Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фабрика, Тамара Александровна

  • Фабрика, Тамара Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Фабрика, Тамара Александровна. Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фабрика, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ ИЛИ ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Социальная обусловленность уголовно - Правовой охраны органов или тканей человека.

§ 2. Генезис развития отечественного законодательства в области трансплантации органов или тканей человека . „.

§ 3. Влияние международных норм на формирование российского законодательства в области трансплантации.

§ 4. Анализ зарубежного уголовного законодательства, предусматривающий ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНУЖДЕНИЯ К ИЗЪЯТИЮ ОРГАНОВ ИЛИ ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА .у.

§ 1. Особенности объективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

§ 2. Особенности субъективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

§ 3. Пути совершенствования российского уголовного законодательства в области трансплантации органов или тканей человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации»

Актуальность темы исследования. Научные исследования по сложным и малоисследованным проблемам уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья граждан актуальны всегда. Это обусловлено тем, что жизнь и здоровье граждан являются высшей ценностью в государстве, и поэтому необходима их правовая защита. I

Во второй половине XX века, а особенно к концу прошлого столетия, практической медицине стали доступны методы лечения различных неизлечимых заболеваний человека путем трансплантации органов и тканей. Были научно разработаны и переданы в шир'окую медицинскую практику методики пересадки сердца, почек, печени и некоторых других органов, их частей и отдельных тканей.

Медицинская статистика показывает, что общая потребность в пересадке только органов (сердце, почки, печень) составляет от 100 до 250 тыс. в год. В рыночных условиях с учетом материальных возможностей больных объем средств, которые могут быть освоены в этом секторе медицины, может составить в стране, по разным данным, от 500 млн. до 1 млрд. долларов США. При этом потребность в донорских органах удовлетворялась и удовлетворяется официальным, законодательно предписанным путем, не более чем на 1-2 %}

По статистическим данным, мировая потребность в трансплантатах составляет порядка 1 миллиона единиц. Легальная медицина достигла высочайшего уровня в технике операций по пересадке чего-либо, но не в состоянии обеспечить нужными органами и тканями всех, кто нуждается в них.2 I

В России доноры обеспечивают менее 10 % необходимого количества органов, пригодных для пересадки. В условиях, когда спрос во много раз

1 Козлова Н. Кто остановил сердце медицины? Ведущие ученые-медики защищают право больных на трансплантацию // http://www.rg.ni/prilog/nauka/03-Q7-16/l.shtm

2 См.: Трансплантология. Руководство / Под ред. акад. В.И. Шумакова. М., Тула, 1995. С. 10. превышает предложение, происходит формирование организованных преступных групп в этой области.1

Таким образом, как только возник дефицит, появился и подпольный рынок сбыта человеческих органов. Особенно данная проблема касается слаборазвитых стран, где доведенные до отчаяния безденежьем и безработицей люди предлагают на продажу собственные органы: почки, глаза. Известны случаи попытки продажи своих детей с целью последующей трансплантации их органов.

Медицинская статистика свидетельствует, что средние мировые расценки на внутренние органы человека составляют: сердце - 120-150 тысяч долларов, почки - 3-8 тысяч долларов, печень - 60-150 тысяч долларов, поджелудочная железа - 45 тысяч долларов.2

Такой перекос социальных взаимоотношений в жизненно важной сфере здравоохранения не мог не привести к разного рода нарушениям закона. В связи с этим в Уголовный кодекс Российской Федерации введены нормы, предусматривающие ответственность за преступления в этой области (п. «м» ч. 2 ст. 105; п. «ж» ч. 2 ст. 111; п. «ж» ч. 2 ст. 127.1; ст. 120).

Более того, анализ криминогенной обстановки в России показал, что данной ситуацией и ее разрешением (в виде нового вида незаконного бизнеса) заинтересовались представители преступного мира.

Обострению криминальной ситуации в данной сфере способствовал ряд факторов, в частности:

- высокая потребность в донорских органах;

- появление в 90-х гг. прошлого века организованных преступных групп, которые, преследуя цели личного обогащения и усиления своего финансового могущества, готовы пойти на любые преступления3;

1 См.: Кустов A.M., Самищенко С.С. Судебная медицина в расследовании преступлений: Курс лекций. М., 2002. С. 26; Тихонова С.С. Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации: Вопросы уголовно -правового регулирования. СПб., 2002. С. 23.

2 Международная мафия, торгующая внутренними органами человека, вплотную приблизилась к России // http://wwvv.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=43&tek=1816&issue=36

3 См.: Кустова O.A. Методика расследования преступлений, связанных с изъятием органов и (или) тканей человека для трансплантации: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 4.

- наличие большого количества медицинских работников, не имеющих достойного материального обеспечения. В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год1 отмечается крайне

Г> низкии уровень медицины по сравнению с другими странами. В связи с этим национальный проект «Здоровье», принятый в 2004 году приобретает особое значение и актуальность. Цель его заключается в усовершенствовании качества оказания медицинской помощи и материального обеспечения врачей, что позволит снизить уровень коррумпированности медицинского персонала и связь их с криминалом;

- отсутствие эффективного правового регулирования в сфере трансплантации органов и тканей человека и ряд других факторов.2

Анализ уголовного законодательства свидетельствует о потребности в совершенствовании нормативной базы в области трансплантологии.

Имеющиеся противоречия в Законах Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»3 и «О погребении и похоронном деле»4 обусловливают возникнбвение различных способов злоупотреблений со стороны учреждения здравоохранения. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность только за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и (или) тканей человека для трансплантации, в частности нет нормы, предусматривающей ответственность за куплю и продажу органов и тканей.

Анализ социальных, уголовно - правовых и медицинских факторов дает основание для прогноза высокого уровня латентной преступности в сфере трансплантологии и больших негативных социальных последствий в связи с этим.

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год // Российская газета. 2007.13 апреля.

2 См.: Кустова O.A. Методика расследования преступлений, связанных с изъятием органов и (или) тканей человека для трансплантации: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 4.

3 См.: О трансплантации органов и (или) тканей человека: Закон Российской Федерации № 4180-1 от 22 декабря 1992 г.// Правовая система «Консультант Плюс».

4 См.: О погребении и похоронном деле: Федеральный закон Российской Федерации № 8-ФЗ от 12 января 1996 г.// Правовая система «Консультант Плюс». *

Данное исследование в значительной мере направлено на восполнение масштабного пробела, образовавшегося в уголовном праве и криминологии еще в советский период, когда анализу кримйн'альных сторон медицинской практики ученые не уделяли должного внимания.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию и разрешению проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Специфике данного вопроса, связанного с незаконным изъятием органов и тканей человека, и проблеме уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека посвящено небольшое количество работ.

Есть некоторые публикации, но они носят чисто теоретический характер.1

Так, например, в исследовании, проведенном Тихоновой С.С, нет ни одного примера возбуждения уголовного дела или судебного процесса по факту преступления, связанного с незаконной трансплантацией органов человека.2 f

Более подробно изучением данного вопроса занимались И.И. Горелик, Н.Е. Крылова, В.А. Смирнов и др.

Отдельные уголовно - правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека были представлены в работах М.И. Авербаха, Б. Чейовича, В.А. Глушкова, Б.В. Петровского, Г.Н. Красновского и других.

Анализ данных научных и литературных щеточников показал, что в них рассматривались в основном вопросы правомерности изъятия органов и тканей человека, раскрывались биоэтические проблемы, проблема уголовной »

См.: Глушков В.Л. Уголовно-правовые аспекты пересадки органов // Советское государство и право. 1983. № U.C. 69-75; Красновский Г.Н. Биоэтические и уголовно-правовые проблемы в законе РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» // Государство и право. 1993. № 12. С. 69-75.

2 См.: Тихонова С.С. Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. С. 23 ответственности в области здравоохранения, в частности, ответственности медицинских работников и т.д. И очень мало работ было посвящено проблеме уголовной ответственности за принуждение й изъятию органов и тканей человека для трансплантации.

В основном данные работы были посвящены анализу нормативно -правовой базы в области трансплантации, приводились различные примеры нарушений порядка трансплантации. А решений и путей совершенствования уголовного законодательства в этой области приводилось очень незначительно.

Основываясь на вышесказанном, можно утверждать, что данная тема научного исследования практически не разработана. Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки наилучших способов и возможностей для решения проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы в рамках обобщенной нормативно - правовой базы, анализа зарубежного и национального законодательства в области трансплантации, на основании теоретического и практического материала выявить значимые проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации, особенности объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 120 Уголовного кодекса Российской Федерации, разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства по вопросам трансплантации.

Достижение поставленной цели представляется возможным при решении следующих задач:

- анализ исторического, зарубежного и современного опыта по созданию, применению и реализации нормативно - правовых актов в области трансплантации органов и (или) тканей человека;

- дифференциация термина «принуждение» от других подобных по I значению определений;

- выявление недостатков и достоинств при учете уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за принуждение к изъятию органов и тканей человека;

- определения особенностей объективных признаков: объекта и объективной стороны данного преступления;

- всестороннее рассмотрение особенностей субъективных признаков: субъективной стороны и субъекта;

- комплексный анализ всей существующей правовой базы, тем или иным образом посвященной рассматриваемому вопросу. Действующие сегодня нормативно - правовые акты в этой области немногочисленны, но при столь их небольшом количестве затрудняют процесс их реализации и применения даже компетентными органами и учреждениями.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе и по поводу такого медицинского вмешательства, как трансплантация, и связанные с нею преступные деяния.

Предметом диссертационного исследования явились социальная обусловленность уголовно - правовой охраны незаконного изъятия органов и тканей человека; особенности объективных и субъективных признаков принуждения к изъятию органов и тканей, пути совершенствования законодательства в этой области.

Методология и методика исследования. •.

Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания.

Методологической базой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся сравнительно - правовой, историко-правовой, логико-юридический, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов. 1

Методологическую основу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический и др.); 2) методы эмпирического познания объекта (сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза и др.).

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, судебного, так и научного характера.

Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к- числу последних относятся нормативно - правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней, зарубежное законодательство по теме исследования.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области общей теории права, уголовного права, криминологии, международного права, как: М.И. Авдеева, М.И. Авербаха, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Т.В. Барчук, C.B. Бородина, Н.Й. Ветрова, Б.С. Волкова, И.И. Горелика, A.A. Глашева, B.J1. Глушкова, А.П. Громов, А.И. Долговой, В.И. Зубковой, В.В. Ивановой, И .Я. Козаченко, А.И. -Коннова, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, М.Н. Малеиной, A.B. Наумова, И.П. Павлова, А.И. Рарога, С.Г. Стеценко, С.Н. Тихоновой и др.

Эмпирическую базу исследований составили сведения, отраженные в официальных источниках, в средствах массовой информации, в работах ученых за период 1971-2006 гг.; исследование информации литературных источников в области юриспруденции и медицины; результаты анкетирования, проведенного в 2005-2006 гг. в Челябинской области среди 'юристов, медиков, студентов юридических факультетов Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета, а также студентов Челябинской государственной медицинской академии, преподавателей данных вузов, медицинских экспертов, курсантов Челябинского юридического института МВД России и студентов общеюридического факультета данного института.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование, связанное с изучением проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

В данной исследовательской работе бьйш впервые сформулированы положения об установлении уголовной ответственности за нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации, о незаконном обороте органов или тканей человека для трансплантации.

Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и . * имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с незаконным изъятием органов или тканей человека для трансплантации.

Совокупность выработанных диссертантов предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну. !.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис развития отечественного уголовного законодательства в области трансплантации позволяет сделать вывод о том, что в России в период ХУ1-Х1Х вв. не было нормативно - правовой базы, предусматривающей ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов или тканей человека, и регламентирующей операции по пересадкам органов и тканей. '

2. Влияние международного законодательства в области трансплантации на российское уголовное законодательство показало, что данные нормы содержат положения о запрете купли - продажи человеческих органов, рекламы таких действий и иных деяний, связанных с использованием человека и частей его тела для извлечения финансовой выгоды. »

Обоснованно, что норма ст. 120 Уголовного кодекса Российской Федерации «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» не нашла своего отражения в международных актах. В отечественном законодательстве отсутствуют ключевые положения международных норм, которые регламентируют ответственность за куплю -продажу органов или тканей человека.

3. Аргументируется, что уголовное законодательство некоторых зарубежных стран (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан,

Республики Кыргызстан) в отличие от Уголовного кодекса Российской

Федерации содержат более подробный перечень деяний, связанных с незаконным изъятием органов или тканей человека для трансплантации:

- нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей человека;

- изъятие у человека путем принуждения 'либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации;

- незаконная торговля органами или тканями человека;

- насильственное или путем обмана изъятие крови у человека с целью использования его в качестве донора.

4. Социальная обусловленность уголовно - правовой охраны органов или тканей человека указывает на то, что в связи с постоянным дефицитом донорских органов и возникновением потребности в получении их, увеличивается число преступлений, связанных с незаконным изъятием органов и тканей человека. Поэтому объясняется необходимость строгой регламентации и уголовно - правовой защиты здоровья человека от данных преступных посягательств.

5. Целесообразно рассматривать непосредственный объект принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации как общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование здоровья человека и его право на невмешательство в целостность организма.

Выделяется в рамках данного исследования дополнительный объект, которым является свобода волеизъявления человека по распоряжению своим телом и его частями. ,

6. Автор предлагает статью 120 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека I для трансплантации либо иного использования, а равно их незаконное изъятие. .у

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения,наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Незаконное изъятие у человека путем принуждения либо обмана его I органов или тканей с целью их трансплантации или иного использования, либо под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а также . у распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказываются лишением свободы на срок от тре^ до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости; г) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) из корыстных побуждений; е) с применением насилия к потерпевшему или его близким,-наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия; в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста,наказываются лишением свободы от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. »

7. Представляется целесообразным внесение в главу XXV «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса Российской Федерации статью ' (235.1), предусматривающую уголовную ответственность за нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации; за незаконный оборот органов и тканей человека, а также за рекламу таких действий. Предлагается проект статьи:

Статья 235.1. Нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации, а равно незаконный оборот органов и (или) тканей человека.

1. Нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации, повлекших йо неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью,наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Незаконные приобретение, а равно хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, сбыт органов или тканей, а равно реклама данных действий, -наказываются лишением свободы на срок от дв^х до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору,наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: ' а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) с незаконным перемещением через таможенную границу Российской Федерации органов и (или) тканей человека,наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных научных результатов вносит существенный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку за счет устранения пробелов в системе уголовно - правовых знаний в области борьбы с преступлениями, связанные с незаконным изъятием и принуждением к изъятию органов или тканей человека для трансплантации сложившихся условиях совершенствуется теория рассматриваемых отраслей знаний.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные автором в результате проведенного исследования теоретические I выводы и практические рекомендации, а также иные материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании норм уголовного законодательства;

- в научно - исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курса уголовного права.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях, докладывались на научно - практических конференциях, в частности, на научно - практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе»,,проведенной в Челябинском государственном университете 28-29 апреля 2005 года; на международной научно - практической конференции «Современное состояние и проблемы развития экономики и права» Шадринского государственного педагогического института 24 марта 2006 года. Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов,

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фабрика, Тамара Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, дало возможность сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области трансплантации:

1. Ежегодно в мире умирают сотни тысяч людей, в том числе и достаточно финансово обеспеченных, которых можно было бы спасти путем замены больного, ^функционирующего органа на здоровый, взятый у живого донора (парный орган - почка, легкое и т.д.) или трупа (селезенка, сердце и т.д.). Орган человека, изъятый для трансплантации является, с одной стороны, дефицитным товаром, с другой - чрезвычайно дорогостоящим товаром. Ситуация, при которой на дефицитный и дорогостоящий товар (донорский орган) всегда имеется финансово обеспеченный покупатель, уже заинтересовала преступные организации, так как преступная деятельность в этой области может принести высокие доходы.

2. Представляется, что уголовно - правовая охрана несовершеннолетних, в отношении которых совершаются деяния, связанные с незаконным изъятием органов или тканей либо принуждением к такому изъятию реализуется не в полном объеме. Это подтверждается проведенным автором социологического исследования, где большинство респондентов выразили озабоченность такому I явлению.

3. По мнению автора, необходима жесткая регламентация и уголовно -правовая охрана органов и тканей человека С>т преступных посягательств, связанных с незаконным изъятием и оборотом органов и тканей человека.

4. Отмечается, что наименьшее количество операций по пересадке человеческих органов производится именно в нашей стране, и поэтому наличие огромного дефицита человеческих органов может являться одной из главных причин преступлений, совершаемых в данной сфере.

5. Гарантией недопущения злоупотреблений служит правило, что в диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

6. Социальная обусловленность уголовно - правовой охраны органов или тканей человека указывает на то, что в связи с постоянным дефицитом I донорских органов и возникновением потребности в получении их, увеличивается преступность, связанная с незаконным изъятием органов и тканей человека. Поэтому объясняется необходимость строгой регламентации и уголовно - правовой защиты здоровья человека от данных преступных посягательств.

7. Генезис развития отечественного уголовного законодательства в области трансплантации, позволяет сделать вывод о том, что в России в период

16-19 вв. не было нормативно - правовой базы, предусматривающей ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов или тканей человека, и регламентирующей операции по пересадкам органов и тканей.

8. Проделанный анализ нормативных актов советского и постсоветского периода позволил прийти к следующему заключению:

1. Правовая регламентация медицинской деятельности в советский период характеризовалась преимущественным регулированием посредством подзаконных правовых актов, разработанных в развитие Декрета (Положения)

ВЦИК и СНК РСФСР «О профессиональной работе и правах медицинских работников», Постановления Совнаркома СССР (№ 1607 от 15 сентября 1937 года) «О порядке проведения медицинских операций», Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, различных инструкций, регулирующих вопросы трансплантации. Законодательства, которое бы предусматривало ответственность за действия, связанные с незаконным изъятием органов или тканей человека для трансплантации, не существовало.

2. Юридическая регламентация медицинской деятельности в постсоветский период (период формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства) имеет значительное количество отличительных характеристик по сравнению с ранее описанными периодами. Наряду с положениями Конституции РФ, которые предоставляют гражданам России право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, за последнее десятилетие принят целый ряд законов, рормы которых регулируют общественные отношения в различных направлениях медицины.1

В 90-е годы ХХ-го в. принят ряд законов РФ, направленных на защиту основных прав наших граждан в области здравоохранения. Важнейший из них

- «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1994 г.), в котором нашли отражение многие фундаментальные положения Конституции России и Конвенции по биоэтике. Отметим также законы «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О донорстве крови и ее компонентов».

3. История развития уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконные действия по трансплантации органов или тканей человека, свидетельствует о том, что до принятия в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации не было нормы, устанавливающей ответственность за подобные деяния. I

9. На сегодняшний момент существует потребность в совершенствовании законодательной базы в области трансплантологии, поскольку в действующем * законодательстве в противоречие друг с другом вступают два закона - о трансплантологии органов и вступивший в действие Федеральный закон РФ от 12 января 1996 года№ 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

10. В России есть нормативно - правовая база, регулирующая вопросы трансплантации. Процесс осуществления трансплантации органов и тканей в нашей стране позволяет констатировать наличие существенных противоречий в их положениях. В целом состояние правового обеспечения трансплантации не f может быть названо удовлетворительным. Подзаконные акты, призванные осуществлять детальную регламентацию трансплантации органов и тканей, -н

1 См.: Стеценко С.Г. Медицинское право. СПб., 2004. С. 133.

2 См.: Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: Федеральный закон от 22 июля 1993 г. № N 5487-1 // Правовая система «Консультант Плюс». не известны широкой медицинской и юридической общественности ввиду труднодоступности. Судебные медики, принимающие участие в изъятии трансплантатов для последующей пересадки, не имеют в настоящее время единых руководящих правил, позволяющих осуществлять забор с соблюдением условий правомерности.

11. Законодательным органам необходимо, во-первых, пересмотреть некоторые пункты Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», в частности, положений, касающихся презумпции согласия на изъятие органов и тканей человека. Во-вторых, для того, чтобы начала работать система «испрошенного согласия», необходимо активное внедрение политики, осуществляемой средствами массовой информации, то есть следует проводить пропаганду среди населения с целью получения добровольного согласия на изъятие органов у донора при жизни и дарения их после смерти. Следует внести дополнения в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», касающиеся вопросов компенсации за причиненный вред и морального вознаграждения, то есть, к примеру, выдача поощрительных грамот, почетных наград, социальная защита, приглашения на благотворительные концерты, вечера, обеспечение ухода за местом погребения донора и оказания помощи близким родственникам донора.

Чтобы разрешить все поставленные задачи", следует создать специальные государственные организации, которые будут ответственны за осуществление данных планов.

12. Проделанный анализ международных актов в области трансплантации позволил прийти к следующему заключению: они содержат положения, запрещающие куплю-продажу человеческих органов, осуществление рекламы таких действий и иных деяний, связанных с использованием человека и частей его тела для извлечения финансовой выгоды.

Однако нормы ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» не нашЛи своего отражения в этих международных актах.

13. И российское, и международное »законодательство в области трансплантации имеют общие положения, связанные с изъятием органов и тканей у детей. Они запрещают изымать детские органы для пересадки и использовать их для коммерческих целей.

14. Представляется, что поскольку трансплантация органов, во всяком случае, на современном этапе (да и в обозримой перспективе) представляет собой исключительно сложный комплекс научных, практических и организационных проблем, необходимы межнациональная консолидация сил и создание специальных международных организаций. При этом обязательным условием должна быть организация особого учреждения по изъятию органов доноров, абсолютно независимого от центра трансплантации органов. Обмен органами для пересадки у нас уже существует, но организовано это недостаточно четко. ( 1 .

15. Наличие международно-правовых актов, принятых по вопросам трансплантации органов и тканей человека, свидетельствует о достаточно полном рассмотрение основных юридических проблем, с которыми связаны подобные операции. Но многие из этих норм для Российской Федерации имеют лишь рекомендательный характер. В связи с этим представляется, что одной из основных задач по совершенствованию российского законодательства в области трансплантологии является его приведение в соответствии с международно-правовыми актами. .

16. Отмечается значимость принятого Советом глав государств Содружества Независимых Государств Решения о межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы от 16 сентября 2004 года1, задачей которого является укрепление международно-правовой базы сотрудничества в борьбе с похищениями и торговлей людьми, органами и тканями человека для трансплантации.

1 Решение «О межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 гг. // http://www.kaznachey.com/doc/6529/ ;

17. На конференции в Дании в 1999 году Майкл Фридлендер, израильский врач, впервые высказался за отмену запрета на продажу органов для пересадки. По мнению доктора Фридлендера купля - продажа человеческих органов все равно существует, и ее бы следовало легализовать. Тем самым позволить самому государству контролировать данный процесс.1

Автор не соглашается с этим мнением и считает, что легализация указанных действий может повлечь за собой самые неблагоприятные последствия, связанные с незаконным изъятием органов и тканей человека.

Во-первых, коммерциализация отрицательным образом отразится на принципе добровольного пожертвования органов.

Во-вторых, послужит одной из форм косвенного давления на доноров и членов их семей.

В-третьих, создаст еще больше предпосылок для осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным изъятием органов и тканей человека для трансплантации.

18. В отличие от законодательства зарубежных стран (США, Германия, Великобритания и др.) в Российском законодательстве существует запрет на изъятие детских органов.

19. Анализ уголовного законодательства зарубежных стран, стран СНГ и России, предусматривающих ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, позволил автору прийти к следующему заключению.

Такие страны, как ФРГ, Франция, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Украина устанавливают ответственность не только за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, но и за иные деяния, связанные с незаконным изъятием органов или тканей человека, в отличие от уголовного законодательства Российской Федерации. К таким деяниям относятся:

1 Финкель М. Почки б/у, оптом и в розницу // http://www.pms.оПЬодо^у.ги/е11ка/00020.Ыт

1) изъятие у человека путем принуждения либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации;

2) незаконная торговля органами или тканями человека;

3) насильственное или путем обмана изъятие крови у человека с целью использования его в качестве донора;

4) нарушение условий и порядка изъятий органов или тканей человека либо условий и порядка трансплантации, предусмотренных законодательством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения донору или реципиенту; .

5) принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации или иного использования;

6) принуждение к изъятию органов или тканей заведомо для виновного несовершеннолетнего, двух или более лиц.

Подобные деяния не учитываются уголовными кодексами Китая, Японии, Швеции. '

В уголовном кодексе Российской Федерации и в ряде других стран (Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан и другие) не нашла своего отражения норма об ответственности за незаконный оборот органов или тканей человека. В тех государствах (Украина, Грузия, Республика Азербайджан), где предусмотрена такая ответственность, не дается этимологического значения «незаконного оборота органов или тканей человека». Отмечается значимость нормы ст. 113 Уголовного кодекса Республики Казахстан о принуждении к изъятию органов или тканей человека не только в целях трансплантации, но и для иногЬ использования.

20. Проделанный анализ объективных признаков преступления, предусмотренного статьей 120 Уголовного кодекса России («Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации») позволил автору прийти к следующему заключению:

1. Непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование здоровья человека и его право на невмешательство в целостность организма. По мнению автора, именно, общественные отношения, охраняемые уголовно -правовыми нормами, составляют объект любого йреступления.

2. Предметом данного преступления является не только тот перечень жизненно важных органов человека, который регламентирован Законом России «О трансплантации органов и (или) тканей человека», но и те ткани и клетки, на которые данный Закон не распространяется (репродуктивные ткани яйцеклетка, сперма, яичники, яички или эмбрионы), а также кровь и ее компоненты).

3. Представляется, что потерпевшим от этого преступления может быть любое физическое лицо, а также его близкие. 1

4. Объективная сторона преступления вы'ражена в совершении деяния только путем действий (принуждением) и различными способами, к числу которых относятся применение насилия или угроза такого применения.

Автор предлагает внести в статью 120 Уголовного кодекса России норму об ответственности за незаконное изъятие у человека путем принуждения и обмана его органов или тканей, считая, что такое изъятие возможно совершить » такими способами, как принуждение или обман.

В первом случае, принуждение выступает как действие, во втором как способ. 1

21. Анализ субъективных признаков 'преступлений, связанных с незаконным изъятием органов или тканей человека, а также принуждение к изъятию их, позволил автору сделать следующие заключения:

1. Они совершаются только с прямым умыслом, т.е. лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления, либо если это преступление - принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (последствия выходят за рамки данного состава), субъективная сторона такого деяния будет выражена в осознании общественно опасного действия, и желании его совершить.

Наличие специальной цели предполагает, что данные преступления могут быть совершены только с прямым умыслом. .

2. Субъектом преступления за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации выступает вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Это может быть любое лицо, заинтересованное в изъятии органа или тканей.

Исследование показало, что преступления в области трансплантации могут совершаться медицинскими работниками. Общественная опасность таких деяний выражена в совершении их в соучастии. Особенно вероятным является возможность участия в них организованной преступности.

22. Отмечается, что в законодательстве могут встречаться такие недостатки, как наличие статей, вызывающих сомнение в плане их необходимости, обоснованности и эффективности. Процесс криминализации и декриминализации в определенной степени затрагивает подобные статьи, что требует их конкретного анализа.

23. Регистрируемый объем преступности, связанной с принуждением к изъятию органов и тканей человека для трансплантации, не отражает ее реального состояния.

24. Автор предлагает главу XXV «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса Российской

Федерации дополнить статьей 235.1, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации; за незаконный оборот органов и тканей человека, а также за рекламу таких действий.

25. Представляется важность четкого различия между продажей органов и их незаконным оборотом. Не каждый случай продажи органа связан с незаконным оборотом. Случаи продажи органов частными лицами из бедных районов мира для целей незаконных трансплантаций значительно более распространены по сравнению со случаями незаконного оборота с участием организованных преступных групп. Вместе с тем на практике весьма нелегко провести различие между добровольной продажей и применением силы или обмана посредниками.

26. Отмечается, что существует тесная связь между коррупцией и незаконным оборотом органов человека.

27. Автор резюмирует, что отсутствие согласованных на международном уровне определений и правовых стандартов, которые обеспечили бы основу для сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом органов человека, затрудняет понимание и анализ этой проблемы и ее масштабов, а, в конечном счете, и принятие надлежащих мер на национальном, региональном и международном уровнях.

28. По мнению диссертанта, обосновывается необходимость изменения формулировки ст. 120 Уголовного кодекса Российской Федерации. Автором предложено исключить из названия статьи 120 Уголовного кодекса Российской Федерации указание на цель изъятия органов и тканей человека.

29. Обосновывается важность наличия таких квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков преступления как совершение деяний группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости и других.

В заключение работы следует указать на необходимость восполнить пробел в уголовно - правовом регулировании сферы трансплантологии и установить ответственность за незаконный 'оборот органов или тканей человека.