Прочность наклонных сечений балок с трещинами, усиленных внешним композитным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Шилов Александр Андреевич

  • Шилов Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 195
Шилов Александр Андреевич. Прочность наклонных сечений балок с трещинами, усиленных внешним композитным армированием: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Общие сведения о развитии методов усиления строительных конструкций

1.2. Экспериментальные исследования железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами

1.2.1. Отечественные исследования

1.2.2. Зарубежные исследования

1.3. Методы расчета прочности изгибаемых элементов, усиленных композитными материалами

1.3.1. Методика расчета в России

1.3.2. Зарубежные методики расчета

1.4. Оценка долговечности железобетонных конструкций, усиленных

композитными материалами

1.5.Задачи настоящего исследования

Глава 2. Программа экспериментальных исследований. Характеристика материалов и конструкций

2.1. Программа исследования и характеристики опытных образцов

2.2. Общая характеристика использованных материалов

2.3. Прочностные характеристики использованных материалов

2.3.1. Прочность бетона

2.3.2. Прочность холстов из композитных материалов

2.4. Методика композитного усиления балок

2.4.1. Общие требования технологии при усилении конструкций

2.4.2. Порядок проведения работ по усилению опытных образцов

2.5. Методика испытания усиленных образцов

2.6. Характеристика опытных образцов при формировании начальных наклонных трещин

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния начальных трещин на прочность наклонных сечений при различных пролетах среза и вариантах композитного усиления

3.1. Прочность наклонных сечений эталонных и усиленных балок при различных варьируемых факторах

3.2. Характер разрушения опытных образцов при различных пролетах среза и вариантах усиления

3.2.1. Образцы, усиленные Ц-образными композитными хомутами

3.2.2. Образцы, усиленные двухсторонними композитными хомутами (только по боковым граням)

3.3. Особенности развития наклонных трещин при изменении пролета среза и вида композитного усиления

3.4. Предварительная оценка результатов эксперимента при прямом сопоставлении результатов испытаний

3.4.1. Методика предварительной оценки опытных данных

и ее результаты

3.4.2. Оценка влияния пролета среза на эффективность композитного усиления

3.4.3. Влияние вида хомутов на несущую способность усиленного наклонного сечения

3.4.4. Влияние ширины раскрытия начальных наклонных трещин на прочность усиленных элементов

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Анализ влияния пролета среза, вида композитных хомутов и начальных трещин на прочность наклонных сечений опытных образцов

4.1. Критерии и результаты проведения анализа

4.2. Сравнение существующих расчётных аппаратов России, Италии и США на базе экспериментальных данных автора

4.3. Учет влияния варьируемых факторов на несущую способность наклонных сечений, усиленных внешним армированием

4.3.1. Учет влияния пролета среза

4.3.2. Учет вида (схемы) внешнего композитного усиления при расчете несущей способности наклонных сечений

4.3.3. Влияние ширины раскрытия начальных трещин на эффективность композитного усиления

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Рекомендации по расчету прочности наклонных сечений изгибаемых элементов, усиленных внешним армированием

5.1. Учет влияния пролета среза на прочность наклонных сечений железобетонных элементов

5.2. Учет влияния вида хомутов на прочность наклонных сечений

5.3. Предложения по расчету прочности наклонных сечений железобетонных элементов с учетом влияния ширины раскрытия

начальных трещин

5.4. Предложения по совершенствованию методики расчета, заложенной в Своде Правил, по усилению железобетонных конструкций композитными материалами

5.5. Конечно-элементное моделирование работы наклонных сечений балок с композитным усилением

5.5.1. Описание расчётной модели и методов решения задачи

5.5.2. Результаты численного эксперимента и их анализ

5.6. Выводы по главе

Основные выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность наклонных сечений балок с трещинами, усиленных внешним композитным армированием»

Введение.

В последние десятилетия в России и за рубежом проявляется всё больший интерес к применению композитных материалов в различных отраслях производства, в том числе и в строительстве. Так, наиболее широкое применение композитные материалы находят при восстановлении конструкций, получивших дефекты и повреждения в процессе своей эксплуатации, а также нередко, еще на стадии строительства. Это происходит по разным причинам, в том числе, в связи с ранним загружением конструкций, невысоким качеством строительно-монтажных работ, сложными условиями эксплуатации а также, с ошибками при проектировании.

Учитывая, что основную роль в капитальном строительстве в ближайшие 40-50 лет, как показывают прогнозы, будут играть железобетонные конструкции, вопрос применения композитных материалов для их усиления не теряет свою актуальность. Это подтверждается анализом рынка современного строительства, который свидетельствует о том, что инвестиции, направляемые на реконструкцию и ремонт существующих зданий в развитых индустриальных странах непрерывно растут при этом их объем, в данный период, практически равен объему инвестиций, направляемых на новое строительство.

Рациональные области применения композитных материалов при усилении железобетонных конструкций прежде всего определяются технико-экономической возможностью наиболее полной реализации их положительных свойств. К таким свойствам относятся высокая прочность на растяжение, зачастую превышающая прочность стали, небольшой вес, технологичность, стойкость к агрессивным воздействиям. В частности, для углепластиков, используемых в данной работе в качестве элементов усиления- почти одинаковый со сталью модуль упругости.

В последнее десятилетие в Российской Федерации дополнительным толчком к использованию композитных материалов послужило увеличение объемов строительства каркасно-монолитных жилых зданий с безбалочными

перекрытиями. Конструктивные особенности таких перекрытий открыли перспективу этого нового метода восстановления. Практика показала, что усиление конструкций каркасно- монолитных зданий обычными (традиционными) методами нерационально. Использование различного вида обойм и обетонирований приводит к существенному увеличению нагрузок на нижележащие конструкции и фундаменты, в отличие от применения композитных материалов.

К настоящему времени, накоплен определенный экспериментальный материал по исследованию несущей способности железобетонных конструкций, усиленных стекло- и углепластиками холодного и горячего отверждения. Одновременно разрабатываются различные методики их расчета [20, 21, 114]. Вместе с тем, следует отметить, что анализ результатов проведенных ранее экспериментов показал существенный разброс опытных данных [111, 112]. Объясняется это, прежде всего, отсутствием комплексного подхода при проведении исследований. Кроме того, подавляющее большинство исследований посвящено балкам с разрушением по нормальным сечениям. В то время как наиболее значительный разброс результатов проявился при анализе результатов испытаний наклонных сечений балок, вследствие влияния на конечные результаты большого количества факторов. К ним относятся вид и класс бетона, класс рабочей и поперечной арматуры, интенсивность продольного и поперечного армирования, величина пролета среза, соотношение значений изгибающего момента и поперечных сил. Варьирование перечисленных факторов приводит не только к существенному изменению несущей способности образцов и определяет характер их разрушения. В еще большей степени это проявляется, при реконструкции объектов, в частности при за-гружении элементов перекрытий большими усилиями или изменением вида и характера приложения нагрузок. Исследования прочности наклонных сечений изгибаемых элементов, усиленных композитными материалами в России пока малочисленны. Расчетный аппарат, приведенный в СП

164.1325800.2014 согласно [71] базируется, в основном, на результатах зарубежных исследователей.

Дефицит таких исследований связан с отсутствием в литературных источниках Российской Федерации информации об испытаниях наклонных сечений изгибаемых элементов, усиленных композитными материалами, при наличии наклонных трещин с раскрытием более 0,5 мм. Наличие таких данных позволило бы, при комплексных исследованиях по единой методике, путем прямого сопоставления получить достоверные сведения о влиянии существующих наклонных трещин на несущую способность усиленных наклонных сечений, и ширину раскрытия наклонных трещин при приложении нагрузки с различными пролетами среза.

Наличие начальных наклонных трещин с разным уровнем раскрытия обязательно должно сказываться на несущей способности конструкций при их усилении. Однако этот вопрос ни в открытой печати, ни в первой редакции СП 164.1325800.2014 никак не оговорен.

Данная диссертационная работа посвящена экспериментально-теоретическим исследованиям, направленным на уточнение отдельных положений норм и совершенствование метода расчета прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, поврежденных трещинами и усиленных композитными материалами при различных пролетах среза.

Цель работы заключается в проведении комплексных исследований работы под нагрузкой и методов расчетной оценки наклонных сечений железобетонных балок с начальными повреждениями в виде наклонных трещин, усиленными композитными материалами при варьировании пролетов среза при получении наклонной трещины, пролетов среза при окончательном испытании уже усиленного элемента, а также видов хомутов.

Задачи исследования:

1. Получить новые данные о прочности и трещиностойкости наклонных сечений железобетонных балок имеющих первоначальные наклонные трещины, образованные при трех пролетах среза, равных 1,5Ь0, 2,0И0 и 2,5Ъ0 и

испытанных после усиления Ц-образными и двухсторонними хомутами при аналогичных пролетах среза.

2. Определить степень влияния первоначальных трещин, полученных до усиления при различных пролетах среза, на прочность наклонных сечений балок.

3. Исследовать влияние композитных хомутов различного вида на изменение несущей способности и характера разрушения усиленных балок.

4. Дать оценку эффективности, с точки зрения увеличения прочности наклонных сечений, схем усиления в виде двухсторонних и Ц-образных хомутов, наклеенных на подготовленную поверхность.

5. Исследовать влияние всех варьируемых факторов, включая пролет среза, при котором образовывалась начальная трещина и пролёт среза при окончательном испытании, на изменение несущей способности и характера разрушения усиленных балок.

6. Разработать рекомендации по учету при расчете наклонных сечений-величины пролета среза, конструкций композитных хомутов и ширины раскрытия начальных трещин.

7. Используя полученные экспериментальные данные, провести сравнительный анализ различных методов расчета, изложенных в действующих Российских и зарубежных нормативных документах.

8. Выполнить расчеты методом конечно-элементного моделирования в ПК ЛИРА САПР 2013 сравнить их результаты с опытными данными.

Объект исследования- изгибаемый железобетонный элемент, с предварительно созданными трещинами и без них, усиленный композитными хомутами из углепластика, при кратковременном нагружении.

Предмет исследования- напряжённо-деформированное состояние и прочность наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных хомутами из углепластика.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, и относится к

п.3 Создание и развитие эффективных методов расчёта и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.

Научная новизна:

1. На основании новых экспериментальных данных определены значения прочности и трещиностойкости наклонных сечений изгибаемых элементов, часть из которых была предварительно испытана до появления наклонной трещины фиксированной величины, усилена впоследствии композитными материалами и испытана окончательно по единой методике.

2. По результатам новых данных получены сведения о характере разрушения наклонных сечений железобетонных элементов, усиленных композитными материалами различной конструкции.

3. Установлена и проанализирована новая форма разрушения балок, усиленных композитными материалами, при наличии созданной до усиления наклонной трещины при различных пролётах среза.

4. По результатам экспериментальных данных установлено влияние вида композитных хомутов внешнего усиления, а так же ширины существующей наклонной трещины, на прочность наклонных сечений изгибаемых элементов.

5. Получены новые данные о влиянии пролёта среза на эффективность усиления наклонных сечений железобетонных конструкций композитными материалами, в том числе и имеющих повреждения в виде предварительно созданных наклонных трещин.

6. Предложены рекомендации по учету значения величины пролета среза и конструкции композитных хомутов на прочность наклонных сечений железобетонных балок.

7. Разработаны предложения по расчету прочности наклонных сечений железобетонных элементов с учетом влияния ширины раскрытия начальных трещин.

8. Предложены рекомендации по совершенствованию конструкций композитного усиления для разных пролетов среза.

9. Доказано что наилучшее совпадение расчетов выполненных методом конечно-элементного моделирования (ЛИРА-САПР 2013) с опытными данными достигается при значении коэффициента Пуассона у=0,3...0,4; доказана необходимость совершенствования заложенных в расчетные комплексы моделей разрушения бетона при приближении к предельному состоянию.

10. Произведена оценка эффективности Российских и зарубежных расчетных методик с использованием полученных автором экспериментально-теоретических данных.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании методики расчёта прочности наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов, усиленных композитными материалами, с учётом оценки влияния вида хомутов, пролёта среза при испытании и наличия в конструкции до её усиления наклонных трещин с шириной раскрытия больше предельно допустимых значений.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по определению прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов, с хомутами из углепластика, для более рационального подбора варианта усиления, повышения его надёжности и снижения расхода композитного материала, что подтверждается актами внедрения ФГБОУ ВО «Донского государственного технического университета», ООО "СевкавНИ-ПИагропром" и ООО "Проектюгстрой-Дон".

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы познания, анализ и сравнение полученных теоретических результатов с опытными данными; метод идеализации при переходе от на-

пряжённо-деформированного состояния изгибаемого элемента к расчётной модели; эксперимент и измерение; метод численного моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований прочности и трещино-стойкости железобетонных балок с рабочей арматурой класса А500, усиленных хомутами из углеткани, в которых при изготовлении и испытании варьировались пролеты среза при получении первоначальной наклонной трещины и пролеты среза при окончательном испытании усиленной конструкции, а также конструкция хомутов.

2. Новые данные о характере разрушения наклонных сечений железобетонных элементов, усиленных композитными материалами различной конструкции, с уже имеющейся наклонной трещиной.

3. Данные о влиянии вида композитных хомутов внешнего усиления на характер образования и развития трещин в испытанных образцах.

4. Данные о влиянии зоны анкеровки Ц-образных и двусторонних композитных хомутов усиления на несущую способность элементов.

5. Новые данные о влиянии существующей наклонной трещины, образованной при различных пролетах среза на прочность усиленного композитными материалами наклонного сечения железобетонной балки, испытываемой при варьируемом пролете среза.

6. Сопоставление расчетных методик России и зарубежных стран на основании полученных экспериментальных данных автора;

7. Результаты выполненного численного эксперимента методом конечно-элементного моделирования в программном комплексе и предложения по совершенствованию расчета прочности наклонных сечений изгибаемых элементов железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами с учётом влияния существующей до усиления наклонной трещины, пролёта среза при испытании и вида хомутов.

Достоверность полученных результатов обоснована применением базовых понятий сопротивления материалов, теории упругости, строительной

механники, математического анализа, а также общепринятых гипотез и допущений современной теории железобетона; стандартных и специально разработанных для целей исследования методов испытаний, использованием лабораторного метрологически аттестованного испытательного оборудования и измерительных приборов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на четырех международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Донского государственного технического университета в г.Ростове-на-Дону («Инновационные технологии усиления и восстановления строительных конструкций» 19.11.2015г.; «Вопросы усиления и восстановления строительных конструкций с использованием композитных материалов» 3.05.2017г.; «Восстановление эксплуатационной пригодности строительных конструкций композитными материалами» 18.05.2018г; «Современные технологии восстановления и усиления строительных конструкций различного назначения» 19.04.2019г.) и на одной международной научно-практической конференции, проведенной Российским союзом молодых ученых на базе Владикавказского научного центра РАН в г. Владикавказ («Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» 19.06.2015г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований и положения диссертации опубликованы в 7 печатных трудах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК и 3 изданиях системы Scopus.

Диссертационная работа выполнялась в период с 2015г по 2019г на кафедре железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВПО Донской государственный технический университет, под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры П.П. Польского. Научный консультант - доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ Д.Р. Маиляна.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 125 наименований и приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 67 рисунков, 27 таблиц и 3 страницы приложений.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Общие сведения о развитии методов усиления строительных

конструкций.

Уже несколько десятилетий железобетонные конструкции занимают ведущее место в мировом строительстве. В связи с этим, всё более актуальными становятся задачи продления их сроков эксплуатации путём как восстановления, так и увеличения несущей способности, утраченной вследствие физического износа.

Методы усиления или восстановления строительных конструкций можно условно разделить на три способа: с изменением расчетной схемы; без изменения расчетной схемы; и с изменением напряженного состояния.

Теория и практика восстановления повреждённых строительных конструкций началась с наращивания сечений. Этот вид усиления относится к методу «без изменения расчётной схемы», получившему наибольшее распространение в мире. В наше время его обычно называют традиционным или классическим в силу того, что при наращивании сечений используются те же традиционные для железобетона материалы, как сталь и бетон.

С момента своего появления и по настоящее время, метод наращивания сечений, в широком его понимании, прошел на пути своего развития три основных временных этапа.

В нашей стране первые сведения об успешном усилении железобетонных элементов в составе рамных конструкций относятся к 1919 году (первый этап), когда инженер А.В. Струве провёл усиление железобетонных колонн с помощью обойм с добавлением стальной арматуры и обмотки.

В тридцатые годы, в СССР, совместно с обоймами, начали применяться разгружающие конструкции. Отметим, что методы усиления конструкций железобетонных конструкций основывалась на экспериментальных исследованиях, выполненных в 1933-1935 году под руководством профессора А.А.Гвоздева. В частности, в тот период было изучено сцепление нового бе-

тона со старым, что оказало большое значения для внедрения методов усиления путём устройства обойм.

В 1938 году И.М. Литвинов предложил метод усиления железобетонных конструкций односторонним наращиванием сечения бетоном с добавлением арматуры [25].

В 1937-1938 гг. в лаборатории Московского метрополитена инженер И.Ф. Шаров исследовал метод торкретирования при устройстве рубашек, а также накладок с использованием горизонтально расположенной арматуры и хомутов [39].

В 1938 году инженер А.А. Судариков испытал железобетонные балки, усиленные дополнительной прямой и наклонно расположенной арматурой с последующим их обетонированием [39].

В 1939-1940 гг. под руководством В.В. Пинаджяна были изучены железобетонные балки, также усиленные обоймами и дополнительной арматурой [39]. На балки воздействовала динамическая нагрузка, имитирующая работу мостовых конструкций. Полученные результаты исследований показали, что железобетонные конструкции, находящиеся под действием подвижных динамических нагрузок, можно усиливать обоймами. Этот метод впоследствии получил широкое применение при восстановлении повреждённых железобетонных конструкций, в период Великой Отечественной войны.

В 1942 году была опубликована инструкция Наркомстроя, в которой был обобщен и систематизирован опыт по восстановлению и усилению ослабленных железобетонных конструкций. При этом, за основу были приняты экспериментальные исследования, выполненные под руководством А.А. Гвоздева, О.Я. Берга, В.В. Михайлова и многих других советских ученых.

Обширный материал по восстановлению и усилению повреждённых конструкций, а также классификацию способов усиления систематизировал и обобщил Н.М. Онуфриев [38]. Примерно в этот же период времени появились способы усиления повреждённых железобетонных конструкций с использованием предварительно напряжённых элементов. В частности, в 1948

г. Н. М. Онуфриев предложил усиливать изгибаемые железобетонные элементы при помощи преднапряженных горизонтальных, шпренгельных или комбинированных затяжек [38].

В 1948-1949гг. инженер А.Д. Стрункин провел исследование железобетонных балок, усиленных стальными шпренгелями [72].

Способ усиления железобетонных конструкций с помощью устройства обойм, рубашек с одно или двухсторонним наращиванием сечения обладает рядом преимуществ, из которых основным является идентичность материалов усиления и самих конструкций. При этом обеспечивается важнейшее свойство железобетона - его монолитность. Именно этими факторами обоснована надежность и долговечность классического метода усиления. Благодаря перечисленным исследованиям, целым рядом проектных институтов бывшего СССР были разработаны атласы схем и чертежей по усилению и восстановлению повреждённых конструкций и сооружений [28].

В то же время, практика показала, что данный метод имеет ряд недостатков. Основными из них являются приостановка производственного процесса, частичная разгрузка конструкций на период включения в работу наращенных элементов, трудоёмкость выполнения, связанная с мокрыми процессами, что требует дополнительного времени для набора прочности бетона. Перечисленные недостатки определили вектор исследований, направленных на поиск менее трудоемких способов усиления.

Решение проблемы усиления повреждённых железобетонных конструкций определилось в использовании различных полимеров и композиций на их основе, которые расширили перспективы традиционного метода усиления. Начиная с 60-х годов прошлого века были проведены многочисленные исследования в этом направлении. Как результат, был наработан отечественный и мировой опыт по использованию полимерных материалов для соединения бетонных и железобетонных конструкций. В большинстве случаев, в качестве основы при усилении использовались эпоксидные составы. При реализации этого метода усиления (условно второй этап) был положен метод

внешнего армирования сечений, который предусматривает приклеивание на ослабленных участках дополнительных элементов. В качестве таких элементов использовались продольные или поперечные арматурные стержни, стальные полосы, которые наклеиваются в растянутой или сжатой зонах.

Значительный вклад в развитие данного способа усиления и совершенствование расчетного аппарата внесли исследования советских учёных, в том числе, Н.А. Мощанского, В.Г. Микульского, И.С. Дурова, Н.Н. Красулина и А.Г. Литвинова А.Г. и многих других авторов.

В этот период в НИИЖБе Госстроя СССР под руководством д.т.н., профессора А.П. Васильева [7] была проведена апробация работы конструкций в натурных условиях с одновременной разработкой методов их расчёта.

В 1990г в институте ТбилЗНИИЭП (г.Тбилиси) были изданы "Рекомендации по восстановлению полносборных зданий полимеррастворами" [60].

За рубежом первые попытки усиления и восстановления конструкций относятся к 1912 г. В конце 20-х годов прошлого века начались исследования по изучению прочности сцепления слоев бетона разного возраста [10].

В Германии и Швейцарии в середине XX века широкое распространение получил разработанный способ усиления строительных конструкций путем приклеивания тонких стальных пластин из низкоуглеродистой стали в растянутой зоне элементов. Способ оказался весьма эффективным и использовался преимущественно при усилении мостовых сооружений. Помимо увеличения сопротивления железобетонных плит и балок воздействию изгибающего момента, пластины увеличивали их жесткость, как следствие, это приводило к уменьшению прогибов. Однако, этот способ усиления имел и отдельные недостатки. В частности, внешнее расположение пластин приводило к их повреждению коррозией, а значительный собственный вес отрицательно влиял на сцепление их с бетоном, что нередко приводило к отслоению.

В начале 80-х годов прошлого столетия начинается третий этап развития теории и практики усиления железобетонных конструкций, который по сути своей является логическим продолжением второго. Толчком к его рождению

и развитию послужило появление различных видов композитных материалов на основе стеклопластиковых, углепластиковых и других волокон. В Японии в 80-х годах прошлого столетия впервые было проведено усиление железобетонных колонн обоймами из композитных материалов [107]. За последнее десятилетие число сооружений, отремонтированных и усиленных с помощью композитных материалов, увеличилось многократно. Толчком к широкому применению явились природные и техногенные катастрофы, в частности, землетрясение, произошедшее в 1995г. в г.Кобе (Япония) при усилении инженерных сооружений различного назначения. Следует, однако, отметить, что существенным сдерживающим фактором их более широкого использования в гражданском и промышленном строительстве являлась относительно высокая стоимость самого материала. Однако, практика показала, что проигрыш в стоимости материала впоследствии полностью окупается снижением стоимости и трудоемкости выполнения работ по усилению. Неоспоримыми преимуществами композитных материалов являются их высокая прочность на растяжение, в разы превышающая прочность стали, небольшой вес, технологичность, стойкость к агрессивным воздействиям. Большим преимуществом для углепластиков, используемых в данной диссертационной работе для усиления, является близкий со сталью модуль упругости.

В нашей стране метод усиления железобетонных конструкций и сооружений с помощью композитных материалов пока не получил широкого распространения. Одним из первых крупных проектов стало усиление железобетонных конструкций одной из эстакад третьего транспортного кольца в Москве и железнодорожного моста в г. Домодедово в 2001г [9].

Определенное влияние на повышение "рейтинга" нетрадиционного метода усиления конструкций оказало также изменение технологических и конструктивных решений при строительстве зданий гражданского назначения. В нашей стране на данный момент это, в основном, монолитно-каркасные зданий с безбалочными перекрытиями.

Для повреждённых плит перекрытий, работающих при знакопеременных нагрузках, в данном случае, классический метод усиления уже менее приемлем, так как предполагает двухстороннюю набетонку, толщиной 50-60 мм. Такое решение приводит к существенному увеличению постоянной нагрузки, что негативно влияет на работу не только перекрытия (т.к. бетон по периметру колонн работает на срез), но и всего здания в целом.