Прочность, жесткость и трещиностойкость неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Рахмонов, Ахмаджон Джамолиддинович

  • Рахмонов, Ахмаджон Джамолиддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 160
Рахмонов, Ахмаджон Джамолиддинович. Прочность, жесткость и трещиностойкость неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Йошкар-Ола. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахмонов, Ахмаджон Джамолиддинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Композитная арматура для армирования бетонных конструкций

1.1.1. Виды композитной арматуры

1.1.2. Физико-механические свойства композитной арматуры

1.1.3. Современное производство композитной арматуры

с учетом ресурсосбережения

1.2. Применение композитной арматуры для армирования бетонных конструкций

1.2.1. Обзор экспериментально-теоретических исследований прочности и деформативности бетонных элементов, армированных композитной арматурой

1.2.2. Практическое применение композитной арматуры

в бетонных конструкциях

1.3. Исследование статически неопределимых балочных конструкций

1.4. Диаграммные методы расчета железобетонных конструкций

1.5. Выводы по главе 1

Глава 2. Компьютерное моделирование напряженно-

деформированного состояния балок

с комбинированным армированием

2.1. Методика проведения компьютерного моделирования

2.1.1. Цель и задачи компьютерного моделирования

2.1.2. Расчетная и информационная схема компьютерного моделирования

2.1.3. Компьютерная модель, геометрические и физические

параметры конечно-элементной модели

2.2. Моделирование прочности и жесткости неразрезных

бетонных балок

2.2.1. Расчет базовой модели неразрезной балки

2.2.2. Оценка влияния на несущую способность

и жесткость балок изменения площади армирования опорного сечения

2.2.3. Оценка влияния на несущую способность

и жесткость балок изменения площади армирования пролетного сечения

2.2.4. Влияние на несущую способность и деформативность изменения прочностных и деформированных характеристик бетона неразрезных балок

2-3. Выводы по главе 2

Глава 3. Теоретические исследования неразрезных балочных

систем с комбинированным армированием

3.1. Напряженно-деформированное состояние бетонных балок

с комбинированным армированием

3.2. Диаграмма «момент-кривизна» для элементов

с комбинированным армированием

3.3. Методика расчета статически неопределимых бетонных

балок

3.4. Особенности перераспределения усилий в неразрезных балках с комбинированным армированием

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальные исследования прочности,

жесткости и трещиностойкости бетонных балок

с комбинированным армированием

4.1. Цель и задачи экспериментального исследования

4.2. Характеристика опытных образцов

4.3. Методика изготовления опытных образцов

4.4. Методика испытаний образцов статической нагрузкой

4.5. Определение прочностных и деформационных характеристик материалов

4.6. Результаты экспериментальных исследований

4.7. Жесткость исследованных образцов

4.8. Трещиностойкость экспериментальных бетонных балок

4.9. Выводы по главе 4

Глава 5. Сравнение результатов компьютерного

I

моделирования, теоретических расчетов и испытаний неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием

5.1. Оценка прочности неразрезных бетонных балок,

с комбинированным армированием

5.2. Перераспределения усилий на этапах загружений

5.3. Жесткость и трещиностойкость неразрезных балок

5.4. Технико-экономическое обоснования, применение

бетонных балок с комбинированным армированием

5.5. Выводы по главе 5

Основные выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААК - арматура арамидная композитная

АБК - арматура базальтопластиковая композитная

АСП - арматура стеклопластиковая композитная

АКК — арматура комбинированная композитная

АУК - арматура углепластиковая композитная

БН - балка неразрезная

БТ - балка традиционная

КЭ - конечный элемент

МКЭ - метод конечных элементов

НДС - напряженно-деформированное состояние

НКА - неметаллическая композитная арматура

ПК - программный комплекс

CFRP - углепластиковая арматура

FRP —пластиковая арматура

GFRP — стеклопластиковая арматура

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

асгс - ширина раскрытия трещины;

<2crc,uit ~ предельная ширина раскрытия трещины;

Arech A-red.net ~ соответственно приведённая площадь целого сечения и сечения с трещиной;

As, as - площадь сечения арматуры и защитный слой бетона; В - класс бетона по прочности на сжатие; b, h - размеры поперечного сечения стержня; Еь - начальный модуль деформаций бетона;

Ered - приведённый модуль деформации железобетонного сечения;

Es - модуль деформации стальной арматуры;

Ef— модуль деформации композитной арматуры;

f>fuit— расчётный и предельно допустимый прогиб балки;

Ired, Ired.net ~ соответственно момент инерции приведённого сечения без трещины и с трещиной;

М- изгибающий момент;

Мсгс - момент образования трещин;

Яь - призменная прочность бетона на сжатие;

Яы, -прочность бетона на растяжение;

£ь - полные деформации растянутого бетона;

£ь,ик ~ предельные деформации бетона;

оь,, аь — напряжения в растянутом и сжатом бетоне;

(Гц, напряжения в растянутой стальной и композитной арматуре;

х - высота сжатой зоны бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, жесткость и трещиностойкость неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное строительство неразрывно связано с задачами, имеющими отношение к повышению эффективности строительного производства, снижению стоимости и трудоемкости технологических процессов, экономному использованию материальных и энергетических ресурсов, применению новых прогрессивных материалов, в том числе изготовленных с использованием нанотехнологий. Одной из современных задач повышения эффективности строительного производства является развитие направления по расширению применения современной композитной арматуры для армирования бетонных конструкций.

Несмотря на то, что в России первый вид композитной полимерной арматуры на основе стеклопластиковых волокон появился более 70 лет назад, массового применения в строительстве новый материал не нашел. Использование арматуры в отдельных конструкциях и сооружениях определялось ее специфическими свойствами: коррозионной стойкостью к агрессивным средам, низкой диэлектрической проницаемостью, низкой теплопроводностью. Имелись лишь отдельные примеры армирования бетонных и деревянных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, армирования дорожных бетонных плит, дорожных одежд мостов, бетонных конструкций, контактирующих с водой, в том числе в морских сооружениях. На тот момент, стоимость композитной арматуры превышала цену металлических стержней, что не способствовало расширению ее производства и применения.

В последние годы в России произошел качественный скачок в производстве композитной арматуры. Появились новые виды композитных материалов (базальтопластиковое, углепластиковое, арамидное волокно), используемые для изготовления арматурных стержней в промышленных масштабах. Особенностью производства композитной арматуры является то, что его можно организовать на малых предприятиях при достаточно небольших

начальных капиталовложениях, что невозможно для металлургического производства. Производители новой продукции начали активный поиск областей применения композитных материалов. Появились отдельные нормативные документы: технические условия, стандарты предприятий, рекомендации по применению композитной арматуры. На сегодня вышел ГОСТ на композитную полимерную арматуру [20] и подготовлен проект российского нормативного документа - «Свод правил по проектированию бетонных конструкций, армированных композитной арматурой» [124].

Увеличение объемов производства композитной арматуры сказалось на ее стоимости. В настоящее время цена погонного метра сте клоп ластиковых и базальтопластиковых стержней практически сравнялась с аналогичной продукцией из металла. Существенно возросла роль исследований, направленных на поиск и расширение областей практического применения композитной арматуры для армирования бетонных конструкций в строительстве.

Особенностью композитной арматуры является повышенная деформативность по сравнению со стальной арматурой (модуль упругости композитной арматуры в 3-4 раза ниже модуля упругости стали). Это затрудняет прямую замену в конструкциях металлической арматуры на композитную, на основании отношения прочностных характеристик, так, как это производится при замене одного класса стальных стержней на другой. Для сохранения одинаковых показателей 2-й группы предельных состояний в изгибаемых элементах площадь композитной арматуры необходимо увеличить по отношению к площади аналогичного армирования из металлической арматуры, либо выполнить композитное армирование с предварительным напряжением, что приводит к удорожанию изделий.

Одним из новых направлений применения композитной арматуры является использование ее в статически неопределимых системах в комбинации с металлической арматурой. Для неразрезных балочных и плитных систем междуэтажных перекрытий и покрытия зданий и сооружений предложен принцип

комбинированного армирования: в растянутых зонах пролетных сечений, от которых в большей мере зависит общая деформативность системы, сохраняется стальная арматура, а в опорных сечениях, в зонах растяжения от действия отрицательных моментов, устанавливается композитная арматура [96-99].

При установке композитной арматуры в растянутых зонах опорных сечений в статически неопределимых системах возникает важный вопрос метода предельного равновесия о возможности перераспределения усилий между опорными и пролетными сечениями конструкции. Данные об исследованиях и расчетах таких систем с комбинированным армированием отсутствуют. В связи с этим, исследования, направленные на разработку методики расчета прочности, деформативности и трещиностойкости статически неопределимых изгибаемых элементов с комбинированным армированием, являются актуальными, направленными на снижение материальных и трудовых затрат в строительном производстве.

Научно-техническая гипотеза диссертации заключается в том, что применение комбинированного армирования для бетонных статически неопределимых балок обеспечит перераспределение усилий между опорными и пролетными сечениями и приведет к экономии металла и снижению трудоемкости изготовления конструкций.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета для оценки прочности, жесткости и трещиностойкости неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием на всех стадиях загружения статической нагрузкой.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ областей применения композитной арматуры и теоретических основ существующих методов расчета статически неопределимых систем, в том числе учитывающих диаграммы деформирования материалов, для обоснования предложения по комбинированному армированию;

- выполнить многофакторное компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) неразрезных бетонных балок с комби-

нированным армированием для определения влияния процента армирования опорных сечений композитной арматурой, процента армирования пролетных сечений металлической арматурой и прочности бетона конструкций на несущую способность и деформативность балок;

- провести экспериментальные исследования НДС неразрезных балок с варьированием процента композитного армирования опорного сечения;

- разработать аналитическую методику расчета параметров НДС неразрезных балок с комбинированным армированием на основе использования диаграмм деформирования бетона, металлической и композитной арматуры, позволяющей получить перераспределение усилий между опорными и пролетными сечениями;

- дать технико-экономическую оценку эффективности внедрения комбинированного армирования для статически неопределимых систем.

Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты двух пролетные бетонные неразрезные балки прямоугольного сечения с комбинированным армированием: в пролетном сечении в нижней растянутой зоне установлена металлическая арматура, в опорном сечении в верхней растянутой зоне - базальтопластиковая арматура.

Предметом исследования. Предметом исследования является прочность балок, характер распределения усилий между сечениями в процессе загруже-ния, деформативость конструкций, трещиностойкостъ и напряженно-деформированное состояние опорных и пролетных сечений.

Научную новизну работы составляют:

- методика расчета неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием, учитывающая диаграммы деформирования бетона, металлической и композитной арматуры, позволяющая получить перераспределение усилий между опорными и пролетными сечениями;

- выявленные закономерности изменения напряженно-деформированного состояния, характера трещинообразования и разрушения неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием при действии статической нагрузки

на основе компьютерного моделирования, аналитического расчета и проведенных экспериментальных исследований;

- полученные данные, что изменение процента опорного композитного армирования в неразрезных балках от 0,35 до 0,98 приводит к увеличению прочности конструкций в 1-1,20 раза и уменьшению предельного прогиба в 10,70 раза.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета неразрезных бетонных балок с комбинированным армированием на основе использования диаграмм деформирования бетона, металлической и композитной арматуры, позволяющая определить перераспределение усилий между опорными и пролетными сечениями и проектировать неразрезные системы с экономичным армированием;

- предложены новые технические решения с использованием комбинированного армирования статически неопределимых изгибаемых бетонных элементов, подтверждённые патентами РФ, позволяющие снизить расход стали и трудоемкость изготовления конструкций при строительстве каркасных зданий.

Достоверность проведённых исследований подтверждается использованием классических методов строительной механики, использованием сертифицированных расчетно-вычислительных комплексов, поверенного измерительного оборудования. Измерения, проводимые при натурных испытаниях, имеют необходимое метрологическое обеспечение, систему дублирования показаний, статистическую обработку результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика расчета неразрезных железобетонных балок с комбинированным армированием с использованием диаграмм деформирования бетона, металлической и композитной арматуры, позволяющая получить перераспределение усилий между опорными и пролетными сечениями;

- результаты компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния неразрезных балок с комбинированным армированием;

- результаты экспериментальных исследований неразрезных железобетонных балок с комбинированным армированием.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе I Международной (VI Всероссийской) конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (ЧТУ, Чебоксары, 2012 г.), международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу — творчество молодых» (1И ТУ, Йошкар-Ола, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (111 ТУ, Йошкар-Ола, 2013 г.), 64-й, 65-й и 66-й всероссийской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (КГАСУ, Казань, 2012, 2013, 2014 гг.), XVI Международной межвузовской научно-практическая конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, Москва, 2013 г.), III Всероссийской (II международной) конференции «Бетон и железобетон - взгляд в будущее» (Москва, 2014 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе пять научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Новизна технических решений подтверждена пятью патентами РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 57 иллюстраций, 24 таблицы и 3 приложения. Список использованных источников включает 167 наименование.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Композитная арматура для армирования бетонных конструкций

1.1.1. Виды композитной арматуры

Композитная арматура - стержни из стеклянных, базальтовых, углеродных, арамидных или комбинированных волокон, пропитанных термореактивным или термопластичным полимерным связующим, выполненные с гладкой или с рифленой поверхностью, либо с обработкой поверхности (обсыпкой) кремнеземистым компонентом. В зависимости от вида волокон арматуру подразделяют на стеклокомпозитную (АСК), базальтокомпозитную (АБК), углекомпозитную (АУК), арамидокомпозитную (ААК) и комбинированную композитную (АКК) [20].

В СССР идея применения высокопрочного стекловолокна в качестве арматуры для бетона впервые была высказана в 1941 году архитектором А.К. Буровым. Системные исследования свойств и возможности применения стеклопластиковой арматуры были проведены в Москве в Институте бетона и железобетона АСиА СССР в 1958-1959 гг. под руководством A.A. Гвоздева [34], а через несколько лет продолжены в Минске в ИСиА Госстроя БССР [49]. Была разработана технология изготовления арматуры из стекловолокна, подробно изучены ее физико-механические свойства. В 70-х годах XX века стеклопластиковая арматура белорусского производства была применена в конструкциях из лёгких бетонов (ячеистых бетонов, арболита и др.), а также в фундаментах, сваях, балках и ригелях эстакад, опорных конструкциях конденсаторных батарей, плитах крепления откосов и других конструкциях.

В развитых зарубежных странах (США, ФРГ, Японии, Великобритании) научные исследования также были направлены на совершенствование АСП как альтернативы стали. Причем стеклопластиковую арматуру изготавливали не только в виде отдельных стержней, но и в виде канатов для армирования

пролетных строений мостов, инженерно-технических сооружений, фундаментов и др.

Базальтовое волокно — материал, получаемый из природных минералов (базальты, диабазы, порфириты и т.п.) путем их расплава в плавильных печах и последующего преобразования при свободном вытекании через специальные устройства без использования химических добавок [49]. Базальтовые волокна впервые были получены в СССР в начале 60-х годов прошлого столетия в виде тонких нитей из базальта месторождения «Янова долина» в Украине.

Существует два основных типа базальтового волокна — штапельное и непрерывное. Одним из наиболее важных параметров штапельного базальтового волокна является диаметр отдельных волокон, который изменяется от микротонкого (диаметром менее 0,6 мкм) до грубого (диаметр 50-500 мкм). Производство непрерывного базальтового волокна основано на вытягивании расплавленного базальта через фильеры плавильного сосуда.

Углеродное волокно (УВ) - материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 5 до 15 мкм, образованных преимущественно атомами углерода. Углеродные волокна характеризуются высокой прочностью, низким удельным весом, низким коэффициентом температурного расширения и химической инертностью.

К углеродному волокну, благодаря его высокой термостойкости, хорошим теплоизоляционным свойствам, коррозионной стойкости, высокими показателями прочности, особый интерес появился в середине прошлого века, когда велись поиски материалов, пригодных для использования в качестве компонентов оборудования для изготовления ракетных двигателей.

В 1958 г. в США были получены УВ на основе вискозных волокон с пределом прочности при растяжении 330... 1030 МПа и модуля упругости 40 ГПа. Почти в то же время в Советском Союзе и, несколько позже, в Японии (1961 г.), были получены УВ на основе полиакрилонитрильных (ПАН) волокон. Характеристики первых углеродных волокон на основе ПАН были невысоки, но постепенно технология совершенствовалась, и уже через 10 лет (1970 г.) были по-

лучены углеродные волокна с пределом прочности до 2000 и более МПа с модулем упругости 480 ГПа [155].

Арамид - ароматический полиамид-полипарафенилентерефталамид, синтетическое волокно высокой механической и термической прочности. Состоит из беззольных колец, соединённых друг с другом через группу - >ШСО - прочными химическими связями, обеспечивающими высокую механическую прочность всего волокна.

Впервые арамидное волокно было получено в 1960-х годах в лаборатории химического гиганта БиРогЛ командой специалистов во главе со Стефани Кволек. На рынок оно было выпущено в 1975 году под торговой маркой Кеу1аг. В настоящее время выпуск арамидных волокон налажен во многих странах под различными торговыми марками.

В СССР в начале 70-х годов было разработано волокно на основе поли-амидбензимидазолтерефталамида, превосходящее Кевлар по ряду показателей. Это волокно первоначально называлось «Вниивлон» по названию института, где оно было разработано (ВНИИВ), затем название волокна изменили на СВМ. Волокна СВМ получают из другого полимера и по иной технологии, чем волокна Кевлар, но по свойствам эти волокна близки. Аналогом волокна Кевлар по химическому составу было советское волокно Терлон, опытно-промышленный выпуск, которого прекратился в начале 90-х годов.

1.1.2. Физико-механические свойства композитной арматуры

Композитный материал — неоднородный материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.

В настоящие время в основном используются два вида армирования композитными материалами: стеклянные волокна и волокна из базальта.

Стеклянное волокно - непрерывные стеклянные волокна в виде одиночных нитей большой длины (сотни и тысячи метров) и штапельных - сравнительно коротких отрезков (до 600 мм) волокон.

Первые в Советском Союзе испытания на прочность и деформативность АСК были проведены в НИИЖБ Академии строительства и архитектуры под руководством А.А. Гвоздева [33]. Они показали на возможность ее использования в качестве рабочей арматуры в бетонных элементах.

В дальнейшем, при разработке более эффективных технологий и видов композитных материалов, совершенствовании методики испытания и области использования композитной арматуры в строительстве, были проведены исследования К.В. Михайлова, Ю.М. Вильдавского, И.Н. Никулы, Р.Г. Литвинова, Ю.М. Нагевича, Н.П. Фролова, С.С. Жаврида, Л.Я. Самосюка, И.И. Фридмана, Л.Г. Аслановой и др. [86, 15, 75, 76, 134, 133, 5, 6].

В 1964-1965 гг. УралНИИСтройпроект выполнил исследования влияния влагопоглощения и технологических факторов на прочностные характеристики стеклопластиковой арматуры, в результате которых получены оптимальные условия изготовления АСК [34, 91].

Обширные исследования физико-механических характеристик композитов АСК проведены в ИСиА Госстроя БССР [34, 108]. Установлено: диаграмма деформирования АСК близка к прямолинейной зависимости, вплоть до разрушения.

Базальтопластиковая арматура (АБК) в промышленных масштабах в России появилась в конце XX века. Физико-механические свойства базальтопла-стиковой арматуры в основном определяются её структурной - базальтовым волокном. Модуль упругости волокон в 6-7 раз больше, чем у связующего, а по массе волокна составляют 80%. Изучению свойств базальтопластиковой арматуры посвящены работы [88, 115, 116, 126], в которых рассмотрены вопросы прочности, деформативности, огнестойкости и т.д.

При рассмотрении вопросов, связанных со статической работой бетонных конструкций, армированных композитной арматурой, определяющим моментом является учет реальной диаграммы ее деформирования «<т-е». На рис. 1.1.1 представлены зависимости «сг-е» основных видов композитной арматуры по ГОСТ 31938-2012 [20].

Относительные деформации

—АСКАБК —АУК ——ААК —♦—АКК

Рисунок 1.1.1 - Диаграммы растяжения неметаллической арматуры: АСК- стетокомпозитная; АБК- базалътокомпозитная; АУК - углеком-позитная; ААК - арамидокомпозитная; АКК - комбинированная композитная

На основании анализа свойств композитной арматуры установлено -композиционные материалы отличаются от обычных стальных сплавов более высокими значениями временного сопротивления. Расчетное сопротивление разрыву композитной арматуры в2...3 раза выше по сравнению со стальной мягкой арматурой, а предел выносливости увеличен на 10...50%. Кроме это-

го, композитная арматура обладает высокой коррозионной стойкостью, малым удельным весом, коэффициенты теплового расширения композитной арматуры и бетона практически совпадают, композитная арматура является диэлектриком.

Композитным материалам присущи не только преимущества, но и недостатки. Основным недостатком композитной арматуры, который ограничивает ее область использования в строительстве, является низкий модуль упругости, что приводит к значительному трещинообразованию и деформированию конструкций, армированных неметаллической арматурой.

Другим значимым недостатком композитных материалов является низкая огнестойкость. Рабочие температуры эксплуатации композитбетонных изделий, как и железобетонных [122], могут быть определены в диапазоне от -70 °С до +50 °С. При более высоких температурах (при нагреве более +100 °С) в композитной арматуре наблюдается снижение ее свойств.

В 2010 г. в Казанском государственным архитектурно строительном университете было проведены исследования огнестойкости АБК (изготовитель ООО «Гален»), В результате данной работы огнестойкость АКБ была повышена с 100-105° С до 215-235° С [138].

При расширении областей использования композитной арматуры в несущих бетонных элементах необходимо учитывать не только ее положительные свойства, но и исключить (либо снизить) влияние указанных недостатков на огнестойкость, трещиностойкость и деформативность конструкций. Так, с учетом современных свойств композитных материалов, неметаллическую арматуру следует устанавливать в тех зонах конструкций, которые не определяют общую деформативность и огнестойкость системы, например в зонах действия отрицательных опорных моментов в неразрезных бетонных балках.

1.1.3. Современное производство композитной арматуры с учетом ресурсосбережения

Особенностью производства композитной арматуры является возможность его организации на малых предприятиях при достаточно небольших начальных капиталовложениях, что невозможно для металлургического производства.

В последние 5-7 лет в России наблюдается увеличение объёмов использования неметаллической арматуры в строительстве. Это обусловлено не только проведением научных исследований, но и ростом изобретательской активности в области разработки составов, технологий и оборудования для изготовления композитной арматуры [129] (рис. 1.1.2).

а) б)

Рост числа патентов во времени за период с 1990 по 2012 годы «Способы «Составы «Устройства

Рисунок 1.1.2- Изобретательская активность (а) и структура патентования технических решений по объектам промышленной собственности (б)

Наиболее заметные на российском рынке предприятия, производящие композитную арматуру (рис. 1.1.3): ООО «Бийский завод стеклопластиков»; ООО «Гален» (г. Чебоксары); ООО «Пласт-Композит» (г. Санкт-Петербург); ООО НПФ «УралСпецАрматура» (г. Пермь); «Ярославский завод композитов» (г. Ярославль); ООО «Регион» (г. Кемерово) [17].

а) ООО «Гален» (г. Чебоксары)

б) ООО «Пласт-Композит» (г. Санкт-Петербург)

в) «Ярославский завод композитов» (г. Ярославль) г) ООО «Регион» (г. Кемерово)

Рисунок 1.1.3 - Современные виды композитной арматуры

В настоящее время в РФ наблюдается увеличение объемов применения полимерных композиционных материалов (ПКМ) в строительной индустрии. Так, в 2010 году объем рынка ПКМ в сегменте «строительство» составил -3.1 млн долларов (-17% от общего объема). По прогнозам экспертов объем данного сегмента увеличится к 2015 году до 8.4 млн долларов [77].

200

ю

I 150

см

и 100

.а т 2

-Я ю о

50

| ООО "Бийский завод стеклопластикоы" | ООО Тален"

ООО НПФ "УралСпецАрматура" | ООО «НПО "Уральская аомиоующая компания"

Рисунок 1.1.4- Объёмы выручки основных производителей неметаллической

арматуры в 2010 г. (млн руб.).

Ежегодно увеличивающийся темп роста объемов производства композитный арматуры в России свидетельствует о том, что российский рынок по этому направлению является динамично развивающимся [165].

По данным ООО «Гален», цена на погонный метр композитной арматуры диаметром 6 мм в 2010 г. составляла 11,70 руб., 2011 году — 11,72 руб., 20122013 году - 11,70 руб. [166]. Указанная тенденция показывает, что стоимость композитной арматуры, в отличии от металлической, за последние годы не изменяется.

Таким образом, на современном этапе производство композитной арматуры в России достигло уровня, при котором стоимость отдельных видов продукции (АСК, АБК) сопоставимо с металлической арматурой. Возникли объективные экономические предпосылки для внедрения неметаллической арматуры для армирования бетонных конструкций массовых серий.

1.2. Применение композитной арматуры для армирования бетонных конструкций

1.2.1. Обзор экспериментально-теоретических исследований прочности и деформативности бетонных элементов, армированных композитной арматурой

Исследования возможности применения первого вида композитной арматуры (стеклопластиковой) для армирования бетонных элементов были проведены в НИИЖБ АСиА СССР под руководством A.A. Гвоздева в 1958-1959 гг. [32]. Из-за пониженного модуля упругости стеклопластиковой арматуры были выявлены большие трещинообразование и деформативность изгибаемых элементов с АСК по сравнению с железобетонными образцами. Для повышения трещиностойкости и жесткости проведены исследования бетонных элементов армированных преднапряженной стеклопластиковой арматурой. Данные иссле-

дования показали, что предварительно напряженные балки, армированные АСК, работали без трещин при нагрузке, составляющей 50% от разрушающей.