако не менее важным аспектом повышения, в том числе и инвестиционной, привлекательности России является задача улучшения имиджа России на международной арене. В связи с этим показательным является тот факт, что в качестве критерия оценки пекинских

Олимпийских игр выступала вовсе не экономическая эффективность, как,

183 например, в случае с Олимпиадой в Афинах в 2004 года, а реализация идеологических задач пропаганды успехов китайской модели развития и повышения авторитета страны. Вместе с тем, по имеющимся оценкам, и в финансовом плане достижения Пекина оказались не ниже доходов Афин от проведения Олимпиады224;

Во-вторых, заслуживают внимания меры КНР по регулированию открытости страны в преддверии Олимпиады. Суть предпринятых мер заключается в содействии распространению экономического, гуманитарного и другого влияния страны за рубежом, усилении контроля над процессами внешнего воздействия на страну, а также широком освещении успехов в организации Олимпийских игр для расширения своего идеологического

225 влияния в мире ;

В-третьих, учитывая высокую вероятность антироссийских кампаний в западных СМИ по мере приближения сочинской Олимпиады, России необходимо заблаговременно развивать возможности контрпропаганды. При этом особый акцент в этом процессе необходимо сделать на отходе от конфронтационного мышления и логики холодной войны. В связи с этим представляет интерес опыт Китая по облечению мер противодействия западной пропаганде и защиты национальных интересов в достаточно мягкие формулировки международной ответственности и продвижения гармоничного мира. Так, лозунг защиты олимпийских идеалов от политизации был использован Пекином как эффективный инструмент ограничения международного давления на Китай со стороны западных государств." При этом китайская пропаганда достаточно успешно проецировала спортивные идеалы равных возможностей на международные

224Сайт Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ [Электронный ресурс] // URL: http://sport.minstm.gov.ru/ (Дата обращения 05.02.2012) 223 Спортивный портал [Электронный ресурс] // URL: http://www.sport.ru/ (Дата обращения 05.02.2012)

226 Кыласов А. Окольцованный спорт. Истоки и смысл современного олимпизма. M.: АИРО-XXI, 2010. С. 113 отношения, в конечном итоге нейтрализовав конфронтационные выпады ряда западных стран;

В-четвертых, России следует обратить внимание на достижения китайской олимпийской дипломатии в деле пропаганды основных внешнеполитических концепций Китая. В рамках подготовки к сочинской Олимпиаде Россия могла бы наладить эффективный диалог и найти новых партнеров из числа как развитых, так и развивающихся стран в вопросах обеспечения безопасности, суверенитета, равных возможностей развития, охраны окружающей среды и других актуальных проблем.

Обозначенные задачи российской внешней политики в преддверии Олимпийских игр в Сочи служат целям максимально эффективного использования данного фактора для укрепления международного авторитета государства и содействия международным процессам, отвечающим российским интересам. Олимпийская дипломатия способна оказать заметное влияние на способность России к поддержанию конструктивных отношений с другими центрами силы, а также на перспективы активного участия страны в формировании новой системы международных отношений.