Проблемы уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Неудахина, Оксана Михайловна

  • Неудахина, Оксана Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Неудахина, Оксана Михайловна. Проблемы уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неудахина, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1. Генезис уголовно-правового регулирования незаконной добычи водных животных и растений.

Глава 2. Объективные и субъективные основания уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений

§ 1. Незаконная добыча водных животных и растений: объект преступного посягательства.

§ 2. Водные животные и растения как предмет преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

§ 3. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.

256 УК РФ.

§ 4. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.

256 УК РФ.

§ 5. Уголовно-правовая характеристика субъекта незаконной добычи водных животных и растений.

Глава 3. Теоретические и практические аспекты реализации наказания за незаконную добычу водных животных и растений

§ 1. Назначение наказания за незаконную добычу водных животных и растений.ИЗ

§ 2. Условное осуждение лиц, совершивших незаконную добычу водных животных и растений.

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания лиц, совершивших деяние, предусмотренное ст. 256 УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений»

Актуальность темы исследования. Современное Российское государство стоит на пути построения гражданского общества и правового государства с развитой рыночной экономикой, социальной, идеологической и правовой сферами. Во многом основой этому служит человеческий и природный потенциал России.

Активизация науки, внедрение новой техники и технологий, инвестирование затратных отраслей экономики способствуют росту производства, повышению благосостояния населения страны, освоению природных богатств государства. Таким образом, человек удовлетворяет свои все возрастающие потребности, интересы, интенсивнее эксплуатируя предметы и средства труда, где природные ресурсы составляют значительную часть. Но уже сегодня приходится констатировать необходимость пересмотра такого потребительского подхода. Следует переходить к осмыслению дальнейших результатов человеческой деятельности и ее негативного влияния на окружающую среду, а также стремиться к устойчивому развитию современного государства и общества, где бы экономические и экологические факторы нашли сбалансированное отражение. Иначе, неконтролируемое развитие экономики и дешевизна природных ресурсов влекут их сверхинтенсивную эксплуатацию с целью получения как можно большей прибыли и в максимально короткий срок, что служит одним из условий роста экологической преступности.

Общее число зарегистрированных в стране преступлений сократилось в 2000 году на 1,6%, но экологических - возросло на 19, 4%. В результате их удельный вес в общей структуре преступности увеличился с 0,3% в 1999 г. до 0,5% в 2000 г. По-прежнему преобладают незаконная порубка деревьев (50,7%), незаконная добыча водных животных и растений (42,7%), незаконная охота (4,9 %), которые в совокупности составляют 98,3% от числа всех экологических преступлений (в 1999 г. - 97,7%). Доля других видов преступных деяний невелика: зарегистрировано всего 10 случаев преступной порчи земли, 11 посягательств на законодательство о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне1.

Независимо от того, что кризисная ситуация в сфере этих отношений обострилась, в настоящее время законодателем и правоприменителем не в полной мере учитывается степень общественной опасности экологических преступлений, в том числе незаконной добычи водных животных и растений (ст. 256 УК РФ). Но не следует забывать, что в основе, например, экосистемы океана «лежат простые фитопланктонные организмы, которые, используя энергию солнечного света, синтезируют из растворенных в воде минеральных веществ углеводы. Фитопланктон. поедается зоопланктоном, обе эти группы планктона служат пищей для двустворчатых моллюсков, литорин и сардин. В свою очередь еще более крупные организмы, в том числе треска, тунец и дельфины, питаются двустворчатыми моллюсками, литоринами и сардинами. Вся экосистема представляет собой хрупкое равновесие между производством и потреблением, где ничто не пропадает втуне. Последними потребителями, стоящими на вершине пищевой пирамиды, конечно, являются люди.»2

Беспечное отношение к природным ресурсам, имеющим экономическое и экологическое значение, их массовая добыча хозяйствующими субъектами способствуют разрушению живой оболочки Земли - биосферы, характеризующейся взаимосвязью и взаимозависимостью ее компонентов, где выпадение хотя бы единственного элемента, чревато для всего многообразия природы и может обернуться необратимыми процессами, хотя последующие поколения должны иметь те же потенциальные возможности в использовании ресурсов планеты, что и поколения ныне

1 Цит. по: Дубовик O.JI. Экологическое право. - М., 2002. - С. 161.

2 Дженсен А.К. Живой мир океанов (пер. с англ.). - СПб., 1994. - С. 16-17. живущие1. Так, антропогенное воздействие на экосистему водоемов, в том числе неконтролируемый вылов водных живых ресурсов, может привести к необратимым процессам. Например, превышение пределов общедопустимых уловов осетровых отразится на утрате не только отдельных популяций, но и целых видов осетровых рыб, наиболее подверженных хищническому истреблению и обладающих низким потенциалом восстановления численности в связи с ограниченной экологической пластичностью и большой продолжительностью неполовозрелого состояния особей. Подобная добыча, например, кильки в Каспийском море нарушает пищевую цепь организмов данного моря и может привести к исчезновению осетровых и сокращению до критической величины популяций тюленей, для которых килька - основной рацион питания. Среди рыб наблюдается перелов многих легко поддающихся добыче камбал, сельдей. В ряде районов в чрезвычайно напряженном состоянии находятся запасы крабов. Превышение допустимых уловов водных живых ресурсов означает, что воспроизводительная способность их популяций не может компенсировать убыль в результате промысла.

П. Дансеро2 в 1957 г. сформулировал закон необратимости взаимодействия человек - биосфера: возобновимые природные ресурсы (к числу которых относятся водные животные и растения) делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, значительной переэксплуатации, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения, а отсюда превышения возможностей их восстановления. Данное правило находит свое подтверждение в действительности. Так, в 1770 г. был убит последний экземпляр растительного млекопитающего - Стеллеровой (морской) коровы. От подобных примеров не застраховано и современное человечество.

1 Цит. по: В.И. Данилов-Данильян. Радикальное отличие человеческого от дочеловеческого - в механизмах обеспечения устойчивости // Зеленый мир. - 2002. № 15-16. - С. 15.

2 Общая экология: Учебник для вузов / Автор-составитель А.С. Степановских. - М., 2001. - С. 492.

Пробелы действующего экологического законодательства и несовершенство уголовного закона в области охраны водных животных и растений, отсутствие четких критериев разграничения административных правонарушений и уголовно-наказуемого деяния, активизация деятельности преступных групп не обеспечивают должным образом надлежащих мер борьбы с преступлениями данного вида, хотя их количество растет год за годом, например, по данным ГИЦ МВД России в 1998 г. было зарегистрировано 4682 преступления, в 1999 г. - 5489, а в 2000 г. — 6333 преступления1.

Кроме того, незаконные действия по добыче водных животных и растений могут повлечь за собой цепочку преступных посягательств на интересы человека, государства, общества и, в частности, на жизнь и здоровье личности, экономику государства, нормальное функционирование государственных органов.

Актуализирует выбор избранной темы диссертационного исследования также проблема низкой эффективности применяемых мер воздействия в отношении осужденных за незаконную добычу водных живых ресурсов и зачастую безосновательное освобождение виновных от уголовной ответственности и наказания.

От ответственности уклоняются лица, использующие свое служебное положение, наличие которого облегчает процесс совершения преступления и увеличивает шансы его успешного доведения до конца.

Многочисленными являются случаи снисходительного отношения правоприменительных органов к членам преступных групп, их организаторам, руководителям, для которых рыбный промысел — это хорошо организованный бизнес.

1 Цит. по: Лапина М.А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. - М., 2003. - С. 129.

Необходимость решения этих и иных проблемных вопросов, возникающих при реализации ст. 256 УК РФ, обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования являются действия, связанные с незаконной добычей водных животных и растений, объективные и субъективные основания уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений, теоретические и практические аспекты реализации наказания в результате совершения рассматриваемого преступного деяния.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы, регламентирующие вопросы ответственности и наказания за незаконную добычу представителей водной фауны и флоры с учетом их исторического генезиса, международного, экологического и административного права, нормы права ряда зарубежных государств, а также практика реализации данных правовых положений.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - выявление недостатков уголовно-правового регулирования ответственности за незаконную добычу водных животных и растений в действующем уголовном законодательстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение исторического аспекта развития отношений уголовно-правовой охраны водных животных и растений;

- обобщение нормативных источников, материалов судебной и прокурорской практики, а также монографических и периодических изданий по существу рассматриваемой проблемы;

- анализ объективных и субъективных оснований уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений;

- выявление недостатков в практике применения мер наказания к лицам, виновным в противоправном промысле водных живых ресурсов;

- внесение предложений в изменение содержания уголовно-правовых норм (ст. ст. 253, 256 УК РФ) и практику применения мер наказания за незаконные действия по добыче обозначенных элементов природы.

Степень научной разработанности проблемы

Рассматриваемая проблема нашла свое отражение в работах авторов, занимающихся проблемами охраны флоры и фауны непосредственно в сфере экологии, а также криминологами и специалистами в области уголовного права.

В числе первых необходимо назвать С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильеву, А.Н. Вылегжанина, Р.К. Гусева, Б.В. Ерофеева, В.К. Зиланова, О.С. Колбасова, Г. Кострова, Н.И. Краснова, В.Л. Мунтяна, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерса, Б.Г. Розовского, А.С. Тимошенко, Л.К. Шапошникова, Ю.С. Шемшученко, В.А. Шкурко.

Среди криминологов и специалистов в области уголовного права рассмотрением этой проблемы, в частности занимались Т.С. Бакунина, В.Н. Баландюк, Н.А. Беляев, Ю.С. Богомягков, Н.А. Лопашенко, Т.А. Бушуева, П.С. Дагель, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, Б.Н. Звонков, П.М. Капука, З.Г. Корчева, Ю.И. Ляпунов, П.Т. Некипелов, А. Наумов, В.Д. Пакутин, И.М. Тяжкова, А.Х. Халиков и другие ученые.

Большая часть работ этих авторов по времени разработки спорных вопросов незаконной добычи водных животных и растений приходится на период 80-начала 90 годов XX века. На современном этапе обострения отношений между природой и человеком данная проблема рассматривается в основном лишь на страницах периодических изданий, исключая какие-либо крупные исследования по рассматриваемой теме.

Основу диссертационного исследования составили научные труды по уголовному праву следующих авторов: Я.М. Брайнина, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, Ю.А. Денисова, Н.Д. Дурманова, Г.А. Злобина, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Марцева, Б.С. Никифорова, В.Г. Павлова,

Б.А. Спасенникова, Л.И. Спиридонова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем правоприменительной практики в сфере незаконной добычи водных животных и растений с учетом состояния уголовно-правового регулирования этой сферы в историческом аспекте, обоснованности привлечения к уголовной ответственности и применения мер наказания к виновным лицам.

Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту, сущность которых сводится к следующему:

1. Пересматривается вопрос о соотношении составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ и ч. 1 ст. 256 УК РФ в части, касающейся совершения незаконной добычи водных животных и растений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации без соответствующего разрешения. Данные составы рассматриваются как общие и специальные, где общими являются составы ч. 2 ст. 253 УК РФ, специальными - составы ч. 1 ст. 256 УК РФ.

2. В диспозиции ч. 2 ст. 253 УК РФ предлагается предусмотреть уголовную ответственность за исследование, разведку, разработку только неживых ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ в целях исключения конкуренции составов и избежания ошибок правоприменительной практики.

3. Рассматривается возможность признания деяния, совершенного с причинением крупного ущерба, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации, лицом с использованием своего служебного положения и организованной группой, тяжким. Также предлагается предусмотреть повышенную уголовную ответственность за деяние, указанное в 2 ст. 256 УК РФ, так как водные живые ресурсы, охраняемые данной нормой, не так многочисленны, как рыбы и водные беспозвоночные, и подлежат специальной охране.

4. Обосновывается необходимость внесения изменений в содержание ст. 256 УК РФ. В основном составе следует указать на такой обязательный признак объективной стороны, как «значительный ущерб». Под «значительным» следует понимать ущерб на сумму, превышающую две тысячи пятьсот рублей. Причинение крупного ущерба предлагается рассматривать как квалифицирующий признак. «Крупным» необходимо признавать ущерб на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей.

5. Предлагается уточнить положение пункта 17 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения». Отмечается, что незаконная добыча водных животных и растений с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления данных элементов природы, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (п.п. «б», «в», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ действующей редакции) считается оконченным преступлением с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли водных живых ресурсов независимо от того, были ли фактически добыты представители водной флоры и фауны. При этом под понятием «начало добычи» следует понимать процесс, предшествующий извлечению водных живых ресурсов из водного объекта, то есть это установка орудий лова, проверка выставленных орудий лова и ряд других действий.

6. Рассматривается точка зрения, согласно которой привлечение виновных лиц за незаконную добычу водных животных и растений, не всегда основывается на принципе субъективного вменения.

7. В числе лиц, использующих свое служебное положение, следует рассматривать как должностных лиц, так и лиц таковыми не являющихся, но по роду своей деятельности, незаконно получивших возможность беспрепятственно осуществлять добычу водных животных и растений.

8. Анализируется видовой состав мер наказания за уголовно-наказуемое браконьерство. С учетом этого предлагается дополнить его таким видом наказания как обязательные работы.

9. Излагается мнение, согласно которому применение условного осуждения к виновным возможно только при совершении ими преступлений небольшой и средней тяжести. При этом суду следует устанавливать множество обстоятельств, относящихся к характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Применение условного осуждения допустимо в случае, если смягчающие обстоятельства доминируют над отягчающими обстоятельствами. Также судам не следует «забывать» об индивидуализации наказания даже в случае принятия решения об условном осуждении виновных в браконьерстве лиц. Верховному Суду Российской Федерации предлагается внести изменения в п. 27 постановления № 40 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания», согласно которым условное осуждение не может быть назначено лицам, ранее осуждавшимся за умышленные преступления к наказанию в виде лишения свободы, субъектам преступлений, осуждавшимся условно, а также в случае совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой.

10. Для предотвращения совершения в будущем подобных деяний правоохранительным органам рекомендуется сократить практику необоснованного освобождения от наказания в связи с изменением обстановки. В рамках возникшей проблемы находим целесообразным предложить пленуму Верховного Суда Российской Федерации разработать и принять разъяснения о порядке применения правоохранительными органами соответствующих видов освобождения от уголовной ответственности и наказания как это предусмотрено по вопросу о практике назначения судами уголовного наказания.

Методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения диалектического материализма. При написании диссертации также были использованы исторический, формальнологический, сравнительный и социологический методы научного познания.

Теоретическая основа исследования

Диссертационное исследование базируется на работах по теории государства и права, уголовному, административному, экологическому праву, социологии и биологии, представленных в виде монографий, учебников, научных статей.

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, административного и экологического законодательства, а также уголовное законодательство Российского государства дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Эмпирическая база исследования

При написании работы были изучены материалы Государственной инспекции рыбоохраны по Свердловской области, Серовской инспекции рыбоохраны; надзорные производства Свердловской, Березниковской и Астраханской межрайонных природоохранных прокуратур; материалы судебной практики, в частности, Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга, Невьянского городского суда Свердловской области, Орджоникидзевского районного суда г. Перми, Ленинского районного суда г. Астрахани за период 1999-2002 годов, а также опубликованная практика Верховных Судов СССР и РФ, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ.

Практическая значимость исследования

Выводы и предложения проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства. Отдельные положения можно использовать для подготовки изменений и дополнений в действующие постановления Пленумов Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические преступления» и «О практике назначения судами уголовного наказания». Материалы исследования могут быть востребованы в процессе преподавания соответствующих разделов Общей и Особенной части уголовного права, при написании монографий, научных статей и учебных пособий.

Апробация исследования

Диссертация подготовлена на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования изложены в научных статьях, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Уголовного права УрГТОА. Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций, а также при проведении практических и семинарских занятий со студентами УрГТОА.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Неудахина, Оксана Михайловна

Заключение

Проведенный анализ проблемных вопросов уголовной ответственности за незаконную добычу водных животных и растений позволяет прийти к следующим выводам:

1) охрана водных животных и растений способствует обеспечению экологической безопасности в государстве и обществе. Обеспечение состояния защищенности природной среды, а также жизненно важных интересов человека будет способствовать поддержанию на надлежащем уровне и общественной безопасности. Действия виновных подлежат квалификации с учетом положений ст. 17 УК РФ в случае, если наряду с отношениями по охране водных животных и растений вредному воздействию подвержены такие объекты уголовно-правовой охраны, как жизнь и здоровье человека, экономика государства, интересы государственной власти.

2) изучение диспозиций ч. 1 ст. 256 УК РФ и ч. 2 ст. 253 УК РФ свидетельствует о том, что данные составы конкурируют между собой как общие и специальные в части, касающейся добычи водных животных и растений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Общность предмета преступного деяния, единство территории совершения преступления порождают множество спорных вопросов и ошибок в правоприменительной практике. Подобные недостатки следует исключить путем изменения содержания ч. 2 ст. 253 УК РФ, диспозиция которой может быть представлена в следующем варианте:

2. Исследование, разведка, разработка неживых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимые без соответствующего разрешения, наказываются.

3) содержание оценочных категорий в диспозиции статьи 256 УК РФ и отсутствие их однозначного толкования вносит разнобой в правоприменительную практику. Подобный прием юридической техники, применяемый при построении норм уголовного законодательства, а также особенности логико-гносеологической и юридической природы данных терминов могут представлять опасность проявления субъективизма и нарушения прав личности со стороны правоприменительных органов. Поэтому спорным и неоднозначным в современной правоприменительной практике представляется, на наш взгляд, установление в действиях виновных в браконьерском лове лиц признака крупного ущерба и применение в связи с этим уголовного наказания. Во избежание подобных противоречий целесообразно установить точный размер ущерба для признания деяния уголовно наказуемым;

4) уголовно наказуемой следует признавать незаконную добычу водных живых ресурсов, причинившую значительный ущерб. Под «значительным» рассматривается размер ущерба на сумму, превышающую две тысячи пятьсот рублей, а «крупным» надлежит считать ущерб на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей;

5) такие признаки деяния как применение самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений должны быть включены в число квалифицирующих признаков ст. 256 УК РФ, так как повышают общественную опасность содеянного. Признак основного состава - совершение преступления в местах нереста или на миграционных путях к ним следует исключить из состава преступления с учетом того, что он не несет самостоятельной правовой нагрузки;

6) целесообразно заменить категории «заповедник», «заказник» обобщающим понятием, указанным в Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», на «особо охраняемые природные территории», а понятие «зона экологического бедствия» исключить из содержания п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

7) совершение преступного деяния на особо охраняемой природной территории либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации следует рассматривать как деяние, представляющее повышенную общественную опасность. В связи с тем, что в природе всегда существуют прямые и обратные связи, водные животные оказывают влияние на все элементы водных экосистем, соответственно, они представляют значимость для экосистемы водного объекта и подлежат охране даже в условиях ухудшения экологической обстановки в целом и водных объектов, в частности. Деяние, по-прежнему, считается преступлением, а общественная опасность действия, связанного с незаконной добычей водных живых ресурсов, не отпадает, а наоборот повышается. Поэтому, обозначенные признаки необходимо включить в число квалифицирующих и предусмотреть изменение санкций за содеянное в сторону их увеличения.

8) с учетом сложной экологической обстановки, уменьшением запасов водных животных и растений, отсутствием реакции судов на меры прокурорского реагирования и в целом их формального подхода к категории дел о незаконной добыче водных животных и растений, а также в связи с увеличением случаев необоснованного освобождения браконьеров от уголовной ответственности и отсутствием возмещения виновными причиненного вреда, считаем возможным вынести в отдельный пункт и установить повышенную, по сравнению с группой лиц по предварительному сговору, уголовную ответственность за преступное деяние, совершенное организованной группой. Поэтому деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, следует признать преступлением средней тяжести. В случае совершения преступления в составе организованной группы, деяние необходимо признать тяжким. В связи с признанием деяния тяжким сумма штрафа должна определяться в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет;

9) содержание ст. 256 УК РФ может быть представлено в следующем варианте:

Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

1. Добыча водных животных и промысловых морских растений без соответствующего разрешения, либо в запретное время, либо в недозволенных местах, либо недозволенными орудиями, приемами и способами, причинившая значительный ущерб, наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; б) группой лиц по предварительному сговору, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) организованной группой; в) с причинением крупного ущерба, г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказываются.