Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Билалова, Лариса Михайловна

  • Билалова, Лариса Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Билалова, Лариса Михайловна. Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Билалова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ СЕМЬИ

КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ

1.1. Семья в контексте социальной эволюции

1.2. Биологическое и социальное воспроизводство жизни как сущность и закон развития семьи

1.3. Сохранение репродуктивного здоровья как сущностная и экзистенциальная потребность семьи

ГЛАВА 2. ЦЕЛОСТНОЕ ПОСТИЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ СЕМЬИ В

СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Роль жизнеобеспечения в системе семьи

2.2.Современные проблемы семейной социализации детей

2.3.Особенности взаимодействия семьи и государства в сфере юз демографической политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития семьи в условиях современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Общество, а вместе с ним и семья, являющаяся его основой, за последние сто лет претерпели коренные изменения. Социальные трансформации носят глобальный характер, охватывая все страны и народы, актуализируя все новые и новые исследования проблем семьи, в том числе и в российском обществознании.

Тенденции социальной эволюции, обусловливающие смену традиционного общества различными формами посттрадиционного, приводят к тому, что в России перестает доминировать не только базовая для традиционного общества патриархальная многодетная семья, но и так называемая нуклеарная семья. В сознании молодых женщин* и мужчин, желающих создать семью, в общественном сознании в целом, начинают доминировать ценности малодетной семьи или отказ от семьи. Семья становится все более многоразводной; распространяется так называемая «неполная семья»1, когда женщина рожает ребенка вне официального брака и воспитывает его одна. Растет количество бездетных браков, официально существуют гомосексуальные пары, появляются новые репродуктивные технологии, распространяется суррогатное материнство.

Все эти вопросы отражают возникшую социальную проблему, ибо выступают исторически назревшей объективной необходимостью^ ее изучения и реализации на практике.

Мы считаем, что анализ современного состояния российской семьи показывает реальность кризиса, обусловленного как общемировыми тенденциями, так и специфическими социально-культурными факторами, характерными для истории нашей страны. Этот кризис неразрывно связан с демографическими проблемами, которые он обусловливает и усугубляет. В то же время, многие проблемы современной семьи коренятся в специфике внутрисемейной социализации, связанной с недостаточным усвоением

1 См.: Борисов В.А.Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России, 1995, № 1 - 2, с. 69-74. семейных ценностей, с неспособностью к их воспроизводству. Иными словами, кризис семьи в России стал общенациональной проблемой, требующей глубоких всесторонних исследований, в том числе социально-философских.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование разных аспектов существования семьи восходит к античности. Согласно взглядам Аристотеля семья является' исходной микромоделью общества, а само общество представляет собой разросшуюся вширь патриархальную семью, выполняющую функцию социализации. И в средние века, и в эпоху Просвещения преобладала теория патриархальной семьи, хотя вследствие великих географических открытий, доказавших- реальность матриархальных отношений и группового брака, накапливалось все больше фактов, ей противоречащих. Стремительное становление капиталистических отношений во второй половине XIX века продемонстрировало влияние экономических факторов на социальную жизнь, в том числе и. на семью. В- конце XIX века в науке утверждается эволюционный подход к изучению семьи как социального института, изменяющего свои формы в ходе истории, но сохраняющего свою специфическую сущность. Направление функционального подхода в изучении семьи, появившееся в XIX веке, связано с именем* Э.Дюркгейма. Он пришел к выводу, что семья теряет ряд важных функций под влиянием урбанизации и становится менее прочной из-за добровольности брака, что уменьшает семейную солидарность. Данное направление продолжили в XX веке западные исследователи Т.Парсонс и Р.Мертон1.

Ф.Энгельс пришел к выводу, что моногамная семья - не итог индивидуальной любви, а выражение экономических условий

Дюркгейм Э. Самоубийство - М., 1994, с. 312-327, Парсонс Т.Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социол. мысль. Тексты. - М., 1996, с. 462-478, Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социол. исслед. 1992, № 3, с. 104 - 114. господства мужа и что рождение детей, наследующих его богатство, -истинная цель моногамии.

В конце XIX и в XX веке теоретическое изучение семьи как социального института дополняется прикладным исследованием семьи как малой первичной группы, имеющей свою историю возникновения, функционирования и развития, которое акцентировало внимание на «среде обитания» человека, на эмоциональной близости членов- семьи, на их потребностях и влечениях. Представителями такого подхода были Ф:Ле Шле, З.Фрейд1. Проблемы сущности и существования человека, выводящие нас на проблему семьи, всесторонне исследованы в трудах М. Хайдеггера,. К. Ясперса, Ж.- П. Сартра. Изучением практик «заботы о себе», культуры

Г) супружества большое внимание уделял в своих работах М.Фуко .

Заметный вклад в изучение проблем семьи в- отечественной истории внесли К.Ушинский, Н.Бердяев, П.Флоренский, С.Франк, М.Ковалевский . Последний признавал огромное значение семьи как сферы первичной социализации индивида и на основе ретроспективного анализа истории семьи пришел к выводу, что патриархальная расширенная' семья теряет свой принудительный характер, распадаясь на малые индивидуальные семьи. О взаимосвязи семьи и Родины, их единстве писали на рубеже Х1Х-ХХ веков

1 Ле Пле Ф. Г. Социальный метод (1879). В кн.: Хесс Р. 25 книг по философии / Хесс Реми. - Челябинск: Урал LTD, 1999. - 368 е.: ил.; с. 227-239; Jle Пле Ф. Основные концепции развития семьи во второй половине XIX века. - http://search.yahoo.com/search Фрейд 3. Я и Оно. - М.: Республика. 1992. - 429 с.

2 См.: Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления / Пер. с нем. В.В.Бибихина. -М.: Республика, 1993; Ясперс К. Истоки истории и ее цель // Смысл и назначение истории: Пер. с нем.- М.: Политиздат, 1991.-527 с. (Мыслители XX в.).- С.28-286; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М., 1989; Фуко М. История сексуальности — 111: Забота о себе. - Киев; М., 1998.

3 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. -М.: ФАИР - ПРЕСС, 2004.- 576 е.; Бердяев А. Философия неравенства - М., 1990; Павел Флоренский. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем. Завещание. - М.: изд-во «Московский рабочий»Д992. - 560 е.; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992. - 511 е.; Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности, Стокгольм, 1890. - См.: Ковалевский М.М. Сочинения: В 2 т. T.I: Социология. - СПб.: Алетейя, 1997. - 287 с. -(Рос. социология). русские религиозные философы B.C. Соловьев, И.А. Ильин1. На индивидуальное и общественное значение любви и семьи указывал представитель материалистического направления отечественной философии В.И.Ленин2

Из современных философских работ российских ученых по проблеме брачных взаимоотношений мужчины и женщины, семьи в антропологическом аспекте следует отметить исследования Б.В.Маркова, о

Л.Е. Балашова. Социально-философские аспекты роли семьи в формировании личности исследует A.A. Акчурина. Любовь как основание самореализации человека рассматривают Б.С.Галимов и Р.Б.Сабекия. Б.Р.Юлдыбаев посвящает свое исследование роли морали в формировании культуры семейных отношений, Н.Х.Орлова - эволюции семейных отношений на рубеже XX - XXI столетий. А.Лукьянов; М.Пушкарева свои философские размышления посвятили теме веры, достоинства и любви' в немецкой классической философии религии. Этнические аспекты социализации человека актуализируют Ф.С.Файзуллин, З.Я.Рахматуллина, В.К.Самигуллин. Совокупность духовных угроз существованию и функционированию семьи в современном российском обществе стала предметом научной работы Е.А.Бокша4. Проблемы социального сиротства

1 Соловьев B.C. Полное собрание сочинений и писем в двадцати томах. / РАН; Ин- т философии. - М.: Наука. Т. 2, 2000. - 397 е., Ильин И.А. Пути России. Главы: «О вере», «О любви», «О свободе», « О совести», «О Родине», «О семье», «О государстве» / Российская газета от 17 июля 2007 г., № 152 (4415), с. 14.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.49, с.51-52.

3См.: Марков Б.В.Философия антропотехники // Философский Петербург. - СПб.: Философское общество, 2004; Балашов J1.E. Практическая философия или Софология. -М.: НТК «Дашков и К», 2007.- 559 с.

4 См.: Акчурина A.A. Роль семьи в формировании личности: социально-философский анализ.- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.Уфа, 2001; Сабекия Р.Б. Философия любви: основания самореализации человека. — Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.- Уфа, 2007; Юлдыбаев Б.Р. Роль морали в формировании культуры семейных отношений. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. -Уфа: 2008; Орлова Н. Семья как объект социально-философского исследования (Эволюция семейных отношений на рубеже XX-XXI столетий) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - С.-Петербург, 2000; г как явления современного общества исследуют Н.А.Шергенг и

А.Ю.Васильев.

I Междисциплинарным проблемам семьи, здоровья современного человека, родителей и детей посвятили свои работы И.В. Журавлева, A.A. Кожин, В.Р. Кучма, О.В. Сивочалова, Г.И. Колесникова, И.А.Кабарухина, f

В.Н.Мирошниченко, Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, К.В.Сельченок и др1.

Исследования регулирования правовых и тендерных отношений активно ведут П.А.Астахов, Л.Ю.Михеева, М.Ю. Ильичев, А.Н.Лушников, М.В.Лушникова, В.В.Нагаев, С.А.Муратова, A.C. Кобликов, H.H. Тарусина, А.И.Щербаков, С.М Поздяева., Т.С Гогузева. и др.2

Богатый материал для социально-философских рефлексий о современной российской семье содержится в- социологических, психологических, демографических, педагогических работах отечественных ученых.3

Лукьянов А., Пушкарёва М. Немецкая классическая философия религии. -http://www.gumer.info/bogoslov Buks/Philos/Luk NemK1Pil/08.php; Файзуллин Ф.С. Российская Федерация: нации и межнациональные отношения. - Новосибирск, 1993; Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и самосознание. - Уфа, 1998. - 208 е.; Рахматуллина З.Я. и авторский коллектив. Основные принципы развития национального образования. Концепция образования и принципов обучения на родных языках в Республике Башкортостан. - Уфа, 2005; Самигуллин В.К. Ислам и право: Опыт постижения. - Уфа, 2006. - 240 е.; Самигуллин Венир. Чураш: историко-социологический очерк. - Уфа: Гилем, 2006. - 103 е., 12 с. илл.; Бокша Е.А.Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе (социально-философский анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М.: 2008.

1 См.: Журавлева И.В. Самосохранительное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путем // Социол. исслед., 2000.№ 5; Журавлева И.В.Репродуктивное здоровье подростков и проблемы полового просвещения //Социологические исследования. - 2004, № 7.

См.: Астахов П. А. Семья. Юридическая помощь с вершины адвокатского профессионализма/ П.Астахов. - М.: Эксмо, 2006; Ильичева М.Ю. Семья и брак. - М.: Издательство РИОР, 2004. - 88 е.; Кобликов A.C. Юридическая этика. - М.: Норма, 2007. - 176 е.; Лушников А.Н., Лушникова М.В., Тарусина H.H. Тендерное равенство в семье и труде: заметки юристов: монография. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 288 с. и др.

3 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. - М., 2000; Антонов А.И. Снижение репродуктивных установок и ориентаций российского населения в 1991—2007 го ды.-ж. «Демографические исследования»,№7.http://vv\v\v.demographia.ru/articlesN/index.html?idR=20&idArt=1084;BopHCOB В. А.,

Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ /Научн.

Обзор литературы по вопросам семьи показывает, что исследование этой сложной и актуальной для современной России активно проводится специализированными науками. В начале XXI века увеличилось число социально-философских исследований семьи. Тем не менее, недостаточно исследованными; на наш взгляд, остаются проблемы социально-культурной обусловленности функционирования и развития семьи.

Объект исследования — семья как социально-культурное явление.

Предмет исследования - Проблемы« развития семьи в условиях современного российского общества.

Цель диссертационного исследования — осуществить целостный проблемный анализ развития семьи в условиях современного российского общества.

Достижению этой цели служит решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

• ■ выяснить природу семьи на основе ее эволюции и истории;

• обосновать взаимосвязь сущности и- закона, сущности и существования семьи, обуславливающие ее социальную структуру и функции, ее проблемы;

• раскрыть роль репродуктивного здоровья родителей и детей в реализации основных функций семьи; исслед. ин-т семьи Минсоцзащиты России. — М., 1996. - 117 е.; Борисов В.А.Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России, 1995, № 1 - 2, с. 69-74; Клупт М.А. Демография регионов Земли. - СПб.: Питер, 2008 - 347 е.; Кузьмин А.И.Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Кон И.С. Подготовка молодежи к браку и семейной жизни // Социол. исслед. - 1983. - N 1. - С. 190-192. Кон И. Сексуальная революция в кавычках и без кавычек // Аврора. - JL, 1991, N 7. - С.63-80; Подростковая сексуальность на пороге XXI века: Социально-педагогический анализ / Ин-т этнологии и антропологии РАН. - Дубна: Феникс+, 2001. - 208 е.; Щербаков А.И., Мдинарадзе М.Г. Основы демографии и государственной политики народонаселения. - М., Академический проект, 2005. - 208 е., Андреева Т.В. Семейная психология.- СПб, 2004; Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. Пер. с чешек. - М.: Медицина, 1991 - 336 е., Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение семьи и семейного воспитания. - Курган, 2002. - 73 е.; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В .Психология и психотерапия семьи. - СПб, 1999 и др

• рассмотреть особенности материального и социального жизнеобеспечения семьи в условиях переходного этапа в развитии России;

• определить реальные и социально-философские проблемы социализации и воспитания детей в современных условиях мирового сообщества и России;

• исследовать особенности взаимосвязи семьи и государства в сфере демографической политики в контексте конкретно-исторических условий развития современного российского общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В качестве исходного методологического принципа взят социально-философский принцип взаимодействия социально-культурных факторов, которые в своей совокупности составляют «проблему», т.е. исторически назревшую объективную необходимость, вставшую перед обществом, теоретическое и практическое решение которой невозможно отложить в интересах сохранения устойчивости и прогресса общества. Принципиальной основой социально-философского исследования социальных проблем является их взаимосвязанность. Ни одна из проблем функционирования и развития семьи и на практике и в теории не может быть решена без учета их взаимодействия и взаимообусловленности.

Научную новизну диссертации составляют следующие положения:

• Семья является первичной, малой, многомерной и противоречивой социально-культурной формой и функциональной системой организации совместной брачной и супружеской жизнедеятельности мужчины и женщины, обуславливающей продолжение рода человека, социальное воспроизводство и изменяющейся в зависимости от особенностей цивилизации и складывающихся в истории данного общества конкретных социально-культурных условий.

• Социальное воспроизводство жизни невозможно без сохранения и укрепления генофонда человека, базирующегося на репродуктивном здоровье женщин и мужчин, которое обусловлено не только степенью социально-экономического благополучия общества; но- и экзистенциальными, повседневными социально-гигиеническими, медицинскими и другими практиками заботы о здоровье родителей и детей.

• Кризис материального и социального жизнеобеспечения как фундаментальной структурно-функциональной подсистемы семьи и общества влечет необходимость разработки мер по его преодолению; а именно - решения жилищной проблемы, переподготовки кадров, создания новых рабочих мест, поиска более эффективных экономических и юридических форм домашнего хозяйствами т.п.

• Современные социально-культурные условия предъявляют новые требования к человеческим качествам, что повышает значимость социализации детей в семье и влечет за собой необходимость усиления роли семьи как интегратора внесемейной социализации ребенка, обеспечения главного результата семейной социализации - усвоения ценности семейной жизни и значимости труда как основного фактора жизнеобеспечения семьи.

• Существует прямая и обратная связь семьи и общих факторов демографического процесса. К ним относятся: системная, многофункциональная, индивидуально-общественная, противоречивая социально-культурная природа семьи; ее принадлежность определенной цивилизации; специфические особенности истории данного народа; динамичность социальных законов, совокупное взаимодействие которых создает конкретно-исторические условия общества на каждом данном этапе его развития; демографическая политика государства, которая в современном обществе проводится на основе конституционного права и семейного законодательства.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование проблемы семьи в социально-философском аспекте может служить теоретической и методологической базой соответствующим учебным заведениям, кафедрам для социологических, социально-психологических, педагогических исследований семьи; для создания общей методологии ее исследования в масштабе общества.

Практическая значимость работы заключается? в том, что она может быть полезной государственным и частным органам образования для методических разработок по семейному воспитанию детей, для формирования мировоззренческих, социально-поведенческих ориентаций личности современного человека, для мужчин и женщин, собирающихся создать семью или уже имеющих ее; органам государственного управления при- составлении проектов законодательных актов1 по- семейной политике; методологическим материалом правоохранительным, органам для выработки и согласования, с семьями планов- совместной работы по профилактике детской преступности, подростковой наркомании, алкоголизма, органам суда и прокуратуры для справедливого решения внутрисемейных конфликтов.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации, были апробированы, на различных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Федерализм. Гражданское общество. Государство: Политические и правовые аспекты» (Пенза, 2006); «Человек. Общество. Образование» (Уфа: 2006); «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007, 2008,2009); «Человек и мир» (Уфа - Бирск, 2007); «Проблемы взаимодействия рынка труда и образовательных услуг в Республике Башкортостан» (Уфа, 2008); «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); «Первые Чудиновские чтения». (Уфа - Бирск, 2008), а также в 20 публикациях автора общим объемом 9, 0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 203 наименования. Общий объем диссертации - 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Билалова, Лариса Михайловна

Выводы второй главы по итогам исследования проблем развития семьи в условиях современной России сводятся к следующим положениям.

По мере развития цивилизации усложняется действие общесоциологического закона решающей роли материального производства в жизнеобеспечении общества и семьи, он вступает в противоречие с

1 Газета «Комсомольская правда», 16 октября 2006 г., с.8.

2 Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика /Л.Ю. Михеева; Под ред. Р.П. Мананковой. - М.: Волтерс Клувер, 2004 - с. 368. действием другого общесоциологического закона - закона* роста потребностей населения.

В таких условиях от общества и трудоспособных членов семьи требуется новая, философия обновления экономических и юридических форм жизнеобеспечения.семьи. Обеспечение необходимых доходов семьи, заметно отстающих от роста дороговизны содержания коммунальных и других обобществленных сфер жизнеобеспечения семьи, требует от родителей и трудоспособных детей интенсификации домашнего* хозяйства, новых профессий и специальностей, компетентности в решении-задач в необычных, неожиданных условиях, более1 высокого уровня способностей конкурировать на рынке труда и соответствующей оплаты* труда.

Социальное- воспроизводство закономерно обуславливается социализацией детей, которая в условиях мирного' развития современной цивилизации представляет собой, в отличие от прошлых исторических ступеней культуры, более сложный и длительный, более наукоемкий и энергоемкий, экономически удорожающийся процесс становления биолого-социальной, индивидуально-общественной природьг человека, тяжелый, ответственный совместный патриотический труд детей, родителей и школы, всего общества.

В современных условиях возрастает роль созидательного труда в социализации человека и в развитии общества. Подготовка детей к труду и созидательный труд выступают основным социальным, историко-культурным фактором становления и социализации человека.

Заключение

Проблема, российской* семьи в современных конкретно-исторических условиях российского общества приобрела историческую актуальность. Семья< переживает глубокий общенациональный кризис и нуждается- во всесторонних научных исследованиях,^ том-числе социально-философских.

Исследование эволюции семьи и- ее современных проблем подтверждает, что семья является первичной, малой, многомерной, и противоречивой социально-культурной формой и функциональной системой организации совместной брачной и супружеской жизнедеятельности мужчины и женщины, обуславливающей продолжение рода человека, социальное воспроизводство и изменяющейся в зависимости от особенностей цивилизации и складывающихся в истории данного общества конкретных социально-культурных условий.

Продолжение рода, социальное воспроизводство является сущностью и законом развития семьи, который определяет все другие функции и структуру семьи, обеспечивает воспроизводство населения.

Закон продолжения рода семьей является конкретным проявлением одного из фундаментальных социологических законов развития общества -закона производства людей, воспроизводства населения. В отличие от сущности семьи, являющейся ее предельно глубинным и устойчивым основанием, закон ее развития^ динамичен. Особенность действия этого закона зависит от достигнутой обществом на данной ступени культуры и цивилизации, от конкретно-исторических условий, социально-экономических, политических факторов и ситуаций, складывающихся на этапах его истории. Современная Россия переживает этап институционального демографического кризиса, когда необходимость повышения темпов роста народонаселения* в стране выступает как объективная общенациональная потребность, как ВЫЗОВ ИСТОРИИ.

Основным фактором развития семьи является- взаимодействие биологической природы человека и социально-культурной его сущности. Биологический фактор функционирования и развития' семьи при условии гармоничного взаимодействия с социально-культурными факторами обуславливает важную^ для нее функцию - репродуктивное здоровье мужчины и женщины, генофонд человека, способность продолжать род.

Социально-культурная природа человека, общества способна регулировать брачно-семейные отношения мужчины и женщины, и обеспечивать реализацию основной и других функций семьи, гармонию этих функций, решать проблему счастья в семье.

Исторический опыт функционирования и развития семьи подтверждает, что в основе различий счастливой и несчастливой семей лежит закон избирательности - выбор будущими супругами друг друга для семейной жизни. Этот выбор для создаваемой семьи имеет судьбоносное для нее значение. Вг образе жизни счастливой семьи преобладают любовь, дружба, согласованные действия, каждый член семьи выполняет свою роль в пользу сплоченности и целостности семьи, соблюдаются исторически оправданные трудовые, национально-этнические и другие общечеловеческие традиции и обычаи. Семья разрушается, если в ней нет указанных качеств, если она создается, организуется на основе биопсихологической, социальной и мировоззренческой несовместимости супругов. Сохранение устойчивости семьи, ее благополучия требуют постоянной организации семейной жизни.

Социальное воспроизводство жизни невозможно без сохранения и укрепления генофонда человека, базирующегося на репродуктивном здоровье мужчин и женщин, которое во многом обуславливается повседневными экзистенциальными; социально-гигиеническими, медицинскими и другими практиками «заботы о себе». Его разрушению способствуют негативные стороны современной цивилизации - ВИЧ-инфекция, наркомания, алкоголизм, аборты, низкая здравоохранительная культура части мужчин и женщин, а также техногенные катастрофы, во многом обуславливаемые низкой в сравнении с необходимой технико-технологической культурой населения. Преодоление этих негативов' -труднейшая- ПРОБЛЕМА, объективная исторически назревшая задача общества, государства и семьи.

В современных условиях развития российского общества в сохранении семьи возрастает значение историко-культурного социального фактора жизнеобеспечения семьи, ее материального и духовного благополучия, тесно связанного с действием общесоциологического закона решающей роли материального производства в жизни общества. Реализация этого закона и его воздействие на жизнь семьи, связанные с освоением в России законов рыночной экономики, требуют от общества и государства преодоления безработицы и жилищного кризиса, переподготовки кадров, от трудоспособных членов семьи - новых профессий и специальностей, более высокого уровня способностей конкурировать на рынке труда, обновления экономических и юридических форм домашнего хозяйства.

Актуальной в современных условиях развития российской семьи становится задача формировать в нравственном сознании подрастающего поколения чувство святой обязанности трудиться на благо семьи и Родины.

В социально-философском аспекте исследование одной из важнейших функций семьи - социализации детей эта функция выступает как становление биолого-социальной и индивидуально-общественной природы человека и воспроизводство социальной структуры общества. Семья и в современных условиях способна реализовывать все свои функции, если в процессе социализации детей в семье обеспечивается гармония в указанной природе человека.

Семья для детей, юношества и родителей, для человека неразрывно связана с Родиной. Семья и Родина - вечные источники реализации сущности человека, основное условие удовлетворения его экзистенциальных потребностей, условие полноты жизни, его гражданской совести и*долга.

В условиях современного общества социализация детей в семье, их воспитание и образование, формирование личности, способной содержать себя, помогать своей семье и служить обществу, Родине, представляет собой, в отличие от прошлых исторических ступеней культуры, более сложный и длительный процесс, как ответственный и патриотический труд детей, родителей и школы, всего общества.

Социально-философский аспект исследования современной семьи не только в России, но и в других странах раскрывает нам и другую актуальную сторону развития семьи. Усложнение социально-культурной структуры общества, а также неравномерное распределение' репродуктивно здоровых мужчин и женщин в современном социально-экономическом пространстве, включая связи людей в условиях глобализации и активизации международного сотрудничества и дружбы, естественный международный обмен невестами и женихами порождает новые трудности в поиске брачного партнера в качестве будущего супруга. Этот объективный процесс требует учета в воспитания и социализации детей и в демографической политике государства.

Исследование современной семьи подтверждает также, что в то время как участившиеся природные катаклизмы и аномалии настоятельно требуют все большей сплоченности и согласованных действий народов и государств, кризису современной» семьи способствуют такие негативные признаки современной: цивилизации, как острота геополитических противоречий во взаимодействии современных государств; локальные войны, усиление терроризма, техногенные катастрофы. Речь здесь, не просто в указанных факторах, а в-гибели» людей, их детей, .страх за их будущее, наносящие ущерб целостности современной семьи, в- разрушении надежды человечества на гуманизацию цивилизации.

Современный этап развития- российской семьи характеризуется демографическим- кризисом; культурно-историческая причина которой кроется в объективных конкретно-исторических особенностях развития цивилизации в условиях России на данном этапе ее развития.

Преодоление этого кризиса требует от общества и государства морального возвышения роли семьи в воспроизводстве жизни, правового регулирования этой* основной функции и оказания ей материальной, финансовой поддержки государства, повышения научной обоснованности и реализуемости на практике новейших комплексных научно-технических, социально-экономических, здравоохранительных, образовательных программ.

Эффективность правового регулирования семейных отношений достигается при условиях: когда семейное законодательство опирается на ПРАВО как сущность законов - требований от человека и человеческого общества и государства свободы созидания всеми гражданами добра, обеспечения безопасности жизни, равенства и справедливости; когда основной закон государства - Конституция исходит и защищает основные права человека и гражданина; когда Конституция и исходящее из нее семейное законодательство отражают конкретно-исторические потребности общества, семьи, детей в семейном благополучии и прогрессе всего общества.

Исследование актуальных аспектов правового регулирования семейных споров показывает, что реальные семейные отношения выходят далеко за рамки действующего семейного и гражданского законодательства и потому требуют постоянного совершенствования. В особом внимании общества и государства нуждаются правовые последствия расторжения брака, лишения родительских прав, вопросы опеки и попечительства и усыновления.