Проблемы предпринимательства в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мазитова, Лилия Марсовна

  • Мазитова, Лилия Марсовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Мазитова, Лилия Марсовна. Проблемы предпринимательства в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 1997. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазитова, Лилия Марсовна

Введение

1. Теоретические и методологические проблемы предпринимательства

1.1. Сущность, основные признаки и черты предпринимательства

1.2. Приватизация - фактор, формирующий предпринимательскую среду

1.3. Методы государственного регулирования и активизации

Щ предпринимательства в сфере услуг

2. Основные направления и пути развития предпринимательства в сфере услуг

2.1. Проблемы становления предпринимательства в сфере услуг

2.2. Анализ рынка услуг и развития предпринимательства

2.3. Формирование интеграционных предпринимательства, их анализ .'*•;. •• '* ''

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы предпринимательства в сфере услуг»

Актуальность диссертационной работы. Трансформация экономической системы в качественно новое состояние предполагает формирование соответствующих институтов рынка, действующих в процессе общественного воспроизводства. Проблема создания и, в особенности, функционирования инфраструктуры рынка сложна и многогранна. Отечественная экономическая теория и практика еще не выработали системного подхода к исследованию процессов формирования рыночных институтов, механизмов их действия.

При формировании социально ориентированного рынка целевой установкой изначально должна быть ориентация на потребительский рынок и инновационные процессы, выход на более высокие параметры уровня и качества жизни. Для этого требуется ввести в действие все необходимые институты рынка и их механизмы.

Предпринимательство является наиболее характерным свойством и важнейшим перспективным направлением в формировании рыночных отношений. Можно с полным основанием утверждать, что переход к рынку невозможен без развития предпринимательства в его многообразных видах и формах. Решение назревших проблем коренного улучшения предпринимательства предполагает системный подход к его исследованию. Значительная роль в решении этого вопроса отводится сфере услуг, имеющей большие возможности для привлечения предпринимательских ресурсов и проявления предпринимательских способностей. Однако в научной литературе эта проблема недостаточно разработана, что и определило выбор темы диссертационного исследования. В условиях административно-командной системы в бывшем СССР использование рыночных форм было ограничено, а потому-теоретическое осмысление проблем предпринимательства в сфере услуг и их практическое преломление в деятельности предприятий малого бизнеса сегодня является актуальной проблемой для нашей экономики.

В странах с развитой рыночной экономикой сфера бытового обслуживания с момента своего возникновения приобретает общепринятые элементы рыночных отношений. Соответствие деятельности предприятий малого бизнеса общественным потребностям выявляется через платежеспособный спрос на производимые товары и услуги. Рыночные отношения, как об этом свидетельствует мировая практика, быстрее и легче формируются в сфере обращения. Однако эта закономерность не проявила себя в полной мере в условиях нашей страны. Государство, доверившись действию стихийных рыночных механизмов, меньше всего оказывало влияние на происходящие в сфере услуг процессы, создавало необходимые условия для развития в ней предпринимательских структур.

Проблема предпринимательства в сфере сервиса в настоящее время стоит достаточно остро. С одной стороны, это вызвано традиционно повышенным вниманием и заинтересованностью населения в развитии бытового обслуживания. С другой, - данный сектор экономики переживает трудные времена, находится в состоянии нарастающего спада объемов бытовых услуг, уровня обслуживания населения при систематическом и неуклонном росте цен.

Особая роль предпринимательства как обязательного структурного элемента рыночных отношений, а также наличие присущих переходному период}' противоречий требуют соответствующих научных исследований и выработки обоснованной экономической политики. В этих условиях разработка концептуальных основ предпринимательской деятельности в сфере услуг, определение основных направлений ее развития является архиважной задачей экономической науки.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы предпринимательства, пути эффективной организации бизнеса широко обсуждаются в зарубежной экономической литературе, несмотря на то, что в экономической теории понятие "предпринимательство" ст&то объектом пристального внимания классиков еще в 18 веке при изучении особенностей товарно-денежных отношений, условий становления рыночных отношений, роли государства в этих процессах. Результаты этих исследований нашли отражение в известных концепциях макроэкономического развития. В этой связи следует указать на работы А.Маршалла,Дж.М.Кейнса,Р.Харрода, А.Лаффера, Дж.Бьюкенен. Впоследствие научные школы индустриального менеджмента (Ф.Тейлор,А.Файоль, Г.Эмерсон, Г.Форд) исследовали проблемы предпринимательства с точки зрения методологических проблем управленческой деятельности.

А.Смит представлял предпринимателя - собственника как лицо, идущее на экономический риск с целью реализации коммерческой идеи и получения прибыли, французскими экономистами того же периода предприниматель рассматривался с позиций удовлетворения потребностей в условиях риска и неопределенности, вызывающих возникновение прибыли и убытков. В постановках австрийской школы (Й.Шумпетер) предприниматель приобрел характеристику своеобразного социально-психологического типа хозяйственника, способного анализировать и использовать многообразные рыночные возможности в процессе реализации новаторских идей, новых технологий (предпринимательство рассматривалось как самостоятельный фактор производства). К.Маркс рассматривал эту проблему наряду с проявлением функций собственника. Возникновение новой парадигмы управления экономикой вызвало, кроме классических, неоклассических, постмарксистских и иных подходов к проблеме предпринимательства, широкоиспользуемые в настоящее время на Западе теории индустриального менеджмента.

В отечественной экономической науке эта проблема до настоящего времени практически не исследовалась. Поэтому, на наш взгляд, принимая во внимание наличие (наряду с общими закономерностями развития рыночных механизмов хозяйствования) отличительных национальных особенностей, необходимо исследовать данную проблему с учетом специфики России и ее регионов. В связи с ориентацией российской экономики на рыночные отношения, легализацией предпринимательства как сферы деятельности стали появляться и в отечественной литературе отдельные научные разработки по данной проблеме. Особенности переходного периода развития экономики, новый взгляд на закономерности этого процесса требуют определенной корректировки подходов к вопросам становления и развития рыночных структур.

В современной литературе предпринимательство рассматривается с точки зрения хозяйственного искусства, экономического и организационного мастерства субъектов рынка. В ряду первых работ по изучаемой проблеме следует указать исследования А.И.Агеева, В.С.Афанасьева, В.М.Власовой, В.М.Гальперина, С.М.Игнатьева, А.Х.Махмутова, Я.А.Певзнера, В.В.Радаева, М.Н.Чепурина и некоторых других, в которых исследуются характерные черты и особенности становления предпринимательства в нашей молодой рыночной экономике.

Вместе с тем следует указать, что экономической наукой до сих пор не разработан единый методологический подход к определению исходных понятий, соотношения основных экономических категорий, формирующих предпринимательство. Многие аспекты проблемы требуют теоретико-методологических обоснований и методических подходов. Надо отметить, что многие разработки недостаточно обоснованы и порой решают лишь частные вопросы, не обеспечивая при этом комплексной оценки предмета и объекта исследования в системе рыночных институтов. Особенно следует указать на малоизученность предпринимательства в Республике Башкортостан, анализа состояния предпринимательского потенциала республики, формирования и развития интеграционных структур в сфере услуг.

В то же время, следует отметить сложность самого процесса становления, развития предпринимательства, его недостаточную проработанность применительно к региональным условиям, к различным сферам деятельности. Все эти проблемы еще слишком мало исследованы отечественной наукой. Именно указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью настоящего исследования является изучение и научное обоснование формирования предпринимательства в сфере услуг, разработка теоретико-методологических подходов к анализу происходящих процессов, определение организационно-правовых форм и механизма функционирования малого предпринимательства в этой сфере народного хозяйства.

Исходя из данной целевой установки в диссертационной работе основное внимание уделено постановке и решению следующих взаимосвязанных задач:

• обоснование системы социально-экономических характеристик предпринимательства и выявление особенностей их проявления в сфере бытовых услуг;

• исследование сущности и организационных форм предпринимательских структур в сфере бытового обслуживания, особенности его проявления в регионе;

• определение причин, сдерживающих развитие предпринимательской активности;

• обоснование роли государства в становлении и развитии предпринимательства;

• исследование рынка услуг, определение соотношения спроса и предложения на бытовые услуги в регионе;

• определение основных направлений реформирования сферы бытовых услуг;

• анализ и оценка интеграционных институтов предпринимательства в сфере услуг.

Объект исследования - предпринимательство в условиях рыночных преобразований сферы услуг.

Предмет исследования - организационно-экономический и правовой механизм формирования и развития предпринимательства в сфере услуг в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретико-методологической основой исследования служат методы научного познания, разработанные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области экономической теории, преломленные в особенностях нынешних российских реформ. При исследовании и анализе тенденций развития рынка, рыночных институтов, использовались методы формальной и математической логики, материалистической диалектики, позволившие отразить разнообразные аспекты предпринимательства, оценить условия, особенности влияния внутренних и внешних факторов на процессы реформирования сферы услуг.

В работе широко использованы законы Российской Федерации, Республики Башкортостан, постановления Правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан, регламентирующие и регулирующие предпринимательскую деятельность.

В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического, статистического анализа (сопоставления, сравнения), количественного и качественного изучения реалий, принципы системности и развития, социологические опросы, а также экспертные оценки.

Эмпирическая основа исследования: научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики; доклады на научно-практических конференциях; публикации ведущих специалистов в области рынка, предпринимательства; официальные статистические материалы по Российской Федерации и данные Госкомстата Республики Башкортостан; проведенные автором социологические опросы и анкетные обследования специалистов государственной службы, администраций городов, районов, предпринимательских и потребительских структур.

Новизна исследования. В результате исследования:

1. Определена социально-экономическая сущность и особенности малого предпринимательства в сфере услуг.

2. Разработаны критерии, основные черты и признаки предпринимательства в сфере услуг.

3. Выявлены и проанализированы основные факторы, формирующие предпринимательскую среду в сфере услуг.

4. Представлен алгоритм относительной жизнеспособности предпринимательства в сфере услуг.

5. Сформулированы и обоснованы инструментарий и методы государственного регулирования предпринимательских структур в переходный период.

6. Раскрыты особенности и тенденции формирования и основные направления развития предпринимательских структур в переходный период.

7. Определены на основе экспертной оценки и анкетных опросов причины, сдерживающие развитие предпринимательства в сфере услуг в Республике Башкортостан.

8. Дано обоснование роли и места интеграционных институтов предпринимательства в сфере услуг.

Научно-практическое значение результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования будут способствовать реализации активной стратегии развития предпринимательских структур Респчблики Башкортостан. Разработанная автором диссертации концепция формирования предпринимательской среды поможет поднять уровень деловой активности в сфере услуг населения. Материалы диссертации применимы в качестве программной составляющей в процессе обучения студентов экономических факультетов высших учебных заведений по предметам ''Общая экономическая теория", "Социология", "Предпринимательство".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях совокупным объемом 4,7 усл. печ. листа в сборниках научных трудов, в журнале "Экономика и управление"( РИО БАГ'СУ при Президенте РБ). Особо актуальные аспекты проблемы предпринимательства докладывались на республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития техники и технологии в сфере бытовых услуг" (Уфа, 1992 г.), на международной теоретической конференции "Система социально-экономического обеспечения качества услуг и сервиса" (Уфа, 1995 г.), на юбилейной научно-технической конференции УТИС (Уфа, 1996г.), на республиканской научной конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходного периода" (Уфа, 1996 г.).

Объем к структура работы. К проблеме предпринимательства автор подходит как к процессу, подчиняющемуся действию общих экономических законов в условиях рынка. В соответствии с этой методологической установкой в диссертации предложена следующая логическая структуризация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мазитова, Лилия Марсовна

Основные результаты диссертационного исследования сформулированы в заключении.

Заключение

Исследование проблемы предпринимательства проводилось автором на основе учета социально-экономических особенностей объекта, специфики региона и особенностей формирования рыночных структур в Республике Башкортостан. Выводы диссертанта подтверждают целесообразность уточнения действующих критериев отнесения предприятий сферы бытовых услуг к категории, обеспечиваемой законодательно предоставлением льгот и государственной поддержки. В условиях динамичных изменений в распределении производительных сил, структуры экономики предлагается осуществлять единый подход, сформулированный в Законе Республики Башкортостан "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан".

Предлагается классификационная схема характерных черт, признаков, позволяющих более четко ограничить предмет исследования. Изучение различных подходов к проблеме предпринимательства, синтез общих, обоснование наиболее репрезентативных параметров, присутствующих в предлагаемых трактовках, позволили автору предложить новый подход к проблеме как к процессу становления и развития бизнеса с целью удовлетворения потребностей, созданию условий, предваряющих возникновение последних.

Разработанная автором классификация основных свойств предпринимательства даст возможность ранжировать их по степени значимости, определить по результатам реализации характер самой экономической деятельности. Приведенные в ходе исследования выводы подтверждаются результатами эмпирических наблюдений выявленных и анализируемых нами моментов, присутствующих в условиях высокоорганизованных систем взаимоотношений, подчеркивающих неординарность личности предпринимателя. В работе исследован социальный аспект предпринимательства, позволивший создать портрет современного предпринимателя.

В диссертации представлено современное состояние предпринимательства Республики Башкортостан, показаны его основные формы и намечены перспективные направления дальнейшего развития. Предложены методические рекомендации проведения анализа, позволяющего, во-первых, определить пути становления предпринимательских структур; во-вторых, определить условия, оказывающие определяющее воздействие на их развитие; в-третьих, рассмотреть основные проблемы, стоящие на пути самостоятельных субъектов, а также предложить возможные варианты их решения.

В ходе исследования уделено внимание соотношению предпринимательской деятельности с категорией прав собственности в связи с результативностью использования ресурсов. Экономические отношения реализуются в случае, когда собственность служит источником дохода, когда производство осуществляется в интересах тех или иных лиц, определяя соответствующие формы присвоения. Экономическая сущность собственности опосредуется в ходе производственных отношений, форм хозяйственной предпринимательской деятельности.

Доказано, что становление различных организационно-правовых форм предпринимательства ведет к модификации категории собственности. Утрачивая распорядительные прерогативы, собственность как юридический факт из категории вещественных элементов переходит в статус отношений между людьми по поводу вещей, поскольку сама собственность приобретает титул собственности. Происходит перенесение акцентов ответственности и контроля над собственностью от реальных к фиктивным собственникам. Наличие прав собственности не определяет принадлежность субъектов к предпринимательским структурам. Свободное предпринимательство предполагает многообразие форм собственности, а , следовательно, присвоения, возникающих наряду с рыночными отношениями. Многосубъектность экономических отношений, присущая рыночной системе, вызванная развитием производительных сил, формирует специфическую среду реальных и возможных взаимодействий.

Обращается внимание на состояние официальной статистики предпринимательства, которая не содержит качественной информации о состоянии этой сферы экономики. В диссертации высказаны критические замечания в адрес официальной статистики, которая еще не выработала целостной системы учета предпринимательской деятельности, отражающей его специфику. Отсутствие достоверной информации - пробел, в определенной степени восполняемый материалами социологических исследований. Документы социологических исследований позволяют, на наш взгляд, выяснить состояние социально психологических аспектов предпринимательской деятельности, отразить ее демографическую характеристику. Синтез данных официальной статистики и социологических сведений позволит расширить информационное пространство предпринимательской деятельности вообще и сферы бытовых услуг, в частности.

Графическое построение функциональных взаимосвязей позволяет характеризовать деятельность предприятий не только с позиций производства продукции, но и потребителей ресурсов, представляя собой проецирование внешней ситуации. Принимая непосредственное участие в формировании рыночно-конкурентных начал, предпринимательские структуры ощущают на себе воздействие внешних факторов, определяющих состояние внутреннего микроклимата. Коммуникации с владельцами ресурсов представляют своеобразные области сосредоточения взаимных интересов. Вероятность оптимального выбора возрастает под влиянием конкуренции-эффективного средства стимулирования личной инициативы, предприимчивости.

Особенности формирования предпринимательской среды зависят от действующих механизмов стимулирования этих процессов. По мнению диссертанта используемые методы государственного регулирования экономики применимы как к области предпринимательства в целом, так и к сфере услуг в частности.

Обосновано, что предприятия бытового обслуживания населения, относимые к малому бизнесу - это качественно новые структуры экономики переходного периода. Основные цели их создания реализуются в процессе формирования рынка услуг, выпуске продукции на основе мелкосерийного и индивидуального производства, широком использовании местных сырьевых ресурсов, обеспечении занятости.

В условиях нестабильно развивающейся экономики малый бизнес испытывает проблемы вызванные общей нестабильностью в стране (39,4%), несовершенством налоговой системы (36,6 %), финансовые трудности (31,2%). Эти причины названы в числе основных по материалам социологических исследований, сдерживающими развитие рыночных отношений. Остальные факторы, хотя и тормозят становление предпринимательства, на фоне указанных не являются определяющими.

Выработка общей концепции развития предпринимательства в сфере услуг требует проведения системного анализа. С этой целью в работе приведена и изучена общая динамика развития отрасли в течение всего периода существования. В настоящее время сфера услуг представлена предприятиями государственной и негосударственной форм собственности, что явилось следствием приватизационных процессов. В последнее время наблюдается увеличение доли предприятий, специализирующихся на оказании услуг производственного характера, причем в 2.4 раза увеличение доли предприятий, специализирующихся на ремонтных видах. Безусловно данная тенденция еще раз свидетельствует о назначении предприятий сервиса - восстановление первоначальных свойств приобретаемой техники, поскольку проведение ремонтных работ обходится дешевле приобретения новых товаров на фоне обшей тенденции роста цен на продовольственные и промышленные товары.

Начало 90-х годов отмечено резким снижением доходов населения, что не замедлило сказаться на социально ориентированной отрасли экономики. Большая часть населения отказалась от некоторых видов услуг или резко сократила свои потребности, о чем свидетельствуют данные о доле платных услуг, в том числе бытовых, в расходах населения Республики Башкортостан. Причиной тому увеличение средних цен на отдельные виды бытовых услуг.

Проводимая государством политика в сфере бытового обслуживания не способствует стабилизации, возникновению условий свободной конкуренции в этом секторе. Возникшая ситуация преодолима посредством создания малых предприятий, о чем свидетельствует опыт стран, имеющих высокий уровень экономического и социального развития. В последние 10-15 лет данная тенденция характерна для большинства развитых стран. Несмотря на негативную в целом динамику экономики сегодняшней России, можно утверждать, что развитие малого бизнеса идет в общепринятом направлении. Основание для подобного заявления дает статистика предприятий.

Приведенный анализ материалов официальной статистики позволяет заключить, что сравнительно пропорциональное распределение предприятий по формам собственности в 1991 году сменилось к 1996 году явным преобладанием частной ее формы (85,1%). Аналогичная ситуация характерна для распределения трудовых ресурсов: в 1996 году -80,5% общей численности персонала малых предприятий были зарегистрированы в частном секторе. Территориальный срез предпринимательства свидетельствует, что это явление в значительной мере присуще крупным городам. Так, например, по г.Уфе зарегистрировано наибольшее количество предприятий малого бизнеса

60,2%, обеспечивших занятость 54,5% численности работающих малых предприятий.

В диссертации обоснована необходимость разработки модели развития сферы бытовых услуг, синтезирующей интересы предприятий и потребителей. национальные и региональные интересы. Концепция государственной политики, направленная на общую стабилизацию экономики, предусматривая социально-экономическую стратегию развития республики, должна включать мероприятия, направленные на улучшение ситуации на рынке бытовых услуг.

Автор считает, что увеличение объема потребления услуг возможно при повышении жизненного уровня, при создании конкурентной среды в сфере бытового обслуживания. Производитель услуг экономически заинтересован в реализации результатов своей деятельности. Предприятия сервиса западных стран, находясь в частной собственности, вступают в жесткую конкурентную борьбу в результате которой выигрывает потребитель в ценовом и качественном отношении.

Улучшение ситуации на рынке бытовых услуг возможно при заинтересованном участии государства в процессах становления частного сектора, определяющего состояние предпринимательской среды, принятии решений , обеспечивающих достаточную свободу предприятиям, в разработке законодательной базы побуждающей интерес субъектов во вживлении в социальную структуру общества.

Исследования вопросов государственного регулирования малого предпринимательства в сфере услуг продвигают нас в выводе о том, что следует дополнить рассмотренные методы блоком направлений, координирующих самоорганизацию представителей бизнеса. Необходима адекватная самоорганизующаяся система, позволяющая предпринимателям, не теряя прав самостоятельного ведения бизнеса, решать проблемы, стоящие перед ними совместно.

Считаем, что в условиях переходного периода именно ассоциации малых предприятий способны решать стоящие, перед ними задачи. Совершенствование экономических взаимоотношений между участниками процесса обслуживания благодаря оптимизации соотношения между спросом и предложением в территориальных образования будет способствовать активизации предпринимательства, повышению его эффективности.