Проблемы перехода к новой модели социально-экономического развития в странах Центральной и Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Марков, Дмитрий Сергеевич

  • Марков, Дмитрий Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 389
Марков, Дмитрий Сергеевич. Проблемы перехода к новой модели социально-экономического развития в странах Центральной и Восточной Европы: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Марков, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.Исходные наиболее важные принципы и основания анализа.

2.Некоторые аспекты теории и методологии общественно-исторического изучения системных преобразований

3. Теоретические подходы к вопросам экономической трансформации и связанные с ними тенденции в формировании хозяйственной политики.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ

ЕВРОПЫ.

1 .Кризис тоталитарной системы в государствах ЦВЕ и пути его разрешения.

2. Сравнительный анализ начальной фазы рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы.

3. Основные проблемы хозяйственного развития государств ЦВЕ в 90-е годы.

4.Достижения и трудности экономического роста в некоторых центральноевропейских странах на современном этапе.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

ВЕНГРИИ.

1 .Общественно-политическиеусловия и предпосылки перехода к рыночной экономике в ВР.

2. Специфика венгерского опыта последовательных хозяйственных реформ.

3.Практика осуществления рыночных изменений в аграрном секторе венгерской экономики.

4.Внешние факторы развития Венгрии и их влияние на складывающуюся новую хозяйственную модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы перехода к новой модели социально-экономического развития в странах Центральной и Восточной Европы»

Глубокие общественно-экономические преобразования системного характера, развернувшиеся в основном на рубеже 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы, а также в России и новых независимых государствах на территории бывшего Советского Союза, являются историческими по своим масштабам. За сравнительно небольшое время они коренным образом изменили положение в данном регионе. Одновременно с этими сдвигами кардинальные перемены обозначились в структуре международных отношений.

Переход к новой модели общественного развития в бывших социалистических государствах начался под воздействием очень сложной и противоречивой совокупности тех глубоких изменений, которые произошли за последние десятилетия во внутренней их жизни, а также во внешнем окружении. При этом факторы внешнего характера для Центральной и Восточной Европы сыграли, - и продолжают играть на современном этапе, - особенно важную роль. Кроме того, проявился с течением времени отчетливо выраженный «индивидуальный» характер политических и экономических преобразований в каждом из центрально-восточноевропейских обществ. /

Главные предпосылки начавшейся в указанных странах посткоммунистической трансформации, - с точки зрения основного содержания происшедших изменений, - были заложены в тоталитарном общественном устройстве. Вслед за искусственно форсированной индустриализацией, достигнутой ценой непомерных затрат и многочисленных человеческих жертв, бывшие социалистические государства оказались в полосе все более углубляющегося экономического и политического кризиса. По отношению к соответствующей группе стран Центрально-Восточной Европы следует здесь особенно учитывать и постоянно иметь в виду то обстоятельство, что подавляющее большинство из них входило в созданные под эгидой бывшего Советского Союза военно-политические и экономические блоки, адаптировали советский «образец» данного устройства.

В подобной обстановке развертывание системных преобразований в центрально-восточноевропейских обществах было вызвано, прежде всего, отказом руководства СССР от патернализма по отношению к этому региону и изменением главных приоритетов советской внешней политики. Такой поворот был совершен в условиях развернувшихся на территории бывшего Советского Союза с середины 80-х годов ограниченных реформ, которые были в немалой степени инспирированы и подготовлены, в свою очередь, переменами демократической ориентации в некоторых из бывших социалистических государств ЦВЕ, а также накопленным в них опытом частичных сдвигов в направлении постепенного становления рыночной экономики. Кроме того, сказалось здесь в большой мере стремление прежнего советского руководства освободиться от «избыточной» военно-политической и финансовой нагрузки, связанной непосредственно с удержанием данного региона в зоне своего влияния.

Наряду с этим, следует учитывать проявившийся наглядно за последние десятилетия опережающий прогресс западных индустриальных стран в области технического, экономического и социального развития. Все более увеличивающийся их потенциал, - на фоне одновременно углубляющегося хозяйственного кризиса в государствах социалистического лагеря, - оказывал притягательное воздействие на те центрально-восточноевропейские общества, которые по итогам второй мировой войны попали в «сферу ответственности» бывшего СССР. Ведущие промышленно развитые страны, кроме того, проводили достаточно скоординированный курс на поддержку либеральных реформ в бывших социалистических государствах.

В конечном счете, именно на рубеже 90-х годов качественно изменилась вся политическая атмосфера и реальный баланс сил вокруг Центрально-Восточной Европы, что создало предпосылки для волны антитоталитарных «бархатных» революций в расположенных здесь государствах. Смена общественной системы в них оказалась неразрывно сопряжена с переориентацией внешних связей на Запад. В ходе дальнейшего углубления кризиса на территории бывшего СССР и последовавшего вскоре его распада такая переориентация в идеологической, военно-политической и экономической сферах еще более усилилась.

Между тем, проблемы формирования новой модели развития в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы оказались далеко не исчерпанными с началом демонтажа тоталитарных структур, складыванием институтов представительной демократии и основ рыночной экономики, а также с наметившейся «диаметральной» переориентацией внешних отношений. Напротив, развертывание такого перехода вызвало сначала еще большее углубление кризиса в общественно-экономической жизни. По прошествии целого десятилетия со времени упомянутых революций, фактически лишь в нескольких центральноевропейских государствах стабилизировалась к настоящему времени внутриполитическая обстановка и достигнут относительно устойчивый экономический рост по отношению к резко снизившейся базе. В подавляющей же части государств региона, - а количество их существенно увеличилось за прошедшее время, - вплоть до конца 90-х годов так и не удалось еще целиком преодолеть резко усиливщуюся на переломном этапе тенденцию к дальнейшему вытеснению на периферию мирового хозяйства.

Кроме того, в большинстве посткоммунистических странах ЦВЕ обнаружилось нарастающее со временем общественное противостояние либеральным переменам. В очень многих из них проявились тенденции усиливающегося авторитаризма и национализма. Вместе с этим, в центрально-восточноевропейском регионе обострились межэтнические конфликты, имеющие здесь глубокие исторические корни. Наконец, подавляющее большинство этих государств столкнулось, - хотя и в различной степени, - со значительными препятствиями на пути кардинальной переориентации своих внешних связей, дальнейшего углубления отношений с промышленно развитыми странами и их интеграционными группировками.

В результате стал очевидным глубинный и долгосрочный характер целого комплекса очень сложных проблем, которые «вышли на поверхность» после начала системных преобразований в Центрально-Восточной Европе, определяя в значительной мере развитие посткоммунистических обществ данного региона на современном этапе.

Практика убедительно показала, что развернувшаяся трансформация в действительности многократно сложнее, чем предполагалось не только первыми идеологами реформ, но также их оппонентами и последователями, пришедшими к власти в указанных странах на следующих этапах преобразований. Демонтаж основ прежнего социально-экономического устройства и происходящее параллельно с этим становление гражданско-правовых обществ с рыночным хозяйством, как теперь уже вполне очевидно, является чрезвычайно трудным и длительным по времени процессом. Причем данный процесс в начальной фазе характеризовался еще более резким углублением кризиса в большинстве ключевых областей экономической и политической жизни посткоммунистических государств.

Таким образом, исключительно сложные проблемы, порожденные тоталитарной системой и ее кризисом, оказались сопряжены в посткоммунистических странах с не менее серьезными, - а во многих отношениях даже еще более существенными, - трудностями переходного периода: глубокой дестабилизацией общества, острыми идейно-политическими и межэтническими конфликтами, распадом целого ряда государств, повсеместным резким падением производства и жизненного уровня населения, скачкообразным ростом темпов инфляции и нарушением функционирования денежно-финансовых систем, качественным увеличением безработицы и повышением масштабов преступности, определенным усилением в целом ряде стран общественного противостояния демократическим и рыночным переменам, наблюдающимся в результате торможением реформ, отчетливым проявлением тенденций авторитаризма и растущего национализма, выявившимися существенными препятствиями на пути к реинтеграции посткоммунистических государств в мировое сообщество, особенно - в отношениях с промышленно развитыми странами.

Вполне закономерно, что поворот исторического масштаба в судьбе огромного по территории и населению региона, который представлял вместе с бывшим Советским Союзом на протяжении последних десятилетий основную часть - в прежней терминологии -мировой социалистической системы, приковал к себе самое пристальное внимание ученых и общественно-политических деятелей. Анализу развернувшихся здесь процессов, имеющих в самом буквальном смысле глобальные последствия, посвящены к настоящему времени уже многие тысячи научных публикаций в странах данного региона, а также в других государствах и международных организациях.

Однако, несмотря на чрезвычайно большой объем уже проведенных исследований, степень научной разработанности проблем, связанных с переходом бывших социалистических стран от тоталитарной модели общества к демократии и рыночной экономике, пока остается недостаточной. В первую очередь это обусловлено тем, что системная трансформация в центрально-восточноевропейских государствах и на территории бывшего Советского Союза находится преимущественно в начальной стадии. Причем в России и большинстве других бывших советских республик она, по существу, только еще разворачивается. В коммунистических странах Юго-Восточной Азии и на Кубе многие главные проблемы системных преобразований в основном впереди. Иными словами, в самой общественной практике лишь сейчас постепенно начинают раскрываться основные закономерности системных реформ и возможные пути решения связанных с этим проблем. Кроме того, углубленное научное исследование узловых вопросов системных преобразований, - при чрезвычайно высокой сложности каждого из них, - носит отчетливо выраженный интердисциплинарный характер. Не разработаны пока в достаточной мере теоретические основы и методология их изучения. Указанные моменты ведут к значительным трудностями анализа и синтетического обобщения, а также выработки на этой базе тех или иных практических рекомендаций. Наконец, следует отметить, что происходящие в рассматриваемом регионе события актуализировали многие фундаментальные проблемы человеческого общества, привели к уточнению,^ оценок или переоценке целого ряда важных аспектов современной истории, к обострению дискуссий в отношении направлений и перспектив дальнейшего общественного развития.

Процессы системной посткоммунистической трансформации представляют собой во многих отношениях, таким образом, принципиально новое поле научных исследований. Данное обстоятельство подчеркивает большинство ученых, работающих в различных областях общественных наук и занимающихся проблемами радикальных изменений в бывших социалистических государствах. ^

Очень большое значение в этой связи обрели вопросы научной методологии как общего, так и прикладного анализа системных преобразований. В ходе изучения трансформационных процессов резко возросла актуальность узловых вопросов обществоведческой теории и усилилась их практическая значимость. Избираемые концептуальные подходы зачастую оказывают решающее влияние на стратегию и тактику проведения реформ, а также на их конечные результаты. Применительно к современному этапу развития посткоммунистических

1 «Исследование закономерностей трансформации экономической системы, -отмечает, например, в этой связи А.Г.Аганбегян, - важное новое направление экономической науки». - "Российская газета", 10.IX.1992 г.

Разработка теории экономической трансформации социализма, указывают Л.П.Евстигнеева и Р.Н.Евстигнеев по поводу значения фундаментальных теоретических и методологических проблем в данной сфере, - является в нынешних условиях как никогда актуальной». - Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. 1996, №2, стр. 1.

Представляется, что лишь теперь сложились условия, - подчеркивает в своей монографии по рассматриваемой теме известный венгерский экономист Я.Корнай, - для синтезированного всестороннего описания и позитивного анализа коммунистической модели, причем как в ее классическом виде, так и в фазе реформирования». - I Когпат А эгосла^а гепёзгег. КгШка1 ро1Шка1 gдLZ&a.sщ\ar\. Вр.,1993, 29.оИ. стран еще более повысилась роль экономической теории и прикладных ее аспектов, поскольку вслед за относительно быстрыми изменениями в области идеологии, политической структуры и государственно-институционального устройства вновь стали неуклонно выдвигаться на первый план хозяйственные и социальные проблемы.

Соответствующая практика центрально-восточноевропейского региона до сих пор получила обобщающее рассмотрение в отечественной научной литературе лишь в ограниченном объеме. Между тем, именно демократические революции 1989 г. в государствах Центральной и Восточной Европы положили начало системной общественной трансформации. В расположенных здесь странах накоплен богатый реформаторский опыт, который очень ценен со многих точек зрения для политических и экономических преобразований в России. Не менее важными и сложными оказались на современном этапе проблемы формирования отношений Российской Федерации с центрально-восточноевропейскими государствами.2

К настоящему времени учеными РФ проведен уже значительный объем исследований по данному кругу вопросов. При этом основная часть работ по странам Центральной и Восточной Европы подготовлена в рамках или под эгидой Института международных экономических и политических исследований Российской Академии наук. В данной связи необходимо отметить, прежде всего, работы О.Т.Богомолова, П.М.Алампиева, Н.В.Алисова, Е.А.Амбарцумова, Н.В.Баутиной,

A.Н.Барковского, А.П.Бутенко, Э.Б.Валева, Л.Б.Вардомского, С.П.Глинкиной, Р.С.Гринберга, В.И.Дашичева, Л.С.Дегтярь, Л.П.Делюсина, М.А.Дерябиной, Р.Н.Евстигнеева, Л.З.Зевина,

B.П.Караваева, В.П.Киселева, И М Кпямкина, А.Б.Куприянова, О.Р.Лациса, Г.С.Лисичкина, И.М.Маергойза, А.М.Миграняна, А.Д.Некипелова, И.И.Орлика, М.Н.Осьмовой, В.Н.Стародубровской,

2 См.Уроки социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы. Научный доклад, подготовленный под руководством акад. О.Т.Богомолова. М., ИМЭПИ РАН, 1996, стр. 1-2.

В.Г.Стародубровского, М.А.Усиевич, А.С.Ципко, В.М.Шаститко, Л.Ф.Шевцовой, Ю.С.Ширяева, Б.А.Шмелева, Г.И.Шмелева, Н.П.Шмелева, Л.С.Ягодовского, А.А.Язьковой, Ю.В.Яременко и многих других ученых.

Из последних крупных аналитических работ здесь необходимо выделить монографию А.Д. Некипелова по проблемам экономики посткоммунизма, в которой практика рыночных преобразований в центрально-восточноевропейских странах рассматривается на базе изучения как фундаментальной теории, так и обобщения современного опыта проводимых в них хозяйственных реформ.3

В зарубежных исследованиях системной посткоммунистической трансформации также насчитывается уже большое число публикаций, которые посвящены самым различным сторонам происходящих в государствах Центральной и Восточной Европы радикальных изменений. Среди них можно выделить работы А.Агга, Д.Алдкрофта, Л.Бальцеровича, Т.Бауэра, И.Т.Беренда, З.Бжезинского, М.Блейера, Й.Богнара, И.Борнстайна, М.Брауна, А.Вестфаля, Г.Герра, Г.Грабера, Б.Даллаго, Я.Деака, М.Домбровского, М.Джиласа, В.Зеччини, А.Кевеша, М.Кнелла, Г.Колодко, Я.Корнай, Ф.Коричелли, Дж.Крегеля, М.Ландесмана, Д.Липтона, Е.Матцнера, Л.Миттоне, С.Морренвуда, Р.Ньерша, А.Ноува, В.Ньюпорта, А.Ослунда, Дж.Сакса, М.Тардоша, Л.Чабы, О.Шика, М.Шимаи, Р.Хоха и других авторов.

Среди исследований обобщающего характера по социально-экономической тематике здесь выделяется упоминавшаяся монография Я.Корнай, а также ряд других публикаций зарубежных ученых, на которые будут приводиться ссылки в дальнейшем^ .

3 А.Д.Некипелов. Очерки по экономике посткоммунизма. М., 1996. ^Следует подчеркнуть, однако, что даже по прошествии очень многих лет после начала в центрально-восточноевропейском регионе системных изменений крайне незначительным остается пока в зарубежной научной литературе число глубоких комплексных исследований по узловым проблемам трансформации расположенных здесь стран. На данное обстоятельство еще в конце 80-х годов обратил внимание А.М.Мигранян: «Практически все

Самостоятельный интерес в рамках исследования трансформации центрально-восточноевропейских обществ представляет уникальный опыт Венгрии, которая смогла на переломном этапе не только сохранить ранее достигнутое относительное лидерство среди государств ЦВЕ в области проведения демократических и рыночных преобразований, но также удержать при этом политическую и хозяйственную стабильность. Начиная с середины 90-х годов ВР продемонстрировала экономический подъем, который сопровождался улучшением внешнего и внутреннего равновесия. Данный опыт заслуживает, несомненно, самого пристального анализа.

Еще сравнительно недавно венгерская общественно-экономическая практика в нашей стране достаточно подробно анализировалась. Однако затем внимание к этому опыту резко ослабло, хотя именно Венгрия представляет собой почти единственный образец достаточно последовательного и, благодаря этому, гораздо более успешного перехода к новой модели социально-экономического развития. Монографические исследования такого опыта, - с учетом достигнутых к концу 90-х годов итогов и критической их оценки, - на сегодняшний день в отечественной научной литературе отсутствуют. Работы по анализу отдельных аспектов венгерской практики представлены, главным образом, в виде разделов в сборниках, западные ученые-обществоведы оказались не готовы к тому, чтобы предвидеть результаты воздействия перестройки в СССР на процессы модернизации в странах Центральной и Восточной Европы, - отмечал он по данному поводу. -В итоге качественные изменения, происходившие и недрах коммунистических режимов за последние годы, оказались неадекватно понятыми и оцененными на Западе. Произошла невиданная интенсификация производства книг и статей по проблемам социализма, СССР и стран Восточной Европы. Однако за эти годы вряд ли можно на пальцах одной руки пересчитать работы, которые отличались бы концептуальной ясностью и глубиной, не носили бы описательного, банального и конъюнктурного характера». - А.М.Мигранян. Перестройка в СССР и трансформация в странах Восточной Европы в западной политической науке. 1990, ИМЭПИ РАН, стр. 1-2. журнальных статей, докладов на конференциях или рабочих записок на правах рукописи.

Учитывая вышесказанное, объектом исследования настоящей работы были избраны проблемы начавшегося перехода к новой модели социально-экономического развития в странах Центральной и Восточной Европы. Выбор данного объекта исследования, помимо уже отмеченных выше причин, непосредственно обусловлен накопленным в центрально-восточноевропейских государствах обширным и весьма ценным практическим опытом системных преобразований. Радикальные общественно-экономические реформы были инициированы в указанном регионе заметно раньше, чем в бывшем СССР. При этом в ряде государств, - в первую очередь, это характерно для бывшей Югославии, Венгрии и Польши, - хозяйственные преобразования рыночного типа и частичная демократизация общества стали осуществляться уже в 50-60-е годы. Отсюда складывается возможность на длительном отрезке Г времени проанализировать основные проблемы перехода от тоталитарного к демократическому общественно-экономическому устройству. ^

Кроме того, изучение обозначенного выше круга проблем имеет важное значение в связи с тем, что посткоммунистические страны ЦВЕ являются близкими соседями России. Практически у абсолютно подавляющего большинства этих стран на протяжении их истории так или иначе складывались весьма тесные политические, экономические и культурные отношения с российским государством. В начальный период трансформации данные связи, - сложившиеся за послевоенные годы как составная часть международной коммунистической системы, - едва ли не полностью разрушились. Наряду с этим, произошла целенаправленная переориентация внешней политики и торгово-финансовых связей указанных стран на Запад. Лишь постепенно в

Наряду с другими обстоятельствами, это является также одной из 4| существенных причин, по которым в настоящей работе не изучаются аналогичные процессы в новых независимых государствах на европейской территории бывшего Советского Союза. середине 90-х годов начали восстанавливаться и развиваться полнокровные взаимоотношения между Россией и центрально-восточноевропейскими государствами, хотя здесь продолжает сохраняться целый комплекс очень серьезных проблем. Все это является еще одним важным аспектом исследования тех общественно-экономических процессов, которые разворачиваются в ЦВЕ на нынешнем этапе.

Отмеченные выше моменты предопределили структуру исследования, которое построено на движении анализа от общего - к частному и, затем, единичному. Первая глава работы посвящена теоретическим и методологическим вопросам изучения процессов системной трансформации в посткоммунистических странах. Во второй главе, на основе этого, рассматриваются узловые проблемы начавшегося перехода к новой модели социально-экономического развития в государствах Центральной и Восточной Европы. В третьей главе более подробно и детально анализируется на данном общем фоне специфика общественно-экономических реформ в одной из стран ЦВЕ -Венгерской Республике.

Основные цели работы могут быть сжато охарактеризованы следующим образом.

В теоретическом и методологическом плане ставилась задача изучить развитие научной мысли в процессе формирования общей концептуальной модели коммунистического устройства общества и, особенно, в отношении последующего ее трансформирования. Главное внимание здесь сконцентрировано на критическом анализе происходившей в данной связи весьма трудной и сложной эволюции социально-экономических теорий, а также на проявляющемся воздействии различных теоретических взглядов в сфере хозяйственных преобразований. Одновременно, - поскольку сама абстрактная модель коммунизма носит всеобъемлющий характер, а обусловленные изменением соответствующей реальной модели сдвиги имеют почти глобальный масштаб, - затрагиваются также некоторые узловые проблемы исторического и политологического исследования данного типа обществ в ходе слома тоталитаризма. Все это служит целям нахождения адекватных подходов к прикладному изучению современных общественно-экономических процессов в посткоммунистических странах ЦВЕ.

Применительно к непосредственному анализу на данной основе проблем начавшегося перехода к новой модели социально-экономического развития в государствах Центральной и Восточной Европы, главные задачи состояли в изучении наиболее существенных факторов, влияющих на ход системной трансформации в этом регионе, исследовании складывающихся здесь основных хозяйственных тенденций и проблем во взаимосвязи с проводимой социально-экономической политикой, выявлении типов осуществляемого перехода, а также значимых черт формирующихся новых моделей общественного и экономического развития в рамках ЦВЕ. Большое внимание при этом уделено взвешенной оценке достигнутых результатов хозяйственных преобразований и накопленного в данной сфере опыта, а также изучению возможных ближайших перспектив. Анализ здесь сконцентрирован на раскрытии как внутренних проблем посткоммунистической трансформации государств ЦВЕ в социально-экономической области, так и на внешних аспектах данного процесса.

При исследовании системных хозяйственных преобразований в Венгрии, - как частного и специфического, но заслуживающего со многих точек зрения повышенного внимания случая радикальных изменений в рамках ЦВЕ, - основные цели анализа заключались, прежде всего, в углубленном рассмотрении практики данной страны по проведению относительно последовательных социально-экономических реформ, которые обеспечили достаточно плавный переход БР к новой экономической модели. Венгрии удалось добиться в результате сравнительного лидерства среди центрально-восточноевропейских государств с точки зрения осуществления системной трансформации при одновременном поддержании внутриполитической и хозяйственной стабильности. В связи с этим, повышенное внимание уделено раскрытию общественно-политических условий и предпосылок такого перехода, детальному изучению практики изменений в хозяйственном механизме данной страны, опыту последовательных рыночных преобразований в агропромышленной сфере, продолжающей оставаться одним из главных факторов стабильного развития венгерской экономики. Кроме того, ставилась задача углубленного исследования внешних факторов перехода ВР к новой хозяйственной модели и, в том числе, состояния и перспектив развития российско-венгерского экономического взаимодействия.

Следует подчеркнуть, что настоящая работа, - как в силу ограниченности ее объема, так и вследствие исключительной сложности и многоплановости развернувшихся в центрально-восточноевропейском регионе трансформационных процессов, - не была и не могла быть ориентирована на всеохватывающее изучение выделенных проблем. В ходе проводившегося анализа внимание концентрировалось поэтому лишь на некоторых на узловых вопросах, а также на тех аспектах опыта государств ЦВЕ, исследование которых имеет практическую значимость.

Теоретическую и методологическую основу работы в наиболее общем плане составили главные научные принципы школы критического рационализма и традиционной формальной логики. Это относится, в первую очередь, к анализу вопросов теории и методологии исследования посткоммунистической системной трансформации. Во второй главе работы преимущественно использован междисциплинарный подход и методы сравнительного изучения общественно-политических и экономических преобразований в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы. Более детальное исследование на зтсги фоне соответствующего опыта Венгерской Республики опирается на приемы комплексного социально-экономического анализа. Наконец, при изучении некоторых вопросов были задействованы методы экономико-математической формализации, статистических группировок и графических построений.

Информационно-статистическую базу основного массива данных составили в ходе исследования материалы ведущих международных организаций: ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР и ЕБРР. Это обусловлено, помимо прочего, тем важным обстоятельством, что национальная статистика посткоммунистических государств ЦВЕ на переходном этапе испытывала большие трудности, вследствие чего снизилось во многих случаях ее качество и заметно ограничилось содержание. Лишь постепенно она стала приближаться в середине 90-х годов, - в том числе, по уровню репрезентативности и используемой методике расчетов, - к общепринятым мировым стандартам. В силу тех же причин, обращение к данным из национальных статистических источников опиралось дополнительно на экспертные оценки специалистов, что позволяло учитывать особенности каждой из стран. Неоценимую помощь здесь оказали публикации российских ученых, в первую очередь - специалистов Центра восточноевропейских исследований ИМЭПИ РАН. По некоторым аспектам были задействованы, наряду с этим, статистические и расчетные данные Центра сравнительной транзитологии этого же Института. Общее информационное обеспечение разделов, посвященных изучению перехода к новой модели социально-экономического развития Венгерской Республики, опирается на широкий круг отечественных и зарубежных монографических изданий, журнальных и газетных публикаций, сборников венгерских законодательных актов и специальных информационных справочников, а также на материалы по изучаемой теме, опубликованные в ВР на правах рукописи. Наконец, очень значительный объем первичных материалов и статистических данных был собран автором по этой теме за время научных командировок в Венгрию, а также почерпнут из консультаций с венгерскими учеными.

В отношении результатов проведенного анализа с точки зрения научной значимости и новизны могут быть выделены следующие наиболее важные моменты, содержание которых более полно раскрыто в соответствующих разделах диссертации:

• комплекс теоретических и методологических вопросов, связанных непосредственно с изучением системной трансформации в бывших социалистических странах, исследован впервые на базе некоторых важнейших принципов школы критического рационализма, а также формальной логики с учетом действия в этой сфере логики диалектической, что позволило выделить некоторые особенности в эволюции научных воззрений по проблемам формирования коммунистических обществ, последующего их радикального преобразования в стадии упадка и обусловленного тем самым перехода к новой модели развития;

• на основе цивилизационно-культурологического подхода, использованного в сочетании с теорией хозяйственных порядков В.Ойкена, раскрыты наиболее важные факторы складывания в государствах Центральной и Восточной Европы нового общественного устройства, а также показаны направления их долгосрочного развития с точки зрения совокупности основных внутренних и внешних предпосылок;

• проанализировано развитие взглядов ряда наиболее важных экономических школ по узловым вопросам становления, подъема и распада тоталитарных обществ, особенно - по проблемам системной трансформации в свете того влияния, которое оказывали и продолжают оказывать эти взгляды на формирование курса хозяйственной политики в посткоммунистических странах;

• изучена подробно начальная фаза политических и социально-^ экономических изменений в каждом из посткоммунистических государств Центральной и Восточной Европы с точки зрения избранных в них типов перехода к новой хозяйственной модели, а также использования тех или иных методов экономической трансформации, раскрыты негативные аспекты применения в этих странах либерально-монетаристской политики «шоковой терапии» и вызванные ей последствия;

• проведено исследование комплекса внутренних и внешних причин наблюдавшегося в бывших социалистических государствах ЦВЕ трансформационного экономического спада в начале 90-х годов, особенно детально с этой точки зрения изучено проявившееся отрицательное воздействие спонтанной их дезинтеграции в отношениях с бывшим Советским Союзом при одновременной переориентации всего комплекса внешних связей на Запад;

• проанализированы в сравнительном плане достижения и проблемы наблюдающегося с середины текущего десятилетия относительно устойчивого экономического роста в нескольких центральноевропейских странах, - Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении, - включая сюда последовательное выделение как общих характерных черт, так и особенностей хозяйственного подъема в указанных государствах;

• особенно подробно раскрыта специфика экономических преобразований в Венгерской Республике, изучены основные факторы обеспеченного здесь целенаправленного и, вместе с тем, сравнительно плавного общего перехода от государственно-монополизированной к рыночной модели хозяйства, дана развернутая критическая оценка достигнутых в стране на данном пути результатов и возникших новых проблем;

• исследована совокупность общественно-политических условий относительно постепенной экономической трансформации в Венгрии, показано воздействие соответствующих факторов на проведение здесь хозяйственных реформ уже с конца 1956 года и, - в еще более широких масштабах, - на протяжении 1960-80-х годов, а также изучено сохраняющееся глубокое влияние общественных условий и предпосылок на динамику трансформации на современном этапе;

• предпринято углубленное комплексное исследование практического опыта Венгрии в области радикальных преобразований экономического механизма в период 1989-98гг., особенно подробно анализируются с этой точки зрения такие аспекты, как формирование курса хозяйственной политики, проявившееся влияние на этот курс цивилизационного сценария перехода к гражданскому обществу, а также обусловленные тем самым черты изменений в отношениях собственности;

• детально проанализирована венгерская практика реформ в аграрно-промышленной сфере, включая опыт разработки и проведения в жизнь аграрной политики, осуществления земельной реформы, преобразования государственных и кооперативных предприятий, относительно постепенного складывания фермерской модели сельскохозяйственного производства, а также развития механизма регулирования продовольственного блока в условиях становления рыночной экономики;

• исследован комплекс внешних факторов посткоммунистической системной трансформации в ВР, раскрыт ее опыт взвешенного повышения открытости национальной экономики, сохранения валютно-финансового равновесия на этапе радикальной переориентации торговых связей, широкомасштабного и достаточно эффективного привлечения зарубежных инвестиций, углубления интеграционного взаимодействия как с ведущими западными интеграционными группировками, так и с соседними государствами;

• особенно подробное рассмотрение получили наиболее важные проблемы развития торгово-экономических отношений между Россией и Венгрией в современных условиях, на данной основе сделаны выводы о перспективных направлениях дальнейшего углубления этих связей.

Указанные выше результаты исследования обусловливают практическую значимость работы, которая определяется, прежде всего, возможностью использования раскрытых позитивных сторон из накопленного бывшими социалистическими странами Центрально-Восточной Европы опыта применительно к условиям Российской Федерации. Как убедительно демонстрирует вся практика этих государств, целенаправленные и последовательные реформы являются наиболее эффективным путем решения сложных проблем системных преобразований. Применение уже испытанных подходов и методов, - не исключая возможности адаптации опыта других государств, - может способствовать, таким образом, более успешному преодолению Россией трудностей переходного этапа в ее развитии. Кроме того, вполне определенную практическую ценность имеет также изучение основных тенденций политического и хозяйственного развития бывших социалистических стран ЦВЕ для дальнейшего формирования взаимовыгодного экономического сотрудничества России с этими государствами. В том числе, главным образом прикладное значение здесь носит исследование перспективных направлений развития торговых связей между Россией и Венгерской Республикой на этапе их перехода к новой общественной модели.

Апробация работы и отдельных наиболее важных ее выводных положений осуществлена в более чем шестидесяти публикациях автора по данной теме: двух индивидуальных монографиях, разделах и главах в ряде коллективных монографий, а также в статьях, научных обзорах и отдельных изданиях, выпущенных как в России, так и за рубежом. Результаты исследований по наиболее важным конкретным аспектам диссертационной темы, - прежде всего, по вопросам общественно-политического развития Венгрии, изменениям ее экономического механизма, опыту реформ в аграрной сфере, а также по внешним связям этой страны, - изложены в научных докладах и информационно-аналитических материалах, которые были подготовлены самостоятельно и в соавторстве за время работы в ИМЭПИ РАН и направлены в заинтересованные министерства и ведомства для возможного практического использования. Кроме того, значительный объем информационно-аналитических материалов по рассматриваемому кругу проблем был подготовлен автором за период работы в Торгпредстве, а затем в Посольстве СССР в ВНР в качестве представителя ИЭМСС АН СССР. Обобщающие данные и некоторые заключительные выводы исследования были использованы в курсах лекций, прочитанных на Экономическом факультете МГУ им.Ломоносова и в МГИМО МИД РФ за последние годы. Результаты проведенного анализа были представлены также на международных научных конференциях и симпозиумах, состоявшихся в Российской Федерации и зарубежных странах.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Марков, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посткоммунистической системной трансформации и обусловленных тем самым проблем формирования новой модели социально-экономического развития в государствах Центральной и Восточной Европы, - с уделением при этом особого внимания сравнительно последовательному реформаторскому опыту Венгрии, -позволяет сделать некоторые обобщения. Учитывая рассмотрение на страницах диссертации лишь отдельных важных аспектов данной чрезвычайно сложной темы, ниже формулируются с различной степенью подробности наиболее существенные выводы проведенного исследования, относящиеся последовательно к главным частям и разделам настоящей работы.

1 .Предпринятый на базе принципов критического рационализма и формальной логики анализ комплекса теоретических и методологических вопросов, относящихся непосредственно к изучаемому кругу проблем, свидетельствует о весьма специфической эволюции научных представлений в отношении системной посткоммунистической трансформации. Это обусловлено, прежде всего, тем важным обстоятельством, что марксистская доктрина, - являвшаяся своеобразным идеологическим «стержнем» для всего последующего становления реальной коммунистической модели, - базировалась целиком на логике диалектической. Отсюда прямо вытекает квазирелигиозное ее содержание, а также следует вывод о нереформируемости, - в традиционном понимании, - как самой доктрины, так и преимущественно адекватного ей тоталитарного общественного устройства. С выделенными обстоятельствами неразрывно связан, в свою очередь, радикальный характер начальной фазы системных изменений в бывших социалистических государствах.

2.Развитие научных воззрений по поводу направленности и даже самой возможности сколь-либо глубоких экономических реформ в условиях коммунистической системы было предельно ограниченным.

Вплоть до начала радикальных сдвигов такие представления складывались, главным образом, вокруг различных модификаций концепции рыночного социализма. Но и подобные разработки долгое время преследовались на основе идеологических мотивов, а попытки внедрить соответствующую модель на практике - подавлялись, несмотря на почти абсолютное внешнее сходство этой концепции с марксистскими представлениями. Одновременно с развертыванием системных преобразований доминирующими в посткоммунистических странах на некоторое время оказались радикально-либеральные взгляды и подходы, среди которых выделяется концепция монетаризма. Однако., вытекающий из этой концепции стандартный набор «рецептов» не учитывал целый ряд особенностей бывших социалистических государств. Поэтому сравнительно широкое ее использование привело, в абсолютно подавляющем большинстве случаев, к дальнейшему значительному углублению хозяйственного кризиса. Лишь постепенно в теории и на практике начала усиливаться роль взвешенных и прагматически умеренных представлений о путях дальнейших социально-экономических реформ.

3.Прикладное изучение проблем формирования новой общественной модели в бывших социалистических государствах требует по необходимости углубленного цивилизационно-культурологического анализа, который может быть продуктивно дополнен использованием теории В.Ойкена о развитии хозяйственных порядков. Рассмотрение на данной методологической основе трансформации в Центральной и Восточной Европе приводит к общему выводу о том, что с началом системных перемен именно под воздействием различий в традиционно доминирующих культурах и достигнутом цивилизационном уровне очень значительно усилилась дифференциация расположенных здесь стран, а также произошла их существенная перегруппировка. Причем в некоторых из посткоммунистических стран внутренние культурно-цивилизационные расхождения оказались настолько велики, что стала практически неизбежной их дезинтеграция на отдельные независимые государства. Под влиянием тех же факторов, - но с «противоположным» знаком, - в конечном счете, произошло объединение Германии. На протяжении всего региона ЦВЕ рельефно обозначилась вновь сравнительно устойчивая в историческом плане граница, разделяющая зоны влияния католической, православной и мусульманской культур. В большинстве посткоммунистических государств Балканского полуострова указанные культуры сходятся и тесно переплетаются между собой. Все это накладывает сильный отпечаток на главные особенности трансформации в Центрально-Восточной Европе, а также на специфику преобразований в каждой из расположенных здесь стран.

4.Сравнительное исследование начальной фазы системных экономических реформ в посткоммунистических странах ЦВЕ показывает, что в них были избраны разные пути хозяйственных изменений. Вместе с тем, совершенно одинаковые методы привели в некоторых случаях к различным конечным результатам. В двух наиболее развитых государствах, - бывшей ГДР и Чехии, - экономические преобразования оказались целенаправленными, взвешенными и последовательными. Отличавшиеся до начала трансформации средним уровнем развития и заметной «продвинутостью» частичных хозяйственных реформ Югославия и Польша использовали на переломном этапе шоковую стратегию. При этом РП, вслед за непродолжительным углублением кризиса, добилась затем относительно быстро консолидации и подъема экономики, тогда как в бывшей СФРЮ такая политика стала, по существу, одной из главных непосредственных причин распада югославской федерации и начала ожесточенных межэтнических конфликтов. Близко стоявшая к ним Венгрия готовилась первоначально к шоковой терапии, но потом все же не стала к ней прибегать. Наряду со многими другими очень важными факторами, это позволило ВР сохранить относительную стабильность на переходном этапе. Наконец, все балканские посткоммунистические страны пытались вначале использовать охарактеризованную выше монетаристскую политику, однако не смогли фактически подкрепить ее необходимыми реформами в других сферах. Поэтому накопившиеся ш ранее социально-экономические трудности здесь вскоре еще больше усугубились.

5.На переходном этапе все бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы испытали глубокий трансформационный спад. Объем валового внутреннего продукта снизился к концу 1992г. в этом регионе примерно на 25% по сравнению с уровнем 1989г. Внутренние причины такого спада были общими для всех посткоммунистических стран. В то же время, для центрально-восточноевропейских государств бывшего СЭВ рецессия дополнительно усилилась под влиянием относительно внезапного разрыва их прежних связей с Советским Союзом. Необходимо учитывать, что экономика данных стран не только развивалось преимущественно на основе этих связей, но и долгое время подпитывалась скрытыми дотациями. К концу 80-х годов общий размер таких дотаций, по оценкам западных экспертов, щ составлял примерно 10 млрд. долларов в ежегодном исчислении. С переходом во взаимной торговле на текущие мировые цены и расчеты в конвертируемой валюте постоммунистические страны ЦВЕ получили «заключительный» выигрыш, однако лишились дальнейших крупных вливаний. К этому добавилось резкое сокращение их торговли с бывшим Советским Союзом. Очевидно, что резкое уменьшение объемов экспорта на советский рынок центрально-восточноевропейские государства не могли сразу компенсировать адекватным наращиванием поставок в западном направлении.

6.Решающее значение для посткоммунистических стран ЦВЕ в 90-е годы обрело последовательное осуществление рыночных преобразований, а также достижение необходимых структурных и качественных изменений. Все эти страны начали осуществлять программы разгосударствления и приватизации экономики, стимулировать развитие частного сектора, активно привлекать иностранный капитал. Однако, разгосударствление и приватизацию нигде не удалось осуществить с той динамикой, которая первоначально ' намечалась. К концу текущего десятилетия, - в масштабах всего центрально-восточноевропейского региона, - около половины основных фондов еще продолжает оставаться в государственной собственности. В структуре национальных экономик ЦВЕ произошли очень значительные изменения и она приблизилось к соответствующим показателям индустриально развитых государств. Но общее их отставание от уровня промышленных стран остается более чем ощутимым. Вслед за прохождением фазы наиболее радикальных сдвигов, производственная структура в регионе относительно стабилизировалась. Наметилась даже тенденция к новому постепенному возрастанию здесь удельного веса материальных отраслей. Таким образом, общие темпы реформирования и модернизации народного хозяйства выделенной группы стран в целом замедлились.

7.Среди бывших социалистических государств Центральной и Восточной Европы к настоящему времени заметно выделились Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Словения, которые не только преодолели вполне успешно критическую фазу системных изменений, но и добились затем сравнительно устойчивого экономического подъема. Именно в этих странах достигнут к настоящему времени наиболее существенный прогресс в области перехода к рыночной экономике. В середине 90-х годов они объединились в Центрально-Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли, превратившуюся с течением времени в своеобразную «зону притяжения» для остальных государств региона. За период 1994-98гг. средние темпы роста ВВП в указанных пяти странах составили более 5%, причем начавшийся экономический подъем здесь был устойчивым и сбалансированным, а внутри группы ЦЕ-5 наблюдалось постепенное выравнивание динамики и хозяйственных пропорций. В пределах этой группы наиболее высокие параметры хозяйственного развития определяют ня сегодняшний день положение Чехии и Словении. Преимущественно средний уровень остается характерным для Польши и Венгрии, состояние национальных экономик которых является также и относительно менее стабильным. Замыкает этот ряд Словакия, хотя многое говорит о сохраняющейся ее близости к чешской модели хозяйства. Одновременно, вслед за окончанием вооруженного межэтнического конфликта, начала все более приближаться к данной группе по своему экономическому развитию Хорватия.

Однако, несмотря на достигнутый значительный прогресс в области демократических реформ и подъема народного хозяйства, перечисленные выше центральноевропейские страны, - в общей сложности, - пока лишь вплотную приблизились к тому уровню экономического развития, который определял их положение до начала системной трансформации. Причем к концу текущего десятилетия темпы хозяйственного роста здесь снизились, а проблемы внутренней и внешней сбалансированности начали вновь усиливаться. Мировой финансовый кризис во второй половине 1998 года осложнил дополнительно всю социально-экономическую обстановку в этих государствах.

8.Углубленное изучение на данном фоне перехода к новой модели общественного развития в Венгрии, - как почти уникального случая относительно постепенной трансформации в центрально-восточноевропейском регионе, - представляет особый научный и практический интерес. Следует подчеркнуть, что обеспеченный в этой стране достаточно плавный ход системных преобразований был подготовлен целой совокупностью изменений за предшествующие десятилетия. Такие изменения стали возможны лишь вслед за антитоталитарной революцией 1956 года, когда была распущена полностью дискредитировавшая себя партия сталинского типа. В созданной тогда же Венгерской социалистической рабочей партии значительно усилилась роль социал-демократического крыла при ослабевшем резко влиянии ортодоксального коммунистического течения В результате пооизошла соавнительная либеоализаиия

I ~ 4 ~ ' I " I ■ идейно-политической жизни общества. Хотя с подавлением этой революции почти все основные атрибуты тоталитарной модели здесь сохранились, наполнение ее существенно переменилось. Тем самым были созданы предпосылки для развертывания относительно последовательных изменений. Начальные шаги в данном направлении были сделаны уже в 1956-57гг., затронув прежде всего сельское хозяйство и создав необходимые условия для стабильного его подъема. В 1968г. была осуществлена комплексная реформа, которая теперь уже в масштабах всей национальной экономики освободила предприятия от директивных методов руководства и перенесла главный акцент в управлении на товарно-денежные регуляторы. С конца 70-х годов рыночные хозяйственные преобразования начали еще более углубляться вместе с последовательной демократизацией общественной жизни, благодаря чему произошло «мягкое» развертывание системных изменений в стране. Таким образом, еще до начала полномасштабной трансформации Венгрия смогла реализовать очень большую часть из тех сдвигов в экономическом устройстве, которые в остальных бывших социалистических государствах ЦВЕ начали осуществляться лишь после смены политического режима.

9. Проведенное исследование дало возможность определить некоторые главные внутренние факторы и обстоятельства, которые оказали воздействие как на характер развернувшегося в ВР примерно с середины 1988г. перехода к новой общественной модели, так и на формирующиеся постепенно ее главные черты. В концентрированном виде это нашло свое отражение в курсе венгерского политического руководства. Главную роль на переломном этапе трансформации сыграли лидеры социал-демократического крыла бывшей ВСРП, которые инициировали переговоры за общенациональным «круглым столом», подготовили и провели через Государственное собрание принципиальные изменения в конституции, а также преобразовали и возглавили саму партию, размежевавшись с коммунистическим течением. В период 1991-94гг христианско-демократическая коалиция во главе с ВДФ согласовывала первоначально дальнейшие изменения с либеральным Союзом свободных демократов и даже готовилась к проведению «шоковой» экономической стратегии. Однако, затем в ее политике стали все более усиливаться национально-патриотические черты, обнаружились попытки к реабилитации М.Хорти и его режима. Наряду с этим, проявился сравнительно низкий профессиональный уровень созданного ей правительства, что привело вскоре к относительному торможению реформ, а также к значительному ухудшению внешней сбалансированности. Оказавшаяся у власти в 199498гг. коалиция ВСП-ССД поэтому была вынуждена прибегнуть ко «второму изданию» шоковой терапии, пойти на значительное снижение уровня жизни населения, резко ускорить приватизацию и дополнительно стимулировать приток в страну зарубежного капитала. Все это позволило достичь уже с середины 90-х относительно устойчивого экономического роста при одновременном улучшении внешнего равновесия. Но большинство ведущих отраслей народного хозяйства ВР теперь перешло в руки иностранных компаний. Одновременно уровень жизни в стране фактически продолжает еще стагнировать, тогда как социальное расслоение заметно усилилось.

10.Весьма сложный и противоречивый комплекс внешних факторов сыграл, - и продолжает играть на современном этапе, - особенно большую роль в процессе формирования новой венгерской модели общественного развития. За минувшее десятилетие, с этой точки зрения, произошла диаметральная переориентация Венгрии: от окончательно распавшегося Советского Союза - на объединившуюся вновь Германию. Кроме того, очень существенно усилилось также влияние Австрии как достаточно культурологически близкого и весьма притягательного «образца» складывающегося в ВР постепенно нового социально-экономического устройства. Традиционно балансирующее германскую доминанту во внешней ориентации Венгрии англо-саксонское направление выразилось на современном историческом витке в готовящемся присоединении этой страны к НАТО. Данный вопрос стал

ППЙПМРТПМ ог.тпых ДИСКУССИЙ между ПУКОВОЛСТВОМ

- I I - - - | I I 1 «; ~ - I I -у .1

Североатлантического блока и России. Но к настоящему времени этот спор постепенно исчерпывается. Достижение полноправного членства в ЕС и НАТО определено в качестве главных приоритетов внешней политики Венгрии, накладывая тем самым все больший отпечаток на осуществляемые в стране внутренние политические и социально-экономические преобразования. Кроме того, выдвинутые условия присоединения к названным организациям заметно подтолкнули ВР к урегулированию взаимных отношений с соседними восточноевропейскими государствами. Проблемы этнических меньшинств и обеспечения их прав здесь продолжают оставаться одним из наиболее сложных вопросов, что обусловлено всей историей развития венгерского государства. В начале 90-х годов известный комплекс проблем вновь обострился под влиянием трансформационного кризиса. Большое значение политическое руководство Венгрии придает в этих условиях поддержанию добрососедских отношений с Россией, учитывая ее стратегическую роль и сохраняющееся влияние в центрально-восточноевропейском регионе.