Проблемы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Ряхина, Ирина Владимировна

  • Ряхина, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 210
Ряхина, Ирина Владимировна. Проблемы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ряхина, Ирина Владимировна

Введение. 4

Глава I. Правовые основы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики. 21

§ 1. Эволюция международно-правового регулирования в сфере электроэнергетики. 21

§ 2. Основные понятия в области сотрудничества государств в сфере электроэнергетики. 35

§ 3. Основные принципы сотрудничества государств в сфере электроэнергетики. 44

3.1. Принцип либерализации международной торговли в сфере энергетики. 47

3.2. Принцип взаимности. 55

3.3. Принцип свободы транзита электроэнергии. 59

3.4. Принципы в сфере сотрудничества государств, направленного на повышение (обеспечение) энергетической эффективности. 62

3.5. Принципы в сфере обеспечения параллельной работы энергосистем. 65

3.6. Принцип обеспечения доступа к электричеству. 66

3.7. Принцип невмешательства в вопросы внутреннего управления энергосистем и ненанесения ущерба энергосистемам других государств. 76

Глава II. Основные направления сотрудничества государств в сфере электроэнергетики. 82

§ 1. Двустороннее сотрудничество государств в сфере электроэнергетики. 82

§ 2. Особенности многостороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики. 88

2.1. Особенности сотрудничества в сфере параллельной работы сопредельных энергосистем. 89

2.2. Особенности сотрудничества в сфере транзита электроэнергии. 98

2.3. Создание международных рынков электроэнергии и регулирование международной купли-продажи электроэнергии. 110

§ 3. Международные организации в сфере электроэнергетики: особенности правового статуса и основные направления деятельности. 131

3.1. Международные межправительственные организации. 132

3.2. Международные неправительственные организации. 147

Глава III. Международно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в сфере электроэнергетики. 157

§ 1. Виды и формы сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в сфере электроэнергетики. 157

1.1. Сотрудничество Российской Федерации с другими государствами в сфере обеспечения параллельной работы сопредельных энергосистем. 157

1.2. Сотрудничество Российской Федерации с другими государствами в сфере транзита электроэнергии. 165

1.3. Сотрудничество Российской Федерации в сфере купли-продажи электроэнергии и создании международных электроэнергетических рынков. 168

§ 2. Основные международно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации в сфере электроэнергетики. 172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики»

Актуальность темы. Проблемы сотрудничестваi государств в сфере электроэнергетики в последнее время все чаще являются предметом обсуждения, как в политических, так и в научных кругах, а также становятся объектом внимания международных организаций. Основы общей энергетической политики промышленно развитых стран-потребителей сформировались в рамках Международного энергетического агентства (IEA), основных нефтедобывающих стран - в рамках Организации стран-экспортеров нефти. Энергетическая проблематика традиционно обсуждается и в рамках других международных организаций, включая ООН. Принятая в Гааге 17.12.1991 г. Европейская Энергетическая Хартия, а также подписанный 17.12.1994 г. в Лиссабоне Договор к Энергетической Хартии содействуют формированию правовых рамок многостороннего сотрудничества в энергетической сфере на мировом пространстве. Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне. Ощутимое воздействие на международную энергетическую политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля.

Как отмечается в документе Комитета по устойчивой энергетике Европейской Экономической Комиссии «Ключевые вопросы стратегии устойчивой энергетики в регионе Европейской Экономической Комиссии»1 в проблеме энергетического сотрудничества имеется два аспекта, заслуживающих особого рассмотрения.

1) ряд наименее экономически развитых переходных стран в настоящее время испытывает трудности в области обеспечения непрерывного и бесперебойного снабжения населения коммерческой энергией. В энергоснабжении часто происходят сбои.

1 Дискуссионный документ, подготовленный секретариатом Европейской экономической комиссии Комитет по устойчивой энергетике, десятая сессия, 31 октября - 2 ноября 2000 тЛ Информационный сервер «Росинформ-уголь» http://www.rosugol.ru/juru/l01/grebensh.html

2) потенциально не исключена возможность дальнейшего ухудшения экономического положения в ряде стран с переходной экономикой до такой степени, когда возникнет проблема обеспеченности энергией.2

На десятой ежегодной сессии Комитета и Форума высокого уровня по устойчивой энергетике на конкурентном рынке было отмечено, что стратегия устойчивого развития энергетики в регионе Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) должна преследовать в качестве своей цели устойчивый доступ к высококачественным энергетическим услугам для всех лиц в регионе ЕЭК, для чего был утвержден ряд мер, направленных на переход к более устойчивому энергетическому будущему.3

В рамках другой международной организации - Энергетической Хартии, на Конференции в связи с десятой годовщиной начала процесса Энергетической Хартии, 17 декабря 2001 г., было закреплено, что в последнее десятилетие процесс Энергетической Хартии способствовал значительному прогрессу в области связанного с энергетикой законодательства. Государства - участники Конференции по Энергетической Хартии и Европейские Сообщества подтвердили свое намерение осуществлять сотрудничество в соответствии с целями, изложенными в Европейской Энергетической Хартии, которые отражают желание улучшать надежность энергоснабжения и доступ к рынкам энергоресурсов, максимально повышать эффективность производства и потребления энергии. Процесс Энергетической Хартии предоставляет уникальный форум для программного диалога между странами, направленного на укрепление сотрудничества.

Вопросы, связанные с сотрудничеством государств в сфере энергетики, разрабатываются в рамках Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств, который принял целый пакет документов в этой сфере. Кроме того, в настоящее время на повестке дня Электроэнергетического Совета

2 См.: Там же п. 2 «Обеспеченность энергией и безопасность энергоснабжения».

1 «Еще один шаг на пути к устойчивому энергетическому будущему», документ, принятый Комитетом по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии 31 октября - 2 ноября 2000 г. на десятой сессии. http://www.rosugo l.ru/juru/101 /grebensh.html

СНГ стоит первостепенная и стратегически важная задача по созданию электроэнергетического рынка на всем пространстве СНГ. Этот вопрос был включен в повестку 24 заседания Электроэнергетического Совета СНГ, проходившего 10 октября 2003 г. в г. Москве.4 Для проработки вопроса была создана рабочая группа по рынку, задача которой - разработать Концепцию по формированию электроэнергетического рынка государств-участников СНГ. Применительно к проблеме создания рынка электроэнергии в рамках СНГ представляется своевременным и актуальным предложенный Электроэнергетическим Советом СНГ для обсуждения и дальнейшей разработки на 12 - ом заседании Конференции по Энергетической Хартии, состоявшемся 26 июня 2003 г. в Брюсселе, проект Протокола к Энергетической Хартии по электроэнергетике.5

Другим актуальным вопросом является объединение электроэнергетических систем стран СНГ и объединенных энергосистем Балтии с Трансъевропейской синхронно объединенной электроэнергетической системой (TESIS). Президент Электроэнергетического Совета СНГ А. Б. Чубайс заявил, что к 2007 году будет существовать единое энергетическое пространство от Урала до Лиссабона.6

Во всех государствах мира приняты нормативные правовые акты, посвященные вопросам электроэнергетики. В последнее время во многих странах, в том числе в Австралии, Аргентине, Великобритании, США, Казахстане, Швеции, Норвегии проводится реформирование электроэнергетики, либерализация и создание рынков электроэнергетики. В России также принят целый пакет документов в сфере реформирования электроэнергетики: Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-Ф3, Постановление Правительства РФ от 11.07.2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от

4 Официальные материалы Электроэнергетического Совета СНГ: www.energo-cis.org

5 Документ Конференции по Энергетической Хартии «12-е заседание Конференции по Энергетической Хартии 26 июня 2003 г», CS /(03)/ 799/ СС /243, подготовленный 28 мая 2003г.

6 Официальные материалы ОАО РАО «ЮС России»: http://www.rao-ees.ru/ru/news/pubuesr/interfax 190302ene.htm

14.04.1995 г. № 41-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 12.07.1996 г. № 793 «О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)», Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденные Указом Президента РФ от 07.05.1995 г. № 472, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р.

Возникновение проблем сотрудничества государств в сфере электроэнергетики связано с особенностями современного этапа мирового научно-технического прогресса, с глобализацией мировой экономики, в результате чего происходит интернационализация и либерализация сферы электроэнергетики, интеграция электроэнергетических систем государств, формируются международные региональные рынки электроэнергии и глобальная сфера сотрудничества в этой области.

В то же время, международно-правовое регулирование процессов глобализации в сфере электроэнергетики в настоящее время носит отрывочный, несистематизированный характер. Сотрудничество государств в сфере электроэнергетики носит многоаспектный характер: транзит электроэнергии, купля-продажа электроэнергии и создание межгосударственных рынков электроэнергии, параллельная (синхронная) работа энергосистем. В результате можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного сотрудничества, затрагивающей как экономические, научно-технические интересы государств, так и интересы безопасности государств на региональном уровне, а также включающей в себя вопросы, связанные с обеспечением социальных прав человека. Именно поэтому проблема сотрудничества государств в сфере электроэнергетики актуальна в настоящее время.

Актуальность обсуждения вопросов электроэнергетического сотрудничества, как в рамках международных организаций, так и на уровне государств обусловливается и тем, что эти вопросы представляют собой не только теоретическую проблему, но и тесно связаны с объективной международной реальностью. В конце 80-х годов была разрушена объединенная энергосистема «Мир» с центральным диспетчерским пунктом в г. Праге. Она простиралась от Забайкалья до границ с Западной Германией. Начиная с 1998 г. энергосистемы СНГ и ближнего зарубежья восстанавливают параллельную работу своих энергосистем. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г. исключила из сферы своего действия электроэнергию. В других международно-правовых документах особенности международной торговли электроэнергией не находят своего отражения. С начала 1980-х годов в мире идет процесс реформирования и либерализации электроэнергетики, создание международных рынков электроэнергии. В связи с принятием 17.12.1991 г. Европейской Энергетической Хартии и 17.12.1994 г. многостороннего Договора к Энергетической Хартии сотрудничество в сфере электроэнергетики приобретает более широкий характер. Создаются международные рынки электроэнергии: в Европейском Союзе функционирует Европейский рынок электричества. В мире участились случаи прекращения подачи электроэнергии в жилые дома, учреждения и предприятия. Энергетический кризис в Калифорнии (США) в 2001 г. повлек за собой массовые прекращения подачи электрической энергии.7 В Российской Федерации с 1998 г. по 2002 г. происходили отключения подачи электроэнергии в Хабаровском, Приморском краях, Архангельской, Сахалинской, Читано ской областях и др. Согласно анализу экономического состояния электроэнергетики, проведенному сотрудниками Института научного прогнозирования Российской Академии Наук, в настоящее время происходит снижение надежности энергоснабжения потребителей во многих регионах России, факты отключения электроэнергии для населения и предприятий в последнее время стали повсеместными.9 Перерыв электроснабжения в 1998 г. в г. Окленде (Новая Зе

7 Пономарева М. В. Калифорния: сбой рыночного механизма? // Топливно-энергетический комплекс. — 2002. № 2.-Стр. 128. Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., № 1, ст. 9; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г., № 49, ст. 4794; Информационное агентство REGNUM: www.regnum.ru/expnews/770l l.html

9 Некрасов А. С., Синяк А. В., Узяков М. Н. Электроэнергетика России: экономика и реформирование // Проблемы прогнозирования. - 2001. № 5. Стр. 52. ландия) парализовал общественную и экономическую жизнь миллиона людей.10 В 2003 г. более 50 миллионов человек остались без электричества в США и Канаде. Ущерб от катастрофы составил 1 миллиард долларов.11

Таким образом, при качественном изменении отношений в сфере электроэнергетики очевидна необходимость исследования и теоретической разработки международно-правовых основ регулирования взаимоотношений субъектов международного права в сфере торговли электроэнергией, технологического сотрудничества (параллельная работа энергосистем), транзита электроэнергии, а также в сфере обеспечения прав человека.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение проблем развития сотрудничества государств в сфере электроэнергетики с международно-правовой точки зрения, постановка наиболее важных международно-правовых вопросов межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики.

В работе, на основе изучения теоретических положений российских и зарубежных ученых, а также на основе анализа уже имеющейся практики сотрудничества государств, предполагается дать классификацию международно-правовых принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики, раскрыть их правовое содержание в их соотношении с другими принципами международного права. Также предполагается дать определение основных понятий в указанной сфере сотрудничества государств с точки зрения международного права, таких как электроэнергия, мощность, транзит электроэнергии, параллельная (синхронная) работа энергосистем и др. В работе предполагается осветить основные аспекты межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики, определить направления такого сотрудничества, а также проследить, насколько существующие международно-правовые акты отвечают тенденциям развития сотрудничества государств в этой сфере. На основе ана

10 Хокан Хедан. Рынок электроэнергии в Новой Зеландии: принципы регулирования пересматриваются после серьезной аварии в Окленде в 1998 г. // Материалы второй международной конференции «Опыт и практика работы европейского рынка электроэнергии». - М., 2003. - Стр. 38 - 65. Шафраник Ю. Если не извлечь уроков, у нас авария может быть хуже, чем в США // Независимая газета. -2003.- 18 августа; Сулянова П. Россию спасает наследство СССР // Газета. - 2003. - 18 августа. лиза нормативных правовых актов, как международно-правовых, так и внутригосударственных в сфере электроэнергетики, предполагается определить объект международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере электроэнергетики, наметить основные принципы правового регулирования, обозначить международно-правовую основу торговли электроэнергией и создания межгосударственных рынков электроэнергии, а также внести предложения по изменению и дополнению проекта Протокола к Энергетической Хартии по электроэнергетике, и изменению и созданию других международных норм в сфере электроэнергетики. В работе проводится анализ положений существующих в настоящее время международно-правовых актов с точки зрения полноты регулирования сотрудничества в сфере электроэнергетики. На основе исследования существующего международно-правового регулирования, а также на основе критического осмысления научных разработок в сфере энергетики предлагаются пути разрешения основных международно-правовых проблем в сфере межгосударственного сотрудничества в области электроэнергетики.

В число задач настоящего исследования не входит решение тесно связанных с сотрудничеством в сфере электроэнергетики вопросов правового регулирования охраны окружающей природной среды, ядерной безопасности, энергетической безопасности. Обусловлено это, в первую очередь, сложностью и комплексным характером указанных международно-правовых институтов, требующих отдельной глубокой и всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящей диссертации.

Методологическая и научная основа работы. В работе изучается новая для международного права сфера сотрудничества государств - сотрудничество в сфере электроэнергетики, а также основные международно-правовые проблемы, связанные с различными аспектами такого сотрудничества. Именно новизна проблемы обусловливает небольшое число международно-правовых документов и теоретических разработок, непосредственно затрагивающих вопросы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты в сфере энергетики такие, как Европейская Энергетическая Хартия, Договор к Энергетической Хартии, Протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ, Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, Соглашение о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ, Положение об Электроэнергетическом совете СНГ, Директива Европейского парламента и Совета в части общих правил внутреннего рынка электроэнергии и другие документы, принимаемые в рамках СНГ, Европейского Союза и Энергетической Хартии, основные источники в области прав человека, международного торгового права. Кроме того, в работе анализируются документы региональных международных неправительственных организаций, прежде всего Союза по координации производства и транспортировке электрической энергии (UCTE), Союза производителей электричества (EUROELECTRIC).

Теоретической основой работы служат научные труды как по международному экономическому и международному торговому праву, так и труды, касающиеся проблем электроэнергетики. Вопросы экономического и торгового права освещались в работах Ашавского Б. М., Богуславского М. М., Бувайлика Г. Е., Вельяминова Г. М., Лисовского В. И., Тункина Г.И., Усенко Е. Т., Фельдмана Д. И., Шумилова В. М. и других. Исследования проблем сотрудничества государств в сфере энергетики можно найти в трудах таких ученых как Ершов Ю. А., Кашкин С. Ю., Калиниченко П. А., Коноплянник А. А., Сорокин В. П. В работах этих ученых сотрудничество в сфере электроэнергетики рассматривается в рамках общего экономического, энергетического сотрудничества государств, анализируются источники международно-правового регулирования сотрудничества в сфере энергетики. Тем не менее, вопросы специфики межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики, его комплексный характер в трудах этих ученых не нашли должного отражения и разработки, что, по всей видимости, связано с тем, что электроэнергетика является молодой отраслью промышленности, глобальный и активный характер сотрудничество в этой сфере приобретает только в настоящее время и находится на этапе становления.

В других странах, таких как США, Канада, Нидерланды, Великобритания вопросы сотрудничества государств в сфере энергетики разрабатывались в трудах следующих ученых: Крейг С. Бамберг, Лорна Бразелл, Томас В. Вальде, Джулия Доре, Марта М. Роггенкамп, Крис Сандерсон, Мери Э. Футер, Клэр Шайн, а также других ученых.

Вопросы сотрудничества государств в сфере электроэнергетики обсуждаются учеными-энергетиками, такими как: Баринов В. А., Варнавский В. Г., Вашанов В. А., Вишнякова В. С., Волков Э. П., Джангиров В. А., Кайбышева Л. С., Лисицын Н. В., Маневич А. С., Морозов Ф. Я., Окин А. А., Семенов В. А., а также в работах других авторов.

Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения такой комплексной и специфичной сферы сотрудничества как электроэнергетика. Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный (догматический), системный, логический и прогностический методы. Из частных методов неюридических наук это конкретно-социологический, статистический методы. Частные методы юридической науки: технико-юридический (или формально-юридический) и сравнительно-правовой методы.

Для исследования становления и развития основных правовых понятий в сфере электроэнергетики, а также развития правового регулирования в этой сфере, в работе применяется исторический, системный, формально - юридический методы. Эти методы позволяют выявить главные тенденции, которые послужили формированию понятий в сфере электроэнергетики, и на основе этих тенденций выявить ключевые направления правового регулирования в этой сфере.

Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме сотрудничества государств в сфере электроэнергетики у различных ученых, а также для определения основных методов правового регулирования межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Нормативный и формально-юридический методы применяются для анализа положений нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, а также для формулирования предложений автора по правовому регулированию.

Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей внутри системы международно-правового регулирования электроэнергетики, а также для выявления связей этой системы с другими системами, функционирующими в экономической и энергетической сфере.

Использование в работе наряду с общефилософскими и общенаучными, и частно-научных методов, способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Научная новизна работы. Выносимая на защиту диссертация является первой научной работой в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению основных проблем сотрудничества государств в сфере электроэнергетики. В диссертации впервые предпринимается попытка сформулировать основные понятия в сфере электроэнергетики применительно к международному праву, впервые дается классификация основных международно-правовых принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики и раскрывается их правовое содержание, изучается специфика сферы электроэнергетики.

Новизна теоретического исследования проблем сотрудничества государств в сфере электроэнергетики заключается в определении комплексного характера данной сферы, включающей в себя несколько аспектов: экономические, научно-технические отношения, отношения в сфере энергетической безопасности, а также в сфере прав человека. Определение указанных аспектов позволяет систематизировать и разграничить международно-правовые вопросы межгосударственного сотрудничества в целях их всестороннего и комплексного рассмотрения и предложения путей их решения, обозначить наличие различных правовых режимов обусловленных комплексным характером сферы электроэнергетики.

В настоящей работе впервые анализируются с позиций отечественной теории международного права труды западных ученых, занимающихся проблемами межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики и, в частности, ее международно-правовыми вопросами. Исследование работ западных ученых позволяет обогатить понятийный и методологический аппарат отечественной науки международного права, а также способствует выяснению различных подходов к проблемам сотрудничества государств в сфере электроэнергетики в отечественной и зарубежной правовой науке. Кроме того, использование западных исследований позволяет более полно и всесторонне изучить такую комплексную проблему как сотрудничество в сфере электроэнергетики.

С целью изучения отдельных вопросов сотрудничества в сфере электроэнергетики, в диссертации осуществляется анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не производилось в отечественной науке. На основе анализа указанных документов формулируются важные, с точки зрения российской и международной действительности предложения, которые будут способствовать более эффективному сотрудничеству в сфере электроэнергетики.

В диссертации обобщается и анализируется опыт правового регулирования международных отношений в сфере электроэнергетики, применительно к предмету исследования рассматриваются разработки представителей отечественной науки международного права, посвященные международным отношениям в сфере энергетики, что также является новым для правовой науки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития международных отношений международно-правовые проблемы в области сотрудничества государств в сфере электроэнергетики носят комплексный характер, то есть являются результатом взаимодействия правовых, экономических, научно-технических отношений, отношений в сфере энергетической безопасности и в области прав человека, и приобретают все большую значимость, как для отдельных государств, так и для международного сообщества в связи с реформированием электроэнергетики во многих странах и расширением сотрудничества. Сотрудничество государств в сфере электроэнергетики нуждается в комплексном отдельном международно-правовом механизме регулирования. Такой международно-правовой механизм в настоящее время активно развивается и включает в себя как нормы международного экономического права, международного торгового права, нормы по защите прав человека, а также нормы права международной безопасности.

2. Исходя из комплексного характера регулирования электроэнергетики, предлагается международно-правовая классификация основных принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики.

- Принципы международной торговой системы в сфере электроэнергетики: принцип либерализации международной торговли в сфере энергетики; принцип взаимности; принцип свободы транзита электроэнергии и другие принципы международного торгового права.

- Специальные (отраслевые) принципы: принципы в сфере обеспечения (повышения) энергетической эффективности; принципы в сфере обеспечения параллельной работы энергосистем, принцип невмешательства в вопросы внутреннего управления энергосистем и ненанесения ущерба энергосистемам других государств.

- Принцип, вытекающий из принципа уважения основных прав и свобод человека: принцип обеспечения каждому человеку доступа к электричеству.

Представляется актуальным закрепление принципа обеспечения доступа к электричеству и раскрытие его правового содержания в Федеральном законе РФ «Об электроэнергетике» в качестве императивной нормы. А также необходимо предусмотреть ответственность за его невыполнение.

3. Представляется необходимой разработка правил межгосударственного рынка электроэнергии на территории СНГ, которые включали бы в себя основные принципы сотрудничества государств в этой сфере, вопросы координации диспетчерских центров, параллельной работы, генерации, передачи электроэнергии, решали вопросы доступа к энергосистемам, а также содержали типовую форму контракта на поставку электроэнергии.

Для дальнейшего развития международно-правового механизма регулирования сотрудничества в сфере электроэнергетики также необходима разработка и принятие международно-правового документа СНГ, закрепляющего порядок и сроки согласования странами-участницами нормативных и методических документов, касающихся сферы параллельной работы электроэнергетических систем и других межгосударственных отношений в электроэнергетике.

Сформулировано определение транзита электроэнергии, полнее отражающего специфику транзита электроэнергии, проводящего границу между транзитом, куплей-продажей электроэнергии, а также ее потреблением.

Для перехода государств-участников СНГ на более высокий уровень интеграции, а также для создания межгосударственного рынка электроэнергии в рамках СНГ необходимо создание единого межгосударственного диспетчерского центра, в связи с чем требуется разработка концепции создания такого органа и его устава.

4. Необходимо принятие международного документа закрепляющего типовые права и обязанности по договору поставки (купли-продажи) электроэнергии, порядок заключения и расторжения таких договоров. В настоящее время особенности международной купли-продажи электроэнергии, исходя из специфики предмета, не закрепляются и не раскрываются в международных документах.

5. Одной из закономерностей, определяющих развитие межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики, является повышение роли международных институтов и механизмов в управлении процессами, происходящими в электроэнергетике. Международные организации в сфере электроэнергетики носят, как правило, региональный характер (Электроэнергетический Совет СНГ, UCTE, Nordel). Единственной межрегиональной международной универсальной организацией (параорганизацией) в сфере электроэнергетики является лишь Энергетическая Хартия.

Энергетическая Хартия, в отличие от других международных организаций, в своей основе не имеет единого учредительного акта, определяющего компетенцию и сферу деятельности, систему и полномочия органов, привилегии, иммунитеты и т.п. Страны, участвующие в Договоре к Энергетической Хартии, именуются договаривающимися сторонами, но не членами. Все это служит основанием для определения Энергетической Хартии как параоргани-зации.

6. Для более активного участия Электроэнергетического Совета СНГ в развитии международно-правового механизма регулирования сотрудничества государств в сфере электроэнергетики в деятельность Электроэнергетического совета СНГ необходимо внедрение таких международно-правовых средств как: наделение Совета элементами наднациональности в целях решения сложнейших задач; максимальное использование средств поиска компромисса в межгосударственных отношениях; использование системы взвешенного голосования; придание компетенции в сфере мирного разрешения международных споров; создание специальной системы контроля со стороны государств-членов за деятельностью Электроэнергетического совета.

7. Для дальнейшего развития сотрудничества в сфере электроэнергетики и становлении механизма международно-правового регулирования сотрудничества в этой сфере необходимо принятие Протокола к Энергетической Хартии по электроэнергетике, который станет важным и своевременным шагом в развитии сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, Европейским Союзом и другими государствами. Протокол по электроэнергетике должен отразить основные направления сотрудничества: международная купля-продажа электроэнергии и создание международных электроэнергетических рынков, транзит электроэнергии и сотрудничество в обеспечении параллельной работы сопредельных энергосистем; закрепить основные принципы сотрудничества; отразить комплексный характер международно-правового регулирования и становление международно-правового механизма регулирования сотрудничества в сфере электроэнергетики.

В Протоколе необходимо отразить роль и статус электрической энергии не только как предмета межгосударственной купли-продажи, но и как необходимого условия, обеспечивающего достойную жизнь каждого человека. Кроме того, подобный международный акт может содержать рекомендации по импле-ментации содержания принципов сотрудничества и ответственности за их неисполнение.

Стратегические интересы и обеспечение энергетической безопасности России обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. России необходимо укреплять свою позицию в рамках энергетического сотрудничества с целью повышения энергетической безопасности. Формирование единой параллельной зоны со странами СНГ и Европы, участие в развитии международно-правовых норм по транзиту электроэнергии, участие в разработке и принятии Протокола по электроэнергетике к Европейской Хартии будет способствовать как развитию топливно-энергетического комплекса России, так и укреплению международных позиций и повышению энергетической безопасности России.

Практическое значение диссертации.

Определение основных понятий в сфере электроэнергетики позволяет осуществлять более эффективное международно-правовое регулирование в этой сфере, избежать различий в толковании, а, следовательно, облегчает применение международно-правовых документов в сфере электроэнергетики.

В диссертации рассматриваются варианты решения некоторых вопросов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики, предлагаются основные принципы сотрудничества в этой сфере, которые могут служить руководством для практической деятельности государств в этой сфере. Рассмотрены' основные положения, которые, по мнению автора, могут быть включены в Протокол по электроэнергетике к Европейской Энергетической Хартии.

Предложенные в работе механизмы взаимодействия государств в сфере электроэнергетики являются результатом анализа существующих в международном праве механизмов сотрудничества государств в экономической сфере, сфере энергетики, в сфере прав человека, а поэтому могут служить основой для дальнейшего развития сотрудничества государств в решении проблем в сфере электроэнергетики.

Основные выводы диссертации могут быть полезными при изучении вопроса о ратификации Россией Договора к Энергетической Хартии и о подписании Протоколов по транзиту и по электроэнергетике к Энергетической Хартии. Кроме того, выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезными при разработке Электроэнергетическим Советом СНГ Концепции электроэнергетического рынка на территории СНГ и создании правил такого рынка.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепции внешней энергетической политики Российской Федерации, инициировании и заключении международных соглашений с другими государствами по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования.

Большая часть основных положений научной работы отражена диссертантом в следующих научных статьях: 1. Особенности правового статуса международных организаций в сфере электроэнергетики, журнал «Право и политика», № 11, 2002. 2. Особенности принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики: классификация и правовое содержание, журнал «Право и политика», № 3,2003.

Автор участвовал в межвузовской студенческой конференции «Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права», проходившей 11-12 апреля 2003 г. в Московской государственной юридической академии. Тезисы выступления опубликованы: Особенности принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики: классификация и правовое содержание / Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права: Сб. науч. статей и тезисов/ Под ред.: Мацкевича И. М., Петрова А. А., Задояна А. А. -М.: МГЮА, 2003.

Основные положения диссертации неоднократно были доложены на заседаниях кафедры международного права Московской государственной юридической академии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Ряхина, Ирина Владимировна

Заключение

На основании проведенных исследований международно-правовых проблем сотрудничества государств в сфере электроэнергетики можно проследить динамику зарождения и развития сотрудничества государств в сфере электроэнергетики и сделать следующие выводы.

1. На современном этапе развития международных отношений международно-правовые проблемы в области сотрудничества государств в сфере электроэнергетики носят комплексный характер, то есть являются результатом взаимодействия правовых, экономических, научно-технических отношений, отношений в сфере энергетической безопасности и в области прав человека, и приобретают все большую значимость, как для отдельных государств, так и для международного сообщества в связи с реформированием электроэнергетики во многих странах и расширением сотрудничества. Сотрудничество государств в сфере электроэнергетики нуждается в комплексном отдельном международно-правовом механизме регулирования. Такой международно-правовой механизм в настоящее время активно развивается и включает в себя как нормы международного экономического права, международного торгового права, нормы по защите прав человека, а также нормы права международной безопасности.

Основными направлениями сотрудничества Российской Федерации в сфере электроэнергетики являются: обеспечение параллельной (синхронной) работы сопредельных энергосистем, транзит электроэнергии, купля-продажа электроэнергии и создание рынка электроэнергии среди стран-участниц СНГ. Международно-правовое регулирование сотрудничества Российской Федерации в сфере электроэнергетики осуществляется в основном в рамках СНГ. За пределами СНГ, с другими государствами Российская Федерация сотрудничает на двусторонней основе путем закрепления по преимуществу декларативных норм. Дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики пойдет по пути создания региональных рынков электроэнергии, по типу электрического рынка Европейского Союза. В отдаленной перспективе, по мере научно-технического прогресса, будет происходить создание глобальных рынков электроэнергии. В настоящее время рассматривается проект создания Евразийского суперэнергообъединения.

Международно-правовое регулирование сотрудничества Российской Федерации в сфере электроэнергетики с Европейским союзом получит дальнейшее развитие после ратификации Российской Федерацией ДЭХ и подписания Протокола к Энергетической Хартии по транзиту.

2. Исходя из комплексного характера электроэнергетики, предлагается международно-правовая классификация основных принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики.

Принципы международной торговой системы в сфере электроэнергетики: принцип либерализации международной торговли в сфере энергетики; принцип взаимности; принцип свободы транзита электроэнергии и другие принципы международного торгового права.

- Специальные (отраслевые) принципы: принципы в сфере обеспечения (повышения) энергетической эффективности; принципы в сфере обеспечения параллельной работы энергосистем, принцип невмешательства в вопросы внутреннего управления энергосистем и ненанесения ущерба энергосистемам других государств.

- Принцип, вытекающий из принципа уважения основных прав и свобод человека: принцип обеспечения каждому человеку доступа к электричеству.

Предлагается следующее содержание принципа либерализации международной торговли в сфере энергетики: создание государствами открытого и конкурентного рынка энергетических продуктов, материалов, оборудования и услуг; обеспечение доступа к энергетическим ресурсам, их разведке и разработке на коммерческой основе; обеспечение доступа к местным и международным рынкам; устранение технических, административных и прочих препятствий на пути торговли энергией и соответствующими оборудованием, технологиями и связанными с энергией услугами.

Исходя из содержания принципа взаимности, необходимо сделать вывод, что соблюдение зеркальной взаимности, как условия международной торговли, невозможно. Содержанием принципа взаимности является право каждого государства, в соответствии со своим внутренним законодательством, проводить политику открытости и свободного доступа всех производителей электроэнергии на свой рынок.

Правовое содержание принципа обеспечения права доступа к электроэнергии складывается из понимания электроэнергии как главного элемента социальной инфрастуктуры общества, ее незаменимости и невозможности хранения. Надежность энергоснабжения и доступ к электричеству, как составной элемент данного принципа, являются результатом научного прогресса, которым имеет право пользоваться каждый человек на уровне, достаточном для жизни его и его семьи, то есть непрерывно (надежно) и устойчиво.

Обязанностью государств в свою очередь, является соблюдение данного принципа в своей деятельности.

Вопросы обеспечения права доступа к электроэнергии и права на надежное и устойчивое энергоснабжение должны регулироваться не только национальным законодательством, но и, прежде всего нормами международного права, так как защита прав человека является объектом международного права, поэтому касается как отдельных государств, так и всего мирового сообщества в целом.

В то же время, представляется актуальным закрепление принципа обеспечения доступа к электричеству и раскрытие его правового содержания в Федеральном законе РФ «Об электроэнергетике» в качестве императивной нормы. А также необходимо предусмотреть ответственность за его невыполнение.

3. Для перехода государств-участников СНГ на более высокий уровень интеграции, а также для создания межгосударственного рынка электроэнергии в рамках СНГ необходимо создание единого межгосударственного диспетчерского центра, в связи с чем требуется разработка концепции создания такого органа и его устава.

Представляется необходимой разработка правил межгосударственного рынка электроэнергии на территории СНГ, которые включали бы в себя основные принципы сотрудничества государств в этой сфере, вопросы координации диспетчерских центров, параллельной работы, генерации, передачи электроэнергии, решение вопроса обеспечения доступа «третьей стороне» и вопроса существования «единого покупателя», а также содержали типовую форму контракта на поставку электроэнергии.

Для дальнейшего развития международно-правового механизма регулирования сотрудничества в сфере электроэнергетики также необходима разработка и принятие международно-правового документа СНГ, закрепляющего порядок и сроки согласования странами-участницами нормативных и методических документов, касающихся сферы параллельной работы электроэнергетических систем и других межгосударственных отношений в электроэнергетике.

Разработка и принятие международно-правовых норм в сфере параллельной работы, закрепление взаимных обязанностей государств является необходимым правовым фундаментом и, будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества в сфере электроэнергетики: объединению энергосистем, созданию международных рынков электроэнергии, расширению купли-продажи и транзита электроэнергии.

Сформулировано определение транзита электроэнергии, полнее отражающего специфику транзита электроэнергии, проводящего границу между транзитом, куплей-продажей электроэнергии, а также ее потреблением.

Предлагается следующее определение транзита электроэнергии: а) передача через территорию стороны по ее электрическим сетям электрической энергии и мощности, произведенных на территории другого государства, предназначенных для территории третьего государства и, не будучи полностью или частично использованной или трансформированной в пределах такой территории, при условии, что либо другое, либо третье государство является государством - участником Соглашения; б) передача электрической энергии и мощности между двумя пунктами одной стороны через территорию другой стороны по ее электрическим сетям, когда электроэнергия пересекает эту территорию, не будучи полностью или частично выработанной, использованной или трансформированной в пределах такой территории.

4. Особенности купли-продажи электроэнергии, исходя из специфики предмета, не закрепляются и не раскрываются в международных документах. Необходимо принятие международного документа закрепляющего типовые права и обязанности по договору поставки (купли-продажи) электроэнергии, порядок заключения и расторжения таких договоров.

5. Одной из закономерностей, определяющих развитие межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики, является повышение роли международных институтов и механизмов в управлении процессами, происходящими в электроэнергетике. Международные организации в сфере электроэнергетики носят, как правило, региональный характер (Электроэнергетический Совет СНГ, UCTE, Nordel). Единственной межрегиональной международной универсальной организацией (параорганизацией) в сфере электроэнергетики является лишь Энергетическая Хартия.

Энергетическая Хартия, в отличие от других международных организаций, в своей основе не имеет единого учредительного акта, определяющего компетенцию и сферу деятельности, систему и полномочия органов, привилегии, иммунитеты и т.п. Страны, участвующие в Договоре к Энергетической Хартии, именуются договаривающимися сторонами, но не членами. Все это служит основаниями для определения Энергетической Хартии как параорганизации.

6. Для более активного участия Электроэнергетического Совета СНГ в развитии международно-правового механизма регулирования сотрудничества государств в сфере электроэнергетики и в деле создания в рамках СНГ электроэнергетического рынка в деятельность Электроэнергетического совета СНГ возможно внедрение таких международно-правовых средств как: наделение Совета элементами наднациональности в целях решения сложнейших задач; максимальное использование средств поиска компромисса в межгосударственных отношениях; использование системы взвешенного голосования, придание компетенции в сфере мирного разрешения международных споров, создание специальной системы контроля со стороны государств-членов за деятельностью Электроэнергетического совета.

При отсутствии таких полномочий и структуры СНГ, создаваемый рынок электричества СНГ будет кардинальным образом отличаться от Европейского рынка электричества.

Отличие будет связано с тем, что процесс либерализации и реформирования отрасли электроэнергетики в странах СНГ будет проходить и проходит с разной скоростью и по разным сценариям. Это приведет к тому, что страны, находящиеся на разных уровнях реформирования своих отраслей, столкнутся с проблемой «безбилетников» (free ride). Однако если в рамках Европейского Союза такие проблемы решаются путем внесения изменений в европейское законодательство, а также при помощи Европейского суда, то международно-правового механизма для решения таких проблем на уровне СНГ нет, и создание их без соответствующей интеграции вряд ли возможно.

Решением данной проблемы может являться создание электроэнергетического рынка СНГ на базе Европейской Энергетической Хартии и ДЭХ, который подписан и ратифицирован большинством стран-участниц СНГ (Россия не ратифицировала ДЭХ). По мере углубления интеграционных процессов стран СНГ в электроэнергетике и в экономике в целом, возможен поэтапный ввод межгосударственного рынка электроэнергии и мощности и разработка международно-правовых правил его деятельности, с учетом и на основе положений ДЭХ.

7. Для дальнейшего развития сотрудничества в сфере электроэнергетики и становлении механизма международно-правового регулирования сотрудничества в этой сфере необходимо принятие Протокола к Энергетической Хартии по электроэнергетике, который станет важным и своевременным шагом в развитии сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, Европейским Союзом и другими государствами. Протокол по электроэнергетике должен охватить основные направления сотрудничества, закрепить основные принципы сотрудничества, отразить комплексный характер международно-правового регулирования и становление международно-правового механизма регулирования сотрудничества в сфере электроэнергетики.

В Протоколе необходимо отразить роль и статус электрической энергии не только как предмета межгосударственной купли-продажи, но и как необходимого условия, обеспечивающего достойную жизнь каждого человека. Кроме того, подобный международный акт может содержать рекомендации по имплементации содержания принципов сотрудничества и ответственности за их неисполнение.

Кроме этого России необходимо укреплять свою позицию в рамках энергетического сотрудничества с целью повышения энергетической безопасности. Формирование единой параллельной зоны со странами СНГ и Европы, участие в развитии международно-правовых норм по транзиту электроэнергии, участие в разработке и принятии Протокола по электроэнергетике к Европейской Хартии будет способствовать как развитию топливно-энергетического комплекса России, так и укреплению международных позиций и повышению энергетической безопасности России.

Энергетическая политика большинства развитых стран хорошо продумана и сформулирована исходя из национальных интересов в этой сфере.

Представляется необходимым также и России сформировать свою внешнюю энергетическую политику, включающую в себя национальные интересы по всем направлениям топливно-энергетического комплекса, в том числе и по электроэнергетике.

Предлагаемая автором работа не может претендовать на разработку и разрешение всех международно-правовых проблем сотрудничества государств в сфере электроэнергетики. В работе была предпринята попытка ответа на наиболее основные вопросы, которые, по мнению автора, в настоящий момент являются наиболее актуальными. Дальнейшая разработка международно-правовых основ сотрудничества в сфере электроэнергетики будет способствовать обеспечению устойчивого развития личности, общества, государства, формированию электроэнергетических межгосударственных рынков.