Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Штански, Нина Викторовна

  • Штански, Нина Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 211
Штански, Нина Викторовна. Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Штански, Нина Викторовна

Введение

1. Современные конфликты и проблемы их урегулирования

1.1. Общие подходы к определению типологии конфликтов

1.2. Особенности современных конфликтов 41 1.3.Основные методы и механизмы действий по урегулированию и разрешению конфликтов

2. История возникновения и развития молодавско-приднестровского конфликта

2.1. Формирование предпосылок конфликта на фоне общей социальной и экономической дестабилизации в Молдавии в 1989-1990 годах

2.2. Строительство приднестровской государственности, интенсификация конфликта и переход в фазу вооруженного противостояния

1991 - 1992 годы)

2.3. Процесс урегулирования конфликта в Приднестровье

3. Проблемы урегулирования молодавско-приднестровского конфликта

4. 3.1 Политика стран-гарантов процесса по урегулированию молодавско-приднестровского конфликта - России и Украины 142 3.2. Некоторые особенности политики акторов, вовлеченных в урегулирование: посредника - ОБСЕ, наблюдателей - ЕС и США и других заинтересованных сторон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты»

Актуальность темы исследования.

В наши дни нередко можно услышать мнение о том, что конфликты становятся дилеммой века, ставя перед человечеством задачу, от решения которой во многом может зависеть стабильность уже не отдельных стран, как это было еще не так давно, а континентов и планеты в целом. Спорадические локальные конфликты разной интенсивности, «замороженные» конфликты, процесс урегулирования которых насчитывает уже десятилетия, являются угрозой стабильности ввиду того, что препятствуют развитию как отдельных стран, так целых регионов.

Сложившиеся в период «холодной войны» правила международного взаимодействия и регулирующая роль сверхдержав в определенной степени способствовала сдерживанию не только глобального конфликта, но и неконтролируемого развития отдельных локальных военных конфликтов, которые могли бы в дальнейшем привести к крупномасштабному противостоянию.

Несмотря на то, что внутренние вооруженные локальные конфликты имели место в странах Азии, Африки и Латинской Америки, большее внимание было сосредоточено на крупномасштабных межгосударственных конфликтах, таких как: Корейская война 1950-х гг., войны на Ближнем Востоке в 1960-е и 1970-е гг. После окончания периода биполярности и противостояния капиталистического и социалистического лагерей в научных кругах активно обсуждалась идея о начале эры бесконфликтного существования.1 Однако, даже Ф. Фукуяма, несмотря на предрекаемый им «конец истории», предостерегал, что еще долгое время в мире сохранится высокий и даже возрастающий уровень насилия на этнической и националистической почве, а на повестке дня останутся и терроризм, и национально-освободительные войны.2

Однако даже самым осторожным прогнозам о бесконфликтном сосуществовании не суждено было оправдаться. После окончания «холодной войны» мировое

1 Фукуяма Ф. Конец истории? / Ф.Фукуяма // [Электронный ресурс]: сайт "ПолитНаука - политология в России и мире"- Режим доступа: http://^vлvлv.politnauka.org/Пbrary/dem/fukuyama-cndofhistory■php (25.12.2007)

2 Там же. сообщество столкнулось с проблемой локальных и региональных конфликтов, основанных, в том числе, на идеях национализма и этнонациональной идентичности. Основное число таких конфликтов пришлось на развивающиеся страны, а также на территории распавшихся СРЮ и СССР. По оценкам российских экспертов на постсоветском пространстве в 1990-х годах насчитывалось около 170 конфликта генных зон, из которых в 30 случаях вооруженные конфликты протекали в активной форме, а в 10 была применена сила.3

Распад СССР сопровождался правовой неурегулированностью выхода из Союза ряда республик, крушением основанной на советской идеологии межнациональной толерантности, которая усиливалась активизацией идей национализма и формированием национальных государств и многочисленных этнонациональных идентичностей на постсоветском пространстве. В результате произошел всплеск внутренних этнополитических конфликтов, получивших название «конфликтов идентичности», возникновение которых ряд исследователей связывают с проблемой самоидентификации, которая выстраивается не по государственной, а, главным образом, по этнической и религиозной принадлежности.4 Однако, в последнее время в данном контексте речь идет и об идентичности более высокого порядка, то есть как надгосударственной, так и надэтнической одновременно.5

Одним из примеров «конфликта идентичности» на территории бывшего СССР является конфликт в Приднестровье. Несмотря на усилия международного сообщества, он до сих пор не урегулирован и остается в «замороженном» состоянии, что оказывает значительное влияние на развитие политических процессов в Юго-Восточной Европе. Существует также мнение о том, что проблема «замороженных конфликтов» обременительна для России и может стать серьезным фактором, влияющим на формирование ее внешнеполитических ориентиров в современных

СИПРИ-2010/ Приложение 2А. Модели крупных вооруженных конфликтов, 2000-2009 http://www.sipri.org/yearbook/2010/02/02А

4 Лебедева М.М. . Мировая политика / М.М.Лебедева. -2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 209; Авксентьев В. А. Конфликты идентичностей в условиях социальных трансформаций / В.А.Аксентьев [Электронный ресурс]:

Официальный сайт II Всероссийского социологического конгресса - Режим доступа:

Ьир://1{Ь.5ос;о.т5и.ги/1/ИЬгагу?е=с1-000-00—ОкопагевБ-ОО-О-О-ОрготрМО—4.0-11-1-ги-50—20-аЬот—

00031-001-1 ^утс^Бгг-1251 -00&а^&с=копцгеьз&с1=СЬ1 АБНО1 а62957сЮ15а73е75а9Ь547.1,3# йпЗ (24.12.2007)

5 Лебедева М.М. Вестфальская модель мира и осоенности конфликтов на рубеже XXI века / М.М.Лебедева // Политическая конфликтология: Работы российских и зарубежных авторов: Хрестоматия. - М., 2002. - С. 196 реалиях.6 Возможный потенциал консолидированных действий России и Европейского Союза в контексте построения новой архитектуры европейской п безопасности , направленных на урегулирование конфликта в Приднестровье, также представляется частью проблемного поля диссертационного исследования.

Особенностью приднестровского конфликта является то, что, в отличие, например, от абхазского или юго-осетинского, здесь в качестве основных противоречий, приведших к вооруженному конфликту, нельзя выделить исключительно межэтническое и межконфессиональное противостояние. Этот конфликт включает в себя идентичностный, статусный и территориальный элементы. Приднестровье заселено тремя крупными этнонациональными группами: русскими, украинцами и молдаванами, каждая из которых составляет почти треть населения, а о также болгарами, белорусами, гагаузами, евреями и немцами. В начале 1990-х годов в период формирования Республики Молдова как национального государства, активное развитие получила идея румынизации.9 Тогда в противостоянии поглощению румынской культурой, чуждой большинству жителей приднестровского региона, произошло основанное на советской идентичности сплочение полиэтничного населения Приднестровья. Позже параллельно с формированием приднестровской государственности зарождалась и приднестровская идентичность. Наряду с этим, в приднестровском конфликте в концентрированном виде присутствуют практически все черты, свойственные другим конфликтам на постсоветском пространстве, как например: противоречия, связанные со статусом,

6 Федулова Н Г Влияние России в странах СНГ гуманитарные аспекты / Н Г Федулова // Мировая экономика и международные отношения -2007 - №5 - С 80

7 Проект Договора о европейской безопасности // [Электронный ресурс] Сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе http //www russianmission ei^userfi les/file'european security treaty russian pdt (28 07 2012)

8 Статистический сборник Государственной службы статистики министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики / Тирасполь, 2000 - С 16

9 См , например Андриевский В Объединение Молдовы и Румынии иллюзии и реальности / В Андриевский // [Электронный ресурс] Сайт проекта «Политическая экспертная сеть Кремль Орг» http //www kreml org/opinions/1595762269mode=print (25 12 2007), О Декларации о независимости Республики Молдова Закон Республики Молдова от 27 08 91 № 691 // [Электронный ресурс] http //old justice md/lex/document rus php^id=5CB608D4 BB9C51 A4 (22 12 2007), Селиванова ИФ Политическая система непризнанного государства - Приднестровской Молдавской Республики / И Ф Селиванова//Научные тетради института Восточной Европы под общ ред A JT Погорельского - М, 2008 -Вып 2 Молдавия - С 241 , Чернявский СИ Россия-Молдова перспективы сотрудничества / СИ Чернявский // Языковой суверенитет в контексте политической субъектности самоопределившихся государств - Тирасполь, 2010 - С 75-85 этно-национальные проблемы и другие.10 Многослойность структуры данного конфликта затрудняет процесс его урегулирования.

В российской политической науке все больше отражения находит мнение, что основанный на идентичности конфликт становится «модельным конфликтом наших дней» и не может быть урегулирован средствами из арсенала классической международной стратегии." В данной связи изучение сложной природы конфликта в Приднестровье с переплетением политической и межэтнической составляющих является важным в целях выработки новых эффективных подходов к урегулированию «конфликтов идентичности».

Дополнительную актуальность избранной теме исследования придают споры, связанные с урегулированием конфликта в Косово, а также возможностью применения так называемого «косовского прецедента» к разрешению других конфликтов, в том числе в Приднестровье. Такие дискуссии свидетельствуют о трансформации подходов к определению основных элементов конфликта. Аргументы западных аналитиков в пользу дополнения типологии конфликта таким элементом, как конкретные действия мирового сообщества в ходе процесса урегулирования, находят все больший отклик в политических кругах.12 Таким образом, на примере Косово при определении схожих конфликтов во внимание принимаются не только предпосылки их возникновения, но и многообразие инструментов, с помощью которых различные акторы управляли, либо пытались управлять различными процессами в ходе конфликта. Необходимо отметить, что дополнительным импульсом к расширению академических и политических споров по данной проблематике стало признание Российской Федерацией государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также широкая международная критика ее политики в отношении этих государств. Так, в контексте участия России в конфликте в Южной Осетии в 2008 году, в экспертных кругах стала более распространенной негативная оценка эффективности политики России в отношении замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, и ее политики в отношении СНГ в

10 Пряхин В Ф Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан) / В Ф Пряхин - М ГНОМ и Д, 2002 - С 205 Цыганков П А Международные отношения /ПА Цыганков / Ин-т "Открытое о-во" - М Новая шк , 1996 -С 234, Арутюнян Ю В Этносоциология / Арутюнян ЮВ, JIM Дробижева, А А Сусоколов - М Аспект-Пресс, 1999 - С 229

12 Косово выставлено на торги // [Электронный ресурс] Сайт информационно-сетевого издания Сегодня ру http //segodnia ru/index php9pgid=2&partid=13&newsid=3556 целом.13 Кроме того, выделение Россией Приднестровья из одного ряда с ранее непризнанными Южной Осетией и Абхазией также ставит перед исследователями дополнительные вопросы и расширяет предметное поле проблематики конфликтов на постсоветском пространстве.

Дополнительным актуализирующим данную тему фактором является изменение внутриполитической ситуации в Молдове в связи с победой на выборах 2009 года прорумынских сил и приходом к власти, в том числе на ключевые государственные посты людей, стоявших у истоков создания румынского националистского движения «Народный фронт» - главного модератора волнений на национальной почве в Молдове в конце 1980-х - начале 1990-х годов. В ходе предвыборной кампании лидеры прорумынских организаций, ныне объединенные в единый политический парламентский блок, активно использовали антироссийскую риторику, выступали за денонсацию мирного договора 1992 года и инициацию референдума о вступлении Молдовы в НАТО. Следует отметить, что в программах всех четырех партий, объединившихся после молдавских выборов 2009 года в единый альянс, обозначены стремление к вступлению Молдовы в НАТО, установление привилегированных отношений с США и ведущими странами ЕС, углубление отношений с соседней Румынией. В сложившихся реалиях очевидно ослабление российских позиций в Молдове, что служит основанием для распространения мнения о переходе рычагов влияния на конфликт из Москвы в Брюссель, Вашингтон и Бухарест.14

В создавшихся условиях возрастает необходимость принятия дополнительных усилий для удержания Россией данного региона в традиционной сфере влияния.

Также все чаще в последние годы звучат предложения о смене формата миротворческой операции, осуществляемой в данном регионе силами российских миротворцев.15 Некоторые исследователи склонны связывать такие инициативы с попыткой нивелирования роли Российской Федерации в процессе молдавско

13 Мельвиль А.Ю. Потенциал международного влияния и эффективность внешней политики России (2008 -начало 2009 гг.) / А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин, Б.И. Макаренко и др.; Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2009. - С. 5.

14 Артемьев М. Запад перетягивает Приднестровье / М. Артемьев // [Электронный ресурс] Интернет-журнал «Новая политика» новая политика // http://www.novopol.ru/-zapad-peretyagivaet-pridnestrove-text80784.htrnl (18.05.10)

15 Трехсторонний план разрешения приднестровского вопроса. Аналитический документ. - Бухарест-Кишинев-Киев, Фонд Карнеги за международный мир, 2006. С.-40. приднестровского урегулирования16 путем консолидации усилий Молдовы и Украины, ориентированных на евроинтеграцию, с одной стороны, Румынии, недавно

1 п принятой в ЕС, и США - с другой стороны. Недавние российско-европейские инициативы в области новой европейской архитектуры безопасности актуализируют и эту проблемную область.18

С момента окончания вооруженной фазы конфликта в Приднестровье и начала процесса мирного урегулирования прошло уже 20 лет. За указанный период было озвучено множество планов по нормализации молдавско-приднестровских отношений, среди которых и построение ассиметричной федерации, и создание широкой автономии, и ассоциированное членство в союзе государств. Ни один из предложенных вариантов так и не был реализован. Расширился формат переговорного процесса по нормализации взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова. В его состав помимо сторон конфликта - Приднестровья и

16 В дипломатических документах встречается также термин «процесс урегулирования отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем». В документах государственных органов Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, а также в научной и публицистической литературе термин «процесс модо-приднестровского урегулирования» получил наибольшее распространение. Для целей настоящего исследования будут употребляться оба указанных термина.

17 Колосов В. Приднестровский конфликт и Россия.-Ростов-на-Дону: Издательство Южно-федерального университета, 2007, с. 19; Мельниченко В. Зачем нам другие? // Газета «Приднестровье», 2007, №220, с.2.

18Терехов А. Подробней об инициативах см., например: Терехов А. Приднестровский гамбит Ангелы Меркель / Терехов А. // Независимая газета. - 2010 [Электронный ресурс]: сайт газеты. - Режим доступа: http://www.ng.ru/world/2010-06-22/7 merkel.html (дата обращения 24.08.2011); Моспанов А. Буфер для России, Украины и Евросоюза / А.Моспанов// Дипломатический вестник Приднестровья. - 2010. —№ 2. С. 100; Лукьянов Ф. Конец преемственности /Ф. Лукьянов // [Электронный ресурс]: сайт Газета.ру. -Режим доступа: http://www.gazeta.ru/column/lukyanov/2830550shtml (дата обращения 09.05.2011); Сергей Лавров: Россия и Евросоюз жизненно заинтересованы в сотрудничестве // [Электронный ресурс]: сайт Общероссийского союза общественных объединений «Российская нация». - Режим доступа: http://www.rosnation.ru/index.php?D=37&goto=183 (дата обращения 09.05.2011); Взаимодополняемость ЕС и его государств-членов в области внешних действий и ОВПБ и ее влияние на отношения ЕС и Российской Федерации: материалы междунар. конференции, М., 28-29 сент. 2007 г. / МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т, Ин-т европейского права ; Моск. гос. юрид. академия. - СПб., 2008. - 207 е.; Новая архитектура безопасности в Европе: режимы, механизмы, инструменты : международная конференция // Вестник МГИМО-университета. - 2009. - № 3-4. - С. 150-164; Россия в системе европейской безопасности: проблемы и перспективы / Ин-т Европы РАН. - М.: Русский сувенир, 2008. - 367 е.; Россия в современной системе обеспечения глобальной стабильности : политика и восприятие / отв. ред. A.A. Кокошкин ; Ин-т проблем междунар. безопасности РАН. - М.: Изд-во ЛКИ, 2008. - 202 е.; Мир 2020: российская и центрально-восточноевропейская перспективы / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН; Фонд перспективных исследований и инициатив ; Фонд «Русский мир» ; науч. рук. В.Г. Барановский. - М. : ИМЭМО РАН, 2010. - 195 е.; Громыко А. Большая идея российской внешней политики / А. Громыко // Свободная мысль. - 2009. - № 7. - С. 19-34; Воронков В. Новая архитектура безопасности в Европе - путь вперед / В. Воронков // Международная жизнь. - 2009. - № 6. - С. 14-20; Терехов В.П. Формирование новой архитектуры европейской безопасности как фактор нарождающейся моногополярности в мире. Позиция Германии / В. П. Терехов // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. ~ N° 6. - С.38-44; Шишкина О.В. Внешнеполитические ресурсы России и ЕС на пространстве "общего соседства": сравнительный анализ / О.В. Шишкина // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 1 (16). - С. 56-61; Барабанов О.Н. Перспективы формирования общего идеологического пространства России и Европейского Союза : монография / О.Н. Барабанов, А.И. Клименко; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т, каф. политики и функционирования ЕС и Совета Европы. - М. : МГИМО-Университет, 2010. - 101 с.

Республики Молдова включены сопосредники: Россия, Украина и ОБСЕ, а с 2005 года со статусом наблюдателей - ЕС и США. На протяжении всего периода переговорного процесса Россия, вовлеченная в процесс урегулирования в 1992 году, следует своей изначально заявленной позиции нормализации ситуации в данном регионе, является действенным гарантом мира и безопасности и играет ведущую роль. В то же время за указанный период наблюдается изменчивость позиции Украины - также страны-гаранта, которая в различные периоды в связи с расширением сотрудничества с Республикой Молдова в рамках ГУАМ демонстрировала новые, отличные от изначально декларированных, подходы к урегулировании конфликта в Приднестровье. В 2008 году новый импульс украинско-молдавскому сотрудничеству придавали перспективы участия этих государств в программе «Восточное партнерство», инициированной группой европейских государств и реализуемой Европейским Союзом. Наряду с этим, представителями Молдовы и Украины различных уровней активно обсуждались вопросы изменения формата переговорного процесса с целью вовлечения ЕС и США в качестве посредников, а также его расширения за счет включения Румынии как государства, непосредственно граничащего со стороной конфликта - Республикой Молдова. Кроме того, позитивное развитие российско-украинского диалога в 2010 году дает основание говорить о совпадении интересов России и Украины в регионе конфликта. Это, в свою очередь, придает необходимость дополнительного анализа потенциала взаимодействия данных государств в урегулировании конфликта.

Таким образом, в рамках переговорного процесса в Приднестровье сталкиваются интересы государств, отношения которых друг с другом порой обременены немалым грузом реальных и потенциальных разногласий, тем более с учетом наметившихся изменений в румыно-украинских и украино-молдавских отношениях.

Свод достигнутых в ходе переговорного процесса при участии стран-гарантов, посредников и наблюдателей двусторонних договоренностей на сегодняшний день не только не систематизирован и не представляет собой некую единую переговорную основу, но и нарушен в одностороннем порядке Молдовой по подавляющему числу положений, будучи не подкрепленным действенной системой гарантий. Данное обстоятельство существенно снижает статус участников переговорного формата в глазах конфликтующих сторон и не способствует возобновлению приостановленного в настоящее время переговорного процесса.

Учитывая вышеизложенное, актуальность исследования обозначенных аспектов определяется важностью всестороннего, научного осмысления истоков и причин конфликта в Приднестровье19, анализа политики Российской Федерации, Украины, ОБСЕ, ЕС и США в ходе урегулирования данного конфликта и объективной характеристики планов мирного урегулирования, анализа их подлинной сути и причин провала.

Вопрос обобщения опыта и освещения политико-правовых проблем урегулирования данного конфликта в условиях, когда переговорный процесс является нестабильным и постоянно прерываемым в связи с отказом от переговоров той или иной стороны конфликта, требует дополнительного изучения. Анализ генезиса и развития конфликта в Приднестровье, причин нереализованное™ договоренностей сторон показывают, что влияющие на состояние конфликта разноуровневые факторы стали настолько взаимозависимы и многогранны, что существующие в этом регионе реалии не укладываются в рамки прежних теоретических представлений.

Степень научной разработанности проблемы и источниковая база (теоретическая, эмпирическая).

В связи с распадом СССР и возникновением на постсоветском пространстве конфликтов как с этнической, религиозной, территориальной, так и с идентичностной компонентой, произошло значительное увеличение количества исследований о конфликтах. Следует отметить, что в зарубежной науке разработка исходных идей идентичности проведена в теоретических трудах Б.Андерсона, П.Бергера, И.Валерстайна, Э.Гидденса, Э.Геллнера, М.Залевски, Т.Лукмана, И.Нойманна, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона, Э.Эриксона и других.20 Теоретическим вопросам

19 В 1992 году Соглашением о прекращении огня, подписанном Президентами России и Молдовы, применялся термин «конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова». С момента подписания сторонами конфликта в 1997 году Меморандума о нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровье, в котором Молдова и Приднестровье признаны равными сторонами в процессе урегулирования, в дипломатической практике стал применяться термин «приднестровский конфликт», а в научной и публицистической литературе наибольшее распространение получил термин «молдавско-приднестровский конфликт». В целях настоящего исследования будут употребляться термины «конфликт в Приднестровье» и «приднестровский конфликт» как наиболее адекватные сложившейся в ходе политического урегулирования ситуации.

20 Андерсон Б. Воображаемые сообщества.-М., 2001; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М, 1995; Балибар Э., Валерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленность идентичности. -М., 2004; Валерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. -Спб, 2001; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. -М., 2003; Нойман И. идентичности посвящены работы таких российских авторов, как: Р.Абдулатипов,

О.Барабанов, Ю.Волков, М.Губогло, З.Жаде, И.Звягельская, А.Шестопал, В.Хотинец, 21

Д.Тренин и др. В исследованиях, посвященных проблеме идентичности в России, особенно заметны работы А.Андреева, А.Ахиезера, В.Ильина, В.Кочеткова, И.Семененко, в которых находит отражение цивилизационная проблематика.22

В процессе исследования были изучены работы по теории социального конфликта таких авторов, как: Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Крисберг, Т.Парсонс и др.23

Проблемы выхода из социальных конфликтов, их урегулирования и разрешения нашли отражение в зарубежных работах, например, К.Боулдинга, В.Зигерта, Х.Корнелиуса, Р.Коллинза, Л.Ланга, Ш.Фэйр, Р. Фишера, У.Юри, Т.Шеллинга и других.24 Проблемы, связанные с урегулированием политических конфликтов, стали

Использование «Другого» Образы Востока в формировании европейских идентичностей -М , 2004, Хабермас Ю Европейское национальное государство его достижения и пределы О прошлом и будущем суверенитета и гражданства / Нации и национализм -М , 2002, Hungtington S The Clash of Civilizations -Foreign Affairs 1994, 72(3), Хантингтон С Кто мы9 Вызовы американской национальной идентичности -М, 2004, Эриксон Э Идентичность юность и кризис -М, 2006

21 Абдулатипов Р Г Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичнсоть россиян в современных условиях) -М,2005, Волков Ю Г Идентичность и гуманистическая идеология взгляд в будущее -М , 2006, Губогло М Н Идентификация идентичности Этносоциологические очерки -М , 2003, Жаде 3 А Геополитическая идентичность России в условиях глобализации Дис д-ра полит наук, Краснодар, 2007, Звягельская И Д Специфика этнополитических конфликтов и подходы к их урегулированию - М Навона, 2008, 160 с , Тренин Д В Интеграция и идентичность «Россия как новый Запад» -М ,2006, Хотинец В Ю Этническая идентичность и толерантность Екатеринбург, 2002, Шестопал А В Глава 5 Раздела II «Культура мира глобальный кризис и духовные поиски России» / Культура толерантности опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем / Г К Ашин, Г И Волкова, В С Глаголев и др / Под ред И Г Тюлина -М МГИМО (У), 2004 С 193-214

22 Андреев А Л Цивилизационная идентичность России проекция на массвое сознание // Обновление России трудный поиск решений Годичные научные чтения «Российская цивилизация этнокультурные и духовные аспекты» Вып 7 -М , 1999, Ильин В В , Ахизиер А С Российская цивилизация содержание, границы, возможности -М ,2000, Кочетков В В Цивилизационная идентичность России//Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология -2006 -№3, Семененко И С Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в //Полис -2004 -№1 Современные проблемы мировой политики Безопасность, конфликты и их анализ / Д Г Балуев, О Н Барабанов, А И Кольба и др , Под ред М М Лебедевой, Ин-т "Открытое о-во" - М Аспект-Пресс, 2002

23 См Дарендорф Р Современный социальный конфликт Очерки политики свободы - М, 2001, Он же Элементы теории социального конфликта // Социс 1994 - №5, Дюркгейм Э, Мосс М О некоторых первобытных формах классификации К исследованию коллективных представлений - М , 1996, Зиммель Г Конфликт современной культуры // Избранное Т 1 Философия культуры - М, 1996, Козер АЛ Функции социального конфликта - М , 2000, Он же Основы конфликтологии СПб, 1999, Он же Элементы теории социального конфликта // Социс 1994 - №5 - СПб, 1999, Крисберг Л Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов // Социс 1990, Проблема конфликта в западной социологии / Отв ред А Г Здравомыслов Нижний Новгород, 1994, Шмитт К Понятие политического // Вопросы социологии 1992, Морено Д Социометрия экспериментальный подход и наука об обществе - М, 1958, Парсонс Т О структуре социального действия - М, 2000, Boulding К Conflict and Defence A General Theory New York, 1962, Dahrendorf R The Modern Social Conflict - London, 1988

24 Зигерт В , Ланг Л Руководство без конфликтов -М , 1990, Корнелиус X , Фэйр Ш Выиграть может каждый как разрешить конфликт -М Стрингер, 1992, Фишер Р , Юри У Путь к согласию или переговоры без поражения -М Наука, 1990, Boulding К Future direction in conflict and peace studies // Conflicts Readings in предметом исследований для таких зарубежных ученых и исследователей, как: Б.Андерсон, Дж.Бертон, А.Бьюкенен, И.Галтунг, У.Зартман, Р.Зайдельман, К.Кауфман, Г.Моргентау, И.Москович, Д.Пруит, Дж. Рубин, К.Райт, Дж. Расмуссен,

25

К.Сунг, О.Холсти. В связи с всплеском этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве после распада СССР в российской науке появилось

У (л немало работ, посвященных данной проблематике. Среди российских работ management Resolution / Burton J, Dukes V. Basingstone L. (Conflict ser.; vol.3), 1990; Boulding K. Conflict and defense: A General Theory.N.Y.1967; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. /Пер. С англ. Т.Даниловой под ред. Ю.Кузнецова, К.Соина. -М, 2007; Fisher R.J., 1997а. interactive Conflict Resolution. Syracuse, NY: Syracuse UP.

25 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Бьюкенен А. Сецессия. Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства. -М: Изд-во «Рудолино», 2001; Галтунг И. Культурное насилие // Социальные конфликты. Вып. 8. - М., 1995; Он же. Насилие, мир и исследование мира. / Конфликты: теория и практика разрешения / Под общ. ред. Ю. Садовской. И.Ю. Чупрыниной. В 3-х т. T.3. - Алматы, 2002; Он же. Теория малых групп и теория международных отношений (исследование проблемы соответствия) / Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., научн. Ред. И коммент. П.А.Цыганкова. -М.: Гардарики, 2002.С.135.

Бертон Дж. Конфликт и коммуникации. Использование контролируемой коммуникации в международных отношениях. / Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., научн. Ред. И коммент. П.А.Цыганкова. -М.: Гардарики, 2002. С.349; Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции, подходы, методы // Этнические и региональные конфликты в Евразии: в 3 кн. Кн.З. -М.: Весь мир, 1997. С. 16-40; Козер Л. Очерк политики свободы / Пер. с нем. М.: Рос.полит.энцикл., 2002. с.288; Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир / Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., научн. Ред. И коммент. П.А.Цыганкова. -М.: Гардарики, 2002.С.72; Райт К. Некоторые размышления о войне и мире. / Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., научн. Ред. И коммент. П.А.Цыганкова. -М.: Гардарики, 2002. С.380; Рубин Дж., Пруит Д., Ким Хе Сунг. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение /Пер. с анг. Спб.:Прайм-еврознак, 2002; Холсти О. Кризисы, эскалация, война. Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., научн. Ред. И коммент. П.А.Цыганкова. -М.: Гардарики, 2002.С.296; Boulding К. Conflict and defense: A General Theory.N.Y. 1967; Galtung J. Peace by Peaceful Means. Peace and conflict: Development and Civilization. L. Sage. 1996; Galtung T. Essays in Peace Research. Copenhagen, 1978; Darendorf R. Classes and class conflict society. Standford, 1959; Coser L. The function of social conflicts. 1956; Kaufman C. Possible and Impossible Solutions to Ethic Civil Wars, 1996; Kaufman C. Ethnic Population Transfers and Partitions // Kisebbseq-Kutatas. 2000.№2; Moscovichi S. The Phenomena of Representation // Social Representation. Cambridge (Mass.), 1984; Zartman W.I., Tuoval S. International Mediation in the Post-Cold War Era // Managing Global Chaos: Sources of the Responses to International Conflict / Ed. By Ch.A. Croker and F.O. Hampson with P.Aall. Washington D.C.: United States Institute of Peace Press. 1996; Peacemaking in International Conflicts: Methods and Techniques/ ed. By I.W.Zartman and J.L. Rasmussen - Washington D.C. 1997;

26 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Он же. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы решения. - М., 1997; Авксентьев В.А. Этнополитическая идентичность в постсоветской России как фактор конфликтности // Конфликтология — теория и практика. - №2. 2004; Он же. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. - 1996. - №12; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М., 2005; Аниксевич А.С. Политический конфликт. - Владивосток, 1994; Артюнов С.А. Этничность — объективная реальность // Этнографическое обозрение. -1995. - №5.; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998; Боришполец К.П. Этничность и политика (Некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №4; Боришполец К.П., Рижинская Т., Степанова Т. Политическое будущее России в свете тенденций этно-национального развития. -М., 1996; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1998; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторические и концептуальные аспекты). - М., 1993; Глухова А.И. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1990; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата, 1990; Дмитриев А.В., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1993; Дороченков А.И. Проблемы теории наций и межнациональных отношений в диссертационных трудах // Социально-политические науки. - 1990. - №10; Дробижева Л.М. Интеллигенция и национализм: Опыт постсоветского пространства // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Она же. Многонациональное^ — богатство государства // Россия и современный мир. - 1994. - № 1; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократия и последних десятилетий, посвященных вопросам особенности конфликтов в различных сферах взаимодействия, условий и способов их конструктивного регулирования, а также вопросам технологии ведения переговоров и осуществления посредничества, выделяются труды В.Амелина, А.Анцупова, Л.Дробижевой, А.Здравомыслова, В.Иванова, Н.Ипатовой, А.Кокошина, С.Кюрегян, М.Лебедевой, А.Либмана, М. Мнацканяна, А. Никитина, А.Торкунова, В.Тишкова, Д.Фельдмана, М.Хрусталева, А.Шипилова, и других.27 Вклад в изучение концептуальных образцы национализма в Российской Федерации 90-х гг - М , 1996, Дружинин В В , Конторов Д С, Конторов М Д Введение в теорию конфликта - М, 1989, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М , 1999, Он же Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования - 1996 - №12, Зеркин Д П Основы конфликтологии курс лекций - Ростов-на-Дону, 1998, Катанджян ГС Этнополитология консенсуса-конфликта Цивилизационный аспект национальной безопасности - М , 1992, Козлов В И Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль - М , 1996 - №6, Лебедева М М Уметь вести переговоры - М , 1990, Она же Конфликты внутри и вокруг России - М , 1993, Она же Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // МЭМО - М , 2000 - №5, Она же Политическое урегулирование конфликтов -М , 1999, Марченко Г И Этнополитология как наука // Вестник МГУ Серия 12 Социально-политические исследования 1994 №3, Он же Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник МГУ Серия 12 Политические науки - 1995 - №1-2, Мацнев А А Этнополитические конфликты природа, типология и пути урегулирования//Социально-политический журнал -1996 - №3, Мнацкарян М О Этносоциология науки, национальная психология и межнациональные конфликты М, 1998, Музаев ТН Этнический сепаратизм в России - М , 1999, Нарочницкая Е А Этнонациональные конфликты и их разрешение (политические теории и опыт Запада) - М , 2000, Ожиганов Э Н Баланс власти и этнические конфликты // Этничность и власть в полиэтнических госудрствах Материалы международной конференции - М , 1994, Осипов А Г К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов М , 1991, Паин Э А Между империей и нацией Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России - М , 2003, Он же Чечня и другие конфликты в России // Международная жизнь 1998 №9, Паин ЭА, Попов А А Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография - М , 1990 - №1 , Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) - М , 2000, Рыкалина Л А О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал - 1995 - №5, Скакунов Э И Этнонациональные конфликты и политическая стабильность России // Этнополис - 1992, Скворцов НГ Проблема этничности в социальной антропологии - Спб, 1997, Сорокин ПА Национальность, национальный вопрос и социальное равенство // Этнополитический вестник России 1992 №2, Тамбия С Национальное государство, демократия и этнонационалистический конфликт - Разд2 Демократизация, этнический конфликт и коллективное насилие // Этничность и власть в полиэтнических государствах - М , 1994, Степанов Е И Конфликтология переходного периода методологические, теоретические и технологические проблемы - М, 1996, Чагилов ВР Политизированная этничность опыт методологического анализа М , 1999, Чешко С В Распад Советского Союза — этнополитический анализ - М, 1996, Чумиков А И Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация // Социальные исследования - 1997 - №7, Шнирельман В Этногенетические мифы и этнополитика//Власть 1999 №4

27 Амелин В В Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности, вторая половина 80-х - середина 90-х годов Опыт исторического исследования Дис д-ра ист наук -М,1995, Анцупов А , Шипилов А Конфликтология 3-е изд - Спб Питер, 2007, Он же Системная концепция конфликтов//Мир психологии 2005 №2 С 24-35, Дробижева Л М Этнополитические конфликты Причины и типология//Россия сегодня трудные поиски свободы -М, 1993, Здравомыслов А Г Социология конфликта Россия на пути преодоления кризиса Пособие для студентов вузов -М Аспект Пресс, 1994, Он же Политический конфликт Социология конфликта Россия на путях преодоленияГ кризиса -М Аспект Пресс, 1995, Иванов В Межнациональные конфликты и конкретные механизмы их преодоления // Конфликт и консенсус -1991-№1, Ипатова Н Ю Этнополитические конфликты в России Дис канд полит наук -М , 2004, Кюрегян С П Этнополитические конфликты на Южном Кавказе российская (постсоветская) практика их политического урегулирования Дис канд полит наук,-М , 2005, Лебедева М М Вам предстоят переговоры -М Экономика, 1993, Она же Политическое урегулирование конфликтов М ,1999, Мировая политика и международные отношения на пороге тысячелетия / под ред М М Лебедевой -М МОНФ, 2000, Она же Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений // Современные международные отношения / Под ред А В Торкунова 2-ое издание М РОССПЭН, 2000, Она же положений миротворческой деятельности внесли такие российские ученые и исследователи, как Э.Александров, А.Козырев, А.Никитин, А.Пирадов, И.Манжурин, О.Хохлышев, О.Жирнов, В.Захарова, П. Фролов, С.Егоров, И.Лактионова, Ю.Морозов.28

Необходимо отметить, что в настоящее время нет комплексных исследований, в которых бы рассматривалась проблема механизмов урегулирования конфликта в Приднестровье во взаимосвязи с историческими, социокультурными и юридическими предпосылками его возникновения, а также в контексте существующих подходов к определению типа данного конфликта. В то же время в большинстве исследований о Приднестровье, имеющих, как правило, обзорно-историческую направленность, проблема урегулирования конфликта в той или иной степени находит свое отражение. Среди таких трудов приднестровских ученых следует отметить работы Н.Бабилунга, Б.Бомешко, И.Галинского, П.Шорникова, в которых описываются исторические и политологические аспекты приднестровского

Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред А В Торкунова - M Просвещение, 2004, с 247- 268, Либман А Устойчивость международных институтов в ретроспективе СНГ // http //www intertrends ru/twelfth/004 htm , Мнацаканян M О Этносоциология Нации, национальная психология и межнациональные конфликты -M ,1998, Мировая политика Теория, методология, прикладной анализ / Отв ред А А Кокошин, А Д Богатуров -М КомКнига, 2005, НикитинА Международные конфликты и их урегулирование//Мировая экономика и международные отношения -2006 -№2 -С 3-12,

Современные международные отношения / Отв Ред А В Торкунова -М ,2000, Современные проблемы мировой политики Безопасность, конфликты и их анализ / Д Г Балуев, О H Барабанов, А И Кольба и др , Под ред M M Лебедевой, Ин-т "Открытое о-во" - M Аспект-Пресс, 2002, Тишков В А Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны -М Наука, 2001, Фельдман Д M Политология конфликта -M ,1997, Фельдман Д M Конфликты и стабильность в международных отношениях (теоретические проблемы социального политического анализа) Дис д-ра полит наук -М , 1992, Хрусталев M А Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза, очерки теории и методологии / М.А. Хрусталев. - М. МГИМО-НОФМО, 2008. Хрестоматия по конфликтологии M M Лебедева (ред ), Д M Фельдман - M -Нижний Новгород из-во ННГУ, 2001, Фельдман Д M Конфликты в мировой политике -M , 1997, Шипилов В Конфликты в нашей жизни и их разрешение -Минск, 1997

28 Александров Э ООН Объединенные действия по поддержанию мира -М "Международные отношения", 1978, Козырев А В Мы и мир в зеркале ООН -М , 1991, А И Никитин, "Миротворческие операции концепции и практика", Московский общественный научный фонд - M ,2000, Никитин А И , Казанцев А А Угрозы и вызовы безопасности государств - участников СНГ // http //www ifpc ru/index php9cat=208. Манжурин И Особенности ведения боевых действий в конфликтах средней и низкой интенсивности // Военная мысль, 1994, №1 - с 15-21, Пирадов А А Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование)-М ДЭМ, 1990, Хохлышев О Динамика миротворческих процессов XX века -Новгород, 2003, Жирнов О А Гуманитарная интервенция НАТО в Косово и ее последствия для мирового сообщества взгляд из России // Актуальные проблемы Европы 2001, №3, с 6-11, Захаров В M Военное строительство в государствах постсоветского пространства / В M Захаров , Рос ин-т стратегических исследований -М РИСИ, 2011 - 378 с , Фролов П В Миротворчество - ответ на вызовы XXI века / П В Фролов // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века - M , 2002 - С 33-38, Егоров С А Вооруженные конфликты и международное право / С А Егоров, Дипломат акад МИД России - M , 2003 - 413 с , Лактионова И В Миротворческая деятельность России в СНГ (1992-1999 гг ) диссертация канд полит наук/И В Лактионова, науч рук ДМ Фельдман , МГИМО(У) МИД России - М, 2004 - 162 с , Морозов ЮВ Миротворческая деятельность России по урегулированию конфликтов в Европе Ч 1 Операции на постсоветском пространстве / Ю В Морозов , Ин-т Европы РАН - M , 2007 - 135 с - (Доклады Института Европы , № 185) конфликта, рассматриваются проблемы формирования приднестровской государственности, а также роль политики СССР в создании предпосылок конфликта

29 и затем России во влиянии на него. Следует отметить, что приднестровскую историографию, в целом, отличает ее направленность на обоснование исторических оснований возникновения приднестровской государственности.

Несмотря на то, что источниковая база молдавской историографии достаточно обширна, в ней, тем не менее, практически не освещен ход переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта. Это обстоятельство не способствует выработке практических подходов к урегулированию конфликта и не позволяет дать объективную оценку его генезису, поскольку период урегулирования насчитывает уже более 15 лет. Работы таких молдавских исследователей, как: А.Царану, В.Мошняга, Г.Кожокару, по проблеме приднестровского конфликта объединяет общая направленность на проведение анализа роли России в поддержке приднестровского сепаратизма и, по их мнению, в эскалации конфликта.30 В свою

29 Бабилунга Н В Приднестровский конфликт исторические, демографические, политические аспекты -Тирасполь РИО ПГУ, 1998, Бабилунга Н В Берил С И , Бомешко Б Г , Галинский И Н , Губогло Е М , Окушко В Р, Шорников П М Феномен Приднестровья - Тирасполь РИО ПГУ, 2003, Бабилунга Н В История Приднестровской Молдавской Республики в первом приближении роль геополитического фактора // Общественная мысль Приднестровья 2006 №2, Галинский И Н Российская составляющая приднестровской политической культуры // Общественная мысль Приднестровья, 2006, №2(3), с 74-78, Шорников И П «Телефонная война» Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики (лето-осень 2003г) // Общественная мысль Приднестровья 2006 №2, Шорников ПМ Молдавская государственность, языковое строительство и молдавская национальная идея (1924-1988гг) // Вестник Славянского Университета 2000 -Вып 4 с 4-26, Шорников П М Политико-психологические мотивации внутри национальной армии Молдовы в период вооруженного конфликта в Приднестровье (март-август 1992 г) // Международные и внутренние аспекты регулирования политических и социальных конфликтов в РФ Сб научных трудов / Отв ред Богатуров АД -М Изд Центр научных и учебных программ, 1999 -Вып 81 с 37-50, Шорников П М Покушение на статус Кишинев НПО Инесса, 1997, Шорников П М Эволюция межэтнических и этногосударственных отношений в Республике Молдова в 90-е годы XX века // Minoritäple nationale 51 relatii interetnice traditia europeanä §1 experienta noilor democrat pentru Moldova Materialele simpozionului jtnntifico-practic international / Coordinator Mojneaga V -Chijinäu Captes, 2000 - Vol 2 - С 157-170

30 Мошняга В Г Конфликт в Молдове опыт этнополитологического анализа - Кишинев МолдГУ, 1992 , Мошняга В Г Приднестровский конфликт в Республике Молдова причины, состояния и пути разре-шения / Демократизация общества в тендерной перспективе Сб научных трудов / Ред Младина В - Ки-шинев Гендер-Центр МолдГУ, 2002 - С 8-19, Мошняга В Г Молдова в поисках идентичности / Moldova íntre est 51 vest identitatea najionalä 51 orientarea europeanä Materialele al II simpozionului $tiintific moldo-german / Coordinator Mo§neaga V - Chi$inäu Captes, 2001 -С 148-161, Cojocaru G Separatismul in slujba Imperiului -Chijinäu Civitas, 2000,Царану А К вопросу о генезисе Приднестровского конфликта в Республике Молдова / Межэтнические отношения в посткоммунистических государствах Материалы международной научно-практической кон-ференции / Сост Мошняга В Г - Кишинев Фонд Фридриха Эберта, 2002 - С 102 - 129 , Царану А К вопросу об этнополитической составляющей начальной фазы Приднестровского конфликта // Minoritätile na-Jionale 51 relatii interetnice traditia europeanä $1 experienta noilor democratii pentru Moldova Materialele sim-pozionului §tnn{ifico-practic international / Coordinator Mo$neaga V - Chijinäu Captes, 2000 - Vol 2 - С 188-216, Царану А Приднестровский конфликт в Республике Молдова противостояние идентичностей9 / Moldova íntre est 51 vest identitatea nationalä 51 orientarea europeanä Materialele al II simpozionului §tiintific moldo-german / Coordinator Mo?neaga V - Chi$inäu Captes, 2001 -С 255 -273 , Царану А Интеграционные процессы и проблемы региональных конфликтов / Moldova, Romänia, Ucraina integrarea in очередь, молдавский ученый И.Грек в работах по данной теме возлагает ответственность за создание конфликтной ситуации на руководство МССР и Коммунистическую партию Молдовы.31 Под редакцией В.Мокряка в 1992 году был издан сборник, содержащий обзор зарубежных публикаций периода 1989-1991 гг., затрагивающих вопросы общественно-политической жизни МССР, что позволяет составить представление о том, как внутриполитические процессы в Молдавии воспринимались на Западе.32

Отдельные проблемы приднестровского конфликта в различной степени отражены в работах таких российских исследователей, как: А.Богатуров, М. Вершинина, Г Гольдин, А.Девятков, Д.Демин, В.Житренко, В.Колосов, И. Куклина, Г. Кадымов, Н.Нарочницкая, В.Пряхин, И. Путинцев, Е. Тесемникова.33 В работах указанных авторов, в основном, затрагивается вопрос о роли СССР и Российской structurile euro-pene Materialele simpozionului §tnn{ifico-practic International / Responsabil pentru editie Mo$neaga V -Chi?ináu «PERSPECTIVA», 2000 -C 159-168

31 Грек И Кризисы, партии и общество // Мысль - 2002 -№ 1 (15) - С 18-22, Грек И Приднестровье реальные и мнимые ошибки Кишинева //Независимая Молдова -2001 -4 декабря -С 2

32 Республика Молдова в 1989-1991 годах Взгляд со стороны / Сост Мокряк В И и др - Кишинев Штиинца, 1992

33 Богатуров АД Война в Приднестровье / Глава 12 Распад биполярной структуры (1991-96) // Системная история международных отношений в двух томах / Под ред А Д Богатуров Том второй События 1945-2003 годов -М Культурная революция, 2006, Пряхин В Ф Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан) - М ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2002, Пряхин В Ф Роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве в ближнем зарубежье политологический анализ Дис д-ра полит наук -М , 2002, Колосов В А приднестровский конфликт и Россия - Ростов-на-Дону Издательство Южного федерального университета, 2007, Колосов В А СССР, Российская Федерации и Приднестровский конфликт Дис канд Ист Наук Ростов-на-Дону, 2007, Житаренко В В окопах Приднестровья - М Издательство «Красная звезда», 1992, Нарочницкая НА Приднестровье и южная Осетия Между судьбоносными референдумами // http //www narochmtskaia info/cgibin/main Нарочницкая H Размораживание статуса «непризнанных» / Н Нарочницкая // Газета «Приднестровье» - 2006 - №226 С 2, Демин Д В Международно-политические аспекты приднестроского конфликта Дис канд полит наук -М , 2001, Кадымов Г Г Россия и урегулирование конфликтов в СНГ / Г Г Кадымов // Внешняя политика современной России - М , 2000 - С 26-47, Куклина И Н Россия и замороженные конфликты на постсоветском пространстве / И Н Куклина // Евразия конкуренция и сотрудничество - М , 2006 - С 52-69, Тесемникова Е Россия и горячие точки СНГ / Е Тесемникова, А Касаев // Российская Федерация сегодня - 2001 - № 16- С 28-29, Гольдин Г Как развязать приднестровский узел / Г Гольдин// Власть - 2001 - № 1 - С 45-59, Никтина Ю "Жизнеспособность ПМР (Приднестровья) установлена" Доклад западных экспертов // Международная жизнь - 2006 - № 8 - С 83-101, Новикова О О Приднестровье автономия или независимость / О О Новикова // Актуальные проблемы Европы Сб научных трудов - М , 2009 - № 3 Сепаратизм в современной Европе- С 125-148, Вершинина МИ Российско - молдавское сотрудничество по урегулированию приднестровского конфликта проблемы и перспективы /МИ Вершинина // Социально-гуманитарные знания - 2009 - № 5 - С 346-356, Гридчин А Методология урегулирования региональных конфликтов / А Гридчин // Свободная мысль - 2009 - № 7 - С 121-128, Девятков А В Приднестровский вопрос в политической практике России и Запада // Известия Уральского государственного университета 2010 №79 (3) Серия 2 Гуманитарные науки, Он же Политика России в процессе приднестровского урегулирования (западноевропейские оценки) // Дневник Алтайской Школы политических исследований 2010 №26 С 78-81, Он же Приднестровский вопрос как лабиринт российской внешней политики // Вестник Центра исследований южно-украинского пограничья (г Херсон, Украина) 2009 Выпуск № 5(8), С 18-21 http //www sufront org/ru/vestniki/41-vestniki/33-vestnik-8. Он же Феномен приднестровского конфликта // Мир и согласие 2008 №2 (35) С 72-88, Он же Перспективы приднестровского урегулирования // Вестник Евразии 2006 №2 С 134-153

Федерации в зарождении и урегулировании конфликта, а также интересах России в отношении переговорного процесса в Приднестровье. Особый интерес представляют работы российских исследователей Г.Гольдина и В.Матяш «ОБСЕ и Приднестровье» и «Приднестровский конфликт: проблемы и перспективы урегулирования», изданные Дипломатической академией МИД РФ, а также Ю. Карлова «Приднестровский конфликт: геополитические, правовые и организационные аспекты урегулирования», в которых проанализированы усилия стран-гарантов приднестровского урегулирования и ОБСЕ, последовательно рассмотрен ход переговорного процесса до 2002 года.34

В рамках зарубежной науки проблемы молдавско-приднестровских отношений рассматривались в работах М.Валь, Н.Джексона, Ч.Кинга, П.Колсто, Б.Коппитерса, Л.Мишель, А.Эдемски, М.Эмерсона.35 Эти работы содержат весьма разнообразный анализ и порой кардинально различные оценки отдельных аспектов урегулирования конфликта в Приднестровье. Так, Н.Джексон подвергает критике позицию и роль России в процессе зарождения и урегулирования приднестровского конфликта, а Ч.Кинг, напротив, в качестве причин возникновения данного конфликта выделяет политику руководства МССР, подчеркивая при этом позитивную роль России в прекращении кровопролития в Приднестровье. Схожей с Ч.Кингом позиции придерживается группа европейских исследователей в экспертном докладе «Днестровский конфликт: между ирредентизмом и сепаратизмом». А европейские исследователи М.Валь и М.Эмерсон в аналитических статьях о конфликте в Приднестровье особое внимание уделяют роли ОБСЕ, ЕС и других европейских институтов в процессе урегулирования конфликта в данном регионе, прогнозируя

34 Гольдин Г Г, Матяш В H ОБСЕ и Приднестровье - М Дипломатическая академия МИД России, 2000, Матяш В H Приднестровский конфликт проблемы и перспективы урегулирования -М Дипломатическая академия МИД России, 2002, Карлов Ю Е Приднестровский конфликт геополитические, правовые и организационные аспекты урегулирования Исследование ЦМИ МГИМО №18 -М МГИМО, 2000

35 Jacson Nicole J Russian foreign policy and the CIS theories, debates and actions - London Routledge, 2003, King С The Moldovans Romania, Russia and the Politics of Culture - Stanford Hoover Institution Press, 1999 , King С Post-Soviet Moldova A Borderland in Transition - London Royal Institute of International Affairs, 1995, Kolsto P , Edemsky A , Kalashnikova N The Dniestr Conflict between Irredentism and Separatism // Europe - Asia Studies -1993 - № 6 - Vol 45 - P 973 - 1000, Валь M , Эмерсон M Молдова и Приднестровский конфликт / Европеизация и разрешение конфликтов конкретные исследования европейской периферии / Бруно Коппитерс и др , с комментариями Нику Попес-ку, Гиа Нодиа, пер с англ - М «Весь Мир», 2005 С 155 -196, Michel L The "Pridnestrovskaia Moldavskaia Respublika" (PMR) building of a European State and experiment of direct democracy//EODE Report Brussels 2007 P21

36 Kolsto P , Edemsky A , Kalashnikova N The Dniestr Conflict between Irredentism and Separatism // Europe - Asia Studies - 1993 -№6 - Vol 45 -P 973 - 1000 усиление их роли в перспективе.37 Украинские исследователи В. Кулик и Е.Енин в своих исследованиях о приднестровском конфликте анализируют роль Украины как

18 страны-гаранта в процессе урегулирования.

В связи с тем, что исследования по политическому урегулированию конфликтов имеют ярко выраженную междисциплинарную направленность, а научное направление по урегулированию конфликтов складывается из взаимосвязи и взаимовлияния целого ряда научных дисциплин,39 при подготовке данного исследования были изучены также учебные пособия и монографии по международному гуманитарному праву, этносоциологии, этнологии, военной конфликтологии и теории международной безопасности.40

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы международных организаций, дипломатические документы переговорного процесса по урегулированию конфликта в Приднестровье, включая обнародованные проекты планов по урегулированию, документы, отражающие двусторонние договоренности и межведомственные соглашения. В ходе исследования были использованы документы государственных органов Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова, среди которых Постановления Правительств и Парламентов, стенограммы парламентских пленарных заседаний и конференций, а также доклады, озвученные на заседаниях рабочих органов ООН и ЕС.

37 Валь М., Эмерсон М. Молдова и Приднестровский конфликт. / Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии. / Бруно Коппитерс и др., с комментариями Нику Попеску, Гиа Нодиа; пер. с англ. - М.: «Весь Мир», 2005. - С. 155 - 196.

38 Снш G. Забезпечення нацюнальних ¡нтереЫв УкраУни у npoueci врегулювання Придшстровського конфлжту: дис. канд. пол1т. наук : 21.01.01 / Нацюнальний ¡нститут проблем м1жнародно1'безпеки РНБОУ. Кшв. - 2010; Кулик В.А. К вопросу о роли Украины в приднестровском урегулировании // Приднестровье в геополитической системе координат XXI века: Научн. изд. ЦСПИ «Перспектива», Тирасполь. - 2002. С.63; Он же. Вызовы «кипризации» постсоветских конфликтов для Приднестровского урегулирования: взгляд из Киева [Электронный ресурс]: информационный сайт политических комментариев. - Режим доступа: http://www.politcom.ru/7618.html (дата обращения 01.05.2011); Он же. Приднестровье: урегулировать нельзя законсервировать/ В.Кулик// «Зеркало недели. Украина». - №5. -11 февраля 2011 [Электронный ресурс]: официальный сайт издания «Зеркало недели». -Режим доступа: http://zn.Ua/articles/75326#article (дата обращения 09.05.2011).

39 См. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999.-С.12.; Фельдман Д.М. Политология конфликта. -М.,1997. - С.8.

40 Батырь В. А. Международное гуманитарное право. - М., 2006; Системная история международных отношений: в 2 т; под ред. А.Д.Богатурова. - М.:Культурная революция, 2006.; Суворов В. Военная конфликтология: основные подходы к изучению вооруженных конфликтов // Современная конфликтология в контексте культуры мира. (Материалы I Международного конгресса конфликтологов) -М., 2001. -С. 553-567.; Арутюнян Ю.В. Этносоциология: Учеб. пособие для вузов / Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. - М.: Аспект-Пресс, 1999; Мюнклер Г. Войны 21-го века. // Международный журнал Красного Креста, 2003, №849; Садохин А.П. Этнология: уч.пос-е.-Изд.З-у, перераб. и доп. -М.: Альфа-М, 2004; Барынькин В. Локальные войны на современном этапе // Военная мысль, 1994, №6, с.7-12; Кулагин В. Международная безопасность. —М.: Аспект Пресс, 2007.

В данном исследовании большое внимание уделено изучению экспертных докладов организаций различного уровня (как российских, так и зарубежных), подготовленных на различных этапах конфликта и в разные периоды переговорного процесса, включая доклады последних нескольких лет.41

Уровень научной разработанности исследуемой темы показывает, что при всей актуальности проблемы урегулирования приднестровского конфликта не получили достаточного отражения в научной литературе, что определяет потребность в их разработке и поиске новых подходов.

Объектом является молдавско-приднестровский конфликт (в совокупности его исторических, социокультурных, юридических, экономических, этнических и политических характеристик).

Предметом настоящего исследования является деятельность участников политического процесса по урегулированию конфликта в Приднестровье:

4|Молдова Нет легких решений [Электронный ресурс] официальный сайт Международной Группы по Предотвращению Кризисов / Отчет МГПК от 12 08 2003 №147 СЗ - Режим доступа http //www crisisgroup org/~/media/Files/europe/147moldovarus ashx (дата обращения 28 04 201 1), Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья) в соответствии с международным правом доклад ICDISS //Бюллетень Евро-Атлантического Совместного Форума Вашингтон -2006 - №219, Размораживание «замороженного» конфликта правовые аспекты сепаратистского кризиса в Молдове доклад Нью-йоркской городской ассоциации адвокатов (NYCAL) Приложение к письму Постоянного представителя Республики Молдова при ООН на имя Генерального секретаря от 20 09 2006 А/61/364 [Электронный ресурс] официальный сайт ООН - Режим доступа http //daccess-dds-nv un org/doc/WDOC/GEN/N06/529/58/PDF/N0652958 pdPOpenElement (дата обращения 28 04 2011), Белковский С Меморандум Института национальной стратегии «Россия в «замороженных конфликтах» на территории экс-СССР вчера и сегодня / С Белковский, Б Межуев, M Ремизов, Р Карев// [Электронный ресурс] сайт «Агентство Политических Новостей» - Режим доступа www apn ru/publications/article 10560 htm (дата обращения 29 04 2011), Report No 13 by the CSCE Mission to Moldova 13 November 1993 [Электронный ресурс] официальный сайт ОБСЕ - Режим доступа http //www osee org/moldova/42307 (дата обращения 29 04 2011), Молдова региональные напряженные отношения в Приднестровье [Электронный ресурс] официальный сайт Международной Группы по Предотвращению Кризисов / Отчет МГПК от 17 06 2004 №157 С 6 - Режим доступа http //www crisisgroup org/en/regions/europe/moldova/l 57-moldova-regional-tensions-over-transdmestria aspx^alt lang=ru (дата обращения 28 04 2011), Обзор внешней политики РФ [Электронный ресурс] официальный сайт МИД РФ - Режим доступа http //www mid ru/brp 4 nsfi/sps/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD (дата обращения 09 05 2011), Доклад «Приднестровский конфликт прошлое и настоящее [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ - 2000 №9 Режим доступа http //www zatulin ru/institute/sbornik/009/00 shtml (дата обращения 22 08 2011), Мир вокруг России 2017 Контуры недалекого будущего / отв ред CA Караганов, Издательство Культурная революция, M 2007 [Электронный ресурс] сайт «Россия в глобальной политике» Режим доступа http //globalaffairs ru/docs/2017 final pdf (дата обращения 12 03 2011), Cristescu R Peacebuilding and Conflict Prevention in Moldova the role of the EU / R Cristescu, D Matveev // Civil Society Dialogue Network (CSDN), EPLO, Bucharest, 2011, European Neighbourhood and Partnership Instrument Republic of Moldova National Indicative Programme 2011-2013 [Элктронный ресурс] European Commission DG RELEX DIRECTORATE Eastern Europe, Southern Caucasus, Central Asian Republics - p 13 Режим доступа http //ее europa eu/world/enp/pdf/countrv/2011 enp nip moldova en pdf (дата обращения 12 04 2011), People's peacemaking perspectives Transmstria Participatory Conflict Analysis on Moldova/Transmstria 2011 [Online resource] Saferworld project Режим доступа http //www saferworld org uk/downloads/pubdocs/Transnistria%20PPP%20Briefing pdf (дата обращения 22 08 2011), Report on Wilton Park Conference WP949 «MOLDOVA MOVING AHEAD» 2008 [Online resource] Wilton Park conference Режим доступа http //www wiltonpark org uk/resources/en/pdf/22290903/22291315/wp949-report (дата обращения 22 08 2011) непосредственные стороны конфликта - Республика Молдова и Приднестровье; страны-гаранты процесса урегулирования: Россия и Украина; посредник - ОБСЕ; наблюдатели - ЕС и США; и международные аспекты их взаимодействия.

Временные рамки: с 1989 (формирование предпосылок конфликта на фоне общей социальной и экономической дестабилизации Молдавии) по 2011 год (возобновление официальных переговоров после длительного перерыва).

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить причины, препятствующие достижению позитивной динамики в процессе урегулирования и более эффективной деятельности участников процесса урегулирования приднестровского конфликта, определив специфику конфликта в Приднестровье, соотношение интересов сторон, участвующих в его урегулировании. Раскрытие цели, поставленной в исследовании, позволит проанализировать методы и механизмы взаимодействия сторон в процессе урегулирования конфликта в Приднестровье, обобщить эмпирические материалы и предложить оптимальные пути повышения эффективности усилий, предпринимаемых в рамках процесса урегулирования. Для реализации указанной цели сформулированы нижеследующие исследовательские задачи.

1. Провести анализ современных теоретико-методологических подходов в определении содержания понятия конфликта, а также определяющих его особенность факторов и причин возникновения.

2. Выделить и проанализировать основные теоретические подходы к анализу идентичности в социально-гуманитарных и политическом аспектах с целью определения специфики возникновения и урегулирования «конфликтов идентичности», а также их развития в условиях «замороженности» конфликтов и «непризнанное™» государств.

3. Выявить генезис, динамику развития, характерные черты и особенности конфликта в Приднестровье, а также рассмотреть этапы и специфику переговорного процесса.

4. С учетом того, что различие подходов к определению типа конфликта в академических и политических кругах служит основой вариативности юридических и политических механизмов урегулирования международных и внутригосударственных конфликтов, одна из задач - провести анализ не только позиции и роли сторон конфликта, но и действий третьей стороны, которая порой включается в конфликт уже на стадии его урегулирования.

5. Проанализировать и обобщить основные модели политического урегулирования современных конфликтов.

6. Выявить общие интересы участников процесса урегулирования и понять насколько это способствует сохранению существующей переговорной конструкции.

7. Определить как декларируемые, так и объективные позиции стран-гарантов, посредника, наблюдателей переговорного процесса, а также ряда иных вовлеченных в процесс урегулирования акторов, дать авторскую оценку их взаимодействия и выработать предложения по повышению эффективности деятельности по урегулированию конфликта в Приднестровье.

Методы исследования. В ходе исследования были применены такие общенаучные методы, как анализ, обобщение, сравнение, описание. С целью объективного измерения отношения сторон конфликта к планам по урегулированию, предложенным в разные периоды в рамках переговорного процесса, в работе был использован метод экспертных оценок. Для исследования процесса развития конфликта и хода процесса по нормализации отношений сторон автором осуществлялось изучение событийного ряда ключевых процессов в рамках урегулирования конфликта, а также был применен метод интервью в сочетании с методом «включенного наблюдения», основанным на неформализованных интервью. При работе с документами переговорного процесса, а также документами органов государственной власти, касающихся темы исследования, автором были широко применены, как традиционный анализ документов, так и контент-анализ. Последний применялся и для анализа прессы, статистических данных, выступлений политических деятелей. Также в работе использовался метод правового анализа законодательства СССР, МССР, Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики и норм международного права.

Научная новизна. Представлен широкий спектр экспертных оценок по изучаемой проблематике, в результате тщательного анализа и сопоставления которых, с опорой на источниковую базу, автор пришел к определенным выводам и сформировал собственную точку зрения на исследуемую проблему. Рассмотрены факторы эффективности функции посреднических структур и установлена деструктивность отдельных приемов и методов, применяемых участниками конфликта и переговорного процесса в ходе урегулирования конфликта в Приднестровье, показана способность таких действий усугублять степень недоверия сторон конфликта друг к другу и наращивать конфликтный потенциал в данном регионе.

Впервые предметом диссертационного исследования стали действия участников политического процесса урегулирования конфликта в Приднестровье (таких как: страны-гаранты Россия и Украина, посредник - ОБСЕ, наблюдатели - ЕС и США, стороны конфликта - Республика Молдова и Приднестровье). В исследовании системно проанализирована деятельность международных акторов, вовлеченных в переговорный формат по урегулированию приднестровского конфликта. Осуществлена оценка собственного интереса каждого из участников урегулирования и выявлены соотношение их интересов в данном регионе и общий массив интереса, на основании чего автором сделан ряд выводов о необходимости совершенствования подходов к урегулированию и выработаны предложения по повышению эффективности посреднической деятельности. Последние осуществлены в контексте актуальных в настоящее время российско-европейских инициатив в области архитектуры безопасности и споров относительно возможности расширения переговорного формата по урегулированию конфликта в Приднестровье.

Опираясь на широкую теоретическую базу, в исследовании детально изучены особенности конфликта в Приднестровье как конфликта идентичности и продемонстрировано влияние таких особенностей на урегулирование данного конфликта. На основе существующих в научной литературе подходов, касающихся анализа природы конфликтов, динамики протекания и путей их урегулирования, в работе уточнены истоки напряженности в Приднестровье, исследованы причины возникновения, этапы протекания и политико-правовые последствия конфликта. Дополнено исследование проблем урегулирования приднестровского конфликта во взаимосвязи с историческими, социокультурными и юридическими предпосылками его возникновения.

В диссертационном исследовании впервые всесторонне проанализирован переговорный процесс по урегулированию конфликта в Приднестровье за период с момента его начала до 2011 года. Предложен новый подход к периодизации этапов переговорного процесса, выделены уровни переговорного процесса и динамика статусной стратификации переговоров. Последние положения представляет собой определенный вклад, который диссертация вносит в разработку теоретических аспектов исследования как конфликтов идентичности в целом, так и конфликта в Приднестровье, и проблем его урегулирования.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных органов Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова, МИД России, уполномоченных органов государств, вовлеченных в урегулирование конфликта в Приднестровье, а также международных организаций. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют представления о роли отдельных компонентов политического урегулирования в процессе нормализации отношений сторон конфликта и могут быть полезными при прогнозировании развития ситуации не только в Приднестровье, но и в других конфликтных зонах на пространстве СНГ. Результаты работы, ее основные положения и выводы могут стать основой будущих теоретических, эмпирических и прикладных исследований по урегулированию, в частности, конфликтов идентичности. Впервые введенные в научный оборот факты, документы и экспертные оценки могут быть использованы в их обобщенном автором виде при разработке и составлении лекционных курсов и учебно-методических пособий по целому ряду политологических и конфликтологических дисциплин: «Политическая конфликтология», «Мировая политика и международные отношения», «Этнополитология», «Региональная конфликтология», «Этноконфликтология», «Войны и вооруженные конфликты в современном мире», «Международная безопасность», «Политическое урегулирование конфликтов» и др.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Упрощенные подходы к анализу причин приднестровского конфликта привели к недостаточной эффективности инструментария, применяемого для его урегулирования. Существует необходимость учета всех элементов конфликта, как имевшихся в его основе, так и возникших в ходе его урегулирования. Исследуемый конфликт является по своей сути этнополитическим, относимым к категории конфликта идентичности», порожденный правовой неурегулированностью выхода бывших советских республик из СССР, угрозой румынизации Молдовы, стремлением населения Приднестровья, объединенного общей системой ценностей, к самоопределению в форме создания независимого государственного образования.

2. Последствия длительной неразрешенности конфликта в Приднестровье и формирование за 22 года де-факто независимого и успешно функционирующего государства, не дают повода полагать, что решение относительно статуса будет выработано сторонами конфликта в средне- или долгосрочной перспективе. Достижение договоренности о статусе Приднестровья не позволит разрешить конфликт, а станет лишь одним из этапов урегулирования.

3. Усилия сторон, участвующих в урегулировании данного конфликта, должны быть направлены на поиск общего знаменателя, в основу которого будут положены интересы и выгоды конфликтующих сторон, а не ценности, по которым достижение компромисса не представляется возможным.

4. Такие характеристики переговорного процесса по урегулированию конфликта в Приднестровье, как его длительность и низкая интенсивность, дают основания для вывода о неустойчивости мотивации сторон по поиску компромисса . Последнее обстоятельство является причиной проявления инструментального подхода, когда переговоры стали квазипереговорами, а целями переговорного процесса для конфликтующих сторон является не нахождение компромисса, а выигрыш времени и дискредитация другой стороны.

5. Анализ взаимодействия сторон, участвующих в этом процессе, и анализ в отдельности российско-украинских, российско-молдавских, румыно-украинских, румыно-молдавских взаимоотношений позволяют сделать вывод о том, что, во-первых, каждая из стран-участниц урегулирования за годы конфликта нарастила собственный стратегический и геополитический интерес в регионе конфликта; во-вторых, разногласий между странами-участницами урегулирования больше, чем общих интересов. Таким образом, инициативы по расширению переговорного формата могут только усугубить безрезультативность переговорного процесса из-за еще большего сужения поля общего интереса сторон, участвующих в процессе урегулирования.

6. В случае успешной реализации попыток трансформации российского участия в существующем на сегодняшний день совместном миротворческом формате, позиции Российской Федерации в регионе будут существенно ослаблены, а стабильность в зоне «замороженного» конфликта будет под угрозой «разморозки». Настойчивость ряда акторов в продвижении инициатив по изменению миротворческого формата носит преимущественно конъюнктурный характер, а эффективность в данном случае не играет первостепенной роли.

7. Неразрешенный сегодня приднестровский конфликт, несмотря на «замороженность», представляет собой угрозу безопасности. Ситуация в зоне конфликта постоянно балансирует на грани нарушения текущего положения по причине того, что договоренности, выработанные сторонами конфликта, не подкреплены системой сколь-нибудь эффективных гарантий, в результате чего нестабильность способствует повышению конфликтного потенциала и углублению лежащих в основе конфликтов противоречий. Одной из основных причин неэффективности процесса по урегулированию конфликта в Приднестровье является полное отсутствие системы гарантий по достигнутым сторонами конфликта договоренностям, выработанной как на уровне стран-гарантов и посредника в переговорном процессе, так и на более широком международном уровне. Отсутствие слаженного гарантийного механизма сводит на нет все последующие усилия по урегулированию, представляя все возможности для фактической имитации переговоров, квазиурегулирования и превращения всех достигаемых соглашений в конъюнктурные декларации для внутреннего, как правило, предвыборного использования политическими элитами сторон конфликта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования использованы диссертантом в его практической деятельности при подготовке аналитических записок, докладов, постановлений в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики по вопросам, касающимся процесса нормализации молдавско-приднестровских отношений, а также в профессиональной деятельности диссертанта при осуществлении им полномочий Специального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики по переговорному процессу и взаимодействию с дипломатическими представительствами и международными организациями. Отдельные положения исследования использованы автором в преподавании специальных курсов «Международные договоры и соглашения» и «ПМР в современной системе геопоплитических координат» для студентов 4-го курса Факультета политологии (специальность «Международные отношения») в Приднестровском государственном университете.

Автор являлся участником зимней сессии Методологического института международных отношений, организованного Научно-образовательным форумом по международным отношениям, под научным руководством д. полит, н., профессора А.Д. Богатурова, на тему: «Образы действий во внешней политике» (в г. Озеры в 2009 г.), где выступил с докладом о проблеме отсутствий действенной системы гарантий в процессе молдавско-приднестровского урегулирования. Автор также являлся участником:

1. зимней школы «CIPR-2009» на тему: «Концепция внешней политики России и формирование европейской архитектуры безопасности» (в Великом Новгороде в 2009 г.), в ходе которых обсуждались доклады автора по теме диссертационного исследования;

2. коллективного проекта исследовательского характера «Молдова-Приднестровье: Общими усилиями - к успешному будущему», реализованного при поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов Правительства Великобритании (2008 - 2009 гг.) (по окончании проекта на трех языках был издан сборник статей, в который вошла публикация подготовленного в рамках проекта исследования автора на тему: «Становление «новой» постсоветской идентичности в условиях этнополитического конфликта на примере Приднестровья»);

3. проекта «Поддержка мер по укреплению доверия», реализуется в 2011- 2012 гг. Программой Развития Организации Объединенных Наций при участии Европейского Союза (в проект вовлечены политики и эксперты Приднестровья и Молдовы, он имеет социально-экономическую направленность и нацелен на повышение уровня доверия между право- и левобережьем Днестра).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях диссертанта и прошли апробацию в ходе «круглых столов» и международных научно-практических конференций:

1. «круглый стол», организованный Фондом исторической перспективы в Москве (2007 г.), посвященный гуманитарным и правозащитным аспектам неурегулированности приднестровского конфликта;

2. «круглый стол» на тему: «Постсоветское пространство: реалии и перспективы», организованный Отделением международных экономических и политических исследований Института экономики РАН (ОМЭПИ РАН) (2008 г.);

3. международная конференция «После Косово: содружество непризнанных государств на пути к признанию», состоявшаяся в Институте стран СНГ (2008 г.);

4. «круглый стол» «Косово и международное право», состоявшийся в Москве года под эгидой Клуба «Реалисты» (2008);

5. «круглый стол» «Приднестровье: есть ли решение?», организованный Фондом «Chatham House» совместно с Министерством иностранных дел и Содружества Великобритании в г.Лондоне (2008 г.);

6. международная конференция «Новые реалии и тенденции легитимации самоопределившихся государств», прошедшая в г. Тирасполе в Приднестровском государственном университете (2008 г.);

7. «круглый стол» «Урегулирование приднестровского конфликта в контексте украинско-молдавских отношений», организованный Национальным институтом проблем международной безопасности при СНБО Украины в г. Киеве (2009 г.);

8. международная конференция «Итоги парламентских выборов в Молдове и перспективы приднестровского урегулирования», проведенная Институтом стран СНГ в г.Москве (2009 г.);

9. «круглый стол» на тему: «Урегулирование приднестровского конфликта в контексте формирования европейского пространства безопасности: роль Украины», организованный Национальным институтом проблем международной безопасности при СНБО Украины в г. Киеве (2010 г.);

10. «круглый стол» на тему: «Приднестровье: в преддверии председательства Литвы в ОБСЕ», организованный Посольством Литвы в Республике Молдова (2010 г.);

11. «круглый стол» на тему: «Торгово-экономическое взаимодействие между Молдовой и Приднестровьем: Проблемы и перспективы развития», организованный в рамках «Поддержка мер по укреплению доверия» в г. Одессе (2011г.);

12. международный научно-экспертный форум «Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности», организованный Российским институтом стратегических исследований, Приднестровским государственным университетом им. Т.Г.Шевченко, МИД ПМР в г. Тирасполь (2012 г.).

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

В научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

Становление «новой» постсоветской идентичности в «непризнанных государствах» на примере Приднестровья // Безопасность Евразии. - 2008. - №2. С. 315-327;

Трудноразрешимые конфликты идентичности // Вестник РГТЭУ. - 2011. № 6(55). С. 194-200;

Политика России в процессе нормализации молдавско-приднестровских отношений: анализ экспертных оценок // Проблемы национальной стратегии. -2012. № 4. С. 91-97.

В сборниках статей:

Приднестровье: к вопросу об отложенном статусе // Косово и международное право. (По материалам «круглого стола» Клуба «Реалисты», проведенного 28 марта 2008 года). Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». - М., -2008. -№104. С. 64-69.

Имиджевые технологии как инструмент политической борьбы в ходе молдавско-приднестровского урегулирования // Звенья. - Серия: международные отношения.

Выпуск: Гуманитарный и правозащитный аспекты неурегулированности приднестровского конфликта. (По материалам экспертного круглого стола). - М. -2007.-№3 (7). С. 122-128.

Постсоветские непризнанные государства в современной системе регулирования международных отношений: подходы и оценки // От самоопределения к международному признанию: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия: Научн. изд. - ЦСПИ «Перспектива», Тирасполь. - 2008. С.211-217.

Становление «новой» постсоветской идентичности в условиях этнополитического конфликта на примере Приднестровья // Молдова-Приднестровье: общими усилиями - к успешному будущему. Переговорный процесс / редкол.: Матвеев Д. и др. Кишинев. - 2009. С. 102-119.

В иных изданиях:

Неразрешимое противоречие между принципом наций на самоопределение и принципом нерушимости границ, или ограниченный суверенитет? // Общественная мысль Приднестровья. Тирасполь. - 2006. -№2. С.106-110; Воля правит миром? // Федеральный еженедельник «Российские вести». - 2008. -№11 (907) С.4;

Основные методы и механизмы действий по урегулированию и разрешению современных этнополитических конфликтов // [Электронный ресурс]: сайт МГИМО http://www.mgimo.rU/files/l 72217/8Н1апзкуеШпоро1-копАю15те1Ьос18-тес11.рс1Г

Актуальные проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье: 2006 - 2011 гг. // Электронный научный журнал «Первая степень» [Электронный ресурс]: http://www. 1 -81ереп.сот/2/8111ап5курпс1пе81:гоу1е2006-2012

Структура диссертации определена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Штански, Нина Викторовна

Заключение

Сложившиеся реалии 21-го века ставят перед учеными новые исследовательские задачи, решение которых обогатит научный потенциал политической конфликтологии. Теория конфликта пополнилась весьма широкой категорией «конфликты идентичности», свойственные последнему десятилетию 20-го века, и все более актуализирующие исследования ценностных конфликтов. Обусловленные комплексом противоречий и историческими условиями они, как правило, демонстрируют бескомпромиссность, что осложняет поиск формул урегулирования.

Поле для научной работы в данном направлении с каждым десятилетием существенно расширяется, о чем свидетельствует возросший в последнее время интерес к «конфликтам нового поколения». И, несмотря на то, что в академических кругах еще не сформировался единый подход к определению критериев, по которым тот или иной конфликт следует относить к данной категории, анализ динамики предметного содержания этнополитических конфликтов за период последнего столетия интенсифицирует поиск тех критериев, которые должны будут учитываться при выработке рекомендаций по урегулированию конфликтов. И среди таких критериев фактор идентичности должен рассматриваться наравне (а может, в отдельных случаях и в большей степени) с этническими, региональными, религиозными и др. факторами. При этом понятие идентичности по мере расширения исследовательского интереса к конфликтам такого рода становится все более многообразным и, зачастую, фрагментарным, зависимым от контекста, находящегося в состоянии изменения и трансформации. В настоящем исследовании совершена попытка показать, как в условиях современных конфликтов индентичность становится многогранной и многоуровневой, а статус «непризнанности» государственных образований, возникших в результате данных конфликтов, усиливает процессы идентификации на надгосударственном и наднациональном уровне, давая дополнительную «подпитку» «замороженным конфликтам идентичности».

Проведенный в рамках данной работы анализ позволил выявить, что при всей разности подходов к определению типа конфликта существует относительное единство во мнениях исследователей о том, что факторы идентичности и группового статуса являются фундаментальными, что отказ в признании и дискриминация вызывают неизбежный и непреодолимый протест и что такие конфликты являются особенно трудными для переговоров.

Конфликт в Приднестровье наглядно демонстрирует, что по сути своей и набору составляющих «конфликт идентичности» гораздо шире межэтнического либо территориального, а также усложнен статусом «замороженности», что, в свою очередь, влияет и на сам процесс урегулирования, проходящий в весьма малоинтенсивной форме. Вопреки распространенному заблуждению относительно этнической природы причин конфликта в Приднестровье, социальные, политические и идеологические факторы в данном конфликте превалировали над этническими и религиозными, более свойственными иным конфликтам того же периода, разразившимися на постсоветском пространстве. При этом, в приднестровском конфликте в сконцентрированном виде присутствуют практически все черты, свойственные другим конфликтам на территории бывшего СССР. Приднестровский конфликт включает в себя идентичностный, исторический, статусный и территориальный элементы.

В данной работе предложено выделять три основные стадии конфликта в Приднестровье: его формирование на фоне общей социальной и экономической дестабилизации Молдавии (1989-1990 годы); строительство приднестровской государственности, интенсификация конфликта и переход в фазу вооруженного противостояния (1991 - 1992 годы); процесс урегулирования конфликта (1992 - по настоящее время). В работе показано, как фактор угрозы румынизации Молдавии консолидировал приднестровское население в борьбе за автономный статус, а затем и детерминировал начало строительства государственности и независимости Приднестровья, как ответ на десоветизацию, радикальный национализм и румынизацию.

Процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта рассмотрен в работе, исходя из следующей периодизации: 1) начало процесса урегулирования и формирование переговорного формата; 2) поиск взаимоприемлемой формулы построения общего государства; 3) период конфронтации, политики одностороннего давления, завершения полноценного переговорного процесса; 4) период консолидации усилий внешних акторов по так называемой реанимации переговорного процесса и определение приемлемого переговорного формата.

Первый этап ознаменован началом процесса урегулирования конфликта, в ходе которого было установлено равноправие сторон и определен их статус в качестве договаривающихся сторон; был интернационализирован переговорный процесс; был сформирован устойчивый переговорный формат «3+2» (Россия, Украина, ОБСЕ, Молдова, Приднестровье); были определены статус и условия нахождения на территории конфликта российских войск на основании впервые примененного в подобной ситуации принципа синхронизации; были разрешены вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья, что позволяло региону развиваться и обеспечивать надлежащий уровень экономики.

Период, условно обозначенный в данном исследовании как второй этап процесса урегулирования приднестровского конфликта, по сути являлся периодом поиска взаимоприемлемой формулы построения общего государства и протекал с 1996 по 2001 год. И, хотя за это время сторонам не удалось приблизиться к решению разногласий относительно единообразного определения и понимания формулы «общего государства», была создана достаточная договорная база для развития взаимодействия сторон, в том числе, в экономической сфере, и был подписан Меморандум 1997 года, который по сей день является правовой основой урегулирования; была достигнута положительная динамика переговорного процесса, уточнены позиции стран-гарантов. В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в течение указанного периода был наработан реальный переговорный потенциал.

Третий этап урегулирования конфликта можно назвать периодом конфронтации, политики одностороннего давления, завершения полноценного переговорного процесса. Детальный анализ событий и действий, характеризующих позиции участвующих в урегулировании сторон, позволяет на примере конфликта в Приднестровье наглядно продемонстрировать, что односторонние изоляционные меры, политика принуждения и давления, санкции не решают проблемы политического урегулирования, а приводят к снижению договороспособного потенциала сторон конфликта, к изоляции стран от внешнего мира, что ограничивает возможности поиска разрешения конфликта мирными средствами. Более того, санкции усиливают внутреннюю консолидацию и сплоченность и ведут к обострению конфликта. Исследование конфликта в Приднестровье позволяет показать, как санкции ведут к негативному их воздействию на развитие экономических процессов и вызывают разного рода социальные деформации: изменение демографических процессов, усиление миграции (особенно трудоспособного населения) из зоны конфликта, снижение уровня жизни населения в зоне конфликта, невозможность выполнения государством социальных гарантий. Все это, в свою очередь, стимулирует радикальные настроения, как внутри политических элит, так и среди разных слоев населения, а также влияет на ход переговорного процесса и степень общественного доверия к посредническим институтам, поскольку беспристрастность третьей стороны ставится под сомнение.

Предложенный в рамках исследования анализ четвертого этапа процесса урегулирования конфликта в Приднестровье позволяет оценить степень консолидации усилий внешних акторов по так называемой реанимации переговорного процесса и определению приемлемого переговорного формата в условиях, когда поиск компромисса ради решения конкретной проблемы более не является главенствующим в основе мотивации переговорного процесса. Во многом такое положение обусловлено длительной неразрешенностью конфликта, в связи с чем мотив достижения компромисса практически упущен, что, в том числе, связано и с трансформацией внешней околоконфликтной конъюнктуры и изменениями внутренних факторов. Анализ сложившейся в молдавско-приднестровских отношениях ситуации показывает, что в последнее время переговоры имитируются сторонами, а целью последних становятся выигрыш времени либо дискредитация другой стороны. Подтверждением тому служит анализ КПД молдавско-приднестровских переговоров с использованием в качестве основного критерия состояние выполнения соглашений. За годы урегулирования в рамках переговорного процесса сторонами конфликта при участии посредников и гарантов было заключено более 80 соглашений, ни одно из которых не подкреплено сегодня системой гарантийных механизмов и не выполняется сторонами в полном объеме. Поскольку взаимообмен обязательствами в виде заключения соглашения это и есть этап окончательного урегулирования конфликта, а процесс исполнения закрепленных соглашением договоренностей и обеспечение их исполнения сторонами конфликта являются окончательной целью посреднической миссии, в раках настоящего исследования совершена попытка осуществить системное исследование документов переговорного процесса, их юридической и политической природы, выявить специфику процесса урегулирования молдавско-приднестровского конфликта и определить позиции (а также динамику их изменений) его участников.

Так, в фокусе внимания акторов, участвующих в этом процессе в качестве гарантов и посредников, на протяжении полутора десятков лет основными вопросами являются не выработка гарантийных механизмов и системы гарантий, а стабилизация, действенность и функционирование переговорного формата. Последний, в свою очередь, сначала был организован на высшем официальном уровне, но был прекращен в 2001 году. Попытки возобновления, в том числе попытки 2008-2009 годов, оказались безуспешными. Единственный действенный на сегодняшний день переговорный механизм - Постоянное совещание по политическим вопросам в рамках процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» - представляет собой многосторонний комплексный переговорный формат, в рамках которого могут официально участвовать в обсуждении вопросов, касающихся хода урегулирования молдавско-приднестровских отношений, ЕС и США. На протяжение периода урегулирования конфликта в Приднестровье происходила статусная стратификация переговоров, которые, начавшись на высшем политическом уровне (глав Молдовы и Приднестровья), были переведены на дипломатический уровень Постоянного совещания и, наконец, сошли до экспертного уровня (совместных рабочих групп по предметным областям в рамках мер по укреплению доверия).

В связи с тем, что существующая конфигурация переговорного формата не раз подвергалась попыткам трансформации, в том числе за счет включения в формат Румынии, НАТО и повышения роли ЕС до статуса посредника (наравне с ОБСЕ), в настоящем исследовании изучено взаимодействие сторон, участвующих в этом процессе, и анализ в отдельности российско-украинских, российско-молдавских, румыно-украинских, румыно-молдавских взаимоотношений. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, каждая из сторон - участников урегулирования за годы конфликта нарастила собственный стратегический и геополитический интерес в регионе конфликта; во-вторых, степень разногласий между сторонами-участниками урегулирования шире, нежели общий интерес. Таким образом, инициативы по расширению переговорного формата могут только упрочить безрезультатность переговорного процесса из-за еще большего сужения общего интереса сторон, участвующих в процессе урегулирования.

В качестве основной задачи в консолидации совместных усилий международными акторами на сегодня видится необходимость «разморозки» переговорного процесса и возобновления официальной работы Постоянного совещания в существующем формате «5+2» с формированием реальной комплексной многопроблемной переговорной повестки, а также выведение переговоров с экспертного на дипломатический, а затем и на высший политический уровень. Ключевую роль в этом может играть страна-гарант урегулирования - Российская Федерация. Осуществление ею существенных шагов в направлении разрешения молдавско-приднестровского конфликта позволило бы существенно повысить имидж России на мировой арене. Представляется немаловажным учитывать преимущества, которые обусловлены рядом изменений в регионе.

Так, если в силу евроинтеграционных намерений Украины и Молдовы эти государства в некоторой степени дистанцировались от России (в том числе через партнерское участие в международных и региональных организациях), то в связи с изменением внутриполитической ситуации в Республике Молдова, с одной стороны, а также активизацией российско-европейского диалога, с другой, консолидированные действия Украины и России более чем когда-либо ранее могли бы быть поддержаны ЕС - также партнером этих стран по переговорному процессу в Приднестровье.

Кроме того, расширение ЕС на Восток (в том числе за счет недавнего вступления в ЕС Румынии) приблизило конфликт в Приднестровье к границам ЕС. Это интенсифицировало участие ЕС в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Такие участники урегулирования, как Молдова и Украина, находятся в «европейском кандидатском» коридоре, что предопределяет усиление активности европейских интеграционных структур, которые выступают в роли региональных, политических и экономических посредников.

В этом контексте успех урегулирования в регионе, который называют полем напряженности в отношениях между Россией, Украиной и Румынией, может быть серьезным фактором в развитии российско-европейского сотрудничества. Последнее может представлять собой такое комплексное взаимодействие, которое основывалось бы на массиве общих интересов и переводило бы сотрудничество с имевшей место ранее консультативной стадии на координационную, при которой задействованные в урегулировании Россия и ЕС не только обменивались бы информацией, но и пытались бы согласовывать свои позиции во избежание конфронтации или политики «параллельных действий».

В результате проведенного исследования выработан ряд рекомендаций по повышению эффективности деятельности по урегулированию конфликта в Приднестровье. В случае совместного успеха вовлеченных в процесс урегулирования акторов, выработанная модель урегулирования могла бы быть положена в основу некоего общего и, возможно, универсального подхода к урегулированию конфликтов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Источники

1. Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья) в соответствии с международным правом: доклад ICDISS // Бюллетень Евро-Атлантического Совместного Форума. Вашингтон 2006. №219.

2. Доклад «Приднестровский конфликт: прошлое и настоящее // Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ. - 2000. №9. Режим доступа: http://www.zatulin.ru/institute/sbornik/009/00.shtml

3. Закон об образовании Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики от 2 августа 1940 г. Стенографический отчет. -М., -1940.

4. Меморандум Института национальной стратегии «Россия в «замороженных конфликтах» на территории экс-СССР: вчера и сегодня // сайт «Агентство Политических Новостей». - Режим доступа: www.apn.ru/publications/articlel0560.htm

5. Меморандум по итогам встречи Президента России Д.Медведева и Федерального канцлера Германии А.Меркель 4-5 июня 2010 года (г.Мезеберг) / официальный сайт Президента РФ. - Режим доступа: http://xn—d 1 abbgfóaiiy.xn— р 1 ai/%D 1 %81 %D0%BF%D 1 %80%D0%B0%D0%B2%D0%B A%D0%B8/575

6. Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего / отв. ред. С.А. Караганов; Издательство Культурная революция, М.: 2007 / сайт «Россия в глобальной политике». Режим доступа: http://globalaffairs.ru/docs/2017 final.pdf

7. Молдова: Нет легких решений / Отчет МГПК от 12.08.2003 №147. С.З. / официальный сайт Международной Группы по Предотвращению Кризисов. -Режим доступа: http://www.crisisgroup.Org/~/media/Files/europe/147moldova rus.ashx

8. Молдова: региональные напряженные отношения в Приднестровье / Отчет МГПК от 17.06.2004 №157. - Режим доступа: http://www.crisisgroup.org/en/regions/europe/moldova/157-moldova-regional-tensions-over-transdniestria.aspx?alt lang=ru

9. Неясное будущее Молдовы / Отчет МГПК от 17.06.2004 №175. - Режим доступа: http://www.crisisgroup.Org/~/media/Files/europe/175moldova s uncertain futurerus.ashx

10. О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР: Закон СССР от 03.04.1990 года №1409-1. - Режим доступа: http ://bestpravo.ru/ussr/dataO 1 /tex 10973 .htm

11. О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья: Заявление ГД ФС РФ от 21 марта 2008 года. - Режим доступа: http://www.duma.gov.ru/international/statements/statement-20/index.php?sphrase id=l 31929

12. Обзор внешней политики РФ. 2007 год. - Режим доступа: http://www.mid.ru/brp 4.nsf/sps/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD

13. План действий Европейский Союз - Республика Молдова: Справочник. - К.: Gunivas. - 2006. С.65.

14. Проект Договора о европейской безопасности // [Электронный ресурс]: Сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе http://www.russianmission.eu/userfiles/file/europeansecuritytreatyrussian.pdf

15. Размораживание «замороженного» конфликта: правовые аспекты сепаратистского кризиса в Молдове: доклад Нью-йоркской городской ассоциации адвокатов (NYCAL): Приложение к письму Постоянного представителя Республики Молдова при ООН на имя Генерального секретаря от 20.09. 2006 А/61/364 // официальный сайт ООН - Режим доступа: http://daccess-ddsny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N06/529/58/PDF/N0652958.pdf7QpenElement

16. Республика Молдова // Информационно-политический портал постсоветского пространства «Материк». - Режим доступа: http://www.materik.ru/index.php?country:=8

17. Решение Будапештской встречи Совета Министров о модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века: новая концепция для нового столетия от 08.12.1995. - Режим доступа: http://www.osce.org/ru/mc/40413

18. Стенограмма пресс-конференции по итогам российско-французско-германских переговоров / официальный сайт Президента РФ. - Режим доступа: http://xn— dlabbgf6aiiy.xn— тз 1 ai/%D0 %В 2 %D 1 %8B%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %83 %D0%BF%D0%BB%D0%B5 %D0%BD%D0%B 8%D 1 %8F/9287

19. СИПРИ-2010/ Приложение 2A. Модели крупных вооруженных конфликтов, 2000-2009- Режим доступа: http://www.sipri.org/yearbook/2010/02/02A

20. Трехсторонний план разрешения приднестровского вопроса. Аналитический документ. - Бухарест-Кишинев-Киев, Фонд Карнеги за международный мир, 2006. С.-40.

21. Уппсальская база данных по конфликтам http://www.pcr.uu.se/database/definitionsall.htm

22. European Neighbourhood and Partnership Instrument. Republic of Moldova. National Indicative Programme 2011-2013: European Commission. DG RELEX. DIRECTORATE Eastern Europe, Southern Caucasus, Central Asian Republics. - p. 13. - Mode of access: http://ec.europa.eu/world/enp/pdf/country/201 l enp nipmoldovaen.pdf

23. People's peacemaking perspectives Transnistria Participatory Conflict Analysis on Moldova/Transnistria. 2011. -Mode of access: http://www.saferworld.org.Uk/downloads/pubdocs/Transnistria%20PPP%20Briefing.p df

24. Report on Wilton Park Conference WP949 «MOLDOVA: MOVING AHEAD». 2008- Mode of access: http://www.wiltonpark.org.uk/resources/en/pdf/22290903/22291315/wp949-report

Источники и документы Приднестровской Молдавской Республики

1. Об образовании Молдавской Конфедерации: Постановление Верховного Совета ПМР от 6 января 1993 года № 276 // Сборник актов законодательства ПМР, -1993. - №1.

2. Об образовании Молдавской Конфедерации: Постановление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 6.01.1993 года № 276. - Режим доступа:

ЬЦр://ргауолс1соф.Ы2Лех1.р11р?(1ос1с1=802118&searchtext=&searchname=&searchnu тЬег=&5еагс1к1а1е 1 =&5еаг^а1е2=&г(Н=&у1е\у=&аии1=

3. Обращение Президента ПМР И.Смирнова к делегатам VI Съезда депутатов всех уровней ПМР // Материалы VI Съезда депутатов всех уровней ПМР. -Тирасполь. - 2006.

4. О некоторых мерах по обеспечению переговорного процесса между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова: Постановление Верховного Совета ПМР от 16.01.2002 № 434. - Режим доступа: http://iustice.idknet.com/web.nsf/952efl48a704e588c22574d5002acflb/3b02c8131acl c488c2256bc8003c6d90!OpenDocument

5. О некоторых принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции Федеративного Государства, образуемого Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова на договорной основе: Постановление Верховного Совета ПМР №1029 от 09 апреля 2003 года // Сборник актов законодательства ПМР. - Тирасполь. -2003. -№17.

6. Статистический сборник Государственной службы статистики министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики / Тирасполь, 2000.

Источники и документы Республики Молдова

1. Декларации о независимости Республики Молдова: Закон Республики Молдова от 27.08.91 № 691. - Режим доступа: http://old.iustice.md/lex/document rus■php?id=5CB608D4:BB9C51A4

2. Индивидуальный план действий партнерства Республики Молдова - НАТО // газета «Экономическое обозрение». №31 (671). 1 сентября 2006 года. - Режим доступа: http://logos■press■md/Weekly/Main■asp?IssueNum=671 &IssueDate=01.09.2006&Уеаг Иит=31 &Т)1ете= 14&Торю= 19180

3. Конституция Республики Молдова. - Режим доступа: http://www■president■md/const■php?lang=тus

4. Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов Левобережья Днестра: Закон РМ от 22 июля 2005 года. - Режим доступа: http://www.base.spinforrn.ru/show ^ос.1лух?Кап=18356

5. Об установлении границ зоны военного конфликта и времени начала и окончания боевых действий в днестровской зоне республики Молдова: Постановление Правительства РМ от 30.10.1992 №662 // Мониторул офичиал. -1992.-№10.

6. О денонсации Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова: Проект Постановления Парламента РМ от 31.05.2006. - Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/649513.html

7. О мерах по осуществлению экспортно-импортных операций экономическими агентами восточных районов Республики Молдова: Постановление Правительства РМ от 20.06.2003 №712 // Мониторул Офичиал. -№123-125.

8. План действий Европейский Союз - Республика Молдова: Справочник. - К.: Gunivas. - 2006.

9. European Neighbourhood and Partnership Instrument. Republic of Moldova. National Indicative Programme 2011-2013: European Commission. DG RELEX. DIRECTORATE Eastern Europe, Southern Caucasus, Central Asian Republics. - p. 13. - Mode of access: http://ec.europa.eu/world/enp/pdf/country/201 lenp nip moldova en.pdf

Источники и документы процесса урегулирования конфликта в Приднестровье

1. Декларация об основах государственно-правовых отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем 2002 года. - Режим доступа http://www.mfa-pmr.ora/index.php?newsid=43

2. Доклад председателя ВС Приднестровья Евгения Шевчука на лондонской конференции «Пути разрешения молдавско-приднестровского конфликта -взгляды с обоих берегов Днестра». - Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/646506.html

3. Заявление министерства иностранных дел ПМР от 13.11.2007 года. - Режим доступа: http://mfa-pmr.org/index.php?newsid=379

4. Заявление руководителей Молдовы и Приднестровья от 28 апреля 1994 года // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

5. Заявление Президента Республики Молдова В.Воронина по поводу Меморандума об основных принципах государственного устройства Республики Молдова. - Режим доступа: http://www.president.md/press.php?p=l&s=1497&lang=rus

6. О взаимоотношениях денежно-кредитных систем Республики Молдова и Приднестровья на первом этапе: Договор от 05.07.1995. - Режим доступа: http://transnistria.md/ru/articles/0/96/10

7. О дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой: проект Договора от 11.04.2008. - Режим доступа: http://mfa-pmr.org/index.php?newsid:=47

8. О мерах доверия и развития контактов между Республикой Молдова и Приднестровьем: Соглашение от 20.03.1998 // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

9. О некоторых первоочередных шагах по активизации политического урегулирования приднестровской проблемы: Протокол от 20.03.1998. - Режим доступа: http://transnistria.md/ru/articles/0/96/10

10. О поддержании мира и безопасности между Республикой Молдова и Приднестровьем: Соглашение от 5.07.1995 года // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

11. Обращение И.Н.Смирнова к народу Приднестровья. - Режим доступа: http://olvia.idknet.com/ol 105-11 -03.htm

12. План урегулирования приднестровской проблемы. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/publication/content/2802.htm

13. Протокольное решение по разрешению возникших проблем в области деятельности таможенных служб Республики Молдова и Приднестровья» от 7 февраля 1996 года // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

14. Протокол согласованных вопросов от 11 марта 1996 года // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

15. Проект Киевского плана о федерации 2002 года // [Электронный ресурс] официальный сайт МИД ПМР www.mfa-pmr.org

16. Права и обязанности наблюдателей в переговорном процессе: Протокол от 26.09.2005 // Переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова в документах / под общ. ред. В.В. Ястребчака. - Бендеры: Полиграфист, 2011.

17. Российско-украинское заявление от 20.09.1998. - Режим доступа: http://transnistria.md/ru/articles/0/96/10

18. Совместное Заявление Президентов России, Украины и Молдовы от 19 января 1996 года. - Режим доступа: http://transnistria.md/ru/articles/0/96/10

19. Совместное заявление министров иностранных дел Российской Федерации, Украины и Республики Молдова от 12 июля 2001 года // Дипломатический вестник,-2001. - №8. С.69

20. Совместное Заявление президентов Российской Федерации и Украины по приднестровскому урегулированию от 17.05.2010. - Режим доступа: http://xn— dlabbgf6aiiy.xn— р 1 ai/%D 1 %81 %D0%BF%D 1 %80%D0%B0%D0%B2%D0%B A%D0%B8/561

21. Concerning restrictive measures against the leadership of the Transnistrian region of the Republic of Moldova: European Council Common Position 2003/139/CFSP / Official Journal of the European Union. - Mode of access: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2008:051:0023:0025:en:PDF

22. Council joint action 2009/132/CFSPof 16 February 2009 extending the mandate of the European Union Special Representative in the Republic of Moldova // Official Journal of the European Union, L 46/50, 17.2.2009 - Mode of access: http://www.eusrmoldova.eu/ru/mandate

23. Mandate of the OSCE mission to Moldova. Decision №329. - Mode of access:: http.7/www.osce.org/moldova/43359

24. Report No. 13 by the CSCE Mission to Moldova 13 November 1993 // официальный сайт ОБСЕ. - Mode of access:: http://www.osce.org/moldova/42307

25. Statement on the Process of the Transdniestrian Settlement. Delegation of Ukraine to the OSCE. PC.Del/193/02, 6 March 2003. - Mode of access::