Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Филиппова, Анна Трофимовна

  • Филиппова, Анна Трофимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 256
Филиппова, Анна Трофимовна. Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Филиппова, Анна Трофимовна

Введение.

Глава 1. Правовые и организационные основы статуса адвокатов.

1.1. Актуальные вопросы современного положения адвокатов.

1.2. Принципы осуществления адвокатами профессиональной деятельности.

1.3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам деятельности адвокатов.

Глава 2. Права адвокатов, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2.1. Сбор сведений, необходимых адвокату для оказания юридической помощи.

2.2. Опрос адвокатом лиц с их согласия, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу.

2.3. Право адвоката собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами.

2.4. Привлечение на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

2.5. Право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности.

2.6. Право адвоката фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь.

2.7. Право адвоката совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обуславливается тем обстоятельством, что задачи построения правового государства, демократизации общества, осуществления прав граждан требуют нового подхода к вопросам деятельности адвокатуры в целом и реализации полномочий каждого адвоката в отдельности. Адвокатура является одним из важнейших институтов гражданского общества, обеспечивающим как интересы граждан, так и публично-правовые интересы государства. От того, насколько деятельность адвоката организована, законодательно и фактически защищена, зависит уверенность граждан в своем благополучии.

Справедливо отмечает А.П. Галоганов, что развитие конституционных идей права на защиту граждан по уголовным делам и на юридическую помощь сегодня, как никогда ранее, представляется весьма актуальным и своевременным1.

Государство заинтересовано не только в защите права в качестве своей основы, но и в адвокатуре, сохраняющей «баланс между государственными интересами и интересами отдельных граждан»2.

Как верно указывает JI.H. Масленникова, разрешение конфликтов общественных и частных интересов не представляет большой сложности, когда способы этого разрешения однозначно предусмотрены уголовно-процессуальным законом и достаточно определенно регламентированы правами и обязанностями того или иного участника уголовного 3 судопроизводства.

1 Гстогапов А.П. Конституционные основы правового статуса и функций адвокатуры (тезисы) // Адвокатура. Государство. Общество: Сб. материалов III Всерос. науч.-практ. коиф. - M.: Новый учебник, 2006. С. 13.

2 См. Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские и социальные основания конструктивной аксиологии. - Новосибирск, 1998.

3 Масленникова JI.H. Публичное и диспозитивное начала в уголовном судопроизводстве России. Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2000, С. 263.

В концепции судебной реформы в Российской Федерации говорится о том, что уровень развития адвокатуры — индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков реальной защищенности прав человека1. В связи с этим в последнее время прокуроры, следователи, а главное адвокаты, стали играть более важную роль в общественной и политической жизни страны, чем до проведения реформы.

Адвокатура представляет собой довольно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих ее структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и доверителями, по особенностям правового и этического регулирования.

Значительна роль адвокатуры и в осуществлении правосудия. Различаясь -по своей правовой природе, задачам, кругу полномочий, целям деятельности суд, прокуратура и адвокатура, вместе с тем тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Адвокат может в полной мере реализовать свои функции защитника и представителя в том суде, где созданы наилучшие условия для отстаивания прав и законных интересов человека и гражданина. С другой стороны, функции суда по осуществлению правосудия могут быть реализованы только при обеспечении равноправия и состязательности сторон, когда сторона защиты представлена профессиональным адвокатом, наделенным достаточным -объемом полномочий.

В 1990-е годы в нашей стране был сделан серьезный шаг в направлении реализации принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в уголовном производстве, закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 15 УПК РФ. В международном праве состязательность

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Отв. за вып. Б.А. Золотухин. - М. Республика, 1992. С. 67. рассматривается в качестве основополагающего условия справедливого правосудия1.

Правосудие является состязательным, если стороны — участники судебного разбирательства — могут активно и в равных условиях излагать свои доводы, давать собственное толкование фактов, событий, доказательств и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела, обеспечивать -вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора2.

Современный адвокат для полноценной реализации своих полномочий должен располагать глубокими познаниями в области материального и процессуального законодательства, располагать данными о правоприменительной практике, уметь четко определить, разработать и отстоять позицию по делу.

Рассматриваемая автором тема приобрела особую актуальность в связи с принятием 31 мая 2002 г. и последующим практическим применением Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской -Федерации» (далее - Закон об адвокатуре). Предоставленные и закрепленные в Законе общепрофессиональные адвокатские полномочия на практике во многом оказались труднореализуемыми.

Эффективность работы адвоката во многом зависит от того, насколько результативно он использует предоставленные ему полномочия. В связи с этим проблемы организации адвокатуры, взаимоотношения адвокатов с органами государственной власти, осуществления адвокатами своих полномочий, вопросы, связанные с применением к адвокатам гарантий неприкосновенности, рассматриваются в работе во взаимной связи.

1 Пункт 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод // СПС «Гарант».

2 Марасанова С.В. Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области // Конф. «Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области»: Тез. докл. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004. С. 24, 25.

3 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (часть 1). Ст. 5261; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию организационных задач адвокатуры, проблем использования адвокатами общепрофессиональных полномочий, изучению вопросов реализации адвокатских гарантий, поскольку оптимальное построение адвокатской работы невозможно без урегулирования данного блока проблем. Только правильная организация адвокатской деятельности может способствовать достижению главной цели создания и деятельности этого объединения — защиты законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. Особенно это касается вопросов обеспечения прав граждан в . уголовном судопроизводстве, где очень важно, чтобы возможность осуществить право на защиту в полной мере имели все граждане, вне зависимости от своего социального, материального положения и других факторов.

В п. 3. ст. 6 Закона об адвокатуре подробно перечислены права адвоката, большая часть из которых отсутствовало в прежнем законодательстве, причем как в Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.1, так и в УПК РСФСР 1960 г. Появление новых прав и юридических возможностей у адвоката предполагает наличие: а) гарантий их исполнения; б) соответствующих обязанностей у противоположной стороны; в) условий реализации адвокатом его полномочий.

Несмотря на закрепление в Законе об адвокатуре полномочий адвокатов на практике существует проблема их недостаточно активного использования. При этом, как показало исследование, динамика этого явления ухудшается. Это объясняется не только отсутствием совершенного механизма их реализации, но и некоторыми коллизиями в нормах законодательства. В этой связи диссертантом выявлен ряд проблемных вопросов, требующих

1 Положение об адвокатуре РСФСР. Утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. П ВВС РСФСР 1980. №48. Ст. 1596.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. И ВВС РСФСР 1960 №40. Ст. 592. теоретического осмысления и совершенствования отдельных положений Закона об адвокатуре и УПК РФ.

Учитывая изложенное, следует признать, что изучение проблем реализации адвокатами своих полномочий в рамках предоставленных им законом гарантий особенно актуально в современных условиях. 100% опрошенных автором адвокатов Москвы и Московской области уверенно заявляют о наличии проблем в реализации полномочий.

Отечественная правоприменительная практика показывает, что из-за специфического правового положения адвокатов, полномочия, часто реализуемые ими в рамках закона, безосновательно расцениваются как правонарушения, вследствие чего происходит ущемление их прав и даже необоснованное привлечение к ответственности. Адвокаты, являясь лицами, наделенными не только специальными полномочиями, но и определенными гарантиями осуществления профессиональной деятельности, выступают субъектами сложных правоотношений, в которых фокусируются проблемы адвокатуры, уголовного и гражданского процесса. В этой связи очевидно, что необходим комплексный подход в решении теоретических и практических проблем адвокатской деятельности, регулирования действий защиты в уголовном процессе, применения адвокатских полномочий. При этом комплексность научного изучения проблемы должна проявляться в отношении не только предмета исследования, но и анализируемого исторического периода. Именно с этой позиции и подходил диссертант к исследованию избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования

В работе диссертант опирался на труды по проблемам адвокатуры России, ее организации и деятельности, в том числе дореволюционных юристов и историков - К.К. Арсеньева, Д.Н. Бородина, Е.В. Васьковского, JI.E. Владимирова, М.М. Винавера, М.В. Исаева, П.В. Макалинского, В.К. Случевского.

Проблемы создания и деятельности русской адвокатуры освещали И.В. Гессен, Г.А. Джаншиев, П.А. Котляревский, П.С. Кожевников, П.С. Пороховщиков, И.Я. Фойницкий, Э.С. Ривлин, М.П. Шаламов.

Вопросам деятельности адвокатуры, полномочиями адвоката-защитника в уголовном процессе и адвоката-представителя в гражданском процессе в современный период посвящены работы Л.Б. Алексеевой, А.Й. Алексеева, В.К. Бабаева, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.Г. Бессарабова,

B.Н. Буробина, Т.В. Варфоломеевой, ДП. Ватмана, А.А. Власова, JI.A. Воскобитовой, М.М. Выдря, А.П. Галоганова, А.Д. Героева, А.В. Гриненко, Л.Ю. Грудцыной, Н.М. Кипниса, А.В. Клигмана,

A.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, Е.Ю. Львовой,

C.Ю. Макарова, Л.Н. Масленниковой, С.В. Марасановой, М.С. Мельниковского, А.И. Мещерина, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, Ю.К. Орлова, Г.П. Падвы, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, Н.В. Решетникова, В.М. Савицкого, М.Б. Смоленского, Л.А. Стешенко, А .Я. Сухарева, А.Г. Торянникова, Т.М. Шамбы, С.А. Шейфера и многих других.

Проблемами адвокатской неприкосновенности и гарантий адвокатской деятельности занимались А. А. Безуглов, В.Г. Бессарабов, В.И. Басков, Л.В. Брусницын, В.В. Вандышев, А.И. Долговая, И.Л. Петрухин,

B.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.Е. Токарева, П.С. Элькинд, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, П.А. Яни и другие известные ученые в различные периоды развития правовой науки.

Труды вышеназванных ученых внесли значительный вклад в науку об адвокатуре, уголовный и гражданский процесс, их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Однако исследование проблем организации и осуществления адвокатских полномочий, а также гарантий при их реализации, остается неисчерпанным. Действующее законодательство и практическая деятельность нуждаются в дальнейшем научном осмыслении и требуют новых подходов к решению возникающих в этой области вопросов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления профессиональной деятельности адвокатов: комплекс правоотношений, возникающих при реализации адвокатами своих полномочий, в которых раскрываются особенности предоставленных адвокатам прав и возложенных на них обязанностей при оказании квалифицированной юридической помощи доверителям.

Предметом исследования служат теоретические и практические представления о деятельности адвоката, связанной с использованием его полномочий, об их сущности, становлении, развитии и функционировании посредством взаимодействия адвокатов с органами государственной власти и иными лицами, а также процессуальные нормы, регулирующие и обеспечивающие механизм реализации адвокатских полномочий. Исследование проблемных вопросов проводится одновременно в теоретических и практических аспектах.

Цели и задачи исследования

Целями настоящего диссертационного исследования является:

- анализ процессуального и фактического положения адвоката;

- обоснование возрастающей роли адвокатов в современном судебном процессе;

- изучение полномочий адвокатов, проблем их реализации;

- комплексный анализ тенденций изменения механизма осуществления адвокатских полномочий и обеспечения их гарантий;

- разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности использования адвокатами своих полномочий для оказания квалифицированной юридической помощи;

- внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность.

В соответствии с вышеуказанными целями определяются следующие задачи настоящего исследования:

1. Изучить практическую деятельность адвоката, оказывающего правовую помощь доверителю с использованием полномочий, предоставленных ему Законом об адвокатуре и УПК РФ.

2. Проанализировать практику использования адвокатами предоставленных им полномочий, в том числе отраженную в решениях Конституционного Суда РФ по вопросам деятельности адвокатов.

3. Выявить и проанализировать трудности реализации адвокатами своих полномочий, связанные с их недостаточным использованием и, напротив, злоупотреблением ими, а также ряд других сложностей, возникающих при этом.

4. Определить проблемы действующего законодательства, регулирующего правовое положение адвоката, его полномочия, гарантии их осуществления.

5. Обосновать необходимость максимально полного использования на практике адвокатами своих профессиональных полномочий в целях оказания квалифицированной юридической помощи и усиления состязательности уголовного процесса.

6. Дать научно обоснованные предложения по усовершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность адвокатов.

7. Разработать практические рекомендации, направленные на реализацию адвокатами на практике своих знаний, умений, навыков с помощью закрепленных адвокатских полномочий и гарантий.

Методология и методика исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились общие и частные методы познания объективной действительности. Основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания, а также системный подход к анализу изучаемого материала. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также частные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический, эмпирический, комплексный и многоотраслевой анализ и синтез полученных результатов, метод включенного наблюдения, метод логических законов. Специальную теоретическую базу составили также достижения науки уголовно-процессуального права, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора.

Эмпирическая база исследования

При подготовке и написании диссертации была проанализирована судебная практика высших судебных инстанций Российской империи периода действия Судебных уставов 1864 г, изучены постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ, относящиеся к деятельности защитника. Систематически изучались опубликованные и архивные решения судов по конкретным уголовным и гражданским делам за 2003-2008 гг. Московского областного суда, Лыткаринского городского суда Московской области, Тимирязевского, Головинского, Коптевского, Нагатинского, Кузьминского районных судов г. Москвы с точки зрения обобщения практики участия адвокатов в различных категориях дел, реализации ими своих полномочий, а также выявления нарушении со стороны органов и должностных лиц, препятствующих осуществлению адвокатами предоставленных им полномочий. Эмпирической базой исследования послужили также материалы опубликованной прокурорской и судебной практики.

Методом анкетирования по проблемным вопросам использования адвокатами на практике предоставленных им полномочий было опрошено 150 адвокатов г. Москвы и Московской области. Также в интервьюировании и анкетировании приняли участие судьи Москвы и Московской области. Была изучена дисциплинарная практика квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области.

Кроме того, автором использован личный опыт работы в судебных органах, а также в качестве адвоката Адвокатской палаты Московской области. Практическая деятельность в данных сферах предоставила большой материал для анализа многих вопросов, касающихся полномочий адвокатов, и позволила сделать определенные выводы и предложения по теме исследования.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается обширным научно-теоретическим, нормативным и информационным материалом, репрезентативными эмпирическими данными, собранными автором, а также современными методами исследования.

Нормативно-правовая основа исследования

В основе исследования лежат положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью, охраны прав и свобод человека и гражданина, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, а также конституционное и уголовно-процессуальное законодательство ряда иностранных государств. При написании работы были изучены труды российских адвокатов, процессуалистов, правоведов, публикации в периодических изданиях, в частности в журналах «Адвокатская палата», «Адвокатские вести», «Российский адвокат», «Современное право», «Уголовное право», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Бизнес-адвокат», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Наука и правосудие» и др.

Научная новизна исследования

Авторы, занимавшиеся вопросами организации и деятельности адвокатуры в России и участия защитника в уголовном процессе, освещали, как правило, общие вопросы адвокатской деятельности. Диссертация представляет ~ собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам реализации адвокатами полномочий при оказании юридической помощи. В данной работе вопросы, связанные с организационной деятельностью адвокатов, а также проблемы нарушения адвокатских гарантий при осуществлении ими своих полномочий рассматриваются во взаимной связи. Впервые предпринята попытка исследования профессиональной деятельности и проблем не только адвокатов, но и стажеров. В этой связи диссертантом дается обоснование закрепления самостоятельных прав стажеров.

Проблемы использования и осуществления адвокатами своих" полномочий в современной России не достаточно исследованы. Диссертантом обозначается ряд важных проблем как теоретического, так и практического характера.

Непродолжительные период, прошедший со времени закрепления в законе об адвокатуре адвокатских полномочий, уже выявил значительные пробелы и коллизии правового регулирования.

В диссертации впервые отражены предложения и законодательные нововведения, касающиеся механизма реализации профессиональных прав и гарантий адвокатов. Раскрывается комплекс проблем, связанных с нарушением " полномочий адвокатов.

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее значимых и актуальных сторонах новых полномочий и гарантий адвокатов, предоставленных Законом об адвокатуре и УПК РФ.

Кроме того, на основе результатов комплексного изучения положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права в области правого статуса защитника и представителя, законодательства об адвокатуре, уголовно-процессуального законодательства, данных эмпирического исследования адвокатской и судебной практики выявлены проблемы в этой деятельности и выдвинуты предложения по их разрешению.

В результате проведенного исследования автор вносит научные обоснования, предложения и рекомендации для совершенствования законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства, а также предлагает пути решения важных практических задач, связанных с осуществлением гарантированных адвокатам полномочий.

Диссертация содержит обоснованные положения, имеющие научное и практическое значение, которые выносятся на защиту:

1. Предлагается сформулировать определение понятия «полномочия адвоката» следующим образом:

Полномочия адвоката — предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям.

2. Предлагается пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнить следующей формулировкой: В случае незаконного отказа в выдаче адвокату запрошенных сведений и документов указанные органы и должностные лиг{а несут административную ответственность».

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внести корреспондирующую статью об административной ответственности должностных лиц за непредоставление сведений адвокатам.

3. Предлагается и обосновывается введение нового вида адвокатского полномочия — обращения адвоката к частному детективу для получения дополнительной информации, необходимой адвокату при осуществлении профессиональной деятельности.

4. Обосновывается необходимость более четкой регламентации деятельности стажеров адвоката. Предлагается для более эффективной работы адвоката наделить стажера адвоката как лицо с высшим -юридическим образованием определенными полномочиями.

В ст. 28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предлагается добавить п. 6, указав, что «стажер адвоката имеет право: получать сведения и собирать доказательства по запросу адвоката; знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью технических средств; с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого; вести самостоятельное досье по делу».

5. Предлагается предъявлять особые требования к соглашениям об оказании юридической помощи, добавив в них в обязательном порядке следующую формулировку: «Адвокат обязуется максимально полно использовать в своей деятельности полномочия, предоставленные ему

Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»».

6. Предлагается внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и в" Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момента возбуждения уголовного дела. В этой связи основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст. 5 УПК Российской Федерации, дополнить термином «адвокатское расследование».

7. Предлагается подвергнуть переработке ст. 166 УПК РФ, изменив ее название следующим образом: «Протокол следственного и иного ~ процессуального действия» и дополнив содержание ч. 1—3 словами «протокол следственного или иного процессуального действия». Так, право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена.

8. Обосновывается необходимость по аналогии с УПК РФ закрепить в КоАП РФ статью о полномочиях защитника, участвующего в производстве по -делу об административном правонарушении. Предлагается в КоАП РФ внести статью «Полномочия защитника», в которой указать, что защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, заявлять ходатайства, а также использовать иные не запрещенные Кодексом средства и способы защиты.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведено комплексное, системное исследование особенностей реализации адвокатами полномочий на современном этапе, результаты -которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем повышения качества оказываемой ими квалифицированной юридической помощи. Содержащиеся в диссертации положения теоретического характера имеют значение для дальнейшего развития института, связанного с особенностями адвокатских гарантий, необходимых для полноценного осуществления полномочий. Кроме того, теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм об особом статусе и полномочиях адвоката, в теоретическом обосновании некоторых положений по нормативному регулированию деятельности -государственных органов, взаимодействующих с адвокатами. Теоретические положения, выводы, варианты разрешения проблем, рекомендации диссертационного исследования, изложенный подход к пониманию и реализации поставленных в работе задач могут быть использованы в процессе преподавания таких юридических дисциплин, как «Адвокатура», «Уголовный процесс» в системе повышения квалификации помощников, стажеров и адвокатов, при рассмотрении вопросов совершенствования практики применения адвокатами общепрофессиональных полномочий, в научноисследовательской деятельности при анализе правовых институтов неприкосновенности отдельных категорий граждан.

В диссертации содержатся предложения по изменению и дополнению ряда статей Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения и проблемы диссертации нашли отражение в шести статьях, опубликованных в научных журналах и в журналах адвокатских палат.

Внедрение результатов исследования осуществлено на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ и проходивших в Москве в 2005-2007 гг., а также отражены в докладе на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» в марте 2006 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 10 параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Филиппова, Анна Трофимовна

Проделанное автором диссертации исследование позволило определить базу для представления и формулирования выводов, обоснования ряда научных положений, практических рекомендаций и тактических решений, а также законодательных нововведений, направленных на совершенствование практической деятельности адвоката при осуществлении ими своих полномочий.Целевая ориентация на научно обоснованное достижение поставленных целей и разрешение сформулированных задач обусловили основу данного исследования.Основу работы составило широкое использование достижений наук уголовного и гражданского процесса, адвокатуры, норм действующего отечественного и зарубежного законодательства в области судебной системы и адвокатуры, обширная судебная и адвокатская практика. Все это предопределило комплексный подход в проведенном исследовании.Законодательные новеллы, методика и тактика реализации действующих и новых полномочий адвоката, а также анализ и перспективы развития адвокатских гарантий составили главное содержание диссертационного исследования.Диссертант, основываясь на всестороннем анализе норм действующего законодательства, изучении материалов гражданских и уголовных дел в судах, опросе адвокатов и судей, обобщения судебной и адвокатской практики рассмотрел трудности, недостатки и спорные вопросы, связанные с реализацией адвокатами своих полномочий, а также выявил проблемы и пробелы действующего законодательства, закрепляющего гарантии деятельности адвокатов.По итогам проведенного комплексного исследования можно прийти к следующим выводам:

1. Кардинальное изменение современного судопроизводства связано прежде всего с провозглашением процессуальным законодательством принципов состязательности и равноправия сторон, реализация которых невозможна без гарантированных законодательством прав и гарантий защитников.2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепил и гарантировал адвокатам общепрофессиональные полномочия, осуществление которых напрямую связано с проблемами государственной и судебной системы.4. Грамотность, эффективность, полнота осуществления адвокатом защиты прав доверителя во всех видах процесса напрямую зависит от того, на чем будут строиться права и гарантии самого адвоката, каковы основы его деятельности, каков потенциал государственных средств по защите адвоката от посягательств со стороны правоохранительных и иных органов.5. «Полномочия адвоката» — предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям.Данное определение полномочий адвоката является основой для раскрытия особенностей их реализации и правового положения адвоката в целом.6. Процессуальный статус адвоката должен охватывать как общие элементы, присущие правовому положению всех субъектов уголовного -

судопроизводства, так и специальные, гарантированные ему как особому, независимому участнику судебного процесса.7. Правомочия адвоката «лежат» в рамках представительства интересов доверителя. Реализуя их, адвокат обязан совершать такие процессуальные действия, которые ведут к защите прав и интересов доверителя. Выбор этих действий осуществляется адвокатом самостоятельно. Полномочия адвоката, предоставленные ему Законом об адвокатуре, не могут быть ущемлены или изменены соглашением с доверителем.8. Одной из ключевых проблем осуществления адвокатом своих полномочий является то, что, с одной стороны, Закон об адвокатуре провозгласил и закрепил права и полномочия адвоката, а с другой - реальное их использование зачастую на практике невозможно, поскольку длительное время в обществе существовал стереотип мышления, согласно которому только суд и правоохранительные органы наделены властными полномочиями и никакие иные субъекты не могут иметь подобных полномочий.8. Обосновывается необходимость более четкой регламентации деятельности института стажеров. Предлагается в рамках Закона об адвокатуре для более эффективной работы адвоката наделить стажера адвоката как лицо с высшим юридическим образованием определенными правами. В рамках выполнения поручений адвоката стажер имеет право: — получать сведения и подбирать доказательства по запросу адвоката; — знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью технических средств; с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого; — вести самостоятельное досье по делу.9. При реализации своих общепрофессиональных полномочий адвокату приходится взаимодействовать с самыми различными органами и должностными лицами. В этой связи предлагается предусмотреть порядок, согласно которому, в случае немотивированного отказа адвокату в предоставлении сведений и информации, они будут привлечены к административной ответственности. Данный механизм позволит адвокатам эффективнее реализовывать и без того сложное по своему содержанию полномочие по сбору сведений.10. Предлагается внести в Закон об адвокатуре и в УПК РФ понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момента возбуждения уголовного дела. В этой связи основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст. 5 УПК Российской Федерации, следует дополнить термином «адвокатскоерасследование».11. Предлагается подвергнуть переработке ст. 166 УПК РФ, изменив ее название следующим образом: «Протокол следственного и иного процессуального действия» и дополнив содержание ч. 1-3 словами «протокол следственного или иного процессуального действия». Таким образом, право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена.12. В направлении совершенствования законодательной нормы, закрепляющей право адвоката совершать иные, не запрещенные законом действия, предлагается несколько конкретизировать данную норму путем закрепления в Закона об адвокатуре дополнительного полномочия — взаимодействия адвоката с частным детективом.13. Обобщая проблемы реализации полномочий адвокатов в гражданском и уголовном процессе необходимо отметить, что в уголовном процессе адвокату, как правило, приходится большую часть полномочий реализовывать исключительно самостоятельно либо с помощью стажера, в гражданском же процессе при истребовании различных сведений, запрашивании документов и использовании других прав, гарантированных Законом об адвокатуре, адвокат может полноправно заручиться поддержкой и помощью своего доверителя.Интересной и сложной является ситуация с защитой адвокатом потерпевшего в уголовном процессе, поскольку здесь минимально нарушаются полномочия адвокатов. В этой связи полномочия защитника потерпевшего воспринимаются как полномочия обвинителя.14. Отдельной проблемой в русле рассматриваемой темы остается тот факт, что полномочия, закрепленные в Законе об адвокатуре, достаточные, но они, к сожалению, не в полной мере используются самими адвокатами. В этой связи диссертантом предлагается предъявлять особые требования к соглашениям об оказании юридической помощи, добавив в них в обязательном порядке следующую формулировку: Адвокат обязуется максимально полно в своей деятельности использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

15. В ходе исследования нами выявлена серьезная проблема не только нарушения прав адвокатов со стороны правоохранительных органов и суда, но также и злоупотребления адвокатов своими полномочиями, что наиболее сильно проявляется в уголовном процессе.