Проблемы изучения искусства верхнего палеолита Западной Европы во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Бледнова, Наталья Сергеевна

  • Бледнова, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 214
Бледнова, Наталья Сергеевна. Проблемы изучения искусства верхнего палеолита Западной Европы во Франции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бледнова, Наталья Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. Этапы исследования палеолитического искусства во

Франции (середина XIX в. - конец XX в.)

1.1. Открытие произведений малых форм, накопление материала, первые попытки осмысления (1860-е гг. XIX - начало XX в.)

1.2. "Натурализм" Анри Брейля (начало XX в. - 1950-е гг.)

1.3. Структуралистский подход к изучению палеолитического искусства (конец 1950-х гг. - начало 1990-х гг.)

ГЛАВА 2. Деятельность Андре Леруа-Гурана в области археологии и изучения палеолитического искусства

ГЛАВА 3. Основные проблемы в области изучения палеолитического искусства

3.1. Классификация палеолитического искусства

3.2. Эволюция палеолитического искусства

3.3. Символический характер палеолитического искусства

3.4. Композиция пещерного святилища, средства выражения и содержание палеолитического искусства

3.5. Изучение отпечатков рук

ГЛАВА 4. Современные тенденции исследования палеолитического искусства во Франции в конце XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы изучения искусства верхнего палеолита Западной Европы во Франции»

Актуальность. Исследование памятников первобытного искусства, изучение духовной культуры древнего человека занимает одно из центральных мест в трудах археологов и историков первобытного общества. Яркий феномен палеолитического, и больше всего - настенного1 пещерного искусства привлекал и будет привлекать ученых своей неординарностью и уникальностью.

В настоящее время, когда изобразительные памятники, относящиеся к верхнему палеолиту, обнаружены практически на всех континентах и с каждым годом растёт количество находок, возрастает интерес к этому уникальному явлению. Исследование палеолитического искусства превратилось в самостоятельное направление первобытной археологии. Тем значительнее кажется задача изучения трудов представителей французской школы палеолитоведения, которая в силу исторических причин сложилась раньше других. Именно на территории Франции были обнаружены первые памятники, отнесённые к древнейшему периоду развития человечества. По ним даны названия периодам в развитии индустрий древнекаменного века, и они определили появление специфической терминологии, которая до сих пор используется в научном обороте: Ашель, Мустье, Кро-Маньон; Ориньяк, Солютре, Мадлен и др. Благодаря работам таких всемирно известных учёных, как Буше де Перт ("отец первобытной истории"), Габриэль де Мортилье, Эдуард Пьетт, Эдуард Ларте, Эмиль Ривьер, труды которых оказали большое влияние на формирование науки о первобытности, в XIX веке французские исследователи пользовались непререкаемым авторитетом в научном мире Европы. Это было обусловлено и желанием самих французов. Молодая французская наука хотела удержать доисторию по крайней мере Европы, а, может быть, и всего мира, под своим влиянием и наделить своими

1 В настоящей работе термин "настенное искусство" (l'art pariétale) используется применительно к палеолитическому пещерному искусству, в отличие от термина "наскальное искусство", который обозначает искусство последующих эпох, а также памятники, расположенные на открытом воздухе. хронологическими названиями. По сообщению Гоше "французы повсюду хотели найти аббевиль и солютре. Даже Леруа Гуран в 1966 году написал: "Вполне естественно понимать археологическую последовательность, выработанную французами, .как фундаментальную рекомендацию для выделения связей и различий между культурами" (цит по: ОаисЬе!:, 1989, р.70). Влияние французской школы связано также и с тем, что отмечается разрыв между началом изучения искусства верхнего палеолита во Франции и других странах Центральной и Восточной Европы (Бе1рог1;е, 1987).

Несмотря на трудности, с которыми были связаны открытия первых изобразительных памятников верхнего палеолита - предметов малых форм, а позднее пещерных росписей и гравировок, французская школа накопила наибольший методологический опыт исследования изобразительных памятников каменного века. Совершенствование методов раскопок, изучение технологии изготовления каменных и костяных орудий труда, их типология, создание хронологии каменного века (палеолит, мезолит, неолит) - вот неполный перечень проблем, которые решали французские учёные в XIX веке.

В последней трети XIX века к этим задачам добавилась ещё одна -изучение палеолитического искусства и его интерпретации - задача, ставшая одной из наиболее значимых для реконструкции духовной культуры первобытного общества.

В настоящее время известно множество изобразительных предметов малых форм, а также более 300 комплексов настенного палеолитического искусства (ЬогЫапс11е1:, 1995, р.31) - пещер, навесов и местонахождений на открытом воздухе. В основном это пещеры, расположенные в подземных карстовых образованиях Юго-Западной Европы - в Аквитании, в Ардеше, на Пиренеях, на Иберийском полуострове, в Португалии, в бассейнах рек Сены и Луары, и на Урале (У1а1ои, 1995, р.4). Самое большое количество пещер с настенными изображениями, датируемыми верхним палеолитом, найдено на территории Франции и Испании, что может быть обусловлено систематичностью изысканий спелеологов и специалистов по первобытному искусству. Настенные изображения, в течение тысячелетий находившиеся в закрытых подземных пространствах, защищенные от влияний окружающей среды, и поэтому имеющие довольно хорошую сохранность, стали объектом пристального внимания французских археологов. Во второй половине XX в. ключевой фигурой в изучении палеолитического искусства во Франции был Андре Леруа-Гуран, на несколько десятилетий определивший направление развития французской науки о палеолите. Именно поэтому данная работа посвящена анализу всей научной деятельности Леруа-Гурана в области изучения палеолитического искусства. Хорошо знавший русский язык и знакомый с работами советских специалистов по палеолиту, он высоко ценил З.А. Абрамову, П.И. Борисковского, В.А. Городцова, П.П. Ефименко, С.Н. Замятнина, А.Н. Рогачёва, Г.П. Сосновского, А.П. Черныша. Он неоднократно делал переводы и обзоры работ советских археологов (Ьегоь ОоигИап, 1954Ь, 1957, 1961с). До настоящего времени содержание научных сочинений Леруа-Гурана было известно широкому кругу специалистов, не знающих французского языка, по единственной монографии "Религии доистории" в сокращённом переводе Б.А. Фролова (Леруа-Гуран, 1971), небольшой статье (Леруа-Гуран, 1972), немногочисленным историографическим обзорам (Фролов, 1966а; Токарев, 1973) и рецензиям на его монографии (Фролов, 1965; Токарев, 19666). Справедливо будет отметить, что, несмотря на малое количество, в этих обзорах были изложены основные концептуальные взгляды Леруа-Гурана на проблемы этнологии и палеолитического искусства, разработанные им в 1960-1970-е гг.

Отдельные положения Леруа-Гурана о периодизации, хронологии стилей и значении палеолитического искусства получили отражение в работах З.А. Абрамовой (Абрамова, 1966, 1970, 1972, 1980, 1987, 1995, 1998, 1999), А.П. Окладникова (1967), А.Д. Столяра (Столяр, 1985), Б .А. Фролова (Фролов, 1974, 1978; 1980; 1992), Я.А. Шера (Шер, 1980; 1998), и других специалистов по первобытному искусству, переводивших с французского.

Однако в этих работах освещаются взгляды Леруа-Гурана в период с конца 40-х до конца 60-х годов. К сожалению, последние десятилетия его творчества не нашли отражения в отечественной научной литературе. Возможно, это было связано с тем, что его структуралистко-семиотический подход к изучению феномена искусства верхнего палеолита, так широко применявшийся во Франции, не нашёл отклика в исследованиях советских археологов. А может, это было обусловлено тем, что на территории России на настоящий момент обнаружено всего три пещеры с палеолитическими рисунками - Каповая, Игнатьевская и Серпиевская (Бадер, 1963; 1965; Любин, Щелинский, 1988; Любин, 1991; Петрин, 1992). Это ничтожно мало по сравнению с Францией, на территории которой открыто более 150 пещер.

Несмотря на необыкновенное уважение и высокую оценку Леруа-Гурана на родине - во Франции, даже там до настоящего времени не появилось монографии, обобщающей исследования. Вероятно, это вызвано тем, что в некоторой степени сделать подобное невозможно. По мнению бельгийского исследователя М. Р. Соте, данная задача не под силу одному человеку: "Кто может похвастаться тем, что изучил все труды Леруа-Гурана? Кто может оценить с равным авторитетом каждую из многочисленных сторон его научной деятельности (не говоря даже о его личных и гражданских качествах)? Кто считает себя вправе оценить его роль и в этнологии, и в доистории, и в археологии, и в технологии, и в антропологии, и в палеозоологии? В наш век специализации, никто" (цит. по: Delluc et Delluc, 1986, p.6). Однако, несмотря на небольшое количество специальных работ, практически во всех монографиях и статьях о палеолитическом искусстве так или иначе даётся оценка научных взглядов Леруа-Гурана. Большинство современных исследователей отталкиваются от его концепций.

Корни мира (вселенной, человечества)" - книга, построенная в форме диалогов с Клодом-Анри Роке, является соединением автобиографических воспоминаний с размышлениями о научных проблемах, которые увлекали Леруа-Гурана на протяжении всей жизни (Leroi-Gourhan, 1982b). Роке считал, что, задавая вопросы, он, главным образом, обращался не к археологу и доисторику, а к автору книги "Жест и слово", он старался выявить мнение Леруа-Гурана по общим вопросам, касающимся сущности человека, а также его системы знаков и образов, которая воздействует на человека. В круг рассматриваемых тем вошли, однако, все основные проблемы изучения палеолитического искусства, которыми занимался Леруа-Гуран: теория знаков, теория композиции в мифографическом понимании пещеры и др. Эта книга является неоценимым источником для понимания Леруа-Гурана не только как разностороннего учёного, но и как личности с большой буквы.

Сразу после смерти Андре Леруа-Гурана в журнале "Archeologia" вышла статья Брижитт и Жиля Делюков, посвященная его научному творчеству (Delluc et Delluc, 1986). Ученики Леруа-Гурана - авторы статьи работали вместе с ним около 20 лет, помня его лекции и семинары, полевую школу в Пенсоване, диалоги о палеолитическом искусстве во время многочисленных обследований пещер, они построили воспоминания об учителе в хронологическом порядке, объединяя события его жизни и его работы, книги и статьи.

В 1987 г. Французское общество доисториков посвятило памяти своего выдающегося члена - Леруа-Гурана том бюллетеня (Delporte et Möns, 1987), содержащий подробную биографию учёного, написанную учеником Леруа-Гурана Г. Гоше (Gaucher, 1987) и им же составленную полную библиографию трудов исследователя. В других статьях этого выпуска нашли отражение темы, связанные с научной деятельностью Леруа-Гурана: практикой археологических раскопок (Courbin, 1987) и с современным изучением Пенсована - памятника, которому Леруа-Гуран отдал многие годы жизни (Julien, Karlin, Bodu, 1987); с изучением определённых сюжетов и явлений в настенном палеолитическом искусстве (Cleyet-Merle, 1987; Poplin, 1987). Отдельные статьи раскрывают роль теорий Леруа-Гурана для изучения первобытного искусства других территорий (Pallestrini, 1987; Lavallée, 1987). Некоторые публикации, обобщая результаты исследований Леруа-Гурана и проводя сравнительный анализ его модели палеолитического искусства с другими, дают общую оценку вклада Леруа-Гурана в изучение доистории (Audouze, 1987; Binétruy, 1987).

Среди обзоров, специально посвященных Леруа-Гурану, можно отметить статьи Клода Мейлана (Meylan, 1986) и Дени Виалу (Vialu, 1989), опубликованные также в "Бюллетене французского общества доисториков". Статья Мейлана - это довольно солидная работа, в которой автор рассматривает эволюцию взглядов Леруа-Гурана относительно палеолитического искусства как по периодам, так и по темам его исследований. Статья Виалу затрагивает только одно направление -разработку Леруа-Гураном хронологии стилей искусства верхнего палеолита.

По сообщению З.А. Абрамовой, в книге Анри Дельпорта "Образ зверя в первобытном искусстве" (Delporte, 1990), к сожалению, оставшейся для нас недоступной, одна из глав специально посвящена истории развития взглядов структуралистов - М. Рафаэля, А. Ламинь-Эмперер и А. Леруа-Гурана на систему организации изображений в пещере, а также критическому анализу исследований учеников Леруа-Гурана - Д. Виалу, Ж. Сове и др. (Абрамова, 1993, с.202).

В современной научной литературе находят отражение методы и теоретические положения учёного - как в работах сторонников Леруа-Гурана (Sauvet et Sauvet, 1979; Sauvet, 1988; Vialou, 1986, 1987, 1989, 1991; Barriere, 1984; Paillet, 1995 и др.), так и тех, кто не входит в число его последователей (Lorblanchet, 1993, 1995; Bahn, 1993; Welté, 1989, Clottes, 1993 и др.).

Книга "Настенное искусство. Язык доистории" была подготовлена Марком Гроененом. Он собрал под одной обложкой три статьи Леруа-Гурана, опубликованные в 1958 г. (Leroi-Gourhan, 1958а, 1958b, 1958с) статью, написанную в 1966 г. ответ на критику "Доистории западного искусства" (Leroi-Gourhan, 1966с) и ежегодные отчёты о лекциях, прочитанных в Коллеж де Франс в 1969-1982 гг. Тексты Леруа-Гурана предваряются пятью статьями составителя, посвященными вопросам археологии и доистории и вводящими в круг проблем палеолитического искусства. В трёх статьях Гроенен обратился к вопросам открытия и изучения палеолитических памятников с конца XVIII в. (Огоепеп, 1992а), становлению французской школы палеолитоведения (Огоепеп, 1992Ь) и изучения искусства верхнего палеолита (Огоепеп, 1992с1). Отдельные статьи посвящены деятельности Леруа-Гурана в области практической археологии (Огоепеп, 1992с) и общему содержанию структуралистского направления в изучении палеолитического искусства (Огоепеп, 1992е).

Из многочисленных направлений научной деятельности Андре Леруа-Гурана - археологии, этнологии, палеоантропологии, первобытной истории, социологии, для диссертационного исследования выбрана область изучения палеолитического искусства. В работе используются исследования искусства последнего периода древнекаменного века, направленные на изучение духовной культуры человека верхнего палеолита. Анализируются концепции Леруа-Гурана относительно классификации памятников изобразительного искусства, содержания и значения трёх видов палеолитических изображений - человека, животных и знаков, эволюции искусства верхнего палеолита, а также теория о пространственной организации пещерного пространства как знаковой структуры - характеристике мышления верхнепалеолитического человека.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XIX в., когда во Франции началось изучение изобразительных материалов, относящихся к эпохе верхнего палеолита, до настоящего времени.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации - обобщить результаты исследований французских археологов и доисториков по изучению искусства верхнего палеолита, критически проанализировать методы и подходы представителей структуралистского направления, особенно его лидера - Андре Леруа-Гурана, определить его место в развитии науки, а также обозначить перспективы дальнейших исследований. В соответствии с основной целью, в работе решались следующие задачи:

- изложить и проанализировать концепции французских исследователей палеолитического искусства и дать оценку состояния изученности проблем к середине XX в.;

- выделить этапы изучения палеолитического искусства во Франции с сер. XIX до конца XX в.

- рассмотреть классификацию палеолитического искусства Леруа-Гурана;

- проследить эволюцию взглядов Леруа-Гурана на символическое значение палеолитических изображений человека и животных, и знаков;

- определить роль и место хронологической системы стилей - теории эволюции палеолитического искусства;

- дать критический анализ и оценку структуралистского направления в изучении палеолитического искусства Западной Европы;

- охарактеризовать современные направления изучения палеолитического искусства во Франции.

В качестве источников был привлечен широкий круг археологической литературы (как отечественной, так и зарубежной - в основном французской, в том числе исследований Леруа-Гурана), посвященной публикации и интерпретации материалов по палеолитоведению, особенно по палеолитическому искусству.

Методы исследования. В работе применялись сравнительно-исторический и типологический методы.

Научная новизна работы. Работа является первым русскоязычным исследованием и обобщением работ по методологии и проблематике изучения искусства палеолита во Франции в XX в. При этом основной акцент делается на анализе структуралистского направления, в частности, работ наиболее яркого представителя данной школы, Андре Леруа-Гурана. Впервые в отечественной науке в диссертации анализируется эволюция взглядов Леруа-Гурана на палеолитическое искусство на протяжении его научной деятельности. В научный оборот вводится большое количество материалов и результатов исследований Леруа-Гурана.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в общих курсах истории первобытного общества, археологии, при написании работ по верхнепалеолитическому искусству, происхождению изобразительной деятельности, подготовке спецкурсов по археологии и первобытному искусству, а также при разработке учебных пособий по археологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в коллективной монографии "Первобытное искусство" (под ред Я.А. Шера, 1998, Кемерово), в двух публикациях, а также были изложены и обсуждались на региональной конференции РАЭСК XXXV, (Кемерово, 1995 г.), на международной конференции "Петроглифы Центральной Азии: методы изучения наскального искусства" (Париж, 1995 г.) и во время стажировок в Национальном центре научных исследований Франции (1992 г. - Париж, Дордонь; 1993 г. - полевая практика в пещере Газель, Пиренеи).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена становлению французской школы изучения палеолитического искусства и развитию научных взглядов в XX в. Основное внимание во второй главе уделяется исследовательской деятельности Леруа-Гурана. В третьей главе рассматривается развитие взглядов на определённые проблемы искусства верхнего палеолита. В четвёртой главе даётся критический анализ структуралистского подхода к изучению палеолитического искусства и обозначены направления его современного изучения и влияние на них идей Леруа-Гурана.

Заключение диссертации по теме «Археология», Бледнова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории развития методологии и проблематики палеолитического искусства во французской науке можно выделить периоды:

1) начальный этап изучения палеолитического искусства (1860-е гг. XIX - начало XX в.);

2) натуралистический период, связан с именем А. Брейля (начало -сер. XX в.);

3) структуралистский период, связан с именами М. Рафаэля, А. Ламинь-Эмперер и А. Леруа-Гурана (конец 1950-х гг. - начало 1990-х гг.).

4) период комплексного изучения палеолитического искусства с привлечением разных наук (с начала 1990-х годов).

Первый период характеризуется открытием произведений малых форм и настенного пещерного искусства. В это время определены основные направления и проблемы изучаемого объекта: предпринимаются первые попытки объяснить содержание древнейшего искусства, определить его временные и пространственные различия и обозначить этапы его эволюции. Этот период связан с деятельностью таких учёных, как Э Пьетт, Э. Ларте, Д. Пейрони, А. Глори.

Во время второго периода были открыты многочисленные памятники палеолитического искусства, накоплено достаточно большое количество фактического материала. А. Брейль, разработал первую хронологическую схему произведений палеолита, основанную на сравнении стилей изображений, а также предложил новое объяснение этого явления, согласно которому искусство отражает сложный комплекс религиозных взглядов. Это существенно обогатило представление о духовной жизни первобытного человека, однако, к середине XX в. наметился кризис натуралистического подхода. Накопленные факты требовали нового осмысления, новых методов их изучения. Новые методы были привнесены в изучение искусства палеолита структуралистским направлением. А. Дельпорт предложил разделить историю исследования мотивации палеолитического искусства на две фазы: доструктуралистическую и структуралистическую, а рубеж между ними обозначил 1950 г., когда появилась первая идея М. Рафаэля о существовании организации изображений в настенном искусстве палеолита (Абрамова, 1999, с.21).

Андре Леруа-Гуран - один из самых ярких представителей структуралистского направления французской археологической школы XX века. Без упоминания его имени, без ознакомления с его работами невозможно сегодня ни одно направление деятельности, связанной с изучением палеолитического искусства. Ученики Леруа-Гурана (он был руководителем более ста диссертантов) подчёркивают, что большинство современных исследований были выполнены под его руководством, при его поддержке или под влиянием его работ (БеИис е! БеПис, 1995, р.22).

Аккумулируя знания многих наук, которыми занимался Леруа-Гуран, он обозначил новый подход к палеолитическому искусству, разработал новую методологическую базу изучения первобытной религии и первобытного искусства. Леруа-Гуран говорил, что он рассматривает человечество под разными углами зрения, и, если первобытная археология - это наука о человеке до изобретения письменности, то Леруа-Гуран, безусловно, является одним из её создателей.

Во многих областях своей богатой и разнообразной жизни, будучи поистине учёным-энциклопедистом, Леруа-Гуран на долгое время останется мыслителем, отрицающим традиции и определяющим новые направления исследований

Несмотря на критику некоторых аспектов его исследований, фундаментальные монографии Леруа-Гурана - "Эволюция и техника", "Жест и слово", "Доистория западного искусства" представляют значительное достижение научной мысли, работы исключительно важные для пересмотра взгляда на доисторического человека, на что был направлен гуманизм этого большого учёного.

Часть жизни, которая была посвящена палеолитическому искусству, полностью обновила метод его исследования, даже, несмотря на то, что некоторая поспешность помешала отдельным теоретическим построениям быть более упорядоченными.

Леруа-Гуран был первым, кто попытался раскрыть истинный смысл знаков и показал, что они являются довольно существенным элементом в структуре святилища. Он опроверг мнение "школы Брейля о связи знаков только с произведениями малых форм и показал их место в структуре изображений пещеры, где они имели определённое значение. По мнению А.Д. Столяра, "тем самым был положен конец длительному пренебрежению этими неброскими идеограммами, не привлекавшими к себе особое внимание учёных Франции, а за её пределами вообще нередко игнорируемыми" (Столяр, 1985, с. 100).

Концепция полового дуализма была для него уникальной основой "подлинной метафизики" палеолитического искусства, в его глазах вписывающегося в рамки "общей религиозной традиции". Отрицая применение сравнительно-этнографического метода, он не пытался подтвердить эти представления, материалами первобытной этнографии, что значительно обеднило его исследования. Определённая им бинарность палеолитических символов вполне могла быть соотнесена с дуализмом первобытной мифологии, отражение которой он видел на стенах пещер. Но, к сожалению, вместо этого в семиотических построениях Леруа-Гурана прослеживается некоторая натянутость. Его основное деление изображений, как фигуративных, так и знаков, на две группы символов - мужские и женские кажется втиснутым в узкие рамки полового дуализма.

В попытке раскрыть значение подземных святилищ, Леруа-Гуран проследил эволюцию организованных изображений животных, людей и знаков. Вычленив сочетания этих трёх видов изображений - символов сознания палеолитического человека, он определил значимую структуру мифограмм. Сочетание лошадь-бык-козёл (основная пара лошадь+бизон + третье животное) образует фундаментальную схему послания, своеобразную "стереотипную модель мира". Отказываясь от придания этим символам реального эротизма, он, тем не менее, видимо не был до конца свободен от влияния фрейдистского учения. Говоря о комбинации "основная пара (бизон-лошадь) + третье животное", в шутку он привёл пример: "можно подумать об Адаме, Еве и Змее-искусителе. третье животное должно было играть определённую роль в динамике ансамбля. Если бы не было Змея, то не было бы больше динамики в человеческом ансамбле" (ЬегоьОоигЬап, 1982Ь, р.73).

Мифологическое объяснение палеолитического искусства имело огромное значение, прежде всего потому, что положило конец идее "чистого" эстетизма и абсолютизации "магической теории", которая уже не могла объяснить сущность этого явления и превратилась в догму.

Концепция стилей - эволюции палеолитического искусства была подлинной вершиной мысли большого ученого. Она использовалась в течение нескольких десятилетий как хронологическая схема, определяющая датировку настенных изображений. Сегодня новые открытия и более совершенные методы исследования делают менее полезным использование метода стилистического сравнения в качестве безусловного хронологического шаблона. В настоящее время наметился переход от стилистического изучения палеолитического искусства, основанного на описании, датировке и сравнении произведений к подходу, в котором стили воспринимаются не как универсальные хронологические индикаторы, а как результат широкого разнообразия особенностей, индивидуальности отдельного памятника или региона. Стилистический анализ следует применять не как абсолютный метод установления дат, а рассматривать в качестве некой стилистической грамматики.

Даже если сегодня интерпретация Леруа-Гурана и не удовлетворяет всем потребностям науки об искусстве верхнего палеолита, его основные положения о символизме изображений, эволюции палеолитического искусства, мифографической организации подземного святилища, дополненные анализами перспективы и анимации, образовали полностью обновлённую интерпретацию палеолитического искусства.

Значение структуралистского этапа состояло в том, что он "создал предпосылки к движению в верном направлении: к выяснению рационального содержания и реалистического значения искусства в древнекаменном веке" (Фролов, 1966а, 305). Значение теории Леруа-Гурана состоит в том, что, рассматривая искусство европейского палеолита как целостное явление в истории человечества, имеющее своё начало и конец, развивающееся по общим закономерностям, он предложил метод изучения этого искусства, который может быть использован на новом изменённом уровне современной научной мысли.

В 1990-е годы начался новый этап в изучении палеолитического искусства, основанный на синтезе многих методов и многодисциплинарном сотрудничестве. Основными направлениями этого этапа являются внутренний анализ материалов и глубокое исследование археологического контекста. Обозначился прикладной характер современных исследований (методики копирования, экспериментальное изучение техники выполнения изображений, уточнение датировок).

Подводя итоги изучению проблем верхнепалеолитического искусства Западной Европы во французской археологии Х1Х-ХХ вв., отметим ряд важных моментов. За этот период французскими исследователями накоплен большой опыт в решении вопросов хронологии и семантики палеолитического искусства. Исследованы, типологизированы и интерпретированы тысячи верхнепалеолитических произведений. Созданная А. Леруа-Гураном концепция стилистики и хронологии палеолитического искусства являлась определяющей в изучении западноевропейскими учёными изобразительной деятельности человека верхнего палеолита на протяжении нескольких десятилетий (сер. 1960-х - начало 1990-х гг.). Ряд идей Леруа-Гурана относительно мифолого-символического значения палеолитического искусства, композиционной структуры палеолитического святилища не утратили своего научного значения до сих пор. Разработки структуралистов легли в основу современного комплексного подхода к изучению проблем искусства верхнего палеолита.