Проблемы регулирования морских внешнеторговых перевозок на мировом рынке услуг: На примере Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тысячников, Александр Викторович

  • Тысячников, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Тысячников, Александр Викторович. Проблемы регулирования морских внешнеторговых перевозок на мировом рынке услуг: На примере Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тысячников, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Международное судоходство и торговый флот России.

§1.1 Состояние и перспективы международного судоходства.

§ 1.2 Проблемы торгового флота России в переходный период.

§ 1.3 Новые тенденции в развитии торгового флота России.

1.3.1 организация управления отраслью.

1.3.2 экономические методы работы судоходных предприятий России.

1.3.3 некоторые аспекты присоединения России к ВТО.

Глава 2. Национальная судоходная политика. Теория и практика применения.

§ 2.1 Методы протекционизма в международном судоходстве.

2.1.1 воздействующие на спрос на тоннаж.

2.1.2 воздействующие на предложение тоннажа.

§ 2.2 Судоходная политика России на современном этапе.

§ 2.3 Влияние соглашений ГАТТ на формирование судоходной политики России.

Глава 3. Правовое обеспечение деятельности морского транспорта России.

§ 3.1 Экономическая реформа в России и проблемы транспортного законодательства.

§ 3.2 Изменения в в транспортном законодательстве России.

3.2.1 Новый Кодекс торгового мореплавания.

3.2.2 Международный реестр судов России (МРСР).

3.2.3 Разработка закона РФ о Транспортно-экспедиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования морских внешнеторговых перевозок на мировом рынке услуг: На примере Российской Федерации»

Развитие мирового хозяйства с присущими ему тенденциями к ') глобализации производственных отношений и широкому распространению транснациональных производств естественным образом приводит к росту I объемов мировой торговли, что в конечном счете означает рост спроса на услуги

I транспортных компаний. На долю морского транспорта приходится большая

часть мирового грузопотока, который в 1997 году достиг рекордного уровня в 5 млрд. тонн1. Характено, что за последние 12 лет наблюдается неуклонный рост объемов грузов, перевозимых морским транспортом.

Морской транспорт России, занимавший некогда ведущие позиции в мировом торговом судоходстве, переживает сегодня непростые времена. Одна из старейших отраслей национальной экономики, важная составляющая часть фу транспортной системы страны поставлена сегодня на грань выживания. Затянувшийся политико-экономический кризис в стране кардинальным образом сместил акценты и приоритеты дальнейшего развития экономики России, и морской отрасли в частности. Симптомы бедственного положения отрасли находят наглядное подтверждение через внешние проявления. Так, к примеру, всего за 5 лет (с 1992 по 1997 год) объем перевозок внешнеторговых грузов России на условиях доставки флотом России уменьшился более, чем в 10 раз (с 24,20

•у млн. тонн до 2,10 млн. тонн) , то есть происходит обвальное вытеснение отечественных перевозчиков с этого сегмента рынка. За годы «реформ» 1 World Trade Organization: Maritime Transport Services (Note by the Secretariat), United Nations Publication 1998, Geneva p. 3

2 Современное состояние и прогноз развития грузовой базы морского транспорта России на период 1998-2001 и 2005 гг. - аналитический материал Союзморниипроект практически уже приобрело характер тенденции старение флота, которое помноженное на нехватку финансовых ресурсов приводит к естественной убыли флота. Сегодня достаточно очевидно, что возврат к прошлому в ближайшей перспективе невозможен и на повестке дня стоит лишь вопрос сохранения и воспроизводства тех мощностей, которыми еще обладает Россия.

Отличительными особенностями транспортной системы России (и морского транспорта как ее составляющей) являются: во-первых, недостаточная ее целостность; во-вторых, высокая степень изношенности основных фондов, и, наконец, в-третьих, отсутствие четких программных действий по развитию транспортного комплекса.

Основная цель настоящей работы заключается в анализе современного состояния, исследовании проблем и особенностей развития морского транспорта России и выявления на этой основе новых тенденций и закономерностей, которые позволят найти наиболее эффективные пути решения одноцелевой задачи, которая в самом общем виде может быть сформулирована как «сохранить позиции, занимаемые Россией в мировом судоходстве». Определенная таким образом цель по своей структуре - двухуровневая, поскольку достижение ее создаст необходимый базис и предпосылки для усиления роли морского транспорта России в мировом торговом судоходстве.

Морской транспорт России как отрасль национальной экономики является одним из немногих структурных элементов народного хозяйства, способных работать рентабельно, а значит может служить неким трамплином для возрождения экономики в целом и транспортно-дорожного комплекса в частности. С другой стороны, курс в экономической политике, проводившийся до настоящего времени, требует фундаментальной переоценки. Стандартные рецепты политики, использовавшиеся в России, при сложившейся институциональной структуре и сложных стартовых условиях, оказались неэффективными. Соответственно напрашивается вывод о необходимости пересмотра использующегося инструментария экономической политики.

Для достижения поставленной цели по сохранению позиций морского транспорта России целесообразно структурировать направления и характер принимаемых решений. Представляется, что наибольший эффект в этом смысле будут иметь мероприятия, проводимые в трех областях: во-первых, работа России в международных организациях, направленная на защиту национальных интересов. Во-вторых, это разработка новой концепции судоходной политики России, которая учитывала бы опыт, накопленный мировым сообществом, с одной стороны, а с другой - делала бы упор на национальные особенности России. И наконец, в-третьих, создание правового поля функционирования морского транспорта России.

Любые принимаемые решения и разработка собственной позиции должны содержать элементы из уже имеющейся практики. Именно поэтому в работе большое внимание уделено мировому опыту в области судоходной политики. В настоящее время перед морской отраслью России стоит двойная задача: с одной стороны нормализовать положение дел внутри отрасли, а с другой стороны разработать такие меры, которые бы облегчали нейтрализацию всего того, что осложняет и тормозит полноправную интеграцию российского морского транспорта в мировой рынок этого вида услуг. Анализ применяемых мер протекционизма (по большей части носящих скрытый характер) и тенденции мирового фрахтового рынка к либерализации призван и имеет своей целью выработку рекомендаций и контуров российской судоходной политики на новом этапе экономического развития. Экономические реалии современной России сегодня таковы, что требуется поиск более гибких и многообразных методов защиты своих интересов, которые, однако, не должны открыто «конфликтовать» с интересами других стран и экономических группировок. Представляется, что комбинация элементов протекционизма и фритредерства, будет той самой выигрышной комбинацией, которая позволит флоту России вернуть утраченные позиции.

За годы экономических реформ в России морской транспорт страны понес значительные потери, связанные как с переделом основных фондов системы Министерства морского флота СССР между независимыми республиками, так и с процессом формирования новой инфраструктуры транспорта и правового поля его функционирования. Отсутствие нормативной базы, «подкрепленное» слабой финансовой поддержкой отрасли со стороны государства привело некогда могучий флот к опасной черте, переступив за которую можно смело говорить о гибели торгового судоходства в России. И хотя предпринимаются попытки привлечь внимание к бедственному положению отрасли, все они носят декларационный характер и ограничиваются лишь констатацией негативных тенденций. В данной работе предпринимаются попытки сформулировать некоторые возможные меры, которые бы способствовали выводу отрасли из кризиса.

Экономический курс России, направленный на развитие рыночных отношений во внешнеэкономическом комплексе, способствует развитию национальных производительных сил во взаимосвязи с мировой экономикой. А это в свою очередь предполагает более тесное сотрудничество и участие в работе международных организаций. Особое внимание приковано к переговорам по вступлению России в ВТО. Анализ позиции России на переговорах по вступлению в ВТО и возможных вариантов влияния ГАТС, в случае, если сфера его действия будет распространена на сектор международных транспортных услуг, на деятельность российского морского торгового флота, позволяет говорить о новизне исследования.

Особенно следует отметить тот факт, что эта тема не нашла полного отражения в имеющихся исследованиях. Большинство работ посвящено либо отдельно взятому явлению, как например, монографии И.М.Аверина «Удобные флаги и международное судоходство» и Ademuni-Odeke "Protectionism and the Future of International Shipping", либо же акцентируют внимание на вопросах эффективности функционирования морского транспорта как отрасли народного хозяйства, как например работы И.В.Апостолова, Е.Е.Котова, А.А.Никитина и ряда других авторов. Большое значение в ходе проводимых разработок имели взгляды отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие вопросы организации управления и деятельности отдельно взятой отрасли национальной экономики, в том числе и морского транспорта: Е.Г.Багиева, В.И.Бурцева, Ю.А.Васильева, В.М.Кострицы, А.ВЛебедева, В.А.Мининкова, А.Н.Раховецкого, В.А.Фарбера, А.С.Чечкова, Джон X. Джексон, Чарльз Р. Джонстон, Кендалл JI.K., Алан О. Сайке, и др. В настоящей работе предпринята попытка объединить анализ теоретических аспектов функционирования морского транспорта с элементами практического характера на примере морского транспорта России.

Основные положения и подходы, выносимые на защиту: 1. Анализ комплекса методов организации деятельности морского транспорта России на современном этапе, включающего в себя два направления: экономическое и экономико-политическое.

2. Вывод о том, что отличительной особенностью экономических методов работы является то, что их реализация сосредоточена на микро-уровне — предприятиях морского транспорта. Экономическая стратегия включает в себя рыночную и финансовую стратегии.

3. Задачей рыночной стратегии является выявление прибыльных и убыточных секторов эксплуатации флота и перевод флота из одного вида эксплуатации в другой для достижения оптимальной утилизации основных фондов.

4. Выявление и определение основных положений финансовой стратегии российских судовладельцев, которая реализуется через решение трех задач:

• Формирование политики компании в области налогов;

• Проведение политики сокращения расходов;

• Поиск источников финансирования строительства судов

5. Экономико-политические методы организации деятельности морского транспорта России концентрируются на макро-уровне и решают следующие задачи:

• Разработку параметров национальной судоходной политики, базирующихся на анализе и учете экономических особенностей национальных предприятий морского транспорта, тенденций развития мирового рынка морских транспортных услуг й задач, решаемых транспортной отраслью государства;

• Определение возможного влияния на деятельность морского флота России положений Генерального Соглашения по торговле услугами в случае распространения сферы его действия на сектор международных транспортных услуг;

• Выявление роли и значения современных законодательных актов РФ, действующих в области торгового мореплавания на территории РФ, в частности нового КТМ, проекта закона о Международном Реестре судов России и др., анализ соответствия их положений международным нормам.

В теоретическом плане исследование направлено на изучение новых тенденций и направлений развития морского транспорта, а также на выявление основных составных элементов политики ведущих морских держав в области судоходства как в национальном и региональном масштабах, так и на международной арене, находящих свое отражение в позиции этих государств на переговорах по торговле услугами, в том числе и морского транспорта.

Практическое значение. Проведенные исследования позволили:

• подготовить предложения по расширению участия и повышению эффективности работы российского флота в обеспечении внешнеэкономических связей России и созданию предпосылок для экспорта транспортной продукции отечественного флота;

• рассмотреть влияние на судоходство России новых, закрепленных в документах ВТО принципов взаимоотношений в области судоходства н определить их влияние на формирование новой судоходной политики России;

• исследовать основные формы реализации политики протекционизма в мировом судоходстве и возможности их сочетания с элементами «свободной торговли» услугами морского транспорта.

Автор выражает особую благодарность и признательность за постоянную помощь и внимание к работе коллективу кафедры Международных транспортных операций и логистики МГИМО (Университет) МИД РФ.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Тысячников, Александр Викторович

Заключение.

Последнее десятилетие занимает в развитии морской индустрии России необычное, во многом исключительное место. Смена политического курса в стране, сопровождаемая сильнейшим экономическим кризисом, порождает необходимость реорганизации всех без исключения отраслей национальной экономики. Переход от не очень эффективного административно-командного метода управления экономикой к рыночному механизму с элементами государственного регулирования происходит в трех системах координат: во-первых, это реструктуризация отраслей и создание новой системы управления и субординации; во-вторых, это разработка национальной политики, направленной на защиту государственных интересов, которая сочетает в себе элементы рыночных структур и механизмы по защите национальных производителей; и, наконец, в-третьих, разработка и создание правового поля, отражающего политико-экономические изменения произошедшие за последние годы на одной шестой части планеты.

Благополучие морского транспорта СССР базировалось на двух основных элементах: во-первых, это жесткий контроль за грузовой базой со стороны государства (путем внесения положений о резервировании в двусторонние соглашения о судоходстве), и во-вторых, это хорошо оснащенный и обновляемый на постоянной основе флот. В результате такой продуманной государственной политики в области торгового судоходства, СССР занимал одно из ведущих мест в списке морских держав и был ключевым игроком на фрахтовом рынке.

Сейчас нет необходимости еще раз подробно останавливаться на тех проблемах, с которыми столкнулись российские судовладельцы после распада СССР, об этом и так достаточно написано. Однако хотелось бы отметить ряд моментов, имеющих первостепенное значение при выборе пути вывода отрасли из кризисной ситуации.

Во-первых, это возрастание роли сферы услуг, к числу которых относятся и морские транспортные услуги, в мировом хозяйстве. Заключение Генерального соглашения по торговле услугами и образование переговорной группы по морским транспортным услугам лишь подчеркивает значимость вопроса.

Позиция России при подготовке предложения на Переговорную группу по морским транспортным услугам должна быть достаточно жесткой и исходить из той цели, которая была сформулирована в настоящей работе, а именно - обеспечить потребности страны во внешнеторговых н каботажных перевозках за счет обновления флота, реконструкции и модернизации торговых перегрузочных комплексов, строительства новых портово и перегрузочных комплексов для переключения российских грузопотоков из портов сопредельных государств. Тем более, что положения ГАТС содержат в себе «лазейку», позволяющую сохранить возможность изменения требований к доступу на соответствующий рынок услуг. Для этого сектор морских транспортных услуг России должен быть классифицирован как находящийся в стадии становления, с еще неопределенными интересами в отношении защиты от иностранной конкуренции.

Во-вторых, дальнейшая интеграция морской отрасли России в мировой рынок морских перевозок должна сопровождаться модификацией национальной судоходной политики, ориентированной на решение двойной задачи: с одной стороны, вести конкурентную борьбу с иностранными судовладельцами за российский рынок (акцент должен быть смещен в сторону грузов российской внешней торговли), а с другой стороны, и это больше направление перспективу, вести активные действия на внешних рынках и, по возможности, отвоевать там для себя нишу. Принимая общую тенденцию к либерализации рынка морских транспортных услуг, Россия вправе, учитывая экономические сложности момента, воспользоваться рядом протекционистких мер фискально-кредитного характера, а также сохранить существующую систему двусторонних соглашений о судоходстве с другими государствами. В ближайшей перспективе можно прогнозировать дальнейшее увеличение внешнеторгового оборота России, что при системе двусторонних соглашений о судоходстве будет означать потерю части грузовой базы в двусторонних перевозках, которая будет компенсироваться увеличением перевозок ГИФ за счет государственно-административных мер.

Одна из наиболее деликатных проблем, требующих своего решения, связана с необходимостью создания правового поля, адекватно отражающего процесс интеграции российской экономики (и морской отрасли в частности) в мировое хозяйство. Сложность проблемы во многом связана с характером происхдящих изменений и ошибочной административной политикой, проводившейся до сих пор. Решение состоит в том, чтобы последовательно, и как можно в меньшие сроки провести налоговую реформу, а также принять законы, имеющие организационно-административное направление. Хронический дефицит государственного бюджета вынуждает федеральные органы власти проводить такую налоговую политику, которая нацелена на увеличение доходной части бюджета за счет увеличения количества налогов, то есть имеет ярко выраженную фискальную направленность, ориентированную на решение краткосрочных задач. Такая политика имеет ряд побочных эффектов и в более долгосрочной перспективе приводит к тому, что отечественные судоходные компании всеми возможными путями вывозят капитал из России, реализуют инвестиционные проекты через дочерние структуры, зарегистрированные за рубежом, выводят российские суда из регистра. В конечном итоге контрмеры российских судовладельцев уменьшают доходную часть федерального бюджета. Мировой опыт показывает, что одним из наиболее эффективных инструментов поддержки национальных перевозчиков на законодательном уровне, не противоречащем тенденциям к либерализации рынков услуг, способным также привлечь и инотранные капиталы, является система параллельных регистров. Проект Международного реестра судов России, предусматривающий создание выгодных экономических и налоговых условий, должен создать предпосылки для возвращения судов, контролируемых как отечественными так и иностранными судовладельцами под российский флаг.

Второе направление реорганизации нормативной базы, регламентирующей хозяйственную деятельность морского транспорта России, решает вопросы государственного регулирования отрасли. Проект

Кодекса торгового мореплавания, Проект закона о транспортно-экснедиционной деятельности, а также целый ряд других нормативных документов, разрабатываемых сегодня, но которые не рассматриваются в рамках настоящей работы, нацелены на интеграцию положений международных конвенций и норм права в российской законодательство, а также на отражение политических и экономических изменений, имевших место в России в последние годы.

Морской транспорт для России является стратегической отраслью, и соответственно должен пользоваться государственной поддержкой. Такой подход реализуется во всех странах, причисляющих себя к морским державам. Однако не следует отождествлять политику государственной поддержки с бюджетным финансированием отрасли, то есть с простым перераспределением финансовых ресурсов между отраслями народного хозяйства. Российская действительность показывает, что в процессе перераспределения некоторая часть финансовых средств теряется, и чем масштабнее объемы перераспределений, чем больше и потери. Не вдаваясь в первопричину этих потерь, отметим, что в сложившихся условиях гораздо более эффективны будут другие средства государственного регулирования, в большей степени соответствующие рыночным принципам в экономике и связанные с созданием благоприятных условий для развития отрасли. Зарубежная практика государственного регулирования экономики в условиях рынка показывает, что меры стимулирования, выхода из кризиса и структурной перестройки основываются на предоставлении хозяйствующим субъектам комплекса обоснованных льгот, позволяющих вести конкурентную борьбу с иностранными компаниями.

Ближайшее десятилетие станет для судоходства России определяющим. Предложенный комплекс мер для решения среднесрочной стратегической программы — ориентации судоходных предприятий на обслуживание товарооборота отечественной внешней торговли и создание предпосылок для экспорта транспортных услуг - может стать фундаментом правительственных программ развития национального судоходства.