Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Резниченко, Владимир Григорьевич

  • Резниченко, Владимир Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 96
Резниченко, Владимир Григорьевич. Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2009. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Резниченко, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.1.1 Северокавказская порода.

1.1.2 Куйбышевская порода овец.

1.1.3 Цигайская порода.

1.1.4 Результаты сравнительной оценки овец разных пород.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Природно-климатические условия зоны проведения опыта.

2.2 Схема опыта и методика исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.

3.1.1 Живая масса и шерстная продуктивность.

3.1.2 Плодовитость маток и сохранность молодняка.

3.2 Характеристика баранчиков разных пород.

3.2.1 Рост и телосложение.

3.2.1.1 Весовой рост.

3.2.1.2 Линейный рост.

3.2.1.3 Настриг и качество шерсти.

3.2.2 Результаты нагула и откорма.

3.2.3 Мясная продуктивность.

3.2.3.1 Убойные показатели.

3.2.3.2 Морфологический состав туш.

3.2.3.3 Химический состав мяса.

3.2.3.4 Органолептическая оценка.

3.2.3.5 Интерьерные показатели.

3.2.3.5.1 Абсолютная и относительная масса внутренних органов.

3.2.3.5.2 Содержание белка и минеральных веществ в крови.

3.2.3.6 Характеристика овчин.

3.3 Уровень производства продукции на 100 маток.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как реализация 1 головы приплода живой массой 35-40 кг дает 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше.

Уровень производства баранины во многом определяется породностью овец, их возрастом, условиями кормления и содержания животных.

В Пензенскую область в последнее время завезены овцы куйбышевской, северокавказской, цигайской, волгоградской, эдильбаевской, грозненской, романовской пород.

Чтобы определиться с перспективной породой или породами, учитывая при этом требованиями рынка, руководители регионального АПК рекомендовали настоящую работу к исполнению. Выбор пород овец: куйбышевская, северокавказская, цигайская, обусловлен тем, что они имеют наибольшую численность в области, характеризуются (по данным литературы) высокой мясной и шерстной продуктивностью, разводятся в смежных и сходных с Пензенской областью природно-климатических условиях.

Сравнительная оценка указанных пород овец в условиях Пензенской области ранее не проводилась, что определяет научный интерес и практическую значимость работы для зоны Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — в сопоставимых условиях изучить продуктивно-биологический комплекс овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, разводимых в Пензенской области.

Исходя из этого решались следующие задачи: - изучить продуктивность, показатели воспроизводства маток и баранов куйбышевской, северокавказской и цигайской пород;

- изучить рост и телосложение, настриг и качество шерсти, нагульные и откормочные, убойные и мясные качества, интерьерные показатели, качество овчин, химический состав мяса баранчиков, происходящих от указанных пород;

- определить уровень и эффективность производства продукции в связи с породным фактором.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в сопоставимых условиях Среднего Поволжья изучены продуктивность, показатели воспроизводства овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, а также нагульные и откормочные, убойные и мясные качества их потомства в возрасте 7 и 9 месяцев.

Практическая ценность работы состоит в том, что определен экономически результативный возраст реализации мясного контингента животных, а также выявлены наиболее высокопродуктивные породы — куйбышевская и северокавказская, разведение которых в условиях Пензенской области позволит увеличить производство баранины и првысить рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Производства продукции животноводства» 2007, 2008 г.г., на международной научно-практической конференции посвященной 55-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006); на международной научно-практической конференции памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова (2008); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы. З научные статьи.

Объем- и: структура диссертации. Диссертация изложена на 96 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Резниченко, Владимир Григорьевич

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Матки и бараны куйбышевской и северокавказской пород превосходили маток и баранов цигайской породы по живой массе, настригу и длине шерсти, а показатели воспроизводства в среднем равноценные.

2. Сохранность северокавказского и куйбышевского молодняка выше, чем цигайского за первые 9 месяцев жизни на 3,0 - 4,9%.

3. Из экстерьерных и интерьерных особенностей заслуживает внимания то, что куйбышевские и северокавказские баранчики в возрасте 9 месяцев превышали цигайских сверстников по промерам статей тела, индексам, относительной массе органов, характерных для животных мясного эйрисомного типа.

4. По настригу шерсти куйбышевские и северокавказские баранчики достоверно превосходили цигайских сверстников. По свойствам шерсть животных разного происхождения соответствовала ГОСТУ 30702-2000.

5. По живой массе животные северокавказской и куйбышевской пород во все возрастные периоды имели преимущество над цигайскими сверстниками (Р< 0,01-0,001).

6. В период нагула лучшие показатели прироста живой массы 94,8 (г/сут.) имели баранчики куйбышевской породы, что по сравнению с северокавказскими и цигайскими сверстниками выше на 11,9 и 26,8%. При откорме с 7 до 9 месяцев более высокий прирост живой массы — 131,5 г/сут. имели северокавказские баранчики, а куйбышевские и цигайские сверстники на 7,2 и 13,5% ниже.

7. По убойным показателям (предубойная и убойная масса, убойный выход) в возрасте 7 и 9 месяцев куйбышевские и северокавказские баранчики практически равноценные, а у цигайских сверстников эти показатели были существенно ниже.

8. Более высокие коэффициенты мясности характеризуют туши северокавказских и куйбышевских баранчиков, как более полномясные в сравнении с тушами цигайских сверстников.

9. Существенных различий в химическом составе длиннейшей мышцы спины животных изучаемых пород не отмечено.

10. Абсолютные показатели массы и площади меховых овчин выше у куйбышевских и северокавказских баранчиков, нежели у цигайских сверстников, а в расчете на 1 кг живой массы - в среднем равноценные.

11. Более высокая выручка от реализации произведенной продукции получена при убое молодняка после нагула в возрасте 7 месяцев.

12. Наибольшее количество продукции в натуральном и денежном выражении во все возрастные периоды получено от животных куйбышевской и северокавказской пород, нежели от цигайской.

Предложения производству

1. Куйбышевская и северокавказская мясошерстные породы овец, имеющие высокий потенциал мясной и шерстной продуктивности, рекомендуются для разведения в зоне Среднего Поволжья.

2. Для получения более высокой выручки за произведенную продукцию, реализацию сверхремонтного молодняка на мясо целесообразно осуществлять в возрасте 7 месяцев после интенсивного нагула.

3. Если руководствоваться необходимостью увеличения производства баранины при некотором снижении экономических показателей, то сверхремонтный молодняк следует реализовывать на мясо в возрасте 9 месяцев после откорма.