Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пьянкова, Ксения Владимировна

  • Пьянкова, Ксения Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Пьянкова, Ксения Владимировна. Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пьянкова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ.

1.1. Регион как основной субъект в системе продовольственного обеспечения страны.

1.2. Продовольственное обеспечение промышленных регионов как основная часть национальной продовольственной безопасности.

1.3. Обеспечение промышленных регионов продовольствием на основе территориального разделения труда в АПК.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НАДЕЖНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БАЗЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ.

2.1. Особенности продовольственного обеспечения промышленных регионов.

2.2. Принципы и методика формирования региональной продовольст

Ь венной базы.

2.3. Критерии и система показателей продовольственного обеспечения региона.

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Оценка продовольственных ресурсов в промышленных регионах.

3.2. Уровень обеспеченности населения продовольствием.

3.3. Организационно-экономический механизм обеспечения региона продовольствием.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ.

4.1. Прогноз потребления и производства основных видов продовольствия в промышленных регионах.

4.2. Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства.

4.3. Развитие интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона."Гг

4.4. Продовольственное обеспечение региона при вступлении

России в ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны: теория, методология, практика»

В современных условиях надежное обеспечение промышленных регионов страны продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. От снабжения этих регионов продовольствием во многом зависит и жизненный уровень населения страны. Однако радикальные экономические реформы, начатые без достаточно проработанной обоснованной программы действий, без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении промышленных регионов.

Произошедший сравнительно быстрый уход государства от централизованного распределения продовольственных ресурсов к их формированию на региональном уровне сопровождался значительным расширением экономических, бюджетных и правовых полномочий регионов. Была узаконена передача ответственности за продовольственное обеспечение каждому субъекту Российской Федерации. Вместе с тем разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия определяют специфику продовольственного обеспечения промышленных регионов, которые существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его собственного производства, уровню и структуре его потребления. Эти особенности существовали и раньше, однако с переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономической самостоятельности регионов в них было привнесено много новых аспектов, требующих научного и практического решения.

Надежное продовольственное обеспечение промышленных регионов зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране или регионе, конъюнктуры отечественного и мирового агропродовольственных рынков. Его уровень находится в непосредственной зависимости от социально-экономического положения региона, соотношения городского и сельского населения, наличия городов и их размеров, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, платежеспособного спроса населения.

Актуальность решения проблемы надежного обеспечения промышленных регионов страны продовольствием с учетом их специфических особенностей и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней широкий круг организационно-экономических вопросов.

Проблемы формирования системы продовольственного обеспечения страны и ее отдельных регионов, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гордеев А.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Масленникова О.А., Милосердов В.В., Огнивцев С.Б., Парамонов П.Ф., Папцов А.Г., Петриков А.В., Санду И.С., Семенова Е.И., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. Однако в их работах лишь фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методологические аспекты повышения уровня продовольственного снабжения промышленных регионов страны в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с региональной, кредитной, инвестиционной и бюджетной политикой, развитием кооперации и интеграции в аграрной сфере, межрегионального обмена, регулирующими действиями государства при вступлении страны в ВТО. В них в силу ряда объективных причин недостаточно полно уделено внимания роли промышленных регионов в системе продовольственного снабжения страны, влиянию на нее основных внутренних и внешних факторов, мониторингу уровня продовольственного обеспечения и организационноэкономическому механизму надежного снабжения продовольствием индустриально развитых территорий.

Целью диссертационной работы являлась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию продовольственного обеспечения промышленных регионов страны.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыты сущность и особенности обеспечения продовольствием промышленных регионов в системе продовольственного снабжения страны как составной части ее национальной продовольственной безопасности; выявлены основные тенденции производства и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в промышленных регионах страны; дана оценка уровню обеспечения населения продовольствием в промышленных регионах с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов, возможностей собственного производства продуктов питания, развития межрегионального обмена, экспорта и импорта продовольствия и сырья для его производства; определены критерии, система основных показателей и параметры формирования устойчивой продовольственной базы в промышленных регионах страны; предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения региона продовольствием с учетом определения уровня экономической и физической доступности населения в продуктах питания; даны предложения по увеличению продовольственных ресурсов за счет собственного производства, расширения межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей и рационализации территориально-отраслевого разделения труда в АПК; определены основные направления по надежному обеспечению промышленных регионов продовольствием в условиях развития интеграционных процессов в АПК, межрегионального обмена и вступления России в ВТО.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических организационных и экономических проблем, связанных с совершенствованием продовольственного обеспечения промышленных регионов страны в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явились АПК, его отрасли промышленных регионов страны и основные продуктовые рынки.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны по вопросам продовольственного обеспечения. Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления АПК, а также нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математические, экономико-статистические, расчетно-конструктив-ный и балансовые методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты теоретические основы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны с учетом особенностей формирования их продовольственной базы, территориального разделения труда в АПК, платежеспособного спроса населения на продукты питания; разработана методология создания устойчивой системы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны на основе определения критериев и системы показателей обеспеченности территории продовольствием; сформулированы принципы и предложена методика формирования устойчивой региональной продовольственной базы промышленных регионов страны; разработана методика определения роли каждого региона в системе продовольственного обеспечения страны на основе расчета единого интегрального показателя по группе промышленно развитых регионов; дан прогноз производства и потребления основных видов продовольствия в группе промышленных регионов с учетом развития регионального агропромышленного комплекса, базирующегося на интеграции и кооперации производства, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, реализации маркетинговых стратегий; обоснованы направления совершенствования системы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны, связанные с увеличением товарных ресурсов продовольствия собственного производства, развитием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, совершенствованием организационно-экономического механизма внешнеэкономической деятельности; предложены рекомендации по формированию устойчивой региональной продовольственной базы промышленных регионов при вступлении России в ВТО, предусматривающие систему мер протекционистского характера прежде всего по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Предложенные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения промышленных регионов страны продовольствием и сырьем для его производства в условиях становления и развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики и вступления России в ВТО.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности снабжения промышленных регионов страны продовольствием, рационализации межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, при подготовке необходимых нормативных и правовых документов.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, министерствами сельского хозяйства Пермского края и Челябинской области при разработке и реализации системы мер по обеспечению регионов основными видами продовольствия, а также при разработке и внедрении региональных целевых программ развития АПК и его отраслей. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение промышленных регионов продовольствием, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом авторского текста 69,6 п.л., в том числе 12 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пьянкова, Ксения Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивое продовольственное обеспечение промышленных регионов страны с учетом особенностей формирования их продовольственной базы заключается в развитии местного аграрного сектора экономики, в рациональном территориальном разделении труда в АПК, в рациональном сочетании в потреблении местной и привозной продукции, отсутствии барьеров при межрегиональной торговле продовольственными товарами. При этом под системой продовольственного обеспечения региона понимается количественная и качественная характеристика насыщенности местного агропродо-вольственного рынка, которая охватывает все процессы воспроизводства и обращения продовольственных товаров и сырья для их производства.

2. Создание системы продовольственного обеспечения промышленных регионов базируется на сложившихся макроэкономических условиях развития территории, которые влияют на формирование уровня платежеспособного спроса населения; соотношение численности городского и сельского населения; состояние ресурсного потенциала агропромышленного производства, развитие продовольственных и сырьевых связей регионов.

Подходы к продовольственному обеспечению отдельных промышленных регионов должны быть различны в зависимости от того, насколько они обеспечиваются поставками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия местными товаропроизводителями. В этом соотношении следует различать регионы с интенсивным ведением сельскохозяйственного производства, относительно слаборазвитым сельским хозяйством, а также обеспечиваемые преимущественно завозным продовольствием.

3. Разработанная методика определения роли каждого региона в системе продовольственного обеспечения страны позволяет выделить группу наиболее развитых промышленных регионов. Она обосновывает и выражает одним числом значимость региона внутри их группы по степени возрастания интегрального показателя, предоставляет дополнительную информацию о социально-экономическом положении региона и позволяет определить его место в системе продовольственного обеспечения страны, дает возможность сравнить наиболее развитые промышленные регионы по совокупности социально-экономических показателей для изучения организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения с целью его совершенствования.

4. В новых экономических условиях произошел быстрый уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их созданию на региональном уровне. Между тем промышленные регионы существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его производства, уровню потребления и его структуре, завоза продовольствия из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для этой группы регионов характерны значительный удельный вес в объеме промышленного производства добывающих отраслей и как следствие данные субъекты Российской Федерации являются регионами - донорами. У них более высокие среднедушевые доходы (на 8%), чем в среднем по стране (без учета г. Москва), они формируют 38% ВВП. Однако промыш-ленно развитые регионы характеризуются наибольшим снижением объемов сельскохозяйственной продукции, чем по стране в целом (за исключением республик Татарстан и Башкортостан). Так, производство молока сократилось на 40%, мяса - на 56%. Наиболее негативная ситуация сложилась в Кемеровской и Московской областях.

Уровень среднедушевого потребления основных продуктов в промышленных регионах свидетельствует о том, что продовольственный рынок в них функционирует в условиях ограниченного спроса основной массы населения на мясо-молочные продукты, хотя их фактическое потребление было соответственно на 9% и 1,5% больше, чем в среднем по стране. Потребление хлебопродуктов было выше на 2%, яиц - на 5%, в то же время овощей и масла растительного потреблялось меньше на 5%, сахара на 2%. Несмотря на более высокие среднедушевые доходы, в промышленно-развитых регионах потребление картофеля превышало среднероссийский показатель на 9%.

5. Оценка продовольственного обеспечения промышленных регионов базируется на наличии продовольственных ресурсов и эффективности их использования. Основным источником продовольственных ресурсов выступает производство сельскохозяйственной продукции, объем которой за годы рыночных преобразований значительно снизился. В условиях кризисных явлений в промышленных регионах страны произошло резкое сокращение занятости, уровня заработной платы, а вследствие этого снижение платежеспособного спроса населения на продовольствие.

Промышленные регионы в большей мере, чем страна в среднем, обеспечены молоком, мясом, яйцами, картофелем и менее полно зерном и овощами. За счет переработки сахара-сырца республики Татарстан и Башкортостан обеспечивали его избыток, лишь Самарская область покрывает собственным производством значительную часть потребления растительного масла. В перспективе все эти регионы при росте потребления и улучшении его структуры смогут повысить уровень самообеспечения зерном и удовлетворения своих потребностей в молоке, мясе, большинство регионов - в картофеле и продукции соответствующих местным природным условиям овощных культур. В зависимости от объемов производства промышленно развитые регионы подразделяются на территории с наиболее и наименее развитым сельским хозяйством. К первой группе относятся: республики Башкортостан и Татарстан, Самарская, Челябинская и Свердловская области, ко второй - Пермский край, Кемеровская и Тюменская области, Красноярский край, Нижегородская и Московская области.

6. Решение проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения региона продовольствием требует создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе посредством увеличения масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимизации системы налогообложения регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве, более эффективного использования системы страхования, а также создания фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами питания бедных слоев населения.

7. Социально-экономическая ситуация в промышленных регионах страны характеризуется не только усилением растущего фактора цен, но и давлением институциональной среды. Поэтому были проведены исследования структуры рынка продовольствия со стороны спроса, планов потребления индивидов в условиях меняющейся структуры расходов. Факторами, определяющими их планы потребления, стали доходы населения региона и цены на продукты питания. Определено, что продовольственные планы потребления населением Пермского края определяются однородной группой индивидов, составляющей около 80% населения региона. Также установлено, что потребление продуктов питания представлено двумя группами товаров: мясопродукты, рыбопродукты и молокопродукты; хлебопродукты и картофель. Существует заменяемость рынка, где подсобные хозяйства населения рассматриваются как фактор, стабилизирующий положительный спрос на продовольствие. Следовательно, общий спрос можно рассматривать как результат максимизации существенной функции полезности.

Результаты определения прогнозируемого совокупного потребления продовольствия в Пермском крае свидетельствуют о том, что для удовлетворения потребностей населения региона в основных продуктах питания в 2010 г. требуется 157,2 тыс. т мяса и мясопродуктов, 665,5 тыс. т - молока и молокопродуктов, 652,3 млн. шт. - яиц, 267,3 тыс. т - картофеля, 338,0 тыс. т - овощей, 330,2 тыс. т - хлебных продуктов. С учетом прогнозного уровня потребления продовольствия, сложившихся традиций и покупательной способности населения жителям региона будут недоставать 40,0% мясопродуктов, 10,0% - молокопродуктов. На 14,5% будет превышен фактический уровень потребления по сравнению с рациональными нормами хлебопродуктов.

8. Благоприятное развитие сельскохозяйственного производства в группе промышленных регионов возможно только при совершенствовании финансово-кредитного механизма как основы увеличения продовольственных ресурсов собственного производства. Исходя из специфики развития аграрного производства, его высокой зависимости от природных условий, сезонности производства продукции, высоких рисков и низкой доходности инвестиций, в банковской системе должен функционировать особый сегмент институтов, ориентированный на нужды отрасли в рамках проводимой аграрной политики. Следует отметить отсутствие комплексности в кредитовании сельского хозяйства, независимо от того, государство или частичные операторы рынка предоставляют кредитные ресурсы, поэтому необходима оптимизация товарного и денежного кредитования, их равная доступность, реальная возможность выбора сельскохозяйственным производителем наиболее эффективного кредита.

9. Сложность и многогранность обеспечения промышленных регионов продовольствием требует государственного регулирования с учетом экономических интересов субъектов продовольственного рынка. Государственное регулирование регионального продовольственного рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления продукции. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, обусловленную первостепенной значимостью продовольствия; упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на отдельные продуктовые рынки; рациональное сочетание региональных и федеральных мер по регулированию продовольственного рынка; создание разного рода объединений, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, способствующих эффективному производству и обеспечивающих продвижение продукции АПК от ее производителя до потребителя.

10. Важным средством стабильного развития регионального продовольственного рынка и наращивания товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является создание крупных объединений по производству и реализации продукции АПК. При этом процесс интеграции предприятий необходимо проводить на добровольной основе с равной экономической возможностью развития каждого интегрируемого звена. Формы отношений в интеграционных формированиях не должны приводить к поглощению сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижению их хозяйственной самостоятельности, а создавать условия для равноправного сотрудничества. В качестве ведущего головного предприятия целесообразно выбирать перерабатывающие предприятия или крупных торговых операторов рынка, так как они в большей степени подготовлены к этому процессу и могут обеспечить за счет доходности сектора торговли и переработки расширенное воспроизводство всего объединения. Для повышения конкурентоспособности интегрированных предприятий на региональном рынке необходимо реализовывать различные маркетинговые стратегии, предполагающие расширение имеющегося рынка, инновации по продукту или диверсификацию производства.

11. Государственная продовольственная политика должна учитывать интересы промышленно-развитых регионов в условиях вступления России в ВТО. В этой связи необходимо использовать инструмент принятия решений в выборе оптимальных стратегий и поиске возможных равновесных исходов переговорного процесса. Разработанная методика позволяет определить с точки зрения защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и учета основных требований ВТО оптимальный уровень импортных тарифов. В моделируемой ситуации оптимальный результат переговоров достигается при величине тарифной ставки на ввоз мяса птицы, равной 29,5%. Вступление России в ВТО представляется объективно необходимой мерой, поскольку только в качестве равноправного участника международной торговли страны сможет иметь доступ на мировые рынки товаров и услуг.