Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, доктор философских наук Рогозин, Дмитрий Олегович

  • Рогозин, Дмитрий Олегович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 327
Рогозин, Дмитрий Олегович. Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века: дис. доктор философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1998. 327 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Рогозин, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Т. ИСТОКИ АГРЕССИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ Биологические корни агрессии и природные факторы выживания человечества.

Социальные истоки агрессии и факторы сдерживания.

Терминология и критерии оборонной достаточности и стратегической устойчивости.

Оценка ситуации конфликта.

Логическая схема исследования проблем глобальной и национальной безопасности.

П. ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ И МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Международная и национальная безопасность в условиях нового миропорядка.

Новые факторы в сценариях обычных (неядерных) мировых войн.

Сценарии и возможные последствия мировых ядерных войн.

Факторы, определяющие характер современных военных угроз.

Ш. ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Русская идея», русская история и военные угрозы.

Внешние угрозы национальной безопасности Российской

Федерации.

Механизмы европейской региональной безопасности.

IV. УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ Территориальные конфликты и локальные войны на постсоветском пространстве.

Русский вопрос» как фактор национальной безопасности.

Политические доктрины как источник угрозы национальной безопасности России и ее соседей.

V. КРИЗИС ОБОРОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

Смысл и основные факторы российской военной реформы.

Военная реформа и численность вооруженных сил и вооружений.'.

Военная реформа и перспективы военно-промышленного комплекса.

VI. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Методические подходы к исследованию проблемы обеспечения национальной безопасности.

Опыт США в обеспечении системы национальной безопасности.

Математическое моделирование проблем национальной безопасности.

Построение имитационной модели для исследований по национальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века»

Исследование практической деятельности людей является одной из центральных проблем философии, поскольку именно она выступает основой всей общечеловеческой жизни. Знание законов практической деятельности помогает понять сущность отношения человека к миру, его самого к обществу.

Расширение возможностей и растущее усложнение практической деятельности людей, в том числе и военной, вызвала насущные потребности теоретического анализа новых, прежде всего крайне опасных явлений, возникающих в ходе исторического развития общества, среди которых особое место занимают проблемы войны и мира.

Известно, что за период с 3600 года до новой эры по наше время в памяти истории хранится около 15 тысяч больших и малых войн в которых погибло свыше 3,6 миллиардов человек.

Настоятельная потребность дальнейшей разработки проблем обеспечения всеобъемлющей безопасности человечества ("безопасности в большом"), обуславливается не столько внутренними закономерностями развития философии как науки, сколько интересами выживания мирового сообщества, т.к. многие традиционные подходы не могут в полной мере быть применены к современности: они либо ведут человечество в тупик, либо ставят его на грань неотвратимого самоуничтожения.

К сожалению, не все ведущие политики мира представляют сложнейшие "механизмы" сценариев и масштабы разрушений и жертв в возможных широкомасштабных войнах современности. В то же время осознание трагических последствиями современных военных конфликтов пробудили особый интерес многих исследователей к поиску того, что способствует и, наоборот, препятствует их возникновению.

Несмотря на зависимость этих опасных общественно - политических явлений от большего числа разнородных факторов, в зарубежных и отечественных исследованиях проблемы обеспечения безопасности рассматриваются чаще всего внесистемно и сводятся к анализу её военной компоненты, раскрывая при этом не сущность, а лишь само явление войны и мира.

На самом же деле проблема безопасности гораздо шире и сложнее, хотя бы уже потому, что в современных условиях большие войны совершенно не совместимы с чрезвычайно высокой экологической ранимостью развитых стран, к коим относится и ядерная Россия, а следовательно не способны стать способом достижения их политических целей.

Другим существенным недостатком ряда политологических исследований является отсутствие в них обоснованных принципов и критериев для корректного сопоставления духовных и материальных факторов конфликтующих сторон. Нет и исследований по обоснованию структур моделей с элементами искусственного интеллекта, призванных облегчить поиск наилучших решений по обеспечению всего многообразия проблем безопасности.

И, наконец, оказались теоретически не выясненными многие проблемы, приведшие к распаду СССР, в том числе феномен "холодной войны", во многом способствующей разрушению жизнеустройства СССР и России. Здесь существует множество упрощений и разного рода сомнительных идеологических положений, в то время как перед философской и политологической наукой властно встал вопрос, каким образом и насколько повлиял распад великой державы на новый, по существу, однополярный миропорядок, какие "незримые рифы" подстерегают ныне международный мир и национальную безопасность России.

Отмечено, что в последние годы резко обострились национальные проблемы, в том числе этнические и территориальные конфликты в России, государствах СНГ и других регионах мира. По-прежнему далек от решения весьма взрывоопасный "русский вопрос", так и не получивший должного освещения в отечественной и зарубежной литературе, не раскрыты его объективные причины. Есть и другие "белые пятна" в исследованиях.

Именно эти соображения привели автора к замыслу оценить состояние ключевых проблем национальной и международной безопасности и разработать предложения по их решению за счет повышения влияния миротворческих сил и снижения исходящих угроз от сил агрессии, используя при этом созданные и "конструируя" перспективные "механизмы" обеспечения национальной, региональной и международной безопасности.

Таков лейтмотив настоящих исследований.

В этих целях безопасность рассмотрена с системных позиций в форме глобальной иерархической структуры с тем, чтобы установить взаимосвязь международных, региональных и национальных средств и способов ее обеспечения, а также способы радикального смещения "центра тяжести" безопасности с военных приоритетов с сторону демографических, экологических, правовых и информационных ее составляющих.

Такой подход в принципе позволяет обосновать архитектуру модели "безопасности в большом" с выходом ее на практическую политику, однако он содержит ряд трудностей, связанных с тем, что для количественных оценок влияния на безопасность духовно3 нравственных категорий математически строгое обоснование критериев невозможно, а их словесное описание, характерное для политологии, не вполне приемлемо. Поэтому наиболее наукоемкими задачами исследований явились разработка подхода к общей формализации проблемы, декомпозиция ее составных элементов, выбор метода и обоснование критериев для корректного сопоставления разнородных факторов безопасности с использованием имитационной математической модели.

Диссертация в целом ориентирована на разработку научно-состоятельных рекомендаций по обеспечению военной безопасности России в новом геополитическом внешнем и внутреннем пространстве, где особую роль могла бы сыграть построенная на принципе нанесения агрессору неприемлемого ущерба "стратегия сдерживания", выступающая, по убеждению автора, в качестве ее универсальной мировоззренческой основы. Реализация стратегии связана не только с решения ряда новых проблем военного, социально-политического и экономического характера, которые так или иначе влияют на современные военные конфликты и миротворческие инициативы, но и с необходимостью преодоления целого ряда нравственных предрассудков.

При исследованиях сущности стратегии сдерживания рельефно проявляются законы диалектики.

Так закон "О единстве и борьбе противоположностей" ярко выражен в категориях "мир и война", "безопасность-опасность", "достаточность-недостаточность", "военные расходы - экономические возможности" и т.п.

Важнейший закон диалектики "переход количества в новое качество" лежит, например, в основе анализа о накоплении военной угрозы в условиях мира вплоть до её разрешения в форме военного конфликта

Закон "отрицания отрицания" находит выражение, прежде всего, в процессах развитии способов и средств вооруженной борьбы, их несовместимости и сменяемости по мере накопления новых идей, знаний и материальных возможностей,

Наряду с основными законами диалектики, автор при анализе использовал следующие философские категории и подходы:

- "опредмечивание" как воплощение "идеальных соображений" субъекта (политика, лидера, вождя) в материальном продукте (силах и средствах войны и мира), а "распредмечивание" как процесс усвоения знаний о действительности и возникновения новых (оборонных) потребностей субъекта;

- социально-преобразующая деятельность как общественно-исторический процесс изменения, сохранения или уничтожения су4 шествующих общественных отношений (системы угроз) совершается как объективный, то есть независимый от людей процесс изменения способа общественной жизни, а с другой стороны, как результат осознанных целей (политических устремлений) и помыслов (личных и групповых амбиций) людей;

- практическая общественная деятельность как целенаправленный процесс преобразования реальности, требует глубокого анализа целостного содержания составляющих ее проблем (оборонного строительства'), их специфики, формы и структуры, способов решения (механизмов безопасности), включая процессы взаимодействия субъекта и объекта;

- практическая деятельность, связанная с социально-политическими и с идейно-теоретическими конфликтами (мотивами агрессии), неразрывно связана и с принципом отражения воздействий внешней и внутренней среды (внешними и внутренними угрозами);

- практическая деятельность предполагает единство двух сторон: преобразование и отражение, поэтому она включает и теоретическую деятельность, которой присущи идеальные аспекты в виде знаний, эмоций, чувств, воли, цели, направленные на достижение желаемых практических результатов (безопасности);

- научно состоятельный подход к изучению практической деятельности заключается в исследовании ее исторически, то есть в единстве связи времен, различных средств и способов рассмотрения. При таком подходе гносеологический аспект включается в социологический анализ, который позволяет выделить основу возникновения и функционирования практической деятельности людей (познание истории обеспечения безопасности).,

- единство практической и теоретической деятельности выражается в самом процессе сознательного преобразования мира. Теоретическая деятельность служит потребностям и целям практической деятельности по преобразованию объекта. Благодаря общественному разделению труда субъекты практической деятельности изменяют окружающую природу и систему общественных отношений, а субъекты-теоретики посредством своей деятельности углубляют знания об объективном мире (могущество оружия, ранимость экономики, отношение к войне населения, экология и т.п.);

- если экономические отношения в системе социальной практики выступают в качестве объекта преобразования, то идеологические отношения выступают и объектом преобразования, и формой социальной активности;

- исследования с использованием большой разнородной информации с высокой взаимной корреляцией изучаемых факторов 5 привлекательно проводить по схеме: "потребность - интерес - цель -средство - результат".

Цель исследований - разработка совокупности теоретических положений (методологических подходов, методической базы, важнейших понятийных категорий) и практических рекомендаций для системного решения ключевых, прежде всего военных, проблем национальной безопасности России на рубеже XXI века.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- используя общепринятые философские категории и исторический материал, исследовать возможные истоки, причины и сценарии современных войн и военных конфликтов;

- обосновать структуру и основной метод исследований, принципы и критерии оценок для анализа основных проблем обеспечения международной и национальной безопасности в современных условиях и в перспективе;

- проанализировать состояние международной и региональных систем потенциальных угроз в условиях нового миропорядка, обосновать основные черты адекватных им структур безопасности; рассмотреть и проанализировать общее состояние геополитической и стратегической безопасности России, источники внешних и внутренних для нее угроз на постсоветском пространстве, целесообразность вхождения России в НАТО, реформирование вооруженных сил и проведение конверсии оборонной промышленности, разработать и обосновать конкретные рекомендации по этим вопросам;

- обосновать наиболее безопасный вариант социально-политического развития России, разработать соответствующую ему модель национальной безопасности, методы формализации сценариев опасных процессов и событий в России, структуру математической модели национальной безопасности с элементами искусственного интеллекта для принятия научно-состоятельных решений по проблемам внутренних и внешних угроз;

- сформулировать совокупность конкретных мировоззренческих оценок и политологических рекомендаций по исследуемой проблеме.

В качестве аналитического аппарата, выбран: системный анализ с использованием логико-эвристических и формализованных методов оценок социально - политических процессов; метод множественной корреляции; имитационное математическое моделирование с элементами искусственного интеллекта с возможностью проведения "антогонистических игр" экспертов.

Особое внимание уделено так называемым критическим технологиям исследований, которые имеют межттредметный научный характер, вносят в совокупности главный вклад в решение конкретных проблем и, что самое главное, сокращают путь к достижению конечной цели. Их адресная связь и уровень корреляции с приоритетными науками представлены в завершении первой главы (таблица 1В)1.

Поскольку тема диссертации базируется на четырех научных предметах - философии, истории, политологии и теории войн в работе нашли отражение в качестве фактологического материала труды видных отечественных ученых: историков Б.Д.Грекова, Е.Д.Тарле, М.Н.Тихомирова, философов и политологов Ю.М.Павлова, Б.М.Пугачева, С.И.Гончарука, И.Н.Панарина, А.Г.Харькова, И.А.Козикова, И.А.Гобозова, В.Ф.Титова, А.Н.Чумакова, М. А. Маслина, А.И.Костина, В.И.Коваленко, Е.Н.Мощелкова, А.В.Шестопала, Т.А.Алексеевой, математиков Н.Н.Моисеева, А.Г.Иваненко, отечественных военных теоретиков М.В,Фрунзе, Б.М.Шапошникова, В.М.Шабанова, П.А.Жилина, М.А.Гареева, А.А.Данилевича, В.М.Барынькина, В.И.Цьтмбала, И.И.Терехова, В.М.Татарникова, а также известных зарубежных военных теоретиков Х.Мольтке, Ф.Ницше, К.Клаузевица, К.Науманна, Р.Макнамары и др., а также труды ученых и специалистов Российской Академии наук, МГУ, Российско-Американского университета и Института военной истории МО РФ, опубликованные в последние годы в официальных материалах по проблемам военной безопасности.

В целом диссертация построена на критическом анализе и синтезе исторического материала, на выявлении устойчивых исторических тенденций и закономерностей международной и национальной безопасности, на сопоставлении как крайних, так и умеренных соображений и оценок современных ученых и экспертов по рассматриваемой проблеме, что дает основания полагать, что исследования могут оказаться актуальными, особенно для решения проблем безопасности России в пространстве, доминантой которого является достойная жизнь её народа и русскоязычного населения в государствах - бывших субъектов СССР.

1 Термин "технология" автором использован не случайно, хотя у нас и за рубежом имеют место принципиальные различия в его понятии. В нашем понимании "технология" ассоциируется с производством, с материальной сферой услуг, в англоязычных странах - все то, что связано с практической деятельностью, с информатикой, с реализацией научных знаний, в том числе с использованием результатов общественных наук.